Новое ЛС!

Вам пришло новое личное сообщение (ЛС).

Перейти в папку «Входящие»



RUSBIONICLE - Русскоязычный сайт о Bionicle (Бионикл)
Текущее время: Пт мар 29, 2024 9:16 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб янв 28, 2017 11:39 pm 
 Заголовок сообщения: Крамуа [рассказ Метуса для The Shadow Realm]
Управляющий Стихией Воды
Управляющий Стихией Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 1:23 pm
Сообщения: 17956
Откуда: Роисся, Каазнь
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Крамуа
В соавторстве с herusk
для проекта The Shadow Realm

Изображение


Файл:
Вложение:
.doc [248 Кб]
Скачиваний: 161


Текст:
Скрытый текст: Показать
Пролог. Этот свет

Познакомьтесь, я представляю вашему усталому взору окотанца Крамуа. В данный момент он… определенно чем-то занят. Честно говоря, сам не особо понимаю, чем. Дело в том, что я обратил на него внимание буквально только что. Что может делать окотанцу в гористой местности, где Крамуа сейчас находится? Еды здесь почти нет, красивые цветы не растут, животные не водятся. Лишь только трава и горы. Если бы он хотел полюбоваться видом, а вид отсюда открывается просто чудесный, то просто сел бы на выступ. Но наш окотанец осматривал породу, отламывая маленькие камешки от огромной горы. Чего он хочет неясно… и, судя по всему, мы этого никогда не узнаем. Потому что только объект нашего внимания, привлеченный чем-то, протянул свою руку слишком далеко, недостаточно крепко держась другой рукой за выступ, и сорвался вниз. Негромкий стук, и жизнь прервана. Да, признаюсь, по всей видимости я выбрал не того героя, чтобы посвятить ему свой рассказ. Осталось дождаться, пока найдут и похоронят его тело, и история будет закончена с последним грустным вздохом у его могилы. Конечно, существует верование, что его душа продолжит жизнь в неком другом измерении, но кто сейчас верит в такие вещи? А даже если бы это другое измерение существовало, то последовать за нашим героем я не смогу. Ведь я то не умер! Да, вопреки расхожему мнению, рассказчики не всемогущи и не могут перемещаться по миру, как им заблагорассудится. Если душа Крамуа и переместилась на тот свет, то рассказывать историю о себе оттуда ему придется самому. Да и к тому же, почему то, что следует за смертью, называется «тот свет». Тут уж скорее подошло бы «та тьма».

Глава 1. Та тьма
Я даже не почувствовал боли. Первый удар о землю – и я мёртв. Да, я определенно не так хотел закончить жизнь, но это был не худший вариант. Меня терзает лишь одна мысль – почему я всё ещё мыслю? Ведь это значило бы, что я существую…
Я поднялся с земли и огляделся. Это было явно не то место, где я был мгновение назад. Рядом не было гор, я стоял на равнине, а солнце на небе сменили непроглядные тучи. Приглядевшись, я смог разглядеть горную гряду на горизонте.
Выходит, я не умер! Видимо, кто-то оттащил мое тело подальше, а теперь отправился за помощью?
Подул сильный ветер, донесший до моих ушей неясный шум. Сначала я решил, что это были какие-то животные, однако затем расслышал слова. Не имея особого выбора, я отправился к источнику звука, надеясь на то, что приду к какой-нибудь деревне. А может быть, и своей.
По дороге я вспоминал, почему отказался идти со мной в горы мой друг Карвас. Он причитал: «Зачем тебе эти кусочки камней? Тоже мне, геолог! Я лучше посплю, и тебе советую сделать то же самое. А пойдешь туда один, ещё не ровён час, со скалы сорвешься и разобьешься насмерть». В чем-то он оказался прав, но в чем-то нет, ведь жив я остался. И что странно, на мне не было ни царапины.
Увлекшись размышлениями по этому поводу, я и не заметил, как на горизонте замаячила цель моих скитаний. Моей радости не было предела – это действительно была деревня, хоть и не моя. Было вовсе трудно понять, что это за деревня, окотанцы в ней были разноцветные. Я, судя по всему, попал в неё в разгар праздника, жители были весьма оживлены и смотрели наверх, будто ожидая чего-то. Вскоре в небе показался огромный камень, медленно спускающийся вниз. Я подошел еще ближе, но что-то заставило меня остановиться. Я вгляделся в лица стоявших на площади и увидел в глазах нечто животное. Я, наконец, смог разобрать, что они кричали. Из их уст, все громче и громче, раздавалось: «Благрвар! Благрвар! Благрвар!» Все громче и громче. Мне показалось, что один из них заметил меня. Я попятился назад и забежал за какую-то постройку.
«Это явно не та деревня, где мне стоит просить помощи», - подумал я, как вдруг сзади на меня кто-то набросился. Он сдавил мне грудь так, что я не мог вздохнуть, и приставил к шее нож.
-Ты из служителей Благрвара?
-Что? – с недоумением ответил я, убирая шею от его ножа.
-Ну, вы же так его называете? Благрвар, Бет, собирающий кровь.
-Нет, я просто искал на горе редкие камни, потом упал, очнулся и решил дойти до ближайшей деревни.
Незнакомец убрал нож и высвободил меня из захвата. Мне, наконец, удалось вздохнуть.
-Так значит ты только ум… недавно здесь.
-В этой деревне? Я только что пришел сюда.
-Нет, в этом мире. Как бы тебе объяснить. Скажи, ты упал с большой высоты в горах?
-Да, я очень сильно удивлен тому, что не умер. И ведь даже ни царапины! – ответил я, начиная понимать, к чему клонит мой собеседник.
-Отлично. А теперь взгляни на эту деревню еще раз, припомни пару мифов и составь кусочки пазла у себя в голове.
Я подполз к краю амбара, за которым мы расположились, заглянул за угол и тут же отпрянул. За секунду я успел разглядеть огромное существо, сходившее с летающего камня, окотанца, убитого на жертвеннике и истекающего кровью, и его собратьев, танцующих вокруг и неистово рычащих и воющих.
-Добро пожаловать к нам, ты сдох.
Я взглянул на незнакомца и заметил в его глазах отблеск той же звериной сущности.
-Забыл представиться, Телукс, служитель демона Йаморава.
-Крамуа, по всей видимости, покойник.
-Что ж, Крамуа, если ты не хочешь стать постоянным носителем этого звания, то не будешь против того, чтобы составить мне компанию. Я знаю одну даму, который очень нужны такие, как ты. Но это дело десятое, сперва нам нужно выбраться отсюда. Повезло же тебе с местом появления, Камура!
-Крамуа.
-Пока я тебе помогаю, буду называть тебя, как хочу, Макура. Пойдем, нам предстоит долгий путь.

Глава 2. Подготовка холста
Отдалившись на должное расстояние от поселения, Телукс убрал нож за пояс и обратился ко мне:
-Так значит, говоришь, со скалы упал. А зачем же ты туда полез? Хотя, сейчас, пожалуй, время ответить на вопросы, а не задавать их.
-Именно, - смог я выдавить из себя, ещё не осознавая происходящее.
-Что ж… у нас тут есть 16 демонов. Одного тебе уже посчастливилось увидеть – это был Благрвар, - еле выговорил Телукс и сплюнул, - напридумывали имен, потом не выговоришь! Демоны – могущественные существа. Ты мог это заметить, учитывая то, что этот Благр… вот этот, ну ты понял.
Я кивнул.
-Живет на летающем куске скалы, время от времени спускаясь вниз и устраивая разнообразные жертвоприношения. Окотанцы, пораженные скверной, становятся полностью зависимы от своих демонов…
Телукс посмотрел на меня.
-Ты ведь ещё про скверну то не знаешь… о Темнейшем то ты слышал? Должен ведь.
-Ну, имя слышал, но так, чтобы что-то конкретное…
Я отрицательно покачал головой, чем заставил приложить своего спутника руку ко лбу.
-Ладно, до замка Йаморава нам еще пол дня пути. Я думаю, этого времени хватит, чтобы описать незавидные реалии мира, в который ты попал.
Мой спутник с важным видом поправил пояс и начал свой рассказ:
-Согласно легенде, некогда окотанцы жили вечно, но один из них хотел возвыситься над всеми. Тогда он отобрал у своих собратьев бессмертие, а сам, от забранных им жизненных сил, стал воистину неуязвимым и почти что всемогущим. За это его нарекли Темнейшим, и это было справедливо, ведь он мало того, что лишил свой народ бессмертия, так еще и убил, по разным сказаниям, то ли 100, то ли 200 окотанцев. Я не вспомню того, кто убил хотя бы десятерых, ни в одном из миров. Даже у меня на ноже всего две насечки, да и то одна от самообороны. Так вот, я отошел от темы. Легенда эта – совсем не легенда. Конечно, я не могу быть уверен, что Темнейший убил столько народу, и что бессмертие у нашего народа вообще когда-то было. Факт в том, что Темнейший существует, и он создал вот это все.
Телукс описал руками круг, начав от затянутого тучами неба и закончив на земле.
-И раз уж создано это место Темнейшим, повелось называть его Теневым измерением, хотя изначально тут не было ничего такого действительно «темного». Тебе, кстати, повезло, что ты слышишь рассказ об устройстве мира именно от меня, а не от какого-нибудь служителя Астарокануса. Я – приближенный к хету служитель, и слышал об устройстве мира из уст существа, которое видело Темнейшего своими глазами.
Я осмотрелся вокруг: за горизонтом постепенно исчезали горы, впереди на небе виднелись проблески света. Флора тоже понемногу менялась: все чаще встречались стоящие поодиночке или небольшими группами деревья, а трава становилась мягче.
-В общем, возможно из-за того, что у этого самого Темнейшего не было больше возможности или желания убивать себе подобных, он создал это место, мир, куда стали отправляться умершие. Их души здесь «живут», ожидая освобождения тела на Окото, чтобы, когда придет время, заполнить его. Но, разумеется, со стертой памятью.
-Позволь тебя перебить. То есть, если умереть здесь, воскреснешь на Окото?
-Не совсем. Если ты умрешь здесь до того, как твое время придет, то ты просто возродишься вновь. Но когда приходит время, ты просто исчезаешь из этого мира, а твоя душа заполняет новое тело. К этому не приминимо понятие «умереть». По-сути, вообще никто не умирает на самом деле, душа остается, а вместе с ней характер и основные навыки, стираются лишь воспоминания. Точнее, так было раньше…
Телукс сделал небольшую паузу, но продолжил:
-Темнейший выбрал из окотанцев шестнадцать достойных, наделил их новыми именами, даровал каждому часть своей силы, чтобы держать под контролем мир и назвал хетами. Хотя всегда на слуху это число – шестнадцать. Посмотрим, сколько я смогу вспомнить сам… Астароканус, Благрвар, Мазузал, конечно, Йаморав, чьим служителем являюсь я, Оморакс, Чекозаку, Изуоус, плюс ещё четыре из союза… Фоянар… сколько получилось?
-Двенадцать, вроде.
-Ладно, потом вспомню кто там ещё. Так вот, наделил достойных окотанцев Темнейший силой, наказал им взять на себя обязанности по сохранению порядка в мире, перевоспитанию окотанцев и прививанию им хороших черт характера…
-Позволь, я тебя снова перебью. А зачем так много? Почему шестнадцать?
-Я откуда знаю?! Спросишь у Йаморава, когда придем в его замок. О чем я… так вот, раздал Темнейший всем заданий, а сам больше здесь не появлялся. Куда она отправился – известно только ему самому. А на случай, если что-то случится, создал храм, где все хеты должны собраться и призвать его. Сказать, что его замысел не оправдался - ничего не сказать. Вместо того чтобы следить за порядком, или тем более учить чему-то окотанцев, почувствовав силу, хеты почти сразу начали враждовать между собой, за что очень быстро были прозваны демонами. Конечно, не все и не сразу, но сейчас делом, насколько я знаю, никто не занят. Поначалу это никому ничем не угрожало: ну враждуют они между собой, ну даже если они смогут собрать кучки окотанцев под своим началом, и они пойдут друг на друга – умершие тут же возрождались, после чего бились гораздо менее охотно.
Я усмехнулся. Впереди виднелся лес.
-Улыбайся, пока можешь. Скоро веселая часть истории закончится. Так вот, основная проблема была в том, что хеты между собой все совершенно равны, поэтому биться один на один им совершенно бессмысленно – победителя не будет. Об этом, кстати, им сказал сам Темнейший. Возможно, этими словами и раззадорив их желанием проверить истинность этого факта.
Теперь усмехнулся Телукс.
-Поэтому каждый демон старался набрать себе союзников. Но проблема была в том, что даже если у тебя в союзе семь демонов, никогда нельзя быть уверенным, что в другом союзе их не девять. И скорее всего, по этим причинам, конфликты между демонами иссякли бы со временем, и они даже начали бы выполнять свои обязанности, если бы ни одно но. Скажи, есть ли какие-то проблемы на Окото? Я там давно не был, а ты, вроде бы, оттуда недавно.
-Ну, разве что низкая рождаемость.
-Абсолютно верно. Вопрос второй: слышал ли ты о Гадьяти?
-Да, это известный ученый, умерший пару лет назад. Я особо не интересовался, чем он занимался, но похороны у него были пышные.
-Что ж, я могу заполнить твои пробелы в знаниях. Занимался Гадьяти попытками вернуть окотанцам бессмертие.
-Ну, видимо, у него не очень получилось, раз он умер.
-У него получилось, только совсем другое. После попадания сюда, он продолжил заниматься тем же самым и даже нашел себе подопытных. Он хотел сделать так, чтобы души при смерти не телепортировались из мира в мир. А ещё так, чтобы эта способность передавалась от окотанца к окотанцу, словно болезнь, чтобы ему не пришлось лично проделывать процедуру над каждым. И у него всё получилось.
-И… в чем проблема тогда?
-Проблему ты, вроде как, сам называл минуту назад. Какая она, повтори?
-Низкая рождаемость… не вижу связи.
Мы подошли к лесу. Тропы не было, поэтому Телукс шел впереди, срезая ножом некоторые ветви.
-Дубина, мозгами то пораскинь. Был он в Темном измерении, когда придумал это всё. Назвали его изобретение, в итоге, скверной, по следующим причинам: теперь у зараженных ей не было возможности переместится не из Окото сюда, а наоборот. Короче говоря, для окотанцев, пораженных скверной, не приходило «их время» занять новое тело. Их как бы «не видели» воскрешающие механизмы Темнейшего, не знаю, как сказать правильнее. И, следовательно, умирая здесь, они умирали насовсем, и душей, и телом.
-Это ужасно…
-Так и этого ещё не всё. Скверна, поражая окотанца, делала его менее стойким ментально, чем с радостью воспользовались демоны. Теперь они могли подчинять себе волю окотанцев, создавать армии и вести войны. Некоторые из них воспользовались этим просто ужасным образом…
-Как Благрвар?
-Да… вот в такой мир ты прибыл. Знал бы, не полез бы в горы, верно?
-Пожалуй… выходит, чтобы что-то сделать, нужно каким-то образом собрать всех демонов… или как их там, хетов?
-Можно и так, и так.
-Собрать их всех в храме и призвать Темнейшего, чтобы он навел порядок. Но как их всех там собрать?
Солнце понемногу склонялось к горизонту. Мы вышли из леса, неподалеку я увидел реку. К ней мы, очевидно, и направлялись.
-А ты умён, сразу извлёк верные выводы. Именно поэтому ты и идешь сейчас со мной, а не оставлен на смерть в логове Благрвара. Но не все демоны такие, как он. Кто-то полностью подчиняет себе волю окотанца, делая его дрессированным животным. Кто-то вовсе не хочет связываться с нами и сторонится мира. Кто-то презирает, но использует из-за того, что нет альтернативы. А кто-то набирает себе служителей, не подавляя волю, по их собственному желанию, как до скверны. Я думаю, что вернее всего поступает Йаморав, чьим служителем я являюсь.
Мой спутник посмотрел мне в глаза.
-Наверное, ты заметил немного блеска в моих глазах. Того блеска, которым полностью заполнены глаза служителей Благрвара.
Я кивнул.
-Это и есть скверна. Но я не подчинен Йамораву полностью, иначе я бы сейчас не вел разговор, а лежал неподвижно, пока не услышал бы его новый приказ, или пока не захотел бы пить. Через мою ментальную слабость, Йаморав, как не странно, даёт дополнительную силу. Жаль, что ты не можешь стать его служителем. Поверь мне, Йаморав – лучший демон. Я тебе это говорю и как его служитель, и как просто окотанец.
Мы подошли к реке, и я увидел привязанную к берегу лодку, Телукс подбежал к ней, отвязал, достал из мешка, который лежал в ней, какой-то фрукт и кинул мне.
-На, а то, что думаешь, умер, теперь можно и не есть?
-Спасибо, - сказал я, забираясь в лодку.
-Поешь, а потом можешь лечь поспать. Скоро ночь, а утром тебе нужно быть бодрым, тебе предстоит важная встреча.
-С Йаморавом?
-Не разговаривай во время еды, - отшутился Телукс, отталкиваясь от берега веслом.
Я последовал его советам: молча, доел полагавшийся мне ужин и вскоре заснул.

