Новое ЛС!

Вам пришло новое личное сообщение (ЛС).

Перейти в папку «Входящие»



RUSBIONICLE - Русскоязычный сайт о Bionicle (Бионикл)
Текущее время: Пн апр 29, 2024 5:28 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт авг 28, 2009 9:04 am 
 Заголовок сообщения: Re: Библиотека Русбионикл. Литературный Сферус.
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 7:58 pm
Сообщения: 3247
Откуда: -то
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Отличная статья Древний!А вот в конце "третьей причины", написано непосредственно про меня, с моим "Миром иным"...

_________________
Я сторонник честной игры. Чертовски хитрой, но честной.
[22:31:35] Specter: Fatality Suzuka
Скрытый текст: Показать
[22:08:52] Specter: Я тут
[22:08:56] Specter: Ку
[22:08:57] Specter: БиМ
[22:10:25] Enderknight: Ку
[22:10:40] Specter: Виделись)
[22:11:02] Cyning_En: Я ТУТ
[22:11:08] Enderknight: Ку
[22:11:33] Specter: Ку
[23:26:24] Enderknight: Я офф
[23:26:47] Specter: Блин.
[23:26:51] Specter: Пока.

[19.04.2012 21:54] ArtFowl: Походу пользователь обедом существовал
[19.04.2012 21:54] ArtFowl: Гладос*
[19.04.2012 21:54] ArtFowl: Т9 ссука

[30.04.2012 22:05] Specter: Ап ты кто?
[30.04.2012 22:05] Ап: Ап

Данные вашего компьютера:
Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср сен 30, 2009 5:42 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Библиотека Русбионикл. Литературный Сферус.
Обладающий Стихией Камня
Обладающий Стихией Камня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:47 pm
Сообщения: 13695
Откуда: берутся Матораны?
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Ну что, уроды безголовые? (С) Крутой Сэм
Шутка, ничего личного! Просто хотелось спросить: ну что, идея заглохла? А зря. Очень обидно, что помимо Древнего и еще пары людей здесь больше не появилось личностей, способных "ответить за базар". Опять же, ничего личного, но никто пока ничего в сторону развития Сферуса не сделал, а только говорил, как было бы круто. Сам я, каюсь, тоже хорош. Хотя бы тем, что не появляюсь на Русбионикле под своим аккаунтом, правда, не до этого как-то.)
Да и писать я стал хуже - вон, Эвил Аккрет свидетель, она читала вторую книгу Техномира, и полностью права в своих претензиях...

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср сен 30, 2009 7:37 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Библиотека Русбионикл. Литературный Сферус.
Ледяной Мыслитель
Ледяной Мыслитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 6:05 pm
Сообщения: 8276
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
Не заглохла, в процессе.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 01, 2009 11:20 am 
 Заголовок сообщения: Re: Библиотека Русбионикл. Литературный Сферус.
Обладающий Стихией Камня
Обладающий Стихией Камня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:47 pm
Сообщения: 13695
Откуда: берутся Матораны?
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Отлично, я готов помогать по мере скромны сил!)

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 04, 2009 1:39 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Библиотека Русбионикл. Литературный Сферус.
Младший Администратор
Младший Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 01, 2006 12:18 pm
Сообщения: 9892
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Артем К. писал(а):
Просто хотелось спросить: ну что, идея заглохла? <...> Опять же, ничего личного, но никто пока ничего в сторону развития Сферуса не сделал, а только говорил, как было бы круто.
Смысл мне хвастать на форуме шестью, ещё пока сырыми главами, которые едва дотягивают до середины сюжета первой части книги и пишутся страшно медленно - глава в три-четыре месяца... :) Вот как доберусь до финальных титров хотя бы первой части, начну публиковать. На истории меньшего объёма меня хватает почему-то меньше (только если на следующий КР соберусь помучить фантазию).

_________________
This is fate, this is your escape,
Leave here now, leave here now, it's over.



Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн окт 05, 2009 2:57 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Библиотека Русбионикл. Литературный Сферус.
Обладающий Стихией Камня
Обладающий Стихией Камня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:47 pm
Сообщения: 13695
Откуда: берутся Матораны?
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
TSO, все мы чего-то больше на эпик саги годны.))))) А му меня что-то запал отсырел - Аккрет не даст соврать, - вторая часть "Техномира" ушла на доработку прямо с конвейра.)))

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 04, 2010 3:08 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Библиотека Русбионикл. Литературный Сферус.
Каменный Защитник
Каменный Защитник

Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 9:51 am
Сообщения: 382
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Новый периодический обзор

Временной вехой для библиотеки Русбионикл, как мне кажется, является КР-РБ. Первичный обзор литературного Сферуса я сделал в канун КР-РБ №4. Теперь, когда отшумели страсти по КР-РБ №5 хочется подвести небольшой итог. Что же произошло в библиотеке за эти полгода?

