Новое ЛС!

Вам пришло новое личное сообщение (ЛС).

Перейти в папку «Входящие»



RUSBIONICLE - Русскоязычный сайт о Bionicle (Бионикл)
Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:20 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт апр 30, 2010 11:21 pm 
 Заголовок сообщения: Кодекс Тоа
Восстанавливающий силу
Восстанавливающий силу
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 1:47 pm
Сообщения: 11431
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Special for Way Back Home Project. Приятного чтения :D
Изображение

Кодекс Тоа



Книга первая: Двойник

Глава 1: Ярость
Скрытый текст: Показать
Изображение


Закат ярко пылал на небе Сферус Магны, окрасив его в бордовые тона. Одинокий путник, закутавшись в плащ с капюшоном, медленно взбирался в гору. Каждый его шаг сопровождали мелкие камешки, вылетавшие из под его ступней и скатывавшиеся по крутому склону. Рыхлая почва то и дело норовила уйти из под ног, невысокая растительность же, изредка попадавшаяся по пути, слегка облегчала подъем. Наконец, достигнув вершины, путник снял капюшон, и задумчиво посмотрел на двух гигантов, когда-то возвышавшихся над поверхностью Бара Магны. Последние лучи солнца, ослепительно сверкнув на его маске, скрылись за горизонтом, оставив за собой лишь призрачную дымку, исчезнувшую в считанные секунды. В лесу начиналась ночная жизнь, просыпались хищники, прятались травоядные - словом, не самое лучшее время для путешественника. Но Тоа Таху пока не собирался уходить. Он вспоминал события пятилетней давности...

***
- Эй, Содар, шевелись! Не то Муака слопает! Мы почти уже дошли.
- Муака еще спит. Да и наврятли она заинтересуется мной, Паб, ты ведь поупитанней!

Два маторана весело шли по лесу, изредка подшучивая друг над другом. Они тащили коробку с хламом, собранным на переплавку. Много такого мусора осталось на земле с той далекой битвы между гигантскими роботами.

- Не будь так уверен. А то будет как тогда-А-А-А!

Появившийся из ниоткуда воин в красных доспехах до полусмерти испугал обоих маторанов.

- Ну что, попались, ребятки!
- Б-больше так не делай, Таху. Так и окочуриться недолго.
- У меня инфаркт будет.
- Да ничего с вами не будет,- усмехнулся тоа Таху. Указав пальцем на коробку, он спросил: - Что у вас там?
- Да так, пластины, шестеренки...
- Сначала я осмотрю, завтра утром заберете.
- Так долго? Может, так пропустишь? А то плавильня закрывается через полчаса, мы еще можем успеть.
- Ничего, потерпите. Как будто в деревне и так опасностей не хватает, чего только стоило то яйцо рама-джага, которое вылупилось прямо в руках у Кардука. Бедняга до сих пор не может найти, чем заменить правую руку... Ладно, свободны.

Таху забрал у них коробку и пошел прочь. Перед тем, как окончательно скрыться из виду, он неожиданно резким ударом кулака сломал молоденькое деревцо. Переломившись попалам, оно грохнулось прямо поперек тропы, Таху и след простыл.

- Да что с ним такое?
- Не знаю. Никто не знает, он в последнее время какой-то злой ходит. Недавно агори какому-то вмазал за то, что тот случайно толкнул его. Вся деревня из-за этого на ушах ходит. Бояться его стали. А, ладно, пойдем, действительно отдохнуть пора бы. Три дня все-таки дома не были.

***
Спустя 97 лет после окончательной победы Великого Духа над Макутой Теридаксом по всей Сферус Магне образовалось множество поселений. Но печальный опыт прошлого давал о себе знать, эти деревушки располагались небольшими группами. Если что-то случалось в одной деревне, то соседи быстро приходили на помощь. У деревни Грантар соседей не было, им приходилось справляться самим. Здесь не было недостатка в пище, в центре поселения бил мощный родник. Почти всё население было занято работой на металлоплавильном заводе, одном из крупнейших поблизости Малого Робота. Это место можно было бы назвать раем, если бы не вокруг не обитали бы многочисленные опасные рахи, которые постоянно грозили обитателям деревни расстаться не только со своим обедом, но и с жизнью. Тоа Таху, Копака и Гали стали защитниками Грантара, единственной надеждой на выживание местных агори и маторанов. Но в последнее время Таху стал слишком раздражительным и агрессивным, и Копаке с Гали порой с трудом удавалось его сдерживать. "Глупцы..." - думал тоа огня. Но с другой стороны, он знал, что они были правы, но он ничего не мог с собой поделать, как будто кто-то другой управлял им, когда у него случались вспышки ярости.
Таху поставил на пол коробку и прикрыл дверь в своей хижине. За окном какой-то маторан спорил с агори из-за того, что тот его обсчитал и недодал один торнакс. В конце концов агори устал спорить и четко зарядил маторану в лицо фруктом. Маторан ошалел от такой наглости и запустил в торговца целый пакет торнаксов. Постоянно переругиваясь, они стали бегать вокруг тележки и швыряться фруктами. Тут же вокруг потасовки собралась толпа зевак.

"Черт, голова разболелась от этого шума..."
Высунувшись в окно, Таху взревел:

- А ну заткнулись и разошлись по домам!!!

