Новое ЛС!

Вам пришло новое личное сообщение (ЛС).

Перейти в папку «Входящие»



RUSBIONICLE - Русскоязычный сайт о Bionicle (Бионикл)
Текущее время: Вт мар 19, 2024 2:53 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс июл 26, 2015 8:16 pm 
 Заголовок сообщения: "Царапины". Рассказ А.Б. Великого
Управляющий Стихией Воды
Управляющий Стихией Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 3:18 pm
Сообщения: 23834
Откуда: Оренбургская область, город Орск
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
ЦАРАПИНЫ




Скрытый текст: Показать
Ротогарей попытался немного повысить температуру воздуха в пещере, чтобы его друг не замёрз. Он считал себя ответственным за его судьбу, поэтому чувствовал себя паршиво в этой ситуации.
-Прости, я ещё не способен контролировать холод.
-Ничего страшного, - ответил Уамару. Когда-нибудь буря кончится, и мы выйдем из пещеры.
Усталые, они посмотрели в сторону выхода и отвернулись от него, осознав, что на горе бесконечной метели бывает только один тип погоды. Здесь, на заснеженном склоне, не обитало ни одного рахи, и даже самоубийца выбрал бы для своих последних часов место более приятное. Унылое завывание метели пело только о смерти, медленной и неизбежной. Лютый холод постоянно подталкивал к мысли, что расстаться с жизнью - далеко не худший исход. Причём желательно не откладывать это дело.
Ротогарей начал разговор с надеждой, что в процессе отыщется выход из сложившихся обстоятельств:
-Может, через пару часов я попробую выйти и поискать другую тро...
-Постой... Что это? - перебил его Уамару, указывая на небольшую расщелину в стене.
Ротогарей сперва не понял, что маторан имел в виду. Пещера выглядела совершенно обыкновенно. Неровные, местами покрытые льдом своды, снег, занесённый сюда ветром, будто для того, чтобы немного разнообразить интерьер этой зловещей гробницы. Их пристанище было неглубоким, так что надеяться на второй выход было бессмысленно. Ротогарей суетливо искал объект, привлекший внимание его друга, но, только использовав окуляры своей Акаку, он с трудом разглядел неровные очертания "глаза" канохи, выглядывавшего из углубления.
Когда он приблизился к стене, то окончательно убедился в том, что нишу кто-то вырубил своим инструментом. Канохи была прикрыта камнями, снег также помогал спрятать её от чьего-либо взора. С небольшим трудом вытащив её, Ротогарей внезапно встрепенулся и замер, будто испугавшись чего-то. Он замешкался, но отнёс находку к своему товарищу, сидевшему недалеко от входа в пещеру, несмотря на лютый холод. Даже Тоа льда казалось, что все его поршни превратились в сосульки.
-Что там? – нетерпеливо спросил Уамару.
-Великая канохи, - как-то неохотно ответил Ротогарей.
-Канохи? Верно Мата Нуи лично спрятал её здесь, а затем привёл нас к ней, - голос маторана заметно оживился.
После того, что с ним произошло, Ротогарей потерял веру в справедливость Мата Нуи, поэтому надеялся, что его друг не прав и псевдо-благодетель понятия не имеет об этой канохи.
-В таком случае мы знаем, что Мата Нуи не Тоа камня. Тайник явно создан кем-то, не знакомым с породой.
