Новое ЛС!

Вам пришло новое личное сообщение (ЛС).

Перейти в папку «Входящие»



RUSBIONICLE - Русскоязычный сайт о Bionicle (Бионикл)
Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:50 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн ноя 07, 2016 12:09 am 
 Заголовок сообщения: Тьма поглотила нас...
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2016 9:22 pm
Сообщения: 268
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Доброго времени суток, товарищи форумчане. Попробую-ка поднять активность на форуме с помощью очередного рассказа. Как мне кажется, это был весьма интересный эксперимент - я попробовал новый для меня стиль повествования. Что касается сюжета этого произведения, то он достаточно прост: действие происходит в одной из альтернативных вселенных, где Матораны на Мата Нуи оказались немного более... жестокими и корыстолюбивыми. И всему этому миру злобы и недоверия решается бросить вызов простой шахтёр Техутти, сам того не желая, попавший в очень неловкую ситуацию.
Задумка эта появилась у меня относительно недавно, после просмотра "Trial by Tahu", а потом мои идеи существенно дополнила та теория о Нупару - злодее, что была здесь выложена.
Что же, теперь оценивать мою работу предстоит вам.
А я ещё раз напомню, что всегда открыт для адекватной критики.
Глава №1:
Скрытый текст: Показать
Тьма поглотила нас…
Глава №1:
Как же я всё это ненавижу! Нет, серьёзно, этот Бетл сбегает в четвёртый раз. И почему этому Уссалу не сидится в своём загоне? Да, работа тяжёлая, но я же не жалуюсь. В прошлый раз целый день по пещерам блуждал, теперь вот опять…
Кстати о работе… Ведь так было далеко не всегда. Это теперь приходится чуть ли не целые сутки трудиться в шахтах, а вот при Тураге всегда оставалось время на отдых, да и вообще, все были… веселее как-то. Ох, как же давно это было… Что-то даже начало стираться из памяти. Заражённые Рахи, с них же всё началось. Тогда нам, Маторанам, впервые пришлось взяться за оружие. Ну, ничего, со временем привыкли.
А потом эти По-Маторны… Ненавижу! Мало того, что свалили на нас гибель какого-то своего каменщика, так ещё и превратили это в глобальный конфликт, захлестнувший весь Мата Нуи. Начало конца, иначе и не скажешь… Хорошо ещё, что Джаллер со своей Гвардией успел навести порядок, а то после убийства Венуа… Да, много всего плохого могло произойти, лучше уж вот так целыми днями добывать руду, ещё легко отделались.
Прекрасно, просто прекрасно… Теперь ещё и светокамень мигать начал! Всё, если вот за этим поворотом я ничего не найду, то просто вернусь назад. В конце концов, можно перевестись в бригаду плавильщиков, там Уссалы не нужны.
Ай, что это?! Похоже, я куда-то свалился, ещё лучше! Так, руки – ноги целы, светокамень тоже. Что тут у нас? Да, высоко, так просто обратно не залезть. Придётся искать другой путь. Доше говорил, что если тебе долго не везёт, то это значит, что потом обязательно должно произойти что-то хорошее. Если это так, то я, похоже, просто умру от счастья!
Пещеры, пещеры, пещеры… Я здесь, конечно, сколько себя помню, но иногда так хочется хоть ненадолго выйти на поверхность, у видеть Солнце… Пойти, что ли, в Дозор? Так хоть иногда буду выбираться из этих мрачных глубин. Воин из меня, конечно, никакой, но попробовать стоит.
Кости Рахи, опять! Сколько можно спотыкаться?! Если я ещё теперь найду Бетла, ему не поздоровится! Так, что это? Канохи! Как она здесь вообще оказалась? Ой, да здесь же могло кого-то завалить, судя по всем этим камням. Надо вспомнить, у кого из наших могла быть эта Руру… Аиеторо? Нет, точно не он. Что делать кузнецу в такой дали от Коро? Кто тогда… Тут ещё какие-то символы, с таким-то светокамнем сложно что-то разглядеть.
Турага?! Не может быть! Как он вообще мог оказаться здесь?! Его же убили в По-Коро! Надо всем рассказать, это же невероятно! И что это за странный шум? Похоже на… Обвал! Надо бежать, бежать!
***
Ух, это был всего лишь сон… Я дома, всё хорошо. Никогда ещё так не радовался по утрам… Или не сон? Ссадины болят, броня поцарапана… И ещё не помню весь вчерашний вечер… Тут определённо что-то странное. А, Бетл! Где он сейчас? Надо сходить проверить, а то, зная его, этот кошмар вполне может стать реальностью.
И кого только угораздило стучать в такую рань? Кому я вообще мог понадобиться?
- Иду, иду!
- Не занят, Техутти? Я могу войти? Надо поговорить.
Этому-то что от меня надо?
- Да, конечно, Дамек, проходите. Я как раз проснулся.
- С тобой вчера что-то случилось? Ты, как говорят, вернулся сам не свой, весь в ссадинах, и сразу ушёл в свой дом.
Так, похоже, это был не сон. Уже интересно… С чего бы это сам Дамек, глава Дозора, снизошёл до обычного рабочего? Или это из-за той Руру? Странно, очень странно…
- Ну, я… искал своего Уссала, зашёл в какие-то неизведанные пещеры и упал… несколько раз. Бетла я так и не нашёл, а вот устал сильно. Поэтому сразу, как только вернулся, лёг спать.
- Ты пойми, моя задача – охранять вверенных мне Матаранов. И я считаю своим долгом узнать, всё ли с тобой в порядке.
Ага, охранять… Заставлять работать – вот твоя задача. И что-то не видел я твоей заботы, когда Мамору ногу сломал. Никакой помощи не оказал, чтобы его из той расщелины вытащить, всё пришлось самим делать.
- Да, всё хорошо, только пара царапин. Вы не волнуйтесь, я и без Уссала смогу выполнять план. И мне, кстати, уже пора идти.
- Да, конечно, не буду тебя задерживать. И будь… осторожен.
Наконец-то ушёл. И ещё этот взгляд, он меня как будто насквозь видит, жутковато. Ему определённо что-то известно, надо бы помалкивать, а то можно нарваться на неприятности.
***
Камни, вечно эти камни… Признаться, я уже почти не злюсь на Бетла, с ним было гораздо проще. Надеюсь, нашей бригаде удастся в ближайшее время заполучить нового Уссала, иначе придётся и дальше самим таскать эти тележки. Кому вообще нужно столько металла? И ведь весь забирают, да ещё и требуют увеличить выработку.
Только не это, похоже, что у меня уже серьёзные проблемы! Если где-то появляются Кай и Земуа, кому-то несдобровать. И что-то мне подсказывает, что на этот раз они пришли именно за мной.
- Дозор, всем оставаться на своих местах! Техутти, тебе придётся пройти с нами, Досне желает поговорить с тобой.
- Зачем он вам? – Мамору, как настоящий друг, принялся меня защищать. Похвально, но абсолютно бесполезно.
- Не твоё дело. И лучше сконцентрируйся на работе, если не хочешь отправиться вслед за своим дружком.
- Мы ждём, Техутти. Ты же не хочешь, чтобы я применил силу?
- Да, всё, я иду. Если этого хочет сам Досне, то кто я, чтобы противиться? – Как же жалко я, наверное, выгляжу. Даже самому противно. Но чего не сделаешь для облегчения собственной участи… Если там ещё можно что-то облегчить, конечно.
- Ну и прекрасно. Вот бы все мыслили так же трезво! – Как же меня бесит эта улыбка Кая. Честное слово. Когда-нибудь я разобью ему Канохи, если он продолжит это делать. Ну, по крайней мере, в мыслях – точно.
***
- И куда это вы меня притащили? Что-то не похоже это всё на дворец Досне. – А вот на штаб – квартиру Дозора – вполне. Похоже, всё совсем плохо. Впрочем, к этому всё и шло.
- Скоро узнаешь. – Дамек? Этого следовало ожидать. А вот двое гвардейцев Та-Коро – это уже что-то интересное. Что же я такого нашёл, что мной заинтересовался сам Джаллер?
- Если это из-за недовыработки, то мы всё решим. Уже завтра удвоим силы! Я… Я просто не думал что этим заинтересуются на таком высоком уровне… - Жалкое оправдание. Даже для меня. Нужно было придумать речь поубедительнее.
- Не надо прикидываться идиотом, Техутти. Мы оба знаем, почему ты здесь. Дело в том, что… некоторые тайны… должны остаться тайнами, понимаешь? И сейчас, когда отовсюду нам угрожает опасность, меня это волнует больше всего. И именно поэтому тебе придётся… прогуляться до Та-Коро вместе с этими доблестными гвардейцами.
- Я правда не понимаю, за что…
- Техутти, прекрати, это бесполезно. Ты и сам это знаешь. Увести!

