Новое ЛС!

Вам пришло новое личное сообщение (ЛС).

Перейти в папку «Входящие»



RUSBIONICLE - Русскоязычный сайт о Bionicle (Бионикл)
Текущее время: Вс апр 28, 2024 3:16 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс окт 07, 2012 4:43 pm 
 Заголовок сообщения: SHW. Castle of Glass
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 1:29 pm
Сообщения: 3747
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Предисловие


Это рассказ в рамках проекта Shattered World, мира куда более мрачного, нежели оригинальная вселенная Bionicle. Последствия Катаклизма привели к распространению опасного вируса, превращающего зараженных в бездушные тела, охотящиеся за плотью живых. Кому повезло больше, отделались лишь мутациями разной степени уродливости. Мир погрузился в хаос.

И лишь жители величественного Воздушного города из стекла и металла, парящего в небесах над Метру Нуи, ограждены от бед, что преследуют маторанов. Город избранных, изолированный от всего мира. Последняя безопасная обитель, ставшая мечтой для жителей разрушенного острова.

Но все эти иллюзии и мечты о райском уголке оказались хрупкими, как стекло. Исполнитель Трибунала Холи один из немногих сумел разглядеть истинное лицо Воздушного города, прячущееся за маской благополучия. И за это знание ему пришлось заплатить большую цену.



Стеклянный замок


«Cause I'm only a crack in this castle of glass.
Hardly anything left for you to see.
For you to see…»





Скрытый текст: Показать
Каждую ночь на вершине исполинской Дозорной Башни вспыхивал огонек, настолько крошечный, что издалека его можно было принять за одну из рассыпанных по небу звезд и лишь загадочное холодное сияние отличало его от ночных светил. Всякому, кто осмеливался поднять на него взгляд, этот мерцающий свет внушал ужас. Око Трибунала - так прозвали его жители Воздушного города. Оно пробуждалось, когда на улицы засыпающего города из самых темных его закутов выползали твари, не смеющие показываться при свете дня. Страшная кара ждала каждого, кто под взором Дозорной Башни пресекал границу закона.

Думая об этом, исполнитель Холи не мог сдержать усмешку.

-Знаете, Талия, – проговорил он, стоя у окна в кабинете верховного трибунатора, - я глубоко восхищаюсь вашей неутомимостью, но вам все-таки не следует откладывать на ночное время всю бумажную работу. Вы, наверное, даже не замечаете, какой ужас у всего города вызывает светокамень на вашем столе.

Тоа воды с явной неохотой оторвала глаза от кипы отчетов и перевела взгляд на стоящую перед ней фигуру худощавого тоа воздуха.

-А, исполнитель Холи! Я ждала тебя.

-Я уже десять минут здесь стою.

-Ха-ха-ха, - Талия смущенно почесала затылок. – Прошу прощения. Я настолько углубилась в чтение, что не заметила тебя…

Из шести верховных трибунаторов, составляющих вершину правосудия Воздушного города, Талия меньше всего подходила на свою должность. Трудно сказать, каким образом ей удалось достигнуть таких карьерных высот. Слабую на вид, добродушную, с живым сиянием глаз, наивными представлениями о мире и его будущем, Талию трудно было представить трибунатором, и уж тем более верховным.

«Впрочем, возможно, когда-то она была другой».

-Чем могу услужить вам? – спросил исполнитель.

- Пожалуйста, присядь, - она указала на кресло рядом со столом.

Холи повиновался. Кресла в кабинете верховного трибунатора оказались не лучше тех, что стоят в помещениях для исполнителей. Такие же неудобные. Ему рассказывали, будто кабинет Талии – верх изящества и мотовства. Еще говорили, что сама трибунатор хладнокровная, жестокая, беспощадная машина уничтожения преступности и инакомыслия.

«Наглая ложь. Нельзя верить слухам».

Талия положила локти на стол, с маторанским любопытством взирая на гостя поверх сцепленных пальцев рук.

-Знаешь, Холи, ты у нас работаешь уже третий год, но все еще выглядишь отстраненным. Так и не нашел себе друзей?

Исполнитель покачал головой.

-Мне проще работать в одиночку. Да и кому нужен такой друг как я?

-Все еще переживаешь из-за ошибок прошлого?

-Нет. Не переживаю. Но остальным не по душе работать с бывшим сектантом. Оно и к лучшему: не хочу привязываться к кому-то.

-Боишься потерь, да? – Талия медленно, понимающе кивнула. - Действительно, жизнь трибунатора – бесконечный бег по лезвию ножа. Смерть преследует нас день и ночь. Но без товарищей все равно трудно, Холи. Понимаешь?

Тоа воздуха вздохнул.

- Дело твое, - Талия пожала плечами. - Однако я вызвала тебя не для того, чтобы ворошить твое сектантское прошлое.

Талия поднялась с кресла и прошагала к окну, занимающему практически всю стену справа от входа. За тонким вычищенным стеклом двумястами этажами ниже раскинулись черные реки дорог, мрачные леса домов и тонкие шпили башен - величественный Воздушный город из стекла и металла, повисший между Метру Нуи и небом, земля обетованная для жителей острова легенд, вершина инженерного искусства. По крайней мере, днем он казался именно таким.

Талия развернулась к исполнителю.

-Гм… Ты наверняка ожидаешь от меня пафосную речь, посвященную городу. Нет уж! Я ненавижу банальности. Я хотела поговорить о другом. Последние отчеты о деятельности исполнительней показали, что ты способен самостоятельно принимать решения в критических ситуациях. Ты обладаешь тонким умом, развитым чутьем и, что очень важно – чувством справедливости. Именно поэтому я дала указ о повышении тебя до звания трибунатора.

-Меня? - Холи, зная свое положение в рядах Трибунала, не имел карьерных амбиций и теперь испытывал скорее недоумение, чем радость. - Я – трибунатор?

- Можешь пойти в ближайший бар и весело отметить повышение. Но чтобы уже завтра приступил к новым обязанностям! Впрочем, я знаю, что ты не любитель алкоголя. Это редкое качество в наше время.

Холи поднялся с кресла и отвесил низкий поклон.

-Я очень благодарен вам!

«Я – трибунатор? Как… Как это могло случиться?».

-Банальные слова. Говорю же, я не люблю банальности. Хех, садись обратно, это еще не все.

Талия тоже плюхнулась на место, и некоторое время глядела в потолок, обдумывая дальнейшие слова.

-Скажи Холи, - наконец, произнесла она, - ты любишь копать?

-Копать?

-Да. Копать. Я вот очень люблю. Долго выбираю место, готовлюсь и начинаю разгребать грязь. Ты даже не представляешь, сколько грязи приходится разгребать верховному трибунатору. Но оно того стоит. Ведь никогда не знаешь, что ждет тебя внизу, обо что стукнется твоя лопата. Может, это будет сундук с сокровищами. А может, давно забытая граната. Бывает и так, что докопавшись до чего-то большого и очень опасного, остановиться уже нельзя, пусть даже это приведет меня к смерти... В конце концов, копать – это работа трибунатора.

-Я не совсем понимаю, о чем вы говорите.

-Конечно! Конечно, не понимаешь, - закивала Талия. – Но рано или поздно поймешь. Должен понять. Ты ведь теперь трибунатор, - она положила ладонь на одну из кип бумаг. - Мои раскопки начались с крохотной ошибки в отчетах. Ошибки, как оказалось потом, преднамеренной. «Ничего особенного, - подумала я, - такое часто случается: кто-то пытается скрыть свою оплошность». Мне казалось, подобный вопрос можно решить быстро, однако стоило копнуть чуть глубже, и я провалилась в пропасть, - она посмотрела Холи прямо в глаза. В ее взгляде уже не было прежней жизнерадостности. Только обреченность. - Я падаю, Холи, и спасти меня уже невозможно. Все, что мне остается – попытаться узнать, насколько глубока пропасть и что за чудовище прячется на дне его. И хотя использовать полученную информацию я уже не смогу, но в моих силах передать ее тому, кто сможет.

-Я не понимаю, - пробормотал Холи. В сердце тоа воздуха пробудилась подозрительность. Стены, дверь и окна – казалось, все вокруг обрело уши и глаза. – Вам кто-то угрожает?

