Новое ЛС!

Вам пришло новое личное сообщение (ЛС).

Перейти в папку «Входящие»



RUSBIONICLE - Русскоязычный сайт о Bionicle (Бионикл)
Текущее время: Пт мар 29, 2024 7:00 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт авг 11, 2015 12:19 am 
 Заголовок сообщения: Re: Ослеплённые двумя солнцами (фанфик по Метру Нуи)
Морской Воин
Морской Воин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 4:38 pm
Сообщения: 1647
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Ну раз уж ты засел в ворд, то я перенесу обсуждаловку сюда. А то чего оффтопить, тем более давно хотел комментарий отписать.
В общем, мне понравилось. Мне и впрямь очень понравилось, и потому я жду продолжения. Причем, понравилась больше именно арка двух контрабандистов, и то, как прописаны эти персонажи, да и вовсе персонажи в целом. До меня ещё отмечали в плюс то, что Нупару тут не просто камео, как часто бывает.

Будут и некоторые пожелания, как и обычно. Быть может, так какжется только мне, но я добавил бы текста. Больше описаний, больше действия, больше главы... Это точно не обязательно, но и навредить не сможет.

Ну и удачи в написании, конечно.

_________________
Не леди Эмбер с:


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб авг 22, 2015 6:53 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Ослеплённые двумя солнцами (фанфик по Метру Нуи) ПЯТАЯ ГЛАВА
Повелитель Воздуха
Повелитель Воздуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 6:16 am
Сообщения: 2000
Откуда: N/A
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
У, я дописал главу.

Глава V.
Большой Злой Тёмный Охотник




Скрытый текст: Показать
Лодка трещала. В ту ночь на эту парочку ополчились не только Ваки, но и сам Великий Дух. Море штормило так сильно, что жителей прибрежных зон Га-, Ле- и Ко-Метру попросили на ночь перебраться на высоту. А пока десятки Маторанов перебирались из низин, двое беглецов отплыли уже далеко от берегов По-Метру.
Стихия была безжалостной. Ураганный ветер раскачивал лодку из стороны в сторону, а жидкий протодермис бил о борта сильнее, чем бык Кане-Ра.
Омна будто невзначай спросила Киму:
– Какой… из тебя пловец?
Киму, волнуясь, пробормотал:
– Неважно-ужасный…
Рёв ветра становился всё невыносимее. Появились грозовые тучи. Тёмное небо на мгновение озарилось. Раскатисто прогремело откуда-то сверху.
– Мата Нуи, что же ты делаешь? – воскликнул Ле-Маторан.
– Оказывает нам услугу, – пытаясь перекричать волны, произнесла Омна. – Из-за шторма наверняка были отозваны все патрули Бордаков, и мы сможем спокойно добраться до Ону-Метру.
– Спокойно?
Омна мрачно посмотрела на Киму.
– Мне очень не нравится твой настрой. Если тебя небольшой шторм, партнёр-паникёр, тревожит больше полчищ Ваки, готовых расправиться с нами там, в городе, то тебе нужно посетить какого-нибудь мозгоправа из Ко-Метру. Но как-нибудь потом. Мы сматываемся, не забывай это.
Киму нахмурился. Он только сейчас полностью осознал, что он раз и навсегда покидает этот город. Акилини? Придётся про него забыть.
– Омна, а как ты думаешь, где-нибудь, кроме Метру Нуи, играют в акилини?
– Не отвлекай, – угрюмо ответила она, едва справляясь с управлением.
– Во что, по-твоему, они там играют? Акилини не такая уж и старая-древняя игра.
– Киму.
– Что?
– Хочешь порулить?
– А можно? – лицо Ле-Маторана даже немного повеселело, хотя его и до этого хмурым в сравнении с лицом Омны назвать было трудно. Маторанка лишь посмотрела на него и покачала головой.

Буря стихала. Киму отчётливо видел блёклые, мрачные постройки Ону-Метру. Все они были словно слеплены из грязи; к каждому дому были подведены десятки труб. В ту ночь без светокамней, конечно, мало чего можно было разглядеть, да и Киму бывал в районе Великих Архивов уже много раз, однако та лодка позволила Ле-Маторану увидеть Ону-Метру с совершенно другой стороны, как отталкивающей своей неприглядностью, так и притягивающей своим отличием от остального города, будто совершенного во всём. А пока Ле-Маторан смотрел на домики с трубами, Омна оглядывалась назад, думая о том, когда патрули Бордаков вновь выйдут на охоту.