Глава №2:
Скрытый текст: Показать
Глава №2:
И надо же было мне так вляпаться! Ещё вчера утром я был по-настоящему счастлив, влача ничем не примечательное существование Маторана, просто не понимал этого, а теперь меня уже тащат по одному из бесчисленных тёмных коридоров, соединяющих Ону- и Та-Коро. Одного гвардейца я, кстати, узнал – это Кихи, весьма колоритная личность. У нас на шахтах ходит много историй о том, какими методами он добывал информацию у пленных Ко-Маторанов.
Нет, я просто поражаюсь всем этим подземным тоннелям. Да любой из нашего Коро уже заблудился бы тут, а эти двое идут как ни в чём ни бывало. Так, это что, дверь? Вот, теперь мы уже, наверное, в Та-Коро. Не думаю, что кто-то стал бы так полировать стены обычной пещеры. Ещё одна дверь? Признаться, я уже устал идти. Впрочем, лучше не жаловаться, будет только хуже.
- Ну, вот мы и пришли, располагайся. – Какой противный смех, а я ещё жаловался на Кая.
- Да, располагайся, нам предстоит долгий разговор. – Сам Джаллер? Нет, я до последнего был уверен, что всё не так серьёзно! И Такуа здесь? Да и место какое-то мрачное: везде факела, массивный каменный трон… Я столько света в одной комнате в жизни не видел. Да, эти ребята знают толк в пафосе.
- Господа, я правда не понимаю… - Мне кажется. Или ещё секунду назад я был гораздо смелее?
- Всё ты понимаешь, не притворяйся. Да, это произошло случайно, ты не виноват, что забрёл туда… куда не следует. Но у нас, у тех, кто отвечает за сохранение мира на Мата Нуи, нет времени разбираться с подобными проблемами.
- И что… теперь будет?
- Сам понимаешь, общественное благо превыше всего. А ты сейчас очень опасен, ты даже не представляешь, насколько. Неокрепшие умы могут сделать неправильные выводы, если рассказать им о том, что находится в той пещере. А ведь мы же не можем допустить, чтобы наш славный народ поглотила тьма Отца Ночи, не так ли? – Хорошая речь, ничего не скажешь. – Так что ты, как опасный для социума элемент, будешь до конца дней своих заключён в темнице.
- За что?! Я же… - Да, бесполезно, но попытаться стоило.
- Не волнуйся, подозрений это не вызовет. В Ону-Коро просто объявят о разоблачении очередного отступника. И всем будет хорошо. – Отступника? Поверить не могу, как же я был слеп! Ведь были уже подобные объявления, я тогда ещё радовался, что теперь адепты тёмных культов не будут мешать нашей счастливой жизни, неужели это всё невинные жертвы? Невероятно, просто невероятно!
***
Ну, а чего я ещё мог ждать? По крайней мере, “до конца моих дней” – это не так уж и долго, если учесть, что за два дня меня ни разу не покормили, а просто оставили в этой крохотной комнатке с железной дверью и каменными стенами, на которых я уже успел запомнить каждую трещинку. Да тут ещё и жарко, просто невыносимо. Лучше бы меня просто сбросили в ущелье в родном Ону-Коро, как это делали со всеми преступниками.
- Эй, ты не спишь? – Что? Здесь есть кто-то ещё? Лучше пока затаюсь. – Проснись, это очень важно.
Кто-то поворачивает ключ, к чему бы это. Ай, какой яркий свет, ничего не вижу…
- Такуа?
- Тише ты, тише. Нас же могут услышать. – Что тут происходит вообще? Меня спасают? Поверить не могу! – Быстро выходи отсюда, нужно бежать. Я покажу тебе дорогу, нет времени объяснять.
Даже предполагать не буду, чем это всё закончится, но сопротивляться не буду. Не думаю, что мне ещё когда-нибудь предоставится подобный шанс отсюда выбраться.
- Слушай, может, ты хоть что-то скажешь? Мы тут уже давно идём, а ты так и не сказал, куда…
- Техутти, так ведь тебя зовут? Понимаешь, я решился на очень рискованный поступок и сейчас немного нервничаю. Видишь, аж пальцы трясутся, я ключ в замок от твоей камеры только с третьего раза вставил…
- Я понимаю, самому страшно, даже страшнее. Я же знаю гораздо меньше тебя…
- Ты хоть представляешь, каково это? Каждый день выслушивать его речи о необходимости порядка, присутствовать на всех этих совещаниях, видеть таких, как ты…
- Это про Джаллера?
- А про кого же ещё? Я просто… сделал неправильный выбор в своё время, перешёл не на ту сторону… А теперь расплачиваюсь. И тут ты ещё… Меня ввели в курс дела, и я реши, что всё, хватит, нужно что-то делать!
- Да я сам ещё не понял толком, что произошло… Ну, там была Каноху Руру, старая, потёртая…
- Мы почти пришли. Сейчас ты сам всё увидишь. Приготовься, это может шокировать.
Старая ржавая дверь. Казалось, её не открывали несколько сотен лет. Ужасный скрип. Такая же крохотная камера, как и моя, только ещё более тёмная. И что-то в дальнем углу, не могу разглядеть, что именно….
- Такуа, дай светокамень, я ничего не вижу.
- Пожалуйста, смотри… - Маторан? Или… Турага! Да, точно, истлевшие останки Вакамы!
- Это… Как такое… Его же…
- Загрызли Рахи. По крайней мере, вам так сказали. Садись, мне нужно многое тебе рассказать. Хоть выговорюсь за столько лет, может, легче станет… Началось всё… с По-Коро. Они там строили стену для защиты от Рахи, но произошёл несчастный случай, и Хафу погиб под завалами. Не знаю, почему, но в случившемся обвинили нескольких Ону-Маторанов, помогавших со строительством. Начался серьёзный конфликт, который разросся до невиданных масштабов, другие Коро примыкали к враждующим сторонам, дело даже дошло до нескольких вооружённых столкновений. Тураги пытались всех успокоить, но это не слишком-то помогало. А недовольство всё росло, росло… Наконец, когда ситуация уже вышла из под контроля, старейшины попытались собраться вместе в По-Коро для налаживания мира. Что и было фатальной ошибкой. Нуджу вообще не пришёл по неизвестным причинам, а Венуа… Всё подстроили так, чтобы его завалило камнями в той самой пещере, где ты его и нашёл. Досне и Джаллер давно уже договорились на его счёт. У вашего главного инженера были какие-то серьёзные проблемы с Турагой, но самостоятельно что-либо предпринимать он боялся, а тут ему предложили услуги Гвардии. Что ж, согласился и стал марионеткой в руках моего бывшего друга. А потом… Узнав о трагедии, Вакама поспешил в Та-Коро, но по дороге его схватили всё те же доблестные гвардейцы и заперли здесь, где он вскоре и умер. А всем объявили, что всему виной дикая Муака, напавшая на него в лесу. С тех пор Джаллер остался фактически единоличным правителем Ону- и Та-Коро, а мне не хватило смелости выступить против него. Что касается остальных регионов, беда и их не обошла стороной. Но это я могу знать только со слов наших разведчиков, так что всё может оказаться немного иначе. В среде По-Маторанов, как оказалось, были предатели, возглавляемые Акму. Они нейтрализовали охрану во время собрания, что привело к нападению Нуи-Джаг. Онева, пытавшийся как-то их остановить, был придавлен камнем и получил много травм, хоть и остался жим, а Нокама бесследно исчезла. Матау захотел вернуться в Ле-Коро, но там точно что-то пошло не так, и теперь он в бегах. Вот и вся история.
- Это… невероятно! Правда не может быть такой…
- Пугающей? Ну, вот вас от неё и оберегали всё это время. Жертвуя такими, как ты.
- Ладно, что было, того уже не изменить. А что ты теперь собираешься делать?
- Бежать отсюда. Как можно дальше. Думаю, ты не будешь возражать, если я возьму тебя с собой.
- Да, было бы очень неплохо. И куда мы направимся?
- В Ле-Коро, туда проще всего попасть. Думаю, там хорошо отнесутся к беженцам. Ну ладно, пошли отсюда, пока нас не засекли. Меня уже скоро должны хватиться.

