Новое ЛС!

Вам пришло новое личное сообщение (ЛС).

Перейти в папку «Входящие»



RUSBIONICLE - Русскоязычный сайт о Bionicle (Бионикл)
Текущее время: Сб апр 27, 2024 8:56 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 454 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 31  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт май 10, 2019 8:08 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Форум оживает! немного
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 5:38 pm
Сообщения: 4489
Откуда: from the circle at the edge of the world
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
где ты это делаешь ¿


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 10, 2019 8:11 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Форум оживает! немного
Морской Воин
Морской Воин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 9:35 pm
Сообщения: 902
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Так вот откуда афросамурай спиздил эти пальцы


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 10, 2019 8:15 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Форум оживает! немного
Управляющий Стихией Воды
Управляющий Стихией Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 9:58 am
Сообщения: 30000
Откуда: Interworld
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
ZaWal писал(а):
где ты это делаешь ¿

Подполье
Кстати, мой текщий баннер, тоже рб из нот деад, только на маторанском.
Изображение
Изображение
А так, это афтер эффектс

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 10, 2019 8:16 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Форум оживает! немного
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 5:38 pm
Сообщения: 4489
Откуда: from the circle at the edge of the world
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Ого адобе

На маторанском я до сих пор читать умею, это на века 8-)


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 10, 2019 8:18 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Форум оживает! немного
Морской Воин
Морской Воин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 9:35 pm
Сообщения: 902
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Это алфавит, а знаешь ли ты маторанский язык? Изучал ли ты тот словарь, составленный умельцем много лет назад? Я даже перевод начинал пилить, но так и не закончил.