Ротогарей замолк, разглядывая канохи при слабом свете солнц, едва пробивающемся сквозь снежную завесу. Вся её поверхность была покрыта царапинами, потёртостями, вмятинами и другими свидетельствами долгой и активной боевой жизни предыдущего владельца. С обратной стороны в протодермисе была выгравирована (если такую небрежную работу можно назвать гравировкой) надпись, однако Тоа не обратил внимания на эти знаки.
-Я понял, что мы забыли взять с собой. Светокамни, - заметил он, не поворачивая головы.
Уамару явно не мог больше ждать, поэтому ироничная фраза друга даже взбесила его.
-Надевай скорее, чего ждёшь?
-Нет, - ответил Ротогарей так, что Уамару почувствовал холодок даже с той стороны, откуда не дул ветер.
-В чём дело?! Привязался к своей маторанской Акаку? Да ты на ногах еле стоишь!
-Я не буду надевать эту канохи, - настойчиво повторил Тоа льда.
-Ты можешь объяснить, почему? Сейчас твой дух противоречия абсолютно неуместен. Канохи слишком поношенная на твой вкус?
-Отвали.
-Ты что, хотел, чтобы турага сваял для тебя новую по спецзаказу? Так он мёртв, смею тебе напомнить! - Уамару кричал срывающимся, полным боли голосом.
-Канохи не имеет отношения к Факатано! И она не поможет нам ни вернуть его, ни отомстить за его смерть! Она опасна для нас обоих!
-Что эта канохи сделала тебе? - из голоса Уамару ушёл гнев, - Вдруг она позволит нам хотя бы вырваться отсюда? Почему ты предпочитаешь похоронить нас обоих в снегу, но не надевать этот проклятый кусок протодермиса?
-Как только я прикоснулся к ней, какая-то энергия пронзила моё тело... Всё моё существо противится тому, чтобы я даже держал её в руках… Мне… Мне страшно её надевать.
Ротогарей не мог смотреть в глаза Уамару. Перед ним и без этого стояло его лицо, искажённое болью. Он поднёс канохи к своей голове и снова оглядел, пытаясь понять, что в ней так пугает его. Тоа остановил взгляд на двух глубоких царапинах на её боку. Он знал, где уже видел такие отметины. Ротогарей вспомнил лицо умирающего от ран Факатано. Турага столкнулся с обезумевшим рахи, когда медитировал в лесу неподалёку от деревни. Ротогарей был рядом и отогнал зверя. Перед смертью Факатано сказал: «Великая канохи… Символ отваги».
Но на самом деле Ротогарей не решился вступить в тот бой. Он сидел в укрытии, ожидая удобного момента, чтобы сразить рахи на расстоянии. И он не угадал. Ледяные колья попали не только в зверя, но и в турагу. Факатано умер, зная, что его ученик убил его, побоявшись рискнуть своей жизнью. Тогда Тоа разбил свою канохи, поняв, что не достоин носить её. Несмотря на желание избавиться от чувства вины, он так никому и не рассказал, что произошло в лесу в действительности.
Внезапный порыв ветра вернул Ротогарея в настоящее. Он ещё раз посмотрел на маторана, который увязался с ним в поиски рахи, якобы лишившего их деревню тураги. Он вспомнил об ответственности, которую ощущал перед ним, вспомнил о клятве не допустить чьей-либо ещё смерти по своей вине.
Ротогарей надел жгущую его ладони канохи на лицо.
Он почувствовал, как сгорает изнутри.


