Новое ЛС!

Вам пришло новое личное сообщение (ЛС).

Перейти в папку «Входящие»



RUSBIONICLE - Русскоязычный сайт о Bionicle (Бионикл)
Текущее время: Вс апр 28, 2024 12:30 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Какая глава понравилась вам больше всего?
Дом 0%  0%  [ 0 ]
Малыш 17%  17%  [ 2 ]
Прыжок 50%  50%  [ 6 ]
Цветы на могилу 33%  33%  [ 4 ]
Гости 0%  0%  [ 0 ]
Поездка 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 12
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб апр 10, 2010 8:09 pm 
 Заголовок сообщения: Только не говорите, что не читали!
Морской Воин
Морской Воин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 17, 2008 5:57 pm
Сообщения: 1243
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Я решил капитально изменить книгу. Та "первая глава" осталась, но теперь она пятая.

Это книга про жизнь фе-маторана КопакиТона.
Позже будут выложены дополнительные материалы по книге.
История одного фе-маторана.

Скрытый текст: Показать
Предисловие.


Уважаемый читатель!
Кем бы вы не были, матораном или агори, тоа или глаторианином, турагой или кем-либо еще, я хочу поблагодарить вас за то, что вы решили прочесть эту книгу.
Наверное год назад я рассказывал свои истории маторанам и агори. Сидел около костра тихими теплыми вечерами и рассказывал, тем кто приходили. А приходили немногие.
С тех пор, как произошло объединение Сферус Магны многие жители стали забывать страшные времена, наслаждаясь мирной жизнью. Это даже хорошо, что они забыли. Но некторые... Некоторые обвиняют меня во лжи. Мол, такого вобще быть не может, что враки все это. Нет! Я не стал бы врать по поводу таких вещей, как смерть, дружба и страх. Нет, не стал бы...
Поэтому я попрошу вас отнестись ко мне с пониманием. Все, что написано в этой книге - правда.
А теперь о книге. В ней шесть глав. Шесть самых ярких эпизодов моей жизни на острове, названия которого я не знаю и по сей день. На острове, где я познал многое о жизни, о страхе, о смерти, о дружбе.
Примечания.
Словом "Посещение" я называю тот момент, когда я вошел в Инферм.
Событие, описываемое в третьей главе "Прыжок" в жизни фе-маторанов стало так и называться, Прыжок, а скала из той же главы стала носить название Скала Прыжка.

Я надеюсь, что вы, прочтя эту книгу, поймете меня.

Итак... Начнем!

Дом.



Тринадцать лет до Посещения.

Я стою перед своим домом и осматриваю его. После недавнего урагана надо было починить дверь и окна.
А что такое дом?
Для строителя это здание, которое предназначено для того, чтобы в нем жили. Для усталого рабочего это желанное место отдыха и спокойствия. Для завоевателя это всего лишь еще одна легкая преграда, которую надо убрать со своего пути, чтобы та не мешала продвижению войск. А для вас? Когда-нибудь думали про это?
Вот и я только сейчас задумался. С одной стороны дом был просто местом, где я отдыхал после работы. С другой стороны это было место уютное, теплое и родное. Нет уж... Так вот задумаешься, начнешь искать все эти стороны... Это прямо как птиц Гукко в небе считать.
Да... Что-то я совсем задумался. Мой дом был небольшим параллелипипедом, который стоял достаточно близко к главной площади. Он был серого цвета, с небольшой дверью и двумя грязными окнами. Все время забываю их промыть.
Предлагаю войти внутрь. И что мы тут видим? Слева от двери стоит невысокая койка. Прямо по центру около стенки, которая находится напротив входа стоит большой стеллаж. Там много чего. И там всегда беспорядок.
Чего там только нет! Части каких-то механизмов, листы с цифрами, буквами, чертежи, книги, просто чистые листы, камешки какие-то... Короче говоря, творческий беспорядок. А у другой стены, напротив кровати, стоят мои стол и стул. А вот там всегда порядок. На краю стоит настольный светокамень, чей ровный свет слегка освещает комнату. Рядом лежали каменные таблички со старыми письменами, таблички, которые я нашел где-то в горах. Рядом с ними лежало увеличительное стекло. Я каждый вечер вот так вот сажусь за стол и пытаюсь расшифровать написанное. Правда пока что не получается.
Так... Дом мы посмотрели. Тогда пойдем посмотрим деревню. Если выйти из дома и идти только прямо, то площадь будет в трех минутах ходьбы.
Итак, мы на площади. Площадь, как площадь, хочу вам сказать, ничего примечательного. Ни памятника, ни скульптуры, ни фонтана. Просто площадь.
А вон там стоит моя мастерская, где я провожу почти весь день за работой.
Короче, типичная обстановка для маторанской деревни.
За исключением одного слова, которое я пытался опустить в своем рассказе.
Ракши.
Эти жуткие твари были повсюду. Они патрулировали улицы, следили за нами, проверяли, соблюдаем ли мы их жесткие нормы и суровые законы.
Они пришли на этот остров наверное лет четыреста назад. И с тех пор мы не знаем покоя.
Однако, что самое удивительное, почти все с этим смирились, а некоторые даже патакают захватчикам. И вот это меня всегда бесило.
Но недовольных тиранией было не так много, чтобы мы могли предпринять что-нибудь серьезное. Поэтому приходилось просто тихо мучаться от бессилия и молить Мата Нуи, чтобы он ниспослал нам спасение.
Складывалось впечатление, что весь мир захватило зло. Мы тогда надого забыли, что такое добро, свобода, правда и счастье. Это все мы потеряли на четыреста с лишним лет.
Ракши эксплуатировали нас, заставляли изготовлять оружие, доспехи для их хозяев. Да и для них иногда тоже.
Каждый день в определенное время в мастерских был общий сбор. Ракши проверяли, все ли на месте, и готовы ли они к работе. Если же кого-то не хватало, то они немедленно начинали поиски и, максимум, через двадцать минут нарушитель был пойман и наказан. Степень наказания определялась количеством нарушений.
После общего сбора все расходились по своим рабочим местам.
Работали мы по двое или по трое в каждом отделе. Я работал с каким-то идиотом, имя которого я не знал. Почему идиотом? А кем бы вы еще назвали маторана, который в течение всей работы восхваливает ракши? Вот-вот.
Ну что я вам еще могу рассказать о своем доме? Пожалуй, это все.
Хотя нет, не все. Наша деревня располагалась почти на побережье одинокого острова, названия которого я не знаю и по сей день. Остров был почти весь покрыт каменной пустыней, за исключением, может быть, центра острова. Но я там сам ни разу не был, поэтому не могу точно утверждать.
И на этом я, пожалуй, и завершу первую, пусть и короткую, главу своей книги. Просто хотел кратко ввести вас в курс дела.