-Скоро все поймешь. Очень скоро. Теперь ты трибунатор и у тебя есть свобода действий. Я хочу дать тебе несколько советов напоследок. Будь начеку. Никому не доверяй. Анализируй. Сомневайся во всем, но при этом не теряй веры в то, ради чего живешь. Будь готов пожертвовать всем: убеждениями, чувствами, самим собой. Мы – вершители правосудия. И ради достижения великой цели, мы должны быть готовы перешагнуть через все…

-К чему эти наставления? – не выдержал Холи.

-Наберись терпения. Цепь событий скоро запустится. Вот тогда тебе и вспомнятся мои слова. Но, пожалуй, на сегодня хватит. Можешь идти.

Тоа воздуха поднялся с кресла и неуверенной походкой направился к выходу.

-Забыла сказать: наш разговор должен оставаться втайне. Иначе падать в пропасть мы будем вместе. И помни, Холи: трибунаторами не рождаются. Ими умирают.

В сужающемся проеме закрывающейся двери Холи в последний раз мельком увидел Талию. Она, как и в самом начале их беседы, добродушно улыбалась.

Тремя днями позже на том же месте обнаружили ее бездыханное тело.


***


Скрытый текст: Показать
Тоа Анго стоял у входа в огромное сооружение, уходящее на много этажей ввысь и не меньше – в основание платформы Воздушного города. Запасами, которые хранились на этом складе, можно месяц кормить население прилегающего района. На плечи тоа давил тяжелый рюкзак, начиненный взрывчаткой.

Склад и взрывчатка. До сегодняшнего дня Анго с трудом бы ответил на вопрос: что получится, если объединить эти предметы.

«Получится месть, - подсказывал внутренний голос. От противоречий в мыслях раскалывалась голова. - Правильно ли я поступаю?».

-Нам пора, - на плечо Анго легла теплая ладонь. - Жители воздушного города надолго запомнят эту ночь. Все эти годы в ордене я посвятила нашей общей миссии, Анго. Ты понимаешь? Сегодня мы отомстим за всех друзей! - в голосе тоа огня Тамы чувствовалось предвкушение.

Анго ничего не ответил. Он остановился у самых врат и внимательно посмотрел на напарницу.

«Что осталось в ней? Чем, кроме всепоглощающей жажды мести, заполнена ее душа?»

- Не тормози. Мы должны заложить эту карзахниеву бомбу, - шептала Тама. - Наши братья, должно быть, уже закончили.

Верно. Остальные, скорее всего, «закончили». Анго знал это, так как в ином случае, взрывы уже прогремели бы по всем складам Воздушного Города. Но все было тихо. Даже тише, чем обычно. Город из стекла и металла дремал.

Анго бросил взгляд на соратницу. Девушка-тоа волновалась, оглядывалась по сторонам, вынимала из ножен кинжалы и возвращала их на место, проверяла обойму в пушке. Глаза ее бегло оглядывали черное пространство вокруг. Она явно чувствовала подвох во всем происходящем.

«Так и должно быть, - думал Анго. – Все действительно идет слишком гладко».

-Тама… Ты уверена?

-Что?

-Ты уверена, что это правильно?

-Идиот! Нашел время! – она вцепилась в плечи Анго и тряхнула его. - Эти мерзавцы убили моих друзей, и я, Карзахни побери, хочу, чтобы все они передохли от голода. Весь город. Каждый, кто причастен к убийствам и каждый, кто безмолвно позволил им случиться.

«Нет. Похоже, в ней не осталось ничего».

И все же Анго было ее жаль. Он чувствовал себя виноватым. Чувствовал себя… предателем. И ему внезапно захотелось извиниться, пока еще не поздно.

-Тама…

-Ну что еще?!

Слова застряли у него в горле. Если он скажет что-нибудь, то наверняка испортит дело.

-Нет. Ничего.

«Прости меня, подруга».

Анго толкнул дверь, она оказалась запертой изнутри.

«Как и ожидалось».

-Отойди, - Тама оттолкнула его в сторону и одним точным ударом клинка разрубила дверь пополам.

Два тоа вошли в темное помещение. Мрак окутал их со всех сторон. Осторожные шаги эхом разносились по складу.

-Ничего не видно, - прошептала Тама. – Пожалуй, надо немного осветить…

Она воспользовалась властью над стихией и создала пучок пламени на раскрытой ладони. Склад озарился ярким светом, на секунду ослепив обоих тоа, привыкших к темноте. Когда глаза вновь стали видеть, тоа обнаружили себя в окружении нескольких фигур. Это были воины Трибунала.

«Вот и все».

От неожиданности Тама застыла на месте, и даже годы подготовки не помогли ей додуматься вытащить оружие. Тяжелый удар в живот выбил из нее весь воздух. Когда оцепенение прошло, она обнаружила себя в наручниках.

Над ней возвышался тоа, повелитель льда, судя по белой броне и холодному взгляду. Он подбрасывал в воздух и хватал круглый значок с изображением маски Хау, символа Великого Духа. Значок, подтверждающий его статус трибунатора, хранителя порядка.

-Так, так, - ухмыльнулся повелитель льда. – Значит, это и есть Тама Яростная. Молва не лжет о тебе. Какие злые глазки! А меня зовут Утар. Я – трибунатор. Приятно познакомиться.

- Карзахни тебя побери! - выплюнула Тама.

Она бегло оглядела помещение. Помимо трибунатора в ней находилось несколько исполнителей. На вид эти стражи порядка Воздушного города не казались такими уж сильными. Кроме Утара. Наверняка, если Тама и Анго объединят усилия, то смогут справиться.

В крайнем случае, она подожжет бомбу и сможет умереть, забрав с собой этих мерзавцев.

«Но где же Анго?» – пронеслось в голове у тоа огня.

Зрачки принялись обследовать помещение. Наконец, она заметила его. Анго стоял среди исполнителей. Свободный. Невредимый.

«Минуту. Почему они не схватили его? Почему он не в наручниках? Не может же быть, чтобы он…».

Тама не хотела верить в происходящее. Не хотела верить в то, что Анго, ее соратник, ее друг, ее брат…

-Предатель! Мерзкий предатель! – закричала она.

Казалось, из глаз ее сейчас вылетит поток пламени и сожжет всех тоа на складе. Даже Утар, спрятав самодовольную улыбку, отступил на шаг.

-Прости, - произнес Анго. – Я не хотел, чтобы вот так все кончилось, но… Я не могу! Я не могу взять на себя ответственность за смерть каждого живого существа в Воздушном городе!

-Ты трус и предатель! Ты примкнул к мерзавцам, убившим твоих друзей! Твоих братьев и сестер! Что б ты сдох!

-Тише, тише, Тама, - трибунатор пнул ее ногой. – Береги голос. Тебе еще предоставится возможность поголосить. Во время казни.

Тама посмотрела на Утара взглядом загнанного в угол рахи.

Один из исполнителей, тоа псионики, подбежал к трибунатору.

-Мне сообщили, что все члены секты Мстителей были схвачены, - доложил он.

-Отлично. Похоже, мы в очередной раз защитили город.

Трибунатор развернулся к Анго.

-Я благодарен тебе за сведения, которые помогли нам спасти сотни тысяч жизней, тоа. И хотя я не имею право отпустить тебя, но я сделаю все, чтобы смягчить твое наказание. Как и договаривались.

Повисла тишина. Анго смотрел в пол. Трибунатор стоял спиной к Таме. Исполнители отвлеклись. И Тама не упустила этот шанс. Одним резким движением она рванула к Анго, руками в наручниках выхватила его рюкзак и тут же подожгла. Никто не успел среагировать.

-Теперь мы умрем вместе! – выкрикнула она в безумной радости.

Но вопреки ее ожиданиям ничего не произошло.

-Что за...

Анго отвернулся. Раздался выстрел. С недоумением на лице и огромной дырой в голове Тама сначала упала на колени, а затем рухнула наземь. Рюкзак упал рядом. Из него посыпалась груда бесполезных железяк.

Утар убрал все еще дымящееся оружие в кобуру на бедре.

-На этом все. Теперь можно и по домам. Заберите тело.

Два исполнителя подбежали к распластавшейся на полу Таме. Утар развернулся к выходу.

-Подождите! – сказал Анго.

