Новое ЛС!

Вам пришло новое личное сообщение (ЛС).

Перейти в папку «Входящие»



RUSBIONICLE - Русскоязычный сайт о Bionicle (Бионикл)
Текущее время: Пт апр 19, 2024 1:31 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн июл 06, 2009 8:23 am 
 Заголовок сообщения: Библиотека Русбионикл. Литературный Сферус. (новое о старом)
Каменный Защитник
Каменный Защитник

Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 9:51 am
Сообщения: 382
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Данная статья была подготовлена до подведения итогов КР-РБ № 4.

Библиотека Русбионикл. Литературный Сферус.



Уважаемые читатели и авторы библиотеки РБ. Привычным кликом вы в очередной раз зашли в этот раздел. Для кого-то интересный и необходимый, для кого-то служащий дополнением к другим, более предпочтительным ресурсам сайта и форума. Тем не менее, библиотека за время существования РБ оформилась в авторитетную и посещаемую часть. А вместе с библиотекой Кини-Нуи представляет из себя, по-моему, достаточно интересное и самобытное явление в русскоязычной фан-литературе.

На чем основано это мнение? В соответствии со своими литературными пристрастиями я нередко бываю на различных сайтах поклонников каких-либо авторов или конкретных произведений и серий. На большинстве из них в той или иной мере присутствует творчество пользователей. (Сразу оговорюсь, что я, как автор, представлен только здесь, мои немногочисленные фанфики связаны только с миром Бионикл). Невольно сравнивая произведения и общую атмосферу библиотек можно отметить следующее. Общий уровень литературы в плане стилистики (я уж не говорю об орфографических ошибках), безусловно, выше на тех сайтах, где пишут вполне зрелые по возрасту авторы. Но фантазия и свежие идеи присутствует в библиотеке РБ в гораздо большей степени. Здесь никто не копирует стиль любимого писателя (по разным причинам). Там – преимущественно, смакование и переосмысление оттенков и деталей. Здесь – обилие самостоятельных историй, подчас любопытных и по-настоящему интересных. Там – случаи графомании имеют клинический и неизлечимый характер. Здесь – неудачные опыты объясняются возрастом и тройками по русскому языку. Там - при обсуждении и написании комментариев иногда правит бал воспаленное «эго», дополненное неадекватным IMHO. Здесь – относительно спокойная и, в основном, необидная для автора процедура оценки рассказов, а за накалом страстей строго, но без излишнего внешнего проявления следит администрация.

Конечно, свободе сюжетов мы обязаны создателям серии «и лично товарищу Грегу Фаршти». Думаю, это лучший случай литературной поддержки культовых игрушек. Причем, как мне кажется, во всяком случае, для посетителей форума, в осмыслении сюжетной линии доминируют не комиксы, а книги и сериалы. При этом автор (ГФ) мастерски справляется с задачей. Где-то он не досказывает, где-то явно подталкивает к неоднозначной оценке персонажа, где-то оставляет вопрос, вместо того, чтобы дать ответ. Понятно, что делается это главным образом для покупателей наборов. Дети должны фантазировать, выстраивать свои игровые сюжеты, наделять героев новыми качествами. Но игровая фантазия у некоторых обращается в сочинение историй и придание им литературного вида. Не секрет, что многие авторы библиотеки РБ играют или играли в недавнем прошлом наборами Бионикл. В этом, наверное, главное отличие «здесь» от «там». Одно дело – завалить главного злодея в замыслах или, в лучшем случае, в процессе компьютерной игры «по мотивам», а другое – подкараулить врага и реально напасть на него добрым, только что собранным героем откуда-то из-за шифоньера.

Второе преимущество РБ – организация и традиции. Несмотря на молодость большинства участников библиотеки и не самый большой срок существования ресурса, здесь сложились свои тщательно оберегаемые традиции. Главная из них – регулярный конкурс рассказов на заданную тему. Для многих библиотек творческие конкурсы, да еще должным образом организованные, да еще с призами… - несбыточная мечта. А здесь это реальная практика, позволяющая авторам попробовать свои силы, сравнить свои сочинительские способности с возможностями других авторов. И вы посмотрите, какое удивление порой наступает при раскрытии имен писателей во время подведения итогов каждого из конкурсов. При написании на заданную тему автор вынужден порой писать в несвойственной ему манере, раскрываться с какой-то новой стороны, максимально включать воображение. Недаром, конкурсные рассказы нередко превосходят по качеству обычные рассказы того же индивидуума, написанные в менее экстремальной ситуации.