Через десять секунд за окном уже никого не было, только одиноко валялись остатки торнаксов... Таху блаженно вздохнул. Задернув жаллюзи на окне, он сел поближе к лампе и придвинул к себе кучку бумаг - многочисленные отчеты о минувшем дне. Секунды чтения складывались в минуты, минуты - в часы... Наконец, он отодвинул документы в сторону и сделал пару записей в блокноте. "Сегодня без инцидентов. Слава Великому Духу", - подумал он.
Таху провел глазами по комнате, и его взгляд остановился на большой коробке с протодермическим хламом, стоящей около двери. Таху хмыкнул и встал с кресла. Поставив коробку на стол, он разрезал ленту, стягивающую края коробки, перочинным ножом. Таху открыл крышку и высыпал содержимое на стол. Обломки, болты, шестеренки и кучка зубов рахи. Вроде все как обычно... Тут его внимание привлек один предмет. Что-то, похожее на лезвие кинжала, поблескивало в тусклом свету лампы. Таху взял его в руки. Этот предмет показался одновременно знакомым и чужим. С обеих сторон лезвия, от самого широкого плоского основания до острого кончика, тянулись надписи, сделанные на древнем маторанском языке. Таху провел по ним пальцем, пытаясь оттереть вековой налет. Вдруг раздался громкий хлопок и сверкнула вспышка, его отбросило назад, и он ударился об стену. Перед тем, как отключиться, он смутно увидел очертания серой фигуры, стоявшей в дверях. Этот кто-то посмотрел на него, затем развернулся и пошел прочь. После наступила темнота...

***
Луч света скользнул по полу и попал Тоа Огня в глаз. Он тут же очнулся и вскочил. Солнце только начало подниматься над горизонтом. Таху посмотрел на стол, и тут же вспомнил, что произошло. Но на столе лезвия не было, как, впрочем, и в других местах. "Наверно, я просто вчера слишком переутомился, и мне все это приснилось",- решил он. Собрав со стола хлам обратно в коробку, он решил отнести ее Содару и Пабу.
Таху вышел на улицу и заметил какое-то оживление в начале улицы. Приблизившись, он увидел, что Гали пытается успокоить не одну дюжину агори и маторанов. Пробравшись сквозь толпу, он дотронулся до плеча Тоа Воды:

- Гали, что случилось?
- Ох, Таху... Ты не знаешь? Содар и Паб, они... мертвы.

Как подобное могло произойти? Почему? Таху не знал. Сглотнув комок в горле, Тоа Огня спросил:

- Как это случилось?
- Кардук единственный, кто знает. Он видел яркую вспышку в окне, и когда он выглянул, то увидел тела Маторанов.
- Он видел того, кто это сделал?
- Я только что говорил с ним, и он сказал, что это был ты, - ответил подошедший Тоа Копака.

***
Светало. Таху все еще сидел, погруженный в свои мысли. Тогда все обвинения с него были сняты, и все же... Куда бы он ни пошел, везде его преследовал шепот, выражавший презрение. Убийца, изгой, вот кем он стал, и казалось, что только Гали и Копака верят в его невиновность. Тоа часто вспоминал этот день. Похороненная честь, погибшие друзья... Вся лишняя ярость тогда словно ушла куда-то, больше не случалось тех неконтролируемых приступов агрессии. И он был в тоже время и рад, но и в тоже время чувствовал себя как-то неудобно, словно он что-то потерял.


Глава 2: Возвращение к истокам
Скрытый текст: Показать
Если не обращать внимания на пение птиц и возню травоядных животных, в лесу было довольно тихо. По крайней мере, с первого взгляда. Не считая четырех путников, прокладывавших свой путь сквозь кустарники с торчащими в разные стороны острыми листьями, изредка посторонние шумы издавал кто-то с с биноклем в руках, наблюдавший за ними из кроны высокого дерева.
-Здесь кто-то есть... и они направляются в Грумтар. Так-так... знакомые лица. Это шанс выманить птичку из клетки... - пробормотал незнакомец.

***
-Киина! Ты уверена, что мы не заблудились?
-Нет, Берикс, я совершенно точно уверена. Лучше иди поищи чего-нибудь для костра. Уже темнеет, и есть шанс, что нас сожрут заживо, если мы не разведем огонь. Местные рахи очень опасны, но к огню и на кио не подойдут. Нупару, как там наши припасы?

Тоа земли скинул с себя один из довольно обьемистых рюкзаков и заглянул внутрь:

-Не так уж много осталось.
-А нам много и не надо, - ответила тоа воды Хали, появившаяся из-за дерева с компасом в руках. -До Грумтара доберемся уже завтра к полудню. Берикс, действительно, окажи услугу, собери немного хвороста.
-Берикс то, Берикс се... Без меня вы все тут пропадете, даже костер развести не сможете.

Недовольно бурча что-то себе под нос, агори скрылся за деревьями в лесу. Киина, уперев руки в бока, проводила его взглядом.

-Эх, дать бы ему сейчас по башке, как в былые времена...

***
-Вам не кажется, что наш малыш задерживается?

Хали задумчиво перевела взгляд с костра на Киину. Прошло уже больше часа, как Берикс ушел и до сих пор не вернулся. Уже почти стемнело, и в голову сразу полезли всякие неприятные мысли.

-Может, тогда поищем его?
-Тогда ты, Хали, присмотри за лагерем. Нупару, зажги факел и следуй за мной. У меня нехорошее предчуствие.

***
-Киина, ты слышала? Сюда!

Тоа земли и глаторианка бежали сквозь кусты, ветки беспощадно колотили их. В итоге они оба кубарем вывалились на небольшую поляну. В центре лежал Берикс, к нему подбиралась стая голодных лингов. Еще мгновение, и хищные жуки вцепятся в беззащитного агори. Нупару среагировал молниеносно: взмахнув рукой, он создал вокруг Берикса стену из земли и швырнул факел в кучу хвороста. Сухое дерево тут же вспыхнуло, осветив поляну, и линги, жалобно защелкав челюстями, сбежали. Киина ударом ноги разбила стену вокруг агори. Она присела на корточки и осмотрела его.