Скрытый текст: Показать
Маторанский словарь
2-ое издание

А

Афт |сл.сущ| - ясный ум [афт < ав-ет, от ав - "свет" (вариант аво) и ет, сокращённая форма от ату - "разум/воля"]
Аги-я |гл.| - мыть, погружать (в жидкость) [от изменнной глагольной основы аги "вода, мытьё, погружение" (см. га) и глагольной частицы я]
Агни |сущ.| - охранник, солдат; букв. "великая храбрость" [агни<аки-нии, от аки "храбрость, отвага; умение, способность" и нии, сокращения от нуи "великий, значительный"]
Акмоу |прил.| - 1. пригодный, надлежащий; букв. "согласно отмерке"; 2. бесчестный, крайне опасный; букв. "через обман/хитрость" [акмоу < а-хики-моу, от хики (несколько значений, см. хики1, хики2) и составной частицы -аму (а...моу) "путём чего-либо, каким-то способом, через что-то"]
Аи |мест.| - он/она/оно [3 лицо, ед. ч.]
Аи-наа |мест.| - они [3 лицо, мн. ч.]
Айии |отгл.сущ.| - нахождение, сборка (в значении нахождение) , поиск, коллекционирование [аие < а-йи-и, от глагола и-я "собирать вместе, находить, коллекционировать" с изменённой глагольной частицей я. Варианты: айи, аи, ии]
Айиито |сл.сущ.| - сборка (в значении создание), постройка, конструирование [айиито < айи - ит -оо, от айии "нахождение, сборка (в значении нахождение), поиск, коллекционирование", ит (урезанное ату "разум, воля") и частицы существительного оо]
Айииторо |сл. сущ.| - процесс создания, производство, конвеер [айииторо < айиито-ро, от айиито "сборка (в значении создание), постройка, конструирование" и ро "граница, линия"]
Аджу |прил./сущ.| - разумный, разум, интеллект [аджу < ату-зу, от ату "разум, воля" и зу "рассчётливый"]
-Ак |част.| - усилительная частица.
Ака(и) |отгл.сущ.| - сила, способность; букв. "усиление, активация\актуализация" [акаи < а-ка-и, от глагола ка-я с изменённой глагольной частицей я]
Акаку |сущ.| - рентгеновское видение; букв. "видение видения" [акаку < аку-аку, двойное применение аку "зрение, видение"]
Акамаи1 |сл.сущ.| - абсолютная храбрость/отвага [акамаи < аки-амайи, от аки "храбрость/отвага" и амайи "приспосабливаемость, выносливость,мастерство, искусность"]
Акамаи2 |сл.сущ.| - объединённое владение силой [акамаи < акаи-майи, от акаи "сила, способность" и составного ма-йи "объединнное мастерство"]
Акаму |нареч.| - умело; букв. "через умение" [акаму < ака-аму, наречие образовано от существительного ака(и) "сила, способность" и частицы -аму "путём чего-либо, каким-то способом, через что-то"]
Акари |отгл.сущ.| - напряжение, сопротивление; букв. "сопротивление с применением силы" [акари < а-кар-и, от глагола кар-я с изменённой глагольной частицей я]
Акатаику |сл.сущ.| - (Канохи) букв. "сила теплового видения" [акатаику < ака-таиаку, от акаи "сила, способность" и таиаку "тепловое видение". Варианты: акатаку, акатааку, акатаиаку]
Акави |прил.| - летающий, парящий, неограниченный в движениях [акави < а-кау-и, от глагола кау-я с изменённой глагольной частицей я]
Аки |сущ.| - храбрость, отвага; умение, способность; почётный лидер, властелин [аки < акаи-ии, от акаи "сила, способность" и частицы существительного ии, с небольшим метафорическим семантическим сдвиом]
Акили |сущ.| - спортивность, выносливость [акили < аки-ли-ии, от аки "храбрость, отвага; умение, способность", модифицирующей первичной частицы ли и частицы существительного ии]
Акилини |сущ.| потрясающая спортивность [акилини < акили-нии, от акили "спортивность, выносливость" и частицы нии, сокращённая форма от нуи "великий, значительный". Также название маторанского вида спорта]
Аку |сущ.| - зрение, видение [этимолоия неясна; возможно, произошло от первичного глагольного корня акои, который в свою очередь образовался из глагола ко-я, образованного от ко "лёд; ясность, сосредоточенность" (ко-я > а-ко-и > акои > аку)]
Акуаво |сущ.| - Солнце, звезда; название одноо из двух "солнц" Метру Нуи [происходит от древнего корня аво "свет" и слова аку "зрение, видение". То, что так называли одно из "солнц" Метру Нуи, вероятно, основано на том, что зрение основано на свете. Кроме того, глаза маторанов также светятся. Гораздо менее вероятная теория - матораны воспринимали эти "солнца" как "глаза Мата Нуи", что было бы несколько странно для развитого сообщества.]
Акухи |сущ.| - глаз(а); букв. "что-то, что видит" [акухи < аку-хии, от аку "зрение, видение" и частицы хии "объект, вещь, место"]
Акута |сущ.| - знание [акута < аку-тау, от аку "зрение, видение" и тау "огонь; дух/сущность, результат какого-либо процесса"]
Аку-я |гл.| - знать [от аку "зрение, видение" и глагольной частицы я]
Аллай |отгл.сущ.| - доброта, хорошая натура, хорошее качество; букв. "хорший/превосходный" [аллай < а-ла-и, от глагола ла-я "быть добрым/хорошим" с изменённой глагольной частицей я. Варианты: алаи]
Амати |сущ.| - рука, кисть; букв. "что-то, что хватает, держит" [амати < амат-хии, от корня амат "держать, использовать что-либо" и частицы хии "объект, вещь, место". Вариант: амахи]
Амайя |сущ.| - совет, собрание; букв. "излагать/придерживаться стратегии" [амайя < амат-за, от амат "держать, использовать"и корня за "планирование, тактика"]
Амаки |сущ.| - палец; букв. "часть руки/кисти" [амаки < амат-кии, от корня амат "держать, использовать" и частицы кии "часть, кусок, порция чего-либо". Вариант: аматки]
Амана |сущ.| - делать, создавать, переделывать, формировать, переформировывать; (Канохи-) лечение [этимология неясна]
