Новое ЛС!

Вам пришло новое личное сообщение (ЛС).

Перейти в папку «Входящие»



RUSBIONICLE - Русскоязычный сайт о Bionicle (Бионикл)
Текущее время: Ср апр 24, 2024 3:36 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт фев 23, 2017 1:37 pm 
 Заголовок сообщения: Re: История Сферус Магны. Глава 8. Тёмная Война
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2016 3:03 pm
Сообщения: 271
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Мартин Лютер писал(а):
Новая глава уже здесь, жду комментариев.

Отсюда начинается второй пост, поскольку первый становится сложно редактировать.

Последняя часть довольно интересна, но есть несколько но:
1. Смутило заострение внимания на механической природе жителей Вселенной Маторанов.
2. На мой взгляд идея Алсуитов является слишком обычной в фэнтези вселенных, и потому, как мне кажется, им не совсем место во вселенной Биониклов.
3. Честно говоря очень жалко многих тоа, погибших в битве с Зайглаками. Какой в этом смысл? Всё-таки полюбившиеся персонажи..

Но написано хорошо.))


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 23, 2017 1:46 pm 
 Заголовок сообщения: Re: История Сферус Магны. Глава 8. Тёмная Война
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2015 9:51 pm
Сообщения: 4006
Откуда: Саксония
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
1. Они всегда были искусственно созданы, и я не собираюсь менять это. Кажется, я уже писал об этом выше.
2. Мог бы отделаться стандартным аргументом "это моя вселенная, а не Био", но это бы обесценило Алуситов. Просто скажу, что пока можете думать о них что хотите, война с ними - просто исторический факт, она не обязана рассказывать их происхождение и истинную суть.
3. Да, Тоа смертны. Но это было бы ещё полбеды. Плохо то, что иногда они внезапно смертны, вот в чём фокус!


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 23, 2017 2:32 pm 
 Заголовок сообщения: Re: История Сферус Магны. Глава 8. Тёмная Война
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2016 9:22 pm
Сообщения: 268
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Так, прочитал я эту главу.
1) Уже лучше, но есть некоторые моменты, которые требуют "шлифовки". И мне кажутся немного сомнительными вставки подробного рассказа в стройное повествование. Неорганично они там смотрятся как-то.
2) Лонгин, серьёзно? Копьё, превращающееся в кольцо? Где-то я это всё уже слышал...


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 23, 2017 3:51 pm 
 Заголовок сообщения: Re: История Сферус Магны.Главы 9-10. Восстания Скакди и Скраллов
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2015 9:51 pm
Сообщения: 4006
Откуда: Саксония
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Так, ну такие вставки будут всё чаще, чтобы создавать ощущение погружения в историю. Это не просто рассказ, далеко нет)

Ну раз уж мой скромный круг читателей уже всё откомментил, выкладываю дальше. Как и просили, теперь две главы сразу. Осторожно: матерная лексика.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 23, 2017 5:48 pm 
 Заголовок сообщения: Re: История Сферус Магны.Главы 9-10. Восстания Скакди и Скраллов
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2016 9:22 pm
Сообщения: 268
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Надо сказать, весьма, весьма неплохо. Однако, осталось несколько претензий-вопросов.
1) Это всё ещё повествование Тарана?
2) Имена/названия. С этим срочно нужно что-то делать, заимствованные из нашей жизни слова звучат ОЧЕНЬ коряво.
3) Какой-то странный уровень развития технологий. Скакди и Скраллы только до пороховых орудий додумались, а Вортиксы уже с лазерными резаками.
4) А вот нецензурную лексику надо бы убрать. Я уже не говорю о том, что, как мне кажется, в литературных произведениях она просто должна отсутствовать, тут другое. Из уст Глаториана/Агори/Скралла/кого угодно с биологическим размножением это бы звучало органично. В языке жителей Вселенной Маторанов подобная лексика появиться в принципе не могла, т.ч. вполне можно было бы заменить её на нейтральные для нас и вполне обычные для той Вселенной фразы, которые и так широко известны.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 23, 2017 6:13 pm 
 Заголовок сообщения: Re: История Сферус Магны.Главы 9-10. Восстания Скакди и Скраллов
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2015 9:51 pm
Сообщения: 4006
Откуда: Саксония
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
1. Повествование Тарана - это там, где просто описываются события, без погружения в детали. Если представить себе рассказ Тарана как голос диктора, наложенный на видеоряд, то иногда он будет прерываться, показывая уже сами сцены и персонажей без закадрового голоса.