Глава 3. Друг, достойный друга
Дорогой читатель, кажется, нам я нашел для вас нового главного героя! Знакомьтесь, это Карвас, друг Крамуа. Вчера утром он предупреждал его, что ходить в горы одному опасно, а теперь отправился на его поиски. В отличие от своего друга, Карвас не хотел заниматься вещами сомнительного прикладного значения, поэтому не одобрял его увлечений горными породами. Он был рыболовом, но сегодня ему пришлось оставить свой промысел. Когда солнце ещё только озарило первыми лучами остров, Карвас уже подходил к горам. Теперь солнце стояло почти в зените, но поиски до сих пор не увенчались успехом. Мне думается, что пойти в горы в одиночку – весьма храбрый поступок, поступок настоящего друга. Но, с другой стороны, весьма необдуманный, полностью повторяющий ошибку самого Крамуа. Но что это? Кажется, Карвас наконец заметил тело своего соплеменника, начал спускаться по склону и…
Да что ж такое?!

Глава 4. Наброски
Я проснулся от света солнца, оно было уже высоко, от вчерашней облачности не осталось и следа, небо было чистым и каким-то неестественно желтым. Оглянувшись, я обнаружил себя в той же лодке, в которую вчера садился. Она была привязана к причалу, значит, мы добрались до нужного места. Но почему тогда вокруг не было ни души, и почему Телукс ушёл, оставив меня здесь?
Я прикинул, что было вчера, учитывая тот факт, что доверять словам Телукса у меня не было оснований. В сухом остатке получалось следующее: я упал с обрыва, очнулся в пустыне без царапин, набрел на деревню практикующих жертвоприношения, откуда ушел с окотанцем, с которым познакомился, когда он приставил нож к моей шее. В пользу правдивости всего того, что мне рассказал Телукс, выступали блеск в глазах и тот факт, что просто так окотанцы обычно не приносят жертв. Да и к тому же, если Телуксу нужно было просто привезти меня сюда, то он не стал бы придумывать длинные истории об устройстве мира, а вырубил бы и донес.
Казалось бы, я должен быть спокоен. Да, но два обстоятельства мне этого не позволяли: я был привязан к лодке, а неподалеку обнюхивал землю волк.
Я лихорадочно озирался в поиске способов спасения. Взгляд зацепился только за весло, лежавшее в лодке. Я не мог дотянуться до простого узла, которым лодка была привязана, чтобы просто отплыть, и не мог развязать сложный узел, которым был привязан сам. В моем распоряжении были лишь весло, лодка и секунд пять, пока волк не увидит меня.
Брошенное в бок весло отвлекло хищника, я всем весом наклонился на один борт лодки, потом на другой. Лодка перевернулась, и я оказался в воздушном пузыре под ней. Слышался лай волка, все ближе и ближе, скрежет его когтей об днище лодки. Потом я услышал свист. Волк убежал, но приближался кто-то другой. Шаги были тяжелыми и медленными. Наконец, он подошел и поднял лодку.
-А ты умен, окотанец. Как тебе такое маленькое испытание?
Я оглядел задавшего вопрос. Это было существо примерно в три раза выше меня, и, судя по тому, что держало лодку вместе со мной одной рукой, оно было довольно сильным.
-Как будто я могу ответить что-то другое.
Существо залилось смехом. Вдруг, узел, сдерживающий мою руку, перерубил нож, брошенный Телуксом. Я упал на землю, окотанец вытащил свой нож, а гигант положил лодку обратно в реку.
-Поприветствуй демона тени Йаморава, пожирателя страхов, - восхищенно проговорил Телукс, приклонив колено. Я повторил его жест.
-Не стоит так официально. Пойдемте в замок, думаю, начав день с купания, ты не откажешься от обеда у камина.
Йаморав свистом подозвал к себе волка, который на его фоне выглядел, как кошка. Уже через 20 минут я сидел у камина в замке Йаморава, сох и ел.
-Надеюсь, ты не сильно испугался моего волка. Животные – моя слабость.
Йаморав восседал на большом, но слишком помпезном кресле, мы с Телуксом сидели на простых стульях. У стола, вокруг которого мы расположились, горел камин. Посередине стояла большая тарелка с рыбой, которую я с большим удовольствием уплетал.
-Телукс сказал мне, что успел в общих чертах обрисовать этот мир. Это так?
Я отложил еду и выпрямился:
-Да, так.
-Что ж, хорошо. У тебя осталось не так много времени, скоро ты отправишься к моей сестре Мазузал, поэтому если у тебя ещё остались какие-то вопросы – можешь задать их мне сейчас. Мазузал нужны осведомленные окотанцы.
-Да. Телукс рассказал мне довольно много, но я не понял одного – зачем нужно целых шестнадцать хетов? Если я правильно понимаю, не так много окотанцев должно ждать здесь перерождения, так ведь? Понятно, что теперь здесь много окотанцев из-за скверны, но ведь изначально её не было. А если на Окото умерших столько же, сколько и новорожденных, то здесь вообще никто не успеет остаться надолго, так ведь? И что станет, если умерших станет меньше, откуда возьмутся новые души?
Йаморав посмотрел на меня, очевидно, удивившись тому, как скоро я понял то, как работает мир. Видя задумчивость в его лице, я понял, что на некоторые вопросы он и сам не знает ответа.
-Ты быстро разобрался во всем, окотанец. Сейчас многие хеты забыли о своём долге. Темнейший даровал нам часть своей силы, взамен возложив обязанность – обучать каждый своему ремеслу любого, кто придет к нему. Хеты должны были быть не столько надзирателями, сколько учителями. Ведь когда для окотанца приходит время, стирается лишь часть памяти. Он не помнит событий, но с ним остаются его умения и таланты. Мы должны были стать наставниками, с которыми окотанец проводит недолгий промежуток между жизнями. Но не всё вышло так просто.
Йаморав оперся одной рукой на стол, а другой начал выводить круги в воздухе, словно пытаясь выудить из памяти воспоминания.
-Мы были простыми окотанцами, которые не подозревали о существовании этого мира. Мы были хороши в чем-то, кто-то хорошо охотился, кто-то выращивал пищу, кто-то ловил рыбу, кто-то вырезал по камню. И вдруг, Темнейший нас всех собрал вместе, вырвал из собственных жизней. Представь, что ты только попал в этот мир, а не тебя сразу наваливается множество всего… хотя.
Йаморав усмехнулся, Телукс засмеялся во весь голос.
-Не объяснив толком, кто он сам такой, он даровал он часть своей силы, превратив в вот это, - Йаморав провел рукой по своим доспехам, - не спросив, желаем ли мы этого. Желаем этого вида, этой силы, а главное, этой ответственности. Ведь если окотанец хорошо рыбачит, это не значит, что он захочет провести вечность, обучая рыбалке других. Особенно зная, что у него есть сила.
-И что, остались ли хеты, которые ещё занимаются тем, что им доверил Темнейший?
-Лишь одна Мазузал, к которой ты скоро отправишься. А что касается душ, я не знаю, откуда берутся новые. Может быть, если все они будут задействованы, новые окотанцы просто не будут рождаться. Темнейший провел с нами всего только пару дней, показывая мир, и мы не успели спросить у него всё, что должны были.
-И последний вопрос… у вас есть краски?
Хет удивленно посмотрел на меня:
-А ты что же, художник?
-Нет, просто увлечение. Я собираю камни, редкие породы, а это так, хобби.
-Что ж, вот, возьми, - сказал демон, указав мне на камин. Над ним лежало несколько тонких идеально-белых листов и серый камень, - это бумага и графит, дары Мазузал. У меня этого немного, но упомяни завтра, когда её увидишь, что любишь рисовать. Она обрадуется и даст тебе побольше.
Йаморав замолчал на полминуты, немного опустив голову.
-Ну ладно, я ответил на то, на что смог, отправляйся спать, завтра подъем на рассвете.
Я направился к выходу из зала, там меня уже ждал окотанец в зеленой броне, лишенный каких-либо чувств. Его глаза словно горели изнутри. Я последовал за ним, но вспомнил, что забыл спросить ещё кое-что. Войдя в зал, я услышал обрывки разговора, которые прервал свои возвращением:
-Ну что, убедился?
-Действительно, абсолютно чистые. О, разве ты ещё не ушел, окотанец?
-Хотел спросить, зачем я отправляюсь к… Мазузал.
-Я лишь частично осведомлён о её плане, думаю, что тебе лучше узнать все от неё самой. Телукс, проводи нашего гостя.
Телукс буквально вытолкнул меня из комнаты в длинный коридор.
-Как ты посмел подсушивать разговор демона?
-Я просто вернулся задать вопрос. О чем вы там говорили, обо мне?
-А ты как сам думаешь? Считаешь, что Йаморав каждого нового окотанца приглашает к себе на ужин?
Телукс указал мне на приоткрытую дверь, за которой располагалось что-то наподобие койки.
-Доброй ночи, Крамуа. Если что-то понадобится, я напротив.

Глава 5. Контуры
Ночь прошла тихо. Я проснулся от стука в дверь. Через маленькое окошко в комнату пролилось немного света, и я, наконец, смог рассмотреть её. Стены были сделаны из камней большого размера, не особо подогнанных друг к другу, оттого в них имелись щели. В дверь, сделанную из дерева, заглянул окотанец в черной броне:
-Было сказано тебя разбудить.
-Хорошо, спасибо, - сказал я, обращаясь к пустоте, так как окотанец, не дождавшись моего ответа, ушёл.
Я встал с места своего ночлега и вышел в коридор. Во вчерашней полутьме и суматохе я не разглядел убранства крепости. Пройдя немного дальше по коридору, я попал на внутренний двор крепости. Он был обширен, слева располагались большие загоны для различных животных. Там я заметил и волка, который оказался для меня первым «испытанием». Справа стояли койки, на которых, очевидно, спят служители Йаморава. Окружали двор стены, не особо высокие и не особо толстые, что указывало на то, что хоть крепость и была довольно крепка, построена она была явна не для того, чтобы держать осаду, а просто как место для жизни. Но надстроенные над каменной стеной деревянные бойницы для лучников намекали на то, что не так давно всё изменилось.
Я вспомнил вчерашний разговор о том, что сегодня отправлюсь к Мазузал, и решил запечатлеть это место. В конце концов, может, я больше сюда не вернусь. Я сбегал обратно в свою комнату и взял данное мне вчера Йаморавом. То, что он назвал «бумага» и «графит».
Я прикоснулся камнем к листу, и на нем появилась маленькая серая точка. Провел камнем прямую линию, и на листе появилась прямая линия. Это было похоже на магию, и, скорее всего, ей и являлось. На Окото, если я хотел что-то нарисовать, мне приходилось идти к берегу, искать плоский и довольно большой камень, затем искать нужные цветы, чтобы добыть из их сока краску, а лишь затем рисовать. А здесь все было так просто! Я быстро зарисовал увиденный мной вчера странный знак на стене комнаты, где меня принял Йаморав, и приступил к основному рисунку. Пока я рисовал примерный план крепости, я думал о том, почему здесь желтое небо, есть ли у Мазузал графит разного цвета, а не только серого, и много ещё о чём. Но мои размышления были прерваны довольно сильным ударом Телукса в плечо:
-Ты что, совсем сдурел?! Корабль уже отплывает, а ты здесь сидишь? Пойдем скорее! Скажи спасибо, что я вспомнил о тебе! У меня на мгновение промелькнула мысль: «Может он не на корабле?» Но я подумал, нет, он, наверное, не такой дурак, чтобы не удосужиться узнать, что ему там нужно быть. В последний момент решил всё-таки проверить – и действительно, его нет!
Под крики Телукса мы вышли из крепости. На реке стоял небольшой корабль с одним парусом. Я увидел стоящего неподалёку Йаморава, но предпочел не смотреть ему в глаза. Телукс поднялся на корабль и, дождавшись, пока за ним проследую я, убрал доску, выполнявшую роль трапа. Заняв место у штурвала, он подал знак двум окотанцам на берегу, и они отвязали от корабля тросы. Мы отплыли.
Я огляделся вокруг. Компанию мне составляли окотанцы в броне различных цветов, чуть больше было зеленых, всего я насчитал четырнадцать. В глазах моих спутников были совсем маленькие искорки – они только заразились скверной. У нескольких глаза были совершенно чисты. Мне вдруг стало страшно. Насколько я уже заражён, если провел столько времени в крепости, полной служителей. Я бросился к краю корабля и посмотрел на своё отражение в воде.
Мимо прошёл Телукс, поставив вместо себя кого-то у штурвала:
-Ты что, поплавать захотел? Чего склонился у края?
-Почему… у меня чистые глаза?
-Тихо, - мой собеседник перешёл на шёпот, - никому не говори, что ты столько времени провел среди заражённых. Спросят - отвечай, что ты тут недавно. Я не знаю почему, я раньше такого не видел, но скверна тебя обходит стороной. Об этом мы и говорили вчера с Йаморавом, я это ещё в первый день заметил.
Я сел на палубу, ошеломленный этим известием.
-И расскажи-ка мне, чем ты был важным занят во дворе, что мы чуть без тебя не уплыли?
-Я? Я… рисовал.
Телукс презрительно посмотрел на меня и ушёл, а я положил перед собой бумагу и камень, которые до этого момента держал в руках. Теперь, издалека, мне было видно, как крепость расположена относительно реки, поэтому я решил добавить на рисунок и её.
-Красиво рисуешь, - оценил мою работу подсевший рядом окотанец в белой броне.
-Спасибо.
Я продолжал рисовать, корабль продолжал плыть, а вокруг меня вскоре собралось восемь окотанцев. Все они безмолвно следили за моей работой, отвлекая себя от страха неизвестности, которая таилась в завтрашнем дне. И никто из собравшихся вокруг меня не знал, что я боюсь так же, как и они, и знаю об этом мире так же мало, как и они.
Я решил не показывать им свой страх, чтобы они, смотря на меня, не боялись сами.

