Новое ЛС!

Вам пришло новое личное сообщение (ЛС).

Перейти в папку «Входящие»



RUSBIONICLE - Русскоязычный сайт о Bionicle (Бионикл)
Текущее время: Пт апр 19, 2024 11:46 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср июн 01, 2011 10:35 am 
 Заголовок сообщения: Хроники мира Чаши. Часть 2. Песня Неба и Земли
Морской Воин
Морской Воин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 14, 2008 12:35 pm
Сообщения: 1242
Откуда: Звёздное небо! (Рига, Латвия, Европа, Евразия, Земля, Солнечная Система, Млечный Путь, Вселенная...)
Пол: Женский

Элементарная Сила:







Не в сети
Пролог. Предание о сотворении мира и о Расколе.


Скрытый текст: Показать
Вначале был первобытный Хаос, сотканный из тёмного света, породивший две звезды: Нэрм и Сол, и Светлую Чашу. От брака Нэрм и Сола на свет появились Месяц и остальные звёзды. Когда Путеводная Нэрм отняла сына от груди, она наполнила Чашу своим молоком, и бросила в неё кольцо своего мужа Светозарного Сола. Молоко Путеводной стало Небесным Океаном, перстень Светозарного — Водной Сферой. И была покрыта Сфера водой, лишь острова виднелись на её поверхности.
Разорвала Нэрм своё жемчужное ожерелье и бросила в Чашу. Те жемчужины, которые упали на землю, превратились в простых людей. А те, что упали в воду, обернулись магами Стихий.
Веками люди жили, почитая Хаос, Звёзды и Месяц. Но однажды Гневливый Хаос посчитал, что часть людей его почитают меньше, чем других богов. Разгневался он и решил уничтожить непокорных, и швырнул горсть небесного огня в Чашу. Мудрейшая Нэрм защитила людей, закрыв Чашу своим покрывалом, и сказала Гневливому: покарай виновных, но не трогай невинных. Засмеялся Хаос и вознамерился уничтожить и её. Однако Мудрейшая была равна ему по силе, и не сумел Хаос убить Звезду. Но злопамятен он был и, признав на словах неправоту перед Звездой, послал сон жрецам своим и повелел им истребить всех, кто предпочитает Звёзд самому Гневливому Хаосу. Сам же он попытался вновь уничтожить Мудрейшую. Противники сошлись в вечной битве, где оба одинаково сильны, и ни один не может в одиночку победить другого.
И начался Раскол между Звёздами и Хаосом, перешедший и к людям.
Мудрейшая, отвлекая гнев Хаоса от людей, улетела далеко-далеко, вынудив Гневливого за ней последовать. Муж её, Сол, и сын её, Месяц, остались, чтобы светить людям.
Те, кто выбрал Звёзды, стали зваться стеллиды, избравшие же Хаос — хаосиды. И началась война между стеллидами и хаосидами, которая длится и по сей день. Впоследствии маги-стеллиды создали Орден Кертус Сол и мастера их взяли себе имя соларэ; а маги-комбусты объединились в Орден Комбустов и не стали выделять мастеров, выбирая лишь Верховного Комбуста.
Когда одна из сторон захватит все острова, она принесёт победу и своим божествам.


