Новое ЛС!

Вам пришло новое личное сообщение (ЛС).

Перейти в папку «Входящие»



RUSBIONICLE - Русскоязычный сайт о Bionicle (Бионикл)
Текущее время: Пт мар 29, 2024 6:33 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт фев 16, 2017 12:40 pm 
 Заголовок сообщения: Крах
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2016 9:22 pm
Сообщения: 268
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Наконец-то завершил трилогию о Ксианской Империи. Финальный рассказ, как и планировалось, получился коротким. Повествует он о последних днях Империи, что отчётливо видно из названия. Два офицера, старый и молодой, оказавшиеся в окружении на небольшом островке, пытаются разобраться, что же привело их к такому бедственному положению. А я, как всегда, открыт для адекватной критики.
Скрытый текст: Показать
Крах
Окружение, стоны раненых, вечная сырость и начавший сказываться на наших успехах недостаток боеприпасов… Да, не так я планировал закончить свою жизнь, совсем не так. И когда же мы повернули не туда? Империя же ещё совсем недавно была на пике своего могущества, сейчас даже не отследишь, когда началось её падение. Неудачный штурм Метру-Нуи? Нет, потом же был триумф на Стелте… Сложно сказать. Так и не заметили, как проиграли пару важных битв, как сдали острова один за другим…
И теперь оказались на этом крошечном куске земли, больше похожем на скалу, где прячемся в старых, совершенно для того не приспособленных катакомбах, не имея даже возможности получать сообщения с Ксиа. А может, Империя уже пала, и мы тут остались вообще без поддержки? Вполне возможно…
- Доложите обстановку. – В плохо освещённую комнату вошёл Крауф, один из наиболее прославленных командиров Империи и мой непосредственный начальник.
- Разгрузка завершена, господин адмирал. Раненые перемещены на нижние уровни, хотя… - Я поморщился, услышав очередной вскрик. – Хотя здешняя акустика, как вы сами заметили, всё равно не позволяет спастись от этих стонов.
- Привыкайте, нам здесь предстоит провести ещё много времени… Вынужден признать, что идея посадить повреждённые корабли на мель в самом узком месте оказалась неплохой. И где же был ваш тактический гений раньше, когда Родина так отчаянно нуждалась в профессиональных кадрах? – Он попытался улыбнуться и разрядить этим обстановку, но вышло не очень удачно.
- В Академии, вы же знаете…
- Да это я так, не обращай внимания… - Адмирал подошёл к бойнице и начал задумчиво вглядываться в пасмурное небо. – Страшно?
- Никак не… - Я хотел было ответить по уставу, но этот пронзительный взгляд, обращённый в этот момент на меня, вынуждал говорить правду. – Я… стараюсь не думать о плохом.
- И зря, очень даже зря… - Крауф подошёл к моему столу и сел на ящик, использовавшийся в качестве стула. – Именно из-за такого подхода мы все здесь и оказались. Всегда надо рассматривать любые варианты, даже самые плохие, иначе риск потерпеть поражение только увеличивается.
- Я думал, мы про эмоции, а не про военное дело.
- А эти вещи, что, не связаны? Как можно управлять другими, не только не понимая их ход мыслей, но и в своих ощущениях не разобравшись? Ответ очевиден: неэффективно. Так что давай, расскажи хотя бы, чего бы ты сейчас хотел больше всего?
- Выбраться из окружения…
- Так, хорошо, это действительно было бы очень неплохо. А потом? Каковы дальнейшие планы?
- Знаете… Я считаю, что Империя уже вряд ли сможет вернуть былое могущество, если вы об этом.
- Вот, наконец-то верные мысли. – Крауф негромко рассмеялся. – Да не бойся, сейчас не те условия, чтобы направо и налево расстреливать за пораженничество. Я придерживаюсь такого же мнения. Мы поступили неразумно – настроили против себя абсолютно всех, потеряли немногих союзников, за что и поплатились. Что сейчас осталось от армии? Моя флотилия разбита, из трёх оставшихся кораблей два можно использовать только в качестве заграждения, ещё один сохранился лучше, но всё равно потонет при первом же шторме, команда серьёзно пострадала, боеприпасы заканчиваются. Ну, хорошо ещё, что мы смогли добраться до сюда.
- А я вот только хотел спросить… Если это уместно, конечно… Я в войсках совсем недавно,года ещё не прошло, а вы, можно сказать, с самого начала. Так когда же мы свернули не туда?
- Хороший вопрос. Я и сам об этом размышлял. Технологии, ресурсы… Всё это было, а в период расцвета, лет восемь назад, мы имели все шансы победоносно завершить эту войну, но что-то пошло не так.
- Тоа, с ними трудно сражаться.
