Новое ЛС!

Вам пришло новое личное сообщение (ЛС).

Перейти в папку «Входящие»



RUSBIONICLE - Русскоязычный сайт о Bionicle (Бионикл)
Текущее время: Пт май 03, 2024 10:10 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт авг 29, 2013 7:47 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Bionic Factor
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 4:36 pm
Сообщения: 3743
Откуда: Новосибирск, штат Техас, Израиль.
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Чтож, замечательно! Приступим тогда, что ли. Эм, я взял на себя смелость придираться к фразам, но опечатки я опущу - их довольно мало, да и текст весь очень грамотный - так что прекрасно понятно, что опечатки чисто случайны.

И да, тут, эм, действительно много придирок, которые могут показаться слишком мелочными. Пожалуйста, не сочти меня за зануду, я просто хочу максимально помочь, отметив как можно больше того, что можно исправить.
Скрытый текст: Показать
1) Пролог ведется от первого лица, в то время как остальные главы в основном - нет. Это немного сбивает с толку, ведь прочитав пролог читатель уже подготовлен к повествованию от первого лица. Если бы было наоборот - пролог от третьего, а рассказ от первого - это бы смотрелось гармоничнее. Понимаю, переделывать весь рассказ естественно нельзя, так что советую просто добавить в пролог что-нибудь от третьего лица, но лучше, конечно, сделать его весь таковым.
2) "На часах гордо красовалось 6:52". Слово "гордо смотрится лишним - ведь часы упомянуты лишь раз, да и точное время значения не имеет на мой взгляд. "Гордо" было бы уместно, если бы до этого производилось какое-либо взаимодействие с часами, или они просто до этого упоминались в каком либо действии - например "ему показалось, что зазвонил будильник. С трудом раскрыв глаза, он посмотрел на циферблат - но часы молчали, невозмутимо и гордо показывая полседьмого". Пример написан от балды, просто именно как пример.
3) "Вскоре завтрак был наконец-то готов". "Вскоре" подразумевает быстроту, а "наконец-то" ожидание. Либо то либо другое убрать.
4) "поэтому с самого начала попыталась завести разговор со своим братом." С самого начала у нее это никак не выйдет - она уже в припрыжку подбежала к столу, т.е. пересекла комнату. С самого начала - это либо с начала той зоны, где они друг друга видят, либо вообще прокричать что-нибудь с лестницы. И еще "со своим братом" явно лишнее - ведь ситуация уже обрисована, и никого кроме нее и брата на кухне нет.
Вообще, не стесняйся обрезать лишнее. Иногда писатели боятся потерять "объем текста", но на паре слов он не схлопнется, поверь. Да и тем более краткость - сестра таланта.
5) "её щеки стремительно заалели". Стремительно подходит для описания скорости чего-то движущегося, но не для, эээ, статичных процессов. Можно легко заменить на "мгновенно" или "тут же", ну или еще кучу синонимов.
6) "и прикрывшись большим зонтиком от проливного дождя," Неверный порядок. Я понимаю, что ты имел ввиду - но "от проливного дождя" тут звучит как свойство зонтика, а не причина того, что они укрылись. Ну а зонтики все и так по умолчанию от дождя, поэтому советую изменить конструкцию на "и прикрылись от проливного дождя большим зонтиком". Так нет двусмысленности, а двусмысленность может заставить читателя задуматься над ненужными мелочами, которые автор даже и не имел ввиду.
7) "Рик без тени сомнения принял руку незнакомца и улыбнулся ему в ответ" Зря упомянута "тень сомнения", ведь пока что ничто не предвещает ненормальность Матау - а значит и автор тоже не должен. А так читатель уже на этом моменте заподозрит что-то неладное, хотя имело место быть всего лишь случайное столкновение.
8) "- Другие люди спрашивали, есть ли у меня родственники из Африки." Не ошибка, просто хочу похвалить за ненавязчивую отсылку к африканскому происхождению имен первых наборов серии Бионикл =) Вот это уже прием хорошего автора, так держать!
9) "это оказался обычный ключ с гравировкой в виде каких-то странных иероглифов." Ключ обычный, иероглифы странные. Взаимоисключающие параграфы, ведь по суть иероглифы на ключе, а значит их свойства принадлежат и ему.
10) "Каково было его удивление, когда на том месте осуждающе смотрел на него отец." Думаю, раз я выделил, ты и сам уже заметил небольшую несвязность, несогласованность предложения. Нужно добавить хотя бы "стоял" или еще лучше полностью переделать предложение так, чтобы отец там присутствовал внезапно (и на это присутствие лучше всего указать глаголом) - иначе удивление не совсем понятно.
11) "Открыв большую железную калитку, как и тогда, ровно шесть лет назад, двое парней прошли в залитый лужами запустелый двор." "как и тогда" неуместно, ведь обстоятельства изменились - сейчас их двое. Его можно оставить при условии добавления конструкции типа "разве что сейчас рядом с ним шел зеленоволосый незнакомец".
12) "примчались сестренка в переднике матери и зеленоволосый парень по имени Матау" Имя парня Рик знает давно, а значит "по имени Матау" здесь явно лишнее. Если не хочешь терять количество слов, то можно заменить на "зеленоволосый парень, который еще совсем недавно был здоровым живым доспехом", или как-нибудь типа того.
13) " и представить, что представляет из себя боевой стиль представителя другого мира, не представлялось" Хоть эти однокоренные слова "представить", "представляет" и "представлялось" и несут разный смысл, но они идут друг за другом слишком близко и часто. Это можно было бы оставить, если бы автор нарочно сделал на этом сильный акцент, но тут, я так понимаю, это сделано не специально, а значит и не нужно.
14) "- Я один удивляюсь тому, что меня принимают в этом мире, как должное? - произнес в ответ тоа." "В ответ"№ лишнее, ведь лично к нему никто не обращался. А точнее вообще Саша обращалась к Рику.

