Новое ЛС!

Вам пришло новое личное сообщение (ЛС).

Перейти в папку «Входящие»



RUSBIONICLE - Русскоязычный сайт о Bionicle (Бионикл)
Текущее время: Чт апр 18, 2024 5:06 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Какие из этих вариантов развития человечества кажутся вам наиболее вероятными? (сначала прочтите ПП)
Стагнация 16%  16%  [ 6 ]
Коммерческий ад 16%  16%  [ 6 ]
Технологический прорыв 24%  24%  [ 9 ]
Колонизация космоса 11%  11%  [ 4 ]
Виртуальный мир 5%  5%  [ 2 ]
Третья Мировая война 11%  11%  [ 4 ]
Новая идеология 16%  16%  [ 6 ]
Всего голосов : 37
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс фев 28, 2016 6:58 pm 
 Заголовок сообщения: Опрос о будущем
Узник Ямы
Узник Ямы

Зарегистрирован: Вс май 30, 2010 2:51 pm
Сообщения: 4831
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Значит, решил я провести небольшой опрос на тему того, как вам видится будущее человечества. Варианты в принципе не исключают друг друга.

Сценарии будущего человечества:
1). Стагнационный. Всё останется как есть, технологии и социальное устройство не претерпят значительных изменений. Люди будут из поколения в поколение жить одинаково. Бедные страны останутся бедными, богатые - богатыми. Будет достигнут пик в вычислительной мощности компьютеров, и он будет недалёк от нынешнего уровня. Космические программы будут плестись с такой же черепашьей скоростью, как и сейчас, ибо дорого и невыгодно. Социальных потрясений не предвидется. Самый унылый сценарий, ибо несколько ВЕКОВ пройдут вообще без изменений, и ничего важного мы не увидим.

2). Коммерческий ад. Сорт оф антиутопия, только в которой все живут праздно и счастливо. Коммерческая составляющая человечества будет всё наращивать и наращивать влияние. Культ потребления возведётся в абсолют. Самые базовые элементы нашей жизни станут торговыми марками. Жесточайший копирайт искоренит пиратство и свободный обмен информацией. Искусство окончательно станет лишь средством выкачивания денег из масс (даже сейчас это практически полностью так). К чему это приведёт в долгосрочной перспективе - не важно, ибо не доживём.

3). Технологический прорыв. Человечество научится лечить любые болезни, роботы станут обыденной частью нашего мира, люди смогут модифицировать собственные тела. Сценарий очень оптимистический, и увы, почти нереальный по моему мнению. Почему? Да потому, что кривая технологического развития становится всё медленнее, подобного рода прогрессом занимается крайне малое количество людей и компаний, да и просто - никому это нахрен не надо, ибо есть фаст-фуд, блокбастеры и шмотки. Да и позволить себе подобного рода технологии смогут разве что сливки общества.

4). Колонизация космоса. Тема была обожаема в XX веке, но увы, влажные мечты фантастов разбились вдребезги. Космическая экспансия никому, кроме учёных и парочке мечтателей не нужна, ибо дорого и неэффективно. Развитие космической отрасли достигло пика в Холодной Войне, а потом начало затухать. Мы больше не летаем на луну. Полёт на марс - миссия чудовищной дороговизны и без права на ошибку, которая (ИМХО) так и не осуществится. Но если какой-нибудь катаклизм или истощение ресурсов вынудит нас начать осваивать космос, такой сценарий имеет право на существование - благо, теоритически всё это вполне возможно, и нужно лишь осуществить инженерные проекты.

5). Виртуальный мир. Развитие информационных технологий приведёт к погружению значительной части человечества в виртуальный мир. Всякие там очки дополнительной реальности, витруальные вайфу, замена реального общения на онлайновое и прочие прелести. Естественно, это произойдёт только в развитых страна.

6). Третья Мировая. Ну тут всё понятно. Сотни раз обговорено всеми, кому не лень. Сам я думаю, что до этого не дойдёт, ибо чтобы уничтожить всю жизнь на земле из-за разногласий между странами, нужно быть клиническими идиотами. Но в свете активности дяди Вовы, КНДР и бешеной своры ИГИЛ, опасность есть. Тут два варианта - взаимное уничтожение в ядерном экстерминатусе, или же долгая и утомительная война с запретом на применение ядерного оружия.