- Трудно, конечно, но можно. При должном умении можно справиться с любым противником. Или переманить его на свою сторону. Я лично был знаком с парой таких повелителей стихий. Нет, тут определённо что-то другое.
- Подготовка наших кадров? Думаю, от этого многое зависит.
- Ну, не сказал бы, что она была плохой. Специфичной - да, определённо, но никак не плохой, а уж после первых лет двух командиров можно было назвать настоящими профессионалами.
- Специфичной?
- Ну, ты когда-нибудь общался с Маторанами или даже Скакди? Думаю, что нет, иначе не удивился бы так этой формулировке. Что же, попробую описать на примере. Повезло мне встретиться с одним… Как же его звали… Да, точно, Кентор! Он тогда заканчивал учёбу, а меня как раз попросили выступить перед курсантами, я тогда отличился, придумал новую тактику, которая хорошо показала себя… Да, давно это было. Так вот, этот Кентор, он и мыслит разумно, и ученик хороший, но чего-то всё же в нём не хватает. Даже не знаю, как сформулировать… Жизни в нём нет, цели какой-то. Поставили задачу – он всё проанализировал, предложил решение, сам при необходимости исполнил, а зачем… А он и не знает. Ну, спросил я его тогда, за что сражаться собирается. Этот ответил, как учили, чётко, коротко, понятно. А что он сам по этому поводу думает… Да ничего не думает, не учили же.
- Считаете, что нас к поражение недостаток мотивации привёл? Возможно, очень даже похоже на то.
- Мне повезло как-то познакомиться с одним старым солдатом, меня тогда только-только в их отряд командиром назначили. Молодой был, гордился – целых десять бойцов мои приказы выполняют! Вот были времена… - Адмирал задумчиво посмотрел в окно, на его лице проявилась еле заметная ухмылка. – Так этот солдат меня, зелёного командира, всё учил, советы давал. Хорошо ещё, что я это всё слушал, иначе недолго бы прожил. Поразительно даже: простой Вортикс, до войны ремесленником каким-то работал, образования не имел, а такие умные вещи говорил, что некоторые до меня только через несколько лет дошли. Так он мне под конец нашего знакомства уже сказал: “Видишь, новеньких привезли? У них и снаряжение лучше, и подготовка на высоте, да не то всё это. Огня в них нет, а без этого битву выиграть можно, ну две, а войну не выиграешь…”
- И что Вы ответили?
- Да не помню уже. Меня как раз переводили, не до этого было. Потом уже вспомнил, когда Кентора увидел. В нём это, видимо, сильнее проявлялось, чем в тех пехотинцах. Оно и понятно, на офицера больше вся эта идеология давит.
- Интересно получается. Неужели у нас все “без огня”? Я вот себя таким не ощущаю.
- Ну, тут уж не знаю. Сам загляни внутрь себя, разберись. Подумай, за что сражаешься, зачем живёшь. Я через это тоже проходил. Сначала всё очевидным казалось: Вортиксов угнетали, теперь пора идти к процветанию, предварительно всем отомстив. Но это у нас, у тех, кто застали времена унижения, а у вас уже такого нет. Немудрено, что новобранцам невдомёк, зачем лезть на дальние острова и отдавать там свои жизни, когда можно и на родном Ксиа неплохо жить. Впрочем, с недостатком мотивации многие вполне успешно справлялись. Ну, как… Если это можно назвать успехом.
- Это Вы про тех, кто дезертировал после Метру Нуи?
- Да нет, не про этих. События в Метру Нуи были последствием страха, непреодолимого страха Рахи, попавших в окружение и брошенных своими.
- Ситуация не хуже, чем та, в которую угодили мы. Это же не повод…
- Сейчас всё очень долго к этому шло, а тогда… А тогда это было шокирующее поражение, позорный провал на пике могущества. Это же какой удар: вот ты наступаешь, наступаешь, захватываешь город за городом, ты уже у стен самого Метру Нуи! А тут раз… и флотилия в западне, кто-то успевает вырваться из кольца, кому-то повезло меньше, первое подкрепление позорно бежало, а второе так и не прислали. Да, они могли продолжить сражаться, но в сложившийся ситуации было глупо ожидать от войск чего-то другого. По крайней мере, я считаю, что винить этих ребят мы не в праве.
- Признаться, странно слышать от командира что-то подобное, когда речь идёт о предателях.
- Ну, как есть. Впрочем, я хотел рассказать не об этом. Был у меня ещё один знакомый, Мортем. Встретились мы во время осады одного из островов, а какого именно, сейчас уже и не вспомню. Командовал этот Мортем штрафным батальоном, то есть сборищем преступников, которым предложили незавидный выбор: либо смерть в тюрьме, либо отправка на самые сложные участки фронта, где прожить удастся ненамного дольше. Ребята своенравные, буйные, такие и пулю в затылок могут пустить, если дисциплину удержать не сможешь. Казалось бы, ими командовать должен тоже кто-то похожего типажа, чтобы они его как своего уважали, да только не в этой ситуации. Герой наш на первый взгляд казался интеллигентнейшей личностью: любой разговор поддержать мог, внешне всегда спокоен, выглядел опрятно, доспехи всегда до блеска начищены. И с мотивацией у него… Любил он, скажем так, окружающих изучать.