Прежде всего коротко о КР-РБ №5. Тема была весьма интересная и почти «свободная», как для сочинения по литературе. Порадовало, что количество участников увеличилось в сравнении с предыдущим конкурсом. Все авторы справились с заданием, даже те, чьи рассказы пока нельзя отнести к категории сильных. Главное, всеми были созданы законченные произведения, с сюжетами, завязками-развязками и прочими атрибутами настоящих рассказов. Хочется опять посоветовать авторам-новичкам и авторам, в чьих головах бродят глобальные идеи, не дающий закончить старое произведение, переключая мозговую деятельность на новый эпик. Представьте, что пишете конкурсный рассказ. Что тема, которую вы себе обозначили является общей. Что еще с десяток авторов, среди которых акулы пера (клавиатуры), жаждут написать этот рассказ лучше вас. Порвите их :) ! Закончите рассказ и напишите его ярче, чем виртуальные конкуренты!

Что касается текущей жизни библиотеки, то, несомненно, прошла она, в основном, «под знаменем» Крэша. Техномир. Книга вторая, The End интересные и очень зрелые произведения, которые если и являются фанфиками, то лишь по формальному признаку. В принципе, эти рассказы, я думаю, с удовольствием почитает и незнакомый с миром Бионикл индивидуум. Отметился автор и в разделе библиотеки, не связанном с Бионикл двумя короткими, но своеобразными рассказами, отличными по стилю и оригинальными по содержанию.

Много шума, как мне кажется, и вполне заслуженно, наделала книга Вампраха «2010: Неофициальный сторилайн». Хороший юмор, «цепляющая» манера повествования, необычные идеи – вот сильные стороны этого произведения. Меня же некоторые шутки, особенно, базирующиеся на политических казусах, ввели даже в сомнение насчет возраста автора.

Отличилась (предсказуемо) Al, которая со своим рассказом «Фанфик, который я не написала» в сумме с конкурсным «Увязшим в Матрице», продолжила «гнуть» свою сюжетную линию про взаимопроникновение миров. Рассказы, правда, диаметрально противоположны по духу. Грустный и ироничный «Фанфик…» и залихватский киберпанковский «Увязший…» (где там fenix, опять ругаться будет насчет киберпанка) – достойное разнообразие на взыскательный литературный вкус.

Небольшие, но запоминающиеся рассказы (правда, в количестве всего двух) представила Саранг Тэми. Особенно, конкурсный. Я думал, что «Когда у Бара Магны были луны», исходя из предыдущих моих выводов о лаконичности и оригинальности, написал Lord Rassilon, но, как вышло, заблуждался. Тем и интересны конкурсы, когда авторы показывают себя в несколько иной манере, чем обычно.

Неплохие отзывы получила и моя повесть «Один раз в тысячу лет». Признаюсь, я хотел написать обычное приключенческое произведение без лишней философии и юмора. Вроде получилось.

Очень хотелось бы продолжить список, особенно именами новых авторов. Но… Есть неплохие произведения, конечно, но большинство из них не закончено. И нет у меня твердой уверенности, что часть из них будет дописана. Когда будут завершены легендарные эпосы «Легенда о Салоке» автор –Salok, «Кса-Нуи» Lexonn’а, да и Mighty Penrak’а тоже? Проскользнули и другие интересные в разной степени рассказы: «Zerak» одноименного автора, «Мемуары одного Тоа» (Тоа Электричества), «Один день из жизни представителя расы Элека – Кориана» (Мetus), «Shattered World» (Kelan), «По лезвию ножа» (Куалус). Советую и настоятельно рекомендую их дописать, учтя те замечания, которые прозвучали в обсуждениях.

В заключении о разделе «Повести и рассказы, не относящиеся к Бионикл». Вроде бы, полная свобода творчества. Пиши – не хочу. Но большинство авторов раздела пытаются перещеголять друг друга мрачными анонсами будущих шедевров, основанных преимущественно на компьютерных играх, забывая впоследствии благополучно об обещанных главах и продолжениях.

Лучом света на этом фоне выглядят лишь упомянутые выше рассказы Крэша, литературная часть Проекта "Слайзер" (Slizer Eugetron под редакцией Тураги Макуты), «Хивен» Салока, хоть и недописанный да еще, пожалуй, стихи Storm’а. Особняком стоит взорвавшее форум на какое-то время произведение Аберона «Был вечер пятницы». Все-таки хорошо, что иногда в разделе мы читаем неоднозначные рассказы в жанре реализма, которые неизбежно ведут к бурной дискуссии о смысле жизни. В ряде случаев это полезно.

