Новое ЛС!

Вам пришло новое личное сообщение (ЛС).

Перейти в папку «Входящие»



RUSBIONICLE - Русскоязычный сайт о Bionicle (Бионикл)
Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:09 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн июн 29, 2015 10:56 am 
 Заголовок сообщения: Bionicle 2.0. Хроники легендарных приключений
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 1:29 pm
Сообщения: 3747
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Давно хотел попробовать переписать сюжет биониклов, приправив его толикой юмора и безумия. Встречайте новую версию легендарной истории.

Часть 1. Осколки воспоминаний

Скрытый текст: Показать
"Амнезия у главного героя? Какой дешевый трюк".

Воин в алых доспехах сидел на сером песке, погрузившись в тяжелые думы. Волны накатывались на пляж, с каждым разом подбираясь все ближе к его стопам. Со стороны океана дул прохладный ветер, покачивая листву тропических деревьев.

"Таху".

Слово возникло в голове само собой и поначалу воин был уверен, что это его имя. Но затем углубился в раздумья. С чего он вообще решил, будто единственное всплывшее из глубин сознания слово непременно является его именем? Поспешные выводы делают только дураки. Вдруг ему встретится настоящий обладатель имени "Таху"? Или еще хуже. Что если "Таху" не имя вовсе, а слово, обозначающее нечто плохое или смущающее? Назвавшись так, он станет настоящим посмешищем!

Дабы избежать подобной участи, воин дал себе слово не двигаться с места, покамест не вспомнит все. Он исследовал лежащий рядом металлический цилиндр, из которого выбрался несколько часов назад, но не обнаружил ничего, что могло бы помочь ему расшевелить древо собственной памяти. Ни рукоять меча, ни задняя сторона маски, найденные в том самом цилиндре, также не содержали в себе подсказок.

"О, Мата Нуи. Что же мне делать?.. Погодите-ка! Кто такой Мата Нуи?".

Неожиданно в голове возникло второе слово. Вернее, понятие, которое обозначалось уже двумя словами. Почему он вдруг вспомнил его? Воин в доспехах цвета спелых ягод не мог ответить. Мата Нуи. Тоже похоже на имя. Или на отборное ругательство. По крайней мере, теперь у него появился выбор. Вариант "Таху" звучал проще, а "Мата Нуи" величественнее. Что же использовать в качестве имени?

"Ладно, это можно и потом решить".

У воина в алых доспехах была целая гора вопросов. Где он? Что это за цилиндр, в котором он дрых? И самое главное, что ему делать?

Внутренний голос настаивал, что нельзя сидеть сложа руки. Нужно исследовать этот загадочный тропический остров, в котором он оказался. С другой стороны, вряд ли все происходящее - случайность. Когда воин, только пробудившись внутри цилиндра, надел маску, он ощутил невероятный прилив сил. Меч в его руках полыхнул пламенем, превратив ближайшие три пальмы в пепел. Из этого следовало, что он довольно силен. Цилиндр, судя по количеству морских звезд и водорослей, прилепившихся к нему, долгое время пробыл в воде. Ошибки быть не может, его специально направили на этот остров. Он кому-то нужен. Для чего может быть понадобиться сильный воин? Учитывая прилагающийся меч, вариантов было немного.

Ну уж нет.

По всему выходило, что ему предстоит сражаться. Чего делать совершенно не хотелось. У воина не было причин для этого. Если они и были раньше, он забыл их, а это все равно, что их нет. Кроме того, сражения дело утомительное. Воин хорошо знал это, хотя и не помнил, откуда.

Куда приятнее лежать на пляже и созерцать предсмертную агонию дня. Как будто огромный полыхающий шар тонул в океане. Жаль, что это не может длиться вечно. Наверняка, если он не пойдет навстречу неприятностям, они сами найдут его.

-Наконец-то, я нашел тебя! - послышался голос откуда-то среди деревьев.

А вот и они. Что делать? Притвориться, будто не слышал? Нет, не выйдет.

Краем глаза воин видел небольшую фигурку, сбегающую вниз по пологому склону холма к пляжу. Это оказался маленький робот в желто-красных доспехах. Лицо его было скрыто маской. Такой же, как у него самого, только другого цвета.

Миниатюрная фигура, приблизившись к воину, отвесила почтительный поклон.

-Наконец-то, я нашел вас, Тоа Таху!

Значит, его все-таки зовут Таху. По крайней мере один из вопросов получил ответ. Однако кто этот малый пришелец? Судя по тому как он говорит, они должны быть знакомы. Только вот Таху его не помнил. Как же стыдно признаваться в таких вещах!

-О, приветствую, друг мой, - Таху помахал ему рукой. - Давно не виделись.

Коротышка склонил голову набок.

-Вы знаете обо мне?

Тоа Таху готов был провалиться сквозь землю. Он мог бы и покраснеть, если бы и так не был краснее некуда. Выходит, малыш знал о Таху, а сам он знать о малыше не должен. Как выкручиваться из столь смущающей ситуации?

-Извини. Я обознался. Ты похож на одного моего знакомого Ма... Мата Нуи.

-Вы видели Мата Нуи? - изумился недоросток.

-Конечно! Мы с ним старые кореши.

Пока коротышка задумался о чем-то, Таху поспешил перевести разговор в другое русло.

-Ну так кто ты и что ты от меня хочешь?

-Прошу прощения. Я забыл представиться. Меня зовут Джаллер. Я капитан Гвардии Та-Коро. Меня и еще нескольких маторанов отправили на ваши поиски.

Сколько новых слов. Гвардия. Матораны. Та-коро. Боясь показаться невеждой, Таху решил не спрашивать обо всем сразу. Кое-что можно будет понять по словам недоростка.

-Вот как. И кому я понадобился?

-Всем нам. Всему острову Мата Нуи.

-Этот остров называется Мата Нуи? Вот так совпадение.

-Это не совпадение, повелитель. Наш остров действительно назван так в честь Мата Нуи.

Вероятно, речь шла о том самом Мата Нуи, которого Таху назвал своим корешом. Теперь он сильно пожалел об этом, но делать нечего. Придется держаться созданного мифа.

-Надо же! Нехило прославился чертяга. Он здесь типа босс?

Коротышка, назвавшийся Джаллером опять скорчил сложную мину. И Таху поспешил ретироваться.

-Так или иначе, веди меня к нему.

-К кому?

-К кому-нибудь.

-Слушаюсь, повелитель. Следуйте за мной.

Таху поднялся на ноги и взял в руки меч. Пока он шел вслед за Джаллером, в голове у него крутился один-единственный вопрос. Кто же все-таки этот Мата Нуи?


Часть 2. Гармония

Скрытый текст: Показать
Лева смотрел собеседнику прямо в глаза. Он точно знал: если хочешь убедить кого-то в своей правоте, нельзя отводить взгляд, демонстрируя сомнения или неуверенность.

-Наверное, друг мой, ты и сам понимаешь, что случившееся является всего лишь закономерным результатом пренеприятного стечения обстоятельств. Вот только тебе не хватает сдержанности и самообладания, верно? Я вижу это по твоим глазам.

Собеседник ничего не ответил и Лева принял его молчание как призыв продолжить.

-Видишь ли, в жизни случается всякое, но если реагировать на происходящие события слишком эмоционально, проблем не оберешься. И я говорю вовсе не о психическом состоянии, хотя, несомненно, это важная сторона здоровья каждого. Но подумай вот о чем. Воспринимая все так близко к сердцу, трудно установить контакт с окружающими. Не умеющий прощать станет в конце концов одиночкой, ибо промахи есть у каждого и следует относиться к этому как к чему-то естественному. Ты ведь понимаешь о чем я?

Лева, как ему казалось, уже был близко к тому, чтобы утихомирить своего собеседника, которого непроизвольно разозлил, упав на него с оборванной лианой в руках. Ему только-только предстояло выяснить, что Нуи Рама не понимал ни слова из того, что он говорит.

Разъяренный летающий зверь с острыми когтями, большими глазами и тонкими крыльями, в один прыжок преодолел дистанцию между собой и тоа в зеленых доспехах. Леве не осталось ничего, кроме как признать свою несостоятельность в качестве дипломата. И убежать.