7). Новая идеология. Суть этой гипотезы в том, что людей в скором времени задолбает текущий порядок вещей, и будет создана совершенно новая идеология, не имеющая исторических аналогов. Она придёт на смену дерьмократии и кардинально изменит мир. К худшему или к худшему - этого я не знаю, как не знаю и конкретной сути этого гипотетического течения.

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 28, 2016 10:07 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Опрос о будущем
Управляющий Стихией Воды
Управляющий Стихией Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 8:03 am
Сообщения: 17531
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Всё в итоге приходит к коммерческому аду и потреблению. Это пик удовлетворения потребностей человека.
Ну и не думаю, что мы ещё больше разовьёмся. По крайней мере, до поры катастроф и серьёзных кризисов.

_________________
|


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 28, 2016 10:09 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Опрос о будущем
Управляющий Стихией Воды
Управляющий Стихией Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 3:18 pm
Сообщения: 23879
Откуда: Оренбургская область, город Орск
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Цитата:
К худшему или к худшему - этого я не знаю

Недвусмысленная оценка.

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 28, 2016 10:13 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Опрос о будущем
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 9:01 pm
Сообщения: 4928
Откуда: Middle of Nowhere
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Мы все превратимся в жижу, а затем нас спасет логотип Квейка

_________________
"Заходишь в тему,видишь бессмысленные споры и часто мелькающий ник "кольт"....я даже не удивлен." - Blink
Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 28, 2016 10:14 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Опрос о будущем
Управляющий Стихией Воды
Управляющий Стихией Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 3:18 pm
Сообщения: 23879
Откуда: Оренбургская область, город Орск
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Проголосовал я за стагнацию и технологический прорыв. Реализм и оптимизм так сказать.

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 28, 2016 11:25 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Опрос о будущем
Повелитель Воздуха
Повелитель Воздуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 07, 2013 8:18 pm
Сообщения: 2906
Откуда: The past
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Не увидел вариант "Создание машины Эша , клепающую пони-прорно" , так что проголосовал за 3 мировую.

_________________





Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 28, 2016 11:39 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Опрос о будущем
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 9:01 pm
Сообщения: 4928
Откуда: Middle of Nowhere
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
ilya31 писал(а):
Не увидел вариант "Создание машины Эша , клепающую пони-прорно" , так что проголосовал за 3 мировую.

Слишком много отсылок

_________________
"Заходишь в тему,видишь бессмысленные споры и часто мелькающий ник "кольт"....я даже не удивлен." - Blink
Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 29, 2016 1:20 am 
 Заголовок сообщения: Re: Опрос о будущем
Ледяной Мыслитель
Ледяной Мыслитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 18, 2008 4:50 pm
Сообщения: 9536
Откуда: Na koja abad
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
А где вариант "Страшный Суд"? :o

_________________
Я не надену крану и не буду отцом кадарам...


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 29, 2016 1:22 am 
 Заголовок сообщения: Re: Опрос о будущем
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 9:01 pm
Сообщения: 4928
Откуда: Middle of Nowhere
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Cyanide Kualus писал(а):
А где вариант "Страшный Суд"? :o

3WoW включает в себя

_________________
"Заходишь в тему,видишь бессмысленные споры и часто мелькающий ник "кольт"....я даже не удивлен." - Blink
Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 29, 2016 10:35 am 
 Заголовок сообщения: Re: Опрос о будущем
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус

Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 6:13 pm
Сообщения: 5725
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Ислам.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 29, 2016 2:21 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Опрос о будущем
Защитник Мата Нуи
Защитник Мата Нуи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 19, 2016 3:32 pm
Сообщения: 144
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
На чем основаны все эти прогнозы? Какая-то каша в голове из ошметков старых утопий/антиутопий и прочих штампов.

Пытаясь создавать футурологию стоит хоть как-то ориентироваться на ныне существующие тенденции, статистику, мнение экспертов в своих областях. Не стоит забывать и пресловутого "черного лебедя".