На этом вроде как всё.

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 30, 2013 3:04 am 
 Заголовок сообщения: Re: Bionic Factor
Поселенец
Поселенец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 14, 2013 2:25 pm
Сообщения: 7
Откуда: г. Вилючинск
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Пробежался глазами по указанным пунктам и исправил все недочеты. Единственное, что я оставил в своем первоначальном виде, так это построение текста от первого/третьего лица. Подобные смешения я видел у японских писателей, поэтому посчитал интересным делать вставки от лица героев фанфика (да и некоторые моменты истории раскрываются лучше именно в таком виде).

Спасибо, что уделили мне время. Вот именно об этом я и говорил: "На фикбуке такой помощи не дождешься" :lol:

_________________
"Если ты не такой как все — это не страшно! Знаешь почему? Это делает тебя крутым!"© Честер Беннингтон


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 24, 2013 2:30 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Bionic Factor
Поселенец
Поселенец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 14, 2013 2:25 pm
Сообщения: 7
Откуда: г. Вилючинск
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
UPD: Немного стыдно выходить на связь после продолжительного отсутствия, но таков мой график. В последнее время я более менее разгреб накопившиеся дела, поэтому работа над фанфиком успешно продолжается. Однако есть одна проблема... Моя бета/редактор перестала выходить на связь, из-за чего я элементарно не могу опубликовать 4 главу на фикбуке, а затем еще и здесь. Если среди местных писателей найдутся грамотные люди, способные мне помочь, то я буду только рад. Естественно, ваши труды не останутся незамеченными (читатели должны знать имена своих героев).

_________________
"Если ты не такой как все — это не страшно! Знаешь почему? Это делает тебя крутым!"© Честер Беннингтон


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 20, 2013 2:13 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Bionic Factor
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 02, 2013 12:30 am
Сообщения: 548
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Прочитал фанфик на фикбуке.
Ох, это просто великолепно! Лучшего рассказа про попаданием в мир Биониклов я еще не видел.

_________________
"Ниндзяго. Единственное место, где следует ожидать фиолетовых рободраконов, восьминогих киборгов-инвалидов, и магические топоры-бензопилы." (с) DraikNova


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 20, 2013 2:18 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Bionic Factor
Морской Воин
Морской Воин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 17, 2010 7:29 pm
Сообщения: 1360
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Дерзко.

_________________
Здесь есть подпись.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Для комфортного общения на форуме, мы рекомендуем использовать следующие браузеры:

Google Chrome Get Firefox Safari Opera

Если у вас есть вопросы, свяжитесь с

©2006-2024 RUSBIONICLE



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 3.618s | 12 Queries | GZIP : On ]