Дорогие друзья, мне очень важна ваша оценка, так как это моя первая серьёзная проба пера в этом формате. Жду ваших комментариев. Буду очень признателен, если вы зайдёте также и в блог, чтобы я знал, сколько человек прочли рассказ.
Если вас интересуют история создания рассказа и ответы на вопросы, я могу их вам предоставить, однако советую сначала составить собственные теории.

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 26, 2015 8:23 pm 
 Заголовок сообщения: Re: "Царапины". Рассказ А.Б. Великого
Морской Воин
Морской Воин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2014 6:32 pm
Сообщения: 1279
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
Хорошо написано, интеерсно читать, не хочется прерываться.

Однако так как я "хочувсезнайка". не могу оставить без вопросов: Это отрывок? Будет ли продолжение с предысторией? Сколько времени писалось? Одобрил ли написание Леонид? Что эти двое делают на вершине? Разве у каждой Акаку линзы - вон Солек без них живет, и у него благородная Акаку, по Биосектору.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 26, 2015 8:27 pm 
 Заголовок сообщения: Re: "Царапины". Рассказ А.Б. Великого
Управляющий Стихией Воды
Управляющий Стихией Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 3:18 pm
Сообщения: 23834
Откуда: Оренбургская область, город Орск
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Спасибо.

Продолжения не будет. Будет пост в блоге вроде тех, что выходят после комиксов.
Писал полгода.
Леонид?
У каждой или нет, но на фотографии отчётливо видно, что есть.

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 26, 2015 8:28 pm 
 Заголовок сообщения: Re: "Царапины". Рассказ А.Б. Великого
Морской Воин
Морской Воин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2014 6:32 pm
Сообщения: 1279
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
Александр Великий писал(а):
Спасибо.

Продолжения не будет. Будет пост в блоге вроде тех, что выходят после комиксов.
Писал полгода.
Леонид?
У каждой или нет, но на фотографии отчётливо видно, что есть.

Прискорбно, хорошо вышло.
Да брось, хотя зная твой перфекционизм...
Да. Леонид.
Хоть бы остров написал какой.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 26, 2015 8:30 pm 
 Заголовок сообщения: Re: "Царапины". Рассказ А.Б. Великого
Управляющий Стихией Воды
Управляющий Стихией Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 3:18 pm
Сообщения: 23834
Откуда: Оренбургская область, город Орск
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Я себе поставил условие не спешить, доволить до совершенства.
Что за Леонид?
Остров не важен.

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 26, 2015 11:11 pm 
 Заголовок сообщения: Re: "Царапины". Рассказ А.Б. Великого
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус

Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 6:51 pm
Сообщения: 5743
Откуда: олдфаги в дискорде
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Ну что-ж...Хороший рассказ. Всё скупо и красиво. А что-за маска то была которую одел наш ГГ ?
П.С Поздравляю. Надеюсь теперь у нас будут новости появляться чаше чем раньше. Хотя с выводом самопал на главною - перебор. БЗП попахивает...а от-туда и до Тоа Изумруда недалёко.

_________________
Wa de fuck ga ik vandaag allemaal verkeerd doen ?

Нитроксилин писал(а):
Гомункул, если подумать, тот же биоробот.
-Н-

Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 27, 2015 6:27 am 
 Заголовок сообщения: Re: "Царапины". Рассказ А.Б. Великого
Морской Воин
Морской Воин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 08, 2015 12:37 pm
Сообщения: 1575
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Кстати, эта самоделка твоя? Только ты фотографируешь на такой полочке (называю ее деревянный закуток :^_^: ).

_________________
Тут должен быть баннер, но я всё потерял.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 27, 2015 9:10 am 
 Заголовок сообщения: Re: "Царапины". Рассказ А.Б. Великого
Управляющий Стихией Воды
Управляющий Стихией Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 3:18 pm
Сообщения: 23834
Откуда: Оренбургская область, город Орск
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Frozen Death писал(а):
Ну что-ж...Хороший рассказ. Всё скупо и красиво. А что-за маска то была которую одел наш ГГ ?
П.С Поздравляю. Надеюсь теперь у нас будут новости появляться чаше чем раньше. Хотя с выводом самопал на главною - перебор. БЗП попахивает...а от-туда и до Тоа Изумруда недалёко.

Спасибо.
Я оставил подсказку про силу канохи, так что очень заинтересованный человек найдёт.
Спасибо.
Бред какой-то про БЗП.

Morion писал(а):
Кстати, эта самоделка твоя? Только ты фотографируешь на такой полочке (называю ее деревянный закуток :^_^: ).

Моя. На этой полочке я ещё не фотографировал.

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 27, 2015 12:39 pm 
 Заголовок сообщения: Re: "Царапины". Рассказ А.Б. Великого
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 05, 2014 12:20 am
Сообщения: 4213
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Ну что ж, лично мне очень понравился твой рассказ: ситуация в которую попадает Тоа довольно интересно смотрится в составе сюжета из-за своей неизъезженности, во всяком случае, я пока не припомню такой же ситуации в каком-нибудь другом произведении. Эмоции переданы очень хорошо и живо, особенно я хотел бы выделить чувства маторана в тот момент, когда его спутник не готов из-за своих, непонятных маторану, переживаний сделать один небольшой шаг ради общего благополучия. Я сам попадал в подобную ситуацию и могу сказать, что ощущения переданы очень хорошо. А больше всего мне понравился великолепный язык, заставляющий читать рассказ не отрываясь, с большим удовольствием и яркими впечатлениями. Сразу видно, что автор - человек начитанный.
В общем, рассказ получился отличным и мне жаль, что продолжения не будет.

