Новое ЛС!

Вам пришло новое личное сообщение (ЛС).

Перейти в папку «Входящие»



RUSBIONICLE - Русскоязычный сайт о Bionicle (Бионикл)
Текущее время: Вс апр 28, 2024 9:14 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср ноя 19, 2008 5:24 pm 
 Заголовок сообщения: Война миров...
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 1:29 pm
Сообщения: 3747
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
"А перенесу-ка я свой рассказ из ДБ на РБ" - подумал я. И перенес.

Война миров

Планета Эадор, на которой никогда не обитали разумные существа, долгое время была неизведанным миром. Но, как потом оказалось – зря, ибо после обнаружения она стала одной из самых значимых стратегических точек в галактике. Вся поверхность Эадора была полностью покрыта широким слоем льда, не смотря на умеренную близость к звезде. Эадор не пригодна для заселения: малое количество минералов и полезных ископаемых, противоестественный холод, в котором не смогли бы жить и существа с планеты Хот. Планета не могла привлечь никакого внимания, если бы не странное поведение неизученных электро-магнитных полей, действующих источник которых так и не был найден.
Есть еще одна, главная особенность планеты. Одни исследователи приписывают ее к воздействию все тех же магнитных полей, другие утверждают, что это магия древних демиургов, причастных к появлению Эадора, но факт остается фактом: пребывая здесь, любое живое существо находится в полной умиротворенности, лишено желания убивать, сражаться и даже просто злиться.
Через некоторое время после открытия планеты, ее объявили единственно возможным местом переговоров между космическими народами. С этого торжественного момента переговоры стали на удивление плодотворными, а количество межпланетных и межгалактических воин стремилось к отметке в ноль. Все потому, что послы и судьи народов не имели никакой ярости, а потому могли трезво оценивать ситуацию, и спокойно обсудить суть возникающих конфликтов.
На Эадоре общими усилиами нескольких рас была выстраена исполинская база, внутри которой, в специально отведенном для этого зале, устраивались заседания Вселенского Суда или Общие Собрания, устраиваемые каждые сто стандартных Аиурских лет, чтобы обсудить нынешнее положение дел в Галактике и сделать прогнозы на будущее. Благодаря этой системе многие проблемы решались задолго до своего обострения. Предотвращались войны, находились и обезвреживались опасные вирусы и расы. Самой частой темой для обсуждения на сборах было открытие новых планет, пригодных для жизни, источников полезных ископаемых и т.д. Гораздо реже затрагивались темы о нахождении новых разумных существ, потенциально опасных или полезных для космического сообщества.

