Новое ЛС!

Вам пришло новое личное сообщение (ЛС).

Перейти в папку «Входящие»



RUSBIONICLE - Русскоязычный сайт о Bionicle (Бионикл)
Текущее время: Вс апр 28, 2024 5:09 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт июл 16, 2010 6:53 am 
 Заголовок сообщения: История Серёжи
Морской Воин
Морской Воин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 3:11 pm
Сообщения: 852
Откуда: г. Ангарск, Иркутская область, Российская Федерация
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Сегодня обнаружил в своём компьютере рассказ, написанный мною полгода назад. Рассказ этот, сразу скажу, не полностью написан мной. Точнее, идею рассказа и некоторые события я позаимствовал из одной интересной истории, слышанной мной однажды от одного своего знакомого. Но это не значит, что этот рассказ есть просто пересказ слышанной мной истории. Нет. Здесь очень много добавленного мной.
Также хочу заметить, что рассказ этот немного страшноват, и заканчивается он трагедией. Недаром я назвал его "Рок". Итак, начнём...
В одной маленькой деревушке на окраине России жила одинокая старуха. Редко выходила она из своей ветхой избушки, давно покосившейся от времени. Имени этой бабы никто не знал. Но дали ей в народе прозвище Варька, потому что ходили слухи, будто старуха эта варит у себя в хате диковинные волшебные зелья.
Поговаривали также, что Варька была колдуньей и посылала на жителей деревни страшную порчу. Многие считали, что покойный дворник Олег умер как раз из-за проделок Варьки. Он, мол, однажды выбранил старуху, вот она ему и отомстила.
В той деревушке жил во времена Варьки один шаловливый мальчишка по имени Серёжа. Однажды мама рассказала Серёже про старую Варьку и строго-настрого запретила ему гулять близ хаты этой колдуньи.
Но Серёжа был очень любопытен. Вот он и решил посмотреть, где живёт описанная матерью волшебница.
Сказав родителям, что он идёт гулять, Серёжа быстрым шагом отправился к своему лучшему другу, Никите.
— Привёт, Никич! - сказал Сергей, придя к другу. - Мама тебе ничего не рассказывала про старуху одну, живущую у нас в деревне?
— Ну... Старух у нас в деревне много... - проговорил Никита.
— А про странную старуху тебе ничо не рассказывали... Она, вроде, как бы колдунья...
— Ты не про Варьку-то?
— Да, про Варьку...
— Ну знаю я её, а чо?
— Хошь к её хате пойти... Поглядим, где ведьма живёт...
— Но мне родичи запретили к ней ходить... Да и самому страшно... - сказал Никита.
В конце концов Серёже удалось уговорить Никиту пойти с ним. Мальчики отправились в путь.
— Только мы немного поглядим на домик и всё... - беспрестанно повторял Никита.
— Конечно, Никич... Просто поглядим — и всё!
Вот мальчики уже прошли большую часть пути. Позади была уже почти вся деревня. И тут... вот он!
На самой окраине деревни одиноко стоял маленький домик, давно покосившийся от времени. Вокруг него хаотично лежали гнилые доски, когда-то, наверно, служившие превосходным забором. Окна избушки были заколочены деревянными досками. Дверь была закрыта на большой металлический замок.
Серёжа вдруг ощутил странное ощущение. От дома как будто бы несло каким-то одиночеством, страхом. Постепенно это чувство переросло в невыносимые чувство ужаса, побороть которое мальчик не мог... через секунду он уже бежал, сверкая пятками, домой. За ним с громкими воплями нёсся Никита.
Мальчики даже не подозревали, что с того момента начнётся страшная месть Варьки...
Серёжа прибежал домой весь в слезах. Он ощущал непереносимое чувство страха.
— Что с тобой произошло? - озабоченно спросила Серёжина мать.
— В-в-варька... В-в-варьк-кин дом... - еле слышно пробормотал Серёжа.
— Ты гулял близ Варькиного дома?!
— Д-да...
Примерно то же было и с Никитой.
Но постепенно стресс прошёл. Мальчики стали потихоньку забывать о случившемся, а через недельки две и вовсе не вспоминали про Варьку и её странный дом.
