Новое ЛС!

Вам пришло новое личное сообщение (ЛС).

Перейти в папку «Входящие»



RUSBIONICLE - Русскоязычный сайт о Bionicle (Бионикл)
Текущее время: Пт мар 29, 2024 4:14 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн апр 11, 2016 12:32 am 
 Заголовок сообщения: Зов смерти
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2016 9:22 pm
Сообщения: 268
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Итак, это моя первая тема. Скажу сразу, я достаточно долго слежу за жизнью этого сообщества. (Примерно с осени 2010 года. Даже обидно, что я начал по-настоящему увлекаться серией только после её закрытия.) Тогда не зарегистрировался потому, что мне вполне хватало сначала статей, а потом самоделок, рассказов и новостей о LEGO, которые я мог прочитать и в режиме гостя. Да и предложить форуму я ничего не мог: коллекция у меня весьма скромная, пополняется крайне редко, руки кривые, т.ч. ни обзоров, ни самоделок от меня ждать не надо.
Новость о воскрешении нашей любимой серии меня, конечно, обрадовала, но незавершённость сюжета первого поколения расстраивала, т.ч. я решил сделать хоть что-то для столь понравившегося мне мира и написать достаточно объёмный рассказ, который я собираюсь в ближайшее время дописать и выложить сюда на ваш суд. А пока вот небольшой рассказ, который я написал совсем недавно, просто вдохновение появилось после прочтения недавно найденного мной рассказа АВ "Царапины", очень уж я люблю заснеженные пейзажи.
А теперь немного о самом творении. Действие происходит во времена Ксианской Империи, существовавшей ещё до ЛШК. (Об этих временах будет рассказано подробнее в работе, которую я выложу позднее.) Небольшой отряд Вортиксов отправляется на поиски другого отряда, потерявшегося в горах какого-то безымянного островка, где сталкивается с необъяснимыми явлениями. Если честно, у меня всегда возникали огромные проблемы с именами для персонажей, т.ч. на этот раз я просто начал переводить на латынь слова, характеризующие героев, надеясь найти благозвучную основу для имени. И это мне удалось - Mortem - смерть, что, как мне кажется, прекрасно характеризует героя - жестокого и хладнокровного слугу Империи.
И, если что, я всегда открыт для адекватной критики.


Вложения:
.docx [17.6 Кб]
Скачиваний: 137
Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 11, 2016 7:29 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Зов смерти
Младший Администратор
Младший Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 01, 2006 12:18 pm
Сообщения: 9888
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
С прибытием на РБ!
:rusbio:

Мне понравилась идея рассказа в целом, пускай даже в чём-то она не нова; нагнетающая атмосфера тоже в плюс. И ещё я рад тому, что он краток, лаконичен, и при этом завершён (как и рассказ АВ).

Комментарии:
1. Характер главгероя немного не соответствует тому, что ты указал в своём сообщении.
2. Слово "обогреватель" резануло глаз, так как оно слишком "наше", человеческое. В принципе, в этом нет ничего страшного - жители ВМ для обогрева помещений или лагерей используют "теплокамень", специальный минерал, который они носят в небольших контейнерах и достают по необходимости. Допускаю, что "обогревателем" можно назвать переносные греющие конструкции с этим минералом.
3. Название рассказа показалось мне спойлерным.
4. "Шкура какого-то Рахи"? Ну, во-первых, мало у какого Рахи есть шкура, как и вообще кожа у жителей ВМ. С другой стороны, если закрыть на эту условность глаза, то популярное Рахи для демонстрации силы персонажа - Муака.

_________________
This is fate, this is your escape,
Leave here now, leave here now, it's over.



Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 20, 2016 9:11 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Зов смерти
Управляющий Стихией Воды
Управляющий Стихией Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 3:18 pm
Сообщения: 23838
Откуда: Оренбургская область, город Орск
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







В сети
Когда я узнал, что рассказ короткий, то собрался его прочитать, но когда я увидел, что автор вдохновлялся моим творением, я понял, что просто обязан ознакомиться с ним и прокомментировать.