И вот с момента прошлого Собрания прошло ровно сто лет. Огромная база, уходящая на три сотни метров под лед, медленно наполнялась прибывшими с разных уголков галактики существами. Одни были крупными и высокими, другие совсем небольшими, одни прекрасными, а другие страшными и безобразными. Но у всех была одна общая черта, которая отделяла их от прочих обитателей галактики: разум. Великий разум, без которого Вселенная была бы совсем другим местом.
По Вселенскому Договору, подписанному сразу после постройки Эадорской базы, с каждого народа принималось не более трех представителей: сам посол, пилот его корабля и стражник. Присутствие последнего было лишь формальной мерой предосторожности, ибо, как уже было сказано, конфликты на Эадоре были исключены. Не смотря на отдаленность некоторых планет, все прилетели в назначенный час. Современные технологии большинства народов позволяли просчитывать время преодоления расстояния, измеряемого в световых годах, с точностью до секунды. Кроме того они позволяли преодолевать эти расстояния за несколько месяцев.
После прибытия, послам давался один день отдыха. По истечению этого дня, они собирались в исполинского размера зале, представляющем из себя некое подобие Колизея, но в сотни раз больше. Он оснащен самыми высокими достижениями техники, многие из которых более нигде не используются. Они позволяют послам понимать друг друга, даже если они разговаривают на разных языках и тому подобное.
Вот и истек день отдыха и подготовки. Послы заняли свои места, которые были созданы с учетом веса и размера представителей каждой расы, т.ч. неудобно не было никому. Соблюдалась сложноустроенная очередность. Первыми выступали те, у кого были важнейшие новости. Такими на этот раз были немногочисленные марсиане. Послом с их стороны оказался сам король Марса по имени Дарон. Некоторое время он сидел на своем кресле и ждал, пока утихнут разговоры. Когда это, наконец, произошло, он телепортировался (благодаря технологиям протоссов) в центр зала. Оглядев присутствующих, он по традиции сказал:
-Объявляю восемьсот тринадцатый Вселенский Сбор открытым!
И по традиции эти слова встретились тихими аплодисментами. Дарон начал свой рассказ:
-Как вы все знаете, не было еще сбора, при котором не объявлялось что-либо важное или ужасное, требующее немедленного решения. За сто лет может многое произойти. Так вот: не смотря на все ожидания, важное все же произошло. – Говорил король тихо, но все его слышали отлично и понимали слова на своем языке. – Совсем недавно мы нашли новый разумный вид.
При этих словах уже скучающие послы ожили. Дарон повернул голову к огромному агрегату, формой круга и метровой высоты. Силой мысли он заставил его включиться. Поверхность его засияла и, через секунду, в воздушном пространстве над ним появилась огромная голограмма, изображавшая странного вида существо.
-Это человек. – Прокомментировал марсианин и, не обращая внимания на шепот в зале, продолжил. – Планета их называется Земля. Согласитесь, не самое сложное название. Она расположена прямо перед нашей. Мы высаживались на нее несколько раз, но это было миллионы лет назад. Разумных существ там обнаружить не удалось, но мы не исключали их появления и на всякий случай оставили под землей (я сейчас не о планете) боевые машины. Планета эта была для нас неблагоприятна. Потому мы и не собирались в ней жить. Но несколько лет назад мы уловили радиопомехи. Отправив экспедицию на Землю, мы узнали, что за столь относительно короткое время там появились разумные существа. Они строят города и даже вышли в космос, но не более того.
В эту секунду зал заполнился разговорами, выкриками и вопросами. Дарон уже и не понимал, какие относятся к нему, а какие нет. Он поднял руку и повысил голос:
-Возможно, если я продолжу свою речь, то отвечу на все ваши вопросы.
Зал смолк. Марсианин продолжил:
-Взгляните внимательно на голограмму. Строение людей напоминает строение их предков – животных. – В этот момент голографический человек медленно проделал обратный эволюционный путь, превратившись в обезьяну и обратно. – Выходит, что в своем развитии люди недалеко ушли от животного мира. Но, как я уже говорил, они имеют выход в космос. Разве можем мы такое допустить? Древние инстинкты могут спокойно ужиться с технологией высокого уровня? Нет. Следовательно, от этой расы не стоит ждать приятных сюрпризов.