Бежать Лева умел как никто другой. Его глаза сами отыскивали наиболее выгодные пути отступления, даже если речь заходила о прыжках с ветки на ветку. Лианы словно сами бросались ему в руки. Однако на этот раз ему попался достойный преследователь. Нуи Рама умели летать, и это было еще одной неожиданностью для Левы.

-Нечестно. Я тоже хочу крылья.

Впрочем, даже так он не стал легкой добычей. Лева сам удивлялся тому, как высоко прыгает, как легко и точно приземляется, словно обучался этому много лет. Возможно, так оно и было. Вот только Лева про эти годы ничего не помнил. Проснувшись утром, он обнаружил себя в металлическом цилиндре вместе с маской и секирой с длинной рукоятью. Маску он одел с радостью, а вот назначение секиры никак не мог понять.

Перепрыгивая с ветки на ветку, Лева легко уходил от атак взбесившегося крылатого зверя. Ему сопутствовала удача, хотя сам Лева ощущал, будто весь лес на его стороне. В нужный момент обнаруживалась лиана, дул ветер, раскачивая ветки для более удобных прыжков, а иногда вовремя падающие листы скрывали его от взора преследователя, давая время для передышки.

Но он знал: вечно это продолжаться не может. Нужно было что-то делать. Лева посмотрел на секиру в руке. Для чего же она нужна?

Внезапно, его осенило.

-Быть может, если я подарю эту замечательную вещь зверю, он станет добрее и простит меня?

Лева остановился на ветке большущего дерева и подождал, пока Нуи Рама не догонит его. Увидев в руках тоа оружие, зверь насторожился. Глядя на то, как загорелись его глаза, Лева подумал, что преследователь очень заинтересовался.

-Смотри, что у меня есть. Нравится? Я дарю его тебе.

Лева протянул топор, а зверь отступил.

-Не стесняйся. Это меньшее, что я могу сделать, чтобы загладить вину. Надеюсь, теперь мы сможем стать друзьями. Все-таки нет ничего лучше гармонии с окружающим миром.

Зверь, чувство опасности которого немного притупилось, приблизился.

-Правильно, подойди. Я уже вижу в твоих глазах озарение! Ты осознал! Насилием ничего не изменить!

Зверь приблизился еще немного. А потом с яростным шипением совершил неожиданный рывок, вытянув когтистые лапы.

Лева распростер объятия, идя навстречу зверю.

-Верно! Объятия - лучший символ зарождающейся дружбы! Иди же ко мне, брат!

Так они достигли гармонии. Вернее будет сказать, попав в крепкие дружеские объятия Нуи Рамы, который, вероятно, только из сильной любви и нежелания отдаляться от нового друга, вонзил свои когти в спину Левы, Тоа не устоял на ногах и вместе с Нуи Рамой свалился с ветки.

Они летели вниз сквозь лианы и листву не меньше пяти секунд. Зверь, осознав всю опасность ситуации, отчаянно замахал крыльями, благодаря чему обоим удалось избежать смертельного столкновения с землей. Уже внизу они разорвали крепкие дружеские объятия.

-Ты спас меня, друг! Я никогда этого не забуду!

Зверь приготовился к новым порциям смертельных объятий, но внезапно застыл на месте. В лесу появилась новая фигура. Вернее сказать, новых фигур было полторы. Воин, похожий на Леву, но другого цвета, шел бок о бок с маленькой версией самого себя. Фигура в алых доспехах с гордым видом что-то рассказывала, в то время как малыш, идущий рядом, закрывал напряженное лицо рукой. Вскоре они заметили Леву и Нуи Раму. Коротышка указал пальцем на крылатого зверя.

-Смотри, Тоа Таху, это один из тех Рахи, о которых я рассказывал.

-Это которые старейшины? Я представлял их по-другому.

-Да нет же! Старейшины - Тураги. А Рахи - злобные звери.

-Проклятие! Как все это запомнить?!

-Можешь не запоминать, Тоа. Просто поджарь его!

-Я? Почему я должен это делать?

-Ты ведь Повелитель пламени. Для тебя это как в воду плюнуть.

Тоа Таху прищелкнул языком.

-Западло. Гляди, там разве не еще один Тоа. Чем-то он похож на меня. Только не такой красивый. И маска у него дырявая. Но он ведь тоже Тоа? Пусть он и разберется.

Лева отвесил поклон прибывшим и с гордостью объявил.

-Должен сказать вам, что инцидент уже исчерпан. Мы с этим существом немного повздорили из-за моей оплошности, но теперь между нами установились самые что ни на есть дружеские отношения. Верно, Малыш?

Нуи Рама ответил шипением.

-О чем вы говорите? - возразил Джаллер. - Это чудовище нападает на каждого, кто окажется на его пути. Вы должны уничтожить Рахи!

Лева снисходительно улыбнулся.

-Что ты такое говоришь, мой маленький друг? Разве насильственные методы приносили когда-нибудь пользу? Нужно все проблемы улаживать словами. Тогда все мы будем жить в гармонии с собой и окружающим миром!

Джаллер провел ладонью по лицу.

-Это точно те самые герои, что должны спасти нас от Макуты?

Нуи Рама тем временем не мог выбрать, кого атаковать первым. С одной стороны он все это время гонялся за зеленым. С другой, красный показался ему куда более опасным противником. Следовало сначала избавиться от него.

-Ох, как я устал, - выдохнул Таху. - Может устроим лагерь? Поищи мне поесть, коротыш. Помнится, мы с моим корешом Мата Нуи, бывало, устраивали такие пирушки, что...

Он не успел договорить. Большеглазый зверь, машущий крыльями так быстро, что их было не разглядеть, с разгона налетел на огненного Тоа. Жало между глаз нацелилось ему прямо на шею. Однако по какой-то причине не дошло. Сам зверь также остановился в нескольких дюймах от цели, словно натолкнулся на невидимую стену.

-Великая маска Хау... - завороженно проговорил Джаллер. - Неужели он непроизвольно воспользовался его силой?

-Ты что творишь, засранец?!

Таху, вероятно, и не заметил, что произошло нечто необычное. Он разозлился не на шутку. Меч вспыхнул ярким пламенем. Взмахнув им, Тоа Огня отрубил голову Нуи Раме. Тело зверя рухнуло у его ног, а голова покатилась к шокированному Леве.

На несколько секунд в джунглях воцарилось молчание.

-Что... ты... наделал? - Тоа в зеленых доспехах дрожащими руками поднял отрубленную голову и прижал ее к груди. - Что ты наделал, брат? Как ты мог убить Малыша? Мы ведь с ним только подружились...

-Он напал не меня! - ответил Таху.

-Он просто хотел обнять тебя, брат... Как жестоко! Как жесток весь этот мир!

Лева сполз на колени, все еще крепко обнимая голову так недавно обретенного и так быстро потерянного друга.

-Я никогда не забуду тебя, Малыш. Ты всегда будешь жить в моем сердце.

Джаллер и Таху переглянулись.

-Пойдем-ка дальше. Долго еще до твоего Макута-коро?

-Та-коро, - поправил Джаллер и указал на огромный вулкан, чей силуэт возвышался над деревьями. - Нам туда.

Два путника зашагали прочь как можно быстрее, но рыдания Левы еще долго доносились до них, пока, наконец, не стихли среди листвы.


Часть 3. Истина

Скрытый текст: Показать
Таху вместе с Джаллером забрели в самую чащу леса, где путь их заметно осложнился обилием лиан, кустов, свисающих ветвей и выпирающих из земли корней исполинских деревьев. Размахивая мечом, Тоа Огня освобождал себе и маторану дорогу, утомляясь с каждой секундой. Иногда у него возникало желание попросту спалить до тла весь лес и свободно пройтись по обугленным остаткам, но уничтожать такую красоту не поднималась рука. Джаллер в это время рассказывал герою все, что тот должен знать. Об острове и его жителях, об опасных зверях Рахи, обитающих здесь, о шести деревнях и их старейшинах, о злобном Макуте, нарушителе спокойствия, и о долге, который лег на плечи прибывших защитников-Тоа.

Таху без особого интереса выслушал скучные россказни маторана.

-Выходит, Макута усыпил Мата Нуи и теперь по какой-то причине хочет уничтожить остров. Для этого он подчинил зверей Рахи, и те принялись нападать на коротышек-маторанов? Но зачем Макуте все это, Беллер?

-Я Джаллер.

-Не придирайся. Знаешь ведь, что у меня амнезия.