_________________
Изображение
Da Emperor protectz because the blood for the blood highest good just as planned by great K'tan!


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 27, 2015 2:36 pm 
 Заголовок сообщения: Re: "Царапины". Рассказ А.Б. Великого
Управляющий Стихией Воды
Управляющий Стихией Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 3:18 pm
Сообщения: 23834
Откуда: Оренбургская область, город Орск
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
The Lighted One писал(а):
Ну что ж, лично мне очень понравился твой рассказ: ситуация в которую попадает Тоа довольно интересно смотрится в составе сюжета из-за своей неизъезженности, во всяком случае, я пока не припомню такой же ситуации в каком-нибудь другом произведении. Эмоции переданы очень хорошо и живо, особенно я хотел бы выделить чувства маторана в тот момент, когда его спутник не готов из-за своих, непонятных маторану, переживаний сделать один небольшой шаг ради общего благополучия. Я сам попадал в подобную ситуацию и могу сказать, что ощущения переданы очень хорошо. А больше всего мне понравился великолепный язык, заставляющий читать рассказ не отрываясь, с большим удовольствием и яркими впечатлениями. Сразу видно, что автор - человек начитанный.
В общем, рассказ получился отличным и мне жаль, что продолжения не будет.

Большое спасибо за отзыв, я очень рад, что рассказ понравился!

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 28, 2015 3:10 pm 
 Заголовок сообщения: Re: "Царапины". Рассказ А.Б. Великого
Управляющий Стихией Воды
Управляющий Стихией Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 3:18 pm
Сообщения: 23834
Откуда: Оренбургская область, город Орск
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Подниму тему, очень хочется прочитать больше отзывов.

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 28, 2015 7:20 pm 
 Заголовок сообщения: Re: "Царапины". Рассказ А.Б. Великого
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 21, 2014 12:37 pm
Сообщения: 465
Откуда: Рязань
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Александр Великий писал(а):

.. все его поршни превратились в сосульки

Как-то сурово звучит.
Рассказ понравился, все хорошо проработано. Только манера речи Тоа, по-моему, не походит на Тоа Льда.

_________________
The Not So Great Darkmag


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 28, 2015 7:23 pm 
 Заголовок сообщения: Re: "Царапины". Рассказ А.Б. Великого
Управляющий Стихией Воды
Управляющий Стихией Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 3:18 pm
Сообщения: 23834
Откуда: Оренбургская область, город Орск
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Darkmag писал(а):
Александр Великий писал(а):

.. все его поршни превратились в сосульки

Как-то сурово звучит.
Рассказ понравился, все хорошо проработано. Только манера речи Тоа, по-моему, не походит на Тоа Льда.

Вот представляешь, как холодно!
Спасибо. Почему не подходит? Он очень лаконично овтечал.

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 28, 2015 7:29 pm 
 Заголовок сообщения: Re: "Царапины". Рассказ А.Б. Великого
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 21, 2014 12:37 pm
Сообщения: 465
Откуда: Рязань
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Мне кажется, он уходил от ответа не совсем реалистично и в конце сорвался, не думаю, что Тоа Льда стал бы говорить о его страхе маторану, да еще с которым почти не знаком.

_________________
The Not So Great Darkmag


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 28, 2015 7:32 pm 
 Заголовок сообщения: Re: "Царапины". Рассказ А.Б. Великого
Управляющий Стихией Воды
Управляющий Стихией Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 3:18 pm
Сообщения: 23834
Откуда: Оренбургская область, город Орск
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Не знаю.
Они же друзья! Ближе Уамару у Ротогарея никого нет.

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron

Для комфортного общения на форуме, мы рекомендуем использовать следующие браузеры:

Google Chrome Get Firefox Safari Opera

Если у вас есть вопросы, свяжитесь с

©2006-2024 RUSBIONICLE



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.090s | 12 Queries | GZIP : On ]