Амат |гл./корень| - держать, использовать [этимология неясна; возможно произошло от глагола мат-я путём мат-я > а-мат-и > амат]
Амая |сущ.| - букв. "мастер на все руки" (прим. В оригинале английский аналог этого выражения - “jack of all trades” - если переводить дословно, что-то вроде "гнездо всех торгов", слово на маторанском образовано на основе именно этих слов, но на русский это выражение буквально не перевести) [амая < амаи-ха, существительное амаи-ха образовано от амайи "выносливость, приспосабливаемость, искусность; букв. "мастерство во всём"" и частицы ха "из чего-либо, наружу"]
Амайи |отгл.сущ.| - выносливость, приспосабливаемость, мастерство, искусность; букв. "мастерство во всём" [амайи < а-майи-и, от глагола майи-я "достичь цели, преуспеть, завершить; букв. "мастер всего"]
-Аму |част.| - через, во время события [Варианты: о(у)...ма, а...моу, о...м/н]
Аан |сущ.| - существо, личность [Вариант: -анн (диалект Скакди)]
Ана |сущ.| - группа, компания, много существ [ана < аан-наа, от аан "существо, личность" и частицы множественного часла наа]
Анаи |отгл.сущ.| - размножение, увеличение числа чего-либо [анае < а-най-и, от глагола най-я "умножать, размножать" с изменённой глагольной частицей я]
Антаи |отгл.сущ.| - просветление [антаи < а-нита-и, от глагола нита-я "поднимать дух, просветлять" с изменённой глагольной частицей я]
Антро |сущ.| - правило, закон, правительство; букв. "руководство существ" [антро < аан-трее-оо, от аан "существо, личность", трее ( < теер ) "руководство, руководящая сила" и частицы существительного оо]
Антроз |сл.сущ.| - тиран; букв. "жестокий правитель" [антроз < антро-ази, от антро "правило, закон, правительство" и ази (вариант зии) "жестокость, хищность"]
Аодан |сущ.| - путешественник [аодан < аодхи-аан, от аодхи "путешествовать (пешком)" (вариант аодухи) и аан "существо, личность"]
Аодухи |отгл.сущ.| - путешествовать (пешком) [аодухи < а-одух-и, от глагола одух-я "ходить, перемещаться пешком" с изменённой глагольной частицей я. Варианты: адухи, аодхи]
Арктинен |сл.сущ.| - скалолаз, альпинист (на леднике) [арктинен < ари-котини-аан, от ари "старание, тяжёлое действие; подниматься, лазать" (вариант рии), котини "ледник" и аан "существо, личность"]
Арта |сущ.| - неволя, препятствие, ограничение; тюрьма; букв. "против духа" [арта < аар-та, от частицы аар "приложение силы к чему-либо, усилие" (с семантическим сдвигом к "приложение силы против чего-либо, сопротивление, неволя") и та "огонь; дух, сущность"]
Артакха1 |сущ.| - (устаревш.) мастер, создатель, ремесленник [артакха < ар-такха-а, от составной частицы аар (ар...а) "приложение силы к чему-либо, усилие" и такха "ремесло, создание предметов"]
Артакха2 |сл.сущ.| - (современн.) безопасное место, спасение; букв. "из неволи" [артакха < арта-ха, от арта "неволя, препятствие, ограничение" и частицы ха "из чего-либо, наружу"]
Артра |сущ.| - эхо, вибрация, волны (физическое явление) [Имеется в виду любое остаточное явление от звука или действия. Варианты: атхра, артра, артро]
Артрон |сл.сущ.| - (Канохи-) эхолокация; букв. "использующий эхо/волны" [артрон < артро-аан, от артра "эхо, вибрация, волны (физическое явление)" (вариант артра) и аан "существо, личность"]
Артидакс |сл.сущ.| - букв. "тюрьма/темница ради высшего блага"; то есть "тюрьма, существующая для высшего блага" [артидакс < арта-иида-ак-си, от арта "неволя, препятствие, ограничение; тюрьма", ии-да "ради порядка/блага", усилительной частицы -ак и частицы прилагательного си]
Асо |сущ.| - песок [этимология неясна; возможно, произошло от корня аас "перемещение/рассеевание земли/песка" и частицы существительного оо]
Асо-мари |сл.сущ.| - пляж, побережье (песчаное) [от асо "песок" и мари "море, океан"; также см. синоним асоро]
Асоро |сущ.| - пляж; букв. "песчаное побережье" [асоро < асо-ро, от асо "песок" и ро "граница, линия"; также см. синоним асомари]
Ату |сущ.| - разум, воля [этимология неясна; возможно, произошло от корня атои, возникшего от тоо "огонь; дух, сущность" (вариант таа, где звук аа превратился в оо). Другая версия - произошёл от глагола тоо-я путём изменения глагольной частицы я (тоо-я > а-тоо-и > атои > ату). Варианты: ет, ат, от]
Атуи |прил.| - обладающий свободой воли/мысли [атуи < ату-уи, от ату "разум, воля" и частицы прилагательного уи. Варианты: атти, атии]
Ату-ма |гл.| - желать, хотеть [от ату "разум, воля" и частицы прилагательного ма]
Аухно |сущ.| - притворство, фальш; букв. "много притворства" [аухно < аухи-наа, от аухи "умелое притворство, имитация" (вариант аухуи) и частицы множественного числа наа (со звуком аа, изменённым на оо). Вариант: оохно]
Аухуи |отгл.сущ.| - имитация, умелое притворство [аухуи < а-уху-и, от глагола уху-я "упражняться в притворстве" с изменённой частицей я. Варианты: аухи, оохи]
Авахи |сущ.| - период времени [авахи < аваи-хии, от аваи "время, течение времени" и хии "объект, вещь, место"]
Аваи |отгл.сущ.| - время; букв. "течение времени" [аваи < а-ваа-и, от глагола ваа-я с изменённой глагольной частицей я]
Авак |сущ./прил.| - яркое сияние; ослепляющий/болезненный свет [авак < ав-ак, от ав "свет" (вариант аво) и усилительной -ак]
Аваку |сущ.| - Солнце, звезда; название одного из двух "солнц" Метру Нуи [аваку < аво-аку, от аво "свет" и аку "зрение, видение"; см. акуаво для теорий происхождения]
Аво |сущ./корень| - свет [аво < ааво, от первичного корня ааво "элемент света". Вариант: ав]