Третья причина – непосредственно авторы. Такого количества самобытных и способных писателей очень сложно найти даже на общелитературных ресурсах, я уже не говорю про фан-сайты. Про творчество некоторых из них вполне можно написать отдельные статьи. Al в своих произведениях (здесь и далее я употребляю никнеймы авторов, существующие на момент написания материала) создает удивительную атмосферу, философичную и слегка созерцательную. Её фанфики на удивление светлые и добрые. По крайней мере, я не могу припомнить ни одного по-настоящему отрицательного героя по её версии. Даже Теридакс, и тот скорее выглядит не главой сил зла Вселенной Бионикл, а личностью, находящейся где-то на распутье. Хорошо ей удалась юмористическая повесть, благодаря которой Гена Стулов стал нашим общим любимцем, а Тоа Электричества стало нарицательным понятием. Напротив, The Shadowed One в своем творчестве напоминает нам, что в мире Бионикл есть место опасности, страданию и предательству. Его рассказы более жесткие и контрастные. Герои далеко не однозначны и вызывают как симпатии, так и явные антипатии. Почитав его произведения понимаешь что в повседневной жизни жителя Вселенной Маторанов мало предпосылок к расслабленности и тихой радости. Кстати, в этом смысле, рассказ «Жалкие трубы» является в моем понимании образцовым по всем показателям. В число ведущих авторов безусловно входят Evil Accret с умным, тонким и немножко черным юмором. Ten Ton Brick с уникальным стилем, в основе которого выверенная психологически точность образов и яркая лаконичность. Полярная Звезда с красивой метафоричной манерой письма. Артем К. и Fenix (HERO на Кини-Нуи) - мастера создания эпических крупных произведений. Говоря о лучших авторах рассказов не стоит забывать и про AuDа, великолепного самодельщика, отметившегося в библиотеке не менее великолепным творением «Soul’s Light», в котором у героев причудливо переплетаются человеческие и биомеханические признаки, а в поступки и мысли персонажей вмешиваются нехарактерные для мира Бионикл чувства.

При этом обзоре хочу сразу сказать, что перечисление всех достойных упоминания произведений не является целью статьи. Речь идет о более общих понятиях. Хотя, я стараюсь читать все рассказы в данном разделе форума и, по возможности, комментировать те, что не оставили меня равнодушным.

В библиотеке существует довольно большая группа авторов, которые в разной степени близки к тому, чтобы считаться в моем понимании успешными. Хорошим, успешным произведением я считаю то, которое читаешь, думая только о содержании, сопереживая героям или искренне смеясь над хорошим юмором. На форму, стиль и язык внимания не обращаешь, так как они априори на высоком уровне. Этим писателям лишь немного не хватает до этого уровня. Периодически данные авторы выдают замечательные рассказы, в которых стилистические помарки щедро компенсируются захватывающим сюжетом, яркими и необычными характерами героев. Остается посоветовать им больше работать, иметь больше практики, совершенствовать стиль, сочинять, сочинять и еще раз сочинять. Фундаментальный закон материализма о переходе количественных изменений в качественные еще никто не отменял. И главное, не повторять ошибок начинающих авторов и дописывать свои произведения до конца. Недаром, во всех ведущих языках мира есть фразеологизм, соответствующий по смыслу: «сказал «а» - говори «б». Надеюсь, те, что зря растрачивают свои способности, поймут это и допишут свои хорошо начатые творения и впредь будут поступать только так!