Малыш.




Десять лет до Посещения.

Пожалуй, самая странная глава.

Знаете, в то время у меня не было друзей. Моим другом мог быть только тот маторан, который разделял бы со мной мои интересы, которому я мог бы рассказать, все что я думаю.
Но все мои мысли и интересы были противозаконны, и в открытую искать единосышленников, означало назначить самому себе смертельный приговор. А сделать тоже самое тайно было невозможно.
Я мечтал, если уж не о друге, то хотя бы о питомце. О маленьком, милом, преданном существе, которому я мог бы излить все, что было на душе, а он все будет смотреть на меня преданными, наивными глазами и вилять хвостом.
Да... Примерно так всегда вел себя мой бывший питомец Карн, который погиб из-за своего любопытства в тот день, когда ракши пришли на остров. Мата Нуи, это было так давно... Четыреста с лишним лет прошло, а я все еще с грустной улыбкой на лице иногда вспоминаю своего друга. Да, именно друга.
Я хотел завести себе еще какую-нибудь зверюшку, но понимал, что даже если ее у меня и не отнимут, то у меня самого не хватало бы времени на заботу о питомце.
Ведь, как устроен мой день? Утром просыпаюсь, Может быть минут двадцать посижу за столом, расшифровывая таблички, потом в мастерскую бегу, работаю там до самого вечера, потом снова домой, наслаждаюсь спокойствием и тишиной в течение двух часов, а потом спать. И где, спрашивается, мне еще и зверюшку девать. Нет... Сбежит еще без присмотра. В лучшем случае она убежит в горы, а в худшем... Не будем, пожалуй, думать, что будет в худшем.
Так или иначе, я был уверен, что ни друга, ни питомца, у меня не будет, пока ракши остаются на острове.
Именно так я тогда и думал. И именно так я тогда ошибался.
Это случилось в один теплый безветренный вечер, которые бывают довольно часто на нашем острове. Я шел домой. Мата Нуи, как я устал в тот день!
Наконец, я вошел в дом. Я сел на койку и стал думать, чем мне сейчас заняться. Но в голову лезли только события прошлых трех часов. Этот идиот, с которым я работал, решил, что я работаю слишком медленно и мало, и он решил пожаловаться на меня куда следует. После этого мне пришлось выполнять двойную норму, да еще и под пристальным вниманием ракши.
- Да что б его со скалы уронили. Идиот... - вырвалось у меня.
- А что такое идиот?
Я вскочил на ноги.
- Кто здесь?
- Я - ответил некто.
Причем голос у этого "некто" был... Какое же слово подобрать?.. Детский. Да именно детский.
- Где ты?
- Я здесь.
- Где?
- Ты меня не видишь?
- Не вижу.
- Это плохо...
Последнюю фразу "некто" сказал с такой печалью, что мне стало жалко его.
- Как тебя зовут? - спросил я.
- Не знаю.
Тут я был еще более озадачен.
- Почему я тебя не вижу?
- Не знаю - повторил "некто". А потом, чуть помолчав, добавил - Я то есть, то нет. И я сам не знаю почему.
- Странно...
Я думал, что это может быть. Разумное существо или иллюзия ракши?
- Ты становишься невидимым, не так ли?
- Может быть.
- Тебе страшно?
- Да.
- Почему?
- Я тебя не знаю.
- Меня зовут КопакаТон.
Я протянул руку.
- Можешь не бояться меня.
- Ты так и не сказал, что такое идиот.
- Идиот... Это... Гм... Это очень глупый маторан.
- А...
- Ну что, все еще боишься?
- Нет.
Только он это сказал, как передо мной появилось маленькое черное существо.
Оно было похоже на очень маленького маторана. Только вот головау него была другая. На ней не было маски. Два больших зелено-желтых глаза смотрели на меня.
Мы смотрели друг другу в глаза в длительном молчании. Это длилось, наверное, минуты три.
Я первым нарушил тишину.
- Значит, ты становишься невидимым, когда тебе страшно?
Существо смешно пожало плечами.
- Может быть.
- Ну и как мне тебя называть?
- Как хочешь.
- Пожалуй, я буду называть тебя... Называть тебя... Малыш. Тебе нравится такое имя?
- Да оно мне очень нравится - ответил он и улыбнулся мне своей детской наивной улыбкой.
- И что же я буду с тобой делать? Днем я работаю и прихожу только вечером. Я не смогу за тобой присматривать.
- Почему?
- Потому что...
И я стал рассказывать Малышу, что происходило на острове. Он сел на пол и стал меня очень внимательно слушать, слегка склонив голову набок.
Когда я закончил рассказывать, Малыш вскочил на ноги и исчез.
- Где ты?
Тишина.
Я стал смотреть по сторонам. Может, мне все это показалось?
Только тогда я понял, что хочу спать. Я просто ужасно хотел спать. Глаза закрывались сами собой. Я упал на койку и уснул мертвым сном.

***


Я еле встал вовремя. Я просто бежал до мастерской только с одной мыслью: "Тоько бы не опоздать на общий сбор". Я вбежал... Нет, я влетел в мастерскую. Все матораны, которые работали в этой мастерской стояли в ряд и ждали приказа работать Только вот ракши нигде не было видно. Зачит успел. Я встал в ряд и стал ждать.
Стояли мы, наверное, минут пять.
Потом по ряду пошли шептания. Только тогда я заметил, что того идиота, с которым я работалв ряду не было.
Может он сбежал, а ракши нго ловят? Кто же мог подумать, что было на самом деле гораздо запутаннее и печальнее, впоследствие, для меня.
Так мы ждали еще минут десять.
И только тогда вошли ракши и, даже непроверяя наш состав, отдали приказ о начале работы.
Все время, пока я работал в одиночестве, ибо мой напарник так и не появился, я думал, что же все-таки произошло.