***


Высадившись, лодку Матораны даже не привязали: время поджимало, да и она бы всё равно им уже никогда не понадобилась. Море и скалы быстро растерзали всё, что оставалось от неё после безумного круиза «По-Метру – Ону-Метру». Матораны перебегали из одной тени в другую. Хоть от сенсоров Ваки это никого не спасало, так почему-то по городу перемещались все, кто хоть раз преступали законы Метру Нуи. К счастью наших беглецов, все Ваки словно куда-то исчезли. Пробираясь к лифтам, Киму случайно запнулся в своей накидке (он до сих пор не снял её и, может быть, до сих пор что-то там себе воображал) и издал звук, по словам его напарницы, «способный пробудить Великого Духа, если тот вдруг ненароком уснёт». Однако, им всё же удалось найти неохраняемый вход, Омна с лёгкостью подобрала комбинацию из трёх переключателей, и вот Великие Архивы принимали посетителей.

– А на какой этаж нам нужно?
– Вот на этот, – Омна нажала на две из нескольких десятков кнопок, и лифт плавно двинулся вниз.
Минуту Киму молчал.
¬– А куда мы сбежим?
– Даже не знаю. Я слышала о самых разных царствах, которыми управляют мудрейшие Тураги. А ещё я слышала о Мангаи Нуи. Поговаривают, что там всем правят Матораны, по одному от каждой стихии.
– А Ваки-роботы там есть?
– Нет.
– А Акилини?
– Сомневаюсь.
Киму опять замолчал. Но мало кто из Ле-Маторанов может держать свой рот закрытым больше, чем одну минуту. И он смог найти тему для разговора.
– Омна, тебе не скучно?
Омна хотела сказать, что скука – последнее, что волнует её сейчас, но Киму ещё сам не закончил говорить.
– Я вот думаю, как же скучно сидеть-стоять в этом лифте в невыносимой тишине. Как только пылеголовые сами не едут с катушек от таких частых спусков-подъёмов?
Сначала Омна за такие глупые вопросы была бы рада испепелить этого балабола (что она, видимо, и попыталась сделать, пристально смотрев на него), но затем что-то будто вдарило ей в голову, и она решила притвориться, что ей есть на насущные проблемы архивистов не наплевать.
– И что же ты хотел бы сделать с этой скукой?
Киму начал радостно рассказывать о своих старых буднях, когда он работал пилотом одного из воздушных кораблей.
– Я просто обожал насвистывать на своей работе. Приятная музыка-мелодия всегда помогает!
– Если я не ошибаюсь, своим кораблём ты протаранил Башню Знаний. Не удивлюсь, если именно тогда ты пытался пересвистеть ветер.
– Это не так важно. Я о том, что они могли бы изобрести какую-нибудь машину-придумку, которая будет играть в этих лифтах музыку!
– Такую машину они сделают только в подарок Ко-Маторанам.

***


Тут что-то глухо врезалось в крышу. Лифт резко рвануло вниз, затем он встал. Один из светокамней выпал из паза и разбился вдребезги. Прошло несколько секунд. Раздался жуткий скрежет, а затем – монотонные размеренные удары откуда-то сверху, один тише другого. Пока Киму сидел с паническим выражением лица, съёжившись в уголке, Омна определила, что то нечто являлось Ваки, и почему бы там он не упал, робот убежал уже далеко.

– Давай, нам нужно идти. Лифт вышел из строя, – сказала Омна перепуганному до смерти Ле-Маторану.
– Я НИКУДА НЕ П-ПОЙДУ!
– Останешься здесь?
– ДА!
– Будешь ждать, пока рабочая бригада не вызволит тебя отсюда?
– Я… не знаю. Что, если меня никогда отсюда не вытащат-спасут?!
– На твоём месте я бы волновалась о том, что со мной стало бы, если бы меня вытащили-спасли, – последние два слова Омна произнесла будто с издёвкой. – Впрочем, мы в одной передряге, и из неё нам нужно выбираться вместе.