Мне, как и Затенённому, понравилось, что ты поведал законченную историю в малом объёме. Однако
Я почти ничего не понял. Вортиксы замёрзли в горах, но почему они не живы и не мертвы, мёртв ли маторан, как он вернулся, почему он сначала не хотел ни под каким предлогом возвращаться туда, а затем после всего одной реплики согласился. Характер Мортема, к сожалению, не выдержан, да и толком не раскрыт.
На протяжении всего рассказа хотелось больше мяса. Не просто "они пошли туда, сказали это", а каких-то описаний природы, описаний внешности, внутренних переживаний, воспоминаний. Да хоть бы даже экспозиции, которую многие критики ругают. У тебя местами есть это самое "мясо", поэтому я вижу, что ты не игнорировал его, но необходимо его нарастить. Я бы даже посоветовал вырезать подробное описание путешествия. Можно было перенестись в последний день и просто упомянуть, что дизертира застрелили, ходили кругами, и т.д. То есть, то же самое, но более концентрированно и ближе к мотиву этого самого "зова", к которому можно было подвести читателя.
Ну и, конечно, критерий, на который я теперь обязательно проверяю бионикловские рассказы - бионикловскость. Тут, к сожалению, её нет, хотя, возможно, это как-то будет компенсировано в твоём более объёмном творении (я не совсем понял, будет ли оно иметь связь с этим рассказом).

В общем, рассказ было интересно читать, но его можно и нужно было сделать более наваристым. Прошу простить за сумбур.


Добавлено: И ещё, просьбочка, выкладывай, пожалуйста, текст рассказа в самой теме, чтобы можно было увидеть его объём, не скачивая.

Ещё добавлено: В общем, кой-чего мне Затенённый объяснил, мурашки по коже пошли, но всё же хотелось, чтобы это было понятно и без объяснений. Или я торможу, бывает.

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 20, 2016 9:40 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Зов смерти
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 08, 2015 5:02 pm
Сообщения: 807
Откуда: Мангаи Нуи
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Поздравляю с прибытием! :holiday:
А теперь к рассказу.
Написан хорошо, читать было интересно. :verygood: Скорость повествования мне понравилась, вроде и описано, и быстро достаточно, пока конечно не насыщено событиями, но надеюсь так и будет. Шкура рахи немного напрягла, надо как-нибудь обьяснить, они же механические в основном.
Жду продолжения!

_________________
Изображение



Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 21, 2016 3:01 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Зов смерти
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2016 9:22 pm
Сообщения: 268
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Ну, спасибо за комментарии. Если честно, я ожидал более низкую оценку моего творения. А теперь ответы на вопросы. Тот более объёмный рассказ, о котором я говорил, напрямую с этим не связан, там просто более подробно рассказывается про Ксианскую Империю. Что касается именно этой работы, то теперь я вижу, что действительно плохо показал характер Мортема. Задумка была в том, что эти события - что-то вроде возмездия главному герою. Не возмездие в значении кармы или судьбы, а просто ситуация, в которой Мортем, ещё недавно безжалостно уничтожавший всё и вся во славу Империи, ощутил на себе весь тот ужас, который обычно сопутствует войнам. Пейзажи не добавлены потому, что всё, что есть в этих горах - холод и вечно падающий снег, который затмевает всё, не даёт ничего увидеть. Маторан, как и все Вортиксы из первого отряда, в привычном понимании мёртв, но остаётся в состоянии, похожем на призрака, который "привязан" к этим горам, что объясняет его сговорчивость - он всё равно не может уйти. Что касается подробного описание пути, то тут можно увидеть, что Мортему было дано много предупреждений: просьба Хорита в самом начале, слова дезертира, который к моменту своей казни уже сошёл с ума. Всё это герой не принял во внимание, за что и поплатился. Если кого-то интересует, что привело к появлению этих призраков, несвойственных описываемой вселенной, то я, если честно, и сам не знаю. Может быть, какое-то существо с огромными способностями в области псионики, заманивающее себе таким образом жертв, неполадки на КЗ, или просто ветер, создающий в этих горах свою мелодию, постепенно сводящую с ума.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 21, 2016 3:05 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Зов смерти
Управляющий Стихией Воды
Управляющий Стихией Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 3:18 pm
Сообщения: 23838
Откуда: Оренбургская область, город Орск
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







В сети
Цитата:
Пейзажи не добавлены потому, что всё, что есть в этих горах - холод и вечно падающий снег, который затмевает всё, не даёт ничего увидеть.

Очень сильным ходом было бы показать, как не меняющийся со стороны пейзаж меняется в ощущении Мортема со временем.

Цитата:
Если кого-то интересует, что привело к появлению этих призраков, несвойственных описываемой вселенной, то я, если честно, и сам не знаю. Может быть, какое-то существо с огромными способностями в области псионики, заманивающее себе таким образом жертв, неполадки на КЗ, или просто ветер, создающий в этих горах свою мелодию, постепенно сводящую с ума.

А вот это вот я одобряю. В таких произведениях должен быть элемент необъяснимого.

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Для комфортного общения на форуме, мы рекомендуем использовать следующие браузеры:

Google Chrome Get Firefox Safari Opera

Если у вас есть вопросы, свяжитесь с

©2006-2024 RUSBIONICLE



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.044s | 12 Queries | GZIP : On ]