-Звучит как призыв к уничтожению. – Послышалось из верхних мест.
Дарон сразу понял, что голос принадлежит Протоссу.
-Если вы, уважаемый храмовник против моего мнения, то это ваши проблемы.
-Возражаю, Дарон. – Возразил Эльдар, который сидел на противоположном от Протосса месте. – Здесь проблемы общие. Вместе и решаются. А комментарий Протосса был весьма кстати. Ведь вы и вправду настроены против людей.
-Что ж, не исключаю этого…
-Следовательно, разговор должен быть прерван, ибо уничтожение расы до конкретных преступлений запрещается Вселенским договором, который мы должны соблюдать.
-Тогда мне больше нечего сказать! – Грубо произнес оскорбленный марсианин и оказался вновь на своем кресле.
-Зато мне есть что добавить. – Сказал Эльдар и очутился на месте Дарона. – В этом вопросе я поддерживаю Протосса, но есть ряд фактов, подтверждающих правоту короля Дарона. Во – первых – это война, которая на земле идет вечно. С тех пор, как людей стало возможным считать разумными существами, было всего триста лет относительного спокойствия. Все остальное время там или иначе бушевала война.
-А с кем люди воевали? – Послышался вопрос.
-А вот это – самое главное. Люди воевали (и воюют) друг с другом. У них нет общей религии, общих интересов, культуры, норм и правил. Планета Земля разделена людьми на страны, каждой из которых правит отдельная личность. Выходит, у них нет общего лидера. Но что самое интересное, у них нет даже общего языка. Каждый человек знает в основном два-три языка, а всего у них языков несколько десятков. Я помню тот день, когда величественные Ксел’ Нага объявили о происхождении Протоссов. Тогда мы были на столько же рады насколько подавлены, узнав о происхождении Зергов. Как же нам реагировать сейчас? Я скажу так: люди – нечто среднее между величием и ужасом, мудростью и инстинктами. А теперь задавайте вопросы, чтобы все встало на свои места.
-В чем же опасность, исходящая от людей? – Спросил низкий гуманоид.
- На данный момент ни в чем. Дело в том, что их технологии загрязняют Землю, а население планеты растет с большой скоростью. У людей лишь два выхода: перенаселение, загрязнение и смерть, либо поиск новых планет, пригодных для существования. А такими являются наши родные планеты. Люди даже друг друга не терпят, так что они не дадут другим расам жить спокойно.
-Но ведь мы можем дать им земли с наших планет, как беженцам.
-Тогда и наши планеты будут загрязнены.
-А откуда вам все это известно? – Спросил грозный космический орк.
-Мы следили за ними с самого момента их зарождения.
-И ничего не сделали, что изменить ход событий?!
-Ничего не могли. Мы не вправе вмешиваться, ибо это запрещено Вселенским договором.
-А они вкусные? – Спросил огромный таракан, чья раса знаменита своей любовью к сладкой воде и способностью залезать в кожу своей жертвы.
Этот вопрос Эльдар оставил без ответа.
-А почему об этой опасности вы объявили лишь сейчас, раз следили за ними с момента их зарождения?
-До недавнего времени они не представляли опасности. Всего несколько десятков лет назад они вышли в космос.
-Есть ли среди них достойные, мудрые люди? – Спросило полупрозрачное существо.
-Нам известны творческие, великие люди. Среди них есть писатели и деятели кино (это вид искусства, которое нам не понятно). Я могу назвать имена: Толкиен, Джордж Лукас, но они вам ничего не дадут. Есть и герои, такие как Гордон Фримен.
Так Эльдар и отвечал на вопросы в течение получаса. Но они все же закончились. Тогда с места поднялся Протосс, который не задал ни одного вопроса. Он не стал телепортироваться, а лишь сказал с места:
-С людьми разобрались. Да – они представляют опасность. Но не такую большую, как кажется на первый взгляд. Вопрос в другом: что делать? Пусть каждый предложит свой вариант дальнейших действий.
-Можно препятствовать их дальнейшему развитию, чтобы они не смогли найти другие планеты. Чтобы и не думали об этом. – Предложил Ковенант.
-Нет! – Возразил Эльдар. – Я уже упоминал о загрязненной планете. Они погибнут, если останутся.
-Тогда очистим их планету от грязи. – Предложил Забрак. – У нас же есть для этого технологии.
-Нельзя. Я же говорил, что они не примут нас. Не позволят.