Допустим, научное развитие. Почему именно колонизация космоса (глупый вопрос, конечно, потому что этого много в фантастике)? Какой прок от нее, без развития других тенденций? А как насчет лечения ныне опасных болезней, увеличения срока жизни, разрыва между богатыми и бедными в качестве мед.услуг (сильного фактора), в конце концов, кризиса антибиотиков, который может откинуть все человечество назад в ХIХ век?

Или популярности краундфандинга, тенденции к самоорганизации и самопроизводству, вообще, раздробления и атомизирования на неперекающиеся области (и это несмотря на глобальный интернет, медиа и т.д.), которую, например, Умберто Эко использовал для подтверждения тезиса о новом средневековье, когда среди пузырящейся массы выживают обособленные институции, все более отходящие от централизма (и государства в том числе) и ведущие свою собственную несвязанную с другими игру?

Ну и так далее, и так далее...

_________________
Жуем семя мудрости...


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 01, 2016 9:35 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Опрос о будущем
Ледяной Мыслитель
Ледяной Мыслитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 07, 2010 8:52 pm
Сообщения: 8539
Откуда: system_error
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
С первым апреля


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 25, 2019 12:59 am 
 Заголовок сообщения: Re: Опрос о будущем
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2015 9:51 pm
Сообщения: 4006
Откуда: Саксония
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Спустя несколько лет я пожалуй остановлюсь на двух первых вариантах: стагнирующий коммерческий адЪ. Чтобы не понимать, почему это так, нужно жить в изолированном бункере.
Ну а теперь ответим на высер претенциозного небыдла.
SenpaiRumble писал(а):
На чем основаны все эти прогнозы? Какая-то каша в голове из ошметков старых утопий/антиутопий и прочих штампов.

Разумеется, это же единственный источник мысли для простых смертных вроде меня. Не то что для Вас.
Цитата:
Пытаясь создавать футурологию стоит хоть как-то ориентироваться на ныне существующие тенденции, статистику, мнение экспертов в своих областях.

Назовите мне хоть одного футуролога прошлого, предсказания которого сбылись.
Цитата:
Не стоит забывать и пресловутого "черного лебедя".

Внезапный пиздец на то и внезапный, что его предсказать невозможно. Конкретики тут быть не может, и в моём опросе лишнее. А вообще, у Нассима Талеба я читал "Антихрупкость", заебатая книжка.
Цитата:
Допустим, научное развитие. Почему именно колонизация космоса (глупый вопрос, конечно, потому что этого много в фантастике)?

Нет, не поэтому. А потому что это неизбежно продолжение человеческой эволюции и расширения ареала обитания. И это исключительно вопрос времени - скоро или наоборот, хрен знает когда.
Цитата:
Какой прок от нее, без развития других тенденций?

Каких, позволь узнать?
Цитата:
А как насчет лечения ныне опасных болезней, увеличения срока жизни

Это укладывается в третий пункт моего опроса.
Цитата:
разрыва между богатыми и бедными в качестве мед.услуг (сильного фактора)

Добро пожаловать в реальность, этот разрыв всегда был и будет, в России вообще в худшем виде.
Цитата:
в конце концов, кризиса антибиотиков, который может откинуть все человечество назад в ХIХ век?

Это опять же "чёрный лебедь", от людей этот форс-мажор мало зависит. В моём опросе речь идёт только о последствиях деятельности человека.
Цитата:
Или популярности краундфандинга

Он есть, но корпорации не поборет никогда.
Цитата:
тенденции к самоорганизации и самопроизводству, вообще, раздробления и атомизирования на неперекающиеся области (и это несмотря на глобальный интернет, медиа и т.д.), которую, например, Умберто Эко использовал для подтверждения тезиса о новом средневековье, когда среди пузырящейся массы выживают обособленные институции, все более отходящие от централизма (и государства в том числе) и ведущие свою собственную несвязанную с другими игру?

Невозможно. Государства и корпорации контролируют всё. С помощью интернета идёт всеобщая глобализация. Добро пожаловать в цифровой ГУЛАГ.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: DODGE, ZaWal и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Для комфортного общения на форуме, мы рекомендуем использовать следующие браузеры:

Google Chrome Get Firefox Safari Opera

Если у вас есть вопросы, свяжитесь с

©2006-2024 RUSBIONICLE



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.074s | 12 Queries | GZIP : On ]