Глава №3:
Скрытый текст: Показать
Глава №3:
Ну, по крайней мере, нас не стали преследовать, уже хорошо. Правда, я в который раз за последние несколько дней убедился, что судьба всегда найдёт способ сделать мою жизнь ещё хуже. Сказать, что тут жарко, – ничего не сказать, от этих мелких мошек просто невозможно отделаться, а уж сколько раз я падал из-за этих бесконечных корней, торчащих из-под земли… Даже пытаться считать не буду.
И ещё Такуа… Он явно что-то недоговаривает. Даже мне, явно страдающему от недостатка информации о внешнем мире, известно, что Ле-Матераны стали какими-то странными. Ну, ещё более странными, чем были. Вот что ещё необычно, так это то, что за всё время мы не увидели ни одного Рахи крупнее ящерицы. А нам рассказывали, что вне границ поселения всё кишит ужасными монстрами, готовыми в любой момент на тебя напасть.
- Эй, Такуа, давай устроим привал? У меня уже ноги подкашиваются, устал идти.
- Тише, ты чего кричишь! Нас же могут услышать!
- А что в этом такого? Ты же говорил, что мы направляемся в Ле-Коро. И если ты решил туда пойти, то я считал, что бояться нам некого.
- Там… Как бы тебе объяснить…
- Давай, объясняй, нам тоже хочется послушать! – А вот и гости. Так, этого, я кажется, помню. Кумо, он ещё был на той ярмарке… Ещё при Турагах. И ещё двое… Они что, следили за нами? И что это у них с Канохи?
- Я… Я не ожидал, что кто-то появится вот так вот…
- На это и был весь расчёт. Мы следим - наблюдаем за вами уже давно, с тех пор, как вы прошли то большое дерево, расколотое молнией. Ну, рассказывайте, с какой целью пришли в наши земли - владения. Учтите, бежать бесполезно. В этих джунглях вы либо попадёте в какую-нибудь ловушку, либо заблудитесь.
- Такуа, давай лучше я поговорю, ты что-то не в форме. Мы сбежали из Та-Коро и просим у вас убежища. Надеемся, что такое гостеприимное племя, как ваше, не бросит нас на произвол судьбы.
- Правая рука Джаллера решил сбежать? Что-то не верится. Как мы можем проверить, правда ли это? А то со шпионами - лазутчиками у нас разговор короткий.
- Доказательства… Ну, вы в самое ближайшее время вы сможете увидеть наше искреннее желание к вам присоединиться. А вам… потеря столь ценных союзников была бы крайне невыгодна.
- Говоришь складно-хорошо, тут уж действительно сложно спорить. Ладно, идите за нами, там разберёмся. Что вы двое из себя представляете.
***
Да, похоже, здесь действительно творится что-то странное. У всех, кого мы встретили, к Канохи прикреплены какие-то растения. Я сначала подумал, что это часть маскировки у дозорных, но нет, как-то не похоже. И с глазами у них что-то не то: они какие-то мутные, точно стеклянные…
- Так, почти пришли. Залезайте в лифт. Приготовьтесь, сейчас будет немного трясти – качать.
Ух, а вот это было неплохо! Так высоко я ещё никогда не был. А вид-то отсюда какой! Никогда ещё такого заката не видел.
- А неплохо вы тут живёте… Красиво так.
- Успеешь ещё насмотреться - налюбоваться. Всё, мы на месте. Пока посидите здесь взаперти, а утром мы уже разберёмся, что дальше делать. – Да, не самые лучшие условия, похоже на какой-то склад. – А сейчас попрошу вашу сумку для проверки.
- Нет, не надо… зачем… Отпустите…
- Такуа, отдай ему сумку. Ты же не хочешь создать для нас ненужные проблемы?
- Почаще слушай товарища, летописец, он дело говорит. Так, что у нас здесь? Светокамень… Та-Маторанские виджеты… еда… письменные принадлежности… верёвка… Всё в порядке, вот зачем нужно было устраивать это представление? Ладно, располагайтесь и ложитесь пораньше спать – у нас тут принято вставать с восходом солнца.
***
- Эй, Такуа, тебе тоже не спится?
- Да, мысли тут всякие в голову лезут, не могу отделаться.
- Слушай, вот что это с тобой сегодня было?
- Когда?
- Чего ты так за сумку свою уцепился? Прячешь что-то?
- Ладно уж, расскажу, только тихо. Никто не должен знать. Смотри, у меня тут есть потайной карман, а в нём…
- Камни какие-то. Зачем они?
- Тише, тише, я же просил! Это камни Тоа, очень важные артефакты. Такие есть в каждом Коро. Их сила способна призвать Тоа. Думаю, ты помнишь легенды о них, так ведь?
- Да, Турага Венуа рассказывал, что когда остров погрузится во тьму, придут шестеро героев, которые спасут нас.
- И для того, чтобы они пришли, нам надо собрать все камни В Кини Нуи, ради этого я у задумал всё путешествие. Два – из Ону- и Та-Коро – у меня уже есть. не думаю, что с По- и Га-Маторанами возникнут проблемы, а вот здесь и ещё в Ко-Коро у нас всё может ничего не получиться.
- Не знаю, что там у этих ледышек, а местные ребята кажутся достаточно гостеприимными. По крайней мере, они не изъявляли желания заточить нас в тюрьме без еды и воды.
- Ты так ничего и не понял? Их маски… Ах да, откуда тебе знать? Ну, слушай. Вскоре после свержения Тураг один их солдат нашёл на южной окраине Мата Нуи одно растение… Или, скорее, растение нашло этого “везунчика”. Древо Жизни, как его здесь называют, может прикрепляться своими ростками к жертве и влиять на его разум, даже когда она находится на большом расстоянии от главного корня. Взамен оно даёт приятное чувство расслабленности и наделяет способностями вроде хорошей реакции и умения видеть в темноте. И все Ле-Матораны, кроме тех. Кто остался с Турагой Матау, поддались этому соблазну и были добровольно заражены. И завтра утром мы подвергнемся той же процедуре, если только не успеем что-нибудь придумать.
- И что в этом плохого? Мне бы вот не помешало ночное зрение.
- Только ты станешь, как и они, поклоняться этому растению. Знаешь, мне довелось видеть пленного Ле-Маторана, от Канохи которого пытались отодрать эту штуку. Таких криков я больше никогда не слышал, Древо Жизни буквально было готово убить своего носителя, лишь бы не отделяться от него. И убило…
- Это… Меняет дело. Тогда, может, сбежим? Через окно…
- Куда ты бежать собрался? В джунгли? Ночью? Нет, у нас есть только один шанс: завтра, во время церемонии быстро схватить камень и попытаться улизнуть. Во время поклонения они немного… уязвимы. Ладно, пора ложиться спать, завтра нам предстоит трудное утро.
***
- Эй, сонные мухи, просыпайтесь! Сегодня великий день! Вы наконец-то приобщитесь к истине и познаете настоящее счастье! Ну же, быстрей, все уже собрались.
И вот нас ведут по верёвочным мостам, соединяющим десятки платформ с домами, больше похожими на грозди огромных ягод. Честно сказать, здесь всё действительно очень красиво… Если не считать вон то бесформенное растение в самом центре. И, судя по всему, это и есть конечная цель нашего пути. Да, действительно, все расселись в форма кольца вокруг этого толстенного ствола. И… раскачиваются из стороны в сторону? Как это понимать?
- А вот и наши дорогие гости, поприветствуем их! Скоро они присоединятся к нашему братству! - Этот парень в зелёной Руру определённо здесь главный. Что ж, по крайней мере заводить толпу он умеет.
- Видите, все собрались для этой церемонии. Скоро вы оба почувствуете то единство, которое позволяет нам выживать в этих джунглях.
- Принесём же жертвы во славу Древа жизни!
Да, отсюда всё видно гораздо лучше. Интересно они тут всё обустроили: огромное дерево в центре, три яруса сидений по кругу, платформа этого их жреца и… Рот?! У этой штуки есть рот?!
- Эй, Такуа, ты это видишь… Посмотри, там даже клыки есть!
- Тихо, старайся не реагировать так бурно, ты же не думаешь, что им это понравится?
- А, это… Ну, всем нам нужно питаться, вы скоро привыкните.
А теперь… Зачем им эти клетки с Рахи? Кажется… понятно. Да, бедный зверёк… Не хотел бы я оказаться на его месте.
- Ну, располагайтесь, вот ваши почётные места. Скоро вас вызовут в центр для принятия священных даров.
- Так, Техутти, поверни голову чуть правее… Видишь, что у него на посохе?
- Камень? Тот самый?
- Да, это он. Приготовься. Когда мы подойдём поближе, ты попытаешься его схватить, а я…
- А мы приглашаем наших гостей к алтарю для посвящения в наше братство! Повторяйте за мной! Взрастим семена Древа Жизни!
“Взрастим семена Древа Жизни!” Со всех сторон… Действительно, интересное зрелище. Толпа Маторанов с остекленевшими глазами ритмично раскачивается из стороны в сторону. Только… А, нет, Кумо тоже впал в этот транс. Похоже, в таком состоянии они вряд ли смогут нам помешать.
- Техутти, сейчас!
Нужно действовать быстро. Посмотрим, как ты умеешь драться.
- Что?! Да как ты смее…
Ага, так тебе и надо. Теперь сам стал кормом для этой штуки. Не самое приятное зрелище, но всё же. А вот теперь нужно отсюда выбираться. Только вот что-то мне подсказывает…
- Мы окружены! Нужно срочно что-то придумать. Да, признаюсь, это была не самая лучшая идея. Вниз тоже не спрыгнешь, высоко.
- Эй, герои, помощь не нужна? - Гукко? Так, этого Маторана я знаю. Конгу часто показывал фигуры высшего пилотажа во время ярмарок. Ещё один? Они что, специально прилетели нас спасать? Хорошая новость, ничего не скажешь. – Прыгайте, мы вас поймаем. Быстрее!
***
- И как же вы нас нашли? Следили?
- Ну, можно и так сказать. Мы каждый день, ближе к вечеру, шпионим за ними с высоты, а в этот раз заметили вас. Турага Матау, когда об этом услышал, сказал нам вернуться утром и попытаться сорвать этот обряд. Но вы справились раньше, ещё и камень захватили.
А тут, оказывается, действует серьёзное сопротивление. Сам Конгу и ещё несколько пилотов Гукко всё же смогли сохранить свободу, даже устроили хорошо замаскированное поселение в северной части джунглей.
- Подозреваю, что ты, Такуа, придумал – затеял это путешествие именно из-за камней Тоа, не так ли? – Сам Турага?! Теперь всё определённо должно наладиться. – Да сидите, сидите, не надо вставать.
- Да… всё верно. У меня уже есть три, осталось столько же. Теперь планирую отправиться в Ко-Коро.
- Рискованный шаг, весьма рискованный. Уверен, что там тебя послушают? Как к твоей идее относились в других Коро? Моих заблудших подопечных мы, конечно, не рассматриваем.
- Ну… Я, конечно, воспользовался своим положением… но не думаю, что после моего побега они обрадовались.
- Даже так… В любом случае, теперь тебе придётся проявлять гораздо больше навыков дипломатии. И не стоит действовать так необдуманно. Ведь если бы Конгу и Оркам не успели вовремя…
- Да, я это прекрасно понимаю. И, судя по всему, нам придётся отправиться туда вдвоём, не так ли?
- Да, похоже на то. У нас тут и так слишком много проблем, а после вашего побега их станет только больше, каждый Маторан на счету. Да и Гукко не могут долго находиться в таком холодном месте, как Ко-Вахи.
- Турага… Разрешите мне пойти – отправиться с ними… Пусть пешком… Ради такого великого дела, как призыв Тоа – героев, я готов вступить в их команду.
- Ты понимаешь, на что идёшь, Оркам? Вижу, что убедить – отговорить тебя у меня уже не получится. Что ж, тогда утром вы все сможете отправиться на север. До границы с Ко-Коро на Гукко, а потом - пешком. И пусть Мата Нуи хранит вас в этом нелёгком путешествии.