-Какая удобная амнезия. По-моему вам просто лень запоминать мое имя, Тоа.

Коротышка, несомненно, был прав. Таху действительно не горел желанием сходиться с кем-то. Он с удовольствием оставил болтовню о Мата Нуи и Макуте, лег бы под ближайшим деревом и хорошенько вздремнул. Но по какой-то причине у всех вокруг него шило в одном месте.

-Этот Макута мог бы найти себе и другое хобби, - бормотал про себя Таху. - Например, собирать ракушки или вырезать фигурки из дерева. Так нет же, надо мир захватывать! А мне придется с этим разбираться. С какой стати?

Он бросил косой взгляд на спутника вдвое ниже его самого. Матораны вроде Джаллера, населяющие остров, не подходили для сражений, что было видно невооруженным глазом. С другой стороны, разве это проблема Таху? Могучий воин вроде него мог защитить себя от любой напасти. Ему нет никакого прока в том, чтобы объединяться с кем-то или спасать кого-то.

И все же Тоа Огня осознавал, что его не оставят в покое, покуда он не выполнит то, ради чего его призвали на остров. А если от задания никак не отвертеться, то лучшее, что можно сделать, выполнить его как можно скорее. Поэтому Тоа яростно прорывался сквозь джунгли на пути к Та-коро, деревне маторанов, расположившейся у огромного вулкана, чей внушительный силуэт различим с любой точки острова.

Какой все-таки прекрасный остров. Слушая звонкое пение птиц и шелест листвы, вдыхая аромат свежего прохладного воздуха, Таху чувствовал умиротворение. Ему было трудно представить, что где-то глубоко под землей прячется средоточие зла по имени Макута.

-А как выглядит этот ваш захватчик? - поинтересовался Тоа. - Ты сам видел его когда-нибудь, Меллер?

-Я Джаллер, - ответил маторан. - Если верить легендам, которые рассказывают старейшины-турага, Макута настоящий исполин. Он может случайно наступить на маторана и не заметить этого. А уж сила его несоизмерима даже с твоей, могучий Тоа. Говорят также, что он чернее самой ночи. Живет он где-то под землей в скрытой пещере. Еще никому не удавалось отыскать его логово.

Таху устало вздохнул. Выходит, ему предстоит еще и искать мерзавца.

-Западло... Может он сам соизволит показаться?

-В это я сомневаюсь. Макута предпочитает действовать из тени. Я слышал, что однажды...

Маторан замолчал, почувствовав, как земля под ногами задрожала. Таху и Джаллер отступили на несколько шагов. Место, где они стояли секундой ранее приподнялось, словно у них на глазах рос холм.

-Что происходит, Геллер?!

-Я Джаллер! Понятия не имею. Может, какой-то рахи?

-А может Макута услышал нас и решил показаться, как я и говорил?

Холм, наконец, перестал расти. Комок земли медленно осыпался в стороны. Из-под почвы проступили очертания фигуры. Это был грузный робот черного цвета. Чернее самой ночи, как и описывал Джаллер. Могучие руки оканчивались опасного вида когтями. Маска, куда более вытянутая и широкая, чем у Таху, была приопущена. Через отверстия видны два злобно сияющих глаза. Ошибки быть не могло. Перед Таху предстал сам Макута.

Недолго думая тоа, дух огня с громогласным ревом взметнул огненный меч и рассек воздух. Столп пламени, вырвавшись с клинка, ударился о мрачный силуэт, вылезший из-под земли.

-Получай, Макута!

Прежде чем противник успел опомниться, Таху повторил атаку, а затем метнулся к темной фигуре и с размаху нанес ей удар ногой по голове. Тоа был полон решимости покончить со всем здесь и сейчас.

Черный пришелец взвыл от боли и свернулся на земле калачиком.

-Думаешь, это меня разжалобит? Я не из тех, кто не бьет лежачих.

Таху продолжил колотить пришельца, пока, наконец, не почувствовал сопротивление. Все это время маторан пытался его остановить.

-Постой же, Таху! Это вовсе не Макута. Приглядись! Это такой же Тоа, как ты!

Таху нахмурился и прекратил избиение. Теперь, приглядевшись, он действительно нашел в пришельце нечто схожее с самим собой. Черная фигура, конечно, уступала ему в росте, но взамен отличалась довольно крепким сложением. В остальном же он, несомненно, был таким же Тоа, как Таху.

Напряженно пытаясь вспомнить сказанное Джаллером об остальных пяти Тоа, явившихся на остров одновременно с Таху, он изрек.

-Так это... Оня, Дух Камня?

-Онуа, - поправил Джаллер. - Это Дух Земли.

Таху почесал затылок. Вероятно, он выглядел полным болваном, так яростно кинувшись на союзника.

-Это все его глаза повинны. Почему он смотрит так злобно?

Поправив маску на лице, робот черного цвета хмуро оглядел присутствующих.

-Прошу прощения за мой взгляд, - произнес он. - Я просто очень плохо вижу днем. Предпочитаю темноту. На свету мне приходится прищуриваться, дабы хоть что-то разглядеть.

-Я также приношу свои извинения, - нехотя пробурчал Таху. - Я принял тебя за врага. Но ты сам виноват, без предупреждения появляясь у нас под ногами.

Дух Земли, похоже, не был особо обозлен за случившееся. Он устремил свой взгляд куда-то далеко, словно пытался разглядеть то, что находится за границей видимости.

-Я рыл туннели, когда земля подсказала мне, что кто-то бродит по джунглям прямо надо мной. Решил подняться, чтобы задать вопрос.

-Что же вы хотите знать, Дух земли? - спросил Джаллер.

Онуа повернулся к нему и прищурился, чтобы лучше разглядеть собеседника.

-Я хотел спросить мнение стороннего. Куда мне копать дальше?

Таху и Джаллер переглянулись.

-А куда ты идешь-то, брат Оня?

-Он Онуа, - поправил Джаллер.

-Сам не знаю, - признал Тоа Земли. - Но я чувствую, что близко к истине.

-Истине?

Онуа с серьезным видом кивнул.

-Истина никогда не лежит на поверхности. Ее нужно откапывать из самых недр мрака. Ну так куда мне копать дальше?

Джаллер не знал, что и сказать. С каждой новой встречей образы героев в его голове, созданные увлекательными и полными надежд рассказами старейшин, давали трещины. Так гляди и вовсе рассыпятся в порошок.

Таху, однако, не разделял замешательства своего спутника и тут же нашелся с ответом.

-Туда, - он указал пальцем в случайном направлении.

Проследив за движением его руки, Онуа снова прищурился, но, вероятно, так и не смог разглядеть в том направлении искомую истину.

-Надеюсь, ты прав, Дух Огня. Благодарю, тебя, - Онуа отвесил низкий поклон. - А теперь прошу прощения. Я должен продолжить свои поиски. Истина ждет.

Тоа Земли воткнул когтистые трехпалые лапы в землю и с невероятной скоростью принялся копать. Песок и камни полетели в Таху и Джаллера. Они поспешили продолжить свой путь сквозь джунгли.


Часть 4. Та

Скрытый текст: Показать
-Джунгли редеют. И я чую запах серы.

Тоа Таху поморщился.

-Мы уже близко, - пояснил Джаллер. - Вулкан Мангаи совсем рядом. Нам осталось выйти на равнину и взобраться по каменной лестнице. Там и расположена деревня та-маторанов, Та-Коро.

-Та-коро, - с задумчивым видом повторил Дух Огня. - Та. Я Таху. Дух огня. Деревня, которую я должен оберегать называется Та-коро. В ней живут Та-маторны, коротышки как ты. Слишком много "Та" для простого совпадения.

Джаллер покачал головой, поражаясь тому, какие несущественные вопросы занимают думы Повелителя Огня.

Вскоре они вышли из леса и оказались на выжженной земле, где не росла даже трава. Только несколько мертвых деревьев с черными как уголь стволами и ветвями скрашивали вид.

-И вы каждый день видите такие унылые пейзажи? Мне тут совсем не нравится. Нельзя ли перенести деревню в джунгли?

-Здесь наше место, - ответил Джаллер. - Наш дом.

-Тогда надо будет договориться с Левой, чтобы мы с ним поменялись местами. Я побуду защитником Ле-Коро.

