Новое ЛС!

Вам пришло новое личное сообщение (ЛС).

Перейти в папку «Входящие»



RUSBIONICLE - Русскоязычный сайт о Bionicle (Бионикл)
Текущее время: Пт мар 29, 2024 11:30 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср июл 07, 2010 11:56 am 
 Заголовок сообщения: Re: Библиотека Русбионикл. Литературный Сферус. (новое ворчание)
Повелитель Воздуха
Повелитель Воздуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 31, 2009 5:48 am
Сообщения: 3024
Откуда: Из Омска.
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Dark Prowl писал(а):
Таг... Тогда какова моя позиция?

После этого поста? Ты нас поддерживаешь.))

_________________
ЕДИНАЯ РОССИЯ - ПАРТИЯ ЖУЛИКОВ И ВОРОВ


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 07, 2010 12:02 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Библиотека Русбионикл. Литературный Сферус. (новое ворчание)
Восстанавливающий силу
Восстанавливающий силу
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 1:47 pm
Сообщения: 11431
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Абя, 'серые персонажи' - это довольно разнообразное понятие. Туда же и входят персонажи, поступающие в зависимости от ситуации.

П. С. И Абя, давай не обобщать, ок? Так, как ты сказал про шаблоны, пишут только начинающие писатели

_________________



Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 07, 2010 12:04 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Библиотека Русбионикл. Литературный Сферус. (новое ворчание)
Ледяной Мыслитель
Ледяной Мыслитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 6:36 pm
Сообщения: 8470
Откуда: Одесса, Украина
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Yaver Mbizi писал(а):
Dark Prowl писал(а):
Таг... Тогда какова моя позиция?

После этого поста? Ты нас поддерживаешь.))


Моя рожа в ауте.

Изображение

_Р_

_________________
Тот самый что был забанен за хентай


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 07, 2010 12:22 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Библиотека Русбионикл. Литературный Сферус. (новое ворчание)
Младший Администратор
Младший Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 01, 2006 12:18 pm
Сообщения: 9888
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Zann Uskarath Taggerung писал(а):
П. С. И Абя, давай не обобщать, ок? Так, как ты сказал про шаблоны, пишут только начинающие писатели
Не начинающих можно по пальцам пересчитать.

_________________
This is fate, this is your escape,
Leave here now, leave here now, it's over.



Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 07, 2010 12:26 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Библиотека Русбионикл. Литературный Сферус. (новое ворчание)
Восстанавливающий силу
Восстанавливающий силу
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 1:47 pm
Сообщения: 11431
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
ТСО, попрошу внести список в студию.

_________________



Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 07, 2010 12:34 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Библиотека Русбионикл. Литературный Сферус. (новое ворчание)
Каменный Защитник
Каменный Защитник

Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 9:51 am
Сообщения: 382
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Дискуссия - дело интересное, особенно если понимаешь о чем речь. Я не понимаю, поэтому спорить не буду. Почему мои слова про героев, которые "не поймешь, то ли добрые, то ли злые" восприняты, как призыв описывать лишь простых, трафаретных персонажей. Совсем нет, литературный герой, вызывающий чувство сопереживания у читателей должен быть не прямолинейным, а скорее, последовательным. В классической литературе известны, правда, противоположные случаи, когда главный герой до мозга костей непоследователен и в то же время вызывает сочувствие, например Раскольников в русском романе "Crime and Panishment" :) Но это исключение лишь подтверждает правило.
Пишите, сочиняйте. Я ведь ворчал по поводу слабых, недописанных (скорее даже брошенных) работ. Не надо всем авторам примерять на себя мученический венец жертвы критики и цензуры :) .

_________________
Мои фанфики про Бионикл: Гости хорошие и разные (2008), Битва Раану (2009), Консилиум (2009), Один раз в тысячу лет (повесть) (2009), Символ объединения (2010), Маска Счастья (2011), Последний Агент (2012)


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 07, 2010 12:55 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Библиотека Русбионикл. Литературный Сферус. (новое ворчание)
Восстанавливающий силу
Восстанавливающий силу
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 1:47 pm
Сообщения: 11431
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Древний, как раз вот этого в обзоре и не хватает :) я понял и больше ворчать не буду

_________________



Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 07, 2010 1:32 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Библиотека Русбионикл. Литературный Сферус. (новое ворчание)
Восстанавливающий силу
Восстанавливающий силу
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 15, 2006 6:43 am
Сообщения: 11643
Откуда: Саратов
Пол: Женский