***


Рабочий день закончился как обычно. Я вышел из мастерской на улицу и вдохнул свежего воздуха. Меня мучили две загадки: опоздавшие ракши и пропавший Малыш.
Я шел к себе домой, как увидел группу маторанов, которые что-то бурно обсуждали. От них то и дело слышалось
- Да не могли они...
- Много ты знаешь!
- Я говорю, было нападение.
- Чтобы на ракши кто-нибудь напал? Скажи это безмозглому рахи.
- А я тебе говорю, что неизвестное существо напало на них. Такое меленькое и черное.
Последний обрывок диалога просто пришпилил меня на месте.
Я подбежал к ним.
- Придержи рахи, маторан. О чем ведется беседа?
- Этот тип пытается меня убедить, что причиной задержки ракши сегодня утром было нападение на них.
- Я тебе точно говорю, так и было. Мне один кра-маторан рассказал.
- И кто же напал? – нетерпеливо спросил я.
- Мне сказали, что это было неизвестное существо, очень похожее на маторана, только меньше ростом. И такое черное все.
- Прямо на маторана похож?
- Да. Всем кроме головы.
- И что с ним теперь?
- Завтра будет публичная казнь этого существа, так как оно оказалось разумным. А так бы его там же на месте и уничтожили бы. Я считаю...
Я больше не слушал. Я со всех ног бежал к себе домой. Я не знал, что я буду делать, но надо было добраться до дома. Все, добежал до входа. Вхожу в дом.
Дом исчез.
Я стоял на... пустоте.Все вокруг было белое, и я не видел под собой почвы или пола. Тем не менее, я не падал. Это уже было хорошо.
- Почему я здесь? – спросил я вслух.
- Потому что я позвал тебя – ответил голос.
- Кто ты? Как твое имя?
- Надо же, сам дал мне имя, и сам же его, значит, забыл?
- Малыш?
- Да, это я.
И передо мной появился он. Он бежал ко мне со своей незабываемой улыбкой.
Я стоял, не в силах пошевельнуться.
Малыш подбежал ко мне и обнял меня. Ко мне тут же вернулась способность двигаться.
- Мне сказали, что тебя поймали. Как же ты смог напасть на ракши?
- После того, как ты мне все рассказал, я почувствовал, насколько сильно ты ненавидишь ракши и того маторана, которого ты всегда называл идиотом.
- И ты решил...
- Да, я решил это исправить.
Я молча смотрел на него.
- Где мы?
- В будущем. Или в прошлом... Не знаю.
- И что же будеть дальше?
- То же, что и всегда.
- Что?
- Ну что бывает, после того, как ты засыпаешь?
- Я вижу сон.
- А потом?
Ужасная догадка пронзила мой мозг.
- Это все был сон?
- А ты как думаешь?
Все начало плыть перед глазами.
- Увижу ли я тебя снова?
- Не стоит загадывать. А сейчас... До свидания, КопакаТон.
Мои глаза поразила яркая вспышка.

Я открыл глаза. Я лежал на своей койке. Я никак не мог признать, что все, что я видел было сном. Не мог. Но пришлось. Позже я понял, что сразу уснул после сказанной мной фразы «- Да что б его со скалы уронили. Идиот...».
Меня также заинтересовал вопрос, было ли это вещим сном. И уже через несколько лет я узнаю ответ на этот вопрос. Меня несколько недель не покидала финальная сцена сна. И в ушах все время звучала фраза.
- Не стоит загадывать. А сейчас... До свидания, КопакаТон.


Прыжок.



Семь лет до Посещения.

Он подошел к краю скалы. Что он испытывает в этот момент? О чем думает? Справедлив ли приговор?
Все началось с того, что он перестал подчиняться приказам ракши. Он просто игнорировал их. И получил за это наказание.


Рядом со мной на земле сидел маторан. Маторан был слепым и глухим. Ракши умеют наказывать. Маторан сидел на земле и раскачивался то вперед, то назад.
- На скале стоит маторан,
Хочет вниз он сброситься.
Вон, смотрите! Вот уж скоро
Его мученья кончатся. - пел маторан.

А он стоял и думал. "А что же дальше? Ну прыгну я. А дальше? Что после смерти? Пустота? Тишина? Темнота?"

Я пытался успокоить поющего маторана, временами поглядывая на скалу.

"Как неожиданно. Все эти матораны пришли посмотреть, как я умру." - подумал он.

У меня наконец-то получилось заставить замолчать этого горе-певца. В голове пронеслось:"Что же делать? Как помочь ему?" Но я знал, что помочь ему не смогу. Все уже решено.

"Вот интересно, а все ли матораны хотят, чтобы я прыгнул? Хотя это не имеет значения. Если я сам не прыгну, меня убьют ракши" - продолжал рассуждать он.

Я судорожно пытался придумать, что же делать. Опять этот маторан начал петь...

"Да кто я такой, чтобы меня жалели?" - продожал он. "Обычный фе-маторан. Да таких здесь сотни. Чем я отличаюсь от других?"

Если этот певец опять попробует спеть эту песню, я его вырублю.

"Итак, я должен умереть. Но за что? За то, что пытался объяснить своим товарищам правду? Правда... По-моему она уже давно исчезла на нашем острове..."

Похоже мне придется надеяться только на чудо. Как же тяжко это осознавать...

Он сделал полшага вперед. Несколько булыжников скатились вниз. Толпа восторженно кричала:"Прыгай!"

Я попытался протиснуться вперед. Но матораны, словно смотря представление, не хотели уступать свои места другому зрителю.

"А ведь еще вчера многие из них были моими лучшими друзьями."

Надо действовать. Быстро и решительно.

"Но перед смертью я должен убедить маторанов в свей правоте!" - подумал он.

"Может попробовать отвлечь ракши?" Я уже начал продумывать ход действий. И тут...

-Матораны! - начал он - Я умру, но я постараюсь умереть не напрасно. Взгляните вокруг! Кем вы стали? Кем вы станете, если продолжите подчиняться этим гнусным тварям? Одумайтесь! Вас больше чем ракши в три раза! А вы, вместо того, чтобы пытаться свергнуть их и восстановить справедливость, стоите и орете.Вы лучше знаете этот остров, вас больше, вы сильнее духом. Чего же вы ждете?

У тут я с ужасом заметил, как сзади к нему медленно подходят трое ракши.

Бейте их! Крушите их! Они - ничто, по сравнению с вами! Даже если у них есть крутое оружие, вы не должны сдаваться!

Я хотел крикнуть, предупредить его. Но от страха я не мог ничего произнести.

"Я умру. Но запомните мои слова! Запомните их на всю свою..."
Удар посохом в спину заставил его замолчать... Навсегда...


На скале стоит маторан...

Он покачнулся вперед. Пытаясь сбалансировать, он попытался нагнуться назад.

Хочет вниз он сброситься...

Еще один удар в спину. На этот раз он не смог ничего сделать.

Вон, смотрите! Вот уж скоро...

Он летел вниз. Он не ощущал страха. Он ощущал только стыд за маторанов, которые уже больше походили на зверей...

Его мученья кончатся.

Он лежал на земле... Его маска, канохи Хуна, была расколота пополам... Правая рука почти вывалилась из плечевого сустава... Он был мертв...
Матораны подошли ближе. Однако теперь в них не было этой звериной жажды крови. На их лицах было выражение вины. Вины перед ним...


Я не находил себе места. Мне хотелось уйти от всех. Спрятаться где нибудь. Что бы никто не нашел.
Несомненно, это было одно из трагичнейших событий нашего острова. Однако именно оно дало начало новой главы нашей жизни. Главы под названием "Начало свободы".
Цветы на могилу.



Три года до Посещения.