-Нупару, он жив! Просто без сознания.
-Рад это слышать.
-Берикс! Берикс! Не приходит в себя.

Киина встала и направила на него свой жезл, из которого ударила мощная струя воды. Берикс тут же закашлялся и открыл глаза.

-Ты что, сдурела? Я же мог захлебнуться!
-Отлично! Теперь буду будить тебя так по утрам, - улыбнулась глаторианка.

Нупару пристально смотрел на агори.

-Что, что ты на меня так смотришь?
-Знаешь, все не могу понять, обо что ты умудрился стукнуться башкой.
-Я не сам. Но тот, кто это сделал, явно подслушал Киину...

***
-Наконец-то вы прибыли! Киина, а где же Греш?
-Прости, турага Фанрик, он не смог оставить Тесару. Но мы нашли отличную замену в виде тоа Нупару и тоа Хали.
-Что ж, тоже хорошо.

Турага Фанрик почуствовал, что его кто-то дергает за рукав. Оглянувшись, он увидел знакомого синего агори, или, как он его про себя называл, "шило в заднице".

-Да, Берикс?
-Вы не знаете, где тоа Таху?
-Я здесь.

Агори вздрогнул от ужаса. Тоа огня, хмыкнув, вышел из тени.

-Да уж, умеешь ты эффектно появиться, - фыркнул Нупару. -Нам нужно с тобой срочно поговорить. С тобой, с Гали и Копакой.

***
Закрыв дверь на ключ, Копака посмотрел на прибывших.

-Так что вы хотели нам сказать?
-Берикс, начинай.
-Вчера вечером мы остановились на ночлежку, и я вызвался пойти, собрать чего-нибудь для костра...
-Ага, как же! - прыснули со смеху Киина с Хали. -Сам вызвался...
-Тсс! Кто рассказывает, я или вы? Так вот...

***
-Фух, я думаю, что уже хватит.

Берикс скинул с себя огромную кучу хвороста. "Вот лентяи. Меня выперли, а сами там уже наверно сидят и греются у костра". Раздался шорох. "Что это?"
Агори услышал тихий, рокочущий звук, и обернувшись, увидел огромную синюю пантеру в кустах, вилявшую хвостом. Берикс вскочил и побежал, но вскоре же споткнулся и упал. Повернув голову, он увидел, что пантера летела на него в прыжке. Он приготовился встретить свою смерть, но тут пантера упала на землю. Она сразу же перевернулась, и придавила кого-то когтистой лапой к земле. Вдруг раздался громкий хруст, и пантера, с неестественно вывернутой головой, безжизненно свалилась на бок. Незнакомец в серой броне встал, отряхнулся, взглянул на агори и пошел прочь. Берикс схватил в охапку хворост, и побежал за ним.

-Подождите!.. Постойте!..

Агори, следую за незнакомцем, выбежал на какую-то поляну. Он скинул свой груз и, догнав своего спасителя, дотронулся до его плеча.

-Постойте!

Это была ошибка. Незнакомец развернулся и врезал кулаком Бериксу так, что тот отлетел на несколько метров и упал. Проморгавшись, агори увидел, что его "спаситель" стоит над ним.

-Я спас твою никчемную жизнь только для того, чтобы ты передал кое-что Таху. Когда мы с ним в последний раз виделись, то он быстро спекся. Передай ему привет от... Эдда. А теперь спокойной ночи.

Незнакомец занес над Бериксом ногу и после стало темно...

***
Таху в задумчивочти стоял у окна. Все в комнате притихли. Гали подошла к тоа огня и обняла его за плечи.

-Брат, ты в порядке?
-Да, Гали.
-Ты его знаешь?
-Мы с ним встречались пять лет назад. В ту ночь, когда он убил Содара и Паба. Он вырубил меня, и забрал кое-какую вещь.
-Что ты теперь будешь делать?
-Я приму его вызов. Он должен ответить за смерть маторанов. Если понадобится, то я его убью.
-Мы с тобой, брат, - произнем Нупару.
-Нет.
-Но это опасно, идти туда одному! Он может быть не один!
-Опасно оставлять деревню без защиты. Я пойду один. Я справлюсь. Возможно, я найду ответы на вопросы, которые мучают меня уже пять лет и восстановлю свою честь.
-Тогда возьми с собой хотя бы это.

Гали вытащила из под стола мешок и передала его Таху. Тоа огня развязал его и заглянул внутрь. Там лежала золотая броня.

-На всякий случай, - заметила Гали.
-Спасибо.

Таху открыл дверь, вышел из хижины и растворился в ночи.

-Да хранит его Великий Дух... - прошептала Хали.


Глава 3: Это лишь начало

Скрытый текст: Показать
Таху присел на корточки. На кусте висел еще один обрывок ярко-красной ткани. "Куда же он пытается меня заманить?" Он положил тряпицу в рюкзак и, вздохнув, продолжил свой путь.
***
Сейчас тоа огня стоял рядом с одним из ОБЧРов. Именно сюда привели его метки, оставленные Эддом. Развинув ветки деревьев, Таху увидел ровную круглую поляну с каменной аркой в центре. "Ловушка ли? Но выбирать не из чего." Он вышел на полянку и, закрыв глаза и стиснув зубы, прошел сквозь арку. Таху почувствовал дуновение ветра, и затем - жуткий холод. Открыв глаза, он осмотрелся. Сомнений не осталось. Портал перенес его в Великий Храм, святилище тоа. Сейчас храм стоял наполовину разрушенный, уже в который раз.