-А может один из нас притворится их богом и станет править ими, чтобы указать правильный путь? – Спросил вонг из клана Доа.
-Яутжа, получившие у людей прозвище Хищники, тысячи лет назад пробовали. И что хорошего получилось? Кому вообще можно доверить эту работу?
-Что за слова?! – Прорычал орк. – Ты здесь кого-то не уважаешь?! Тогда пошел отсюда!
-Успокойтесь! – Пригрозил Протосс. – Мы здесь не для сражений. Я бы доверил это дело джедаям из Ордена.
Наступила тишина. Все начали искать глазами представителя Ордена. Его не было. Джедайское кресло оказалось пустым.
-Что это значит?!! – Орк был в ярости. – Никто еще не осмеливался пропускать ни одно собрание!!
В зале поднялся такой шум, что многие, что техника автоматически отключила громкоговоритель. Протосс погрузился в размышления, прислушиваясь при этом к шуму толпы послов. Орк вновь начал выказывать свою силу, марсианин вновь начал призывать к истреблению людей. Многие приняли его сторону, другие пошли против них. Эльдар пытался всех утихомирить, но его слова не могли спасти ситуацию. В конце концов, чуть не начался бой. И тут Протосс ужаснулся: он более не чувствовал ту успокаивающе действующую силу Эадора. Наоборот, теперь у него появилась едва ощутимая жажда сражения. Казалось, что какая-то сила, не постижимая разумом, пытается зайти глубоко в сознание. Она ищет слабое место, то, за что можно дернуть, дабы заставить Протосса поддаться ярости. Но так как он это понимал, то легко победил внутри желание и начал вспоминать каждую секунду, проведенную в пути из Аиура. На память ему пришел момент полета, когда его шаттл летел рядом с кораблем джедая… Выходит, посол из Ордена должен быть на планете. Но где он тогда? Это можно проверить.
Не обращая внимания на тех, кто задавал вопросы типа «Куда, Протосс?!», «Убегаешь как трус?!», посол великого народа вышел из зала. Нет, не вышел. Выбежал. И сразу направился к комнате отдыха джедая. Благо, она находилась близко к залу. Подойдя к ней, Лэй’Рон удивился, заметив, что передатчик с дисплеем, с помощью которого можно общаться с тем, кто находится в комнате, разбит вдребезги. В голову полезли не самые светлые мысли. С пониманием того, что увидит внутри, Протосс открыл дверь, которая, как он и ожидал, не заперта. В комнате никого не оказалось. Но взгляд Протосса привлек световой меч, лежащий на полу. Храмовник нагнулся, чтобы поднять его и лишь сейчас обнаружил, что все вокруг в странной пыли. Это было все, что осталось от джедая. «Оружие марсиан!» - Только успел подумать Протосс, как услышал шаги и поднял голову. Вокруг него собралось около дюжины пришельцев с красной планеты. В руках у них было оружие.
Эльдар давно уже прекратил выкрикивать что-то подобное «Прошу вас успокоиться», «Соблюдайте порядок». Он, наконец, понял, что словами остановить послов не удастся. Какое – то странное ощущение окутало его. Оно вошло глубоко в сердце и заставило Эльдара прибегнуть к решительным действиям. Не выдержав отношения к порядку, он был вынужден использовать технику. Эта техника уловила его мысль. Включился механизм. Гравитация исчезла. Все поднялись в воздух, не успевая схватиться хоть за что-нибудь. Несколько секунд удивленные послы парили в воздухе, пытаясь разобраться в том, что сейчас произошло. А затем все разом рухнули на землю. Кто ушибся сильно, кто не очень. Но, по крайней мере, все отвлеклись от конфликта. Эльдар еще не понимал, что это только на первый взгляд. Спустя всего полминуты, к нему подошел трехметровый огромный орк, и с грозным видом прорычал:
-Это сделал ты, жалкий Эльдар! Я видел! Только он схватился за кресло!
-Вы чуть не перебили друг друга! – Возразил Эльдар. – У меня не было другого выхода!
-Сейчас я сделаю тебе другой выход! – Орк замахнулся огромной лапой, но Эльдар увернулся от удара.