Атака «Сокола» и «Ворона». История первая, рассказанная Тэрпой


Скрытый текст: Показать
..._запрашиваемый_объект_находится_вне_зоны_поиска_...
Я устало смотрела на эти ряды бесконечных кружочков, небрежно складывавшихся в коды и слова.
От братца — никаких вестей.
...зелёным подсвечены буквы — кружочки цепочек и слов, веками плетутся минуты, и рыжим горит круг часов, два-шесть, шесть, шесть, пять — и по кругу помчался в который раз код, а где-то напарник подругу в безмолвном безвременьи ждёт, и нервы обоих — пружина, разжаться готова давно, и ждёт лишь команды elzina — вперёд, а в болотах темно, так тихо — дыхание слышно, и быстро кружочки ползут, ты знаешь, что это — затишье на несколько вечных минут...
Сейчас мы с Зильбером, моим братом-напарником, должны затаиться и ждать. Ждать, пока новейшие поисковые системы обнаружат врага. Шеф сказал, что объект, который нужно уничтожить, — это большое серебристое яйцевидное сооружение. Это если сверху глядеть. А если снизу — то хаос-знает-что. То есть, он-то как раз и знает: база мглизнов.
Фу, какое название. Так и веет чем-то мерзким, мокрым, склизким, скользким... в общем, противным. И кто только придумал это название?.. Впрочем, сути оно соответствует. Ибо что есть мглизны? На полторы головы ниже человека грязно-бурые, полностью механические экспериментальные роботы. Ну разве не мерзость, а? Рабы, выполняющие всю чёрную и грязную работу. В данном конкретном случае — роющие систему подземных коммуникаций базы. Заправляют ими комбусты-наместники в количестве одной... хм, особи? штуки? персоны? Да, пожалуй, персоны. Когда выроют, станут там гарнизоном. Вернее, они так думают. Ничего же не может случиться, правда? Ага, щазз. Как бы не так. Случимся мы с Зильбером. Не зря же шеф столько времени на наш инструктаж потратил!
Наша задача — дождаться, пока мглизны перейдут в квадрат 3-к. Это мы уловим инфракрасными датчиками. Далее — тихонько обвалить большое дерево на участок их текущих работ. Благо, темно и ничего не видно. Мглизны опешат. Притащится комбуст-наместник — разбираться. Далее Зильбер отвлекает его и его солдат-рабов, уничтожает наместника, я же в это время должна уничтожить базу. Потом мой напарник займётся уничтожением живой силы противника. Хотя... живой — это я так, условно. Весьма. Возможно, я к нему присоединюсь. Если выживу.
Проще было бы, конечно, налететь и разбомбить всё, но... кто это сказал, что проще — значит лучше? Всё бы ничего, да у этого наместничка, хоть он и маг-недоучка, чёрный свет бы его побрал, есть амулет. Который, раздери его акула, делает эту дурацкую базу крайне устойчивой. Ве-е-ерховный комбуст, совесть у тебя есть?! Молодой, красивой истребительнице из-за твоего плана на ночь глядя приходится на болотах сидеть и гадать — выживу-не выживу, а он — на троне развалился, слушает лесть и прочий бред!.. Впрочем, так тебе и надо. Что может быть противнее лести? Правильно, удвоенная лесть вперемешку с гениальным бредом.
Хорошо хоть, что наместничек так параноидально боится кражи этого амулета, что ни на секунду с ним не расстаётся. Что на первый взгляд очень плохо, а на второй — очень хорошо, если на этом грамотно сыграть.
...зачеркни умело минус — и получишь жирный плюс, скоро я в атаку ринусь, а сейчас сижу, терплю и скучаю, нетерпенья и азарта полон рот, а от славы до забвенья — ожиданье и полёт, выживу-умру? ответа не найти — деньгу кидать, на ребро встаёт монета в вечном праве выбирать, нереальная победа, но хочу не проиграть, зачеркнуть умело минус — в общем, грамотно сыграть...
Когда скучаешь, в голову лезет всё подряд. В том числе, и самосочиняющиеся стихи...
Мимоходом гляжу в боковое стекло фонаря. Из ночной темноты меня изучает брюнетка с резкими чертами лица и орлиным носом, в серебристом лётном шлеме и серебристом же лётном комбинезоне. Под комбинезоном — тонкая, но прочная броня... хотя это в стекле — не отражается.
Ладно, хватит любоваться собой... пора и о задании подумать.
База — на острове Аэльва. Первый этап — мы с братцем уничтожаем объект, второй этап — маги-артефактологи энергетически очищают остров...
Откуда у меня вся эта инфа о базе? Разумеется, от шефа. Он этот план и разработал. А исполнять его — паре истребителей нашей команды Мигла — Зильберу и Тэрпе, то есть мне. А кому ещё?.. Не, шеф бы с радостью полетел, да дел у него — перебор.
Шеф у нас всегда в курсе всех событий и всегда ухитряется выбрать оптимальное решение. Я иногда завидую.
Я шефу почти полная противоположность. Он — огонь, я — лёд. И мы идеально друг друга дополняем — поэтому, когда мы летали парой, мы с моим ведущим не провалили ни одного задания. Яростная, неистовая атака Гефеста (да-да, шефа зовут именно так) — и скупая, редкая, рассчётливая — моя. Он берёт натиском, напором, я — выжидаю и бью наверняка. Шеф вечно лезет в самое пекло и в горячке боя забывает обо всём, отдаваясь стихии боя, я предпочитаю периферию, и даже в самой жаркой схватке голова у меня холодная. Но оба мы танцуем. С партнёром, с противником, со смертью. Любой бой — это танец... да и вся наша жизнь — если не бой, то точно танец.
Моя стихия, кстати, очень редкая — именно танец... И характерная её особенность — гармоничное её проникновение всюду. Если жизнь — это танец, то и бой — танец, и что угодно — танец... Главное, разглядеть, что. А потом — разглядишь — и применяй свою элементарную силу. Действие её — слияние. Если, например, я сражаюсь, то я чувствую, ощущаю, понимаю всё вокруг — себя, соратников, противников, своё и чужое оружие, местность вокруг нас... Я — уже не просто моё тело, и не просто личность, а в то же время — и важная часть того, что вокруг меня... И, если я сконцентрируюсь, сумею ненадолго ими управлять... а потом буду выжатым лимоном. Естественно, что мои элементарные силы не резиновые. Поэтому я обычно полагаюсь на свою голову и своё чутьё. А элементарную силу берегу на крайний случай.
Ещё особенность соларэ Танца — сочетаемость с любым характером. Если, к примеру, все «огнеплюи» вспыльчивые, а «ледышки» не особо эмоциональны, то соларэ Танца может быть как фонтаном эмоций, так и абсолютно невозмутимым типом...