- Рад, что ты пришел.

Повернувшись, тоа огня увидел, что отступник сидит на обломке скалы, затачивая меч о камень. Поразительно, но он выглядел абсолютно так же, как и Таху, за исключением темно-серого цвета брони.

- Очень невежливо было с твоей стороны уйти не попрощавшись, Эдд.
- К сожалению, не мог ждать, пока ты очухаешься, брат. - Тоа-отступник встал со скалы и отбросил точильный камень в сторону.

- Я тебе не брат. Ты убил моих друзей. - Таху достал свой огненный меч и встал в боевую стойку.

- Неплохо,- усмехнулся Эдд. Он взмахнул мечом, и тот тоже воспламенился. - Но и я так могу.
- Что за?..

В ответ Эдд, раскручивая меч восьмеркой, начал наступление. Таху едва успевал парировать удары, но тут отступник сменил тактику боя, и сделав пару неуловимых движений, свалил тоа огня с ног и занес меч над его головой.

- Кто же ты? - в недоумении переспросил тоа огня.
- Неужели ты еще не понял? - покачал головой Эдд. - Я - это ты. Я твоя другая сторона. Ты один всегда был слишком мягок и не всегда убедителен. По какой-то причине Великие подумали, что двое лучше справятся с одной ролью, и сделали тебя главным, тогда как мне всегда приходилось сидеть взаперти. Благодаря мне ты всегда был лидером достаточно жестким, чтобы вести армию в бой и принимать нелегкие решения. Я - твоя ярость и ненависть, и твой самый большой страх. Но ты начал бороться со мной, и я не выдержал. Я научился манипулировать тобой даже тогда, когда ты был спокоен. И если бы не тот презабавнейший случай, который случился пять лет назад, то рано или поздно я все равно бы захватил твое тело.

Таху в шоке смотрел на Эдда. "Не может быть. Нас было двое... глупая шутка со стороны Великих. И тогда, пять лет назад... Тогда это может значить только одно..."

- Тот предмет... это...
- Да, Таху. Это был осколок Копья Слияния. Он сохранил часть своей силы, и я почувствовал ее, когда ты взял его в руки. Я смог активировать осколок, и он разделил нас, братишка. Как же я был счастлив оторваться от тебя! Так, за пять лет путешествий я узнал много того, до чего твой ум никогда не дойдет. А теперь, когда ты узнал ответы на все свои вопросы, я прикончу тебя.
- Как же ты жалок, Эдд...

Эдд усмехнулся:

- Я ненавижу тебя, братец, больше всего на свете. Именно поэтому я всегда делал то, чего ты никогда не делал: ради достижения своей цели я грабил, убивал. Я жил так, как я хотел, и мне это нравилось. Но до сих пор мне не давала покоя мысль, кто же из нас сильнее. Что ж, ответ очевиден.

Тоа-отступник занес меч над Таху и... застыл на месте. От него повеяло холодом, и Таху вздрогнул, когда из-за колонны вышел тоа Копака.

- Копака! И давно ты здесь?
- Достаточно, чтобы расслышать все его слова. - прохладно ответил тот и помог Таху подняться с земли. - Я следовал за тобой от самого Грумтара. Ты не против? Его стоило бы связать. Заморозка не действует долго, особенно на тоа огня.
- Тоа огня... - покачал головой Таху. - Ублюдок.

***
-Таху, я нашел рюкзак под колонной.
-Что там?

Тоа льда вывернул мешок на пол. Мечи, кинжалы и куча всяких других артефактов поблескивало в свете факела.

-Ба, да тут целый склад.
-Смотри, - Копака подобрал пару камешков. -Что это?
-Это телепортные камни, идиоты.

Связанный отступник зашевелился в углу.

-А, уже очнулся.

Эдд злобно посмотрел на тоа льда, казалось, что он пытался испепелить его глазами. Немного покорчившись, он замер, как только понял, что освободиться таким способом у него не получится, и с ухмылкой уставился на обоих Тоа.

- Как мило было захватить с собой своего дружка, Таху.

Тоа огня не обратил на него внимания.
Посидев около минуты спокойно, Эдд вдруг подался всем телом вперед и, перевернувшись и упав на спину в кучу артефактов, схватил что-то связанными руками. Тоа огня и льда выхватили оружие, но было слишком поздно.

-Если я сдохну, Таху, то я заберу тебя с собой, - прошипел он. Земля начала дрожать, с крыши Храма посыпалась каменная крошка. - Как вы уже, возможно, поняли, я собирал только те предметы, которые обладали какой-либо силой. Этот прибор издает сигнал, пробуждая и призывая к обладателю сохранившихся ракши! Здесь ничего не останется! АХ-ХА-ХА-ХА-ХА!

Таху с ужасом смотрел на Эдда, истерично хихикающего и катающегося по полу. "Он совершенно сошул с ума! Скоро здесь будет жарко. Что же делать?"

-Таху, золотая броня! - крикнул Копака, кинув тоа огня мешок. Таху схватил его и по лестнице бросился бежать на крышу храма, попутно одевая на себя броню. Гул становился все громче и громче, стены храма начали шататься. Выбежав на крышу, тоа увидел, как на Храм со всех сторон несутся разномастные ракши. Таху встал в центре крыши храма и, закрыв глаза и расставив широко руки, попытался активировать золотую броню. Но ничего не происходило. Открыв глаза, он увидел, что ракши ничего не остановило. "Не... работает?" Но времени на раздумья не было, и он побежал вниз, обратно в храм.