Джаллер готов был возмутиться, но не успел вымолвить ни слова. Под ногами Духа Огня громко хрустнула ветвь и в мгновении ока двух путников окружила клетка из прутьев, словно выросших из земли.

-Кажется, я попался в ловушку, - Таху почесал затылок.

-А я, кажется, знаю того, кто ее тут поставил.

Вскоре показался виновник. Из-за одного из сожженных деревьев выбежал та-маторан, вооруженный коротким деревянным копьем с каменным наконечником.

-Ага, нарушители! - воскликнул коротышка. - Готовьтесь умереть несколько десятков раз, если у вас хватило наглости вторгнуться во владения, оберегаемые Великим Мной!

-Кто это? - изумился Таху.

-Дурачок из Та-коро. Воображает себя героем. Зовут его, кстати, Такуа.

-Такуа... - пробормотал Тоа. - Та-коро. Та-матораны. Таху. Такуа. Этих "Та" все больше и больше!

-Да какая разница!

Маторан Такуа осторожно приблизился к клетке держа перед собой копье и заглянул между прутьями.

-Джаллер? Что ты тут делаешь?

-Это мой вопрос. Что ты тут устроил?

-Я защищаю Та-Коро от врагов. Рахи не дремлют. А кто это рядом с тобой?

-Меня зовут Таху, - представился Тоа. - Я Дух Огня, призванный уничтожить злого духа Вакаму.

-Вакаму?! Ты пришел убить нашего вождя?

-Он хотел сказать "Макуту", - пояснил Джаллер. - У него амнезия.

-Правда? Какое совпадение! У меня тоже! Наверное, амнезия - участь всех великих героев.

-Выходит, нас не только "та" связывает.

Тоа Таху и маторан Такуа понимающе кивнули друг другу. Джаллер закатил глаза.

-Может, ты освободишь нас уже? Мне надо отвести нашего героя к старейшине.

-Я не могу, - Такуа пожал плечами. - Эти ловушки расчитаны только на захват.

-Нет проблем, - сказал Таху и одним взмахом меча разрубил все прутья.

Джаллер и Таху выбрались из клетки. Такуа схватил Тоа за руку.

-Позвольте мне отвести вас к Тураге. Нам, героям, следует держаться вместе.

-С какой стороны ты герой? - вздохнул Джаллер. - Ты просто идиот, который ищет неприятности, а мне всегда приходится тебя из них вытаскивать.

-Это временно. Просто еще не нашлось достаточно великого дела, которое заставило бы меня выложиться на полную!

-Кончай болтать и топай.

Джаллер пошел впереди, Такуа с Таху двинулись следом.

-Что-то тут не так, - пробормотал Дух Огня.

-Что вас беспокоит?

-Макута... Вы называете его злодеем, но ведь у него в имени тоже есть слог "та".

Джаллер сжал ладони в кулаки. Он молился Великому Духу, чтобы его миссия по сопровождению Тоа к старейшине закончилась как можно быстрее.


Часть 5. Власть

Скрытый текст: Показать
-Шевелитесь! - прикрикнула Гали. - Мы движемся медленнее угря на суше.

Маторанка по имени Хали отреагировала мгновенно, взмахнув длинным кнутом. Хлесткий удар пришелся по спине одной из восьми га-маторанок, державших длинные брусья, на которые было установлено увесистое кресло. На этом кресле восседала Дух Воды Гали, со скучающим видом наблюдая за медленно ползущими мимо пейзажами тропического леса.

Хали хлестнула еще один раз. Крики попадающих под удар маторанок заставляли остальных серьезнее браться за дело и уже после третьего взмаха кнута движение немного ускорилось. Одна из маторанок расплакалась, но пока она двигалась вперед, Гали это нисколько не волновало.

Когда ей поведали, что она Повелительница Воды и призвана на остров для битвы с врагом всех маторанов, Макутой, она пришла к выводу, что островитяне нуждаются в ней не меньше, чем в воздухе. Если бы она не прибыла на Мата Нуи, всем им пришел бы конец. А раз так, Гали имеет полное право требовать с маторанок что-то взамен за спасение их жизней. Ведь ничто в мире не дается просто так.

И потребовала она совсем немного. Всего лишь беспрекословного исполнения всех прихотей.

-Жарища-то какая, - ворчала Тоа. - Эй, ты, малявка с веером. Как тебя там...

-Кау, Повелительница, - ответила маторанка, семенящая сбоку от кресла.

-Да плевать. Двигай руками интенсивнее. Ты же не хочешь вызвать гнев Духа Воды?

Маторанка Кау принялась махать веером из пальмовых листов втрое быстрее прежнего, хотя от непрерывной монотонной работы ее руки устали настолько, что казалось вот-вот выпадут. Но Повелительницу Воды такие мелочи не беспокоили.

-Турага, - лениво обратилась она к старейшине, - где же твой храм? Долго нам еще плестись по этим мерзким джунглям?

Старейшина деревни Га-метру, Турага Нокама, едва поспевала за процессией. Она опиралась на трость и уставала все сильнее с каждой минутой.

-Еще пару часов, - произнесла Нокама, не зная, сможет ли сама выдержать такой путь.

Гали прищелкнула языком.

-От вас никакого проку. И чем я по-вашему должна занять себя на все это время?

Словно в ответ на ее жалобы процессия по команде Хали остановилась.

-Ну что там еще?

-Повелительница, - Хали указала вперед, - мы заметили движение в кустах. Скорее всего это Рахи.

-Рахи?

В деревне ей рассказали о сильных зверях Рахи, которых злой дух Макута подчинил своей воле. Эти чудовища заполонили остров и с тех пор покоя не дают, нападая на маторанов.

-Повелительница, - выступила вперед старейшина Нокама. - Мы просим у вас защиты. Только вам под силу сразиться с Рахи.

-Вот еще! - фыркнула Гали. - Мелкие сошки меня не интересуют. Пойдите и прогоните его, живо!

-Но Повелительница, вы Тоа и...

Гали кивнула маторанке Хали и та, поколебавшись секунду, взмахнула кнутом. Кончик со свистом полоснул старейшину по спине. Та вскрикнула от боли и упала на колени.

-Вот именно, - сказала Гали. - Я Тоа. А значит, вы будете делать то, что я скажу. Ясно?, -она оглядела всю дюжину сопровождающих ее маторанок. Все они смотрели себе под ноги. - А теперь живо пошли и прогнали этого зверя!

Маторанки осторожно опустили кресло на землю и под командованием Хали направились вперед.

-Эй, ты, с веером. Останься.

-Д-да! - ответила Кау и вернулась на место.

Турага Нокама, наконец, нашла в себе силы подняться на ноги. Она с тревогой смотрела на исчезающих в листве маторанок. Смогут ли они одолеть Рахи? Вернется ли кто-нибудь из них живым? В глубине души она молилась, чтобы они додумались просто сбежать подальше. От Рахи. И от Тоа Гали. Нокама бросила на Повелительницу Воды косой взгляд. Продолжая сидеть на бамбуковом кресле, Гали подперла голову рукой, закинула ногу на ногу и с недовольным видом что-то бормотала себе под нос.

-И чего они там возятся? Бесполезные коротышки. Не могут со зверушкой справиться. Занесло же меня на треклятый остров...

Не такого поведения маторанки ожидали от могучих Тоа, которые, если верить легендам, должны спасти остров и пробудить Великого Духа Мата Нуи. Теперь Нокама уже сомневалась в успешном исходе для своего племени. Как и для остальных пяти племен острова.

Мысли ее прервал внезапно раздавшийся крик. Это, несомненно, был голос Хали.


Часть 6. Месть

Скрытый текст: Показать
Как только маторанки отошли от Духа Воды на достаточное расстояние, и убедились, что за кустами и деревьями их не видно, они обступили свою подругу Хали.

-Вы чего?

-Она еще спрашивает! - Маку шагнула вперед. - Ты хоть знаешь, как больно, когда тебя со всей дури бьют кнутом?!

-Да, верно! - закивали остальные маторанки. - Могла хоть немного сдерживаться!

-Но вы ведь и сами понимаете, что у меня нет выбора! - возмутилась Хали

Маку усмехнулась.

-А мне вот показалось, что тебе это начинает нравиться! Давайте проучим эту мерзавку.

Маторанки кинулись на подругу. Две из них схватили Хали за руки. Маку отняла у нее кнут.