2. Не вижу в этом никакой проблемы, это сделано совершенно намеренно, и дальше... Ахаха, я только что понял, ЧТО будет дальше и как ты на это отреагируешь. Короче, заимствование слов из нашего мира, наверное, покажется тебе невинной шалостью по сравнению с этим. Но менять я ничего не намерен, хочу сознательно стилизовать под наш мир.

3. А вот это мой косяк, да. Сказывается, что эти главы скомпилированы из кусков, написанных в разное время.
Хотя, это можно и оправдать - дело в том, что обитатели ВМ пользуются "магическим " оружием - Канока всякие, Ротука, Мидаки и прочим. Они знают, как их изготовлять, но понятия не имеют, каким образом всё это работает изнутри - только протодермис, который всё сам делает. В этом контексте возможен лазерный резак или его подобие, не имеющий отношения к стандартным технологиям. А вот обыкновенное пороховое оружие оказалось более эффективным, чем медленные и дорогие в производстве метатели маторанского мира.

4. Я не моралфаг, и считаю, что мат уместен и, более того, жизненно необходим. Это первое.
Второе - есть такая штука, как переводческая условность. Понятно, что физиологических моментов, как у нас, у скакди нет (хотя есть пищеварительная система, так что это ещё вопрос). Но также там должны присутствовать и ругательства, схожие по степени неприличия с нашим матом. Так вот, я совершенно сознательно заменил эти возможные незнакомые нам ругательства на понятно какие слова - именно что с целью передать атмосферу. Я мог придумать и новые ругательства, но они бы просто не вызывали такие же эмоции, как русский мат. Ха!

А продолжение будет завтра - аж три главы подряд.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 24, 2017 12:29 pm 
 Заголовок сообщения: Re: История Сферус Магны. Главы 11-13. Сказ о Защитниках
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2015 9:51 pm
Сообщения: 4006
Откуда: Саксония
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Окей, как и обещал - новые главы. Точнее, уже далеко не новые. Гм.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 24, 2017 10:51 pm 
 Заголовок сообщения: Re: История Сферус Магны. Главы 11-13. Сказ о Защитниках
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2016 9:22 pm
Сообщения: 268
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Прошу прощения, задержался с комментариями.
1) Если честно, теперь отрывки сжатого пересказа выглядят даже убого среди "полноценных" отрывков. Никак не могу избавиться от этого ощущения.
2) Партии, серьёзно? Нет, я, конечно, не против, но слишком они из общей концепции выбиваются. И ещё кое-что. На всём протяжении повествования Карда - Метру описывается как райское место. В таких условиях коммунистическая партия была бы либо главенствующей (Вполне же могли построить социализм.), либо малочисленной (Т.е. состояла бы из идейных коммунистов, коих было бы немного.), либо отсутствовала бы в принципе, ведь если всё хорошо, то бороться против угнетения никто бы не захотел. Подобное органично смотрелось бы у Вортиксов, но не здесь.
3) Хотелось бы увидеть работы по тем подвигам. Как мне кажется, было бы интересно.
4) Королевство? А кто король?
5) По поводу возвращения Теридакса. Я не хотел бы использовать слово "гениально" в данном контексте, но это точно было восхитительно. Да, моё видение этого персонажа совершенно другое, но здесь задумка весьма интересна.
6) А что там на Красной Звезде всё это время творилось? Она просто летала на орбите? Кто ей управляет? Без этого повествование выглядит очень неполным.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 24, 2017 11:15 pm 
 Заголовок сообщения: Re: История Сферус Магны. Главы 11-13. Сказ о Защитниках
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2015 9:51 pm
Сообщения: 4006
Откуда: Саксония
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
1. Так, я вообще запутался, что убого? Рассказ Тарана? Подробные вставки? Или всё вместе? Пост назад говоришь что одно, теперь - другое.

2. Ну место это определённо не райское. Так, так, ТАК! Что? По-твоему, коммунисты - это те, кто обязательно должен бороться против каких-то угнетателей или какое-то избранное идейное меньшинство? Вообще-то до прихода к власти нацистов они были довольно популярны в той же Германии как обыкновенная политическая сила, наравне с другими. Что за стереотипы?) Ну а по поводу вортиксов - рановато ещё, прибережём на потом.

3. Это и к вопросу о конфликте пересказа и вставок. Задача этого скомпилированного рассказа - именно что пересказать историю мира, а не описывать всё подробно, за исключением каких-то особенно важных событий. Я не собираюсь описывать в формате полноценных историй всё, что тут есть (не в ближайшее время, это уж точно).