-Как не сработало?! - удивился Копака.
-Не сейчас! Хватай телепортные камни, мы сваливаем!

Таху поднял один из камней, и почувствовал, что его куда-то уносит. Перед тем, как полностью исчезнуть, он посмотрел в глаза Эдду. Тот тоже смотрел ему в глаза, но без той ненависти, что в первый раз. Скорее, с некоторой заинтересованностью. Яркая белая вспышка, и Таху с Копакой снова стоят на той полянке, с которой они переместились в ОБЧРа. Как будто ничего и не было: поют птицы, ярко светит солнце, слышно журчание не далекой речки.

-Ну что же, мы выбрались, - улыбнулся Таху. -Пора идти домой.

***
"Еще две секунды, и мне конец, если не доберусь до меча". Эдд резанул веревки о камень и почувствовал, что его руки больше не связаны. В кувырке он схватил меч и разрубил первую ракши, высунувшуюся из-за колонны. Он встал и оглянулся: со всех сторон, направив на него оружие, смотрели ракши.

-Кто следующий? - ухмыльнулся тоа-отступник.

***
Эдд чувствовал, что уже начинает сдавать. Он изрубил уже более трех десятков ракши, а они продолжали все прибывать и прибывать. Силы были на исходе. И тогда он решился на отчаянный шаг. Схватив с пола еще один артефакт, он подкинул его и разрубил в воздухе. Раздался мощнейший взрыв, и Великий Храм и все на несколько кио вокруг разлетелось на куски. Не было слышно ничего, огромные кучи камней и пыли начали оседать на землю. От Храма осталась лишь груда камней. Не было ни видно, ни слышно ничего...

Эпилог

-Тоа Таху вернулся! Тоа Таху вернулся! И тоа Копака с ним!

Хали, Нупару, Киина, Гали и Берикс выскочили на улицу на крик маторана. Жители всей деревни шли по улицам к центру Грумтара, оживленно переговариваясь. Хали и остальные пробирались сквозь толпу почти бегом, расталкивая маторанов и агори. В конце концов они выбежали на главную площадь. В центре площади, окруженные толпой, стояли Таху, Копака и турага Фанрик. Тоа огня помахал им рукой.

-Ну что, Таху, ты нашел ответы на свои вопросы?
-Да, турага Фанрик. Но они не принесли мне облегчения.

***
Пыль уже почти осела. Мрачное и печальное зрелище представляло собой то, что осталось от Великого Храма: всего лишь огромная куча камней и брони ракши, ставшая братской могилой для сотен краат и одного отступника тоа. Но что это? Вдруг из камней показалась серая бронированная рука. Эдд, закашлявшись, вылез, опираясь на меч. Его шатало из стороны в сторону, казалось, что он сейчас обессилет и упадет. Подняв голову, он увидел высокую красивую тоа в синих и белых доспехах. Она ловко спрыгнула со скалы, подошла к нему и взяла его под руки.

-Идем со мной, брат. Я тебе помогу.

Эдд поднял глаза и спросил:

-Как тебя зовут?
-Митрил. Я - тоа воды.



Книга вторая: Все о Митрил

Глава 1: Все не так просто...
Скрытый текст: Показать
Эдд открыл глаза. Он лежал в какой-то хижине, в печке весело потрескивал огонь. Все тело неимоверно болело. Держась за живот, он сел на кровать, и глянув в окно, упал с матраса. Он нащупал у изголовья кровати свой меч и, опираясь на него, доковылял до окна и удивленно уставился на живописный пейзаж за стенами хижины. Небольшой водопад с легким шуршунием разбивался о прибрежные камни озера с прозрачной водой аквамаринового оттенка, а на берегах озера... были деревья, кусты, трава изумительного изумрудного цвета! И все это простиралось на многие кио вокруг! По небу витали легкие серые облачка, которые гнал свежий ветерок. По озеру шла мелкая рябь. Вдруг из воды выскочила маленькая рыбка, и схватив какую-то мошку и замахав невесть откуда взявшимися крылышками, уселась на дерево и стала ее с жадностью пожирать. Разинув рот, Эдд с удивлением смотрел в окно, и даже не заметил, как сзади хлопнула дверь.

-Потрясающе. Не правда ли?

Эдд вздрогнул и обернулся: в дверях стояла Митрил. На ее губах играла улыбка. Она прошла в комнату и поставила на печку банку с водой. Кинув туда каких-то трав, она повернулась и пристально посмотрела ему в глаза.

-А ты тяжелый. Я тебя еле дотащила, ты тут же отрубился, не успели мы пройти и пол-кио.
-Это все... неужели мы внутри робота? Я думал, что здесь не осталось зелени.
-Это смотря как искать. Ты, кстати, так и не назвал свое имя, - со смешком в голосе ответила она.
-Э... Эдд...

У Эдда подкосились ноги, и он начал падать. Тоа воды подхватила его, и помогла ему лечь на кровать.

-Тебе еще нельзя вставать. Подожди, сейчас принесу, - Митрил подошла к печи и сняла с нее банку. Приподняв с подушки голову Эдда, она стала аккуратно влила ему в рот отвар с довольно неприятным вкусом и запахом.

-Это тебе поможет. Скоро станет лучше.
-Зач... кхе... зачем ты мне помогаешь?