На всякий случай она понажимала на пару кнопок. Те, как и следовало ожидать, не работали. Попытки открыть створки лифта также не увенчались успехом. Стоит заметить, что в полной мере текущее положение дел не устраивало только Омну. Киму уже даже смирился и в своём уголке словно готовился к чему-то, свернувшись в жалкий комок. Га-Маторанка же, стойкая духом, не сдавалась. Всё, однако, сводилось к одному – люк на крыше лифта. Ей крайне не хотелось пользоваться им как минимум из-за того, что несколько минут назад огромный робот невежливо постучался в него. Что ещё больше тревожило Омну – от этого робота не было слышно уже довольно давно. Возможно, он уже давно убежал… Но за кем он погнался? Может, он всё ещё здесь, ждёт, пока они вылезут из этого лифта? Но ведь Рорзаки вовсе не из терпеливых Ваки…
От вопросов, на которые невозможно найти ответы, у Омны едва не разболелась голова, и она начала пытаться вылезти из кабины в шахту.
– Киму, подсади меня.
Ноль реакции.
– Киму!
– А смысл? – вяло протянул Ле-Маторан.
– Киму!
Омна что-то невнятно пробормотала (что-то в адрес Киму), после чего сказала:
– Если хочешь ждать, пока тебя вытащат, а затем отправят к Карзахни или куда похуже – сиди. Но дай мне выбраться отсюда. Помоги мне.
Наверное, Киму вспомнил о том, сколько раз Омна выручала его из разных передряг. Даже за один-единственный день их было довольно много.
– Похоже, больше мы никогда не увидимся-встретимся?
– Мы всё ещё можем убежать вместе.
– Нет, не можем. С меня хватит. Хватит бегать.
– Киму…
Омна посмотрела на него. Похоже, этот Маторан действительно пережил достаточно приключений. Но оставлять его здесь, переполненного отчаянием, смирившегося с этим отчаянием, было неправильно. В корне неправильно. Га-Маторанка протянула руку своему напарнику.
– Нет, Омна. Прости-пока. Я остаюсь.

Омна достала дискомёт.

Киму сначала удивился.

Потом заорал всеми силами, что даровал ему Великий Дух.

Потом исчез.

Через доли секунды продолжил орать, но уже стоя на крыше лифта, в шахте.

– Хватит.
– ЧТО ТЫ СДЕЛАЛА-ВЫЧУДИЛА-НАТВОРИЛА-УСТРОИЛА??
Немногие Ле-Матораны могли бы без тени иронии выпалить такую конструкцию. Омна едва не расхохоталась, если бы сама не осознавала, что чуть не убила своего напарника.
– Я всего лишь выстрелила в тебя слабеньким Канока Телепортации. В этом нет ничего такого, Киму, успокойся, – Омна открыто врала, пытаясь утихомирить Маторана, в очередной раз разбудившего половину Метру.
– Да я… Я ведь мог свалиться в шахту и падать, падать, падать! Задохнуться в стене! Очутиться в клетке какой-нибудь зверюги! Я ведь мог погибнуть-умереть! (тут Омна всё же не выдержала и хихикнула)
– Не ведь не погиб-умер же. Пойдём. Смотри, какую дыру оставил за собой этот Рорзак.