Глава №4:
Скрытый текст: Показать
Глава №4:
Холод, какой же ужасный здесь холод! Похоже, не следовало отправляться втроём в совершенно незнакомую местность. Да ещё эта метель, так и заблудиться можно. И эти скалы, они же все одинаковые! Представить не могу, как Такуа умудряется управляться с картой в таких условиях. По крайней мере, нас уже не будут пытаться принести в жертву цветку – переростку. Хотя бы потому, что здесь вообще никаких растений не видно.
- Так, так, так… И кто это тут у нас? – Кости Рахи, из-за пурги ничего не могу разглядеть. Ну, как же без этого! Ко-Матераны, причём вооружённые.
- Эй, подойдите поближе, вас не слышно – ветер слишком сильно шумит. Мы хотим попасть в Ко-Коро, это правильное направление?
- Правильное, правильное. Только вот вам придётся задержаться для проверки. Идите за нами, если хотите выжить, тут недалеко есть укрытие. А то скоро погода только ухудшится, и вот тогда уже никому не сдобровать.
***
Поразительно, как же легко можно что-то спрятать в этих снегах. Ещё минуту назад я и представить себе не мог, что за этой скалой может находиться высеченная из горной породы башня. О, тут даже есть ещё одно здание чуть ниже. Не удивлюсь, если этот форт соединён с сетью подземных переходов. Нет, как же красиво всё таки красиво, величественно что ли! Ещё эта массивная арка над входом. “Холодный Разум приведёт к победе”… Хороший лозунг, нечего сказать.
Внутри всё, правда, не так уж хорошо. Холодно слишком, эти каменные стены совершенно не защищают от мороза. И коридоры какие-то узкие, зато освещены хорошо. Ветер ещё где-то завывает. Надеюсь, у них здесь есть хоть одна отапливаемая комната, а то я так долго не выдержу.
- Вот, вам сюда. Копеке примет вас и решит, что с вами дальше делать.
- Да, проходите, присаживайтесь. - О, у него тут есть камин! Просто прекрасно! – Только посмотрите, кто здесь! Сам Такуа пожаловал! С какой же целью, если не секрет?
- Мы хотим как можно быстрее добраться до Ко-Коро. Дело крайне важное и срочное. – Да, сразу видно, что они не ладят. Не самое лучшее начало.
- И поэтому ты решил обратиться ко мне? Вот уж никогда бы не поверил! А как же “Огонь священный нам поможет”?
- Я более чем уверен, что теперь нам обоим нужно забыть про старые разногласия.
- Только вот в прошлый раз ты был совсем иного мнения. Не помнишь? Забыл уже? “Да ладно тебе, Джаллер всё хочет сделать как лучше! Это пустяки, не стоит преувеличивать… Ко-Маторанам нельзя вмешиваться в конфликт, иначе он станет глобальным.” Так ведь всё было? Я ничего не забыл?
- Признаю, тогда я совершил ошибку. Но сейчас у нас появился шанс всё исправить.
- Как и что ты собираешься исправлять? Не очень-то ваша компания походит на команду по спасению мира от сил зла. Как там у вас, а? “Свет среди тьмы”?
- Если честно, больше похоже на “тьму среди тьмы”, но со временем привыкаешь.
- Этот хотя бы с чувством юмора, уже что-то. Ладно, рассказывай, какой там у тебя гениальный план.
- Ты же помнишь легенды о Тоа? Турага рассказывали нам об этих героях, о том, что когда-нибудь, в самые трудные для острова времена, они придут и спасут Мата Нуи. И вот теперь я решил, что пора исполнить пророчество и объединить камни Тоа, хранящиеся в каждом Коро. Тру у меня уже есть, а с по По- и Га-Маторанами проблем возникнуть не должно. Дело осталось за тобой.
- А, ты, видимо, не в курсе. Скажем так, всем известно, что с началом всех этих событий Нужду никто не видел. Нет, не пугайся, он жив, просто… произошла смена власти. Видишь ли, Турага совершил ошибку и решил призвать своих Маторанов к миру. Прямо после того, как во время первых попыток переговоров в Га-Коро наших делегатов объявили трусами. Нард негодовал, обстановка накалялась… И кто бы мог подумать, что этот, как казалось, тихий Маторо не упустит момент и возьмёт власть в свои руки? Пара не совсем точно переведённый фраз, и Нужду объявляют сумасшедшим. А там уже можно заточить его в Санктуме и править в качестве его заместителя до тех пор, пока “Турага не поправится”…
- И ты смирился с этим? Поверить не могу!
- Признаю, тогда я действовал весьма импульсивно. Впрочем, когда я прибыл в Ко-Коро, всё было уже решено. А поднимать Маторанов на бунт… Так и самому можно оказать в заточении. В лучшем случае. В конце концов, хуже жить мы явно не стали: эти горы мало кто рискует соваться. Конечно, пришлось увеличить расходы на армию, зато теперь Рахи отваживаются нас беспокоить только ночью.
- И ты считаешь это правильным? Я тебя не узнаю. Неужели не хочется хотя бы попытаться исправить ошибки прошлого? У тебя же есть хоть какая-то власть.
- Ну, до твоего появления возможности что-либо исправлять у меня не было. И, знаешь ли, власть моя далеко не так велика, как хотелось бы. Хотя бы из-за Эйри, который командует второй частью наших сил, к северу отсюда. Впрочем, тебе повезло: камень Тоа используется в качестве особой реликвии, которой попеременно владеют военачальники, что подчёркивает их равенство между собой. И сейчас как раз моя очередь его хранить, он находится в верхней комнате той самой башни, которую вы не могли не заметить, в ледяном ларце, как ему и положено. А вот завтра я должен отослать гонцов с ним в Ко-Метру, где его примут на месяц солдаты моего коллеги.
- И ты всё это время молчал?
- А теперь рассказал, и что изменилось? Отдать его вам? Не думаю, что Эйри это оценит.
- От тебя сейчас зависит судьба Мата Нуи! Для призыва Тоа нужны все камни. И… Ты же можешь отправить туда пустой ларец?
- Обман быстро раскроют. Страже запрещено его открывать, но на месте всё точно проверят. Это, конечно, два дня пути, какая-то фора всё же есть, но что мне потом делать?
- Ты… Ты можешь пойти с нами, как тебе такая идея?
И лишить чудом державшийся всё это время на землях Ко-Маторанов баланс? Прекрасная идея, Такуа, просто прекрасная! – Признаться, мне уже надоел этот спор. Вот только без этого камня наш план можно считать неудачным, а тогда все надежды на светлое будущее острова можно похоронить. – Хотя, судя по всему, ты уже наделал немало шума. Так и до полномасштабной войны недалеко, Джаллер точно уже начал поход в поисках тебя, мы оба его прекрасно знаем, а эти древоговорящие… Эти точно взбесились, тут и говорить нечего…
- И это значит…
- И это значит, что у меня нет другого выбора, кроме как последовать за тобой, если я хочу сохранить мир. С приходом Тоа всё просто обязано наладиться, как бы нам не пришлось ради этого постараться.
- Вот, такого Копеке я узнаю! Добро пожаловать в кома…
- Нет, только без этого. Я иду исключительно для того, чтобы проконтролировать, не наделаешь ли ты глупостей. Ладно, договорились. Завтра утром я посылаю в Ко-Коро пустой ларец, а мы вместе с камнями отправляемся коротким путём в сторону Га-Коро. План понятен?