-Чего? Чего тебе?

-Я хочу стать трибунатором. Чтобы искупить грехи. Прошу, возьмите меня на службу.

Утар рассмеялся.

-Не шути так, парень. Кто согласится взять сектанта и террориста в ряды Трибунала? Само твое имя запятнано навеки.

-Тогда я сменю его, – ответил Анго. – Сменю свое имя. Больше меня ничего не связывает с сектой. Я хочу служить миру.

В глазах его сверкала решимость такой силы, что Утар не нашел, что ответить.

-Я передам твое желание Верховному трибунатору Талии, - сухо сказал он. - Пусть она решает твою судьбу. А теперь пошли. Здесь больше нечего делать.

Уже на следующий день состоялась казнь секты инакомыслящих и террористов, зовущих себя Мстителями. Некоторым из них удалось-таки скрыться. Но в основном это были лишь мелкие сошки, и большой опасности, по мнению Трибунала, они не представляли.

Месяц спустя Анго выпустили из-под стражи. Талия утвердила его в качестве помощника исполнителя. Анго взял новое имя и стал зваться Холи. Началась новая глава в жизни тоа. Но все эти три года тени прошлого неотступно следовали за ним. И самая черная среди них неустанно твердила одно и то же: «Предатель. Предатель. Предатель…».

***



Скрытый текст: Показать
«Не так. Не так. Не так».

Что-то было не так.

Холи сидел на одном из многочисленных кресел в просторном куполообразном помещении открытого совета, отчаянно пытаясь выбить из головы внезапно нахлынувшие воспоминания. Около ста, или чуть меньше, трибунаторов расположились вокруг него, занимая только половину ближайшего к круглой сцене ряда. Все остальные ряды, широкой лестницей поднимавшиеся до круга стен, пустовали: хоть совет именовался открытым, допущены к нему были лишь воины, званием не ниже трибунатора.

Как и положено, за массивным столом на сцене восседали Верховные трибунаторы, окруженные помощниками, личными стражниками и советниками. Как и положено, над высоким потолком полыхали десятки светокамней. Как и положено, на лице каждого – каменная серьезность. Все – как и положено.

Однако что-то было не так. В глубине души Холи ощущал нечто странное, словно упустил некую деталь, крохотный винтик, из-за чего конструкция может рухнуть в любую секунду. Это ощущение охватило его сразу же, как только он получил приглашение на открытый совет.

«Я ведь только стал трибунатором».

Холи не покидало чувство, будто его назначение было связано с этим собранием. Талия знала, что будет убита и повысила его в звании.

«Мне надо быть здесь и сейчас? Но зачем? Я должен что-то увидеть?».

Его мысли прервал настойчивый стук. Это советник Равин стучал молотком по столу.

-Прошу тишины! – голосил он, хоть и был единственным существом в зале, издающим звуки.

«Наверное, дань традициям».

Убедившись, что в помещении воцарилась тишина, и последние стучащие отзвуки эха утонули в пространстве, Равин возвестил:

-Экстренное собрание Трибунала Воздушного города объявляется открытым. Слово передается Верховному трибунатору Морию.

С места поднялся хромающий турага, который, по видимому, пережил довольно много злоключений. Все его тело было испещрено шрамами, а бесполезный обрубок левой ноги при ходьбе покачивался, подобно маятнику. Вид он имел жалкий, но Холи знал, что судить Мория по внешности не стоит. Это была сильная и властная личность. Один из могущественнейших трибунаторов всего мира и бессменный владыка правосудия Воздушного города. Турага прибрал к рукам весь Трибунал города и при формальном равенстве верховных трибунаторов, стоял выше их, и контролировал каждое их действие.

«С этой старой развалиной нужно быть осторожнее».

Опираясь на трость, Морий доковылял до края сцены и хмуро оглядел присутствующих. Лишь немногие были способны выдержать его взгляд. Холи отвернулся даже раньше, чем их глаза встретились.

Откашлявшись, Верховный трибунатор голосом куда более звучным, чем ожидалось от тураги, произнес:

-Мы собрались сегодня здесь, дабы почтить память покинувшей нас храброй воительницы, поборницы справедливости, нашей уважаемой Талии. Как всем уже известно, прошлой ночью ее бездыханное тело было обнаружено в собственном кабинете, на вершине Дозорной башни. Это стало тяжелым ударом для всех нас и поистине печальным событием для всего города.

Верно. Печальное событие. Однако никто, как понял Холи, особо не печалился. Трибунаторы приняли весть как очередной факт действительности, который стоит иметь в виду. Безразличие в их глазах поражало.

- Совет Шестерых, хотя на тот момент нас было только пятеро, наделил трибунатора Утара особыми полномочиями и поручил ему расследовать убийство. С предварительными результатами следствия нас ознакомит его помощник.

На сцену вышел щуплый исполнитель с кипой бумаг и стал зачитывать.

-Смерть наступила в полночь в результате выстрела в голову. Следов сражения в кабинете верховного трибунатора Талии не обнаружено. Скорее всего, она не ожидала атаки…

«Ожидала, - подумал Холи. – Она знала, что ее убьют».

Много раз он прокручивал в голове их с Талией разговор, и часто подумывал о том, чтобы рассказать обо всем Совету Шестерых верховных трибунаторов. Возможно, это помогло бы следствию. Однако слова Талии останавливали его.

«Наш разговор должен остаться в тайне… Кажется, так сказала она».

И все-таки, что-то было не так.

Трибунаторы сидели и бесстрастно вбирали в себя новые факты о смерти Талии. Никто не поинтересовался, как убийце удалось проникнуть в Дозорную Башню, в оплот правосудия Воздушного города, убить одного из сильнейших воинов Воздушного города и также безнаказанно покинуть место происшествия?

«Неужели им все равно?».

Холи не отпускало чувство, будто происходящее перед ним на сцене совета – спектакль. Маленькая формальность, которую необходимо соблюсти.

Закончив речь, следователь вернулся на свое место.

-А теперь, - возвестил советник Равин, - пришло время выбрать того, кто сменит Талию на посту верховного трибунатора.

Советник стал зачитывать имена кандидатов, трибунаторы поднимали руки, голосуя за того или иного. Холи не поднял руку ни за кого. Как итог, шестым верховным трибунатором назначили ону-маторана Вару с надменным взглядом. Он, казалось, ни минуты не сомневался в том, что выберут именно его.

«Или, скорее, знал это с самого начала. Вероятно, один из любимчиков старика Мория. Не удивительно, что прочие кандидаты были столь безызвестными – они не должны были составить Вару конкуренцию».

Маторан, вяло поклонившись присутствующим, дал торжественную клятву верно служить Трибуналу и воле Великого Духа, после чего занял пустующее место среди верховных трибунаторов.

Холи уже поднялся с места, уверенный, что совет распущен, однако быстро понял - это еще не конец.

-Напоследок, нам хотелось бы сообщить о еще одном тревожном событии. Пять дней назад из криогенной камеры был украден «образец 66». Это тоа из секты «мстителей», три года назад арестованный за попытку совершения теракта.

Холи как молнией ударило.

«Не может быть».

-Образец 66, известный под именем Тама, представляла интерес для исследований и вместо смертной казни была приговорена к криогенной заморозке. Но пять дней назад камеру обнаружили вскрытой, а сам образец бесследно исчез. Изначально расследование по этому делу было тайным, однако в свете последних событий Совет Шести принял решение рассекретить данные о побеге образца 66. Мы не знаем, связано ли исчезновение сектантки с убийством Талии, однако призываем всех трибунаторов к бдительности и содействию следствию. Образец 66 должен быть найден и ликвидирован.

На этом открытый совет завершился. Трибунаторы поднялись с мест и неспешно двинулись к выходу.

Холи вышел последним. В голове его было пусто. Он не мог больше думать о Талии и секретах Трибунала. Все его мысли сводились к одному:

«Тама… жива?!».

***


Скрытый текст: Показать
Холи сидел на крыше старого завода и разглядывал черную громаду, чья вершина утопала в ночном небе. Монолитное сооружение из металла, обнесенное черным стеклом, не отражающим свет. Теперь оно казалось брошенным. Или даже мертвым. Талия покинула этот мир, а вместе с ней угасло зловещее Око Трибунала.