Вот однажды Серёжа и Никита вместе пошли купаться на пруд. Этот пруд находился рядом с деревней. Вода в нём была свежая, прохладная. А рыбы в нём — хоть отбавляй! Одним словом, хороший пруд. В нём и искупаться можно было вдоволь, и рыбки наловить много.
Пришли мальчики на пруд, разделись так, что только плавки на них и остались.
— Давай, Серёга, сегодня необычно плавать будем! - предложил Никита.
Серёжа понял, что имел ввиду его друг. Всё дело в том, что попадать в воду пруда можно было двумя способами: простым (когда ты просто постепенно с берега выходишь на воду) и сложным (когда ты падаешь в воду со специальной вышки, установленной на левом берегу пруда). Лишь одна была проблема: сложный способ уже тринадцать лет как отменили, из-за того, что вышка состарилась и могла в любой момент рухнуть.
Но мальчики не пугались аварийного состояния вышки и решили воспользоваться сложным способом попадания в воду.
Было решено, что первым нырнёт Никита.
— Ну, Никич, иди! - сказал на прощание своему другу Серёжа.
Никита быстро поднялся на вышку, встал на шатающуюся доску, подпрыгнул и... нырнул.
Серёжа внимательно следил, когда вынырнет Никита, так как мальчики договорились, что Серёжа пойдёт нырять только после того, как вынырнет его друг.
— Э-э-эй! Никита! - проговорил Серёжа, когда его друг уже минуту как не выплывал. - Ты где!?
Но никаких признаков жизни не ощущалось. Никита куда-то пропал. Серёжа стал нервничать.
— Ники-и-ита! Ники-и-ита! - кричал мальчик во всё горло.
Но тут Серёжа почему-то остановился. Он перестал кричать, встал как вкопанный. Его глаза медленно расширились, а на лице появилось выражение ужаса.
В следующее мгновение мальчик упал....
— Серёжа... - услышал Серёжа плачущий мамин голос. - Серёженька...
Сергей открыл глаза. Оказалось, что он лежит в больнице. Перед ним сидит мать и рыдает.
— Что произошло? - тихо спросил мальчик.
— Серёжа! - радостно завопила мама, утирая слёзы. - Ты очнулся! Ура!
— Что произошло? - повторил мальчик. - Как я здесь оказался?
— Ты упал в обморок, Серёжа... - грустно произнесла мать. - Скорее всего, увидев Никиту...
Сергей вздрогнул. Он вдруг всё вспомнил. Он вспомнил, как беспрестанно звал Никиту, а потом увидел, что вода пруда стала вдруг красного цвета, а из воды медленно стало выплывать тело Никиты...
Серёжа зажмурил глаза. Он не хотел больше об этом думать, но всё же спросил:
— А что с Никитой случилось?..
Серёжина мама вздохнула и произнесла:
— Там... под водой... из земли торчал не понять откуда взявшийся кусок металла... Никита упал в воду головой и... наткнулся головой... на этот... кус-сок...
Вдруг она снова зарыдала.
— Он умер... - в конце концов выдохнула она.
Серёжа почувствовал, как его сердце стало вдруг бешено колотиться. Он больше ни о чём не думал — он не мог тогда о чём-либо думать. Он потерял лучшего друга...
В тот день Сергей лежал на койке молча и смотрел в потолок. Он не хотел ни с кем разговаривать, даже с близкими родственниками, которые беспрестанно приходили его навещать. Серёжины глаза были полны глубокой печали и грусти. Так мальчик лежал, пока не заснул...
Серёже снилась Варька. Она стояла перед ним и говорила: «Ему я отомстила. Твой черёд придёт чрез 13 лет» Произнеся эту фразу, колдунья протягивала мальчику большую человеческую кость и злорадно смеялась...
От такого ужасного сна Сергей проснулся посреди ночи. Мальчик понял, что Никита умер не просто так. Это была месть Варьки.
Вдруг глаза Серёжи резко расширились. Он увидел, что весь потолок светится каким-то загадочным красновато-оранжевым светом. Мальчик сильно испугался. Он соскочил с койки и бросился к окну. Почему к окну? Да потому что этот таинственный свет шёл из окна. Взглянув на улицу, Сергей понял, в чём дело... Горел чей-то дом.