Глава №5:
Скрытый текст: Показать
Глава №5:
Да, тут гораздо лучше. Копеке, конечно, хороший проводник, но все эти восхождения и спуски мне порядком утомили. Да и не только меня одного. Ещё этот холод, Оркам вон вообще продрог так, что до сих пор дрожит.
То ли дело здесь: комфортная температура, песок, смешанный с мелкими камнями, под ногами. Уже виднеется озеро Нахо, а там достаточно будет идти вдоль берега. Ну, вот мы и пришли. Пока можно сделать небольшой привал. Интересно, а вода… О, тёплая! Можно даже поплавать, если… Ай, что происходит?!
- Так, двое попались! Вяжи их скорей! Эй, один убегает! Каи, за ним, быстро!
Что случилось! Карзахни, ничего не вижу из-за этого мешка! Остальные тоже что-то кричат, не могу разобрать. Куда нас тащат? В воду… на корабль? Ай, больно же!
***
- Эй, очнись. - Холодная вода прямо в лицо – не самый приятный способ проснуться. Где я вообще? – Нирета, по-моему, ты слишком сильно ему врезала, не так уж сильно он и вырывался.
- Ну, так же проще гораздо. Они так лодку не раскачивают. Откуда я знала, что этот такой слабый?
Голова раскалывается, ещё и сфокусироваться не на чём не могу. Какие-то синие пятна. Га-Маторанки?!
- О, очухался наконец-то. Вставай давай, не задерживай нас. И так кучу времени потратили, тяжёлые-то какие.
Так, теперь что-то уже начало проясняться. Мы, судя по всему, в Га-Коро. То-то Оркам весь дрожит от страха, вода же вокруг. А, нет, не только он… Остальные тоже не очень хорошо себя чувствуют. Кости Рахи, как же руки затекли! Думаю, просить их развязать бесполезно. О, да мы, похоже, попали в центр внимания. Только вот эти клетки… Что-то не нравятся мне они…
- Как вы все можете видеть, на наши земли рискнули заявиться четверо наивных еретиков! – Кто это орёт так громко? А, вон та, с ракушкой – рупором. – И последствия этого опрометчивого шага были предсказуемо плачевны. Так пусть же отступники, предавшие Мата Нуи, подвергнутся жестокому, но справедливому наказанию!
“Отмоем от порока Мир!” – Ничего не скажешь, хороший лозунг.
- Давай, залезай внутрь, ледышка, чего стоишь?! И вы тоже, пошевеливайтесь!
Так, вот мы и взаперти. Эй, что это? Клетка опускается?!
- Нет, только не в воду! Только не в воду! – Оркам опять за своё. Хотя, моё умение плавать здесь вряд ли поможет: даже если сумеем разогнуть прутья и выбраться, попадёмся не совсем дружелюбным Такеа. Ну, вот и закончилось путешествие. “В По- и Га-Коро будет легко, там поймут…” Да, Такуа?
- Стойте! Сумка… Посмотрите в сумке… - Наш дорогой летописец уже успел сорваться и начал захлёбываться. – Правый карман… Зашит…
- Что он кричит? Сумка… Мы же там всё проверили… Нирета, принеси её сюда. - Так, надо набрать побольше воздуха… - Камни Тоа?! Отменить казнь! Доставайте их оттуда немедленно!
***
- А вот теперь вам всем придётся постараться как следует объяснить мне, что вообще происходит. Вы вчетвером заявились со стороны Ко-Коро, да ещё и с камнями Тоа, согласитесь, такое не каждый день увидишь.
- Ну, если вам это так интересно, то, может быть, стоило нас выслушать с самого начала, а не доставлять сюда с мешками на головах и не пытаться утопить?
- А что ещё с вами, еретиками, делать, ледышка? Предательство Мата Нуи нельзя оставлять безнаказанным. Это особенно вашего летописца касается. И что это ваш зелёный друг забился в угол и дрожит?
- Воды боится, вот и переволновался. – Да, а мы тут совсем не переживали, конечно.
- В любом случае, потрудитесь-ка ответить на вопросы. Или захотелось вернуться в клетку?
- Я… Мы решили исполнить пророчество о Тоа и призвать их на остров для спасения мира. Для этого потребуются камни, большая часть из которых у нас уже есть. Осталось найти ещё два, один из которых есть у вас.
- И вы думаете, что я вам поверю? Что отдам такую ценную реликвию, завещанную нашему племени самой Нокамой, кучке пришельцев, двое из которых уже успели “показать себя с лучшей стороны”?
- Турага Матау одобрил затею… Я при этом присутствовал, могу подтвердить. Вы же не станете противиться воле Тураги?
- Матау? Вы за кого меня принимаете? Вы, Ле-Матораны, убили его много лет назад!
- Культисты? Ну, они хотели - пытались… Несколько раз. Но он выжил и даже помог мне и моим друзьям устроить - организовать сопротивление. И если бы я поклонялся Древу Жизни, то на моей Канохи были бы его ростки, а она, как видите, чиста, только немного поцарапана.
- И другого способа остановить эту бесконечную войну, кроме как призвать Тоа, у нас нет.
- Ну, допустим, я вам поверила. И даже согласилась с идеей собрать все камни вместе. Только вот просто так отдать вам нашу реликвию я не могу, и поэтому пойду с вами. Так, для надёжности.
- Но Маку, Га-Коро же должен кто-то управлять…
- Думаю, ты справишься с этим, Халли. Да, не смотри на меня так, ты достойна этого. Не переживай, у тебя хватит на это сил.
- Ну, мы совершенно не против компании. И, раз уж всё так хорошо разрешилось, то почему бы не отправиться в По-Коро прямо сейчас?
- Только не на лодках, пожалуйста… Лучше уж пешком, чем по воде…