«Должно быть, еретики и преступники всего города ликуют!».

Это была очень темная ночь. Тучи заслонили небо, скрыв собою ночные светила. Никаких светокамней не хватило, чтобы разогнать сгустившийся мрак.

Холи долго сидел здесь. Он думал, складывал и вычитал, блуждал по лабиринтам собственных исчислений, забредал в тупик и прокладывал новые маршруты. А затем, окончательно заблудившись, начинал заново.

«Слова Талии. Она знала, что с ней случится. Но почему она приняла свою смерть? Почему ничего не предприняла? Нет, не так! Она предприняла. Она рассказала мне и повысила меня в звании, чтобы дать свободу. Может, Талия возложила на меня бремя расследования этого дела? Как она там говорила? Копать? Но почему именно я? Я ведь бывший сектант! Или, быть может, это и было причиной ее выбора. Зачем? Зачем ей сектант? Мститель…».

В голове возник образ Тамы Яростной.

«Совпадения? Пять дней назад кто-то освобождает террористку из секты Мстителей. Три дня назад меня, тоже бывшего Мстителя, предупреждают о некой цепи событий. День назад цепь событий запускается. Три года назад Мстительнице стреляли в голову. Талия также погибла от выстрела в голову. Стрелял по Таме трибунатор Утар. Он же был назначен следователем по делу об убийстве Талии… Разве может быть столько совпадений?».

Он обвел взглядом черноту вокруг, через которую выступали нечеткие очертания домов и улиц. Где-то там, в тенях Воздушного города, прячется тоа огня, озлобленная на вест мир. Она готова на все, чтобы совершить месть.

«Может ли быть, что Тама причастна к смерти Талии?».

Холи была противна эта мысль. За прошедшие годы он так и не смог заставить себя ненавидеть секту Мстителей. Он смотрел, как их одного за другим сжигают живьем. Он не хотел, но что-то вело его на каждую казнь. Что это могло быть? Чувство вины? Он убеждал себя, что только так он мог спасти город… И все же их предсмертные крики и взгляды, наполненные болью и ненавистью врезались в память.

«Предатель! Предатель! Предатель!».

Голос Тамы до сих пор не давал ему покоя.

«Впрочем, я это заслужил».

Холи поднялся на ноги и направился к лестнице.

«Как такое могло случиться? Тама… Я видел, как трибунатор Утар сделал дыру в ее голове. Она не могла выжить. Образец 66. Так сказал советник. Она представляет интерес для исследований? Каких?».

Холи понимал, что есть только один способ узнать истину. Найти Таму. Но где ее искать? Холи с сожалением признал, что у него нет идей о том, где может находиться его бывшая напарница.

Спустившись на землю, он бросил последний взгляд на Дозорную башню и направился к себе домой.

«Завтра. Найду ее завтра. Надеюсь, за ночь она ничего не совершит…».

***


Скрытый текст: Показать
Что-то шевельнулось во мраке комнаты и раньше, чем Холи успел среагировать, ствол оружия нацелился ему в правый глаз.

«Теряю навыки, - пронеслось в голове. – А ведь в секте меня прозвали Анго Молниеносным за способность мгновенно высвободить меч из ножен. Меч… Как давно не держал в руках меч. Интересно, почему Мстители в основном использовали холодное оружие? И почему я думаю о такой ерунде в столь напряженный момент?».

Холи попытался разглядеть напавшего на него типа, но в комнате было слишком темно. К тому же один его глаз был полностью сокрыт стволом пушки.

«Довольно знакомая пушка, надо сказать».

-Кто ты такой? – спокойно спросил Холи, делая вид, что сложившаяся ситуация его нисколько не взволновала.

-Короткая у тебя память, Анго, - прозвучал хриплый голос.

-Меня уже три года так никто не звал.

-Но ведь это твое настоящее имя, - настаивал пришелец.

-Оставлю его себе из прошлого - идиоту, что связался с сектой террористов.

-Правильное решение. Хм. Что-то ты слишком спокоен. Стальные нервы, да? Не боишься смерти?

-Но ведь ты не собираешься меня убивать, - сказал Холи.

-С чего ты взял?

-Обычно перед смертью вся жизнь пробегает перед глазами, не так ли? А у меня она что-то не бежит. Значит, смерть мне пока не грозит.

-Шутки шутишь… Впрочем, верно. Я пришел тебя не убивать.

-Правда? А зачем пушку наставил?

-Она тебя смущает? Ладно, могу убрать.

К удивлению Холи, он действительно убрал оружие.

-Ты уж извини, - прохрипел голос. – Я тут вломился к тебе и, чтобы не произошло неожиданностей, и ты не пристрелил меня, не признав в темноте, решил поискать светокамень. Но у тебя здесь такой бардак… Скорее Карзахни откопаешь чем то, что нужно.

-О, они в шкафу на верхней полке. Я сейчас принесу.

«Как странно. Что я делаю? Может, стоит застать его врасплох? Но мое оружие не заряжено, у него преимущество. Однако почему-то этот парень действительно не вызывает у меня опасений. В конце концов, если бы ему нужен был мой труп, я бы уже валялся с дыркой в голове».

Под пристальным взором пришельца, хоть опустившим пушку, но все еще держащим ее в руке, Холи достал светокамень. Комната наполнилась светом, и грозный силуэт обратился трибунатором Утаром.

-Так-то лучше, - вздохнул тоа льда и убрал пушку в кобуру.

«Я готов был увидеть кого угодно, только не его! Вот теперь можно позволить себе разозлиться».

-Что ты делаешь здесь, Утар?

Широкоплечий и довольно крупный трибунатор, не так давно наделенный особыми полномочиями сбросил мусор с одного из кресел и уселся на нем, как у себя дома.

-Не строй такую злую мину, малыш сектант, - сказал Утар. – Я пришел поговорить.

-Наверняка это касается расследования убийства Талии.

-Верно. Как ты знаешь, я назначен следователем по этому делу. Впрочем, это не касается следствия. - Утар замолчал, словно не знал, как подступиться к основной теме. – Скажем так, расследование я уже завершил. И мне осталось только наказать преступника.

«Вот значит как…».

-И для чего же тебе понадобился я? Или в Трибунале уже не осталось исполнителей?

-Не в этом дело. Просто наш убийца – рыба довольно опасная, хоть с виду этого и не скажешь. Я говорю о нашем храмом верховном трибунаторе. Очень хромом и очень верховном.

-Морий? – недоверчиво спросил Холи.

-Именно он.

-Но зачем ему убивать своих коллег?

Утар разочарованно фыркнул.

-Это же просто. Разве ты не слышал о влиянии Талии? В последние годы оно возросло настолько, что она почти сравнялась по мощи с Морием. Последнему конкуренция не пришлась по душе. Старик очень любит власть и ни за что не согласится делиться ею с кем-либо еще. А Талия, как известно, не любила подчиняться. Вот такое вот столкновение темпераментов получилось.

Холи слушал с подавленным видом. Ему раскрылась другая сторона Трибунала.

«Как… пропасть, - подумал он, удивляясь тому, как точно выразилась Талия. – И на дне его чудовище. Хромое чудовище».

-И только? Из-за этого убили Талию?

-Нет. Не только. Похоже, Талия почти докопалась до правды. Вернее, правда и так была известна всем. Но Талия нашла ей доказательства и почти поймала Мория в сети.

-Что именно она раскопала?

-Наш одноногий верховный трибунатор связан с подпольными группировками, которые выполняют за него грязную работу, в то время как он предоставляет им безопасность. Отличный симбиоз, не находишь? Преступники и бандиты бесчинствуют, а Трибунал закрывает на это глаза. И все для того, чтобы дряхлый Турага оставался на своем месте. Талии это никогда не нравилось.

В глазах Утара блеснула печаль. Только теперь Холи вспомнил, что тоа льда был приближенным Талии.

«Он действительно хочет наказать преступника…».

-Чем я могу помочь тебе? – спросил Холи.

-Ты хочешь помочь мне? – Утар скривил наигранно удивленное лицо. – Вот так новости! Впрочем, я рассчитывал на это. Поймать Мория для нас не будет трудным. Но доказать его вину – другое дело. Я уже говорил, что он очень влиятелен. Нам нужны улики. А лучшая улика - орудие убийства. То, что было использовано против Талии.