Ну и отдельная песня – начинающие авторы. Не уверен, что они будут читать эту статью, но напишу и о них. Их рассказы состоят подчас из нескольких строчек, понять которые многие не в силах. Не из-за глубины тайного смысла, а из-за обилия всевозможных ошибок. Помнится, я сам написал первую фантастическую повесть в восемь лет. В основе сюжета – межгалактическая война. Представляете, сто (!) тетрадных страниц, покрытых отнюдь не каллиграфическими печатными буквами. Это был бред всех бредов! К счастью, мой старший брат, к тому времени уже достаточно опытный автор, имевший несколько публикаций в молодежных печатных изданиях, сумел жестко, но тактично наставить меня на путь истинный. В результате сочинительство прозы было на несколько лет заброшено, и я читал. Читал много разнообразной литературы. Чего и желаю всем начинающим авторам. Читайте, читайте и еще раз читайте. И главным образом, не только комиксы и адаптированные мультяшки, а классическую детскую литературу. Читайте Аркадия Гайдара (я не шучу). В моем понимании – это лучший мастер по созданию атмосферы литературного произведения. Читайте Носова, Волкова, Толкиена и Льюиса. Читайте Линдгрен и классических сказочников Западной Европы. Читайте «серьезных» русских детских писателей – Крапивина, Алексина, Вильяма Козлова. Во-первых, это просто интересные книги, Во-вторых, в процессе чтения вы освоите принципы композиции литературного произведения, приемы, использующиеся авторами для его улучшения. А главное, вы поймете, ваше это или нет. Сумеете ли вы когда-нибудь написать что-нибудь хотя бы отдаленно похожее? А если все-таки вы решите излить душу на бумаге (или в памяти компьютера), то покажите рассказ сначала друзьям, братьям, сестрам, кому угодно, только не родителям (для них все ваше творчество будет гениальным) и только тогда, при одобрении и корректировке ошибок, рискните выставить рассказ в форум. Но помните, на каждого автора найдется десяток критиков, и не все из них будут благожелательны и восхищены вашим чудо-произведением.

Ну и в заключение хочу пожелать всем авторам творческих успехов, всем читателям – удовольствия от прочтения книг. Активным, ищущим истины читателям – интересных острых (в конструктивном смысле) дискуссий. Да не оскудеет талантливыми рассказами библиотека Русбионикл!

_________________
Мои фанфики про Бионикл: Гости хорошие и разные (2008), Битва Раану (2009), Консилиум (2009), Один раз в тысячу лет (повесть) (2009), Символ объединения (2010), Маска Счастья (2011), Последний Агент (2012)


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 06, 2009 8:58 am 
 Заголовок сообщения: Re: Библиотека Русбионикл. Литературный Сферус.
Обладающий Стихией Камня
Обладающий Стихией Камня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 08, 2007 9:18 am
Сообщения: 13591
Откуда: Екатеринбург
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
*аплодирует стоя*

Отличная статья,Древний.Нам бы ещё про Самоделки такое забабахать-они тоже ведь являются неотъемлемой частью продолжения и усовершенствования Биониклов.

_________________
sic transit gloria mundi


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 06, 2009 5:24 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Библиотека Русбионикл. Литературный Сферус.
Защитник Метру Нуи
Защитник Метру Нуи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 14, 2009 8:03 am
Сообщения: 202
Откуда: Чёрные Пики (Урал)
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Гениальная статья .
А она точно в том разделе?

_________________
Изображение
Изображение
Изображение
Мой профиль/какой-то тест.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 06, 2009 5:28 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Библиотека Русбионикл. Литературный Сферус.
Обладающий Стихией Камня
Обладающий Стихией Камня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 5:45 pm
Сообщения: 16013
Откуда: из янтаря
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Хорошая статья. Могу только добавить, что есть ещё хороший автор, который отлично создаёт атмосферу и хорошо всё описывает, это Дмитрий Глуховский.

_________________

покуда не наступит март за октябрем


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 06, 2009 5:39 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Библиотека Русбионикл. Литературный Сферус.
Ледяной Мыслитель
Ледяной Мыслитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 6:05 pm
Сообщения: 8276
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
Мое вам почтение, Древний. Статья проста и гениальна, как раз в вашем духе)). Здесь на РБ не так уж много моих рассказов. The Legend of Dark Nuju - мое первое произведение (бредовое и по моему мнению ужасное). После идет Farewell (с кучей сторилайновских ошибок), позже Through The End (считаю его достаточно хорошим рассказом, очень мрачным и с хорошим концом). И два рассказа на конкурс - Завтра будет завтра (Tomorrow will be tomorrow) (не удачная попытка) и Записки сумасшедшего (юмористический, всем понравился).