Я — лёд. Холодная, необщительная, замкнутая. Невозмутимая. Не позволяющая себе сильных и вообще лишних эмоций. Жёсткая, неприятная в общении, циничная. Не беру во внимание общественное мнение. Я абсолютно уверена в себе, когда танцую и сражаюсь. А когда танец или сраженье кончается и начинается простое общение, особенно с незнакомыми красивыми парнями, я бываю очень неуверенной в себе. Но не показывать же это! Вот и прячусь за ледяную броню, не забывая, что спокойствие — как баланс эмоций, так и их отсутствие.
Я нашла себя в своей команде. Мы официально числимся как элитное подразделение войск Ордена Кертус Сол, наш шеф как глава всех военно-воздушных сил Ордена подотчётен лишь Жрице Нэрм. И задача наша — ликвидировать всякую муть, как энергетическую, так и противника. Особо опасного. Если что (т.е, крайний случай) — плевать на Кодекс (согласно которому, желательно не убивать никого) и бить на поражение.
Как и в этот раз.
Сейчас наш сон крадут мглизны. В который раз хочется от души проклянуть это очередное изобретение Бестиума, сумасчшедшего учёного-комбуста... взорвать бы его лабораторию! О, а это идея! Чисто, предложу потом шефу, может, и поручит кому-то эту милую диверсию!.. Скажем, моим товарищам по команде.
Предложу. Если выживу.
Взгляд — на табло.
...ект_находится_вне_зоны_поиска_тчк_повторите_попытку_зпт_изменив_параметры_поиска_или_подождите_зпт_пока_объект_окажется_в_зоне_поиска...
Вне зоны. Мило.
Подождём.
..._запрашиваемый_объект_находится_вне_зо...
Угу. Жду, жду. Не впервой.
Рассказать вам ещё о моей команде?
Нас шестеро. Лидер — я, Тэрпа, соларэ Танца. Зильбер, которого я уже упоминала, — соларэ Огня. Кроме меня, дама только одна — Нида, соларэ Воды. Акменс — соларэ Камня. Грейв — соларэ Гравитации. И Флор — соларэ Растительности. Мы с Зильбером — истребители, остальные — десантники.
Мы очень дружны, но зачастую задания выполняем, разделившись. Например, сейчас мы с Зильбером нейтрализуем базу Макут, а остальные соларэ Мигла обезвреживают Панек — небольшой пограничный с камбустами остров — от тёмной энергии какого-то артефакта-стража. Вернее, обезвреживали. Сейчас, если всё прошло без эксцессов, мои братья и сестра уже закончили и скоро должны уже вернуться...
Когда вернутся, постараюсь упросить шефа поручить им лабораторию Бестиума! Будет весело!..
Стоп.
..._запрашиваемый_объект_находится_в_зоне_поиска_зпт_координаты_квадрат_к-3...
Впиваюсь взором в неторопливую надпись, какой-то кратчайший миг боясь поверить.
Ну наконец-то!!!
Быстро проверяю все системы «Ворона». Всё в порядке.
Слабо улыбаюсь. Мои глаза сейчас горят ярче, чем у снежного барса перед прыжком на добычу.
Ухмыляюсь.
Я — охотник. А моя добыча меня дождалась.
Выживу или нет, сейчас — неважно. Важно то, что кораблю — взлёт.
Нервы — на пределе. Вот-вот...
Последние секунды кажутся — тысячелетиями.
И — внезапной гостьей, долгожданной, такой неимоверно важной, суматошно вспыхивает голубая надпись — elzina.
Вперёд!
Медленно, плавно, как во сне я вдавила педаль. Ручку — на себя, также мягко и плавно. А штурвал — от себя.
Осторожно поднимаюсь. Вокруг — ни зги не видно. Это — ненадолго.
А пока — слепой полёт. И вернейшие мои друзья — приборы и датчики.
Набрав высоту, выравниваю «Ворона» и неспешно крадусь к месту предполагаемого сабантуя.
Пять минут — полёт нормальный.
Что не может не радовать.
Спокойно и уверенно веду машину к точке рандеву. Голова — холодная, да и чувства, кроме азарта, куда-то исчезли. И здорово.
На панели управления бегущих надписей — прибавилось втрое. Их смысл — всё чудесно, я никем не замечена, а вот мои радары медленно, но верно прощупали всё вокруг.
На седьмой минуте на радаре появляется квадрат к-3, на восьмой я — уже над этим квадратом.
И не только я. Синяя стрелка на радаре — мой корабль, бордовая — Зильбера. Значит, напарник на месте.
Отлично.
Скоро приступаем. Подождать мне осталось — самую малость. Ничего, по сравнению с благополучно закончившимся сидением в засаде это — ерунда.
Откидываюсь на спинку сиденья, заставляю «Ворона» зависнуть на месте, не спускаю глаз с панелей и экранов. Жду ядовито-зелёной бегущей строки с сообщением о панике внизу. Вернее, о глубоко продуманной системе наступления мглизнов на неизвестные падающие объекты... Усмехаюсь этой мысли, на секунду прикрываю глаза.
Вокруг уже — не кромешная тьма. Где-то там, в секторе к-2, тихо мерцает главбаза, она же — объект. Который и нужно уничтожить...
Уничтожим.
Не проблема.
И даже постараемся выжить.
Я бы и рада отстреляться и улететь. Нет, мне, конечно, нравится быть героем. Но лучше быть — живым героем, а не мёртвым. Да вот всё дело в том, что второе более вероятно.
Посудите сами. Объект, шедевр мировой архитектуры, надёжно защищён. Даже при уничтожении амулета часть защиты останется. И трасса моих «кроу» (стандартное вооружение моей машины, нечто вроде крупнокалиберного пулемёта, чьи пули — оснащённые электронным чипом термобарические гранаты. При разрыве, помимо града осколков, образуется аэрозольное облако, которое спустя доли секунды — воспламеняется. Ударная волна поражает оставшихся за пределами пылающего облака, после чего огненный туман медленно опускается на землю или плывёт по ветру, огибая препятствия и затекая во всевозможные щели...) обязана чётко поразить центр масс данного объекта. То есть, попасть в единственную точку, причём далеко не произвольную. Она — самая уязвимая, в результате не совсем ясных мне причуд защитной энергии. И выходить мне из пике — на высоте ста шестидесяти био1 — второго захода не будет, а попасть я дожна. 160 био. Что, как вы понимаете, слишком низко для безопасного ухода. Заденет осколками и/или взрывной волной.
Но шанс есть.
И я его хочу использовать.
И использую.
Если мне повезёт.
Надеюсь, что уйду. Я опытный пилот, а ещё и везучий. Да и жить охота. Но прикончить всякую дрянь вроде комбустов и иже с ними — ещё большая охота...
Да, заденет. И что? Акул бояться — в океане не плавать.
Я уйду. Пусть на честном слове, пусть на одном крыле — но уйду.
Я — приличная лётчица или где?!
То-то...
Перед боем, помяните моё слово, нельзя бояться и предаваться неуверенности, слабости. Иначе дальше будете предаваться этому в гробу. В белых тапочках. Оно вам надо? Мне — точно нет. Поэтому я сейчас собрана и уверена в себе, как никогда. Точнее, как всегда — перед сражением.