Глава 6. Нанесение точных линий

В ходе недолгого плавания, закончившегося к наступлению сумерек, я узнал, что находящиеся на корабле, в большинстве своём, здесь от нескольких дней до трех месяцев и тоже мало что знают о нашей миссии. Некоторые называли Мазузал Гимель, отчего поначалу возникло недопонимание, а некоторые впервые услышали оба этих имени. Мы проплыли через дельту реки в море, у которого не было видно берегов, но скоро повернули и проследовали вдоль берега, на котором уже виднелись строения, принадлежавшие ожидающей нас хет.
Незадолго до высадки в нашем тесном кругу возникла интересная дискуссия о цели прибытия сюда. Часть окотанцев с зеленой броней, обратив внимание на маленькое количество блеска в глазах окружающих, высказали идею о том, что привезли нас сюда для опытов по избавлению от скверны. Парировал им окотанец в красной броне с поцарапанной маской, сказав, что нас тогда бы связали, так как нет смысла в свободах для тех, кто скоро умрёт. Его имя я запомнил, Дарф. И не только потому, что он сказал это, у него тоже были абсолютно чистые глаза.
Наконец, мы ступили на берег владения Мазузал. К некоторому удивлению Телукса, руководившего нашей группой, на берегу, как и немного далее от него, нас не ожидала никакая встречающая группа или что-то подобное. Телуксу пришлось, словно заблудившемуся путнику, подходить к местным окотанцам и спрашивать дорогу. По этой неподготовленности и неорганизованности было понятно, что с какими бы целями нас сюда не привезли, пуская даже на опыты, Мазузал организовывала сбор окотанцев впервые. Проведя три непродолжительные беседы, он таки привёл нас к величественному замку Мазузал. Он был сделан из серого камня, и хотя по площади был несколько меньше крепости Йаморава, выглядел больше благодаря пяти возвышающимся башням: четырём по углам строения и одной посередине. Я сделал несколько набросков увиденного на листе бумаги, чтобы закончить потом. Ворота были открыты, и наша немногочисленная процессия продвинулась внутрь, опираясь на единственный ориентир – где внутри замка раздавались голоса. Преодолев подъём по винтовой лестнице, мы вышли в просторный зал, освещаемый факелами. Моему взору предстали две высокие женские фигуры, очевидно принадлежавшие хетам, чьи обладательницы оживленно беседовали о чём-то друг с другом. До меня донеслись слова «хотя бы», «горы» и «у тебя вообще», после одна из них, наконец, обратила на нас внимание:
-О, а это, должно быть, бравый отряд от Йаморава, - сказала хет, причудливо помахав руками при слове «бравый», - так, посмотрим, сколько тут вас. Раз, два, пять… пятнадцать, что ж, отлично.
-Четырнадцать, госпожа Мазузал - поправил её Телукс, - я буду вынужден вернуться в крепость.
-Понимаю, - ответила Мазузал, склонившись над ним и посмотрев в глаза, - но четырнадцать – это тоже неплохо. Моя сестра Фаовору привела четверых, - она указала на ту, с кем недавно разговаривала, - посмотрим, сколько будет всего. Вы можете пока присесть.
Мы заняли скамьи возле упомянутых десяти окотанцев, среди которых кто-то из приплывших со мной нашел своих друзей и знакомых. Сразу же завязался диалог, в котором обе стороны надеялись узнать друг от друга какие-то подробности. Я, для этих же целей, занял место подальше от входной двери и пытался послушать, о чём говорят Мазузал и Фаовору.
-Так почему ты его не бросишь? Раз перемещается твой домик в случайном порядке, то оставь его и построй себе новый!
-Ну, Гимель, легко сказать, для этого нужны служители, а у меня их нет толком. К тому же, этот дом мне даровал сам Темнейший.
-Так у тебя, Аин, оттого и нет служителей толком, что ты перемещаешься со своим домом по миру! И у меня был домик, дарованный Темнейшим, только, по-моему, мы сейчас не на деревянном полу стоим и не упираемся головами в потолок.
-Ну не знаю… мне мой домик привычнее, к тому же я придумала, как в нём надежно спрятать символ…
-То есть, - перебила её Мазузал, перейдя на шёпот, - у тебя сейчас символ в маленьком домике посреди равнины?
-Да… - нерешительно ответила её собеседница, медленно покачав головой.
-Сразу же после прихода Вава, сразу же, поняла? Пойдешь обратно в свой милый домик и будешь сторожить свой символ! Ясно?
-Хорошо, хорошо…
-Как будто ты сама не знаешь его важность!
Подробностей происходящего я из этого диалога не узнал, однако открыл для себя следующие факты: у всех хетов, по всей видимости, было два имени, дом Фаовору, если я правильно заполнил её имя, случайным образом перемещался по миру, а также у хетов имелись какие-то символы, которые были для них важны. Я подошел к Телуксу, отрешенно стоящему в стороне, и решил обсудить то, что узнал:
-Выходит, у каждого демона есть два имени?
-Да. Первое – изначальное. А второе дано окотанцами.
-А какое тогда первое имя Йаморава?
-Йуд.
Не вспомнив второй подготовленный Телуксу вопрос, я сел обратно на скамью и продолжил рисовать замок. Попутно, я зарисовал символ, расположенный на противоположной стене, подобный тому, что я видел вчера в крепости Йаморава.
Шло время, парочка окотанцев из группы Фаовору успели лечь спать, изнеможенные долгим пешим путешествием. Солнце уже село, когда в зал с шестью окотанцами вошёл ещё один хет, как несложно догадаться, Вав. Протянув руку для приветствия, он был сжат в объятиях сестёр. Фаовору поспешила удалиться, окотанцы расталкивали друг друга и будили заснувших, чтобы занять место в центре зала. Мазузал, забравшись на небольшое возвышение, обратилась к находящемся в помещении:
-Дорогие, друзья. Я, Мазузал, та, кто всегда на виду, - после этих слов последовали аплодисменты от, очевидно, её служителей, - Фаовору, повелительница случайностей и Оморакс, записывающий судьбы собрали вас здесь не случайно.
Было видно, что Мазузал задумывала это длинной и воодушевляющей речью, но видя сонливость присутствующих и ощущая её в себе, из-за позднего явления Оморакса, видимо, решила её сократить.
-В общем. Все вы знаете о скверне, которая ставит под удар будущее всего народа окотанцев. Мы, хеты, как ваши защитники, должны вас спасти. Чтобы исправить положение, нужно собрать всех хетов в храме Темнейшего и призвать его, как он нам и завещал сделать. Проблема в том, что хеты стали разобщены, а есть и те, то противятся идее призыва Темнейшего и не хотят избавить этот мир от скверны. Для того чтобы этого не произошло, мы и собрали вас вместе. Вы – это отряд, от которого зависит судьба мира. Вы должны обойти хетов и убедить их примкнуть к нашему союзу и собраться в храме.
Далее Мазузал перечислила длинный список хетов с их именами, местами, где стоит их искать и их отношением к окотанцам. К моей радости, не было в нём Благрвара, к которому я не особо хотел наведываться во второй раз. Одному из служителей Мазузал была торжественно передана карта местности с отмеченным для нас маршрутом. Финальным аккордом речи стало предложение расположиться на ночлег прямо в зале на скамьях, которое лично я принял с не очень больших энтузиазмом, но желание спать победило. Демоны удалились из зала, факелы потушили, а меня ждала последняя ночь под крышей перед походом по демонам с целью спасти собственную расу от вымирания, хотя пару дней назад я был простым жителем Окото, любившим камни и рисовать.
Утром я вспомнил совет Йаморава, сказал Мазузал, что рисую, чем выторговал у «покровительницы рисования» ещё много листов бумаги, несколько камней и удобную сумку для ношения всего этого. После пожелания удачи в походе, Мазузал закрыла за нами ворота своего замка, и мы, сперва переправившись через реку на лодках, неся за спинами большие сумки с провизией, отправились через равнину в сторону гор, видневшихся на горизонте. Там, на заснеженных пиках, мы должны были найти Фоянара, хранителя пепла.
Среди моих спутников я не обнаружил Телукса, который видимо, отправился обратно в крепость Йаморава, но зато увидел того, кого не увидел вчера, скорее всего, из-за сонливости.
-Карвас, так что, ты тоже умер что ли?!