Улыбка медленно сползла с ее губ, Митрил встала и отвернулась к окну. Эдд лежал на кровати, и не отрывая от нее глаз, пытался допить отвратительную жидкость. Печально проведя пальцем по оконной раме, она начала свой рассказ:

-Когда-то очень давно я была обычной га-маторанкой. Всю свою жизнь я прожила благодаря Великого Духа за свет, за тепло, за кров, за то, что он создал меня. Я выполняла повседневную работу, была терпима и добра ко всем остальным. Однажды Мата Нуи дал мне силу, и я стала тоа, защитницей своей деревни. Но я жутко возгордилась, напрочь забыв о тех, кого должна была оберегать и защищать. И за это Великий Дух меня наказал: пришли те, кто называли себя Пираками. Они уничтожили мою деревню, всех жителей до одного, когда я отлучилась из своей деревни на несколько дней. Я слышала, что они где-то рядом, но не придала особого значения. Когда я вернулась, то не могла поверить своим глазам, что это случилось. Среди обломков я нашла умирающую турагу своей деревни, и последние слова, которые я от нее услышала - это "где ты была?"...

Она повернулась, в глазах у нее Эдд увидел слезы.

-Когда Макута Терридакс был повержен, в наказание себе я осталась жить в ненавистном мне роботе. Я нашла это великолепное озеро, эти необычайные леса. И здесь стоял этот милый домик. Я поселилась здесь, и стала вести отшельнический образ жизни. Почти все рахи отсюда ушли, кроме рыб в озере, которых я подкармливаю. Наверно, поэтому они и не ушли. Они и стали моими единственными безмолвными собеседниками. Сто лет я прожила в неведении, что происходит снаружи, но не могла позволить себе уйти отсюда. Я до сих пор не простила себя.

Митрил опять отвернулась к окну. Стерев слезы с лица, она продолжила:

-Но потом появились они. Тоа Алдари. Они заставили меня полностью переосмыслить всю мою жизнь, но все равно я не смогла покинуть это место. Ночью, перед тем как они собирались вернуться на поверхность, я ушла. Наверняка утром они спохватились обо мне, но я оставила им записку, почему я не могу вернуться, и попросила их меня не искать. Я скучаю по своим друзьям, и если я когда-нибудь вернусь на поверхность, то обязательно наведаюсь к ним.

Митрил подошла к Эдду и забрала у него пустую банку.

-Молодец. Все выпил. Я пойду соберу еще трав, тебе постоянно надо пить этот отвар.

Эдд посмотрел ей в глаза:

-Но ты же так и не ответила на мой вопрос: почему ты мне помогаешь?

Митрил только вяло улыбнулась. Перед тем как уйти, она как-бы невзначай повернула голову и ответила:

-Потому что я - тоа. Спи.

***
Тело все еще сильно болело, но в целом Эдд чувствовал себя гораздо лучше. Митрил только что ушла, да и спать совершенно не хотелось, так что у него было время подумать над произошедшим за эти длинные сутки.

"Встреча с Таху закончилась довольно неожиданно. Во всем виноват его дружок Копака. Из-за них порастерял все свои камешки. Хотя я знаю, где все это достать, кроме, пожалуй, телепортных камней и тех взрывных штучек. Все-таки меня зацепило, хоть я и старался попасть в безопасную воздушную зону в центре взрыва этой хрени. Но камнями завалило нехило. На лечение могут уйти месяцы... хотя думаю, что с такой кудесницей как Митрил, это займет недели две-три. Но я все равно не понимаю, зачем она мне помогает. И мне кажется, что не только потому, что "долг" обязывает ее. Здесь есть что-то еще... Скажем так, я заинтересовался ей. Хотя и здесь есть что-то еще... странно..."

Эдд почувствовал, что мысли у него стали путаться, и против своей воли он вскоре заснул.

***
"Этот последний" - подумала Митрил. Она присела и сорвала цветок ярко-желтого цвета. Положив его в наплечную сумку, она начала путь домой. За этот день она очень устала, чего только стоило протащить отрубившегося тяжеленного незнакомца от самого Великого Храма (точнее, от того, что от него осталось) до ее дома, и сейчас она решила, что стоит лечь поспать.

***
Эдд проснулся в полночь. В хижине было довольно прохладно. Рядом с кроватью он нащупал банку с отваром. Сделав пару глотков этой полезной дряни, он поморщился и сел на кровати. Он посмотрел по сторонам: огонь в печи уже пости погас, Митрил спала в кресле. Эдд, кряхтя и опираясь на меч, встал с кровати и подошел к печи. Подкинув дров в огонь, он стянул со своей кровати плед и укутал им Митрил. После он опять плюхнулся на кровать и стал потягивать вонючую невкусную жидкость, которая, как ему казалось, с каждым глотком становилась все отвратней и отвратней. Сон опять не шел, и так он и пролежал всю ночь не сомкнув глаз, уснув только на рассвете.


Глава 2: Затишье
Скрытый текст: Показать
"Вставай, соня, вставай уже. Сколько уж можно спать..." - пробормотала себе под нос Митрил. Громко зевая, она с огромным нежеланием оторвала голову от подушки и попыталась потянуться, но вместо этого с криком свалилась с кресла. Кто-то очень заботливо и крепко укутал ее ночью одеялом. "Черт возьми!" - громко прошептала она, не скрывая жуткой обиды в голосе. "Надо же так... и больно, и приятно". Выбравшись из под одеяла, она потерла свой ушибленный копчик и встала с пола, все еще проклиная себя за невнимательность и неуклюжесть. Ее загадочный гость, казалось, ничего не замечал и продолжал мирно посапывать в постели. Митрил решила, что неплохо было бы прогуляться, пока роса на траве еще не высохла. "Заодно сорву пару торнаксов к завтраку" - подумала она.