Глава №6:
Скрытый текст: Показать
Глава №6:
“Лучше уж пешком, чем по воде…” Теперь я и сам вижу, что лучше. Дольше, конечно, зато Оркам бы не ныл всё это время. Нет, серьёзно, как можно настолько сильно бояться воды? Даже я – а для шахтёров вода создаёт огромное количество всевозможных неприятностей – спокойно отношусь к плаванию, а этот… Ещё Копеке с Маку постоянно спорят… О, это что, По-Коро? Приплыли?
- Так, все выходим и следуем за мной. Деревня сильно изменилась после Катастрофы, так что новую планировку из всех нас могу знать только я.
Прекрасно, теперь все на нас пялятся. Ну, зато не пытаются утопить. Или закидать камнями, мало ли, какие здесь традиции встречи гостей. А тут ничего, жить можно. Солнце, конечно, слишком яркое для моих глаз, но привыкнуть можно. И домики неплохо выглядят, всяко больше моей комнатушки в Ону-Коро. Так, ещё месяц назад я всем сердцем ненавидел По-Моторанов, куда теперь неприязнь делась? Ну, теперь хоть знаю, что все племена не такие уж “белые – пушистые”.
- Маку? Что ты здесь делаешь? И кто все эти… - А вот это уже кто-то новенький. Где-то я его уже видел, не могу вспомнить…
- Хьюки! Я… Тут срочное дело, нужна твоя помощь. Мы можем прямо сейчас посетить Турагу? Дело действительно важное. А это… свои, если так можно сказать… - Какой злобный взгляд в сторону Копеке… Когда они уже успокоятся?
- К Тураге? Если это срочно, то, конечно, можете пройти… Вот сюда… Впрочем, дорогу ты знаешь.
Да, плачевное зрелище… Так много травм я видел разве что… Даже не видел. Как он вообще выжить смог? Тут же сплошные переломы! Зато обстановка удобная: столик, приспособленный для письма лёжа, подносы с едой и водой…
- Приветствую тебя, Маку… С чем пожаловала на этот раз? О, ты не одна… Такуа? Копеке?
- Турага Онева, мы прибыли по очень важному делу… И мне весьма прискорбно видеть Вас в таком состоянии… - Наш летописец какой-то потерянный. А ведь только что был настроен вполне решительно.
- Ах, ему, видите ли, прискорбно! Раньше нужно было думать.
- Тише, Маку, не надо горячиться и обвинять гостя в том, к чему он не имеет никакого отношения. Да, я ослаб, едва ли могу приподняться над кроватью, а полностью владею лишь одной рукой, но я, думаю, всё ещё смогу вам чем-нибудь помочь.
- Спасибо, Турага… Я… Мы решили исполнить пророчество о Тоа и призвать их на остров. Турага Матау уже одобрил такую затею. Для этого нам нужны камни. Пять уже лежат в этой сумке, остался один. Он же должен храниться у Вас, так?
- Ох, чувствую, немалую работу вы проделали. Только, боюсь, это ещё не конец: Камень Тоа Похату был утерян нами в то же день, когда я получил все эти увечья. Отступники во главе с Акму захватили его и теперь укрывают в своём поселении в самом центре пустыни Мотара. Но я не думаю, что кто-то из наших воинов рискнёт отправиться туда. Особенно после того, что случилось с бедным Олли…
- Это не имеет значения, Турага, если потребуется, отправлюсь туда в одиночку. – И когда это Копеке стал таким ярым борцом за мир? Он же ещё недавно относился к этой идее достаточно прохладно.
- Ага, в одиночку! Геройствовать тут собрался… Ещё и заблудишься там без проводника, ледышка!
- Эй, не называй меня так, я же просил!
- Так, успокойтесь, развели тут! Надоело мне уже вас слушать, целый день одно и то же. Но Мату всё же права – нам определённо нужен кто-то, знающий эти места.
- Ну, я… я могу быть проводником… Если Вы позволите, Турага Онева.
- Это было бы очень неплохо, Хьюки. Думаю, я уж сумею управиться со всеми делами в твоё отсутствие. Я попрошу Голио дать вам самых быстрых Дикапи. Надеюсь, это поможет вам вернуться целыми.
***
Пески и жара… Ну вот почему опять? Всё же только начало налаживаться! Ещё и транспорт… Лучше, конечно, чем пешком, но усидеть на этих птицах не так-то просто. Такуа вообще падал раза четыре за всё время пути. Ай! Вот, опять чуть не соскочил.
Темнеет, судя по словам Хьюки, мы уже почти на месте. Нет, эти ребята точно больные, если согласились здесь жить: от слабого ветерка такие тучи пыли поднимаются, что больше чем на два био ничего не видно, а что будет во время сильного урагана?
- Так, мы, похоже, уже близко! Предлагаю не рисковать и дальше идти пешком. Вон те скалы могут стать неплохим укрытием. – Пешком до тех скал?! Наш всезнайка-проводник явно слишком перестраховывается.
Вот и стемнело. Никогда не думал, что ночью в пустыне может быть так холодно. Не Ко-Вахи, конечно, но всё же. Ещё и Дикапи всё время рвутся вперёд, того и гляди поводья порвут. О, там уже виднеются огни. Судя по всему, мы на верном пути, только вот как будем пробираться дальше?
А с этих скал действительно неплохой вид. И небо со звёздами, оказывается, действительно очень красивое. Только вот я, похоже, впервые за всё путешествие, да и за всю жизнь, обращаю на это внимание.
- Ну, что будем делать? Если планируем туда проникнуть, то делать это нужно как можно скорее, днём у нас точно никаких шансов. Эй, у вас же должен быть план, его разработка в мои обязанности не входит. Меня попросили вас отвести – я отвёл. Дальше дело за вами.
- Думаю, если мы сумеем незаметно пробраться чуть дальше, то окажемся ровно над вон тем большим зданием. Дальше можно будет спуститься на его крышу и пробраться внутрь. Я более чем уверен, что камень там.
- Так, теперь мы на месте. Что дальше? Высоковато тут…
- Карзахни, верёвку забыл! Хьюки, посмотри в моей сумке, она прямо сзади тебя. Там слева есть отсек… Нет, с другой стороны. Она в самом низу, доставай быстрей.
- Ай, что это?! Снимите это с меня! Снимите! – А вот это уже что-то страшное. На его Канохи… Да это же… Нет, Мата Нуи, только не это!
- Оркам, держи его, я один не справлюсь! Какой буйный! Ай, только не к обрыву! Ай!
***
Так, где это я? Голова болит ужасно… Сейчас попробую вспомнить… Хьюки, обрыв, падение… Да, ну и досталось же мне!
- О, ты очнулся. Надо же, как он ловко нас скинул.
- Оркам, и ты здесь? Что произошло?
- Мы втроём свалились – упали прямо перед тем большим зданием. Ты сразу отрубился, а Хьюки и меня связали и силой затолкали сюда. С ним что-то неладное творится: обычно заражённые Древом Жизни сохраняют относительно чистое сознание, а он просто лежит почти без сил, как будто спит. Судя по всему на таком большом расстоянии связь с главным корнем плохая, и теперь эта штука просто медленно высасывает из него жизненные силы.