- Вот скажи, почему я должен работать на ракши? - спросил Рануа.
- Если ты хочешь жить, работай. Это не так уж сложно, как кажется. - ответил я.
- И долго мы будем под присмотром этих тварей?
- Всю жизнь.
Ответ мне и самому не нравился, однако нельзя отрицать правду, которая столь очевидна.
Рануа всегда мечтал вырваться из этого ада. Он был обыкновенным фе-матораном, носящим серо-серебряную канохи Пакари. Рануа был веселым, находчивым и смелым. Он и Царэн были моими лучшими друзьями.
- Так, так... И что это мы тут делаем? - с этими словами Царэн вошел в комнату.
Можно долго рассказывать про Царэна, про его историю, про его характер. Я расскажу сейчас только малую часть. Он носил темно-серую канохи, отлитую в форме благородной Матату, был меланхоличен, всегда четок, никогда не делал лишних действий. Но также он был добр, смел и умен. Царэн мне очень нравился и я старался равняться на него.
- Как успехи? - спросил он.
- Да вот. Сам видишь.
- Вижу, вижу... Поступил новый заказ. Нам поручили...
- Опять?! - с негодованием на лице спросил Рануа.
- ...сделать пробный вариант новой брони для ракши. - спокойно закончил Царэн.
Ракши. Опять ракши...
- А с чего это ракши понадобилась новая броня? - стараясь сохранять спокойствие, спросил я.
- Дело в том, что когда очередной отряд ракши-разведчиков отправился вглубь острова, они нашли поле, на котором растут растения, которые оказывают на их броню разъедающий эффект. Поэтому они не смогли пройти дальше.
- Они что, забыли, что умеют летать? - у меня зародилось сомнение о достоверности этой истории.
- Эти растения создают пары, которые действуют на ракши точно также. Именно поэтому нам сегодня дадут образцы этих растений, чтобы мы смогли создать броню, неуязвимую для этих растений.
- Это значит, что у нас появится шанс использовать растения против этих тварей? - Рануа впервые за день улыбнулся.
- Нет - жестко отрезал Царэн.
- Нет? Ты хочешь упустить эту возможность? - Рануа смотрел на Царэна, как на маторана, который пытается доказать, что Великого Духа не существует.
- Нет. В нашей комнате будут стоять четыре ракши теплового зрения. Ты не то, что размахнуться не сможешь, ты даже просто резких движений не сможешь сделать, если хочешь жить. Они тебя моментально уничтожат.
- Но как же пары? Ракши же будут стоять в этой комнате. - я стал все больше сомневаться.
- Не знаю. Сегодня все увидим.

***


Мы шли из общей столовой обратно в мастерскую. По дороге мы спорили о том, какие инструменты и приборы нам выдут для разработки.
Вот мы и зашли в мастерскую. Посреди комнаты стояла прозрачная огромная полусфера-колпак. Под колпаком стояли три стола и все необходимое оборудование. Отдельно стоял небольшой столик. На нем лежал поднос с тем самым растением, которое было нашим единственным шансом на спасение из этого ада.
Мы вошли в колпак через специальную дверцу. Как только мы ее закрыли, в мастерскую вошли четыре желтых ракши теплового зрения. Они встали вокруг колпака и замерли.
Я стоял и не мог оторвать свой взгляд от этих хладнокровных существ. Нет... Это непредаваемое чувство. Я много раз видел, как ракши гонялись за маторанами, как какой-нибудь ракши пролетал мимо, как они выпрыгивали прямо из-под земли, пытаясь догнать нарушителя. Все эти действия пугали меня своей скоростью и, казалось, ракши излучали эту темную энергетику, заставляя трепетать меня от ужаса. Но вы даже не можете себе представить, насколько страшно наблюдать это хладнокровное молчание, эту готовность броситься на тебя в любой момент.
- Ты идешь? - спросил Царэн.
Я обернулся. Царэн и Рануа ждали меня.
-Да, да.
Я подошел к подносу с растением. Это был бирюзовый стебель с большим ярко-фиолетовым цветком. Растение издавало весьма не лучший запах, который я помнил.
Стоп! Помнил?

Десять лет назад.
Я бежал к пещере. Двое ракши бежали за мной. Я знал, что это бесполезно, но просто сдаваться я не хотел. Я вбежал в пещеру. Вся пещера заросла незнакомыми мне растениями. Откуда они здесь? Да еще с таким запахом! Я бежал вперед, рукой разгребая себе дорогу в этом "саду". Ракши следовали за мной. Я спрятался за огромным валуном и стал ждать. Чего? Не знаю. Однако сил бежать у меня больше не было. Больше всего мне хотелось спать. Прибежать к себе в дом, лечь на койку и уснуть. Мысли о подобном отдыхе склонили меня ко сну. Сколько времни я спал, не знаю. Но когда я проснулся и выглянул из-за валуна, я увидел обломки брони ракши. Кто же это мог сделать? Но сейчас не это главное. Я побежал прочь от этой пещеры и направился к своему дому.


Это событие быстро пронеслось в моей памяти. Отлично, если там растения все еще остались, то у нас есть возможность воспользоваться ими!
С таким хорошим настроением я принялся за работу.

***


Когда мы вышли из мастерской, я рассказал своим друзьям про заветную пещеру, в которой находится то, что нам больше всего нужно.
- Ты ничего не путаешь? - спросил Царэн.
- Ничего. Я предлагаю сегодня же посетить это место.
- Отлично. Бежим домой собираться и потом в путь! - счастью Рануа не было предела.
Больше всего я боялся, что Царэн сейчас скажет свое железное "нет". Хотя, на то он и маторан железа.
- Хорошо - сказал Царэн.
Я вздохнул с облегчением и мы направились к дому.