Против лома нет приёма, если нет другого лома, а магия бывает беспомощна против грубой силы. Базу заколдовали на неуязвимость от любой магии... но вот летательные аппараты с обычным немагическим оружием господа противники не учли. По принципу — крутые маги выше немагического оружия, а не-маги помрут, их не пропустит береговая линия. Господа противники решили развлечься? Господа противники развлекутся. Им же хуже, я не против...
Ага!
Приглушённый шум — и заметное движение внизу, засечённое радаром. Ждём сигнала Зильбера. И приступаем.
...секунда, вторая, и третья... не секунды бегут — столетья, не секунды летят, а вечность, соткан мир из противоречий, не секунды спешат, а судьбы, будь, что было — и будь, что будет!..
Осторожно жму на газ и плыву вперёд, разгоняясь. На радаре — синяя стрелка, бордовая, сонм серых точек. На третьей минуте тихо вспыхивает серебристый овал. Тот, что и есть моя цель, мой объект, предмет моей пылкой страсти.
Высотник, он же высотомер, показывает 1,2 кио2.
Через пять секунд — входить в пике. Крутое, энергичное — потому и эффективно.
Пять.
Четыре.
Три.
Две.
Одна.
Пора!
Энергично ввожу машину в разворот, перекладывая её в момент пикирования на спину. Перевёрнутое положение машины не мешет прицеливанию.
Тем более, что избранная мною условная точка прицеливания — на определённом расстоянии впереди, то есть ближе ко мне, от центра масс объекта.
Хорошо отработанная координация движений — быстро возвращаю «Ворона» из перевёрнутого положения в нормальное и начинаю крутое пикирование с газом.
Одним глазом — на лобовое стекло, другим — на высотник. 900, 800, 700...
За стеклом — темнота, постепенно отступающая по приказу свечения.
Недоброе оно, это свечение. Обманчиво мягкое.
… 600, 500, 400...
Давай!
Отточенным движением быстро вывожу аппарат в пологое пикирование.
Ловлю объект в прицел.
Теперь он проецируется в прицеле под сравнительно небольшим углом.
Как вычисляю центр масс?
А электроника мне на что?!
Вот он, родимый! Подсвечен зелёным.
Уточняю наводку, выжидаю ещё секунду?полторы.
Жму на гашетку.
Трасса буквально впивается в объект.
Аппарат пронёсся над ним в тот момент, когда он полыхнул фиолетовым пламенем.
Зрелище совершенно незабываемое! Ночь, небо, болота. И бьётся тёмно-пурпурное пламя, пожирающее объект, а кажется — саму ночь. Жутковатые отсветы пламени пляшут вокруг — даже в мою кабину проникли...
Ой.
Машина взрогнула, словно от разряда тока. И ещё раз, и в третий. Мотор чихнул. И опять чихнул. Замолчал.
Ой-ёй...
Что в меня попало? И куда?
Нет, мотор заработал. С перебоями, правда.
Чем и пользуюсь для набора высоты.
Бережно выполняю пологий вираж — точнее, пытаюсь выполнить.
Вираж не выполняется.
Ругаюсь про себя нехорошими словами: правое крыло почти полностью оторвало. А тут мотор опять заглох...
Мда-а... похоже, садиться придётся — на честном слове и на одном крыле. Долететь куда-то — и пытаться не буду. Ибо бесполезно.
Шлю месседж напарнику — машина ранена, буду садиться. Паси и забери меня.
Ругаюсь — уже вслух. Отчаянно хочу сесть по-нормальному.
Выжимая всё, что можно, отлетаю на приличное расстояние, полого снижаясь и высматривая пригодное для посадки место.
Похоже, что-то пробило мою броню на левом плече. Ладно, разберёмся потом. Но будет жаль, если моя шикарная серебристая броня будет неисправимо покорёжена...
Кажется, вот она — подходящая площадка. Сканирую её — небольшой островок посреди трясины. Выдержит.
И слава Путеводной Нэрм.
Бережно сажаю покалеченного «Ворона» — и только тогда позволяю себе расслабиться.
По лицу расползается дурацкая улыбка — я выжила, причём дважды — был нехилый шанс загореться при посадке...
Теперь — ждать Зильбера. Опять ждать... но теперь — не страшно.
Жаль, в темноте мало что разглядишь. Лишь редкие фиолетовые отблески выхватывают из мрака то ствол поваленного дерева, то невысокий кустик, по скопище кочек...
Впрочем, терять бдительность нельзя ни за что — мало ли, какая прелесть на меня может напасть!..
...арабеской нежности — пламя бесконечности, ярым блеском смежности — миг и отблеск вечности, я лечу в бессмертие небом незапамятным, выживаю — верьте ли — чудом льдисто-пламенным, тропкой непроторенной вновь иду по грани я, и течёт история — от простого к странному...
Перескажу потом эти стихи Ниде. Ей точно понравится... и, как это часто бывает, пара моих строчек вдохновят её на что-то монументальное...
Стоп. Что это за голубоватое свечение невдалеке от моего аппарата?
Осторожно выбираюсь из кабины и подхожу ближе. Все чувства напряжены до предела.
Снимаю шлем, волосы выплёскиваются — до лопаток. Протираю и активирую маску Дею — продвинутый сканер на предмет опасности. Ничего не светится красным — пока что мне ничто не угрожает.
Останавливаюсь. Голубое свечение — у меня под ногами, пробивается из-под земли.
Надеваю шлем, заправляю гриву.
Беру кинжал и аккуратно начинаю копать.
Вскоре извлекаю источник свечения — фосфорецирущую полупрозрачную капсулу с символом льда, внутри которой — кусок серебристой плёнки. Держа капсулу в руке, ощущаю её как часть себя...
Это не ловушка — маска бы предупредила, да и интуиция не орёт драной кошкой.
Осторожно сжимаю капсулу. Хочу её открыть — а в голове вдруг тихий голос, будто звон хрустальных колокольчиков: «Сейчас — не время».
Похоже на ключ к какой-то инфе... знать бы, как им воспользоваться!
Интересная история намечается... надо рассказать её шефу и своей команде — возможно, они тоже находили что-то подобное.
Из одного куска картины целую не получишь — только если это не голограмма.
Та-ак!.. а если эта плёнка — голограмма?
Вполне возможно. Переливы кругов на ней говорят в пользу этой гипотезы.
Тогда... нужен лазер. А где его взять?
Я ничего подобного не встречала ни разу... поэтому тут без шефа я точно не справлюсь...
Задумчиво возвращаюсь к неподвижно чернеющему «Ворону» и залезаю в кабину.
Думаю...
Размышляю...
Всё-таки — на меня никто, милостью Мудрейшей, не напал. Довольно быстро меня нашёл напарник, я залезла в кабину его «Сокола», и мы отправились к шефу — докладывать.
Всю дорогу обратно Зильбер возбуждённо делился впечатлениями от задания. Ох, он точная копия шефа, только более возбуждённая и азартная!..
Кстати.
Раз уж речь зашла о шефе.
Теперь я точно предложу ему подорвать Бестиумово логово!..