***
Для Эдда день начался раньше, чем он рассчитывал. Еще только начинало рассветать, первый луч солнца едва коснулся окна, как кто-то громко завопил и раздался жуткий грохот. От неожиданности Тоа огня дернулся и ударился об изголовье кровати. Почесав голову, он слегка приподнялся с кровати и увидел на полу копошащийся комок из одеяла и, как он понял, Тоа воды. Он лег обратно и укрылся одеялом, подождав, пока Митрил уйдет. Эдд пролежал полчаса, глядя в потолок, прежде чем опять заснул.
Ему начал сниться давний кошмар, в котором он вызывал Таху на дуэль, в котором тот побеждал его, выбив меч из рук. Каждый раз Эдд пытался убежать, но Таху нагонял его и сжигал лазерным зрением. Возможно, Эдду самому сложно было представить, что такой сильный и невозмутимый воин, как он, мог бояться какого-то там Тоа огня, но он также знал, что Таху был намного сильнее, чем могло показаться при их недавней дуэли. Таху тогда был лишь растерян и в частности не готов к встрече морально, в противном случае исход их дуэли мог сказаться куда более отрицательно для отступника...

***
Митрил вернулась через несколько часов. В прекрасном настроении она достала из сумки торнакс и нарезала его. Разогрев печь, она разложила куски фрукта на сковороде и достала солонку с эсколием. Поскольку торнаксы не подходили в качестве пищи большинству жителей Вселенной Маторанов, приходилось пользоваться этой крупой. Она высвобождала энергию из фрукта и позволяла поглощать ее без посредственного контакта.
Митрил прожарила торнакс и обсыпала с двух сторон приправой. "Пора бы разбудить Эдда..." - подумала она. Поставив банку с микстурой разогреваться, она подошла к Эдду и попыталась приложить ладонь к его маске. Неожиданно Тоа огня схватил ее за запястье и, подняв желтые глаза, мрачно произнес:

-Не делай так больше. Я ведь и руку сломать мог.
-Не посмел бы, - Митрил одернула руку и в улыбке оскалила зубы. -Ты бы после этого не выжил бы.
-А что бы вы сделали, юная мисс? Завернули бы меня в одеяло и скинули бы с кровати? Не спорю, после такого я бы точно наврятли выжил... с переломанной задницей-то... - съехидничал Эдд.
-Ах, так вы не спали... - поджав губы, ответила она.
-Если бы вы не грохотали, как киканало на пастбище, то я бы мог поспать и подольше...

Митрил очень задело сравнение с толстым ленивым зверем. Натянув по-быстрому огнеупорную перчатку, она сняла с огня кипяточную банку и насильно впихнула ее в руки Эдда, при этом хитро улыбаясь.

-Держите ваше лекарство, сударь.
-Черт, как жжется то! - заорал он. Митрил улыбнулась еще шире.
-Я пойду прогуляюсь, - невинно сказала она, пятясь задом к двери и с некоторым удовольствием наблюдая за тем, как Эдд дул на банку и хаотично перекидывал ее из руки в руку. Уже на пороге дома, когда она повернулась и уже собиралась уйти, Эдд крикнул ей вдогонку:

-Я - Тоа огня, детка, жар мне не страшен.
Оглянувшись, она увидела, что Эдд спокойно пьет обжигающее лекарство и показывает ей большой палец. Не выдержав такого издевательства, она с силой хлопнула дверью, да так, что, как ей показалось, в доме что-то свалилось с полки и разбилось.

-Плевать! - с негодованием крикнула она в окно и была такова.
***
-Веселая штучка, эта Митрил... Хах. Действительно обиделась что ли? - задумчиво пробормотал Эдд и, почуствовав запах жаренного торнакса, тихонько встал, держась за спинку кровати. Все еще опираясь на меч, он поковылял к плите. Эдд поднял руку над сковородкой и почуствовал, что энергия течет от кончиков пальцев до плеча и дальше приятно растекается по всему телу.

-Хорошо... - выдохнул он. Когда истощенный фрукт перестал излучать энергию, Тоа дохромал до кресла и, довольно поглаживая живот, плюхнулся в него. Постепенно сон сморил его.

***
Митрил уже несколько часов сидела на берегу озера, свесив ноги в воду. Вокруг ее пяток суетилась стайка мелких серебристых рыбок. Периодически она бросала крошки в воду, и тогда самые голодные и жадные рыбки начинали кусать своих соратниц и выпрыгивать из воды, чтобы успеть первыми схватить лакомые кусочки. В эти моменты в воде творилась страшная неразбериха, все успокаивалось лишь через несколько минут. Посмотрев в очередной раз на рыбок, она опустила ладонь в воду и подождала, пока одна из них заплывет в ее ладонь. Вынув ладонь с рыбкой из озера, Тоа создала вокруг рыбки водяной шарик и поднеся ладонь к носу, стала разглядывать ее и размышлять о чем-то своем... Так, незаметно прошло еще часа три. Наконец, встряхнув головой, она выпустила рыбку обратно в озеро и высыпала остатки корма в воду. Немного понаблюдав за кутерьмой в воде, она весело рассмеялась и пошла домой.
"А если подумать, то за что я на него разозлилась?"


Рассказ ЕЩЕ не завершен. Он будет состоять из 4х книг. Постепенно я буду выкладывать новые главы.