***


Взяв с собой все необходимое, мы отправились к пещере.
Шли мы недолго, где-то около получаса.
И вот мы наконец стоим у входа в пещеру. Уже отсюда было видно, как она заросла этими растениями.
- Ну что... Пошли? - спросил Рануа.
- Пошли - ответил я.
И только Царэн молчал и смотрел в глубь пещеры.
- Что-то не так? - спросил я.
- Да все не так - ответил он и пошел вперед.
У каждого из нас в руках был секатор в руках и небольшие контейнеры за спинами. Из сегодняшних изучений растения мы узнали, что опасны только бутоны. Причем, как на стебле, так и отдельно от него. "А можно сделать что-то вроде гранат" - подумал я.
Поэтому мы стали срезать бутоны и складывать их в контейнеры, время от времени поглядывая назад, проверяя, нет ли за нами погони.
- И что мы будем с ними делать дальше? - спросил Царэн.
- Как что? Используем их против ракши! - ответил Рануа.
- Каким образом?
- Ну... Их можно использовать, как гранаты - ответил я.
- Ну хорошо... Используем мы их... А дальше?
- А дальше мир и процветание! - с улыбкой на лице ответил Рануа.
- Правда? Что-то мне не очень верится... Мы уничтожим ракши? Это смешно. Мы втроем ничего не сможем сделать.
- Почему же втроем?
- А ты думаешь остальные согласятся? Ты думаешь все матораны на этом острове против ракши? Ты помнишь Прыжок? Многие тогда изменились. Многие... Но не все. И ведь все закончится тем, что какой-нибудь блаженный возьмет и сдаст нас.
- У тебя есть другой вариант? - парировал Рануа.
- Пока нет. Но ты послушай, дальше самое интересное. Мы втроем героически побеждаем всех ракши на этом острове. И что мы получаем?
- Мир и спокойствие.
- Нет. Мы получаем новых ракши. И так будет снова и снова, пока не будет уничтожено что-то или кто-то, которое этих тварей порождает и натравляет на нас. Да и потом, сможем ли мы жить без них? Именно они поддерживают дисциплину, благодаря которой мы все еще живы. Или ты, Рануа, забыл, как мы здесь жили до прихода ракши?
А все-таки Царэн был прав. Ведь именно ракши навели порядок на нашем острове. Но кроме дисциплины, которую они принесли, они принесли еще страх, тиранию и зло.
- Тем не менее они заставляют нас творить во имя зла. То оружие, которое мы делаем где-нибудь используется для покорения свободных народ и убийства мирных жителей, которые в свой первый и последний раз узнают, что такое война. И ты хочешь оставить все как есть? - контратаковал я.
- Что мы спорим? - спросил Рануа - Мы уже на месте и выполняем затеянное.
- Вот поэтому, я сейчас и говорю, пока еще не поздно - ответил Царэн.
- Ты опоздал. Уже поздно.
С этими словами Рануа повернулся и направился в глубь пещеры и продолжил срезать бутоны.
Ну раз мы начали, мы обязаны закончить это дело. Срезая растения, я думал, как более эффективно их использовать. Просто бросать в каждого встречного ракши? Рисковано, да и очень много бутонов понадобится. Можно разложить их по всей деревни чтобы наверняка подействовало. Это почти нереально. Деревня вдоль и поперек патрулируется. Это только если нам помогут небесные силы миновать патрули.
Стоп! Небесные?
Около деревни стоит огромная скала, которая так до сих пор и носит название Скала Прыжка. Да это та самая скала, где был совершен Прыжок. Вот если туда забраться и скинуть на деревню бутоны... Нет, не долетят. А вот если пролететь над деревней и скинуть...
Я повернулся к друзьям.
- Фе-матораны, нам понадобится воздушная сила.