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 07, 2009 3:11 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Библиотека Русбионикл. Литературный Сферус.
Восстанавливающий силу
Восстанавливающий силу
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 15, 2006 6:43 am
Сообщения: 11643
Откуда: Саратов
Пол: Женский

Элементарная Сила:







Не в сети
Восхищаюсь вашей статьёй, Древний, и прилепляю тему наверх раздела. Это самое меньшее, что я могу сделать. Начинающим авторам будет очень полезно. А то я уже собралась составлять правила оформления рассказов (чтобы хотя бы с ошибками не выставляли)...


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 07, 2009 3:21 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Библиотека Русбионикл. Литературный Сферус.
Младший Модератор
Младший Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 26, 2007 8:59 am
Сообщения: 5910
Откуда: Україна://Київ
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Mewtwo писал(а):
Гениальная статья .
Скрытый текст: Показать
А она точно в том разделе?

Да. И тэг "спойлер", пожалуйста, не используйте не по назначению, Mewtwo.

Я ранее писал рассказ. Даже два. Хочется продолжить - да вот лень. К сожалению) И времени не так уж много.

Восхощаюсь Вами, Древний) Мне кажется, что если хотя бы половина начинаюих писателей читала Ваши правила, то глупых рассказов стало бы намного меньше.)


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 08, 2009 12:45 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Библиотека Русбионикл. Литературный Сферус.
Повелитель Воздуха
Повелитель Воздуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 31, 2009 5:48 am
Сообщения: 3024
Откуда: Из Омска.
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Потрясающая статья! Я, будучи знаком с вашим творчеством нынешним, думаю тот самый первый ваш рассказ был не таким уж бредом, по крайней мере лучше некоторых довольно глупых рассказов библиотеки Русбионикла. АиД по праву является лучшим самодельщиком на РБ, а вы по праву являетесь лучшим литератором Рб!

_________________
ЕДИНАЯ РОССИЯ - ПАРТИЯ ЖУЛИКОВ И ВОРОВ


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 08, 2009 2:04 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Библиотека Русбионикл. Литературный Сферус.
Каменный Защитник
Каменный Защитник

Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 9:51 am
Сообщения: 382
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Цитата:
а вы по праву являетесь лучшим литератором Рб!


Спасибо, вижу, что мнение высказано искренне. Но я так не считаю. Дело не в скромности, а в том, что ум, сердце и воображение у некоторых авторов работают эффективнее, чем у меня.

_________________
Мои фанфики про Бионикл: Гости хорошие и разные (2008), Битва Раану (2009), Консилиум (2009), Один раз в тысячу лет (повесть) (2009), Символ объединения (2010), Маска Счастья (2011), Последний Агент (2012)


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июл 11, 2009 3:41 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Библиотека Русбионикл. Литературный Сферус.
Обладающий Стихией Камня
Обладающий Стихией Камня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:47 pm
Сообщения: 13695
Откуда: берутся Матораны?
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Поддержитваю всеобщее восхищение, Древний. Ты провел глубокую работу, и я очень удивлен твоей способностью читать все подряд и выделять нечто важное и по истине интересное - это, увы, очень редкий дар.
Я надеюсь, что мы сможем с тобой больше общаться - потому что с данного момента я считаю тебя весьма ценным членом социума "Русбионикл", и буду рад поддерживать контакт.
Также я весьма польщен прочитать свой ник в числе "ведущих" писателей - я существо скромное, и похвале не подлежу, как бы пафосно это ни звучало.
Я, конечно, читаю мало, и в основном всякую современную и не очень фантастику, но, однако, обязан порекомендовать всем новичкам - читайте Кира Булычева! Его повести об дочке космобиолога Алисе Селезневой - образец детской фантастики, и их должен прочитать каждый, наряду с Гайдаром, которого я, подобно Древнему, выделяю в образцы писателей, но не просто, а писателей-реалистов.
Из писателей-сказочников я могу порекомендовать Александра (?) Волкова. Уж кто-кто, а он сумел создать по истине самобытный мир, окруженный цепью Кругосветных Гор. Да-да, я говорю о Волшебной Стране, где правит мудрый Страшила! А ведь с чего все начиналось, помните? Это была адаптированная версия "Волшебника страны Оз", если я не ошибаюсь. А во что вылилось? В этом мире даже нашлось место инопланетным пришельцам (ищите и читайте "Тайну старинного замка" - самую молодую и последнюю повесть Волкова!)! Перечитывая каждый раз эти повести, я мечтаю об продолжении, которому не суждено сбыться.