Некоторые послы, оскорбленные поведением Эльдара, подбадривали орка, дабы тот его уничтожил. Другие в страхе перед этим зеленым монстром, молча стояли и смотрели. Но был и тот, кто понял Эльдара и благодарил его за то, что он успокоил толпу разъяренных послов. Это был Ковенант из элиты, который, в отличии от лживых жрецов этой расы, был благородным воином. Он достал небольшое, но относительно мощно оружие и выстрелил орку в спину, когда тот был готов уже добить Эльдара. Выстрел не сильно ему навредил, но отвлек. Медленно орк повернулся к стрелявшему. В глазах его было лишь бешенство. Он направился на Ковенанта, но тот выстрелил еще несколько раз, после чего огромная туша с грохотом рухнула на пол. Несколько секунд в зале стояла мертвая тишина. Послы пытались понять: что же сейчас произошло. Никто не верил своим глазам. А когда поверили, началась новая волна паники. Среди этого хаоса, Эльдар, поднимавшийся с пола, мог разобрать лишь крики Марсианина:
-Это все из-за землян! Их здесь нет, а они уже несут проблемы! Нужно уничтожить их!
Многие напали на Ковенанта, злясь на него за поступок. Другие решили, что он сделал правильно и встали на его защиту. Через минуту в зал забежали стражники и тут начались главные проблемы. Появилось оружие. Некоторые послы, впрочем, оказались умнее (или хитрее) и решили покинуть планету, пока не простились с жизнью. К таким относится и марсианский король. Эльдар посоветовал уйти и Ковенанту, но тот ответил:
-Уйду только вместе с вами, друг мой… Я нигде не вижу Протосса. Возможно, он смог бы помочь.
-Я у тебя за спиной. – Ответил Храмовник Лэй’Рон.
Оба повернулись к нему.
-У меня плохие новости! Сила планеты изменилась. Она действует абсолютно иначе.
-Я заметил. – Ковенант покачал головой.
-Джедай убит. Это наши «друзья» с марса. Они с самого начала планировали убрать того, кто в любом случае заступился бы за людей, чтобы призвать всех к убийству людей. Они знали, что сила планеты уже не действует.
-И что же дальше?
-Боюсь, у нас лишь один выход!
Втроем они выбежали из зала, оставив там тех, у кого не хватила разума противиться зову планеты к войне. Пилоты уже поджидали. Половина космических кораблей уже улетели, а теперь к ним присоединились еще трое.
Вот тут надо сказать еще об одной особенности этой базы: она была заминирована. Причем взорвать ее мог каждый посол. Но сделать это можно было только на планете. За пределами ее атмосферы, «кнопка крайней меры» (как ее называют Эльдары) отказывалась это делать. А, находясь на планете, никто этого и не хотел делать (из-за силы Эадора). Все это сделано специально: базу станет возможным взрывать только тогда, когда планета потеряет силу.
Будучи еще в атмосфере, Ковенант нажал ту кнопку, о которой не думал никогда. В этот момент прогремел взрыв. Базу разнесло на миллионы кусков. Все, кто там находился, отправились в небытие.
Три космических корабля вылетели из верхних слоев атмосферы Эадора. Первое время они летели рядом.
-Я нарекаю эту планету Кронус, земля войны. Какая бы раса здесь не поселилась, она будет обречена на вечную войну. – Проговорил Эльдар. – Никто не мог и подумать, что все так закончится.
-Ошибаешься, друг мой. Ничего не закончилось. Все только начинается. – Ответил Протосс. – Мы живем в мире вечной войны. Нет ничего вечного и Вселенский договор не исключение. Больше не будет мира во всем мире. Нас ожидают еще многие испытания. Но знаю я одно: люди, о которых говорил Дарон, еще покажут себя. Мы с ними еще встретимся.
-Но к добру ли это?
-Возможно и не к добру. Но это уже не наша забота. Она станет нашей сразу после того, как люди обнаружат нас. А они нас обнаружат, рано или поздно. Марсиане нападут на них, но проиграют бой.
-Отчего ты так уверен, Протосс? – Удивился Ковенант.
-Разве люди могут допустить, чтобы Марсиане победили их?
-Это не от них зависит. – Напомнил Эльдар.
-Ошибаешься, друг. Это зависит только от них.
-Что ты имеешь в виду?
-Мы придуманы настоящими людьми. Тем, кто написал сию историю, теми, кто его читают. Мы живем в мире их фантазий. Наша судьба – в руках их интересов. В руках их воображения.
-Ты сам веришь в то, что говоришь? – Эльдар не мог поверить в услышанное.
-Я не просто в это верю. Я это знаю. А все потому, что тот, кто придумал лично меня, дал мне эти знания. А с теми людьми, о которых говорили вы с Дароном, мы еще встретимся. И это часть великой истории, которую можно назвать лишь фантастикой.
На какое-то время Эльдар и Ковенант подумали, что Протосс сошел с ума, но так или иначе, разговоров больше не было. Космические корабли развернулись по направлению к своим родным планетам. Через секунду пилоты включили сверхсветовую скорость и исчезли с орбиты планеты Кронус, планеты, на которой вечно будет идти война.