- Это как? Что-то представить себе не могу.
- Ну, сложно описать. Наблюдал постоянно, какими-то незначительными фразами пытался вынудить начать разговор на не совсем обычные темы, наблюдал за реакцией. Рядом с таким постоянно чувствуешь себя каким-то подопытным Рахи. А вместе с тем, у начальства он был на хорошем счету, с подчинёнными общий язык нашёл. Они его не то чтобы боялись, но приказы всё же беспрекословно выполняли. Допрашивать ещё хорошо умел, всех раскалывал. Манипулятор, иным словами. Дружбу с такими водить не стоит. Изучит, а потом ещё предаст, подставит.
- И зачем же такой в армию пошёл? Отсиделся бы на Ксиа, голову бы зря не подставлял.
- Да у него страсть была всех изучать. А в армии для этого море материала, да ещё и в крайне напряжённом состоянии. Так раскрываются проще, наверное. Впрочем, это уже мои догадки, сам он мне такое, конечно, не рассказывал.
- И что с ним потом стало? Такой, думаю, многого смог бы добиться.
- Что стало? Так, дай вспомнить… Потери большие у него в батальоне были, после одной атаки вообще бойцов пять осталось. Перевели его после этого, а куда, не знаю, да и не важно это. Я же зачем тут тебе истории рассказываю? Ну, самому давно выговориться хотелось, тоже верно, но тут другое. Изменила нас эта война, сильно изменила. Превратились мы все во что-то, какую-то часть себя потеряли, важную часть, из-за чего и проиграли. А вот враги наши её сохранили…
Где-то совсем недалеко прогремел взрыв. Светокамень, свисающий сверху, начал немного покачиваться, с потолка посыпалась известь.
- Господин адмирал! Атакуют! – В комнату вбежал, пригнувшись и схватившись за голову, запыхавшийся солдат, с ног до головы покрытый грязью и пылью.
- Так, что тут происходит? Много их? Доложите обстановку!
Мы вышли из укрытия на поверхность. Начинался дождь. Вдалеке, в стороне Ксиа, были видны лишь клубы чёрного дыма и периодически пробивавшиеся огни боя. Ещё два взрыва. Скалистая порода вздрогнула и замерла, откуда-то сверху упало несколько мелких камней.
- Они подвели тяжёлые орудия, наши укрепления к этому не готовы. И десант высадили. – Солдат указал рукой в сторону нашего левого фланга.
- Развернуть корабельные орудия и ударить по восьмому сектору. Старайтесь обвалить тропу, это их задержит. – Адмирал, казалось, был совершенно спокоен, хотя и кричал, стараясь пересилить ужасный шум, царивший вокруг. Боец, получив приказ, тут же, пригнувшись, побежал в сторону позиций наших артиллеристов.
Справа кто-то коротко вскрикнул, и из тумана показался высоченный Скакди, вооружённый массивным топором. Монстр, который как-то умудрился так близко подобраться к нашей базе, уже успел расправиться с зазевавшемся часовым. Второй солдат, стоявший неподалёку, выстрелил практически в упор и попытался ранить его штыком, но тут же получил прямо в лицо огромным кулаком и, окровавленный, упал на камни. Ещё двое оказались удачливее и успели сделать по два выстрела, после чего это грязное животное упало и больше не поднялось.
Что-то взорвалось совсем рядом с нами, я почувствовал страшный гул в ушах и упал на колени, схватившись за голову. Адмирал, стоявший чуть ближе к образовавшейся воронке, слегка покачнулся и рухнул на спину. Из-под его доспехов в районе живота и из плеча текла кровь.
- Адмирал ранен! Кто-нибудь, сюда!
- Адмирал ранен! – Повторил медик, подбежавший к нам и начавший прямо по земле, без носилок оттаскивать ещё живого Крауфа в сторону катакомб. – Бинты, срочно!
Дождь усиливался, грохот взрывов становился всё сильнее. На мокрых и скользких скалах было уже не так просто устоять, тем более с таким головокружением, как у меня. В ушах был слышен какой-то сильный писк, остальные звуки оставались приглушёнными. В той стороне, откуда заявился этот Скакди, из тумана опять начали показываться силуэты, судя по всему, стелчан. А вот и конец, бесславный конечно. Что же, похоже, я теперь старший офицер и должен принять командование. Надо отбить атаку, а потом… А не важно. Просто сейчас надо собрать все силы и прокричать, скорее всего, в последний раз…
- Солдаты, слушайте мою команду!