***


Все было спланировано до мелочей. Бутоны были спрятаны на Скале Прыжка. Там же были спрятаны два самодельных дельтоплана. На третий нам не хватило материала, поэтому я должен был выполнять роль сигнальщика.
Настало время выполнять план. Я, как было положено, выходил из мастерской "после очередной неудачной попытки изменить броню ракши". Царэн и Рануа уже были на Скале и ждали сигнала. Сигналом должны были послужить искры моего сварочного аппарата, которые я должен был выпустить на крыше нашей мастерской под предлогом того, что надо заварить дыру на крыше.
Я в свою очередь ждал, когда ракши соберутся на площади перед сменой караула.
Я заранее поднялся на крышу, взял в руки сварочный аппарат и стал ждать.
И вот настал этот момент. Отряд ракши пришел на площадь и остановился.
Я пустил искру из аппарата и подержал ее четыре секунды.
Затем я спустился с крыши. Смотрю, а передо мной стоит наш заказчик. Это был кра-маторан по имени Рош. Именно он заказал нам новую броню для ракши.
- Добрый день, господин Рош - вежливо поздоровался я.
- Добрый... Пожалуй да.
- А что же вы здесь делаете? Вы не к нам?
- КопакаТон, вашей группе было поручено сделать пробный экземпляр новый брони для ракши, так?
- Так. Но мы еще не закончили.
- Я знал, что на вас нельзя положиться. Именно поэтому это же задание было поручено еще одной группе.
- И давно?
- Одновременно с вами. Только вот они уже закончили, в отличие от вас.
- Как закончили? - Меня даже затрясло.
- Просто они времени попусту не тратили. Именно поэтому я здесь. Сейчас на смену караула придет отряд ракши в новой броне, неуязвимой для...
Я не слушал его. Я смотрел в небо.
Они уже летели сюда.
Дурак! Я полный дурак! Как же их остановить?
Громкий топот огласил площадь.
В ряд выстроились где-то двадцать ракши в черной броне. Броня издавала какое-то странное свечение что ли.
Но у меня не было времени все рассматривать. Надо было что-то делать! Царэн и Рануа уже подлетали к деревне. Надо было выманить новых ракши из деревни. Что я буду делать дальше, я не знал. Я стал ждать, когда совершится бомбардировка.
Тем временем Рануа и Царэн подлетели к деревне и стали сбрасывать бутоны.
Я ждал. Ждал момента, когда бутоны упадут на площадь. Издалека послышался вой ракши.
Ракши из нового отряда стали оглядываться, но не увидели причины криков.
И.. Несколько бутонов коснулись площади. Моментально вся площадь заполнилась желтоватым паром. Ракши заметались и стали искать нарушителей, которые устроили все это. Владельцы старой брони тут же попадали на землю и стали корчиться от боли, издавая хриплые крики.
Однако обновленные твари не обращали никакого внимания на пар.
Воспользовавшись суматохой, я схватил сварочный аппарат и побежал на ракши. Я подбежал к одному из них, включил аппарат и с размаху проткнул голову, прожигая ее насквозь.
Ракши упал. Обернувшись, я увидел, Роша, который пытался скрыться. Я побежл за ним. Долго бежать мне не пришлось. Я подбежал к нему и делал то же самое, что и с ракши. Кра-маторан упал.
Я обернулся и увидел перед собой еще одного ракши. Я прыгнул в сторону, уклоняясь от удара. Делаю еще один прыжок в сторону, прыгаюна шею ракли и прожигаю ему голову.
Я спрыгнул с ракши и посмотрел на небо. Царэн и Рануа завершили бомбордировку и летели обратно. Я выпустил искру и подержал ее, чтобы они меня заметили. Они меня заметили и полетели к площади.
Так... Двоих ракши я уже убил, осталось восемь.
Я обернулся и увидел сразу двоих ракши, которые уже бежали на меня. Один из ни был Лерак, а другой Гуурак. Я узнал их по гребню и посоху. Я побежал вперед. Оба ракши приготовили свои посохи. "Тут надо быть очень осторожным" - подумал я. Совершив огромное усилие, я как-то смог перепрыгнуть их двоих. И вот я стою за их спинами. Оба обернулись и приготовились атаковать.
И тут прямо с неба на головы ракши свалились Царэн и Рануа. Прежде чем, ракши поняли, что произошло их головы были прожжены сварочными аппаратами.
- Веселишься без нас? - с ухмылкой спросил Рануа.
- Осталось еще шестеро - сказал я.
- А чего это они не подохли? - удивился Рануа.
- Рош оказался сообразительней и дал заказ на броню не только нам.
- А ты откуда знаешь?
- Сам сказал. Он вон там валяется.
- Ну что ж... Значит каждому по два ракши? - оживился Царэн.
- Значит так. Рассредотачиваемся! - крикнул Рануа.
И мы побежали в разные стороны. Я взобрался на крышу ближайшего дома и стал искать ракши.
Долго искать не пришлось. Один ракши стоял около соседнего дома и целился в Царэна. Перепрыгнув на соседнюю крышу, я спрыгнул прямо на его шею и прожег ему голову.
Спрыгнув с ракши, я побежал к Царэну. Тот сражался скорее всего с Зираком. Просто Царэну все время приходилось уворачиваться от лучей, которые ракши пускал из своих глаз.
Я подбежал к ракши сзади и ударил ногой по спине. Тот резко повернулся и получил от меня удар аппаратом по голове. Ракши упал.
- Спасибо - сказал Царэн
- Пожалуйста. Я свой норматив выполнил.
- Быстро же ты, однако...
- Да... Давай найдем Рануа.
И мы побежали искать его.
А Рануа тем временем сражался с Панраком. Ох, я ему не завидовал... Панрак взрывал все вокруг, пытаясь поймать и уничтожить нарушителя. А рануа прыгал и вертелся вокруг ракши, все пытаясь попасть ему в голову.
И вот Панрак споткнулся о камень и на секунду перестал стрелять. Этого было достаточно.
Секунду позже Панрак лежал на земле.
- Ну... Это было жарко.
Осталось три ракши.
- Ложись!
Кто это крикнул, я не знал. Но я не пожалел, что подчинился команде.
Три красных луча пролетели над нашими головами и врезались в стену дома. Я вскочил и побежал в сторону. Царэн и Рануа сделали тоже самое.
На бегу я посмотрел на нападавших.
Нет... Только не они...
Посередине площади стояли два ракши Лерака и один Турак.
Огромной проблемой являлось расстояние до них и наше численное равенство.
Значит каждому по ракши...
Царэн взял на себя Турака, я и Рануа взяли Лераков.
И мы побежали. Мы бежали на ракши, уворачиваясь от выстрелов и готовя свое оружие, все те же сварочные аппараты.
Чем ближе я продвигался к цели, тем труднее было уворачиваться.
Я бежал и бежал, стремясь сократить расстояние. И тут мой Лерак совершил неожиданное. Он видимо тоже решил приблизиться и прыгнул на меня. Я сделал перекат в сторону и попытался прыгнуть ему на шею. Однако он отправил меня в полет ударом ногой в живот.
Я отлетел в сторону на довольно-таки приличное расстояние. Я был оглушен. В глазах померкло. Я почти ничего вокруг себя не видел. Лерак прыгнул на меня. Точнее попытался прыгнуть. На полпути его как будто бы сдуло в сторону.
Я медленно повернул голову вбок и посмотрел на ракши. Лерак лежал на земле и не двигался.
Сил совсем больше не оставалось. Я попытался встать и посмотреть вокруг. Я увидел еще двух мертвых ракши и...
Нет в нашем языке слов, которые могут описать эти чувства... Эти эмоции... Рануа и Царэн лежали на земле, безжизненно скорчившись.
Ноги мои подкосились. Я все еще был оглушен и никого и ничего не слышал. Мата-Нуи, если бы я мог плакать...
Я попытался хотя бы доползти до Царэна, который лежал ближе ко мне. Я полз вперед. Полз. Я схватил его за руку и так и остался лежать на земле рядом с другом.
Постепенно ко мне стали возвращатся зрение и слух. Я услышал чьи-то шаги сзади меня. Мне было все равно, кто там, поэтому я не стал делать какие-либо попытки убежать или защититься. Я просто обернулся и увидел маторана в серо-серебристой Миру с какой-то штукой в руке.
- Ты в порядке? - спросил он.
- Я да. А вот они...
- Ты знал их?
- Больше, чем ты думаешь.
- Так или иначе, они мертвы. Так значит это вы устроили все это представление?
- Да... И зря.
- Почему? Остров чист. Ни одного ракши на острове больше нет.
- Они вернутся. Так сказал Царэн. - ответил я и повернул голову в сторону метртвого тела.
- Жизнь покажет. К слову об именах. Меня зовут Джоул. - с этими словами незнакомец протянул мне руку.
- КопакаТон - ответил я и пожал Джоулу руку.
- Кстати, а как ты здесь оказался? - спросил я.
- Я шел мимо площади отнести новое оружие заказчику. Смотрю, а кругом тела ракши валяются. Да и ты тут с Лераком возился. Вотя и убил всех троих ракши. К сожалению твои друзья умерли раньше. Надо будет их похоронить.
- Спасибо тебе за спасенную мне жизнь. Я сам хочу занятся похоронами.
- Как знаешь. Если нужна будет помощь, я живу вон в том доме.
- Спасибо тебе, Джоул.
И Джоул пошел к своему заказчику. А я решил осмотреть тела погибших. На теле Царэна никаких ран не было. Было только выражение поистине сильного страха. Значит он умер из-за Турака. Я пошел дальше. Рануа был ранен в область индикатора жизни. До сих пор в ране слегка светился ярко зеленый яд Лерака.

***


Я похоронил обоих у подножия Скалы Прыжка. Около надгробных плит я положил венки из тех самых растений, которые навсегда изменили их жизнь.
В тот день я потерял двух друзей и, частично, уверенность в себя. Однако в тот же день я получил нового друга и чувство свободы.

Уважаемый читатель! У Царэна и Рануа конечно были свои ошибки, и они конечно не идеальные матораны. Однако мы должны брать с них пример. Далеко не каждый маторан может отдать свою жизнь за право называть свой народ свободным. Но если вы чувствуете, что не в состоянии совершить подобное, то хотя бы помните. Помните и не забывайте.
Завершить эту главу мне придется печально.
Царэн оказался прав.
Ракши вернулись на следующий же день.

Гости.


Шесть часов до Посещения.