- Как она вообще здесь оказалась?
- Скорее всего, зацепилась за сумку Такуа ещё во время того обряда и лежала там в дальнем кармане всё это время.
- Надо бы от неё избавиться. Или ты уже?
- Нельзя, иначе эта тварь начнёт впрыскивать в кровь Хьюки сильный яд, вызывающий ужасную боль. И будет так делать до тех пор, пока либо мы не оставим её в покое, либо пока не убьёт своего носителя. Так что нужно придумать другой способ.
- Эй вы! К вам гости! – Какой же неприятный голос у этого типа.
Так, пора бы глядеться. Не самая большая комната, но в Та-Коро было хуже. Хоть окно есть. С решёткой, конечно, но зато не так темно. И какая же скрипучая здесь дверь! Турага Нокама?! Не может быть!
- Приветствую вас, мои дорогие Матораны! Не ожидали меня здесь встретить?
- Тихо, это не она… Не совсем она. Видишь её Канохи? Прямо как у заражённых Отцом Ночи Рахи. Так вот что с ней случилось. Так, подожди, дай я кое-что попробую…
- Что это вы там шепчетесь? Вышли бы хоть из этого тёмного угла.
- Оркам, что ты… - Сбивать Канохи с Тураги – неслыханная дерзость. Правда, в этом случае, думаю, это позволительно.
- У вас там всё хорошо? Я слышал какой-то шум. И можно там побыстрей, мне не очень-то хочется долго тут стоять.
- Ну же, ответьте…
- Да… Всё хорошо. Можешь пока идти, я крикну, если ты понадобишься.
- Ох, он ушёл… Наконец-то… Как же я испугался!
- Что происходит? Где мы? Оркам и …
- Техутти. И вон там ещё Хьюки, но ему сейчас что-то нехорошо.
- Вашу Канохи заразили, прямо как у Рахи. Вы не помните? Собрание Тураг, Нуи – Джаги…
- Да, что-то такое было. И где мы сейчас?
- В пустыне Мотава, в поселении отступников Акму. А это, судя по всему, что-то вроде тюрьмы. И нам нужно срочно выбираться отсюда, ведь без Канохи вы быстро ослабнете, а с ней… Подождите секунду, Хьюки! Точно!
- Эй, ты что задумал?
- Это гениально, как я сразу не догадался?! Яд в этой Канохи и Древо Жизни… Они же не могут существовать вместе! Сколько раз мы наблюдали, как они сбивают заражённые маски у Рахи, которых собираются принести в жертву…
- Ты уверен, что это сработает? Второго шанса у нас уже не будет.
- Думаю, Оркам прав. Это может помочь.
Остаётся только наблюдать. Ну, сразу видно, этому растению точно не нравится присутствие рядом чужеродного яда. Шипит-то как, извивается! А Хьюки, похоже, так ослабел, что даже не шевелится, только дышит слишком часто. И Канохи стала выглядеть чуть здоровее… Или мне это кажется? Ой, эта штука сама отцепилась. И почернела-то как!
- Получилось? Как думаете?
- Ну, от этой заразы ты его спас. Теперь нужно только подождать, когда он восстановится. Я бы могла попробовать исцелить его быстрее, но без моей Канохи у меня не так много сил.
- Она всё ещё заражена? Вроде бы немного посветлела…
- Ну, естественно, теперь её ещё её теперь нужно почистить от ржавчины, но я надеюсь, что теперь там не так много яда, чтобы он мог меня контролировать. И мне, думаю, пора. Так, проверим, твою теорию.
- Ну же, мы ждём… Всё в порядке?
- Да, кажется, всё хорошо. Хотя я испытываю сильное чувство присутствия в моей Канохи сил тьмы, они теперь слишком слабы, чтобы затуманить мой разум. Ладно, мне пора идти… Я обязательно что-нибудь придумаю, чтобы вызволить вас отсюда. А пока… Позаботьтесь о вашем друге… Охрана!
***
- Быстро поднимайтесь, чего разлеглись?! Мы не можем ждать, настало время ритуала!
Мне кажется, или его голос стал ещё неприятнее? Впрочем, лучше бы нам действительно поторопиться. Судя по всему, с этими ребятами лучше не спорить. Хорошо ещё, что Хьюки уже твёрдо стоит на ногах. Так, что здесь у нас? Вот зачем им в этой пустыне так много камер? Ведь все, кроме нашей, пустые. Ладно, лучше об этом не думать. Опять холодает… И что это за яркий свет в конце коридора? И голоса ещё какие-то…
- А вот и наши горе – шпионы! Что ж, зато теперь они получат возможность увидеть всё своими глазами! – Неплохой постамент, узоры красивые, нечего сказать. А это… похоже на алтарь. И нож… Нет, мне это определённо не нравится!
- Ну всё, нас решили принести в жертву. Сколько же наших так погибло!
- Восславим владыку нашего, Отца Тьмы! Скоро верь мир узрит его неисчерпаемую мощь! Великая Ночь грядёт!
“Великая Ночь грядёт!” Да эти фанатики ничем не уступают Ле-Маторанским культистам, только раскачиваются слабее.
- Техутти, ты сейчас ближе всех к нему. Попробуй выбить нож. Только не сейчас, а когда подведут к алтарю.
“А ведь мы же не можем допустить, чтобы наш славный народ поглотила тьма Отца Ночи, не так ли?” И почему я сейчас об этом вспомнил? Нет, эта самая тьма уже давно поглотила нас всех, всех до единого, заставив истреблять друг друга в бесконечной войне, начавшейся из-за бесконечной глупости её провокаторов.
- Принесём же жертвы величайшему из живущих! - Ай, вот толкать меня было совсем не обязательно! Я и сам могу идти, вот погоди у меня, ещё получишь! Так, теперь нужно выждать момент… - Пади на колени и прими свою участь! Нет! Моя рука!
Не сказал бы, что это хороший план. Акму, конечно, весьма забавно грохнулся вниз после моего пинка и теперь достаточно артистично вопит, схватившись за неё, но с одним ножом на троих мы долго не продержимся.
- Техутти, Оркам, Хьюки быстрей сюда! – А Копеке весьма метко метает бамбуковые диски. Если бы не он, этот По-Маторан, подкравшийся сзади, доставил бы мне серьёзные проблемы.
- Не отставайте, нужно только выбраться из здания, а там мы уже всё подготовили. – И Маку здесь! Да тут. Похоже, целая спецоперация планировалась.
- А теперь куда? Ой, они догоняют!
- Вон за тем углом наши Дикапи, только быстрее.
- А где Такуа?
- Он вместе с Турагой Нокамой отправился за камнем Тоа. Это просто прекрасно, что вы встретили её здесь!
- Да, долгая история, Маку, как-нибудь потом расскажем. Стоп, мы не будем их ждать?!
- Эй, ребята, почему так долго? – А, нет, они нас ждут. Уже хорошо.
- Так, все в сборе, камень у вас?
- Да, с помощью Тураги его было достаточно просто найти. Тем более, что все отправились на ритуал. Ладно, пора убираться отсюда!