Сражение с шестилапом. История вторая, рассказанная Грейвом


Скрытый текст: Показать
На горизонте показался берег. Чуть заметная в полуденном мареве тонкая линия, казалось, хотела от меня убежать, ревностно храня свои тайны. Наш корабль мчался на полном ходу, разрезая острым носом ошалевшие волны. Дул попутный ветер, небрежно разгоняя жару. Небо над нами было ясным.
Я стоял на корме, привалившись к борту, и лениво разглядывал окружающее меня пространство. От его созерцания меня отвлёк чей-то топот.
- Эй, братец! - Акменс хлопнул меня по плечу. - Скучаешь? Я тоже. Знал бы ты, как мне это надоело! Небо, небо, океан, океан — и ни одного камня!!! И как такое однообразие может кому-то нравиться?! Одна радость — скоро всё это кончится! Мне сказали, что мы высадимся на Аэльве, надеюсь, там много домов, подземелий, туннелей и пещер! А если нет — обязательно создам. Ну подумай сам — какое нормальное место обойдётся без них?!
Я снисходительно улыбнулся. Акменс, обожающий свои камни и всё, что сложено из них, мог часами о них говорить, жалуясь на всё остальное.
Сейчас высокий кареглазый шатен в бежевом кожаном плаще с явным удовольствием разглядывал приближающийся берег. Я удивлялся, как ему не жарко. Сам я давно скинул свой чёрный плащ и остался в штанах и рубахе.
Пронзительно заорала чайка, пронесясь совсем близко от меня. Я машинально откинул назад выбившуюся из хвоста на затылке прядь и провёл рукой по щеке. Она была гладко выбритой — третье моё отличие от Акменса. Тот немного выше меня, носит изящные усы и небольшую бороду, красиво обрамляющую рот, и одевается в цвета своей стихии. В остальном мы могли сойти за кровных братьев. Даже волосы у нас одного цвета.
Корабль быстро добежал до оcтрова и причалил. Мы направились на нос, к махавшим нам Ниде и Флору. Юная сероглазая блондинка в голубом плаще и синих штанах заливисто смеялась, а зеленоглазый русый юноша в тёмно-изумрудном комбинезоне изо всех сил пытался казаться серьёзным.
Я обратил внимание, что мы, неплохо ладя вшестером, больше дружили по парам: я и Акменс, Нида и Флор, Тэрпа и Зильбер. И, разделяясь при выполнении задания, мы разбивались на пары именно так. И в этот раз последняя пара уже, вероятно, ждала нас на Аэльве — уже отвоёванному и очищенному острову, тогда как наша четвёрка только подплыла к нему. Это если наши пилоты-сорвиголовы не сорвались ещё куда-нибудь...
Распрощавшись с моряками, мы сошли на берег и приблизились к тёмной фигуре, стоявшей в тени деревьев и явно ожидающей нас. Нам сказали, что нас должен встретить кто-то из Кертус Сол. Им оказался неизвестный нам человек в форме стражника и с орденским же магическим персональным браслетом. Услышав от него пароль, Флор озвучил отзыв, и мы пошли за стражем.
Мы долго шли по лесу, тёмному и тихому. Наши нервы были напряжены, мы поминутно ждали нападения, но пока нас, хвала Светозарному Солу, никто не тронул. Наконец, мы оказались у входа в большую пещеру. Страж, махнув рукой, вошёл в неё, следом — мы. Из пещеры куда-то вели два туннеля. Я обернулся и заметил, что у идущего за мной Акменса загорелись глаза, а сам он явно был в своей стихии, как Нида во время плавания.
Свернув в левый туннель, страж прибавил темп, и мы, чтобы не отстать, вынуждены были сделать то же самое. Пол туннеля оказался более-менее ровным, а сам туннель — достаточно высоким, благодаря чему мы не бились о него головой. В туннеле было темно, и я завидовал Акменсу, прекрасно видевшему в темноте. Мы шли долго. Однообразие пути мне быстро надоело. Единственным приключением было нападение на наш отряд какого-то непонятного бордового зверя ростом с двух соларэ, шестилапого, клыкастого и очень недружелюбного, вылезавшего из какого-то бокового коридора впереди нас. Я, шедший предпоследним, не мог пробиться вперёд. Но мне хотелось драться и выпустить энергию после слишком долгого и спокойного плавания. Пользуясь тем, что я — соларэ Гравитации, я ослабил притяжение своего тела и поднялся в воздух. Я был очень рад, что в своё время послушался Гефеста и научился сражаться в состоянии полной или частичной невесомости. Рахи сразу же меня заметил и зарычал, уставившись на меня своими маленькими злыми глазками. Вспомнив советы Тэрпы, я оценил обстановку. Я находился под потолком, на уровне глаз чудища. Своды туннеля в этом месте резко уходили вверх, а сам туннель ощутимо расширялся. Боковой коридор, из которого выбирался монстр, был немногим шире монстра, поэтому следовавшие за ним его сородичи оказывались заперты в боковом коридоре, пока первый зверь не вылезет наружу. Чудовище выглядело достаточно большим, но не очень подвижным, хотя и неожиданно поспешным для своей внушительной комплекции. Осветительные камни, вмурованные в своды над своеобразным перекрёстком, явно слепили глаза чудищу — оно мотало головой, жмурилось и ревело.
Я напал первым, не дожидаясь, пока зверь полностью покинет свой коридор — во-первых, я не хотел встречаться с сородичами бордового ужаса, а, во-вторых, я не хотел оставлять противнику места для манёвров.
Перед тем, как ринуться на врага, я бросил взгляд на своих спутников. Те приготовились к бою, перегруппировавшись; страж помахивал своей секирой. Я крикнул ему, что отвлеку зверя, а стражу в это время стоит атаковать. Поднявшись под самые своды, я кинулся вперёд, целясь своими лезвиями в глазки чудовища. Монстр зарычал и оскалился. Его бледно-жёлтые клыки угрожающе качнулись. Склонив башку, чудовище помотало ею и бросилось на меня с ужасным топотом, от которого потолок грозился обвалиться. Я резко взмыл вверх и вправо, уворачиваясь. Боковым зрением я отметил, как стражник помчался на нежданного визитёра. Не давая вниманию монстра переключиться с меня на стража, я воинственно потряс лезвиями и опять набросился на противника, снова целя в глаза. Чудовище подняло голову и мотнуло ею. Не рассчитав траектории, я врезался в нос шестилапа и отлетел далеко вперёд. Падая, я видел, как страж с секирой наперевес бросается на этот бордовый ужас. Мощный рёв подтвердил, что чудище если не смертельно, то серьёзно ранено.
Упал я неудачно, ударился головой о стенку коридора и потерял сознание. Пришёл в себя я благодаря стараниям Флора. Не сразу вспомнив, что со мной случилось, я хотел спросить об этом у разговорчивого братца, но меня опередила Нида. По её словам, когла зверь меня отшвырнул, он не заметил подбежавшего стража. Тот нанёс сильный удар секирой, ранив зверя в бок, где, похоже, находились органические ткани. Далее Акменс подскочил и ударил шестилапа вырванным из стены булыжником по голове, а повторное вмешательство стража довершило дело. Потом все четверо обошли зверя и пошли искать меня. Флор привёл меня в чувство.
Я уже чувствовал себя достаточно хорошо, и мы двинулись дальше. Уходя, я оглянулся. Туша зверя лежала, почти полностью загородив проход. И ещё долго нам в спину нёсся раздражённый рык остальных чудовищ, запертых этой тушей в нешироком коридоре.
Остаток пути мы преодолели без эксцессов. Вскоре пол туннеля стал резко подниматься, и мы вышли во двор какой-то крепости. Не дав нам толком оглядеться, страж нас быстро повёл куда-то. Мы вошли в неприметную дверь и двинулись наверх. Я очень надеялся, что нас отправят на полевое задание. Я ненавижу анализировать и планировать операции, как и все в нашей команде, кроме Тэрпы. Наша сестрица — отличный аналитик, именно она планирует почти все наши совместные задания. Возможно, именно поэтому именно она — не только отличный боец, но и наш мозговой центр и лидер команды.
Конечным пунктом оказался небольшой зал, где нас ждал Гефест. Шеф не изменился со времени последней нашей встречи: приземистый, коренастый, с седеющей рыжей гривой поверх ярко-алого плаща. Энергия в нём бурлила. Выслушав наш отчёт, Гефест остался доволен. Акменс отдал ему найденную на Панеке загадочную капсулу со знаком камня и непонятной плёнкой внутри. Находка заинтересовала шефа, и он сказал, что её нужно тщательно изучить. В своей обычной энергичной манере Гефест дал нам следующее задание — совершить диверсию в лаборатории Бестиума. Мы заразились энтузиазмом шефа и хотели сразу же отправиться на выполнение задания. Понимая, как нам надоело вынужденное безделье во время плавания, Гефест разрешил идти сразу же, как только он объяснит нам суть задания и даст все необходимые инструкции.
После инструктажа Нида, тряхнув кудрями до плеч, спросила о наших товарищах по команде — Тэрпе и Зильбере. Шеф сказал, что они неделю назад успешно разбомбили последнюю базу врагов здесь, на Аэльве, и соларэ убедились в полной безопасности острова. Теперь Орден восстанавливает свою старую аэльвскую базу, на которой в данный момент и находятся соларэ Мигла. В настоящий момент соларэ-истребители отправлены на Агмар, пограничный остров на другом конце водной Сферы — предотвратить высадку комбустов на нём, а буде там обнаружены их базы, уничтожить таковые.
Порадовавшись за товарищей, мы распрощались с шефом и немедленно отправились на выполнение задания. А оно обещало быть интересным...