- Эй, пора вставать! Тебя ждут в мастерской через полчаса.
Я открыл глаза. Джоул, как всегда, разбудил меня не вовремя. Во сне я наконец-то смог сбежать с этого проклятого острова и уплыл на неведомый мне остров-город. Метру-Нуи. Странно, я никогда не слышал это название прежде, но я был полностью убежеден, что такой остров существует.
А теперь я был вынужден встать с койки и с головой погрузиться в рутинную работу. Через полчаса в мастерской начнется общий сбор.
- Спасибо, что разбудил.
- Всегда пожалуйста - Джоул пожал плечами.
Он был обычным фе-матораном, работающим в нашей мастерской со мной в одном отделе. Его маска была выплавлена в фроме канохи Миру. На нагрудной пластине - вмятина и длинная царапина: результат удара ракши. Сейчас мы вместе разрабатывали проект "Броня Р1". В него включалась новая броня и новое оружие для наших угнетателей. Мы были вынуждены делать это, если хотели жить.
- Знаешь, что я видел сегодня во сне?
- Конечно нет.
- Я видел остров-город Метру-Нуи. Где он, я не знаю, да и незнаю, существует ли он вообще на самом деле. Может это знак? Может правда пора бежать отсюда?
- Как ты себе это представляешь? - спросил Джоул - Бежать отсюда нереально. Особенно, когда мы доделаем новые доспехи для ракши.
- Давай остановим разработку.
- Ты спятил? - Джоул покрутил пальцем у виска - Ты помнишь, что ракши сделали с Таргом из шестого отдела?
Да, я помнил. Сначала его отравили, потом высосали из него энергию, а потом порвали на части.
Я опустил голову. Неужели действительно нет выхода?
Джоул подошел ко мне и положил руку мне на плечо.
- Пойми, я тоже очень хочу выбраться из этой дыры. Но пока это нереально. Пока надо смириться с такой жизнью. А сейчас пошли в мастерскую.

Мы вышли на улицу. Погода была пасмурной. Небо было темно-серого цвета. По нему медленно двигались ленивые тучи. Оставшиеся в нашем районе деревья совсем зачахли. Вдоль улиц патрулировали ракши. Как же мне все это надоело! Так и хотелось подойти к одному из них и ударить кулаком прямо по их голове. Но мне мешал мой маленький рост и страх перед ними. Они действительно внушали страх, словно это были не живые существа, а воплощения страха. Что же с ними делать? Будуще покажет.
Мы пошли к мастерской, даже не подозревав о том, что этот день станет для нас решающим.

Все началось, когда мы только подходили к мастерской. Нам оставалось всего несколько метров дойти до нее, когда дверь неожиданно распахнулась, и из нее толпой выбежали около тридцати маторанов. Они пробежали мимо нас и скрылись. Из мастерской слышались крики, вой ракши и звуки выстрелов.
- Что это? - Спросил я.
- Будь я проклят, если знаю - ответил Джоул - Наверное это...
Договорить он не успел. Внезапно наступила тишина. Из мастерской вышли два воина в серебряных доспехах. Они встали по бокам от двери и стали ждать. И тут вышел воин, который был чуть выше двух других, но уже с золотой броней.
- Кто из вас КопакаТон? - спросил он.
Я подошел ближе.
- Я.
Воин посмотрел на меня. Потом на Джоула.
- А ты кто?
- Это мой друг Джоул - ответил я.
Мне было страшно. Кто эти существа? Я бегло осмотрел их броню. Долго работая в мастерской, я получил большой опыт рыботы с металлами. И сейчас я видел, что их броня была сделана из неизвестного для меня материала. Может быть, это пришельцы? Мысль показалась мне абсурдной.
- Вы двое пойдете с нами. Настало время узнать правду.

Поездка.



Два с половиной часа до Посещения.

- А сейчас будет еще одна вспышка - сказал золотой воин.
Мы летели в небольшой капсуле в неизвестном мне направлении.
Я сидел в пассажирском кресле и смотрел вокруг. Кругом было множество приборов, и каждый из них мигал своими лампочками. Справа от меня в кресле спал Джоул. И как он может в такие минуты спать? Напротив сидели два серебряных воина. Золотой сидел в кабине и управлял капсулой.
Нет, ну кто же эти воины? Куда мы направляемся? И, главное, зачем?
Илюминатор осветила яркая вспышка.
Серебряный воин наклонился ко мне.
- Ты лучше тоже ляг, поспи - сказал он.
- Спасибо за совет - ответил я.
Я закрыл глаза и стал пытаться уснуть. Не прошло и минуты, как я уже спал, слегка наклонив голову.

Черно-синее существо прыгнуло на меня. Я сделал прыжок в сторону и достал копье. Существо было поистине ужасно. У него был один глаз, огромные острые когти на руках, и у него не было ног. Вместо них у существа были длинные щупальца. Однако мое внимание привлекли пять голубовато-синих наростов на теле и руках. Я присмотрелся, и увидел... Нет, лучше бы я туда не смотрел...

- Эй, соня, просыпайся! Через несколько минут будем на месте.
Я открыл глаза и увидел Джоула, улыбающегося на столько, на сколько позволяла его Миру.
- Сколько я спал? - спросил я.
- Около двух часов.
Я посмотрел вокруг. Как будто бы я не засыпал, все было так же, как и два часа назад. Конечно, за исключением Джоула, который уже проснулся.
Я не хотел ни с кем разговаривать. Сон, который я видел, я запомнил на всю оставшуюся жизнь. Стоп. А... Я же так и не сказал вам, что же это были за наросты на том существе! Я прошу меня извинить. Дело в том, что всегда, когда я вспоминаю это, мне становится нехорошо. Морально, конечно. Так вот, эти наросты - теневые пиявки. Жуткие твари... Упаси вас Мата-Нуи, увидеть эту мерзость вживую.
Итак... На чем я остановился? Ах да!
Я сидел в пассажирском кресле и снова рассматривал капсулу.
- Внимание! Входим в купол!
И тут мне стало так страшно... Так страшно, что вы даже себе не представляете. Причем, совершенно без причины. Просто страшно и все. Меня даже затрясло от страха. И так длилось секунды три.
А потом все прошло. И прошло это так же быстро, как и началось.
- Ты как? - спросил я Джоула.
- Я?.. Нормально... - ответил он, держась рукой за голову.
Я посмотрел на серебряных воинов. Они сидели и разговаривали между собой, как ни в чем ни бывало.
- Что это было? - спросил я их.
- Мы вам потом расскажем.
Недоверяют. Ну и мы тоже не будем... Стоп! Так что же это получается? Нас как дурачков вытащили с родного острова, просто сказав, что "настало время узнать правду"? Нас никто не спросил, хотим ли мы лететь вместе с ними или нет. Куда лететь? Зачем лететь? Может быть, там гораздо хуже, чем у нас дома.
У меня было огромное желание броситься на одного из серебряных воинов. Заставить их сказать, кто они такие, зачем мы им нужны, куда они нас затащили и, какого висорака, они нам ничего из этого до сих пор не рассказали.
- Пристыковываемся.
Толчок. Тишина.
Серебряный воин встал и пошел в кабину. Он что-то сказал золотому, но я не слышал.
- А они молодцы! - сказал золотой, видимо немного громче, чем хотел.
Серебряный что-то ответил, и оба кивнули.
- Выходим - сказал золотой и нажал кнопку на панели управления. Кабина открылась. Достаточно интересно она открылась. Вся передняя часть капсулы открылась, как двустворчатая дверь.
- Прошу! - сказал золотой и указал руками на выход.
Мы вышли из капсулы. Шли мы так. Впереди шел золотой, за ним серебряный, за серебряным я, за мной Джоул, а второй серебряный замыкал цепочку.
Шли мы по длинному светлому коридору. Стены были покрашены в белый цвет, на стенах висели лампы. Они были потрясающими! Это были полусферы белого цвета, которые были украшены металлическим обручем вокруг них. На обручах я разглядел причудливый рисунок. Это были просто линии, которые ветвились, пересекались между собой. Но они были так искуссно выгравированы, что казалось, будто они живые и сами двигаются, подобно морским волнам. Да и свет, который излучали лампы не был тем привычным светом моего настольного светокамня, который стоял у меня дома на столе.
Это был яркий ровный белый свет, на который было очень приятно смотреть.
Мы подошли к большой белой двери. Рядом с ней на стене висел прибор, открывающий дверь. Золотой воин подошел к панели и стал вводить код. Он делал это так быстро и до автоматизма четко, что было понятно, что он спешит. Спешит отвести, показать, отдать нас... Кому?
Дверь стала медленно подниматься вверх.Что же сейчас будет?
Дверь поднялась до конца. Мне стало очень нехорошо.
Я посмотрел на золотого.
- Добро пожаловать в Инферм! - сказал он.
Я вышел из дверного проема, посмотрел вокруг и упал на землю, потеряв сознание...