-Сейчас не время, - прикрикнула Хали. - Вы не забыли, что здесь Рахи?

Но ее не слушали. Утомленные нескончаемыми унижениями, маторанки желали лишь мести. Крик Хали разнесся по всем джунглям, когда первый удар пришелся по ее маске.

-Ну как, тебе нравится? А вот так?

Маку наносила удар за ударом. С каждым взмахом ее лицо все сильнее искажалось садистской ухмылкой.

"И кому из нас это нравится?" - подумала Хали. Она взмолилась Великому Духу, дабы тот сжалился и ниспослал ей спасение. Как раз в этот момент кусты зашуршали. Маторанки прекратили издеваться над Хали.

-Это, наверное, Рахи, - воскликнула Маку. - Бежим!

Бросив бывшую подругу на произвол судьбы, га-маторанки разбежались. У Хали слишком болело все тело. Она могла только ползти и знала, что не спасется. Наконец, из кустов показалась голова. Это явно была голова Нуи Рама. Вот только над ней была еще одна голова в зеленой маске.

"Странный какой-то Рахи".

Верхняя голова заговорила:

-Привет, малышка. Что ты делаешь в таком месте?

"Он еще и говорящий!".

-Меня зовут Лева. Я Тоа Воздуха... По крайней мере так сказали мне Конгу, Матау и прочие.

-Тоа? Вы Тоа?

Лева вышел из кустов.

-А это, - Хали указала на голову Нуи Рама, - такой обычай, вешать на себя трофеи?

-Что ты, глупая. Это Малыш.

-Малыш?

-Я дал ему слово, что всегда буду рядом.

Маторанке стало жутко, хоть она ничего и не поняла.

-Кстати говоря, я направлялся в некий Великий Храм, - заговорил Лева. - Конгу взялся проводить меня, но по несчастному стечению обстоятельств, мы разделились. Самому отыскать Кини Нуи я не сумею. Не соизволишь ли проводить меня, сестра?

Маторанка посмотрела в сторону, где все еще наверняка ее возвращения ожидала Тоа Воды. Затем перевела взгляд на голову Нуи Рамы, свисающую с шеи Тоа Воздуха. Из двух зол она выбрала наименьшее.

-Я с удовольствием вас провожу, Тоа.


Часть 7. Слава

Скрытый текст: Показать
-Это и есть Та-коро? - Тоа Таху перегнулся через склон и всмотрелся в озеро лавы. Перекинутый через него каменный мост вел к островку, окруженному высокими черными стенами. Унылый вид деревушки пришелся ему не по вкусу.

Рядом встал Такуа.

-Впечатлен? А мы еще собираемся стадион для Кохли построить.

Он принял горделивый вид, будто лично возводил все строения в поселении.

-Не знаю, кто такой Кохли, но возводить поселение в таком месте глупо. Ох, чую, рано или поздно оно окажется на дне лавового озера.

Джаллер, стоящий позади, толкнул двух болтунов в спину, принуждая ступить на мост.

-У нас нет времени на пустословие. Турага Вакама ждет.

Когда троица приблизилась к воротам, затрубил рог и стража Та-коро отворила ворота. Тяжелая каменная перегородка медленно опустилась в лаву, открывая проход в поселение. Внутри собралась целая толпа коротышек, мгновенно обступившая прибывших.

-Ну что вы, что вы, - Такуа поднял руки. - Не стоило так торжественно встречать меня. Я ведь ненадолго вернулся.

Казалось, маторана не беспокоил тот факт, что все взоры были обращены на самую высокую фигуру.

-Неужели это он?

-О, Мата Нуи, это же Повелитель Огня!

-Тоа Таху...

-Вот это да. Я не думал, что доживу до этого дня.

-Я думал, он будет красивее.

-Тише ты, он же слышит!

Таху с интересом оглядывал народ коротышек. Их было не очень много, но, вероятно, здесь собрались далеко не все. Малыши перешептывались, то и дело указывая в его сторону. Но они притихли когда Джаллер вышел вперед.

-Жители Та-коро! Полагаю, вы и так уже догадались, кого я привел в деревню! Поприветствуйте же нашего защитника и героя!

Такуа низко поклонился.

-Ну что ты, что ты, они все меня и так знают.

Проигнорировав придурка, Джаллер продолжил.

-Теперь Макута получит сполна за все, что сотворил с нашим племенем. И нашими братьями и сестрами из других деревень.

Таху не нравилось, что за него уже все решили, но решил не падать в глазах надеющихся на него коротышек и согласно кивал.

-Давайте дадим слово нашему защитнику.

Тоа Огня застыл. Множество глаз уставилось на него. В них читалось нетерпение. Что он должен сказать? Вероятно, что-то воодушевляющее.

-Эм... Ну... - Таху сделал вид, что откашливается. - Я... Тоа Огня!

Матораны разразились аплодисментами.

-Ура Тоа Огня! Ура защитнику!

Таху расслабился. Кажется, народ недоростков готов был восхищаться всему, что он скажет. Джаллеру потребовалось время, чтобы утихомирить собратьев.

-А теперь мы должны явиться перед Турагой Вакамой.

Джаллер повел Таху меж маторанов, продолжающих взирать на него с неподдельным восхищением. Такуа для чего-то поплелся следом. Троица обошла сторожевые вышки и исчезла в проходе куполообразного каменного сооружения.

Внутри царил полумрак. Через единственное крохотное отверстие на самой верхушке купола падал луч света, озаряя старую согбенную фигуру, сидящую на полу в позе для медитации. Таху догадался, что это и есть Турага Вакама, вождь деревни. Глаза старца были прикрыты. Руки покоились на коленях. Рядом лежала трость с пламенеющим наконечником.

Джаллер осторожно подошел к неподвижному, словно каменное изваяние, Тураге и легонько коснулся его плеча. Турага чуть вздрогнул и распахнул глаза. Старая рука схватилась за посох. Джаллер едва увернулся от последовавшего удара.

-Кто здесь? Это ты, Макута?! Я не отдам тебе Вахи! Убирайся прочь!

-Это я, Джаллер, - громко сказал маторан. - Я привел к вам Тоа Таху.

-Не пудри мне мозги, окаянный! Я расколю Вахи к карзахни и мы все подохнем! Ты меня не запугаешь!

-Турага! Успокойтесь! Никакого Макуты здесь нет! Это ваша деревня!

Старец прищурился, рассматривая то одну фигуру, то вторую. Взгляд его остановился на Таху.

-Джаллер! Как ты вырос! А ведь еще вчера был коротышкой.

-Я здесь, Турага, - помахал Джаллер. - А этот высокий сам Тоа Таху.

-Говори громче, знаешь ведь, что у меня слуховые рецепторы барахлят.

Джаллер крикнул прямо в ухо старцу.

-Говорю, это Тоа Таху, Дух Огня, спаситель нашего острова!

-Кончай издеваться над стариком! Говори громче, проклятый недоросток!

Такуа шепотом, чтобы Джаллер не услышал, пояснил Таху:

-Наш старый маразматик чуток слеповат и глуховат. Не обращай внимания.

Удар трости пришелся по голове маторана.

-Ты кого маразматиком назвал, недоделанный?!

Похоже, Турага слышал только то, что хотел.

Спустя некоторое время двум маторанам и одному Тоа удалось прояснить старцу ситуацию.

-Вот, значит, как. Пророчество сбывается.

-И что мне делать дальше, мудрец? - спросил Таху. В глубине души он надеялся на ответ "ничего".

-Отправляйся к Великому Храму. Там тебя будут ждать твои товарищи. Вместе вы отыщете Макуту и спасете наш остров. Но перед этим вам предстоит отправиться на поиски масок.

-У меня уже есть маска.

-Мне плевать на твою каску, Дух Огня. Тебе нужна маска. Та, что прячет ото всех твою уродливую морду, лишь одна из многих. Чтобы обрести свою истинную мощь, ты должен отыскать еще пять.

Таху застонал. Задание становилось все более муторным.

-Западло... Где их искать-то?

-Они разбросаны по всему острову, - пояснил Джаллер.

-Кто их разбросал?

-Мы не знаем. Известно лишь, что они дадут тебе больше сил.

-Погодите-ка. Вы знали о пришествии Тоа и знали о масках. Не могли что ли собрать их до того как мы прибудем на остров?

Такуа и Джаллер переглянулись.