Глава 7. Задний план
Мы преодолели огромную по размерам равнину, которая, пожалуй, подошла бы основания целой деревни или, скажем, большой битвы. Ночь застигла нас у подножий гор, и мы решили начать подниматься уже утром. За время, проведенное в пути, я успел лучше познакомиться Дарфом, чьи глаза оставались чистыми, как и мои. Он много говорил, не только со мной, а со всеми, поражая своим красноречием. Когда мы развели костёр, ужинать мы сели рядом. Наконец, мне представилась возможность пересчитать всех окотанцев в нашей группе. Их было тридцать пять: четырнадцать от Йаморава, как и я, десять от Фаовору, как и Дарф, пять от Оморакса, как и… неважно. И ещё шесть от Мазузал. Наибольшее время из нас в этом мире провёл Ламту, один из окотанцев Мазузал. Он рассказал всё, что знал, но знал он немного, потому что был здесь всего три месяца. Очевидно было, что хеты собрали в нашу команду недавно прибывших, ещё мало подверженных скверне, чтобы в длинном пути от демона к демону мы все не стали служителями одного из них. Наша задача – объединить хетов, а не пополнить чью-то армию.
Но понемногу все стали понимать, что вероятность стать чьим-то служителем есть у каждого, и со временем она будет становиться всё больше и больше. И чем яснее это осознавали, тем чаще смотрели на нас с Дарфом.
-Как думаешь, что они будут делать? – спросил он меня шепотом.
-Что ты имеешь в виду?
-Ну, они же видят, что в них скверна есть, а мы чистые.
-Что они должны с этим делать? Это хорошо для цели нашего похода, значит, мы не станем ничьими служителями во время похода.
Дарф усмехнулся:
-Это в тебе говорит логика, которой тем меньше, чем больше скверны в окотанце. Эмоции же говорят так по-другому. «Почему я заражен, а они нет? Почему я могу стать лишенным чувств служителем без воли, а с ними этого не случится? Почему я, если упаду с высоты, умру навсегда, а они сразу же переродятся?» Некоторые из них уже так думают, кто-то подавляет эти мысли, а кто-то, может, всем сердцем хочет, чтобы мы тоже заразились. И со временем они перейдут к действиям.
Я был удивлен ходом мыслей Дарфа, но немного поразмыслив, нашел его логичным.
-Ну, и пускай делают, что хотят, мы то не умрём.
-И то верно.
Когда костёр наполовину прогорел, было предложено выбрать главного среди нас, чтобы принимать важные решения в случае необходимости. Во время долгих споров о том, нужно ли вообще выбирать главного, я поспрашивал у окотанцев, кого бы они хотели видеть нашим командиром. На первом же голосовании по предложенной кандидатуре Дарфа насчиталось 20 голосов, что было больше половины. Очевидно, сыграло важную роль его красноречие.
Ночью я не спал. Когда я сидел возле ещё теплых углей костра, мне вспомнился разговор, который состоялся недалеко от замка Мазузал:
-Карвас, так что, ты тоже умер что ли?!
-Твоими стараниями, Крамуа. Пошёл в горы на поиски друга, который туда пошёл, хотя я и предупреждал, а оказался не лучше его и тоже со скалы упал.
-После смерти с другом всяко интереснее.
-Твои шутки не особо исправляют той ситуации, что я умер из-за тебя.
Я посмотрел в глаза Карваса, полные ненависти. Там же было немного блеска.
-Ничего у нас не получится, Крамуа. Я тут недавно, но уже успел понять кое-что. Ты видел этих демонов? Я пришел с Омораксом, и даже он не верит во всё это. Он привёл нас нехотя. А раз даже один из членов этого «союза» в нём сомневается, вступит ли в него ещё кто-то?
-Что же тогда делать предлагаешь? Остаться здесь, стать рабом демона? Оставить наш народ на погибель?
-Пойдешь ты туда или нет, наш народ уже погиб, вопрос времени. Скоро умрут все на Окото, а потом, со временем, умрут все и здесь.
-Я не хочу ждать этого.
-Я тоже, - сказал Карвас, проведя по щеке ножом, - у меня скверны немного, может, не умру. А раз умру, так какая разница, в таком мире я жить не хочу.
Я попытался выхватить нож у него из рук, но через мгновение он оказался у моей шеи:
-Хочешь со мной? Попробуешь меня остановить, составишь компанию. Пойдешь за мной – тоже. За тобой всё равно должок: я из-за тебя умер, а ты из-за меня – нет.
Он пошёл на юг, в сторону леса. Я не знаю, осуществил ли он свой замысел, но его глаза было полны отчаяния и решимости. Эти глаза запомнились мне, как напоминание моего долга. Я не должен допустить, чтобы из-за меня погиб ещё кто-то. Я должен спасти свой народ.
Утром Дарф, исполняя обязанности главного, разбудил всех и начал командовать восхождением. Мы дошли до верхней точки самой низкой части горной гряды, где нам нужно было, судя по карте, повернуть налево. Помешал просто повернуть и продолжить путь интересный факт: с высокой горы справа от нас вился небольшой дымок. Разразились споры: одни считали, что карта неправильная, и что лагерь Фоянара там, где дымок, другие, что мы шли неверно по правильной карте, другие же, что Фоянар там, куда указывает карта, а у источника дыма живет кто-то другой, и возможно агрессивно настроенный.
-Что делать? – спросил, подойдя ко мне, Крамуа.
-Мне то откуда знать, ты уже у нас главный.
-Я главный, потому что умею говорить. А ты умеешь решать, поэтому у тебя спрашивает главный: куда идти?
-И туда, и туда. Давай разделимся.
Так мы и поступили. Дарф увел большую часть окотанцев в сторону, указанную в карте, а я повел небольшой отряд из пятерых в другую сторону.
Через несколько часов мы встретились на том же месте, Дарф выглядел подавленным, в его части группы не хватало нескольких окотанцев.
-Демон был там, - почти одновременно сказали мы.
-Подожди, - удивленно сказал Дарф, - там, где мы были Фоянар, был тот демон, которого мы искали. Откуда с той стороны ещё один? На карте там пусто.
-На карте пусто, потому что он не сказал никому, где он. Ну, так я это понял.
Дарф кинул передо мной на землю сломанный лук одного из наших окотанцев:
-В общем, он не особо идёт на контакт.
-Что, убил кого-то?
-Да нет, но был близко, - Дарф указал на отставших окотанцев, помогающих идти раненному, - из лука в ногу. Мы шли по ущелью, вдруг со всех сторон на нас луки. Со всех сторон окотанцы, пропитанные скверной от головы до пят. Ну, наш тоже свой достал, а в него выстрелили, а лук сломали, - он посмотрел на сломанный лук, лежавший на земле.
-А сам Фоянар там был?
-Нас держали так пару минут, потом пришёл и он. Высокий, с орлом на плече. Я, было начал говорить, так сразу же рядом со мной в землю – стрела. И он сказал, что никакие союзы ему не нужны, и что он вообще запретил хетам отправлять сюда своих служителей. И он ещё выделил: «А особенно Гимель». Понимаешь?! Мазузал знала, что ей запрещено отправлять сюда кого-то, а она отправила!
-Раз она хочет объединить всех, то ей нужно нарушать запреты, а раз он никого из вас не убил, значит и не хотел. Во всяком случае, один союзник у нас уже есть. Мы нашли источник дыма, это была большая пещера. У меня, кстати, тоже есть, что с пафосом кинуть к твоим ногам.
У ног Дарфа оказались кости с вырезанными на них письменами, Дарф поднял одну и прочел надпись «Возакор с вами».
-Что это?
-Это то, как он общается, Тав. Он принял обет молчания и использует эти кости.
-Он что же, вытачивал всё это при вас?
-Нет, у него было время, и в углу пещеры целые ряды этих костей. У него вообще вся пещера завалена всякими скульптурами и фигурами из костей.
Дарф задумчиво достал из сумки какие-то бумаги и пробежался по ним глазами:
-А, ну да! Вот, точно: «Тав или Возакор, обтачивающий кости. Возможно, в горах».
Я выхватил у него из рук бумаги:
-Это что, данное тебе Мазузал? И ты это не прочёл?!
-Не было времени. Да и потом, почему она написала его ниже основного списка, где незаметно? Вон, тут ещё какой-то Зароже…
-Кого мы выбрали главным… на, свои бумаги, и будь так добр прочесть их перед тем, как повести отряд дальше. И давай разводить костёр, солнце уже низко.
-Давай, - неуверенно сказал он.
Я почувствовал, что Дарф не заслуживает места главного только из-за своего красноречия, это же, скорее всего, почувствовал и он. Отдав поручения разводить костер и обработать рану от лука травами, которые нам дала Мазузал, Дарф присел на выступ и начал вдумчиво читать. А я достал из сумки ещё одну кость данную мне Возакором, которую я никому не показывал. Надпись на ней гласила «Придёт один и объединит всех». Рядом с ней в сумке лежал рисунок символа Возакора, который я увидел на стене его пещеры.
Солнце садилось, а мне теперь было видно, что находилось за горами: на севере разворачивались равнина с редким деревцами, переходившая в пустыню на юге. Нам предстоял путь на границу этих двух регионов, к Чекозаку. У костра я ни с кем не разговаривал и лишь думал о словах Карваса. Если даже «хорошо относящийся к окотанцам» Фоянар, как было сказано о нём во время рассказа Мазузал о нашем путешествии, отказался вступать в союз и чуть не убил окотанца, то что же ожидать от «настроенных плохо»? И как мы, кучка маленьких существ, можем объединить этих воинствующих демонов?
Ночью было холодно.

Глава 8. Передний план
-Если бы он хорошим командиром, я бы сейчас не хромал!
Этими словами ознаменовался пик в обсуждении успеха нашего похода на нынешнем этапе, которое имело место быть по дороге к замку Чекозаку. Столкнувшись с первыми трудностями и побывав к компании служителей Фоянара, а значит ещё больше «пропитавшись» скверной, трое окотанцев стали весьма эмоциональны. Среди них был и раненный из лука в ногу окотанец по имени Ахиллау, я же был в числе тех, кто пытался их успокоить.
-Наш этот командир не может защитить свою же команду!
-Да ты же первый лук поднял! – осмелился ответить ему кто-то.
-Кто-то там ещё осмеливается его защищать? Он мог бы и заслонить меня, - Ахиллау, хромая, подошел вплотную к Дарфу и посмотрел в его глаза, - ведь он то не умер бы.
Дарф откачнулся от обвинителя и посмотрел в мою сторону.
-Да, а то, что же ты думаешь, мы не видим, что у тебя глаза чистые?! Мы здесь рискуем своей жизнью, а ему и рисковать то нечем, - сказал раненный, обращаясь уже к толпе, - разве может быть командиром тот, кто менее всего заинтересован в походе?
-Довольно! – тут уже вмешался я, - все одинаково заинтересованы в походе, покуда цель – спасения всего нашего народа! А в тебе говорит лишь обида и скверна.
-А ты чего ожидал? Чем дальше, тем больше в нас будет говорить скверна, и тогда вам, чистоглазым, мы говорить не дадим! – с этими словами Ахиллау воткнул в живот Дарфа нож.
Несколько окотанцев оттащили его в сторону, но Ахиллау и не особо сопротивлялся. Я подбежал к Дарфу и заметил странное: на животе не было никакой раны.
-Ты что же, промахнулся? – донеслось из толпы с парой смешков.
-Нет же, я попал!
На ноже крови не было. К Дарфу подошел один из окотанцев и провел рукой по животу. Отовсюду донеслись удивленные возгласы, когда его рука прошла прямо через живот Дарфа.
-Ты немного опоздал, Ахиллау. Я уже видел такое, время Дарфа пришло, он возвращается на Окото.
-Почему он?! – вскрикнул Ахиллау и попытался вырваться, но его держали крепко.
-Простите, господа, что был с вами недолго и, возможно, что-то сделал не так. Желаю вам удачи в завершении похода, а главным я назначаю Крамуа. Никто не против, я думаю?
С этими словами Дарф передал мне сумку с бумагами от Мазузал. Через пару мгновений Дарф растворился в воздухе. Толпа, окружившая меня, удивлённо смотрела на меня, а я удивлённо смотрел на неё. Долгое молчание я решил прервать решением первоочередных проблем – пресечь подобные инциденты в будущем. Я подошел к Ахиллау, которого всё ещё крепко держали, и выбил из его руки нож.
-Убирайся! Можешь вернуться к Мазузал, можешь остаться в горах, можешь хоть горло себе вскрыть, мне без разницы. Но ответ всякому, кто захочет помешать нашей цели будет один. Убирайся!
Ахиллау упал, подобрал с земли свою сумку и безмолвно захромал в сторону гор.
-И если вернешься, то мой нож окажется в твоём животе! И уж поверь, он не пройдет через него!
Нескольким окотанцам, которые порывались помочь хромавшему Ахиллау, я предложил составить ему компанию и так же никогда не возвращаться. На такое никто не решился.
Через некоторое время безмолвной ходьбы, когда замок Чекозаку был уже очень близко, я осознал, что ввёл то, чего хотел избежать – дисциплину из-за страха перед главным.
-Приветствую, путники! Чекозаку, Изуоус и Жаронок ожидают вас, - встретил нас служитель замка у открытых ворот.
Я обернулся, чтобы удивлённо посмотреть на Дарфа, но тут же вернул голову обратно. Мысль ещё не улеглась в голове. Вокруг были видны засеянные поля.
Проходя в замок, который был больше, чем те, что мы видели до этого, я посмотрел в бумагах, каких хетов упомянул тот, кто нас встретил. Напротив имени «Изуоус» было написано «Цади, создатель жара, настроен доброжелательно, земледелец», а «Жаронок» - «Тет, хранитель погребальной песни, настроен недоброжелательно». Последнее слово настораживало, но раз нас ожидают, нас встретили, и раз все трое хетов находятся здесь, хотя дома Изуоуса и Жаронока на карте были отмечены в других местах, то была вероятность, что мне удастся заполучить сразу троих союзников.
Роскошный зал, последовавший за огромным двором, заполненным окотанцами, был украшен большим символом посередине и двумя на боковых стенах. Первый, очевидно, был сделан раньше. В центре зала стоял большой каменный стол, за которым сидели трое хетов. Я вышел вперёд, со мной начал говорить сидевший посередине:
-Приветствую вас, путники. Я Чекозаку, или же просто Алеф. Справа от меня Изуоус, создатель жара, а слева Жаронок, хранитель погребальной песни. Что привело вас к нам?
Я окинул хетов взглядом. Жаронок смотрел на меня с нескрываемым недовольством, будто желая встать и уйти, а Изуоус пересчитывал окотанцев за моей спиной. Я достал бумагу и зачитал послание Мазузал хетам вступить в её союз для призыва Темнейшего, который уже зачитывал Возакору. Среди хетов это вызвало неоднозначную реакцию. Жаронок сказал Чекозаку, что не сомневался в том, что Мазузал окажется прозорливей и создаст союз первой. На это Изуоус возразил, что в этом союзе они будут главнее из-за того, что окотанцев у них больше, чем у Мазузал и Йаморава вместе взятых. Последовал спор между Чекозаку и Жароноком о том, для чего нужен союз: для вызова Темнейшего или для войны с союзом четырех. В это момент я очень обрадовался тому, что говорили они тихо. Если бы о какой-то войне услышали окотанцы нашей команды, в их сердцах появился бы ужасных страх, который, признаюсь, зародился в моем. Я посмотрел в бумаги, но не нашел так упоминания о каком-либо союзе четырех не в списке, не на карте.
-Конечно, тебе только войну вести, ты забыл, что наша задача – следить за окотанцами, - заявил Изуоус Жароноку.
-Куда мне до тебя, я то не беру себе треть служителей в дар при вступлении в союз!
Наконец, хеты вспомнили, что я стою перед ними и ожидаю ответа.
-Наш союз подумает о заключении унии с союзом Гимель, - сказал Чекозаку, - точный ответ мы дадим завтра утром
-Красноречиво, как всегда, - отметил Изуоус.
-Одним красноречием сыт не будешь, - возразил я, вспомнив о Дарфе и его несостоявшемся и бесполезном убийстве.
Изуоус посмотрел на меня с недовольством, Чекозаку улыбнулся, а в глазах Жаронока я прочитал явную заинтересованность и удивление моей дерзостью.
-Что ж, раз официальная часть окончена, - сказал Чекозаку, встав и уже обращаясь ко всем окотанцам, - располагайтесь, в верхнем ярусе для вас оборудованы комнаты, а через некоторое время вас позовут вниз на обед.
Большая часть нашей группы была очень удивлена такому приёму, особенно после ночлега у костра под открытым небом и визитом к Фоянару. Мне же это всё дало понять, что все хеты, даже заключая союзы, преследуют личную выгоду, шпионят друг с другом. Иначе как Чекозаку мог узнать о нашем приходе и подготовиться к нему?
Как бы то ни было, мои соратники отдохнут, нам остался лишь один хет, а за сегодняшней день в бумагах напротив трёх имен была поставлена галка. Все эти факты, по моему мнению, давали право отдохнуть и мне. Но я не поднялся наверх, а вышел на улицу, чтобы лучше рассмотреть местность. Как мы шли сюда, мои мысли заняты были лишь Дарфом, потому разглядеть я толком ничего не успел.
Присев на камень и достав чистый лист, я взял новый рисовальный камень, так как старый закончился. Всё же, это оказалась не магия. Я зарисовал три символа хетов, раздумывая об их значении и о том, кем станет Дарф в новой жизни.
Скорее всего, оставив свою группу, выйдя на улицу и не придя на обед, я совершил самую большую ошибку за время нашего небольшого похода. Я ушел спать рано, найдя какую-то незанятую комнату, а утром долго разглядывал небо над пустыней.
Ветер гонял песок по земле.