Все. Завершаю на сегодня. Продолжение следует. Был бы повод…

_________________
Мои фанфики про Бионикл: Гости хорошие и разные (2008), Битва Раану (2009), Консилиум (2009), Один раз в тысячу лет (повесть) (2009), Символ объединения (2010), Маска Счастья (2011), Последний Агент (2012)


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 04, 2010 3:39 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Библиотека Русбионикл. Литературный Сферус. (новый обзор)
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 11:50 am
Сообщения: 580
Откуда: Далёкое далёко (г. Братск)
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Спасибо за возрождение темы, новый обзор!
И отдельное - за то, что упомянули меня, притом не в последнюю очередь.
Древний писал(а):
шутки <...> особенно, базирующиеся на политических казусах

У меня есть шутки о политических казусах? Разве что несуразная модель выборов в Рокстусе и короткое упоминание о Мата Нуи, "по американским принципам" выбравшего Аккара "Президентом"?

Древний писал(а):
Тема была весьма интересная и почти «свободная», как для сочинения по литературе.

А вот тут я не согласен. Из чистого интереса постарался что-то приудмать. Пришло в голову две идеи:
- Какой-то трагический эпик. Неоригинально и малоосмыслено.
- Полупародийная диктатура Теридакса и жизнь маторанов "постапокалиптического периода". Это было бы одно описание, не более...
Вообще, конкурсные темы на РБ дают всегда какие-то узкие и направленные на конкретный жанр темы. Но, наверное, это именно мой недостаток - неумение придумать нечто оригинальное на заданную тему...

Древний писал(а):
Неплохие отзывы получила и моя повесть «Один раз в тысячу лет». Признаюсь, я хотел написать обычное приключенческое произведение без лишней философии и юмора. Вроде получилось.

Получилось. :)

_________________
Настоящее имя: Зелёный Зактан
Зарегистрирован на ДБ с августа 2006.

Читать The Unofficial Storyline
Смотреть Дворец Духов


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 04, 2010 9:00 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Библиотека Русбионикл. Литературный Сферус. (новый обзор)
Обладающий Стихией Камня
Обладающий Стихией Камня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:47 pm
Сообщения: 13695
Откуда: берутся Матораны?
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Смертельно устал сегодня, и не могу толково прокомментировать обзор. Древний, надеюсь, ты не обидишься, если я просто поставлю всеобъемлющий смайлик:
:verygood:

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 04, 2010 9:08 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Библиотека Русбионикл. Литературный Сферус. (новый обзор)
Ледяной Мыслитель
Ледяной Мыслитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 6:05 pm
Сообщения: 8276
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
Хотела сказать, про какие два рассказа идет речь в обзоре... Потом вспомнила про "тот самый второй". Это ведь Brothers, если я не ошибаюсь? Оо


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 06, 2010 7:30 am 
 Заголовок сообщения: Re: Библиотека Русбионикл. Литературный Сферус. (новый обзор)
Основной Модератор
Основной Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 26, 2006 9:54 pm
Сообщения: 2886
Откуда: Москва
Пол: Женский

Элементарная Сила:







Не в сети
Очередная глубокая аналитическая статья о литературных новинках РБ. Спасибо большое, Древний! Когда все это рассматривается воедино, то позволяет взглянуть на опубликованное с другой стороны и сделать выводы, иногда довольно любопытные.

Насчет своих двух рассказов могу сказать, что лично я оцениваю их очень неодинаково. "Фанфик" мне представляется более удавшимся, чем "Матрица" - и даже не потому, что последний рассказ с треском провалился на конкурсе ). Нет, просто "Матрица" написана не совсем в моем стиле (Древний определил его как "киберпанк", не знаю, так ли это на самом деле )) - хотелось немного его (стиль) изменить, но, видимо, это оказалось ошибкой - рассказ и писался нелегко (слова не подбирались сами собой, как это обычно бывает), и получился несколько вымученным. Так что опыт я признаю неудачным, и если в будущем и буду писать еще что-нибудь, вернусь к первоначальному способу написания. Но, тем не менее, я не жалею, что попыталась написать "Матрицу" именно так - пригодность или непригодность метода можно было установить только опытным путем ).