Элементарная Сила:







Не в сети
Ну вы и развели тут дискуссию на 2 страницы... Присоединюсь-ка к ней ещё и я.
Сначала о характерах персонажей и "жестокости" в сюжете. Это вовсе не такой уж простой вопрос, как некоторые тут думают. Во-первых, если лично вы любите "кровищщщу", это не значит, что нужно её пихать везде и всюду (она должна быть только там, где она уместна и где без неё не обойтись). Во-вторых, жестокость в сюжете должна присутствовать не ради показухи и стремления выглядеть взросло, а потому, что так требуют законы мира, который вы описываете. И тут уже нужно не переступать ограничения канона: к примеру, вы не можете описывать истекающего кровью Тоа, потому что у Тоа нет никакой крови. Поэтому прежде чем описывать раненого Тоа, сначала представьте, как это вообще выглядит, чтобы не попасться на обыкновенном незнании. С характерами то же самое. Не нужно излишне очеловечивать персонажей (если вы не про людей пишете, конечно), нужно каждую минуту помнить о том, что вы пишете о <подставить нужное название> и постоянно представлять, как бы этот персонаж себя повёл в той или иной ситуации. Не как бы в такой ситуации себя повёл человек, а именно так, как ваш персонаж, с учётом его "менталитета" и обычаев в обществе, где этот персонаж живёт.
Не менее важно объяснение характера вашего персонажа. Если он жесток - объясните, почему он таким стал, какие события в его жизни способствовали становлению характера. В "Спауне" и Вархаммере мотивы персонажей хорошо просматриваются, они понятны и объяснимы. Надо стремиться к такому же. Кстати, антигероя описывать гораздо сложнее, чем обычного положительного героя.
Нельзя детально прописывать только одного персонажа, даже если он главный герой вашего рассказа, а остальных оставлять "за кадром", в качестве массовки. Иначе ваш рассказ будет сильно отдавать признаками "Мери-Сью".


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 07, 2010 1:47 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Библиотека Русбионикл. Литературный Сферус. (новое ворчание)
Восстанавливающий силу
Восстанавливающий силу
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 1:47 pm
Сообщения: 11431
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
...пришла Негус, и наступило молчание...

_________________



Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 07, 2010 3:25 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Библиотека Русбионикл. Литературный Сферус. (новое ворчание)
Ледяной Мыслитель
Ледяной Мыслитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 6:36 pm
Сообщения: 8470
Откуда: Одесса, Украина
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Поскольку у меня слов для срача не осталось.

Ну да ладно.

Цитата:
Ну вы и развели тут дискуссию на 2 страницы... Присоединюсь-ка к ней ещё и я.


Из админов остался только Таху.

Цитата:
Сначала о характерах персонажей и "жестокости" в сюжете. Это вовсе не такой уж простой вопрос, как некоторые тут думают. Во-первых, если лично вы любите "кровищщщу", это не значит, что нужно её пихать везде и всюду (она должна быть только там, где она уместна и где без неё не обойтись). Во-вторых, жестокость в сюжете должна присутствовать не ради показухи и стремления выглядеть взросло, а потому, что так требуют законы мира, который вы описываете. И тут уже нужно не переступать ограничения канона: к примеру, вы не можете описывать истекающего кровью Тоа, потому что у Тоа нет никакой крови. Поэтому прежде чем описывать раненого Тоа, сначала представьте, как это вообще выглядит, чтобы не попасться на обыкновенном незнании.


Разве кто-то сказал что это простой вопрос? Это такой-же легкий вопрос, как и "если-бы в океане не было-бы морских губок, было-ли море выше". Могут быть разные доводы. Но, согласитесь, когда челорвек выражает свою точку зрения, это... Прекрасно. Да, именно прекрасно, поскольку когда человек высказывает свое мнение, то это и есть свобода (простите за излишнуюю пафосность).
Но все-равно, в Вархаммере кровищи до ***.
И да, раз-уж Тоа биомеханоиды... Должна-же быть у них какая-то жидкость? У жителей Бара Магны она точно должна быть.

Цитата:
С характерами то же самое. Не нужно излишне очеловечивать персонажей (если вы не про людей пишете, конечно), нужно каждую минуту помнить о том, что вы пишете о <подставить нужное название> и постоянно представлять, как бы этот персонаж себя повёл в той или иной ситуации. Не как бы в такой ситуации себя повёл человек, а именно так, как ваш персонаж, с учётом его "менталитета" и обычаев в обществе, где этот персонаж живёт.