Вложения:
Комментарий к файлу: История одного фе-маторана
_одного_фе-маторана.doc [119 Кб]
Скачиваний: 57

_________________
Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 10, 2010 8:36 pm 
 Заголовок сообщения: Re: История одного фе-маторана.
Повелитель Воздуха
Повелитель Воздуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 15, 2009 1:15 pm
Сообщения: 2605
Откуда: Москва.
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Молодей,10/10!Ты про маторона Кайла, ака меня забыл!

_________________
Kail-Это уже не юзер,Kail-это мем!


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 10, 2010 8:42 pm 
 Заголовок сообщения: Re: История одного фе-маторана.
Морской Воин
Морской Воин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 17, 2008 5:57 pm
Сообщения: 1243
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Кайл, не надо такие большие цитаты делать. Правь пост.
Люди, не спите! :whiteflag: :please:

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 10, 2010 8:47 pm 
 Заголовок сообщения: Re: История одного фе-маторана.
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 13, 2009 2:51 pm
Сообщения: 6008
Откуда: Из родины Владимира Ильича Ленина
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Отличный Рассказ 10/10
Можно мне принять участие, пожалуйста


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 10, 2010 8:48 pm 
 Заголовок сообщения: Re: История одного фе-маторана.
Морской Воин
Морской Воин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 17, 2008 5:57 pm
Сообщения: 1243
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Принять участие?

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 10, 2010 8:49 pm 
 Заголовок сообщения: Re: История одного фе-маторана.
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 13, 2009 2:51 pm
Сообщения: 6008
Откуда: Из родины Владимира Ильича Ленина
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
KopakaTon писал(а):
Принять участие?

Ну да, ты дашь анкетку на Тоа или Маторана,и к тебе запишутся люди


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 10, 2010 8:50 pm 
 Заголовок сообщения: Re: История одного фе-маторана.
Морской Воин
Морской Воин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 17, 2008 5:57 pm
Сообщения: 1243
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Предлагаю перейти с этой темой в ЛС.

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 10, 2010 8:53 pm 
 Заголовок сообщения: Re: История одного фе-маторана.
Повелитель Воздуха
Повелитель Воздуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 15, 2009 1:15 pm
Сообщения: 2605
Откуда: Москва.
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
KopakaTon писал(а):
Предлагаю перейти с этой темой в ЛС.

Думаю,маторанов для рассказа достаточно!По скайпу давай писать 2 главу!А Гир может делатькартинки...

_________________
Kail-Это уже не юзер,Kail-это мем!


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 10, 2010 8:57 pm 
 Заголовок сообщения: Re: История одного фе-маторана.
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 13, 2009 2:51 pm
Сообщения: 6008
Откуда: Из родины Владимира Ильича Ленина
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Если что могу нарисовать картинки по Рассказу :unsure:


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 10, 2010 9:03 pm 
 Заголовок сообщения: Re: История одного фе-маторана.
Повелитель Воздуха
Повелитель Воздуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 15, 2009 1:15 pm
Сообщения: 2605
Откуда: Москва.
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Dr.Gir писал(а):
Если что могу нарисовать картинки по Рассказу :unsure:

Давай вместе зделаем для истории имблему!

_________________
Kail-Это уже не юзер,Kail-это мем!


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 10, 2010 9:04 pm 
 Заголовок сообщения: Re: История одного фе-маторана.
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 13, 2009 2:51 pm
Сообщения: 6008
Откуда: Из родины Владимира Ильича Ленина
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Kail писал(а):
Dr.Gir писал(а):
Если что могу нарисовать картинки по Рассказу :unsure:

Давай вместе зделаем для истории имблему!

Ну не знаю, но давай попробуем...


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 10, 2010 9:14 pm 
 Заголовок сообщения: Re: История одного фе-маторана.
Морской Воин
Морской Воин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 17, 2008 5:57 pm
Сообщения: 1243
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Обновил первый пост.

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 10, 2010 9:23 pm 
 Заголовок сообщения: Re: История одного фе-маторана.
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 13, 2009 2:51 pm
Сообщения: 6008
Откуда: Из родины Владимира Ильича Ленина
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
KopakaTon писал(а):
Обновил первый пост.

Так анкета изменена, я рад ^^


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 10, 2010 9:25 pm 
 Заголовок сообщения: Re: История одного фе-маторана.
Морской Воин
Морской Воин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 17, 2008 5:57 pm
Сообщения: 1243
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
А что никто не комментит рассказ?

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 10, 2010 9:27 pm 
 Заголовок сообщения: Re: История одного фе-маторана.
Повелитель Воздуха
Повелитель Воздуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 15, 2009 1:15 pm
Сообщения: 2605
Откуда: Москва.
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
А я в участники!Чур бэз анкэты!

_________________
Kail-Это уже не юзер,Kail-это мем!


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Для комфортного общения на форуме, мы рекомендуем использовать следующие браузеры:

Google Chrome Get Firefox Safari Opera

Если у вас есть вопросы, свяжитесь с

©2006-2024 RUSBIONICLE



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.356s | 16 Queries | GZIP : On ]