Вложения:
.docx [20.94 Кб]
Скачиваний: 139
Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 05, 2017 10:07 am 
 Заголовок сообщения: Re: Крах
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2015 9:51 pm
Сообщения: 4000
Откуда: Саксония
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Комментирую то, что в спойлере. Дело в том, что на РБ, по крайней мере у меня, происходит какая-то фигня с вложениями, имена файлов удаляются и потому их невозможно прочесть. Так что на будущее - выкладывай всё прямо в посте.

Прежде всего скажу, что после наших последних разговоров стало понятно, что морального права как-то критиковать качество повествования у меня нет, со времён ранних рассказов ты уже как минимум стал писать на том же уровне, что и я сейчас, а может и лучше. Если бы я должен был описать те же события - сделал бы это примерно так же.

А теперь к содержанию. По странному стечению обстоятельств, идея о том, что у вортиксов не всегда был матриархат, есть и у меня в истории. А уж идея подобной империи и вовсе очень мне знакома, и её возрождение... Хох, обо всём по порядку.

Хотелось бы узнать больше - какой это примерно год, с чего всё началось, как шла война, почему у вортиксов появился матриархат и всё остальное. Кроме того, предлагаю признать этот период, кхм, "каноничным" в моей истории, а может, даже объединить усилия.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 05, 2017 2:23 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Крах
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2016 9:22 pm
Сообщения: 268
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
О, спасибо за комментарий. Вообще, это трилогия о Ксианской Империи, а данный рассказ её завершает. Первые два описывают эпизоды из жизни упомянутых здесь персонажей. В трилогии описываются времена незадолго до восхождения ЛШК. Т.к. первые два рассказа ранние, советовать их читать не стану. Ну, первый ещё нормальный, его оценили относительно хорошо, но он ничего о сюжете и не рассказывает, т.ч. кратко перескажу второй: одинокий Вортикс идёт по каменистой пустыне и размышляет о последних событиях. Сначала короткий рассказ о восхождении Империи, (Вортиксов, занимающихся торговлей и не имеющих армии, притесняют соседние народы, на фоне этого один ксианин вызывается навести порядок, выполняет обещанное, а потом узурпирует власть. Затем начинается милитаризация и захват соседних территорий.) потом герой вспоминает своё детство (Вырос и учился в спецшколе, где получил хорошее образование и подвергся мощной идеологической подготовке, выпустился и распределился в специальные воска, которые подавляли восстания покорённых народов и выявляли предателей среди своих.), события последних дней. Из важных моментов только один: Кентор беседует с ещё молодым Придаком и этим разговором косвенно подталкивает его на дальнейшие действия. Как я это себе представляю, после падения Империи на Ксиа искусственно ввели матриархат, надеясь этим усмирить воинственность этого народа.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Для комфортного общения на форуме, мы рекомендуем использовать следующие браузеры:

Google Chrome Get Firefox Safari Opera

Если у вас есть вопросы, свяжитесь с

©2006-2024 RUSBIONICLE



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.077s | 13 Queries | GZIP : On ]