В лаборатории Бестиума. История третья, рассказанная Флором


Скрытый текст: Показать
Из рапорта Флора

"...лаборатория, как и предполагалось, обнаружилась в западной части острова, что к северу от Аэльвы. Представляла собой недлинный серый параллелипипед, в который вели два входа — чёрный и парадный. Около первого никого не было, что было подозрительно, около второго шлялась охрана в лице двух роботов. Как воспитанные соларэ, вначале мы отправились к главному входу..."
"...вежливой четвёрке соларэ в посещении лаборатории было отказано, но, как обычно бывает в таких случаях, мы не пожелали добровольно отправиться восвояси и попытались испортить настроение охранникам..."
"...охрана сделала нам замечание и попыталась методами убеждения донести до нашего ума, что нам проходить вовнутрь запрещено..."
"...вежливые соларэ с методами убеждения не согласились и применили свои, более гуманные..."
"...но тут к охранникам подоспела подмога в количестве десяти роботов..."
"...в результате обмена мнениями наметилось вооружённое столкновение. Трое роботов попытались нанести удары моему напарнику Ниде. После проведенного нами с напарником мероприятия нападавшим была оказана первая медицинская помощь, а именно эвтаназия..."
"...двое нападающих были принудительно отправлены Грейвом в продолжительное погружение на дно океана путём последовательной комбинации антигравитации, пинков и гравитации..."
"...на меня напали двое, один из них попытался нанести удар мне в голову. Уклоняясь, я нанёс ему удар в челюсть, сбив с ног. Второй попытался со спины нанести удар моей напарнице, когда она добивала ещё одного противника. Мне пришлось нанести нападающему прямой удар правой ногой, сбив его с ног. Пока я наносил ему удар, мне сбоку попытались нанести удар правой рукой в голову. Нида прикрыла меня, сбив его с ног. Как действовали остальные, не видел. Охранник, которого я сбил с ног в первый раз, оклемался и снова попёр на меня, пришлось опять ударить ему в челюсть и сбить с ног..."
"...двое роботов были заключены в каменные глыбы Акменсом..."
"...оставшиеся двое не стали рисковать и скрылись с места происшествия..."
"...проникнув внутрь здания, мы отправились прямо по коридору. Первые 30 секунд нами никто не был встречен. В течение следующих двух минут мы были атакованы неизвестными зверями, похожими на ос-переростков — судя по всему, внутренней охраной. Ничем хорошим для них их атака не закончилась..."
"...увидев с правой стороны коридора дверь, мы попытались её открыть. Дверь не открылась. Тогда мы применили к ней силовые методы воздействия, вследствие чего был достигнут требуемый нами результат..."