-Ну, вообще-то некоторые из них охраняются злобными Рахи.

-Некоторые? А остальные?

-Остальные в труднодоступных местах.

Таху с трудом удержал вопль разочарования. Он уже готов был послать все к Карзахни, но вспомнил, что не знает, кто такой Карзахни.

-Теперь ступайте! - велел Турага. - Остальные повелители стихий уже, вероятно, ждут тебя, Таху.

Два маторана и Тоа вышли из помещения. Потирая ушибленную голову, Такуа пробормотал про себя:

-Бесполезный старикашка.

В следующее мгновение в него врезался посох Тураги.


Часть 8. Недоверие

Скрытый текст: Показать
Копака пробирался сквозь снежный покров Иху, высочайшей точки на острове. Судя по наставлениям маторанов, он уже должен был добраться до метки-указателя, от которой следовало повернуть на юг, где находилась тропа, проложенная по склону и ведущая прямо к подножью горы.

Почему же он не видит никаких знаков? Быть может, матораны обманули его? Копаке сразу не понравились эти коротышки. Только увидев его, они начали перешептываться, а потом отвели его в деревню, где рассказали о некой миссии, которую Копака якобы должен выполнить. Интересно, когда он успел кому-то что-то задолжать?

Он не доверял им. Как можно верить тому, чьи мысли остаются для тебя тайной? Сказать ведь можно что угодно, но истинные помыслы лжец не станет выдавать.

-Как холодно...

Метель била в лицо. Временами снежный покров доходил Копаке до плеч. Матораны говорили, что он дух льда и может повелевать здешними погодными условиями. Вот только Копака никак не мог понять, что для этого он должен делать. Быть может, это еще один обман маторанов? Быть может, сейчас они прячутся за ближайшим булыжником и наблюдая за его страданиями, хихикают?

Эта мысль так зацепила Духа Льда, что он не выдержал и, развернувшись на сто восемьдесят градусов, крикнул сквозь метель:

-Я знаю что ты там! Выходи!

Поначалу ответом ему был только свист холодного ветра. Но затем, послышался голос.

-Да будет так.

Из-за булыжника действительно выглянула фигура. Однако это оказался вовсе не маторан. По телосложению он куда больше походил на него самого. Только цвет доспехов напоминал глину. В руках воин держал железный шест.

Коренастый повелитель стихии (если матораны не обманули, это был Дух Камня по имени Похату) приветственно поднял руку и приблизился к Копаке.

-Ты преследовал меня? - спросил Копака.

-Негоже столь грубыми речами знакомство начинать, - Тоа развел руки. - А, впрочем, на то у вас есть право, ибо в известной мере провинился я, не окликнув вас, когда смиренно следовал по следу.

-Странно ты говоришь.

Слишком вежливые речи Тоа Похату не могли не вызвать подозрений. Что скрывается за его красивыми словами? Что он затевает? И, что главное...

-Что ты забыл на вершине горы?

-Коли любопытство гложет вас, извольте же выслушать причины по котором визит случайный вашим землям я нанес. Мой путь лежал на юг через бесплодную пустыню, но вынужден был я старейшины напутствиями пренебречь, сместив движение свое. Сколь много чудищ на пути мне повстречались! Сколь многих одолел я, но затем вдруг осознание пришло. В пылу сражения, оставил я дорогу.

-Короче, ты заблудился, - заключил Копака.

Похату рассмеялся.

-Умеете же, сударь, упростить все то, что я в таких подробностях пытался изобразить. Но поделитесь же со мною сокрытой верой, направит ли воля Мата Нуи двух его покорнейших подданных на верную тропу?

Как понял Копака, Дух Камня рассчитывал с его помощью спуститься с горы.

-Не рассчитывай на меня, - ответил Копака. - Я сам вот ищу указатель, но безуспешно.

-Я убежден, что общими усилиями добьемся многого мы с вами. Успех сопутствовать нам будет непременно.

Копака в этом сомневался.

-Так или иначе, пока мы не найдет красный флажок, дорогу нам не узнать, - произнес он.

-Ох, не о той ли пестрой тряпице вы речь ведете, что я имел удачу лицезреть часом ранее?

-Ты видел ее? - Копака метнулся к Похату. - Где? Когда? Сможешь провести туда?

Тоа Камня погладил верх своей маски.

-Незнание мое со мной сыграло злую шутку. Неведомо мне было значение алого знака, - он показал шест Копаке. - Осмелился я выдернуть металл сей изо льда, дабы быстрее пробираться сквозь снежные участки, надежность земли проверяя, куда стопой ступал. А прилагающийся обрывок ткани пустил по ветру.

Копака поник. Теперь ему никогда не выбраться из снежной ловушки.

Но стоило ему подумать так, как лед под ногами треснул. Два тоа отступили.

-Великий Дух, - взмолился Похату. - Прояви же милосердие к страдающим сынам твоим! И ниспошли спасение!

Копака приготовил меч. Он не верил, что в такой ситуации из-под земли могло появиться спасение. Скорее уж погибель.

Однако когда, раскинув лед и снег в стороны, показалась черная маска на грузном теле, Дух Льда тут же узнал Онуа, повелителя Земли. Он был точно таким, как его представлял Копака. И все же меч он не отпустил. Береженого Мата Нуи бережет.

Онуа оглядел двух Тоа рядом с собой.

-Братья! Я искал истину, а не вас!

Похату тут же отвесил поклон.

-Но радость встречи от этого не меркнет, брат земляной! Позволь приветствовать тебя. Имя мне Похату. И не было желаннее встречи, нежели с тобой. Пришел к нам ты в час острой нужды и я надеюсь, сумеешь нам помочь спуститься с пика горного!

Копака не знал что сказать. Количество подозрительных личностей росло. Он уже тосковал по временам, когда в одиночестве бродил по снегам горы.

-Не понимаю, что ты несешь, брат, - отвечал Онуа. - Но если тебе надо спуститься вниз, пошли со мной. Я как раз собираюсь продолжить поиски.

-Благодарю от всей души, спаситель наш!

Ону снова исчез в выкопанном им туннеле. Копака хотел было развернуться, но Похату схватил его за руку и потащил вслед за Духом Земли.

-Идем же, братец ледяной. Великие свершения нас ожидают!

Копака не стал протестовать. По крайней мере под землей оказалось теплее, чем среди снега.


Часть 9. Услуга

Скрытый текст: Показать
Вечерело. Тени джунглей вытянулись во всю длину, готовясь вот-вот слиться воедино, дабы погрузить остров во мрак ночи. Гали покачивала ногой, скучающим взором уткнувшись в алые небеса. Маторанки, которые должны были проверить, что за Рахи притаился в кустах, все еще не вернулись, хотя прошло не меньше четырех часов. Вскоре вслед за ними отправилась Турага Нокама, дабы узнать, все ли в порядке. Но и от старухи с тех пор ни слуху ни духу. За ней куда-то исчезла маторанка с веером.

Быть может, всех сожрал Рахи? Хорошо, если так, ведь иначе выходит...

Нет! Даже мысль о том, что соплячки предали ее, бросили посреди джунглей, казалась невозможной. Никто не смеет перечить Тоа Воды.

Но сожрали никчемных коротышек или нет, без маторанок носилки с троном не сдвинутся с места. Если Гали хочет попасть в Кини Нуи или вернуться в Га-Коро, ей придется проделать путь на своих двоих. Гали рассмеялась. Делать ей нечего! Ходить пешком и еще и остров спасать? Пусть матораны выберут что-то одно!

Она намеревалась ждать здесь, пока кто-нибудь не соизволит отнести ее. Гали нужна жителям острова. А значит, заметив ее отсутствие, они непременно отправят за ней отряд. И пусть только посмеют показаться без вееров, подношений и извинений.

Дневная жара уступала место прохладе. Но все же температура оставалась комфортной. Не смотря на свои завышенные требования к условиям жизни, Гали не могла не признать, что климат на Мата Нуи довольно приятный. Ласковый. Словно специально заточенный под комфортную жизнь. Она намеревалась воспользоваться условиями в полной мере.

Вскоре Гали услышала гул под землей. Поначалу она подумала, что это какой-нибудь подземный Рахи копает глубокую нору. Но вскоре из-под земли рядом с ней выбрался собрат-Тоа в черных доспехах. Не смотря на то, что это была их первая встреча, Гали без труда распознала в нем Онуа, повелителя земли.