Ваки хватило грубой силы, чтобы выбить двери и отбросить их на несколько метров от входа в шахту. Сам робот куда-то ускакал, а Матораны не имели никакого желания следовать за ним.
– Придётся немного побродить по уровню. Может, найдём другой лифт.
– Как долго мы будем ходить-бродить? – в Киму, как ни странно, всё ещё осталось желание задавать глупые и ненужные вопросы.
Именно этот уровень был где-то посередине между порядком и чистотой, соблюдавшимися на первых, самых верхних уровнях, и необузданным хаосом более глубоких. Стазисные камеры либо содержали каких-то жутких тварей, либо, пустые, зияли огромными дырами. Повсюду в странном, чуждом любому, кроме парочки Ону-Маторанов, порядке были расставлены различные артефакты сомнительной ценности и ещё более сомнительной мощи.
Наверное, стоило ожидать, что в такой неприятной атмосфере что-то неприятное просто обязано было случиться. Где-то вдали, в тёмных коридорах, прогремели взрывы, один за другим. Их было около десяти, и все они звучали удивительно упорядоченно.
– Что это? – пролепетал Киму, который понял, что худшее за сегодня ещё далеко не позади.
– Даже боюсь предположить, – ответила Омна. – Готовь дискомёт.
Но Киму не успел даже дотянуться до него. Откуда ни возьмись выскочил отряд из шести Рорзаков и... пробежал мимо, скрывшись в тусклых туннелях. Киму, кажется, хотел что-то сказать, но решил промолчать. Похоже, он смирился со всем безумием, что творилось вокруг него последние несколько часов.
К счастью, в конце концов двое набрели на огромное зеленоватое начертание на гексагональных плитах.
– Смотри! Видишь? Это карта уровня! Дай мне пару минут, и я пойму, куда нам следует идти.
Не прошло и пары минут, как вновь прогремели взрывы, ровно шесть.
– У меня для тебя есть новости, Киму.
– О, Мата Нуи, нет, – с тревожным выражением лица проговорил Ле-Маторан.
– Я знаю, куда нам нужно идти, если мы хотим сбежать из Метру Нуи.
– В сторону взрывов?
Интуиция его не подвела.

***


– Это что-то ломает-щёлкает Ваки, словно Киканало топчет паучков Фику!
– Ты же не паучок, чего тебе бояться-то? – попыталась пошутить Омна, но тревога, которую она испытывала, в чём-то была даже сильней Киму. Это чувство было даже не тревогой, а самым настоящим страхом, который умело сдерживала Маторанка. Существо неизвестной силы и в самом деле смогло уложить больше дюжины Ваки. Однако в Омне пробудилось некое любопытство. Га-Маторанка умолчала об одной детали, повергшей бы Киму в очередное околошоковое состояние – туннель, ведущий из этого уровня, шёл туда, откуда обычно приходили за информацией одни из самых жутких обитателей этой вселенной.
Тёмные Охотники.
По-другому и быть не могло. Бушующий Рахи, распотрошивший около шестнадцати роботов-стражей? Навряд ли. Бунтующие Крали? Абсурд. Ракши? Возможно, но шанс того, что это действительно Тёмный Охотник, был примерно такой же – даже, учитывая все обстоятельства, чуть больше.
Киму всё же заметил неизмеримую разницу между энтузиазмом Омны и своим ярым нежеланием оправляться на встречу вероятной гибели.
– Ты правда-честно не боишься?
– Немного. Но мы же не пойдём в атаку на это взрывающее нечто. Попробуем проскользнуть мимо.
Тут из тьмы прогремел жуткий смех, время от времени сменяющийся беспорядочным металлическим лязгом. Когда он закончился, из глубин мрака раздался голос, холодящий души:
– Зачем от меня прятаться? Давить вас нет никакого удовольствия, вы даже и повопить толком не успеете. От вас мне нет никакого проку.
Вдруг оттуда же прозвучал звук, подобный воплю. Маторанов тут же сбило волной воздуха. Омна очень сильно ударилась о стену, но, вопреки этому, не потеряла сознание. Киму угораздило приземлиться в груду какого-то мусора.
К Га-Маторанке медленно подступало огромное рогатое существо с ледяными глазами. В одной руке оно сжимало гротескное по виду устройство, часть которого напоминала скорченное болью лицо, изо рта которого выходил большой горн. В другой – огромное копьё-жезл, сильно превышающее маторанский рост. Длинный хвост словно служил опорой для существа, хоть было видно, что оно спокойно могло устоять и на своих двух мощных ногах.
Омна нашла в себе силы и смелость поговорить с чудовищем:
– Ты один из Тёмных Охотников? Кто ты?
Существо вновь зловеще засмеялось, но после ответило:
– Моё имя… Его вычеркнули из анналов этого мира. Немногие помнят его. Теперь уже несколько десятков тысячелетий имя мне – Забвенный. И оно будит ужас, что кроется в сердцах всего живого.
– Зачем ты пришёл сюда? – спросила Омна, но ответа не последовало.
Существо посмотрело на груду хлама, в которую упал Киму, но не обнаружило его в ней. Словно ощутив дрожь тела Маторана, Забвенный оглядел покрытую трещинами колонну и произнёс:
– Выйди, зелёненькая букашка. Я слышу, как сильно ты боишься смерти.
Киму решил выбрать другой путь. С громким криком он бросился на чудовище с заряженным дискомётом и выстрелил. Удар был метким – диск врезал прямиком меж глаз Забвенному, но единственная реакция, что последовала за ним, была следующей:
– Кости Рахи! А ведь они всё равно довольно неслабо бьют, даже сами по себе.
Высказавшись, Забвенный впился взглядом в Маторана. Его бледно-синие глаза засияли, и два луча по голову заковали Киму в глыбу льда.