И вот к чему это привело...
"...Бестиум оказался эстетом. Стены лаборатории были выкрашены в серый цвет, и на них, по-видимому, в полный рост, бордовой краской были изображены все или же наиболее удачные создания Бестиума..."
"...лаборатория была не очень большой. Потолок был низким. Напротив двери стоял лабораторный стол, рядом с ним — стеллаж, на котором стояли какие-то посудины с жидкостями. В углу была куча механических частей, около которой лежало что-то серо-зелёное, на поверку оказавшееся отрубившимся Бестиумом..."
"...остмотр показал, что комбуст был чем-то оглушён, но был жив и относительно здоров. Грейв заметил, что правая рука Бестиума была крепко сжата. Разжав её, мы увидели серый кусок какого-то вещества. Акменс взял его в руку и сжал в ладони. Внезапно бордовое чудище со стены напротив нас ожило и бросилось на нас. Вначале мы растерялись..."
"...выглядело оно как гибрид осы и обезьяны. Пользуясь нашей растерянностью, хаосово создание кинулось на нас. Акменс, бросивший серую фигню куда-то в сторону, и Грейв набросись на него с двух сторон, но были далеко отброшены ударами мощного хвоста и рук. Нида облила его водой из своих перначей. Гибрид замер на пару секунд и бросился на соларэ. Нида ударила нападавшего по правой верхней конечности. Я кинулся Ниде на помощь, нанося удары нападавшему своим посохом. Особого вреда бестиумову исчадию мы не нанесли. Какое-то время мы обменивались ударами и уклонялись от них. Ниде не повезло — она случайно наступила на Бестиума и упала на него, будто обнимая. Я остался в одиночестве, постепенно отступая к двери. Случайно я взглянул на лежащую на столе плеть лианы, и меня осенило. Выбросив из посоха пучок лиан, я заставил их обмотать бордовый ужас и полностью лишить свободы действий. Убедившись в небоеспособности гибрида, на одухотворённой роже которого изображались неописуемые страдания, я помог подняться напарнице, к этому времени очнулись и ударившиеся о пол головой братцы-соларэ..."
"...разобравшись с монстром и приведя себя в порядок, мы разбрелись по помещению и начали его детальный осмотр и опись всего находящегося в ней, что не заняло много времени..."
"...опись: Бестиум без сознания — 1 шт., оставлен нетронутым; различные механические части роботов — 324 шт., уничтожены после осмотра; различные механические заготовки для неизвестных нам созданий — 765 шт., 53 наиболее интересных образца мы решили взять с собой, остальные заготовки уничтожили; бордовое безобразие-гибрид — описанию не поддаётся (прим. Ниды: зато поддаётся зарисовке — см. приложение 1 к рапорту)..."
"...на лабораторном столе в какой-то открытой посудине в луже какой-то жидкости плавала непонятная капсула. При ближайшем рассмотрении выяснилось, что она полупрозрачная, с нанесённым на неё символом соларэ Воды, и светится синим, а внутрь неё помещён непонятный объект. Предварительная экспертиза, проведённая Нидой, засвидетельствовала то, что он представляет собой фрагмент какой-то плёнки. Акменс вспомнил, что подобную, только со знаком камня, он обнаружил на Панеке. Капсулу мы взяли с собой, приняв решение отдать её шефу, как и серый кусок, условно обозначенный как оживитель..."
"...обнаруженные штаммы вирусов было решено забрать с собой и передать на изучение Ордену..."
"...уходя, мы также взяли с собой все лабораторные записи и наиболее ценные реактивы, остальное уничтожили, разбив ёмкости и вылив их содержимое в большой фонтан в углу лаборатории, не обращая внимания на протесты Ниды. Фонтан задымился. Бросив последний взгляд на до сих пор не пришедшего в сознание Бестиума, мы поспешили выходу..."
"...Обратный путь прошёл без каких-либо чрезвычайных происшествий..."
"...все материалы в целости и сохранности доставлены на базу Ордена Кертус Сол и переданы из рук в руки лично шефу под роспись. Задание выполнено успешно..."


Длительный творческий отпуск бортовых систем. История четвёртая, рассказанная Гьёрдой и Тэрпой.


Скрытый текст: Показать
Как-то раз над очередным пограничным островом обнаружилась аномальная зона.
И нет, чтобы мирно обнаружиться и никому не мешать!
Не, ей обязательно понадобилось вырубить напрочь всю магию в своём секторе!
Где не проходят маги, проходят простые люди. Или маги, умеющиеся обходиться без магии.
Вроде нашей инструктора Тэрпы, боевого лётчика, мага с силой танца-слияния, помноженной на выраженную эмпатию (восприятие чужого эмоционального фона).
Как нас учила инструктор, в бою надо надеяться — во-первых, на себя, свою машину и своё оружие. Во-вторых, на товарищей, если вы не одни. В-третьих, на благоприятные или хотя бы приличные обстоятельства. Можно верить в удачу, надеяться на талисманы, на чью-то оберегающую любовь...
— И лишь в последнюю очередь — на магию. Применить её, если вы маг, и ожидать её применения если вы — не маг. Магия может исчезнуть, отрубиться, повернуться против вас, или ваши силы — элементарно истощиться. Оно вам надо? Навряд ли. Посему извольте оставить магию на самые-самые крайние случаи, а ещё лучше — обходиться без неё. Я уж не говорю о том, насколько часто наши противники любят блокировать магию в районе военных действий и посылать против нас — пушечное мясо из не-магов, иногда — под командованием одного мага. И то — не обобо ценного.
Маги с нашего курса — зелёные учлёты — смеялись. А когда Тэрпа притащила на учебный бой какой-то артефакт, подавивший магическую энергию и контроль над ней. И показала, как ас, будь он трижды не-магом, может их разделать вчистую. Спеси у них — заметно поубавилось. А нам, не-магам, это была наука: неодарённость не значит вечное лузерство. Не стоит соваться в чисто магические драки, но в иных ситуациях у нас шансы — есть. И неплохие.
Ну в такой ситуации — с этой зоной — не-магов и послали туда. Нашей инструктору, лётчице с огромным опытом, предписали — изучить эту область.
Когда она вернулась, она нам рассказала. Возвращаясь к разговору о невсесильности магии.
Вот что Тэрпа нам поведала.