-И это…

-Это образец 66.

-Все-таки она, - выдохнул Холи.

-Подозревал? Или думал, что дряхлый турага мог сам такое провернуть? Наш старик поступил довольно умно, выбрав в качестве оружия твою подругу. У нее террористическое прошлое. Думаю, никто не усомнится в том, что именно она убила Талию.

-Как ему удалось убедить Таму?

-А ее разве нужно было убеждать? Она горела пламенем мести. И Морий предоставил ей возможность утолить эту жажду. Скорее всего, он даже не упомянул о том, что сам является одним из верховных трибунаторов. Тама согласилась убить Талию, а затем Морий объявил о «сбежавшем образце 66», дабы устранить ее саму. Конечно же, Таму обвинят в убийстве и ликвидируют на месте, уничтожив тем самым единственную улику о причастности Мория.

«И все ради власти… Насколько же прогнил этот город, если самые страшные преступления происходят внутри организации, чья обязанность – предотвращать подобное!».

Холи чувствовал, как идеализированный образ Трибунала в его сознании треснул. И впервые за долгое время он начал тосковать по жизни на Метру Нуи. Среди зомби.

-Что мы будем делать?

-Найдем Таму, - ответил Утар. – А затем схватим Мория. Второе я мог бы сделать и без тебя, но вот с первым у меня проблемы. Я не знаю, где искать ее.

-Сожалею. У меня тоже нет идей на этот счет.

-Правда? – Утар выглядел удивленным, но не слишком убедительно. Казалось, все эмоции он пробуждает сам, такие, какие ему выгодны в данный момент. – Что ж, я уверен, что ты придумаешь что-нибудь. Тебе лучше понятен образ ее мыслей.

-Нет. Я не знаю, - покачал головой Холи.

Утар вздохнул.

-Зачем же так сразу отвергать? Что тебя беспокоит? Ты даже не хочешь попытаться, - он наклонился вперед. - Только не говори мне, что ты все еще чувствуешь вину перед этими сектантами!

-Я… не…

Холи запнулся. Он понимал, что бесполезно отрицать очевидное.

-Скажи мне, как Тама могла выжить? Ты выстрелил ей в голову и разнес полчерепа.

-В этом-то все и дело. Она была одной из немногих, кто в ту ночь попытался сопротивляться. Остальных сектантов казнили, а тело убитой Тамы доставили в морг, откуда уже перенаправили в лабораторию. Видать, на ней решили испытать новые технологии для восстановления жизнедеятельности. Она вернулась из мертвых, чтобы продолжить мстить. А ты вновь вынужден сделать тот же выбор, что и три года назад.

Утар поднялся с кресла, прошагал к выходу и остановился прямо в дверях.

-Я буду ждать твоего сигнала. Как только найдешь ее, мы начнем действовать. И вот что я тебе скажу: не сожалей о своем поступке. В ту ночь ты сделал правильный выбор и спас много жизней.

Дверь закрылась. Комната погрузилась в тишину. Холи уселся на кресло и закрыл лицо руками.

«Что же мне делать?».

***


Скрытый текст: Показать
Холи рухнул на землю и не нашел в себе сил подняться. Вокруг тряслась земля, разносился скрежет металла и треск бьющегося стекла. Казалось, некий исполин из легенд схватил Воздушный город огромными руками и тряс его, наслаждаясь видом мучений его жителей. Однако тоа знал - рушится лишь одна из платформ. По несчастью – та самая, на которой он находился.

«Почему нас не предупредили?».

Сильные руки схватили его плечи и одним рывком подняли на ноги. Это был здоровяк Доу. Рядом с ним, задыхаясь от усталости, стояла Тама. Оба – напуганные.

-Мы не успеем перейти на другую платформу! – Таме пришлось перекрикивать грохот.

-Нужно попытаться! – ответил Холи и, преодолевая смертельную усталость, снова помчался во весь дух.

Вокруг рушились дома, падали столбы, поверхность дорог покрывалась трещинами, а впереди, в полукио от Холи, платформа номер 6 опускалась все ниже и ниже уровня основной секции. Еще несколько секунд и она отцепиться от глыбы Воздушного города и устремиться вниз, к Метру Нуи. Вместе с Холи, Тамой и Доу. Для Воздушного города обрушение платформ не было чем-то необычным: старые секции с проржавевшими балками рушились и на их место воздвигались новые. Но обычно жителей подобных районов заблаговременно эвакуировали.

«Почему же нас не предупредили?».

Протяжный скрип и скрежет возвещал о том, что платформа номер шесть уже практически ни на чем не держится. Это конец. Они не успеют добежать до седьмой.

«И вот ради этого мы пробрались в Воздушный город? Это и есть «земля обетованная»?».

Всего две недели Холи и его друзья прожили здесь. А теперь их выселяют таким вот образом…

Холи вспомнил дни, когда они смотрели на Воздушный город из Колизея. Темный силуэт в пространстве над Метру Нуи. Мечта побывать там, обосноваться там, казалась несбыточной. И все же они нашли способ.

Это была идея Тамы. Они устроили небольшую аварию для транспортника, доставлявшего груз жителям Воздушного города, и пока шел ремонт, пробрались внутрь, скрывшись в бочках и ящиках с грузом. Предприятие было рискованным, но все прошло на удивление гладко. До тех пор, пока ящики не вскрыли.

Конечно, жители Воздушного города, а в особенности правоохранительные органы, не были рады пополнению. Пришельцев допрашивали и гнали, морили голодом и жаждой. В одно время собирались отправить обратно на Метру Нуи, но, в конце концов, поселили здесь, в этом неблагополучном районе.

«Который сейчас обвалится. Кто бы мог подумать, что нам просто предоставили гроб. Один большой гроб на всех».

Ноги горели. Место стыка шестой и седьмой платформ все приближалось.

«Ну же, еще совсем немного! Продержись еще пять секунд!».

Треск. Платформа освободилась, и Холи показалось, что его тело стало втрое легче.

«Так вот как ощущают себя летающие рахи…».

Холи сдался и приготовился к первому и последнему свободному полету в своей жизни.

В то же мгновение он почувствовал, как его подняли в воздух. Это был Доу. Собрав все силы, здоровяк схватил товарищей и с выкриком ярости швырнул их, словно ядра, как можно дальше. Руки Холи сами собой зацепились за край платформы. Тама не удержалась и чуть не сорвалась, но Холи сумел схватить ее за кисть. Оба, с ужасом опустили взоры вниз.

Доу смотрел на них с печальной улыбкой на лице. А через секунду его накрыло градом обломков. Платформа треснула пополам и обрушилась, оставив после себя исполинскую зияющую дыру.

-Нет! – воскликнула Тама, наконец, осознав, что произошло. – Доу, нет!

Рука Холи соскальзывала, а Тама словно не понимала, что может и сама погибнуть.

-Зачем?! Зачем?!

-Тама! – Холи пытался одновременно удержать ее и не упасть самому, но понимал, что сил ему не хватит.

Воспользовавшись элементарной силой, он поднял сильный ветер, который перекинул их через край.

Они долго пролежали на холодной земле, не проронив ни слова, и смотрели на рассветное небо. Небо над Воздушным городом. Городом мечты.

В какой-то момент Холи понял, что их окружают фигуры. Он поднялся с земли.

-Трибунатор Тар, - проговорила ближняя фигура, показывая круглый значок с изображением Хау. – Вы покинули выделенный вам район, что противоречит решению Трибунала. Пройдемте со мной.

-Что?! – Тама вцепилась ему в плечи. – Вы, рахи карзахниевы, хотите, чтобы мы сдохли?!

Двое исполнителей оттащили ее от Тара. Тот надменным жестом стряхнул несуществующую грязь со своих плеч.

-Уведите их.

Пока исполнители тащили Таму к перевозчику, она неустанно кричала:

-Проклятые твари! Вы убили их всех! Всех моих друзей!

Холи, к удовлетворению Тара, пошел вслед за ней добровольно. Он знал, что сопротивляться бесполезно.

-Зачем вы сделали это? – спросил он безжизненным голосом. - Почему не предупредили?

Тар хмыкнул.