Тоа оглянулся по сторонам и помахал Гали.

-Здравствуй, водяная сестра.

Гали кивнула в ответ, а затем отвернулась, словно встреча ее нисколько не интересовала.

Вслед за Онуа на поверхность вышел Похату, а за ним, предварительно изучив местность и убедившись, что никакой засады поблизости нет, острожно вылез Копака. Он с подозрением посмотрел на Гали и шепнул на ухо Онуа.

-Что она тут делает?

-Мой брат хочет услышать, что ты тут делаешь, - во всеуслышанье заявил Онуа, за что удостоился испепеляющего взгляда Копаки.

-А что, не видно? Любуюсь закатом.

Копака нисколько не поверил в это. Он инстинктивно почувствовал желание оказаться как можно дальше от водяной Тоа.

Гали окинула презрительным взглядом покрытых грязью братьев.

-А где ваша свита?

-Свита? - Онуа посмотрел на Копаку и Похату, ожидая, что кто-нибудь объяснит ему значение этого слова.

-Осмелюсь озвучить свое предположение, - сказал Дух Камня. - Как кажется мне, сестрица наша, светлая и изящная, глаголит о мальцах озорных, что встречались нам в родных поселениях. Не так ли, сударыня?

-Я ни слова не поняла из того что ты несешь, булыжник с ногами, - огрызнулась Гали.

-Ох, столь грубые речи порочат ваш светлый лик, прекраснейшая из воительниц.

-Клюв защелкни. Так где матораны, которые вас сопровождают? Как видите, мои оказались бесполезными. Вот уже который час я жду, когда кто-нибудь сдвинет эти носилки.

Онуа вышел вперед.

-Сестрица, не кажется ли тебе, что до Истины можно добраться лишь своими ногами?

-Засунь свою истину знаешь куда? Хотите сказать, вы преодолели весь путь от деревень на своих двоих? Это ложь.

-Не ложь, - ответил Похату. - Сие истина, сударыня.

Гали не верила ушам. Эти идиоты действительно взялись выполнять мольбу маторанов не потребовав ничего взамен? Она была до крайней степени разочарована. Но вместе с тем в голове ее возникла идея. Раз уж они такие идиоты, грех не воспользоваться ими.

-Полагаю, вы тоже направляетесь в Кини Нуи? Будет лучше нам отправиться вместе. А раз так, двое из вас возьмутся за носилки, а один пойдет впереди, чтобы расчищать путь.

Онуа покачал головой.

-Нет уж, сестрица. Если хочешь идти с нами на поиски Истины, придется шагать со всеми плечом к плечу. Не правильно ли я говорю, ледяной брат?

-Угу, - ответил Копака. - Скоро стемнеет, - напомнил он. - Кто знает, чего ждать от джунглей в поздний час. Давайте скорее доберемся до Кини Нуи.

-Ну и валите! - крикнула Гали. - И не нужна мне помощь от таких ничтожеств.

Она твердо решила ждать. Гляда на нее, Похату испытал боль в груди.

-Братья родимые, - обратился он к уже зашагавшим сквозь джунгли Копаке и Онуа. - Сердцу не любо бросать сестрицу нашу одну-одинешеньку среди джунглей, таящих напасти. Смело идите вперед, а я, пожалуй, изволю сопроводить сударыню.

-Как знаешь, - пожал плечами Копака. Хотя в мыслях он проклинал Похату за услужливость. В джунглях было опасно и Копака предпочитал, чтобы живой щит прикрывал его с как можно большего количества сторон.

Так они и расстались. Гали была удивлена, когда увидела возвращающегося Похату. Но не подала виду.

-Как ты собираешься нести носилки в одиночку? Я не выношу тряски, сразу предупреждаю?

-Извольте не беспокоится об этом, сестра моя.

С этими словами Похату отсоединил носилки и взялся за трон вместе с Гали, подняв их над головой.

-Чуть выше подними, дубина! - буркнула Гали. - Да, вот так. Отсюда вид лучше. Ты можешь шагать быстрее? Мне нужно чувствовать ветер. Не так быстро! И я же сказала не трясти!

Мало-помалу все Тоа приближались к великому храму Кини Нуи.


Часть 10. Видение

Скрытый текст: Показать
В итоге Таху в сопровождении двух маторанов прибыл на место встречи первым. Величественное строение, которое жители острова именовали Кини Нуи, не слабо впечатлило огненного Тоа. Ошеломленно оглядываясь по сторонам, он не смог сдержать восклицания.

-Вот это да!

-Ну, как ощущения? - поинтересовался Джаллер с горделивой ухмылкой. Он и сам удивлялся всякий раз, когда видел великий храм, хоть и бывал здесь раньше. Ему приятно было видеть, что Тоа заинтересовала архитектура острова.

-По мне так полная фигня, - ответил Такуа, хотя вопрос Джаллера был обращен к Таху. - Вот если бы здесь вместо этого огромного булыжника красовалось мое изваяние...

-Размечтался!

Джаллер прервал очередной поток самовосхваления Такуа, стукнув его при этом по затылку.

-Странно. Никого нет, - произнес он, оглядевшись по сторонам.

-Быть может, они уже разошлись? И прямо сейчас надирают зад Макуте?

Таху высказал предположение, рассчитывая именно на такой исход. Если прочие Тоа справятся с проблемами без его участия, он сможет, наконец, расслабиться.

-Сомневаюсь, - ответил Джаллер, не замечая разочарования духа огня. - Турага говорил, что только объединившись, вы сможете разогнать охвативший остров мрак.

-Западло...

-Так или иначе нам придется подождать.

-И долго?

-Кто знает? Но я уверен, что Тоа делают все возможное и невозможное, чтобы добраться сюда как можно быстрее.

***

-Отдохнем пару часиков, братец? - спросил Онуа.

Копака пожал плечами. Два Тоа устроились у толстых корней высокого дерева. Солнце уже зашло и надежда духа льда на воссоединение команды Тоа до наступления темноты угасла. Ночь поглотила остров и теперь куда безопаснее было переждать до рассвета в укромном месте. Кто знает, какие чудовища пробуждаются на Мата Нуи на смену дневным обитателям?

Спать на земле, когда вокруг бродят дикие Рахи, казалось Копаке неразумным, и он предложил брату забраться повыше.

-Что такое, брат? - удивился Онуа, выслушав его предложение. - Тебя что-то тревожит?

-Не по себе мне в долинах. Я привык к высоте, - уклончиво ответил Копака.

Онуа, однако, не поверил сказанному.

-А мне кажется, что ты боишься, брат.

-Чего мне бояться?

-Например, Рахи.

Онуа, вероятно, имел в виду недавнее происшествие в джунглях. Вдвоем они наткнулись на злобное чудовище, которое матораны называли Нуи Рамой. Для них не составило труда расправиться с ним, но куда больше битвы, Духу Земли запомнилась реакция брата.

-Своим криком ты чуть Мата Нуи не разбудил.

-Это был не крик! - возразил Копака. - Это был... воинственный рев! Точно!

Онуа рассмеялся.

-Можешь скрывать Истину сколько пожелаешь. Но в конце концов Она все равно себя проявит.

-Ты вечно говоришь о какой-то истине. Что это?

-Я и сам хочу знать. Поэтому ищу Ее. Но ты ведь пытаешься сменить тему, не так ли?

-В-вовсе нет.

Копака был ошеломлен проницательностью духа земли. Еще больше - его прямолинейностью. Похоже он из тех, кто прямо говорит в лицо то, что думает.

-Ну и ладно, - отозвался Онуа. - Уже темно. Лучше продолжить путь утром. Надеюсь, наши братья дождутся нас.

Онуа повалился наземь, устраиваясь поудобнее.

-Однако прохладно. Интересно, смогу ли я уснуть в таком хо... Хо... Х-х-х-х-р-р-р.

Фраза духа земли оборвалась протяжным храпом. Копака, можно сказать, остался один в темном лесу. Укрывшись щитом и убедившись, что меч рядом, он попытался уснуть. И молился о том, чтобы сон настиг его как можно раньше. Приятный, безопасный сон.

***

Он видел сон, исполненный смысла. Видение, ниспосланное никем иным как Великим Духом.

Перед ним предстала живописная картина неминуемого будущего, избранного из бесконечного количества вероятностей.