_________________



Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс май 02, 2010 4:05 pm 
 Заголовок сообщения: Re: "Кодекс Тоа" By Таг (для Into the Ashes Project)
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 4:36 pm
Сообщения: 3743
Откуда: Новосибирск, штат Техас, Израиль.
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Круто, Таг! А эта "фигура" типа часть его? сли это тайна произведения, то не отвечай) Но получилось довольно хорошо, даже не буду придираться- не нашел к чему.

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс май 02, 2010 4:19 pm 
 Заголовок сообщения: Re: "Кодекс Тоа" By Таг (для Into the Ashes Project)
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 5:06 pm
Сообщения: 308
Откуда: Новосибирск
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Таг писал(а):
Тема ап!!!

Зачем так много васклицательных знаков?

Очень даже не плохой рассказ! Мне понравилось.

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс май 02, 2010 4:34 pm 
 Заголовок сообщения: Re: "Кодекс Тоа" By Таг (для Into the Ashes Project)
Восстанавливающий силу
Восстанавливающий силу
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 1:47 pm
Сообщения: 11431
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
-Matau Metru-, это пока тайна :D

Сидорак, спасибо)

_________________



Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 03, 2010 9:45 pm 
 Заголовок сообщения: Re: "Кодекс Тоа" By Таг (для Into the Ashes Project)
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 10, 2010 8:37 pm
Сообщения: 260
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Здорово! Пока читал, мурашки по коже пробежали... Какая у тебя оценка по литературе?

_________________
Кому нужна помощь капитана Психа?
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 04, 2010 7:12 pm 
 Заголовок сообщения: Re: "Кодекс Тоа" By Таг (для Into the Ashes Project)
Восстанавливающий силу
Восстанавливающий силу
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 1:47 pm
Сообщения: 11431
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
-ПСИХ- писал(а):
Здорово! Пока читал, мурашки по коже пробежали... Какая у тебя оценка по литературе?

У мну четверка. Я вообще много читаю, просто не люблю читать классику (кроме Гоголя), а научную фантастику, к сожалению, в школах не проходят :(

_________________



Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 04, 2010 7:19 pm 
 Заголовок сообщения: Re: "Кодекс Тоа" By Таг (для Into the Ashes Project)
Тоа
Тоа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 5:29 pm
Сообщения: 90
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Ну так вроде нормально написано, никаких ошибок я не заметил ( да и не смотрел особо на них), сюжет интересный, захватывающий, продолжай в том же духе! :yes:


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 04, 2010 9:44 pm 
 Заголовок сообщения: Re: "Кодекс Тоа" By Таг (для Into the Ashes Project)
Восстанавливающий силу
Восстанавливающий силу
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 1:47 pm
Сообщения: 11431
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Спс :D
До конца недели допишу вторую главу

_________________



Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 07, 2010 1:00 pm 
 Заголовок сообщения: Re: "Кодекс Тоа" By Таг (для Into the Ashes Project)
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 4:36 pm
Сообщения: 3743
Откуда: Новосибирск, штат Техас, Израиль.
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Таг писал(а):
Спс :D
До конца недели допишу вторую главу

Прямо в нетерпении! *ерзает на стуле*

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 07, 2010 1:19 pm 
 Заголовок сообщения: Re: "Кодекс Тоа" By Таг (для Into the Ashes Project)
Восстанавливающий силу
Восстанавливающий силу
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 1:47 pm
Сообщения: 11431
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Да я еще два дня назад дописал. Просто никак до нормального интернета добраться не могу, только вечером выложу

_________________



Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 07, 2010 1:23 pm 
 Заголовок сообщения: Re: "Кодекс Тоа" By Таг (для Into the Ashes Project)
Узник Ямы
Узник Ямы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 7:42 pm
Сообщения: 1771
Откуда: из Красногорска
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Да прикольно!

_________________
Изображение

История имени-Toa Sveta-Легендарный аккар-Toa Nuva Kopaka-Captain Lego-





Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 07, 2010 5:14 pm 
 Заголовок сообщения: Re: "Кодекс Тоа" (для Into the Ashes Project) Вышла 2 глава!
Восстанавливающий силу
Восстанавливающий силу
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 1:47 pm
Сообщения: 11431
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Читаем вторую главу и комментируем!

_________________



Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 07, 2010 5:16 pm 
 Заголовок сообщения: Re: "Кодекс Тоа" (для Into the Ashes Project) Вышла 2 глава!
Морской Воин
Морской Воин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 9:58 am
Сообщения: 986
Откуда: Whiskas?
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Отлично ! Жду продолжения ...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб май 08, 2010 12:38 pm 
 Заголовок сообщения: Re: "Кодекс Тоа" (для Into the Ashes Project) Вышла 2 глава!
Восстанавливающий силу
Восстанавливающий силу
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 1:47 pm
Сообщения: 11431
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Toa Gresh писал(а):
Отлично ! Жду продолжения ...

Спасибо :D К следующей пятнице должно быть готово.

Еще комменты!

_________________



Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб май 08, 2010 12:53 pm 
 Заголовок сообщения: Re: "Кодекс Тоа" (для Into the Ashes Project) Вышла 2 глава!
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 4:36 pm
Сообщения: 3743
Откуда: Новосибирск, штат Техас, Израиль.
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
А я подозревал, что это будет твой Эдд! Просто у меня еще пара вариантов между собой боролась.
Чтож, очень хорошо, продолжай в том же духе :verygood:

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron

Для комфортного общения на форуме, мы рекомендуем использовать следующие браузеры:

Google Chrome Get Firefox Safari Opera

Если у вас есть вопросы, свяжитесь с

©2006-2024 RUSBIONICLE



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.117s | 11 Queries | GZIP : On ]