-Взгляни вокруг. Наш город прекрасен. Завершенное произведение искусства. Величественный, утопичный! Как стеклянный замок. А ты… - он бросил на Холи полный презрения взгляд. – Ты и все твои друзья - всего лишь трещина.

-Трещина?

-Да. Вы портите вид как трещина на стекле.

Их бросили в темницу. Там нашлись и остальные товарищи, сумевшие спастись. Всего тринадцать.

-Значит, погибло десять наших товарищей, - произнесла Тама, уставившись пустыми глазами в пол. – Они заплатят за все. Они заплатят…

Холи молча смотрел на нее, чувствуя неладное.

Несколько дней спустя их выпустили. Трибунатор Тар проводил истощенных и подавленных тоа и маторанов надменным взглядом, а выходившему последним Холи шепнул на ухо:

-Вам следовала остаться на той платформе. Все равно вас ждет смерть в трущобах. Здесь вы никому не нужны.

«Потому, что мы всего лишь трещина на вашем стеклянном замке…».

Через неделю бездыханное тело трибунатора Тара нашли у входа в Дозорную башню. Тама изуродовала его до неузнаваемости. И это было лишь началом мести…

***


Скрытый текст: Показать
Холи проснулся от страшного грохота. Сейсмический толчок. Мебель затряслась. Стекла окон грозились рассыпаться от резонанса. Полупустой стакан медленно полз к краю столика. С книжной полки рухнул увесистый фолиант, раскрывшись на странице с иллюстрацией - изображением величественного Колизея той эпохи, когда он не был пристанищем сброда со всех концов света.

Мелькнули в голове воспоминания пережитых лет. Компания из двадцати трех друзей. Они выживали вместе, добывали пропитание вместе, зарабатывали виджеты, тратили их, спасались от зомби и прочих тварей…

«Жить тогда было намного труднее, - подумал Холи. Я был простым оборванцем. Но, Карзахни подери, я был намного счастливее, нежели сейчас, на «земле обетованной» со званием трибунатора. Стоило оно того? Доу говорил как-то, что счастье… - он хмыкнул. – Нет, не помню, что он там говорил».

Очередной толчок. Послышался звон бьющегося стекла – стакан все-таки упал со стола. Холи поднялся с кресла и подошел к окну.

Рушилась соседняя платформа. Очередное плановое обновление секции. Подрывники суетились, закладывая взрывчатку на тех балках, которые нельзя было отцепить: ждать, пока платформа обрушится сама, продавив своей тяжестью остатки проржавевших креплений, - не в стиле Воздушного города. Здесь принято держать все под контролем. Вероятно, уже завтра платформу снесут и тут же приступят к созданию новой. Идеальная, отполированная до блеска система.

«Стеклянный замок… - из глубины воспоминаний выплыло лицо трибунатора Тара. - Я всего лишь трещина. Предатель. Сектант. Террорист. Кем меня только не называли. Этот город не принес мне ничего, кроме страданий. Я устал добиваться чего-то, решать что-то… С меня хватит. Однако, одно дело я все же должен завершить».

Отвернувшись от окна, он направился к выходу.


***


Скрытый текст: Показать
Шестая платформа тринадцатой секции нисколько не изменилась.

«Словно ее и не сбрасывали вниз. Словно весь этот кошмар был сном».

Обрушившуюся много лет назад платформу восстановили быстро. Создали точную ее копию. Жители Воздушного города не любят перемен. В отличие от Холи, для них с того дня не изменилось ничего.

Шел дождь и Холи стоял под навесом в темном переулке. В эти предрассветные часы город все еще спал. Никто не увидит их.

«Но где же она? Я знаю, что она следила за мной. Я видел ее силуэт, мелькавший среди зданий».

Холи не долго думал о том, где мог встретить Таму.

«На платформе номер шесть, где погибли десять из наших… Доже Доу. Где же еще?».

Колени дрожали. Холи пытался убедить себя в том, что это от холода.

Спустя некоторое время послышались шаги. Холи обернулся. К нему приближалась фигура, одетая в широкий белый плащ с капюшоном, полностью скрывавший тело, и пластиковой маской в глазных проемах которого пылали очи Тамы Яростной. Это была она. Вот только взгляд ее, кажется, стал еще холоднее.

«А я уж надеялся, она будет рада меня увидеть».

-Сколько лет… - послышался хриплый голос.

-Тама? – неуверенно проговорил Холи.

-Спасибо хоть на том, что узнал. Я и сама себя с трудом узнаю после того, что они со мной сделали в лаборатории.

Холи стоял и смотрел, не зная, что сказать. Попросить прощения? Но разве за такое прощают?

«Скажи что-нибудь, Тама, - пронеслось в голове. – Что угодно, только не молчи!».

-Ты предал нас, - произнесла мрачная фигура в плаще. – Предал меня. Предал всех, кто погиб здесь тогда… Сколько лет прошло?

-Четыре года, - ответил Холи.

-Четыре года, - повторил безжизненный голос.

«Неужели ей поменяли голосовые связки? Зачем? В этом нет смысла! Хотя…».

-Я думал, ты мертва.

-Я действительно мертва, Холи. По твоей вине.

-Мне жаль.

-Не верю.

-Мне действительно жаль, что пришлось покинуть секту…

-Секту?! – сильная механическая рука, сверкающая отполированным металлом схватила Холи за шею и подняла в воздух. – Так ты теперь называешь наш орден?! – Она швырнула Холи на землю и отвернулась, вновь спрятав руку под плащ. – Мы Мстители. И наш конец еще не пришел. Они сделали глупость, оставив меня в живых.

«Нет, - подумал Холи. – Они убили тебя. Я убил тебя. В тебе нет ничего от той Тамы, что я знал».

-Что ты собираешься делать?

-Ты и сам знаешь. Я завершу начатое четыре года назад. Отомщу за всех… - она бросила на Холи испытующий взгляд. – А что собираешься делать ты? Снова предашь меня? Или на этот раз предашь своих новых друзей? Это ведь все, что ты умеешь – предавать.

Холи опустил голову.

-Я убью мерзкого калеку Мория. А когда в рядах стражников города начнется переполох, начну свою месть. И никто меня не остановит. Даже ты. Я убью тебя, если встанешь на моем пути.

-А если помогу тебе? – произнес Холи, сам не понимая, зачем говорит такое.

-Все равно убью. Но ты, по крайней мере, так ты искупишь вину перед теми, кого предал.

-Думаю, мой выбор очевиден.

Фигура в плаще издала звук, который можно было принять за хмыканье.

-Помнишь, - проговорил Холи, - что здоровяк Тори говорил про счастье? Я думаю об этом последнее время, но никак не могу вспомнить…

-Нет. Это было давно, - ответила она. - Сегодня ночью, Холи. Здесь же. Сделай свой выбор и приходи. Но если снова предашь меня… - Продолжать не было смысла.

Холи молча смотрел, как фигура растворяется во тьме. Затем поднял взор к небу. Первые лучи солнца уже коснулись вершин самых высоких башен.

«Да. Мой выбор уже сделан».



***


Скрытый текст: Показать
Весь день Холи не прекращал работу и успел побывать в лаборатории, где держали Таму, а также поговорить с взрывниками, работающими на той платформе, которая, как оказалось, должна быть обрушена в полночь.

«Как раз то, что нужно».

Время летело со скоростью ураганного ветра. Час, назначенный мрачной фигурой в плаще, приближался. Наконец, Холи связался с Утаром.

-Я верил, что ты найдешь ее, - обрадовался трибунатор. – Теперь, если мы схватим ее, у нас будут все доказательства. Морий поплатится за смерть Талии! – затем лицо его стало серьезнее. – Надеюсь, у тебя нет сомнений в том, на чьей ты стороне?

Холи покачал головой.

-Все, что связано с мстителями – я оставил в прошлом. То существо, что я встретил утром… Это была не Тама, которую я знал. Это существо куда опаснее и куда хладнокровнее.

-Но мы поймаем ее. И тогда все закончится. Однако, нам придется действовать вдвоем. Нужно, чтобы она ничего не заподозрила. Если мы упустим или спугнем ее – всему придет конец. Кроме того, я не доверяю никому. Я не знаю, кто из трибунаторов прислуживает Морию. Они могут сдать нас. Это только наше дело. Мое и твое. Именно нам Талия доверила расследовать свою смерть.