4. А нет короля. Тут скорее в значении "большая эпичная страна". Устоявшееся название, идущее с самого начала проекта.

5. Пасиба :blush:

6. Просто летает, Кестора занимаются своими делами. То, что происходит на ней, к делу вообще не относится - всё провернули с поверхности земли, чтобы выкачать оттуда Энергию Иника.

Кстати, думаю, с этого момента повествование станет более-менее равномерным. Склеивание кусков тут заканчивается, и начинается сплошная писанина двухмесячной давности.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 24, 2017 11:27 pm 
 Заголовок сообщения: Re: История Сферус Магны. Главы 11-13. Сказ о Защитниках
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2016 9:22 pm
Сообщения: 268
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
1) Сначала казались неудачными вставки подробного рассказа, теперь сокращённого.
2) У любой партии есть слои населения, которые её поддерживают. При хороших, действительно хороших условиях жизни у коммунистической партии, если эти условия создала не она, поддержки масс не будет. И в таких условиях в рядах партии остаётся то самое идейное меньшинство.
6) Нет, так нельзя. Красная Звезда - часть Вселенной, при том не прописанная. События там хоть как-то освещаться должны, без этого никак.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 24, 2017 11:31 pm 
 Заголовок сообщения: Re: История Сферус Магны. Главы 11-13. Сказ о Защитниках
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2015 9:51 pm
Сообщения: 4006
Откуда: Саксония
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Цитата:
2) У любой партии есть слои населения, которые её поддерживают. При хороших, действительно хороших условиях жизни у коммунистической партии, если эти условия создала не она, поддержки масс не будет. И в таких условиях в рядах партии остаётся то самое идейное меньшинство.

Прошу прощения, ЧТО? Где ты услышал такую глупость?

На всякий случай, коммунизм - это не портреты Ленина и диктатура. Если ты так это представляешь.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 25, 2017 10:07 am 
 Заголовок сообщения: Re: История Сферус Магны. Главы 14-16. Кошмар Воладрима
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2015 9:51 pm
Сообщения: 4006
Откуда: Саксония
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Новые три главы. Пока они в третьем посте, чтобы облегчить редактирование.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 25, 2017 11:53 pm 
 Заголовок сообщения: Re: История Сферус Магны. Главы 14-16. Кошмар Воладрима
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2016 9:22 pm
Сообщения: 268
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Итак, поехали.
1) Начало, если честно, разочаровало. Теридакс, столь блестяще возрождённый, был столь глупым образом повержен? Да и Придак, который далеко не новичок как в политике, так и в военном деле, выглядел слабо. Не серьёзно это. Потом, конечно, наш "вечный злодей" реабилитировался, но всё же.
2) Как та Батерра самоликвидировалась, не повредив Тоа, но расчистив им путь?
3) Кое-что из предыдущих глав я всё же упустил. Я про те "весы". Что-то подобное хорошо смотрелось в "Маске Света" во время игры в колхи, но не здесь. У Макуты достаточно способностей для того, чтобы справиться с этой задачей. И как он мог не знать о принципе действия Теневой Руки? Не использовать мог, но вот не знать...
4) И про религиозный момент. Во Вселенной Маторанов культ Великого Духа смотрелся естественно, но не здесь. На возрождённой Сферус Магне все знают, что Мата Нуи из себя представляет, некоторые даже видели его в той форме, которую ему создала Игника, общались с ним. Какой уж тут культ?
5) А теперь про коммунизм. Нет, естественно, я его так вульгарно не воспринимаю. Я вот что хотел заметить. Человек, выбирая свою политическую ориентацию, смотрит на те проблемы, которые он хочет решить. Идеи нацизма в уже упомянутой Германии сформировались на фоне унижения после поражения, идей реваншизма, а так же из-за серьёзных экономических проблем в стране, которые один австрийский художник обещал решить. Так и здесь. Коммунизм указывает на несовершенства капиталистической системы и предлагает пути их устранения. Вместе с устранением системы, т.е. достаточно радикально. И в хороших жизненных условиях большая часть населения, которая, кстати, весьма аполитична, не захочет прибегать к тем радикальным мерам для исправления тех небольших недочётов, которые, несомненно, будут в любом обществе. Иными словами, тот, кто и при капитализме живёт хорошо, а при социализме может и потерять часть власти/влияния/денег, коммунистическую партию поддерживать не будет. Да, останутся те, кто прочитает серьёзную литературу по этому вопросу и всё равно будет желать всё изменить, но таких будет немного. Совершенно другое дело, когда уровень жизни низкий, тогда недостатки капитализма видны широким массам, поддержка социалистических течений увеличивается.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 26, 2017 1:59 am 
 Заголовок сообщения: Re: История Сферус Магны. Главы 14-16. Кошмар Воладрима
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2015 9:51 pm
Сообщения: 4006
Откуда: Саксония
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
2. Ну выгадала так, чтобы расчистить небольшой коридор с одной из сторон, в чём проблема?