Глава 9. Размещение тонов

-Он рассадил нас через одного, а между каждым посадил своих служителей с глазами, полными скверны. Стол завален яствами, вода чистая. А сам встал во главе стола и начал рассказывать о том, как прекрасно жить у него во дворце, с чем его служители во весь голос соглашались. В общем, что тут скажешь, великий вдохновитель, как никак, - попытался объяснить произошедшее мне один из четырёх окотанцев, которые собрались у ворот дворца Чекозаку утром, когда было пора продолжить путь.
Остальные предпочли остаться здесь. Мне передали бумагу с посланием, написанным витиеватым языком и почерком, которое можно было выразить парой слов: «Мы не вступим в ваш союз».
Мы шли молча. Пять окотанцев: двое в зеленой броне, один в красной, один в белой и я.
Я смотрел в землю, которая постепенно намокала от дождя, идущего с небо. Он становился всё сильнее.
Я ни о чём не думал. Я не осуждал оставшихся у Чекозаку, не раздумывал об обоснованности их поступка, о целях союза Мазузал, о том, почему отказал Чекозаку, какая может быть война, почему нам ничего об этом не сказали. Нет, я просто смотрел, как намокала земля. Дорога обещала быть долгой, до Астарокануса мы должны были дойти к вечеру.
Дождь мешал мне рассматривать бумаги, поэтому первую пару часов я вовсе ничего не делал. Мои спутники нашли какую-то тему для разговора, но я сейчас не был настроен на обсуждение. Трудно говорить с окотанцами, осознавая, что если не в этот раз, так у следующего хета они станут его служителями. Какие бы цели не преследовал Гадьяти, изобретатель скверны, создал он поистине ужасную вещь.
Наконец, дождь закончился. И хотя солнце ещё было за облаками, я смог достать бумаги и просмотреть их. К тому моменту мы уже миновали оставленный дом Жаронока, однако нам уже не было надобности сворачивать в сторону дома Изуоуса.
Я пересчитал количество имён хетов: их было одиннадцать. В начале были перечислены те, кто уже состояли в союзе к моменту начала нашего похода: Мазузал, Йаморав, Оморакс и Фаовору. Далее следовали те, кого мы должны были посетить: Фоянар, Чекозаку, Жаронок, Изуоус. Напротив трёх последних имён были поставлены мной кресты, а напротив первого – знак вопроса, нарисованный Дарфом. Последним именем в этом списке было Астароканус, к которому мы сейчас направлялись. Ниже шли ещё два имени с припиской «вы можете также встретить»: Возакор и Зароже, и первого мы действительно встретили. Я вспомнил о кости, лежавшей в моей сумке, которую он мне дал, с надписью «Придёт один и объединит всех».
До шестнадцати не хватало пятерых. Одним из них был Благрвар, и тот факт, что посещать его не придётся, меня радовал. Ещё четыре, очевидно, были те, кого назвали «союзом четырех». Раздумья мои прервались интересным ощущением странной легкости.
-Господа, кто-нибудь, дайте нож, срочно.
Один из окотанцев протянул мне нож, который я незамедлительно воткнул себе в сердце.
Конец.
Я попытался остановить работу «возрождающих механизмов» Темнейшего. Я ощутил внутри себя легкость, а проведя одной рукой по другой, почувствовал, как они прошли друг через друга. Это было то, что произошло с Дарфом. Пришло моё время.
Я попытался предотвратить это, воткнув нож в сердце. Я не знаю, чего я хотел добиться, но это была моя единственная надежда, которая не оправдалась.
Моя роль в этом походе была окончена. Последнее, что я видел – это удивленные лица моих спутников и нож, упавший на землю. Я хотел вернуться на Окото, зажить снова обычной жизнью, рисовать и собирать камни, но я не мог оставить свою команду. Дойдут ли они сами до последнего хета, смогут ли уговорить его вступить в союз и спасти наш народ? Я хотел вернуться на Окото, но я не мог. К тому же, я должен был Карвасу.
Но судьба распорядилась иначе. Я открыл глаза, готовый к тому, что сейчас потеряю все воспоминания и начну жить ещё раз. Но что-то было не так, как будто пару мгновений назад я увидел что-то странное. Размышления не заняли много времени: тот нож был в крови.
Я перехитрил самого Темнейшего, и когда моё время пришло, смог смертью отказаться от перерождения. Передо мной были те же окотанцы, ошеломленные моим поступком:
-Ты что, мог вернуться на Окото…
-И остался здесь? – закончил мысль другой окотанец.
Я подобрал нож с земли, стёр с него и кровь и вернул оружие его владельцу:
-Похоже на то, - ответил я, сам ещё не до конца осознав произошедшее, - наши дела здесь ещё не закончены.
Мои соратники были почти сломлены. Они сомневались в верности решения не остаться у Чекозаку. Теперь я, невольно, вселил в их сердца надежду. Пожертвовав возвращением домой, я показал им пример.
Так я думал недолго. Как только мы вошли во владения Астарокануса, скверна взяла верх и над самыми стойкими. Они растворились среди других зараженных окотанцев. Последним со мной попрощался хозяин ножа, которым я себя «убил». В огромную черную башню Астарокануса я поднялся уже один.
Меня поприветствовал окотанец в черной броне и заявил, что все дела Астароканус ведет через него. Я уже было начал зачитывать ему бумагу, как позади, к нашему всеобщему удивлению, показался сам Астароканус, чуть более высокий и худой, чем другие хеты.
-Пожалуй, Сетум, это я обсужу сам, - обратился демон к своему служителю и знаком подозвал меня к себе.
Войдя в обширный кабинет с высокими потолками, я заметил ещё один символ хета, в этот раз на полу. Он представлял собой обычный круг.
-Оставил своих внизу?
-Нет, я здесь один.
-Вот как? Я слышал, что от Гимель вышла большая компания. Скверна, я полагаю?
Я не ответил на вопрос и начал читать послание Мазузал к хетам, но был прерван:
-Всё это понятно, окотанец. Кстати, каково твоё имя?
-Крамуа.
-Что ж, Крамуа. Дело такое… я вне всех этих взаимоотношений. Мне не интересны союзы Алефа, Гимель или этот союз четырёх. Я в стороне от всего этого, мне не важны «контроль над миром» или «спасение окотанцев», я преследую собственные цели. Но раз ты прошёл такой длинный путь до меня просто так, то возможно ты хочешь попросить у меня помощи или что-то узнать?
Я простоял молча несколько секунд, но мне они показались вечностью. С меня, наконец, спала пелена безэмоциональности, сухости, которой я себе окружил после ухода Дарфа. Чтобы вести за собой окотанцев, нужно забыть о себе, стать для них тем, кем ты не являешься: оплотом смелости, храбрости, решительности. Я пригрозил смертью Ахиллау и прогнал его неизвестно куда. Я не показывал свои рисунки и не рисовал, пока точно не был уверен, что один. Потому что сильный главарь не должен рисовать, не должен быть слабым, не должен подавать виду, что у него тоже есть чувства, что он боится. Я пожертвовал возвращением на свой родной остров, чтобы продолжить поход.
Но в этих попытках показаться другим, я сам стал другим. Всё, что я делал за свою жизнь – собирал камни и рисовал. Я ведь простой окотанец, ничем не отличающийся от других. Смерть Карваса, изгнание Ахиллау, уход Дарфа – всё это теперь было напрасно. Скверна разрушила нашу команду, которая была собрана для спасения мира от этой самой скверны. Мы проиграли. Я проиграл. Я подвёл своих товарищей, оставив их у демонов, подвел целый народ, свой народ.
Пожалуй, кто-то на моём месте не брал бы на себе ответственность за произошедшее. Мол, собрать хетов вместе – непростое дело, и вины моей нет в том, что я с этим не справился. Но для простых дел и не собирают большие группы. Мы должны были сделать нам порученное, даже потеряв всё. И я всё потерял, но не выполнил своего предназначения. На пол упала слеза, скатившаяся с моей щеки, намочив пыль, лежавшую на нём. Я плакал.
Карвас был частично прав. Мы не собрали вместе хетов, но не потому что это невозможно в принципе, а потому что этого не смог сделать я.
Вдруг произошло последнее, чего я мог ожидать. Астароканус встал из-за своего стола и обнял меня. Это был демон, забирающий свет, «отрицательно относящийся к окотанцам».
Через несколько минут я сидел у него за столом и пил какой-то отвар, теплый и вкусный. Комната была полупустой: в ней стоял лишь стол и два стула. То небольшое количество света, которое попадало в комнату, исходило из небольшого окна. Через него были видны все обширные владения Астарокануса, внизу работали окотанцы, сооружая что-то похожее на катапульту.
-Это оружие, которое я поставляю союзу четырёх, - начал разговор хет.
-Расскажешь, что это за союз?
-О, так ты не знаешь? Это третье местное объединение, и самое крепкое, на мой взгляд. В него входят, как ты догадался, четыре хета: Реш рыболов, Каф кораблестроитель, Куф шут и цветок этой компании – Заин, она занимается архитектурой. Уж не знаю, какие у них длинные имена, какие эпитеты. Как, кстати, меня называют? А то ни с кем не общаюсь, кроме Сетума.
-Астароканус, забирающий свет.
-Вот как? Забавно. Впредь называй меня Самех, это моё имя.
-Хорошо.
-Ну так вот, добротная у них собралась компания, и рыбы всегда достаточно, и крепость построена добротно, и с юмором всё нормально. Только вот Каф всё никак не мог себя проявить: крепость то у них возле воды, а рядом нет леса. А вот рядом со мной он имеется, - Самех указал на виднеющиеся из окна кроны деревьев, - и мы заключили договор: я им привозил срубленные и очищенные стволы, а они мне – окотанцев. Уж не знаю, зачем хотел построить флот Каф, может в странствия по морю хотел отправиться, может на Гимель напасть. Но когда он начал строить первый корабль, оказалось, что лодки на Окото и большие корабли сильно друг от друга отличаются, и от затеи с флотом они отказались. Но мысль о том, что у меня можно что-то покупать, в их головах засела. В итоге, спустя время я начал поставлять им катапульты и другие приспособления. Как-никак, я оружейный мастер. Теперь между нами даже дорога есть.
-Но почему тогда Мазузал ничего не сказала нам про этот союз?
-Мазузал… это Гимель?
-Эм… ну да.
-Не привык я к этим именам… Конечно она не отправит вас мириться с союзом, в противовес которому она создала свой! Или ты думаешь, что её цель - всех объединить для мира? Нет, она просто хочет быть главной, когда начнется война.
-Война? – спросил я удивлённо, хотя дано понял, что она неминуема.
-Конечно, война. Всё давно к этому идёт, но положение довольно не простое. Союз четырёх против призыва Темнейшего, думают, что он их накажет за использование окотанцев. Гимель просто ратует всем сердцем за окотанцев, а Аин за неё, просто потому что подруги. Далет думает, что из-за хорошего обращения со служителями, Темнейший их ему оставит. В союзе Алефа понимают, что как не отреагировал бы Темнейший на наши действия, если не решить проблему со скверной, то служители скоро закончатся. Вав, Шин и Тав просто ждут, чем всё закончится. Мем просто куда-то ушёл. А Бет… Ты был у Бета?
-Благрвара?
-Да.
-Да, был.
-Он не сумасшедший, и не сильнейший мира сего себя возомнил, когда взобрался на этот камень и начал приносит себе в жертву служителей. Он ведь просто заявляет о своей философии: почему не делать зла вместо добра, если мне нравится зло и меня не смогут покарать? Я знал его ещё на Окото, мы говорили об этом с ним…
-Разве жизнь других не стоит ничего для него?
-Ты не убиваешь других, потому что знаешь, что последует наказание. А если бы его не было, ты бы убил?
-Нет, конечно!
-Ты не можешь ответить, пока действительно не окажешься в такой ситуации.
В мою душу закрались сомнения, которые я отогнал:
-Я уверен.
-Так скажи же мне, уверенный окотанец, сколько хетов ты смог перетянуть в союз Гимель?
-Одного, Возакора… Тава.
-Выходит, воевать будут союз четырёх, блок Гимель и блок Алефа. Вопрос в том, как поведет себя последний.
-Хочешь сказать, что…
-Да, - перебил меня Самех, - сам Алеф не атакует Гимель, но его может подговорить Тет.
-Жаронок?
-Эм… возможно. Вообще, зачем придумали все эти вторые имена?
Мы синхронно пожали плечами и продолжили разговор. За окном раздался звук горна, на который никто из нас не обратил внимания.
-По моим последним данным, у Гимель, в основном благодаря Далету, набирается служителей триста пятьдесят, половина из которых оружия в руках не держала. У Алефа – шестьсот, большинство хорошо обученных. А у союза четырёх – чуть меньше тысячи служителей и катапульты.
-Но ведь эти катапульты привез им ты! Выходит, ты на стороне союза четырех в этой войне?
-Я, возможно, поддержал союз четырех и косвенно сделал его сильнее двух упомянутых блоков вместе взятых, но не ради их победы, а лишь потому что они мне платили. Я вне этих взаимоотношений.
-Не важны твои мотивы, важен тот факт, что теперь войну могут выиграть они!
-Могут, я и не спорю.
-И что же, если они начнут выигрывать, к кому ты примкнешь?
-А есть смысл? Выгляни наружу, там от силы окотанцев пятьдесят, и все только и умеют, что работать с древесиной.
Я посмотрел в окно, служителей внизу действительно было немного.
-Всё, чем я располагаю, это катапульты, но все уже проданы союзу четырёх, а новые я сделать не успею.
-Почему?
-Битва уже совсем скоро, раз ты здесь, Крамуа.
-Но есть ли какая-то сила, которая могла бы переломить ход войны?
-Дай подумать… Ты можешь перетянуть к себе Шина, который живёт в горах. У него хоть и окотанцев от силы тридцать, но все они обучены стрельбе из лука на высшем уровне. Шин, как-никак, охотник.
-Мы были у него, он отказал.
-На то есть свои причины.
Я хотел спросить, какие причины, но Самех уже продолжил:
-Ты можешь попытаться поговорить с Бетом, у него много служителей, чуть меньше двухсот.
-От кого от кого, но не от него стоит ожидать помощи, я думаю.
-Когда у тебя не останется выбора, и такие варианты будут выглядеть неплохими. Ещё есть Мем, но он толи сидит в пещере, как Тав, который на костях вырезает, толи умер как-то, толи скрылся где-нибудь. И если последнее – правда, то ты можешь попытаться найти его и попросить помощи.
-Вариант тоже так себе.
-Ну, на худой конец, ты можешь пойти поговорить с союзом четырех и попытаться их образумить. Хотя, это звучит наименее правдоподобно.
В кабинет вбежал Сетум, служитель Астарокануса, и что-то проговорил ему на ухо.
-Что ж, видимо, не так неправдоподобно. Крамуа, Сетум только что сообщил мне, что Реш, Каф, Куф и Заин желают тебя видеть. Тебя ожидают в крепости союза четырёх!
Через час, захватив с собой немного еды, я направлялся по большой дороге в сторону моря, на берегу которому была расположена крепость союза четырёх. В начале этого дня я думал, что скоро отправлюсь к Мазузал и расскажу о своей неудаче. Но теперь у меня были совсем другие планы.