Спустя несколько дней. На планете Марс, король Дарон объявил о подготовке к высадке на планету Земля с целью уничтожения единственных на ней разумных существ.
-Мы не будем жить бок о бок с примитивными существами! – Говорил он воинам перед отлетом. – Уничтожить их всех! Никого не щадить. Нам нужна лишь победа! Да начнется война миров…

Может кто-то и читал (кто-то да точно читал), но все-таки...
Прошу критику в студию. :roll:


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 02, 2009 7:30 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Война миров...
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 9:46 am
Сообщения: 4450
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
Одно скажу для начала- читая этот рассказ, я чуть не заплакала… Из-за того, какая же наша раса людей беззащитная, и глуповатая, ужасная, чудная и, наконец,… могущественная. Автор хорошо описал людей, все их изъяны и положительные качества (хотя, что может и любой человек…), и какой раз я удивляюсь, какие же Эльдары благородные, один представитель этой расы не смотря, какие же люди…ужасные и беззащитные, решил их защитить, не дал в обиду. Еще удивил Протосс, такое ощущение, что сами люди, как те же Великие у Биониклов…, Властелины Вселенной… (что немного разочаровал конец рассказа, я думала, будет что-то неожиданное…хотя что и произошло!)
Рассказ до ужаса понравился, много произведений на такую тему я слышала, но это произведение особенное - не слишком длинное, нет отдельных моментов, посвященных разными описаниями героев, и.т.д… по сравнению с этим- "не нудное" тут все коротко и хорошо описано, сама суть рассказа…
Ну вот такой отзыв вышел…
P.S. Я заметила, что вот такие произведения юных, молодых писателей намного лучше произведений знаменитых Лермонтова, Пушкина, и.т.д… Чем-то, да особенная литература. (Мое же мнение)


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 02, 2009 7:34 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Война миров...
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 1:29 pm
Сообщения: 3747
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Спасибо, Succubus. Честно говоря, концовкой я хотел рассмешить... Но по ходу, рассмешил только себя. :)


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 04, 2009 9:02 am 
 Заголовок сообщения: Re: Война миров...
Модератор Раздела
Модератор Раздела
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 05, 2008 11:59 am
Сообщения: 3085
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Отличный рассказ! Особенно мысль в конце.Не в самом, а чуть ранее.А про Гордона - он же бывал в других мирах.О нём должен кто то знать за пределами планеты.И про планету Кронус...

_________________
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Для комфортного общения на форуме, мы рекомендуем использовать следующие браузеры:

Google Chrome Get Firefox Safari Opera

Если у вас есть вопросы, свяжитесь с

©2006-2024 RUSBIONICLE



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.069s | 11 Queries | GZIP : On ]