3. Так ведь Тьма вообще была неизвестна этому Теридаксу, он никогда не использовал её, и даже Великие из его измерения оказались очень удивлены, увидев Вультраза. Откуда ему было знать про такие продвинутые техники, как Рука? Подозреваю, что о ней о узнал уже в этом мире.

4. На Сферус Магне никто ни черта не знает. Знают, что был робот, что им правил Матануй, что они теперь вышли из него и стали строить новый дом, но точно не о материальной природе божества. Религия Великого Духа существовала тысячи лет, на ней построена вся маторанская культура. Это как религии в нашем мире: есть атеисты, которые уверены, что он существо не божественной природы, но большинство всё же с ними не согласно и отождествляет его со всем миром - и со Сферус Магной тоже. Тем более что реальный Матануй сидит в Игнике на дне океана.

5. Ой-ё... Так, во-первых, социализм и коммунизм - совершенно разные вещи, почему ты сваливаешь их в одну кучу?
Во-вторых, с чего ты взял, что коммунизм предполагает уничтожение строя? Не надо путать саму коммунистическую идеологию и один из путей, притом радикальный, которым предлагали её построить.
Стремление к коммунизму свойственно всем людям, в той или иной степени. Это конечный итог развития любого общества. Да, я идейный коммунист, если ты ещё не заметил.

И к слову о нацизме и австрийских художниках... Кхм. Кхм-кхм...


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 26, 2017 5:39 pm 
 Заголовок сообщения: Re: История Сферус Магны. Главы 17-18. Восхождение Рейха
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2016 9:22 pm
Сообщения: 268
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Так, я даже не могу понять, как к этому относиться.
1) Какой там уровень развития технологий? Джаллер что-то постоянно связывается с Орденом, но как?
2) С каких это пор Адонис превратился в Палпатина? Это ересь, Мартин, ересь.
3) И опять слишком много чего взято из нашего мира. Хоть назвали бы как-нибудь иначе. Да и орёл... Почему бы не заменить на какого-нибудь другого Рахи? Ох уж эти скульпторы с Южного Материка.
4) И что дальше? Джаллер найдёт себе нового ученика, который потом потеряет руку? Плюшевые Зайглаки закидают Ваки камнями? Повстанцы будут раз за разом взрывать копии гигантского Мата Нуи, которые будет строить Рейх? У Вортиксов произойдёт социалистическая революция, и красные легионы пойдут останавливать националистическую заразу?
5) Ну, разные, но всё же. Коммунизм - формация, социализм - первая часть этой формации. Некоторые, правда, его выделяют сильнее. А при смене формации происходит уничтожение предыдущего строя. Естественно, сделать это можно различными по "радикальности" методами, но без этого никак. Стремление, безусловно,есть. Как и жажда наживы. А те добрые начинания, к которым все стремятся, так же озвучиваются всякими демократическими партиями. Только есть у них ещё такой пункт, как свобода предпринимательства, "чтобы вот совсем свобода". Есть вообще либертарианцы. Так вот, представим себе простого гражданина. Если есть у него свой маленький бизнес, то никакие коммунисты ему не нужны, тут бы либертарианцы к власти пришли, а то налоги слишком большие. А если пролетарий, но уровень жизни высокий (Если приводить примеры из нашей жизни, то это скандинавский страны, Швейцария... Думаю, понятно.), то он а) аполитичен; б) вполне верит другим партиям, которые обещают решить эти проблемы, не предлагая всё менять кардинально, что любят далеко не все. Ну, а ещё ему обязательно будут каждодневно напоминать страшные сказки про "раскулачат с сошлют" или "придёт прекрасный Пол и укусит мотыгой", которым он, в силу свойственной людям наивности, поверит.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Для комфортного общения на форуме, мы рекомендуем использовать следующие браузеры:

Google Chrome Get Firefox Safari Opera

Если у вас есть вопросы, свяжитесь с

©2006-2024 RUSBIONICLE



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.301s | 13 Queries | GZIP : On ]