В общем, что я могу сказать в заключение? Творите, уважаемые! Можете начать с пародий или адаптаций, но обязательно сделайте что-то свое! И это "что-то свое" станет "всем своим", я вам гарантирую!

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июл 11, 2009 4:29 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Библиотека Русбионикл. Литературный Сферус.
Повелитель Воздуха
Повелитель Воздуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 7:43 pm
Сообщения: 3185
Откуда: Multiverse -> Alara -> Jund
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Прочитал статью и проникся. Да, г-н Древний умеет убеждать. :)

*Пошел просматривать список неоконченных рассказов, дабы в следующий раз попасть в "почетный список авторов РБ". Нынешнее мое отсутствие в этом списке меня огорчило и... отрезвило.*

_________________
Баннер удалён.
I <3 Olivia


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 14, 2009 9:02 am 
 Заголовок сообщения: Re: Библиотека Русбионикл. Литературный Сферус.
Основной Модератор
Основной Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 26, 2006 9:54 pm
Сообщения: 2886
Откуда: Москва
Пол: Женский

Элементарная Сила:







Не в сети
Прошу прощения, что только сейчас имею возможность написать в этой теме и отметить сию великолепную статью. Очень подробно, логично, аналитично, интересно. Побольше бы таких ярких конструктивных обзоров на нашем форуме!

С гордостою показала статью друзьям и родителям: "Смотрите, какие сообщения пишут на нашем форуме!"

Спасибо, Древний!

_________________
Изображение

Теория учит нас смотреть далеко вперед, а практика - себе под ноги.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 23, 2009 7:10 am 
 Заголовок сообщения: Re: Библиотека Русбионикл. Литературный Сферус.
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 12:36 pm
Сообщения: 5078
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Я?
Меня упомянули? Неожиданно. Я честно говоря после написания моего рассказа больше не могу осилить что-нибудь хоть сколько-нибудь серьёзное. Но большое спасибо, польщён вниманием к моему творчеству =)

Этот небольшой очерк о творчестве форума вцелом меня порадовал. Я вообще люблю глобальные обобщения :) .
Артем К. писал(а):
читайте Кира Булычева

*плюётся и возмущённо фыркает*
Читать можно исключительно первую книгу, всё остальное многотонное творчество ужасно.
Я человек ужасно предвзятый, поэтому не судите слишком серьёзно. Но мой любимый жанр - это конечно научная фантастика. Поэтому онли Саймок (мастер романа), а так же Шекли (рассказы которого не забываются НИКОГДА) и Мои любимые Стругацкие (я прочитал у них всё что достал. Некоторые их книги являются моими любимыми). Одобрено лично мною :) .

_________________

На нашем форуме
Сталин - Повелитель Воздуха.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 06, 2009 9:33 am 
 Заголовок сообщения: Re: Библиотека Русбионикл. Литературный Сферус.
Поселенец
Поселенец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 1:00 pm
Сообщения: 4
Откуда: Вселенная маторанов
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
Прикольно,талантливый чел! :D

_________________
Каждый может создать мир,только поверь...


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср авг 26, 2009 3:30 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Библиотека Русбионикл. Литературный Сферус.
Защитник Метру Нуи
Защитник Метру Нуи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 14, 2009 8:03 am
Сообщения: 202
Откуда: Чёрные Пики (Урал)
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Severus Snape писал(а):
Могу только добавить, что есть ещё хороший автор, который отлично создаёт атмосферу и хорошо всё описывает, это Дмитрий Глуховский.

Прочитал "Метро 2033". Полностью соглашаюсь с вашими словами.

_________________
Изображение
Изображение
Изображение
Мой профиль/какой-то тест.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Для комфортного общения на форуме, мы рекомендуем использовать следующие браузеры:

Google Chrome Get Firefox Safari Opera

Если у вас есть вопросы, свяжитесь с

©2006-2024 RUSBIONICLE



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.559s | 12 Queries | GZIP : On ]