***


– Ты, кажется, спрашивала, зачем я пришёл сюда? Я король, у которого отобрали царство и трон его братья... И я собираюсь найти себе новое королевство. Наполненное чудесами и красотой. Метру Нуи вполне подойдёт.
Насладившись испуганным выражением лица Маторанки, Забвенный обратился к ней:
– Ты пойдёшь со мной. Будет весело . Я хочу, чтобы ты первой видела, как падёт твой город, – он взглянул на замороженного Киму. – Это была не просьба и даже не предложение. Пойдём.
Омне ничего не оставалось делать, как в последний раз посмотреть на Киму взглядом, полным сожаления, и повиноваться.

Теперь не Великие Архивы, а Метру Нуи, город, который уже скоро негласно нарекут Городом Легенд, ожидал гостей.



*продолжение пишется*

_________________
Мой недоделанный фанфик (кликабельно):

more respect,
less attack


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб авг 22, 2015 7:02 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Ослеплённые двумя солнцами (фанфик по Метру Нуи) ПЯТАЯ ГЛАВА
Морской Воин
Морской Воин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2014 6:32 pm
Сообщения: 1279
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
Неплохо!
суть фанфика не знаю, но неплохо)
Не хватает описаний и прилагательных.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 23, 2015 6:46 am 
 Заголовок сообщения: Re: Ослеплённые двумя солнцами (фанфик по Метру Нуи) ПЯТАЯ ГЛАВА
Повелитель Воздуха
Повелитель Воздуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 6:16 am
Сообщения: 2000
Откуда: N/A
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Artlego писал(а):
суть фанфика не знаю
Почему бы не читнуть? :винк:

_________________
Мой недоделанный фанфик (кликабельно):

more respect,
less attack


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 23, 2015 2:00 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Ослеплённые двумя солнцами (фанфик по Метру Нуи) ПЯТАЯ ГЛАВА
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 1:29 pm
Сообщения: 3747
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Наконец-то, с Киму и Омной начали происходить интересные события. Дело сдвинулось с мертвой точки. По сути раньше они просто попадали из одной переделки в другую, в то время как сюжет стоял на месте. Планка качества все еще на высоте. Дух приключений держится. Единственное, что покоробило - внезапное - ОЧЕНЬ ВНЕЗАПНОЕ - отчаяние Киму. Еще секунду назад бодрый и веселый, а тут БАЦ - и сдулся, словно дырявый воздушный шарик. Будь он с самого начала главы хмурым, утомленным, молчаливым, его тухлое поведение в лифте казалось бы логичнее. В целом сцена хорошо показывает отношения между персонажами, так что единственный минус не сильно портит картину. Буду ждать продолжения.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 04, 2015 10:29 am 
 Заголовок сообщения: Re: Ослеплённые двумя солнцами (фанфик по Метру Нуи) ПЯТАЯ ГЛАВА
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 08, 2015 5:02 pm
Сообщения: 807
Откуда: Мангаи Нуи
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Интересно читать. Есть и детали, и действия. Сюжет вообщем тоже интересный. Жду продолжения :verygood:

_________________
Изображение



Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Для комфортного общения на форуме, мы рекомендуем использовать следующие браузеры:

Google Chrome Get Firefox Safari Opera

Если у вас есть вопросы, свяжитесь с

©2006-2024 RUSBIONICLE



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.052s | 13 Queries | GZIP : On ]