Теперь немного вообще о фан фиках на Бионикловскую тему. Я пыталась понять, почему эта тема вызывает такой всплеск писательской активности во всем мире - ведь не только у нас бишут био-фанфики, тот же BZP просто ломится от фанатского литературного творчества, да и другие национальные форумы - не исключение. И вывод, к которому пришла, таков: потому что Бионикловская сага - это мир, изначально по определению открытый для дополнения фанатами. В самом деле, ведь вряд ли кому-то придет в голову писать фанфик, скажем, по "Мастеру и Маргарите" (например). И причина, думается, в том, что там автор уже сказал все, что хотел и считал нужным показать. А вселенная Бионикл, мне думается, в этом смысле более похожа на вселенную Star Wars (ближайшая, хотя и не вполне точная, аналогия): это открытый мир, изначально задуманный как мозаичная картина, приемлющая и благосклонно принимающая дополнения: есть главный сюжет - стержень, а остальное можно додумывать и дополнять, как подскажет фантазия.

По крайней мере, мне это так видится. Бионикл, ИМХО - литературное воплощение идей ЛЕГО. С его возможностью достройки сюжета/модели, внося туда нечто свое.

_________________
Изображение

Теория учит нас смотреть далеко вперед, а практика - себе под ноги.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 06, 2010 2:01 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Библиотека Русбионикл. Литературный Сферус. (новый обзор)
Обладающий Стихией Камня
Обладающий Стихией Камня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:47 pm
Сообщения: 13695
Откуда: берутся Матораны?
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Цитата:
это открытый мир, изначально задуманный как мозаичная картина, приемлющая и благосклонно принимающая дополнения: есть главный сюжет - стержень, а остальное можно додумывать и дополнять, как подскажет фантазия.

Если ужать все твои рассуждения в одну фразу, она будет такая:
Вселенная Бионикл - это франшиза. =)
Тебе знаком этот термин, Ал?)

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 08, 2010 6:47 am 
 Заголовок сообщения: Re: Библиотека Русбионикл. Литературный Сферус.
Восстанавливающий силу
Восстанавливающий силу
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:14 pm
Сообщения: 12562
Откуда: Океан деталек
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Древний писал(а):
Очень хотелось бы продолжить список, особенно именами новых авторов. Но… Есть неплохие произведения, конечно, но большинство из них не закончено. И нет у меня твердой уверенности, что часть из них будет дописана. Когда будут завершены легендарные эпосы «Легенда о Салоке» автор –Salok, «Кса-Нуи» Lexonn’а, да и Mighty Penrak’а тоже? Проскользнули и другие интересные в разной степени рассказы: «Zerak» одноименного автора, «Мемуары одного Тоа» (Тоа Электричества), «Один день из жизни представителя расы Элека – Кориана» (Мetus), «Shattered World» (Kelan), «По лезвию ножа» (Куалус). Советую и настоятельно рекомендую их дописать, учтя те замечания, которые прозвучали в обсуждениях.

Мда-да. ^_^'
Постараюсь закончить свой рассказ.
Только надо доработать то, что уже есть а потом писать дальше...
И Аккра помогает мне в редактировании рассказа.

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 14, 2010 1:22 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Библиотека Русбионикл. Литературный Сферус. (новый обзор)
Повелитель Воздуха
Повелитель Воздуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 9:24 pm
Сообщения: 2966
Пол: Женский

Элементарная Сила:







Не в сети
Весьма хороший анализ, ка и первый. Вот только некоторые произведение книгой черсчур громко называть, хоть они и очень хорошие.
А кнмга Зеленого Зактана дейсвтвительно по делу много шума наделала. Мне кажется нужно сделать анализ старых произведений, таких как "Тео-нуи" Аберона. Или еще что-то...
Жаль только, что моего "Добро пожаловать в прошлое" не упомянули, ну да ладно. Хоть уже есть четыре сказания, но мое произведения такого не достойно. Да, а вы, Древний, "Пришествие" читали? Тоже весьма не плохо, хотя пока немного маловато. И скоро 4-ое сказание у меня выложено ТМ будет, я его написал он сейчас редактирует.

_________________
Ксенобиология и Футуробиология.
Изображение
Баннер кликабелен, ведет к Проекту Слайзер.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 14, 2010 2:05 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Библиотека Русбионикл. Литературный Сферус. (новый обзор)
Повелитель Воздуха
Повелитель Воздуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 31, 2009 5:48 am
Сообщения: 3024
Откуда: Из Омска.
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Slizer Eugetron писал(а):
Многабукафф

Рекламщик детектед.)))

_________________
ЕДИНАЯ РОССИЯ - ПАРТИЯ ЖУЛИКОВ И ВОРОВ


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Для комфортного общения на форуме, мы рекомендуем использовать следующие браузеры:

Google Chrome Get Firefox Safari Opera

Если у вас есть вопросы, свяжитесь с

©2006-2024 RUSBIONICLE



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.069s | 16 Queries | GZIP : On ]