Глава 10. Тени
-Не стоит воспринимать хетов, как больших и сильных, и от того мудрых существ. Мы все – окотанцы в прошлом, и действуем, руководствуясь той же логикой, что и окотанцы. Мазузал, наверное, больше хочет всем показать, что она правильная, чем помочь окотанцам. Есть и те, кого такая сила просто сломала, которые к такому оказались не готовы: как Благрвар или Возакор. А Фоянар, по-твоему, что же, такой серьезный и замкнутый на самом деле, думаешь, ему нравится в горах? Он не вступает в союз Гимель просто потому, что она его отвергла. Влюбчивый был Шин, и обидчивый, как оказалось.
Услышать такие подробности о личной жизни хетов я точно не ожидал. По дороге к замку союза четырех я заметил неподалеку неяркую вспышку, а поиски её источника привели меня к небольшому дому, похожему на заброшенный дом Жаронока, мимо которого я проходил. Дверь оказалась не заперта, а внутри я обнаружил ещё одно хета, которого тут же узнал. Это была Фаовору или же Аин, повелительница случайностей. Я уже встречал её перед началом похода, в замке Мазузал. И находился я как раз в предмете их разговора: её загадочно перемещающимся домом.
-А она мне говорит, что я бросить этот домик должна. А как? Чтобы что-то новое построить, нужным служители, а у меня их нет толком. К тому же, этот дом мне даровал сам Темнейший. Мне здесь уютно, я к нему привыкла. Плюс ко всему, придумала, как здесь надежно спрятать символ.
Аин замолчала, поняв, что не нужно было о нём упоминать, но разговор уже был начат.
-Это те символы, которые у демонов на стенах нарисованы?
-Да, у каждого хета есть свой символ. Вот такой, - Аин отодвинула доску в полу и достала оттуда небольшой каменный квадрат с выдолбленным в нём рисунком, который я поспешил зарисовать.
-И зачем они нужны?
-Для вызова Темнейшего. Он дал каждому из нас по одному такому квадрату и наказал собраться всем вместе в его храме и сложить квадраты в специальные выемки.
-И сколько раз вы призывали его?
-Ни разу… мы вообще не собирались вместе ни разу с тех пор, как стали хетами. И может быть, что и не соберемся никогда.
Домик, в котором мы сидели, изнутри оказался действительно очень уютным. В углу горел огонь, над которым хет, очевидно, готовила еду. Посередине стоял стол, у которого, на одинаковых деревянных стульях, мы сидели. Окно был лишь одно, отчего в домике было темновато. Вдруг, свет начал, казалось проникать со всех сторон.
-Пора прощаться, - объяснила это странное явление хозяйка дома.
Уже стоя на пороге, я обернулся и спросил:
-Вы ведь даже не спросили, по какой причине я без команды, один. Почему?
-Потому что ты не один, Крамуа.
Снаружи я наблюдал за тем, как стены дома становятся всё более прозрачными, пока он не исчез совсем. Вернувшись на дорогу к крепости союза четырёх, я продолжил свой путь. Внезапный визит к Фаовору послужил мне глотком свежего воздуха в этом мире, заполненным скверной.
Крепость союза была гораздо больше, чем все другие, что я видел до этого. Но я не смотрел по сторонам, не собирался зарисовывать это место, не хотел останавливаться. Я шёл вперед, время от времени сталкиваясь плечами с окотанцами. Ворота были открыты, меня ждали. Я вошёл в большой, освещенный заходящим солнцем зал. На стене были сделаны четыре углубления в форме символов хетов, каждый из которых стоял у этой самой стены.
Это был тот самый союз четырёх. Мазузал не хотела, чтобы наш отряд приходил к ним, ведь они могли просто убить нас. Она понимала, что скоро начнется война, для которой и отправила нас собирать союзников. Розебанду, уничтожитель плоти ужи открыл рот, чтобы объявить её, войну. Они хотели, чтобы я пришёл к Мазузал и сказал, что война началась. Но будет не так:
-Каф, Куф, Реш и Заин, - обратился я к ним по окотанским именам, - общий союз Мазузал, Фаовору, Оморакаса, Фоянара, Йаморава, Возакора, Чекозаку, Изуоуса и Жаронока объявляет вам войну. Битва состоится на равнине возле храма Темнейшего, через три дня, на рассвете. Я прибыл сюда, чтобы сообщить вам это.
Битва была назначена. Оставалось лишь уговорить принять в ней участие четверых хетов, которых я заранее включил в наш союз. Но это было лишь вопросом времени.
Ночью я прокрался в лагерь Фоянара и оставил в его палатке записку с признанием в любви и извинениями от Мазузал, а утром пришёл к нему вновь просить о вступлении в союз. Ответ, конечно, был получен утвердительный:
-Мои лучники на рассвете уже натянут тетиву в сторону врага, - отчего-то красноречиво поклялся мне хет.
К вечеру я добрался до замка Чекозаку, где также оповестил его, Жаронока и Изуоуса о предстоящей битве:
-И вам выбирать, быть разгромленными поодиночке или биться против них всем вместе.
-Алеф, зачем нам эта битва? Мы лишь потеряем служителей, - обратился к Чекозаку Жаронок.
-А тебе с каких пор стали интересны служители? Ты же отказался, когда я предлагал тебе треть своих. Это битва за всех окотанцев, за их народ. За наш народ, в конце концов!
-Хорошо, окотанец, мы согласны с твоим предложением, - резюмировал Изуоус.
Переночевав в поле, по дороге к Мазузал я перешёл горы в районе пещеры Возакора. Зайдя к нему, я просто показал кость с надписью «Придёт один и объединит всех» и кивнул. В ответ хет показал мне другую кость, с надписью «Плацебо». Что это значит, я до сих пор не знаю.
В конце концов, мой поход был окончен. Я шёл всю ночь, чтобы скорее добраться до места. С лучами восходящего солнца я, единственный вернувшийся из похода, принёс в замок Мазузал две вести: счастливую, об объединении хетов и печальную, о начале войны.
-Мазузал, почему вы сразу не сказали нам о союзе четырёх? Они что, настолько опасны, что вы не хотели, чтобы мы к ним ходили?
-Нет, Крамуа. Они не опасны. Они те же окотанцы, что ты и я. Просто они запутались, и я не хотела, чтобы они запутали и вас. Я знала их. Недолго, но знала. Перашор – отменный шутник, Игниса – архитектор. Она построила такую чудную крепость. Ну, ты видел. Игнорар – вообще обычный рыболов, а Розебанду делал лодки. Разве могут они быть злобным предводителями армии?
Она разослала гонцов к Йамораву, Фаовору и Омораксу, а у меня был лишь один день, чтобы отдохнуть. Ведь уже завтра меня ожидала битва на равнине за судьбу всех окотанцев.
Я спал весь день. Моя голова лежала на сумке с рисунками, нарисованными во время похода.

Глава 11. Растушёвка
Как солнце уже было готово взойти из-за горизонта, так и окотанцы, представители одного народа, под воздействием скверны или по собственной воле, были готовы убивать друг друга.
Напротив нашей армии с восемью предводителями стояла другая, лишь с четырьмя: Игнорар, тот, кто идёт по пятам, Розебанду, уничтожитель плоти, Игниса, хранительница чёрного пламени и Перашор, властелин искушений.
У них были катапульты, у нас – животные Йаморава. У них было девятьсот пятьдесят окотанцев, у нас – примерно столько же.
Все хеты собрались вместе, чтобы в последний раз обговорить план действий. Мне, как окотанцу, который собрал их вместе, разрешили стоять рядом. В ходе из разговора я узнал, что Жаронок таки согласился принять на себя командование третью служителей Чекозаку. Теперь у них и у Изуоуса было по двести служителей в отрядах.
-И помните, - давала последнее напутствие Мазузал, - с другой стороны те же окотанцы, которых ведём в бой мы. Не их вина, что скверна заставляет их служить тем, кому они не захотели бы. Нам нужно постараться обойтись меньшими жертвами.
-Не убьём мы, убьют они! – возразил Йаморав.
-Нужно, - говорила Мазузал, понимая правоту брата, - постараться…
Через мгновение первый луч солнца осветил равнину, и битва началась.
Это было ужасно, жестоко и… невероятно. Я, мелкий окотанец, обычный художник, никогда не видел полноценных битв. Даже об оборонах от стайных хищников слышал только из рассказов старых охотников.
Вперед неслись отряды Йаморава, отряд «упивающихся страхом». Распевая боевые песни на странном диалекте (как позже оказалось, Йаморав при жизни разговаривал на нём), без страха, с тяжёлыми щитами наперевес, они бежали навстречу неминуемой гибели. Но это их не останавливало. Они верили в победу, чего бы она ни стоила. Я не знал, сохранили ли они своё самосознание, или остатки их личности утонули в кровавой ярости, но они стали настоящими героями, о которых будут слагать легенды и песни, увековечивать в камне и на холсте. Взяв на себя основной удар вражеской армии, они дали выйти в бой всадникам. Это была часть отряда Оморакса верхом на самых быстрых волках Пожирателя страхов. Идя по бокам нашей армии, они наносили удары по флангам вражеской орды, расчищая путь к машинам союза четырёх. Ведя кочевой образ жизни, люди Оморакса, проводя всю свою жизнь в пути, совершая паломничества к священным местам этого забытого Темнейшим мира, им ни в первой быть наездниками. Они были вооружены странным оружием – изогнутыми, заточенные с одной стороны и украшенные узорами мечами. Как я узнал позже, как только странник выбирает путь война, он изготавливает собственный меч, нанося узоры особым камнем, протодесталом, который передаётся от учителя к ученику. Мало кому известно, откуда берутся эти камни. Кстати, самые умелые лучники Фоянара имеют пару стрел с наконечниками из этого камня, но они носят скорее церемониальный характер. Если я отсюда выберусь, стоит прихватить с собой пару таких камешков.
Ах да, лучники… Они находились в тылу и вели огневую поддержку, выпуская тучи стрел нескончаемым потоком. Уж не знаю, откуда у Фоянара столько стрел, такое чувство, что он уже давно знал и готовился к войне. Основной ударной силой были отряды Чекозаку и его союзников. Вооружённые кто чем может, но копейщиков было явно больше остальных, они шли за Упивающимися, и уничтожали обескураженные отряды противников. Но вскоре всё стало меняться. Враги довольно быстро поняли нашу тактику, и перешли в активное наступление. Отряд Йаморава был выведен из строя, а катапульты взялись за наших лучников. Основная армия оказалась открытой. Это было ужасно. Страх который я испытывал сначала ослабил меня. Но потом у меня проснулась жажда убивать. Мой страх перешёл в ярость. Ярость сделала меня свободным. Я подобрал оружие Оморакса, которое было очень лёгким, уж не знаю почему. Толи оно и было таким, толи я перестал ощущать его вес. Я стал призывать своих братьев к бою. Но тут я заметил нечто странное. Наша армия стала разваливаться изнутри. Приглядевшись, я увидел, что служители Жаронока стали убивать своих.
-Брат, что ты делаешь?! – крикнул своему соратнику Чекозаку.
-То, что ты должен был сделать очень давно!
Положение нашей армии казалось безнадежным. Катапульты союза четырёх разили наших солдат пачками, а наши силы не могли даже подойти к ним, ведь основной натиск сдерживал отряд Жаронока. Предателя, который, по всей видимости, предрёк исход сегодняшнего сражения. Если в начале битвы силы армий были примерно равны, и в каждой из них насчитывалось по девятьсот пятьдесят воинов, то теперь нас было лишь шестьсот против тысячи ста.
Все служащие Оморакса уже были убиты, он доблестно пытался прорваться к катапультам. В другом конце поля боя отбивалась от окотанцев Фаовору. Сказанное Мазузал перед боем уже никого не волновало: на земле лежало огромное количество мертвых окотанцев. Моё лицо было наполовину обрызгано кровью.
Отряд Мазузал был наполовину перебит, видя их неспособность обороняться, Игнорар отдал приказ не убивать их, а окружить, чтобы после победы в битве обзавестись новыми служителями.
В попытках продвинуться ближе к катапульте, я заметил на земле знакомого окотанца. Это был Телукс, мой первый проводник в этом мире:
-Добей, - прошептал он, указывая на нож, торчащий из его груди.
Мне пришлось сделать то, что просил друг.
К катапульте смогли прорваться окотанцы, ведомые Йаморавом. Он замахнулся своим молотом, и от массивного удара разрушилась одна из опорных балок орудия. Сверху на него посыпались окотанцы противника, повалившие его на землю. Отряд хета был оттеснён, из катапульты запустили ещё один огромный камень, который упал совсем рядом с Чекозаку.
Великий вдохновитель уже перестал кричать приказы своим служителям. Он перешёл из атаки в тыл и, казалось, уже отчаялся. Его эмоции были обоснованы: отряд Розебанду прорвал защиту Изуоуса на фланге и добрался до лучников Фоянара, которые были довольно быстро перебиты.
Моё тело было проткнуто копьём служителя Игнорара, в ответ он получил ножом в шею. Через минуту я вытащил из тела противника нож и взял его копьё, стерев с него свою кровь. Возрождаться во второй раз был более комфортно, дело привычки.
Поле битвы было наполнено огромным количеством звуков: криками, стонами, воплями, звуками от падения на землю тел, протыкания брони, полёта стрел. Но вдруг, со стороны неприятеля раздался нехарактерный звук: горн. Сперва, я подумал, что союз четырёх уже празднует победу. Но через пару мгновений я узнал этот горн, я уже слышал его однажды. Это был горн Астарокануса.
Небольшой отряд Перашора, выставленный союзом четырёх на случай атаки с тыла, при атаке с тыла оказался недейственным. Видимо, как и я, они не верили в возможность изменения решения Астароканусом. Когда его отряд набросился на катапульты, как муравьи на листья, лежащие возле муравейника, я вспомнил слова хета о том, что служителей у него очень мало. Откуда тогда взялась вся эта орава?
Но думать об этом у меня времени не было, битва продолжалась, и надежда, которая уже погасла в сердцах почти всех на этом поле, зажглась вновь. Три из шести катапульт уже лежали на земле. Я стёр кровь с лица и присоединился к отряду Йаморава. Пока мы пытались прорваться к служителям Мазузал, которые были окружены Игнораром, окотанцы Астарокануса громили уставших от долгой битвы воинов союза четырёх. Истекая кровью, пара выживших лучников Фоянара стреляли в пропитанных скверной соплеменников, заряжавших катапульты. Больше за этот день не было совершено ни одного выстрела из них.
Пали последние окотанцы отряда Жаронока. Видя огромные потери союза четырёх, Мазузал и Чекозаку отдали приказ не убивать окотанцев и брать их в плен. Йаморав сильным ударом молота разрушил последнюю катапульту и вступил в бой с Жароноком, оставшимся без служителей.
-Что, захотелось поиграть в злодея, брат?
-Захотелось быть победителем! – выкрикнул предатель, попытавшись взять под контроль служителей Игнисы.
-Эй, что это ты делаешь, Жаронок?! – возмутилась стоящая поодаль хет, почувствовав, что теряет контроль над своими служителями.
-Пытаюсь управлять армией, раз вам это не удаётся!
-Что, свой отряд уже потерял, хочешь угробить и мой?
Йаморав замахнулся молотом, чтобы ударить Жаронока по голове, но был остановлен Астароканусом:
-Он нам понадобится, брат. Заковать его!
Служители хета, обитающего в башне, не ослушались приказа и налетели на предателя. Вскоре так же были схвачены и закованы в цепи Игнорар, тот, кто идёт по пятам, Розебанду, уничтожитель плоти и Игниса, хранительница чёрного пламени.
Дольше всех не сдавался Перашор, властелин искушений. Все схваченные хеты союза четырёх передали ему власть над своими служителями. Против семисот служителей Перашора стояли тридцать служителей Мазузал, по сто пятьдесят доблестных воинов Йаморава и Чекозаку, два лучника Фоянара, отряд Изуоуса с сотней воинов в нём и окотанцы Астарокануса – четыреста служителей.
-Думаете, если вызовите Темнейшего, он вам по головке погладит? Как бы ни так, никто не уйдёт от наказания! Не совершайте ошибку, вы творите зло самим себе!
-В данный момент Куф, - начала Фаовору, обращаясь к Перашору, - мы творим зло окотанцам, которых должны защищать. И поэтому мы должны призвать Темнейшего, чтобы он что-то сделал.
Я сжал в своей руке нож, который унёс сегодня несколько жизней моих соплеменников. Заслуживали ли они смерти? Нет. Но если бы они остались живы, на смерть был обречён весь наш народ. И сейчас нам предстоял последний рывок.
-А если он убьёт нас всех?!
-Значит, мы заслуживаем этого! – выкрикнул великий вдохновитель, подняв свой меч в воздух. Вскоре в небо было поднято оружие всей нашей армии.
Перашор этот жест не особо впечатлил, он уже открыл рот, чтобы крикнуть «в атаку», или что-нибудь подобное, но был прерван двумя стрелами, вонзившимися в руку. Боль на мгновение ослабила его контроль над служителями, чем и воспользовался Фоянар, который минутой назад и отдал приказ своим лучникам выстрелить в хета. Служители, которые только что принадлежали ему, повалили Перашора не землю, а уже через секунду к нему подоспели окотанцы Астарокануса, заковав в кандалы. Так был повержен последний представитель союза четырёх, который даже успел стать ненадолго союзом пяти.
Наши воины, в том числе и я, уже готовые ринуться в бой, были ошеломлены таким исходом. Окотанцы и хеты в едином порыве издали крик радости, который, казалось, мог призвать Темнейшего. Служители побежали к своим хетам, а хеты, в свою очередь, к Фоянару. Демону, который спас наш народ и поставил точку в битве. Он не хотел наград и похвалы, но вскоре избрал себе достойную награду: будучи уверенным, что то письмо от лица Мазузал, которое я подкинул в его лагерь, было настоящим, он обнял свою возлюбленную и поцеловал её, к всеобщему удивлению и, одновременно, радости толпы.
-А как же грандиозное окончание грандиозной битвы? – спросил я у оказавшегося рядом Астарокануса.
-Это ведь тебе не легенда, Крамуа.
-Самех, так почему же ты таки пришёл? И откуда все эти служители?
-Позже ты всё узнаешь.
В этой битве было убито шесть сотен окотанцев, чьи тела просто были сожжены на поле.