Глава №7:
Скрытый текст: Показать
Глава №7:
- И зачем только мы согласились идти под землёй? Нет бы воспользоваться услугами Копеке и пойти через Ко-Вахи, нет, “Я вас проведу кратчайшим путём по пещерам…” Просто прекрасно, Техутти, теперь ещё и заблудились.
- Ну, не сказал бы, что наше блуждание здесь меня радует, но в защиту нашего шахтёра я могу сказать, что сам бы не хотел нарываться на встречу с кем-либо из моего племени.
- Вот видишь, Такуа, у нас был не очень-то большой выбор. Или ты хотел идти через Та-Вахи?
- Ладно, тут согласен. Но тогда уж изволь разобраться, где мы сейчас находимся.
Да уж, а ведь ещё недавно всё казалось таким радужно удачным. Вот Хьюки и Маку повезло – отправились разносить по своим селениям радостные вести, а нам теперь ещё добираться до Кини - Нуи.
Зато, как я теперь выяснил, быть проводником – ужасно трудная штука. Примерно до горы Иху я ещё что-то понимал, потом стало сложнее, а теперь вот уже совсем не знаю, куда идти. По крайней мере, мы придерживались западной стороны . С учётом того, что недавно я видел вдалеке лаву, эта пещера проходит рядом с вулканом Мангайя. Значит, с большой вероятностью, я всё делаю правильно. Только вот что это за свечение в той стороне?
- Чувствуете себя героями, маленькие Матораны? – Голос? Здесь? И он… завораживает… Нет. Только не это!
- Вы тоже это слышали? Копеке, приготовь свой диск.
- Диск? Против меня? Мне казалось, вы научились оценивать свои силы. Думаю, мне нет смысла представляться, не так ли?
- Да, Отец Ночи, смысла в этом нет. Только прекрати скрываться во тьме и покажи своё истинное лицо. – Такуа, как мне кажется, переборщил с храбростью.
- Что за ужасное прозвище! Так меня называют только эти культисты, терпеть их не могу. Стоило помочь одному, как он устроил свою секту и пытается своими жертвами вымолить у меня дары. Показаться? В этом так же нет смысла, я в этих пещерах, можно сказать, вездесущ.
- И чего ты от нас хочешь, Макута?
- Вот, так-то лучше – звание, достойное повелителя теней. Что касается моих желаний… Вы же не думаете, что я собираюсь отнимать у вас эти камни? Правда, вы так считаете? Это даже смешно. Копеке, не будь идиотом, опусти свой диск, если я захочу вас убить, можете даже не надеяться на все эти примитивные игрушки.
- Вопрос всё ещё в силе, отвечай.
- Мне определённо нравится твоя самоуверенность, Такуа. Мы в чём-то даже похожи… А так, я просто хотел… поговорить. И начнём вот с чего: вы заметили, что в последнее время мои Рахи стали существенно меньше беспокоить ваши поселения? Замечали? Знаете, почему так произошло? Да потому, что вы и так прекрасно справлялись с угнетением друг друга! Только вдумайтесь в это. А теперь… Вот собрали вы эти камни вместе, проделали огромный путь, преодолели множество препятствий, но что потом? Придут спасители – Тоа и восстановят утраченную справедливость? Или разъярённые войска ополчившихся друг на друга Коро истребят друг друга ещё до их прибытия? Молчите… Да, я предлагаю вам весьма неприятные мысли, но задуматься об этом стоит. Или пусть даже повелители стихий успеют, рассмотрим этот благоприятный вариант. Они прибудут на остров очищенными от воспоминаний, Тураги должны были предупреждать об этом. И от кого же они узнают, что в этом мире вообще происходит, а? Да всё от тех же воюющих армий, которые непременно используют их силу для своих целей. Всё только станет хуже, неужели вы не понимаете? Просто теперь ваши правители получат ещё одно мощное оружие, ничего более вы добиться этим не сможете. Ну, я вижу, мои слова оказали должный эффект, так что… я даже не буду мешать. Идите, куда шли, призывайте, кого хотели, надейтесь на лучшее, а я… просто продолжу наблюдать, как и все последние годы.
***
Да уж, не самая приятная встреча… Всю дорогу с тех пор шли молча, даже как-то обсуждать всё это не хотелось. И Такуа заметно помрачнел. Или побледнел, в этой темноте не разберёшь, но что-то с ним явно не так, что, в принципе, и не удивительно. Интересные мысли. Правильные ли они? Наверное, лучше об этом не думать. Или, наоборот, мы просто не имеем права не рассмотреть все возможные риски? Надеяться на то, что Макута попытался нас испугать и запутать, как-то не хочется, но другого выхода, похоже, нет. Тем более, он прав: если бы хотел нас убить, давно бы это сделал, а так…
- Похоже, мы пришли. Помогите отодвинуть камень. Ну же, поднажмём! Хорошо, ещё раз! Совсем немного осталось! – Такуа, похоже, окончательно вжился в роль лидера. – Теперь аккуратно… Всё. Ой, как же ярко здесь!
Действительно, выглядит здесь всё очень даже неплохо. Только вот опять привыкать к нахождению на свету. Лес, Кини – Нуи, поросший мхом и обвитый лианами… Интересная атмосфера складывается. Ладно, теперь надо только достать камни и… Что это там вдалеке? Матораны? Та-Матораны?
- Эй! Такуа, какая встреча! Что, нагулялся? Так и знал, что тебя надо искать здесь. И не надейся сбежать – у меня тут Гвардия и ещё десятка три По-Маторанов на уссалах. В пещеры уже не сбежите – там вас встретит один из их отрядов. А Нупару мне ещё такую штуку изготовил, только полюбуйтесь! Метает тяжеленные камни почти на кио!
- Что делать будем? – Это я уже паникую, не самое лучшее положение.
- О, да здесь и мой хороший знакомый есть! Копеке, вот уж от кого не ожидал, так это от тебя. Украсть камень, нарушить традиции… Хотя, спасибо тебе, так у меня хоть появился повод взбунтоваться и скинуть этого Маторо. Что ж, могу сказать, что он очень смешно барахтался, когда падал со скалы в пропасть. И, если ты не в курсе, я уже давно решил перейти на сторону Отца Тьмы, так что тут есть ещё один ваш знакомый! – Акму? Да, хорошо я тогда его уделал, теперь с повязкой ходит. Только вот как По-Матораны могла так быстро сюда попасть? И ещё… Зомби – огородники? Они тоже с ними в союзе? Даже не знаю, хуже о этого, или лучше.
- Оркам, держись! Подмога уже близко! – Гукко? Ну, хоть эти могут нам помочь. – Маку и Хьюки со своими отрядами на подходе!
И эти здесь? Да, похоже, проводник из меня действительно плохой, если мы так долго блуждали по этим пещерам. И, судя по всему, здесь намечается суровая битва. Всё, как предсказывал Макута… Нет, надо что-то делать, причём срочно.
- Такуа, чего застыл, давай сюда камни, быстро! Быстро, нельзя терять ни секунды!
Так, что теперь? В голове стучит, ничего не соображаю. Давай же, открывайся! Хорошо, теперь куда их? Огонь… Земля… Вода… Воздух… А гвардия Та-Коро уже приближается…
- Оркам, Копеке задержите их! Да, молодец, ледышка, хороший бросок, так ему!
Лёд… Земля! Всё! Ну, что теперь? Эй, это просто не может закончиться так! Не должно, нет! Какое-то жужжание… и свечение, что-то заработало, ура! Так, мне кажется, или сейчас…
- Техутти, беги, эта штука сейчас взорвётся!
Ай, похоже, отойти на безопасное расстояние я не успел. Больно-то как! Я что, падаю? Пыли-то сколько поднялось! Или это у меня что-то с глазами? Ничего не могу разглядеть…Кажется, я сейчас опять отключусь… Ну, по крайней мере, я сделал всё, что было в моих… в наших силах. Теперь всё просто обязано наладиться, просто обязательно, иначе просто и быть не может... Или…


Вложения:
нас.docx [55.2 Кб]
Скачиваний: 561
Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 21, 2022 11:37 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Тьма поглотила нас...
Морской Воин
Морской Воин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 16, 2014 1:50 pm
Сообщения: 1014
Откуда: Болото
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Какая тьма ты о чём тут форум про Бионикл...

_________________
Дело делом, а болото по расписанию


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 22, 2022 9:04 am 
 Заголовок сообщения: Re: Тьма поглотила нас...
Управляющий Стихией Воды
Управляющий Стихией Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 9:58 am
Сообщения: 30000
Откуда: Interworld
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
tahu the legend писал(а):
Какая тьма ты о чём тут форум про Бионикл...

На Феликса ты зря бочку покатил, он придет тебя многокатом разнесет

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron

Для комфортного общения на форуме, мы рекомендуем использовать следующие браузеры:

Google Chrome Get Firefox Safari Opera

Если у вас есть вопросы, свяжитесь с

©2006-2024 RUSBIONICLE



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.061s | 15 Queries | GZIP : On ]