В деревне дома деревянные, поэтому пожары здесь случаются довольно часто. Пожарная охрана в деревне действовала, причём приезжала в любую точку деревушки относительно быстро.
Сначала Серёжа просто стоял у окна и мысленно подбадривал пожарных. Но когда мальчик понял, чей дом горит, он быстро выбежал из больницы и побежал к горящему зданию.
Всё дело в том, что горел дом Никиты. Именно здесь когда-то жил Никита, его отец и мать.
— Что произошло!? - крикнул Серёжа тушившим огонь пожарным.
— Лучше отойди подальше, малыш! - ответили мальчику пожарные.
Обидевшись, Серёжа медленно побрёл обратно в больницу. Подойдя к своей койке, мальчик вскрикнул: на ней лежала большая человеческая кость! Мало того, это была та же кость, что и показывала мальчику во сне Варька!
— Мама... - еле слышно пробормотал Сергей и рухнул на кровать.
На следующий день к Серёже пришла мать. Она рассказала сыну, что не один Никита из семьи Никитиных умер. Ночью в ужасном пожаре погибли и его родители.
— Странно... - тихо сказала Серёжина мать. - Теперь в нашей деревне совсем не живут Никитины, а ещё два дня назад их было аж трое!..
Потом мама радостно объявила Сергею, что уже сегодня его выписывают из больницы и он может спокойно идти домой.
— Только теперь на пруд я тебя не отпущу. - сообщила она.
И в самом деле, уже вечером того же дня Серёжа спокойно сидел у себя дома и пил горячий кофе. К нему в гости пришёл один менее хороший, чем Никита, друг, Костя. Серёжа и Костя весело болтали о всякой всячине.
А ты знаешь, Серёг, что этой ночью в доме у Никитиных был пожар? - спросил Костя.
— Знаю... Сам видел его из окна больницы...
— Точно! Больница ж у нас находится напротив дома Никитиных! Жалковато, конечно, эту бедную бывшую семью. Сначала ребёнок умер, а потом и все остальные...
— Слушай, Костя, ты ведь у нас большой сплетник... Все слухи, мол, через себя пропускаешь, так?
— Ну да... А чо?
— Ты никаких слухов про этот пожар не слышал?
— А чего ж не слышал... Слыхал... Вот, например, что в скелете мамы Никиты не хватает одной кости... Делась куда-то...
Серёжа вздрогнул. А вдруг у него на койке каким-то таинственным образом оказалась именно эта кость.
— Ладно, Костя... Ты, если хочешь, ещё посиди... А мне нужно срочно в больницу бежать... Нет времени объяснять...
Серёжа быстро помчался в свою комнату, достал из-под кровати кость, которую он принёс домой из больницы и побежал в больницу, чтобы проверить, кому принадлежала эта кость.
Примчавшись в больницу, Сергей отдал загадочную кость эксперту (у них в деревне работал эксперт в этом деле) и попросил его ответить, кому эта кость принадлежала.
Проведя специальные исследования, эксперт сказал:
— Хм... Загадочная косточка... Если верить аппаратуре, она принадлежала покойной госпоже Никитиной... Где ты её нашёл?
Серёжа решил соврать.
— Я обнаружил её рядом со сгоревшим домом Никитиных и решил взять с собой. - сказал он.
— Можешь оставить эту кость у меня? - спросил эксперт.
— Конечно! - ответил Серёжа и убежал домой.
Когда мальчик возвращался, было уже темно. На небе стали появляться многочисленные звёздочки, яркие и тусклые. Во всех домиках был зажжён свет. Серёжа шёл по улице и думал, что означали Варькины слова: «Твой черёд придёт чрез 13 лет» Неужели через тринадцать лет мальчику суждено будет умереть?..
Через несколько лет Серёжа совсем забыл о Варьке и загадочной смерти семейства Никитиных. Закончив школу, он уехал в город, окончил там университет с красным дипломом, а потом устроился на хорошую работу.
Но однажды Сергей Юрьевич (как его стали называть, когда Серёжа вырос) попал в автокатастрофу. Он несколько часов лежал в больнице при смерти. Наконец сердце Сергея перестало биться. Он умер.
И мало кто знает, что умер Сергей через 13 лет после смерти Никиты...
Вот и всё.