Глава 12. Основная деталь
Солнце уже побывало в зените и начало двигаться к горизонту, когда восемь хетов и несколько десятков приближенных к ним окотанцев, несущих ещё пятерых закованных демонов приблизились к храму Темнейшего. На его пороге сидели ещё три хета, хотя я ожидал увидеть одного.
Разумеется, там находился Возакор. Я предупредил его, что скоро состоится битва и объяснил, когда и где ему нужно быть. Здесь я впервые увидел его в хорошем освещении, а не в полумраке пещеры. Также на ступеньках оказался…
-Благрвар?!
-Да, Крамуа, он прислал письмо о том, что придёт, потому что понимает, что пришло время отвечать, - объяснила его появление Мазузал - Так ведь?
Благрвар, столько напугавший меня после появления в этом мире и проводивший в свою честь кровавые жертвоприношения, теперь сидел с опущенной головой и тихо прошипел:
-Да, конечно.
-Меня больше интересует другой. Зароже, изволь объясниться!
Третьим загадочным хетом оказался пропавший Зароже, о котором было написано в бумагах. За его спиной прятался окотанец.
-Я, господа, удалился не просто так. Мы с моими учёными пытались разделаться со скверной. Не верил я, честно говоря, что вы прекратите свои междоусобицы, но вы меня приятно удивили.
Последовали рукопожатия и объятия между демонами. Возможно, в этой ситуации хотел бы отпустить какую-нибудь шутку Перашор, но его рот был заблаговременно заткнут, как и других закованных хетов. Впервые с получения своих сил, все шестнадцать хетов были вместе. Впервые с тех времён были отворены двери храма. В квадратные выемки были вложены символы хетов, один из которых мне показывала Фаовору.
Шестнадцать хетов встали на свои места вокруг алтаря. Факелы, висевшие на стенах, потухли, темнота заполнила комнату, и из неё явился Темнейший, создатель теневого измерения и демонов. Он глядел на окружающий из полумрака, зелёные глаза будто горели изнутри, пока Темнейший оглядывался. Он был высоким, и казалось, что вот-вот достанет головой до потолка, а на лице его переливались серые пятна.
Я сделал шаг назад. Даже после всего, через что я прошёл, вид властителя этого мира внушал в моё сердце страх. Боялись его и хеты, но им действительно было, чего опасаться. Как никак, после наставления присматривать за окотанцами, они поубивали их. Наиболее взволнованными выглядели хеты, на чьих руках висели цепи.
-Что вы наделали? – разнёсся эхом по храму громогласный голос.
-Много чего…
Чуть менее часа ушло на то, чтобы Мазузал и Чекозаку, перебивая друг друга, рассказали о скверне, союзе четырёх, битве, смертях окотанцев и предательстве Жаронока.
-Если я правильно понимаю, вы хотите попросить меня исправить проблему, наказать виновных и наградить героев.
Несколько демонов кивнули.
-Что ж, - начал Темнейший мягким голосом, - я вижу, что никто из вас не справился с возложенными на себе обязанностями и достоин смерти во много раз больше, чем любой умерший по вашей воле окотанец.
Опустили головы даже те, кто был абсолютно уверен в своей правоте: Мазузал и Чекозаку. Обрадовался Жаронок – ни одному ему терпеть наказание.
-Но, - продолжил Темнейший, - я вижу, что рано или поздно, вы стали понимать свои ошибки и исправлять их.
Властитель мир начал обходить всех стоящий демонов.
-Ты, Гимель, - начал он говорить, обращаясь к Мазузал, - собрала ваш союз и даже осталась верна своему делу – учила окотанцев рисовать. Ты, Аин, - обратился он к Фаовору, - вообще, по моему мнению, мученица. Жить в перемещающемся доме всё это время и не оставить его – достойно похвалы. Прости за эту мою ошибку, перемещаться должна была ты, и не случайный образом, а куда пожелаешь. Это я исправил. Ты, Вав – указал Темнейший на Оморакса, - также учил окотанцев тому, чему должен был. Ты, Шин – подошёл он к Фоянару, - отлично обучил своих учеников не только охоте, но и ещё стрельбе лука, что и сыграло ключевую роль в битве. Ты, Йуд – подошёл он к Йамораву, - хорошо относился к своим слугам, обучил их разводить животных и сражаться. Ты, Алеф, тоже помог объединить хетов вместе. Ты, Цади, - обратился Темнейший к Изуоусу – обучал земледелию, как я тебе и поручил.
Темнейший подошёл к Астароканусу и на мгновение замолк:
-Ты, Самех, пришёл к своим братьям и сёстрам в трудный момент, - быстро проговорил он, - Вопреки мнению почти всех присутствующих, не настигнет наказание и «союз четырёх». Реш учил ловить рыбу, Каф учил строить лодки, Заин построила чудную крепость, для чего ей, естественно, нужны были строители. А Куф… ты всё так же шутишь?
-Нет. Если бы я хотел быть шутом, выглядел бы, как ты.
Эхом по храму разнесся смех.
-Те, против кого вы яростно бились, движимы были не злом, а страхом наказания, делая, в то же время, то же, что и остальные: обустраивали жилища и учили окотанцев. Я чувствую в каждом из них ужасно сильное и неподдельное раскаяние за противодействие моего призыва, поэтому они будут мной великодушно помилованы. Теперь перейдем к действительно виновным.
Темнейший медленно подошёл к Благрвару и, пригнувшись, посмотрел ему в глаза:
-Зачем, Бет?
-Почему не делать зла вместо добра, если мне нравится зло и меня не смогут покарать? – проговорил он тихим голосом.
-Интересная мысль, но, как видишь, покарать тебя могут, - громко провозгласил создатель хетов, обращаясь ко всем присутствующим.
Через мгновение тело Благрвара было разорвано на множество маленьких частей. Капли крови долетели до стоявших рядом Астарокануса и Зароже.
-Простите. Тет, - Темнейший подошёл к Жароноку, - как ты считаешь, достоин ли ты участи Бета?
-Я не Тет. Я Жаронок.
-Смело.
Жаронока постигла та же судьба, что и Собирающего кровь.
-Но глупо. И важный вопрос. Мем, где ты был и почему не принимал участие во всём этом?
-Я собрал учёных… и мы пытались излечить скверну.
Зароже явно боялся Темнейшего.
-Раз я здесь, то, насколько я понимаю, у тебя не вышло. Как же ты планировал с ней разобраться?
-С некоторой помощью.
Из-за спины Зароже, наконец, вышел окотанец, который стоял там всё это время.
-Гадьяти?
Это имя показалось мне знакомым. Судя по тому, что выражения лиц хетов изменились, а Йаморав даже сделал шаг вперёд, не только мне. Через секунду я вспомнил, где слышал его раньше. О Гадьяти мне рассказал Телукс. Это был тот окотанец, который создал скверну.
-Да, конечно же, для излечения от скверны мне нужна была помощь его создателя. Он пришёл сюда на ваш суд.
-Никакого суда не будет, и я прошу успокоиться всех. Этот окотанец виновен в смертях собратьев настолько же, насколько виновен в смерти окотанца, который подавился фруктом тот, кто этот фрукт принёс. Гадьяти считал благом жизнь и хотел даровать её своему собрату, намерения весьма добрые. Я сам знаю одного учёного, чьё желание помочь своему народу обернулось против него…
Темнейший ненадолго замолк.
-И раз виновные наказаны, а скверна излечена, можно приступать к награждению героев.
-Излечена? – удивленно спросил Оморакс.
-Ну, сейчас нет. Но пока мы тут с вами говорили, я создал в горах большие гнезда птиц, Вивернов. Они будут забирать скверну из окотанцев, и со временем всё придёт в норму. Что ж, я не буду говорить длинные речи о том, что если такое повторится вновь, то всех ждёт та же участь, что и этих двоих. Я так же не буду говорить, что вам всем нужно приступить к своим непосредственным обязанностям. Напоминаю, что вы не властители, и у вас нет служителей. Вы – учителя, у которых есть ученики. И как видите, освободилось место для двух учителей. Кого вы можете посоветовать?
Два окотанца были порекомендованы, как достойные, и легким взмахом Темнейшего были окружены светящимся дымком, из которого вышли уже хетами, высокими и сильными. Темнейший кратко обрисовал им их обязанности и передал символы. Смотря на это, я подумал о том, был бы я рад, если бы меня тоже сделали хетом. Ответ, всплывший в моей голове, был отрицательным. Я хотел лишь вернуться обратно на Окото со стёртыми воспоминаниями и начать жить заново.
-Раз теперь все проблемы решены, время наградить кого-то. Кого вы видите главным героем?
-Фоянара, конечно. Ведь он добил нас, - с улыбкой заметил Перашор.
-Но, господа, без союза, который собрала Мазузал, не было бы и битвы, в которой я этот приказ отдал, - парировал Фоянар.
-Позвольте не согласиться, - вступила в разговор Мазузал, - если бы к нам не присоединился Чекозаку, тогда мы бы были обречены. Так что я считаю, что он тут герой.
-Переломил ход сражения отнюдь не я, а Астароканус. Если бы не он, мы бы здесь сейчас не стояли.
Астароканус, опечаленный смертью своего друга Благрвара, стоял безмолвно, будто не слышал, о чём шёл разговор.
-Так что же, выходит наш герой – Самех? Есть те, кто считают иначе?
Хеты промолчали и лишь одобрительно покачали головами.
-Чего же ты хочешь, Самех?
-Ничего особенного. Просто немного больше силы, ведь мне теперь нужно будет валить деревья самому, раз от служителей мы все отказались.
-Как думаете, удовлетворять просьбу?
Хеты вновь покачали головами.
-Очень жаль, но нет.
На лицах присутствующих отразился ужас происходящего: тело избранного героя разорвалось на куски.
-За что?! – с яростью крикнула Мазузал.
Вдруг все закрыли глаза и погрузились в сон. Мои веки будто налились свинцом, последнее, что донеслось до моих ушей, было «сейчас».