Я не вижу связь между кровякой и характером, ну да ладно.
В обществе? Ну это когда-как. Например, я ведь писал (и буду писать, вот, на выходных сделаю) рассказ "Фоллен" для ШВ. Так вот. В ШВ нету общества как такового - в том чертовом мире каждый за себя... Так-что там можно здохнуть от выстрела из винтовки друга. Mon ami - mon enemi.

Цитата:
Не менее важно объяснение характера вашего персонажа. Если он жесток - объясните, почему он таким стал, какие события в его жизни способствовали становлению характера. В "Спауне" и Вархаммере мотивы персонажей хорошо просматриваются, они понятны и объяснимы. Надо стремиться к такому же. Кстати, антигероя описывать гораздо сложнее, чем обычного положительного героя.


Жестокость, это не только черта характера, но и иногда даже настроение. Иногда. Хотя в этом случае это называется "агрессия". Кстати, по моему, лечге описывать злодеев и антигероев: антигероев можно сделать более человечными. и можно дать ему свой характер. А злодеев легче описывать, поскольку они, злодеи, не должны деражться определнных рамок: герои-же, должны как придурки с инициативой в виде пулемета вершить добро и справедливость, устраивая везде праздники добра и любви. Бееее...

Цитата:
Нельзя детально прописывать только одного персонажа, даже если он главный герой вашего рассказа, а остальных оставлять "за кадром", в качестве массовки. Иначе ваш рассказ будет сильно отдавать признаками "Мери-Сью".


Was ist figonь?

_Р_

_________________
Тот самый что был забанен за хентай


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 07, 2010 3:40 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Библиотека Русбионикл. Литературный Сферус. (новое ворчание)
Ледяной Мыслитель
Ледяной Мыслитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 6:05 pm
Сообщения: 8276
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
Dark Prowl писал(а):
И да, раз-уж Тоа биомеханоиды... Должна-же быть у них какая-то жидкость? У жителей Бара Магны она точно должна быть.


Если мне не изменяет память, у жителей Вселенной Маторанов _два_ типа крови. Или два цвета крови. Если я где-то ошиблась - поправьте меня.

Но ее не так много, как у людей. Скорее всего, одна "кровь" снабжает энергией механизмы внутри тела, а другая - органические части, которых не так уж и много. Но это всё мои догадки. Или может это правда? Я не помню, честно.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 07, 2010 3:42 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Библиотека Русбионикл. Литературный Сферус. (новое ворчание)
Ледяной Мыслитель
Ледяной Мыслитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 6:36 pm
Сообщения: 8470
Откуда: Одесса, Украина
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Для этого есть отдельная тема, вроде.

_Р_

_________________
Тот самый что был забанен за хентай


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 07, 2010 3:45 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Библиотека Русбионикл. Литературный Сферус. (новое ворчание)
Ледяной Мыслитель
Ледяной Мыслитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 6:05 pm
Сообщения: 8276
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
Dark Prowl писал(а):
Для этого есть отдельная тема, вроде.

_Р_


Хочешь сказать, что я сейчас написала оффтоп? Хм. *вздох* Может быть. Но он относится к теме, которую вы обсуждаете. Про описание жестокости в литературе. Я дала вам справку (возможно не верную, но память еще при мне) - у жителей ВМ два типа крови. Где здесь оффтоп?


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 07, 2010 3:48 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Библиотека Русбионикл. Литературный Сферус. (новое ворчание)
Восстанавливающий силу
Восстанавливающий силу
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 1:47 pm
Сообщения: 11431
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Вот так медленно перешли с психологии героев и злодеев на их биологию...

_________________



Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 07, 2010 3:51 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Библиотека Русбионикл. Литературный Сферус. (новое ворчание)
Ледяной Мыслитель
Ледяной Мыслитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 6:36 pm
Сообщения: 8470
Откуда: Одесса, Украина
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Бывает =3

_Р_

_________________
Тот самый что был забанен за хентай


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Для комфортного общения на форуме, мы рекомендуем использовать следующие браузеры:

Google Chrome Get Firefox Safari Opera

Если у вас есть вопросы, свяжитесь с

©2006-2024 RUSBIONICLE



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.539s | 11 Queries | GZIP : On ]