Холи кивнул.

-Что ж, тогда выдвигаемся. Нужно попасть на место раньше Тамы и спрятать тебя.



***


Скрытый текст: Показать
Холодный взгляд фигуры в плаще копьем вонзался в Холи. Тама стояла в пяти шагах с клинком в руке. Достаточно близко, чтобы одним неожиданным ударом разрубить Холи надвое. Трибунатор знал, сколь опасны выпады Тамы Яростной, он провел с ней не меньше тысячи тренировочных боев.

«Но тогда мы были вооружены деревянными мечами. А еще мы были лучшими друзьями».

Глаза Холи пристально следили за клинком, а рука осторожно нащупывала кобуру на правом бедре.

«Бесполезно. Пушка не заряжена. Какой же я идиот! Знал ведь куда иду! Впрочем, не думаю, что она собирается меня убивать. Это было бы нелогично».

-Значит, ты сделал такой выбор, - прозвучал механический голос и Холи почудились в нем нотки разочарования. – Что ж, я предупреждала тебя.

Одно мгновение. Утар, стоящий позади Тамы, бросился к ней; та высвободила клинок и ринулась к Холи; он вытащил пушку и успел только взвести курок как удар клинка выбил оружие у него из рук. Холи не растерялся и попытался нанести удар рукой по корпусу. К его изумлению кулак так и не встретился с препятствием. Более того, Тама, увернувшись от удара, толкнула потерявшего равновесие Холи вперед, бросив под ноги Утару. Два Трибунатора оказались по одну сторону от врага. Оба понимали, что изначальный план окружить и схватить потерпел крах.

«Когда она успела изучить стиль воды?».

-Ты навсегда останешься лишь жалким предателем, - зашипела Тама. – И ты специально привел с собой того, кто стрелял мне в голову? У тебя есть чувство стиля! Я прикончу тебя, Холи. Но позже. Сейчас у меня еще есть дела!

И она умчалась в ночь.

-Чего стоишь?! – заорал Утар. – Надо догнать ее!

-Она направилась в штаб-квартиру Мория! – отозвался Холи. - Мы можем предупредить их!

-Нельзя! Они убьют ее, и тогда мы потеряем шанс загнать в тупик Мория! Она нужна нам живой! Пошли!

Они помчались следом. Холи увидел, как фигура в плаще вспрыгнула на транспортник, едущий в сторону штаб-квартиры Трибунала.

-Нам тоже нужен транспорт!

-У нас его нет!

-Постой… Есть! Ты слышишь?

Утар прислушался и вскоре уловил приближающееся гудение.

-Это поезд! Бежим!

Утар и Холи добежали до магнитной железной дороги, когда грузовой поезд уже проносился мимо, и все, что им оставалось - зацепиться за последний вагон и запрыгнуть в окно.

-Надеюсь, он едет в нужную нам сторону, - пробормотал Холи, отдышавшись.

-Этот поезд управляется матрицей. Я могу дать запрос и перенаправить его, если что.

Холи выглянул в окно и поднял взор наверх, к Дозорной башне, мимо которой мчался поезд. Возможно, ему только почудилось, но Око Трибунала в ту ночь сияло, как и раньше.


***


Скрытый текст: Показать
Они ворвались в кабинет Мория, выбив дверь, и как раз вовремя: Верховный трибунатор лежал у разбитого окна, старый, слабый и беспомощный, а над ним возвышалась Тама, ее плащ развевался на ветру, а сверкающий клинок застыл у горла жертвы. Рядом кучкой лежали тела убитых личных стражников Мория. Оба – и охотник, и жертва, бросили взгляд на вошедших.

-Стой! – приказал Утар, наставив пушку на Таму. – Все кончено! Сдавайся или умрешь на месте!

-Не мешай мне вершить правосудие! Этот старик должен заплатить за свои деяния, - ответила она. – Не правда, Холи?

-Пожалуйста, - скулил турага Морий. – Я стар и слаб… Не убивай меня…

-Замолчи, старик!

Утар медленными шагами осторожно сокращал дистанцию между ним и фигурой в плаще. Она, казалось, не замечает его, полностью переключившись на Холи.

-Здесь все и решится, - бормотала она. – Здесь свершится месть.

Холи почему-то уже знал, что произойдет дальше.

«Предсказуемо, очень предсказуемо».

Утар прыгнул на Таму и схватил ее за руку. Она разжала ладонь, выпустив клинок. Тама нырнула вниз и, развернувшись, скрутила руку Утара. Он закричал от боли, но не ослабил хватку, ударил ее ногой по колену и нацелился пушкой. Ловким движением Тама выбила оружие из его рук. Оно покатилось прямо к окну.

«Что я должен делать?»

Холи не знал, как помочь Утару. Вмешиваться в такой бой было глупо: он явно станет лишь помехой.

«Да и должен ли я что-то делать?».

Трудно было сказать, кто берет верх в этом поединке, чем-то напоминающем танец, и все же мало-помалу трибунатор загонял противника в угол. Наконец, после молниеносного удара локтем в туловище, фигура в плаще обмякла. Утар схватил оброненный Тамой клинок и наставил его на владелицу.

-Ты арестована, - завершил он, тяжело дыша.

Но это был не конец.

-Не так быстро! – послышался хриплый голос со стороны окна.

Холи перевел взгляд на Верховного трибунатора, который успел за это время найти свою трость и подняться. В руке он держал пушку Утара.

-Верховный трибунатор, опустите оружие!

-Нет, гаденыш! По-твоему я не знаю, что ты копал под меня! Думаешь, можешь загнать меня в угол? Сместить с поста? Ха!

Холи выхватил револьвер, хоть и не знал, что делать и в кого стрелять, но в ту же секунду Морий нажал на курок. Вскрикнув от боли, Утар, рухнул на пол. Верховный трибунатор направил ствол на Таму.

«Пожалуй, у меня нет выбора…».

Прозвучал выстрел. Морий отшатнулся, хватаясь за рану и, споткнувшись, выпал с окна… Несколько секунд тишины. Холи все ждал, что услышит стук, знаменующий конец полета Мория, но затем пришел к выводу, что вряд ли услышит – слишком высоко.

«Возможно, он все еще падает».

Утар стонал. Он все еще был жив.

«Нужно помочь ему».

-Отлично! – раздался радостный женский голос. – Ты справился на ура, Холи! Я знала, что могу доверять тебе!

Фигура в плаще поднялась на ноги.

-Ты сделал все именно так, как и планировалось.

Она скинула с себя плащ, обнажая доспехи светло-синего цвета и механическую руку. Затем она сняла большую пластиковую маску. Под ней скрывалось лицо наполовину механизированной тоа воды.

-Талия…

***


Скрытый текст: Показать
1. Уже много лет Верховный трибунатор Морий единолично управляет отделом Трибуна Верховного города. Однако вскоре появляется Талия, быстро продвигающаяся по карьерной лестнице и способной по властности соперничать с ним. Между ними разгораются конфликты, которые держат в напряжении весь Трибунал.

«Этот город был слишком тесен для них. Выжить мог только один».

2. Примерно семь дней назад из лаборатории пропадает «образец 66». Бывшая террористка.

«И моя подруга…».

3. Пять дней назад Верховный трибунатор Талия погибает от рук неизвестного.

«Инсценировка смерти. На ее месте было тело Тамы, над которым серьезно поработали. Как итог, Морий убежден, что победил, и на время Талия оказывается в безопасности от покушений».

4. Сегодня от рук бывшего терроиста, внедрившегося в ряды Трибунала, погибает Верховный трибунатор Морий.

«Вот так моими руками Талия убрала соперника и получила всю власть в свои руки. Вину за покушение на Талию, которая «чудом осталась жива» также свалят на меня».

-Верно. Это я, Талия - она натянула на себя улыбку победительницы. – Вот мы и докопались до истины, Холи. Ты, наверное, удивлен?..