Глава 13. Маленькая загадка в углу картины

-Я просто поставщик оружия для союза четырёх, который работает для своей выгоды, не примыкая к ним. Так обо мне думают все, никто не знает правды. В союзе надеются, что я буду за них в сражении. Но что у меня есть? Ни служителей, ни катапульт. Мазузал теперь уверена, что у меня ничего нет, уверен, что Крамуа ей всё передал. Додуматься, что башня у меня не просто так, и что в ней живут окотанцы – для них это слишком сложно.
-Но зачем вы соврали им, повелитель? Я не понимаю.
-Для этого я и позвал тебя, Сетум. Чтобы объяснить. Когда начнётся битва, их силы будут равны. Но зови меня самым глупым хетом из всех, если я окажусь не прав, я почти уверен, что Жаронок перейдет на сторону союза, если уже не перешёл. Ему окотанцы менее важны, чем звери. И когда он предаст своих союзников, на поле появлюсь я: пятьсот воинов с полным вооружением – мы легко одолеем Куфа с Кафом. Обнимемся все, попляшем, откуда-нибудь вылезет Мем, мы откроем храм, вызовем Темнейшего, он всех накажет и простит. А вот потом начнётся главное – он захочет наградить кого-нибудь. Начнётся словесная перепалка, в которой, в итоге, укажут на меня, а я сделаю вид, что очень опечален смертью Бета. И когда Темнейший спросит у меня, чего я хочу в награду, я отвечу «совсем немного больше силы, чтобы я смог валить деревья без служителей, раз мне придётся теперь быть без них.
-Звучит как пустяк. Может, вы попросите что-нибудь более существенное?
-Именно такой реакции я и добиваюсь. Все удивятся моей скромности, Темнейший даст мне чуть больше силы, излечит окотанцев от скверны, назначит новых хетов, накажет всем хорошо себя вести и вновь удалится из мира, а мы разойдемся по своим обиталищам. А потом начнётся веселье. Раз у меня больше силы, а все хеты изначально равны, то победить каждого из них в рукопашном бою я смогу без труда. Таким образом, одного за другим, я убью их всех, и стану безраздельным правителем этого мира, заняв место Темнейшего. Хороший план, Сетум?
-А будете ли вы хорошим правителем для окотанцев?
-Плохой ли я правитель для тебя, Сетум?
-Нет, конечно нет.
-Так от чего мне быть плохим для других. А теперь иди и объяви воинам о том, что скоро битва. Осталось всего два дня…

Эпилог. Подпись
Друг за другом, все находившиеся в храме открыли глаза.
-Самех был умный парень, однако забыл о том, что я тоже не дурак. Жалко, конечно… итак, вопрос с героем остался нерешённым.
Все были безмолвны, будто опасаясь, что названный ими тоже будет убит.
-Темнейший, - робко обратилась к нему Мазузал, - могу я попросить об услуге?
-Зависит от того, какой она будет, Гимель.
-Я хочу стать окотанкой, вновь жить обычной жизнью на Окото.
-Что ж, я думаю, что ты достаточно сделала и можешь уйти на покой. Но больше таких просьб я удовлетворять не буду, - предвосхитил Темнейший вопрос Фоянара.
Создатель теневого измерения превратил Мазузал в окотанку с синей бронёй, а Сетума, служителя Астарокануса, в хета, который займёт его место.
-Темнейший! – вновь обратилась к нему Гимель, уже смотря на него снизу вверх, - я вспомнила, кто действительно достоин называться героем! – с этими словами она, к моему удивлению, подошла ко мне, - этот окотанец смог собрать всех нас вместе. Когда я отправила его отряд из тридцати окотанцев в поход, в моём союзе было лишь четыре хета. Он вернулся из похода один, но в нашем союзе хетов стало девять. Вот, кто действительно достоин называться героем.
Я удивлённо оглядывался по сторонам в поисках выражения недоумения на лице, но встречал лишь одобрение. Неужели все они действительно считали, что я, простой окотанец - герой?
-Каково твоё имя?
-Крамуа, - робко ответил я Темнейшему.
-Что ж, Крамуа, а рисовать ты умеешь?
-Да, умею. Но к чему этот вопрос?
-Вот и решены две проблемы одним взмахов руки, - крикнул Перашор, чем вызвал у Темнейшего смех.
-И вправду.
С этими словами Темнейший махнул рукой, и меня окружило облако дыма. Становилось всё светлее, я испытывал примерно то же самое, что и во время перерождения. Дым развеялся, и я увидел ту же комнату, но уже с другой точки зрения, чуть выше… Я посмотрел на свои руки, и понял, какую награду придумал мне Темнейший и зачем спросил о рисовании – я стал хетом, вместо Мазузал.
Хотел ли я этого? Теперь уже было не важно. Темнейший доверил мне это, и я не должен был его подвести. Передать свои умения другим окотанцам – для меня это было честью.
Но в глубине души я понимал, насколько сильно скучаю по Окото.
Все разошлись из храма, Темнейший объяснял новоиспеченным хетам их обязанности. Ему оставалось поговорить с последним из них, со мной.
-Похоже, остался только ты, Крамуа. Не хочешь выбрать себе другой символ, раз ты художник, или оставишь тот, что Мазузал?
Я показа ему набросок, который успел сделать, пока ждал разговора с ним. После долгих разъяснений, наконец, пришло время мне задавать ему вопросы, и я задал один, который волновал меня с того момента, когда я услышал о нём впервые:
-Это правда, что вы лишили наш народ бессмертия и убили двести окотанцев?
-Позволь рассказать тебе правду, Крамуа.
С этими словами передо мной предстал окотанец в черной броне:
-Вот моя истинная сущность. Все в этом мире – просто окотанцы, и я не исключение. А вот тебе моя истинная история: Были окотанцы бессмертны, и был старейший из них - ученый. И понял он, что бессмертие обесценивает саму жизнь, и решил это исправить. И изобрел он способ избавить свой народ от бессмертия, чтобы они не страдали от вечной жизни. Он хотел держать души умерших в машине, а после заполнять ими новые тела, стирая память. Таким образом, окотанец не умирал, но и не жил вечно. Он помог многим, но, сколько не пытался, не мог использовать машину на себе. Лишь после понял он, что сила умерших переходила в него самого, в хозяина машины, а не в неё саму. Ученый ужаснулся тому, скольких убил. Но еще больше ужаснулся, когда понял, что, из-за полученной силы, стал бессмертен и неуязвим абсолютно, и теперь никогда не сможет он умереть. Оттого, что ученый этот был старейшим из окотанцев, только немногие осознал к тому моменту ужас бессмертия, отчего возненавидели ученого, посчитав, что он хотел себе большой силы, ценой смерти своих собратьев. Окрестили его Темнейшим, а настоящее имя забыли. Тогда Темнейший, благодаря полученной силе, создал измерение, куда души умерших отправлялись. Создал он целый мир, с фауной, флорой и всем необходимым для жизни. Там души ожидали освобождения тела на Окото, а после заполняли его без памяти о минувших жизнях. Чтобы присматривать за ожидающими перерождения, Темнейший создал шестнадцать хетов, которым даровал часть своей силы. Наказал он хетам собраться вместе и воззвать к нему, если произойдет что-то ужасное, а сам удалился в небытие, терпя своё бессмертие в длительном сне. Такова моя история.
Темнейший вернул себе устрашающий облик и достал что-то из-за спины:
-Кстати, у меня есть тебе один подарок из далеких земель. Это маска Краакан, я думаю, что она тебе пойдёт.
-Спасибо, Темнейший. Я буду верен вам в своей службе.
-Не стоит стольких формальностей, Крамуа. Крамуа, Крамуа… не хочешь придумать себе новое имя, раз ты теперь не просто окотанец?
-Ну, один мой друг переставил буквы в моём имени, получилось «Макура», - сказал я, посмотрел на черную маску, которая теперь принадлежала мне.
-Но я, пожалуй, переставлю их другим образом.
-Так каково же будет твоё новое имя?
-Умарак.

Конец


Демоны (Хет):
первое имя - изначальное
второе имя - данное окотанцами

Скрытый текст: Показать
Мазузал (Гимель) - Та, кто всегда на виду
Фаовору (Аин) - Повелительница случайностей
Оморакас (Вав) - Записывающий судьбы
Йаморав (Далет) - Пожиратель страхов
Фоянар (Шин) - Хранитель пепла
Возакор (Тав) - Обтачивающий кости
Чекозаку (Алеф) - Великий вдохновитель
Изуоус (Цади) - Создатель жара
Жаронок (Тет) - Хранитель погребальной песни
Астароканус (Самех) - Забирающий свет
Игнорар (Реш) - Тот, кто идёт по пятам
Розебанду (Каф) - Уничтожитель плоти
Игниса (Заин) - Хранительница чёрного пламени
Перашор (Куф) - Властелин искушений
Благрвар (Бет) - Собирающий кровь
Зароже (Мем) - Повелитель одиночества


Символы хет:
Скрытый текст: Показать
Мазузал (Гимель)
Изображение
Фаовору (Аин)
Изображение
Оморакас (Вав)
Изображение
Фоянар (Шин)
Изображение
Йаморав (Йуд)
Изображение
Чекозаку (Алеф)
Изображение
Возакор (Тав)
Изображение
Изуоус (Цади)
Изображение
Жаронок (Тет)
Изображение
Игнорар (Реш)
Изображение
Розебанду (Каф)
Изображение
Игниса (Заин)
Изображение
Перашор (Куф)
Изображение
Астароканус (Самех)
Изображение
Благрвар (Бет)
Изображение
Зароже (Мем)
Изображение


Примерная карта местности:
Скрытый текст: Показать
Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 29, 2017 12:02 am 
 Заголовок сообщения: Re: Крамуа [рассказ Метуса для The Shadow Realm]
Управляющий Стихией Воды
Управляющий Стихией Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 9:58 am
Сообщения: 30000
Откуда: Interworld
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
Не особо стал вчитываться, ибо после еб*и мозга менеджментом и недофилософией вообще на чтение сейчас не способен, но глянул карту чет.
1) Я понимаю что хочется замутить экстравагантные имена, названия и тд. Но: астароканус, фоянар, жаронок и т.д звучит уж слишком замудренно, если дело дальше и пойдет, то где то на середине вас(если конечно запил идет в два рыла) будут посещать мысли аля - б*я, как там эта башня то называлась or а как этого чмыря то зовут, можт переименуем? и т.д
Upd. Проскипал до отметки "конец" В общем все что выше написано автоматом можно отнести к тому, если возникнет идея писать проду.
2)Йаморава, Чекозаку, если часть японского сеттинга не предусматривалась в проекте заранее, то у меня для вас плохие новости, ибо совмещение не очень вышло...хотя опять же текст я не читал, ( да и мне пофигу тащемта) но так на всякий случай выскажусь, чтобы тема не пустовала\забивалась ариэлем

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 29, 2017 7:27 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Крамуа [рассказ Метуса для The Shadow Realm]
Морской Воин
Морской Воин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2015 9:40 pm
Сообщения: 1593
Откуда: [ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ]
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
1) Для этого мы придумали фичу с сокращёнными именами. Плюс, те имена придумал Кракуа, Админство ему Форумное.
2) Нет, мы вообще не трогали восточный сеттинг. Это всё случайно.

_________________
[ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ]


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 29, 2017 7:56 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Крамуа [рассказ Метуса для The Shadow Realm]
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2016 3:03 pm
Сообщения: 271
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Рассказ читать лень, но вот карта мне понравилась, только советую как-то поприятнее на вид сделать, а то помеченные крестиками деревни напрягают.)

И ещё: что означают темно-коричневые пятна на берегу реки, перепады высоты?


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 29, 2017 8:05 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Крамуа [рассказ Метуса для The Shadow Realm]
Морской Воин
Морской Воин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2015 9:40 pm
Сообщения: 1593
Откуда: [ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ]
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
Это примерная территория хета.

_________________
[ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ]


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 31, 2017 5:55 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Крамуа [рассказ Метуса для The Shadow Realm]
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 26, 2016 11:00 pm
Сообщения: 263
Откуда: Запорожье, Украина
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Походу, я - первый , кто дочитал до конца 8-) . поэтому, я с уверенностью могу заявить, что рассказ- шедевр.

_________________
[Перевод "Хроник"] [Перевод "Приключений"]


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 31, 2017 8:45 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Крамуа [рассказ Метуса для The Shadow Realm]
Морской Воин
Морской Воин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2015 9:40 pm
Сообщения: 1593
Откуда: [ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ]
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
markneshta писал(а):
Походу, я - первый , кто дочитал до конца 8-) . поэтому, я с уверенностью могу заявить, что рассказ- шедевр. <<фу, спойлеры>> , юху!

_________________
[ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ]


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 31, 2017 9:08 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Крамуа [рассказ Метуса для The Shadow Realm]
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 26, 2016 11:00 pm
Сообщения: 263
Откуда: Запорожье, Украина
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Простите...

_________________
[Перевод "Хроник"] [Перевод "Приключений"]


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 11, 2017 9:03 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Крамуа [рассказ Метуса для The Shadow Realm]
Морской Воин
Морской Воин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2015 9:40 pm
Сообщения: 1593
Откуда: [ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ]
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
Ребятки, непорядок! Подтягиваемся, читаем, присоединяемся!

_________________
[ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ]


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 11, 2017 9:43 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Крамуа [рассказ Метуса для The Shadow Realm]
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 26, 2016 11:00 pm
Сообщения: 263
Откуда: Запорожье, Украина
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Напрасно вы, кстати ,не читаете- рассказ-то классный!

_________________
[Перевод "Хроник"] [Перевод "Приключений"]


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 12, 2017 6:38 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Крамуа [рассказ Метуса для The Shadow Realm]
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 26, 2016 11:00 pm
Сообщения: 263
Откуда: Запорожье, Украина
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Кстати, сиквелы будут ?

_________________
[Перевод "Хроник"] [Перевод "Приключений"]


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 12, 2017 7:13 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Крамуа [рассказ Метуса для The Shadow Realm]
Морской Воин
Морской Воин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2015 9:40 pm
Сообщения: 1593
Откуда: [ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ]
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
Трудно решить. Сейчас идёт другая работа.

_________________
[ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ]


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 12, 2017 7:28 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Крамуа [рассказ Метуса для The Shadow Realm]
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 26, 2016 11:00 pm
Сообщения: 263
Откуда: Запорожье, Украина
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Это интересно.

_________________
[Перевод "Хроник"] [Перевод "Приключений"]


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 12, 2017 8:46 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Крамуа [рассказ Метуса для The Shadow Realm]
Управляющий Стихией Воды
Управляющий Стихией Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 1:23 pm
Сообщения: 17956
Откуда: Роисся, Каазнь
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Valindra писал(а):
Трудно решить. Сейчас идёт другая работа.

Лол какая?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 05, 2017 10:48 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Крамуа [рассказ Метуса для The Shadow Realm]
Морской Воин
Морской Воин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2015 9:40 pm
Сообщения: 1593
Откуда: [ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ]
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
Ты представляешь, как надоедает пинать художников. Особенно Марганца.

_________________
[ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ]


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron

Для комфортного общения на форуме, мы рекомендуем использовать следующие браузеры:

Google Chrome Get Firefox Safari Opera

Если у вас есть вопросы, свяжитесь с

©2006-2024 RUSBIONICLE



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.133s | 12 Queries | GZIP : On ]