_________________
Я ушёл с РБ. Поэтому, пожалуйста, не пишите мне.

Если Вы хотите общаться со мной, пишите на е-мэйл (его могу сообщить только в ЛС)


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 23, 2010 4:50 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Рок
Повелитель Воздуха
Повелитель Воздуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 14, 2008 4:11 pm
Сообщения: 2601
Откуда: Из далёкой-далёкой Галактики
Пол: Женский

Элементарная Сила:







Не в сети
Страшнова-то..Зато интересно..Честно скажу-Мне понравилось)) Загадочно, таинственно.. :twisted:
Вот только не пойму связи между рассказом и названием его.. Может назвать его "Варька" или "История о Сережи"

_________________
- Toa of Shadow -


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 23, 2010 4:59 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Рок
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 5:33 pm
Сообщения: 4483
Откуда: ДС
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
хорошо, очень. :wakeup: :verygood: Пока я это читал монитор облетел вокруг меня 3 раза, я серьезно, жара виновата.

_________________
_____________________________
Мой телеграмм @Matoro


рассказы [Я макута] [Большая охота][Ветер] повесть [Мир в наше время]


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 23, 2010 5:01 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Рок
Повелитель Воздуха
Повелитель Воздуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 14, 2008 4:11 pm
Сообщения: 2601
Откуда: Из далёкой-далёкой Галактики
Пол: Женский

Элементарная Сила:







Не в сети
Vash писал(а):
хорошо, очень. :wakeup: :verygood: Пока я это читал монитор облетел вокруг меня 3 раза, я серьезно, жара виновата.

Хочешь огорчу? Это к рассказу не относится. Не знаю как другим, но мне это не интересно :P

_________________
- Toa of Shadow -


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 23, 2010 5:02 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Рок
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 5:33 pm
Сообщения: 4483
Откуда: ДС
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Toa of Shadow писал(а):
Vash писал(а):
хорошо, очень. :wakeup: :verygood: Пока я это читал монитор облетел вокруг меня 3 раза, я серьезно, жара виновата.

Хочешь огорчу? Это к рассказу не относится. Не знаю как другим, но мне это не интересно :P

какая разница, что я щас сижу на потолке, а?

_________________
_____________________________
Мой телеграмм @Matoro


рассказы [Я макута] [Большая охота][Ветер] повесть [Мир в наше время]


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 23, 2010 5:03 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Рок
Повелитель Воздуха
Повелитель Воздуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 14, 2008 4:11 pm
Сообщения: 2601
Откуда: Из далёкой-далёкой Галактики
Пол: Женский

Элементарная Сила:







Не в сети
Vash писал(а):
Какая разница, что я щас сижу на потолке, а?

Ты знаешь я не фанатка Человека Паука))

_________________
- Toa of Shadow -


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 23, 2010 5:09 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Рок
Повелитель Воздуха
Повелитель Воздуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 7:42 pm
Сообщения: 2794
Откуда: Барнаул
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
А что-же эта ведьма так осерчала на пацанов? Они вроде ничего ей плохого не сделали...


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 23, 2010 5:18 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Рок
Повелитель Воздуха
Повелитель Воздуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 14, 2008 4:11 pm
Сообщения: 2601
Откуда: Из далёкой-далёкой Галактики
Пол: Женский

Элементарная Сила:







Не в сети
Z.a.k.t.a.n. писал(а):
А что-же эта ведьма так осерчала на пацанов? Они вроде ничего ей плохого не сделали...

Злюка она

_________________
- Toa of Shadow -


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 23, 2010 5:27 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Рок
Узник Ямы
Узник Ямы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 3:52 pm
Сообщения: 5358
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Напоминает страшилку, которую детишки рассказывают перед костром.С учетом того, что не страшно и не интересно.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 23, 2010 8:03 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Рок
Ледяной Мыслитель
Ледяной Мыслитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 07, 2010 8:52 pm
Сообщения: 8539
Откуда: system_error
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Z.a.k.t.a.n. писал(а):
А что-же эта ведьма так осерчала на пацанов? Они вроде ничего ей плохого не сделали...

Правда почему?Они ведь просто к дому подошли и всё.а рассказ хороший.В плане написания.10/10.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 23, 2010 8:10 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Рок
Ледяной Мыслитель
Ледяной Мыслитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 14, 2009 8:36 pm
Сообщения: 7585
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Мда... Вот что значит когда забываешь о старухах.
Но думаю стоит назвать рассказ "История Сережи". Ведь теперь он в истории...
З.Ы. Мой первый комментарий в этом разделе.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 10, 2010 5:39 am 
 Заголовок сообщения: Re: История Серёжи
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 11:50 am
Сообщения: 580
Откуда: Далёкое далёко (г. Братск)
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
"История Серёжи"? "Рок" было лучше. Первое смахивает на какой-то слишком детский рассказик, даже не знаю, как сюда зашёл)
Итак, моё мнение. В целом - хорошо, если не считать быстротечность и малую реакцию на события, о которых можно целую драму написать. Во-первых, уж слишком просто всё началось. Раз случилось такое, столько человек умерло, а не один дворник, следовательно, и причина должна быть серьёзней. Я бы добавил сцену, в которой они не то краем глаза видят эту старуху, не то какие-то из вещей её дома - в общем, узнают больше, чем остальные деревенские. Без этого - рассказ практически "ни о чём", без изюминки, что ли. Дальше нужно несколько разбавить стремительное действие, но это мелочи.

_________________
Настоящее имя: Зелёный Зактан
Зарегистрирован на ДБ с августа 2006.

Читать The Unofficial Storyline
Смотреть Дворец Духов


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Для комфортного общения на форуме, мы рекомендуем использовать следующие браузеры:

Google Chrome Get Firefox Safari Opera

Если у вас есть вопросы, свяжитесь с

©2006-2024 RUSBIONICLE



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.052s | 11 Queries | GZIP : On ]