-Нет, - Холи пожал плечами. – Я и так знаю. Я раскрыл твой план в тот самый момент, когда мы впервые встретились после твоей «смерти». Ты неплохо поработала. Настоящая актриса. Даже глаза Тамы пересадила себе. Однако, ты совершила много того, чего Тама бы никогда не сделала. Во-первых, она никогда не оставляет чего-то на потом. Она убила бы меня сразу, а не давала шансов. Но тогда у меня возникли лишь подозрения. Я решил проверить и задал тебе вопрос о нашем друге, Тори… На самом деле его звали Доу. Но ты не обратила на это внимания. Чтобы окончательно убедиться в своей правоте я навестил лабораторию и знаешь, что обнаружил? Матрицу Тамы. Тама мертва. А еще хочу сказать, что Тама – мастер огненного стиля. А ты явно используешь стиль воды.

-Хех. Понятно. А ты оказался не так наивен, как я полагала. Честно говоря, я изначально рассчитывала, что тебя замучает совесть, и ты сам убьешь Мория по просьбе Тамы… То есть по моей просьбе. Но в итоге вышло как вышло.

Она подняла свой клинок и не раздумывая проткнула им все еще стонущего Утара. Наконец, несчастный затих.

-Зачем ты…

Холи вспомнил, насколько искренне Утар восхищался Талией.

-Этот идиот со своим никчемным идеализмом не принял бы того, что я сделала. Он мог бы раскрыть мою тайну.

«Значит я следующий».

Холи медленно зашагал к окну.

-Скажи мне, Талия. Неужели все это стоило того? Ты механизировала свое тело, чтобы выглядеть жертвой. Ты убила своего лучшего помощника. А теперь собираешься убить и меня…

-Я уже говорила тебе, Холи. Трибунатора отличает не ум и не сила. А способность принимать решения. Согласись, ты никогда не решился бы на такое.

«Конечно! Я ведь не псих!».

- Ты сам видел, что являл собой трибунал все эти годы. Куча конфликтующих вооруженных банд. Кто-то должен был взять все в свои руки. И неужели ты думаешь, что эта роль больше подходит старику Морию? Не смеши меня. Этот идиот даже протез себе отказался ставить, так как все механическое напоминает ему о КМШ, которые повинны в его увечьях. А я в первую очередь думаю об эффективности, Холи. Теперь можешь сказать, что я не права. Но это уже ничего не изменит.

Окно медленно приближалось. Талия также зашагала к нему, чтобы отрезать путь к отступлению.

-Может быть, ты и права… В чем-то. Но мне до этого уже нет дела. Я всего лишь хочу покинуть ваш город.

-Вернуться в трущобы? К зомби?

-Да. Их общество куда приятнее.

Она улыбнулась той прежней улыбкой.

-Банально, Холи. Ты же знаешь, я не переношу банальностей. К тому же я не могу отпустить тебя. Мне нужен виновник происшествия. Убийца. Бывший террорист. Ты идеально подходишь на эту роль.

-А я вот что-то не хочу погибать ради твоей власти.

Он уже стоял у окна. Теперь оставалось самое трудное – решиться.

-Ну, тогда можешь убить меня. У тебя в руках пушка. Нажми на курок и прострели мне голову.

-С удовольствием. Но не сегодня.

-Ха! Я знала, что ты понимаешь: с моей смертью в городе начнется хаос. Верховные трибунаторы перебьют друг друга за место под солнцем. А пока Трибунал переключится на внутренние распри, все секты и преступные группировки всерьез возьмутся за дело. Ты не хочешь этого допустить. Даже после всего, что этот город сделал с тобой, ты не хочешь лишних жертв. Готов рискнуть жизнью. Ты настоящий трибунатор.

За дверью послышался топот. Исполнители и трибунаторы спешили к месту трагедии. Холи усмехнулся.

-Такой уж я есть. К чему мне дорожить жизнью? Я ведь всего лишь трещина на стеклянном замке. Но если я и умру, то только так, как решу сам, а не по твоей воле.

-Ты что, хочешь прыгнуть вниз? – взгляд ее казался действительно обеспокоенным. - Только не говори, что у тебя заранее был готов план к отступлению?

Ничего не ответив, он сделал последний шаг и полетел вниз, вслед за одноногим турагой.



***


Скрытый текст: Показать
Хромая и спотыкаясь, петляя, прячась и пережидая, пока очередной исполнитель пробежит мимо, Холи медленно приближался к нужной платформе.

«Я все еще жив!»

Мусорные баки в двадцати метрах от здания смягчили падение.

«Но не очень».

А стихия ветра помогла до них долететь.

«Что ж, все идет по плану… Хотя с такой ногой у меня есть все шансы не дойти».

-Стой! – послышался голос позади.

Холи сразу открыл огонь и когда преследователь укрылся за углом, тут же нырнул в переулок.

«Еще немного. Совсем немного!».

Раздался грохот, и несколько пуль просвистело рядом с маской Холи. Он вслепую сделал несколько ответных выстрелов.

Выбравшись на широкую улицу, Холи проковылял до ближайшего столба и спрятался за ним.

Два исполнителя выбежали из переулка следом и разделились. Один побежал в южную сторону, другой – в северную. Никто не заметил Холи, и когда они скрылись, он перешел через дорогу и направился к тринадцатому району.

Там его встретили подрывники.

-Стойте! – встал у него на пути по-маторан. – Мы запустили детонаторы! Сейчас платформа будет взорвана!

-Я знаю! У меня тут… задание, – он протянул свой значок. - В общем, именем Трибунала, пропусти!

Ошарашенный маторан не стал спорить и отошел в сторону.

«Свобода! Я чую ее запах!».


***


Ровно в полночь под белым светом полной луны, очередная платформа Воздушного города была взорвана. Обломки ее каменным градом обрушились на просторы По-метру. И мало кто среди них заметил фигуру, медленно опускающуюся по воздуху одинокую фигуру, удерживающую стропы парашюта.

***


«Конец».

Холи лежал на обломках платформы, а над ним, высоко в небе, чернел величественный Воздушный город. Город мечты… Нет, город лжи и предательства. В конце концов, кому нужен стеклянный замок с трещиной?

«Конец».

Пустоши Метру Нуи были полны опасностей, но Холи был счастлив.

«Я жив. Я спасен».

Казалось, здесь даже воздух был другим. Таким мерзким, но таким родным.

«Свобода воняет. Но это все-таки свобода».

Внезапно ему вспомнились слова, которые он давно забыл.

«Счастье – это стекло. Его трудно разглядеть, пока оно не треснет».

-Спасибо, Доу, - проговорил Холи. – Жаль, что мы не поняли этого раньше.

Не смотря на все опасности, царящие вокруг, отставной трибунатор позволил себе закрыть глаза. Он мысленно попрощался со всеми друзьями, а затем провалился в глубокий сон.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 07, 2012 4:49 pm 
 Заголовок сообщения: Re: SHW. Castle of Glass
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 4:36 pm
Сообщения: 3743
Откуда: Новосибирск, штат Техас, Израиль.
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Я уже говорил, говорю и буду говорить - ты гениально пишешь! Впрочем, все отзывы от меня уже были в Скайпе, так что ограничусь этим =)

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 07, 2012 6:02 pm 
 Заголовок сообщения: Re: SHW. Castle of Glass
Повелитель Воздуха
Повелитель Воздуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 1:28 pm
Сообщения: 3092
Откуда: Разве это важно?
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Рассказ очень понравился. 10.

_________________
Изображение
All is dust...


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн окт 08, 2012 7:05 pm 
 Заголовок сообщения: Re: SHW. Castle of Glass
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус

Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 5:08 pm
Сообщения: 6683
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Отлично, гениально... 10!
Вижу, проект ШВ поднимается из долгой спячки)
П.С. Составь свой каталог рассказов! А то искать их лень...


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн окт 08, 2012 8:02 pm 
 Заголовок сообщения: Re: SHW. Castle of Glass
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 09, 2008 11:23 am
Сообщения: 5197
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Ну шикарно же.
Десять однозначно, даже придраться не к чему. :verygood:

_________________
Изображение
Профиль Зенитара | История одного героя|Профиль Трина
Axel' писал(а):
-Как тя звать, братуха?
-Да я Гога на, ле-маторан на!


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Для комфортного общения на форуме, мы рекомендуем использовать следующие браузеры:

Google Chrome Get Firefox Safari Opera

Если у вас есть вопросы, свяжитесь с

©2006-2024 RUSBIONICLE



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.505s | 11 Queries | GZIP : On ]