Шесть масок слились воедино и невиданная прежде сила пронизала тела героев. И двинулись они навстречу судьбе.

Глубоко под землей могучие Тоа столкнулись с тенью.

Тень звали Макутой. Могуществу ее не было границ.

Но шесть геров не отступили. Трое из них обратились в гиганта, имя которому Варуха. Трое других объединились в Акамаи.

Объединив переполнявшую из мощь, два гиганта прогнали Тень. И мрак, царящий на острове, отступил.

Это был величественный сон. Пророчество. Став свидетелем его, Копака познал будущее. И, воодушевленный, распахнул глаза.

-Великий Дух! - воскликнул он. - Теперь я вижу!

Пробудившийся от восклицания брата, Онуа с изумлением посмотрел на него.

-Мне было видение! - продолжал Копака. - Я видел как...

Онуа напряженно наблюдал за братом. Быть может, Великий Дух ниспослал ему Истину?

-Я видел... Там... Ну... - Копака смущенно почесал затылок. - Прости. Забыл.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 29, 2015 11:07 am 
 Заголовок сообщения: Re: Bionicle 2.0. Хроники легендарных приключений
Повелитель Воздуха
Повелитель Воздуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 12:28 pm
Сообщения: 2123
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Неплохо, но сцена с "пробуждением" черезмерно затянута и, на мой взгляд, немного чопорна, несмотря даже на то, что это мысли персонажа.

Впрочем, характер Таху ты передал как надо, спору нет.
Стоит с самого начала главы наделять Тоа особенностями, как, впрочем, ты и поступил.
Трудно поставить оценку, буду читать далее.
На данный момент, написано очень и очень хорошо.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 29, 2015 11:09 am 
 Заголовок сообщения: Re: Bionicle 2.0. Хроники легендарных приключений
Повелитель Воздуха
Повелитель Воздуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 6:16 am
Сообщения: 2000
Откуда: N/A
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Просто оставлю это здесь. Если меня ожидает (а судя по всему, таки ожидает) что-то подобное, то я буду несказанно рад.
Первое впечатление. Пойду перечитаю.

_________________
Мой недоделанный фанфик (кликабельно):

more respect,
less attack


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 29, 2015 4:42 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Bionicle 2.0. Хроники легендарных приключений
Повелитель Воздуха
Повелитель Воздуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 6:48 pm
Сообщения: 2690
Откуда: Солис Магна, Флид, Эквестрия, Метру Нуи, ул. Герцена, гастроном 25, палата N6.
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
У многих появлялась мысль переписатт историю биониклов по-своему. Или своими словами. Тут написано всё приятно, читать и дальше буду. Только одну памятную сцену из греговской истории я хотел тут увидеть, про то как Таху попал в ловушку маторанов.

_________________
http://vk.com/ajaller
http://vk.com/ajaller2
Биониклопов запланировано/написано - 22/18 Ищите на Фикбуке!


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 30, 2015 11:29 am 
 Заголовок сообщения: Re: Bionicle 2.0. Хроники легендарных приключений
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 1:29 pm
Сообщения: 3747
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Благодарю за внимание. Тем временем, добавлена вторая глава.

Омега Эш писал(а):
Только одну памятную сцену из греговской истории я хотел тут увидеть, про то как Таху попал в ловушку маторанов.

Что-то я не припомню такое у Грега. Только в МНОГе вспоминаю подобную сцену.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 30, 2015 11:42 am 
 Заголовок сообщения: Re: Bionicle 2.0. Хроники легендарных приключений
Повелитель Воздуха
Повелитель Воздуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 6:48 pm
Сообщения: 2690
Откуда: Солис Магна, Флид, Эквестрия, Метру Нуи, ул. Герцена, гастроном 25, палата N6.
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
knigurai писал(а):
Благодарю за внимание. Тем временем, добавлена вторая глава.

Омега Эш писал(а):
Только одну памятную сцену из греговской истории я хотел тут увидеть, про то как Таху попал в ловушку маторанов.

Что-то я не припомню такое у Грега. Только в МНОГе вспоминаю подобную сцену.

Я называю греговской почти всю офф каноническую историю. МНОГ разве не канон? Не обязательно писать историю только по книгам.
Ушел читать вторую главу. Комментарий по ней позже.

_________________
http://vk.com/ajaller
http://vk.com/ajaller2
Биониклопов запланировано/написано - 22/18 Ищите на Фикбуке!


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 30, 2015 12:03 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Bionicle 2.0. Хроники легендарных приключений
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 1:29 pm
Сообщения: 3747
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Омега Эш писал(а):
МНОГ разве не канон?

Ну, как минимум некоторые факты канона там нарушены. Кол-во Манасов, например. Хотя МНОГ для меня все равно роднее книжек.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 30, 2015 1:09 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Bionicle 2.0. Хроники легендарных приключений
Повелитель Воздуха
Повелитель Воздуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 12:28 pm
Сообщения: 2123
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Отлично написано!
Жду продолжения.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 30, 2015 1:30 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Bionicle 2.0. Хроники легендарных приключений
Повелитель Воздуха
Повелитель Воздуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 6:48 pm
Сообщения: 2690
Откуда: Солис Магна, Флид, Эквестрия, Метру Нуи, ул. Герцена, гастроном 25, палата N6.
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Лива. Ох, как я отвык от Левы. Птичку(москита) жалко.

_________________
http://vk.com/ajaller
http://vk.com/ajaller2
Биониклопов запланировано/написано - 22/18 Ищите на Фикбуке!


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 30, 2015 7:14 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Bionicle 2.0. Хроники легендарных приключений
Защитник Метру Нуи
Защитник Метру Нуи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2014 11:10 pm
Сообщения: 228
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Приятно увидеть тут что-то кроме коротких рассказов, тем более учитывая масштаб работы, за которую взялся автор.

knigurai писал(а):
Давно хотел попробовать переписать сюжет биониклов

Думаю, имеется ввиду не весь сторилайн.
Но даже если получится одна повесть, будет интересно. Особенно когда стиль такой хороший. Книгурай как всегда держит планку.

После первой главы думал, что будет оригинальная история с некоторыми изменениями и слегка приправленная юмором и стёбом, но уже со второй возобладал абсурд. Не то чтобы это было плохо, главное не переборщить.
Таху очень улыбнул, понравились шутки по поводу амнезии. А вот Лива Лева как-то не очень соответствует каноничному образу. Он всё-таки не похож на истеричного пацифиста-хиппи.
Надеюсь, продолжение последует.

_________________
Why do I do this?
Why would anyone want to do this?


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июл 18, 2015 4:57 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Bionicle 2.0. Хроники легендарных приключений
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 1:29 pm
Сообщения: 3747
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Третья часть готова.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 21, 2015 7:59 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Bionicle 2.0. Хроники легендарных приключений
Повелитель Воздуха
Повелитель Воздуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 8:24 pm
Сообщения: 2492
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Блин, как же этот рассказ хорош, не то чтобы было много смешных моментов, но посмеятся можно, Макута-коро вообще жесть :D Да и сам рассказ интересный. Буду ждать следующие главы))

_________________
Изображение

Изображение

Изображение


ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 21, 2015 8:11 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Bionicle 2.0. Хроники легендарных приключений
Морской Воин
Морской Воин

Зарегистрирован: Ср июл 03, 2013 10:38 am
Сообщения: 1370
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Очень смешно) Особенно забавляет сцена первой встречи Таху и тоа "Они"))


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июл 25, 2015 5:54 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Bionicle 2.0. Хроники легендарных приключений
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 1:29 pm
Сообщения: 3747
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
И часть под номером 4 готова.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 28, 2015 11:07 am 
 Заголовок сообщения: Re: Bionicle 2.0. Хроники легендарных приключений
Повелитель Воздуха
Повелитель Воздуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 8:24 pm
Сообщения: 2492
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
knigurai писал(а):
И часть под номером 4 готова.

Восхитительно)
Шутка про "та", давно хотел ее увидеть. А еще убить злого духа Вакаму, так вообще жесть :D

_________________
Изображение

Изображение

Изображение


ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Для комфортного общения на форуме, мы рекомендуем использовать следующие браузеры:

Google Chrome Get Firefox Safari Opera

Если у вас есть вопросы, свяжитесь с

©2006-2024 RUSBIONICLE



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 7.104s | 10 Queries | GZIP : On ]