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 10, 2019 8:20 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Форум оживает! немного
Управляющий Стихией Воды
Управляющий Стихией Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 9:58 am
Сообщения: 30000
Откуда: Interworld
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
Жаль, что это только примитивный уровень владения, ибо скачал я его позавчера, надеюсь прокачаюсь, и смогу пилить что то невыразимо годное

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 10, 2019 8:22 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Форум оживает! немного
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 01, 2015 1:21 am
Сообщения: 3502
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
А как будет “is”, “not” и “dead”?

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 10, 2019 8:23 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Форум оживает! немного
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 5:38 pm
Сообщения: 4489
Откуда: from the circle at the edge of the world
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Цитата:
а знаешь ли ты маторанский язык?


Я читал словарь. И грамматику читал, и перевод той песни из 2001 которая была в паверпаке. Мне сначала зашло, но в голове укрепилось мнение, что это всё мб и круто, но язык-то на выходе какой-то примитивненький вышел. У настоящего Толкиена языки более прикольные.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 10, 2019 8:28 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Форум оживает! немного
Морской Воин
Морской Воин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 9:35 pm
Сообщения: 902
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Чего ещё ожидать от языка основанного на кучке слов с разными более очевидными корнями.

Биониклам нужен свой Толкин.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 10, 2019 8:30 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Форум оживает! немного
Управляющий Стихией Воды
Управляющий Стихией Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 9:58 am
Сообщения: 30000
Откуда: Interworld
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
Толкиноникл

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 10, 2019 8:31 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Форум оживает! немного
Морской Воин
Морской Воин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 9:35 pm
Сообщения: 902
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Бионикллион


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 10, 2019 8:32 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Форум оживает! немного
Управляющий Стихией Воды
Управляющий Стихией Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 9:58 am
Сообщения: 30000
Откуда: Interworld
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
Властелин Маскец

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 10, 2019 8:34 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Форум оживает! немного
Морской Воин
Морской Воин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 9:35 pm
Сообщения: 902
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Маторббит


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 10, 2019 8:37 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Форум оживает! немного
Управляющий Стихией Воды
Управляющий Стихией Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 9:58 am
Сообщения: 30000
Откуда: Interworld
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
А что если Колизей, это башня саурона

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 10, 2019 8:38 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Форум оживает! немного
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 01, 2015 1:21 am
Сообщения: 3502
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
Там тире, а не запятая
Никак вы, блин, не научитесь

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 454 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 31  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Александр Великий и гости: 47


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Для комфортного общения на форуме, мы рекомендуем использовать следующие браузеры:

Google Chrome Get Firefox Safari Opera

Если у вас есть вопросы, свяжитесь с

©2006-2024 RUSBIONICLE



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.059s | 15 Queries | GZIP : On ]