Я решила вылететь — в одиночку.
Вылетела. Долетела. Влетела.
Магического поля — нет и не предвидится. Что — не новость.
Пять минут — полёт нормальный.
На шестой началась свистопляска.
Серебристый туман, электроника повисла, выбросило меня — куда-то, вероятно, в иной мир.
Другое небо, другие очертания суши под ногами.
Первая мысль: вау, круто! Вторая: каким боком?! Третья: в какой именно?!!!! Четвёртая: как обратно выбираться после исследования?!!
Что исследовать надо, безбашенная разгвоздяй, полагающаяся на опыт и себя, да ещё и на голову ушибленная, то есть я, не засомневалась — ничуть.
Инструктор, а Вам было страшно?
Не-а. А должно было? По сценарию положено? - осведомилась Тэрпа с весёлой ухмылкой.
Но главный остряк униматься не собирался.
Да, должно. Женщины всегда должны бояться, так жрецы говорят!
А я что, спорю? — мгоновенно отреагировала инструктор. — Должны. Измельчания мужиков до насекомых. Остальное — непродуктивно, особенно боевому лётчику. Посему излишне.
Итак, оказавшись там, я принялась — за сбор информации.
Каким образом? Хороший вопрос.
Во-первых, прощупать магическое поле. Оно обнаружилось. С одной стороны, общее поле — заметно слабее. С другой стороны, «подключение» конкретного мага — в разы проще и безболезненней. Главное — не чётко вербализировать желаемое, в отличие от нашего мира, а — прочувствовать, представить процессом и результатом одновременно. Что изрядно облегчает жизнь ярко выраженному эмпату вроде меня. Эмпату не только в общении с людьми, но и с энергией вообще. Маги, запоминайте, между прочим, вам ещё не раз пригодится. И к не-магам это тоже относится.
Во-вторых оживить электронику. Она ожила, правда, заболев хронической потерей памяти. Пришлось оказать ей медицинскую помощь и излечить от тяжкого недуга. Операция прошла успешно, что меня весьма порадовало.
Я пожелала — узнать физическую и энергетическую структуру мира. Оживить датчики, подняться как можно выше — и вперёд, на облёт «невидимкой».
Звёздный рисунок — другой, но есть.
Когда я зашла за терминатор1, обнаружилось солнце. Точь-в-точь, как наше.
Планета похожа на нашу, но на ней — не миллионы островов, как у нас, а пять больших массивов суши. Атмосфера близка к нашей.
Полный перечень сходств и различий — это потом.
Магов в нашем понимании у них практически нет. Почему — ещё не разобралась.
Языков — очень много, а не два. Странно...
Когда я насмотрелась на планету, я решила поймать в пространстве — передаваемую людьми инфу о мире. Как? Бортовым компом на всех частотах.
Ещё меня интересовали — книги и музыка. Отсеивать весь массив через комп — ой! Проще настроиться на определённые эмоции, образы и ситуации. Потом — через браслет-коммуникатор — послать запросы и «выловить» искомое.
И, материализуя желаемое, представить полное понимание, восприятие текстов также, как и на родном языке — оставляя чужое звучание и формы.
Мне, эмпату, так — проще. Переводы бывают — неточными, а мне нужное полное понимание.
В том мире магу-эмпату работать — заглядение! Общий уровень — заметно ниже, землетрясение или сильный ураган без мощного артефакта особо не устроишь. Но вот такие мелочи вроде беспереводного восприятия текстов — практически не требуют усилий.
Чтобы я ещё и чужие языки учила?! Это когда я успею?!
Не-а, эффективнее — путь наименьшего сопротивления. Понять энергетику и образы текста. И выразить их словами — своего языка.
Любопытная я облетела вокруг планеты несколько раз под разными углами. У нас вот — Водная Сфера. А у них наоборот — Земная! Суши — 2/5. Сравните с нашими 5%.
Но долго задерживаться тут я не собиралась. Шанс выпал — может быть, раз в жизни. Посему и не хочу привязываться к чужому миру... Инфа — другое дело.
Говорят вот — думайте, что желаете. Сбудется ведь!
Я как раз проносилась над точкой моего появления — и над крупной аномальной зоной, по совместильству — и на тебе — опять серебристый туман! Клубится, зараза. Аварийно обесточиваю все системы. Пятой точкой чую — иначе сдохнут сами без восстановления данных. Я ведь туда тоже... идеально чистенькой прилетела. Как с завода. Ни настроек, ни данных... Хорошо ещё, что копирую всё на коммуникатор.
Туман заволакивает всё, приличной видимости — и близко не стояло.
Сколько я так проболталась — вероятно, около часа. Потом меня выбросило — в той же точке, где меня затянуло, только — на другой стороне нашей уже планеты. То есть — в тылу врага, в часе лёту от нашей границы.
Бедные хаосники! Они аж прифигели. Ещё бы — неприметный островишко. Кочка, кочка, три пня, два бревна, антимагический барьер и грунтовый аэродром. Двое не-магов «караулят». Регулярное опустошение бормотухи в бутылке.
И тут ниоткуда вываливается чокнутый вражеский истребитель, чёрный, да ещё и размалёванный под ворона. Который весьма не прочь покушать.
Вываливается, гудит переевшим шмелём-переростком и начинает вовсю мешать честным людям наслаждаться жизнью.
И нет чтобы вежливо и политкорректно сдаться в плен! Вместо этого вконец офонаревший пилот делает резкий заход и взрывает паршиво замаскированную колымагу. Не менее офонаревшие караульные промаргиваются и быстро реагируют — активизируют круговую оборону КП (командного пункта) плотным противозенитным огнём из двух устаревающих орудий, попутно вызывая подмогу с ближайшей базы.
Нетактичный лётчик с упорно невключающимися бортовыми системами, о чём караульные не осведомлены, как это не прискорбно для них, и пятью торпедами на чёрный день упорно игнорит КП и странным зигзагом уматывет на северо-восток.
Вырывается за границы острова и уходит в сторону, противоположную линии фронта.
Где сталкивается с очень голодной и очень злой подмогой противника в составе шестёрки мощных истребителей марки «Йовоночче», проще говоря — «йовок».
Которую заманивает в зону без магии.
А, как вам известно, на каждом бортовом компе каждого судна, независимо от модели и стороны в войне, процессор запитан от энергокристалла. В магическом поле он намного точнее. При переходе из магической зоны в обезмагиченную и наоборот его надо отключать на несколько микросекунд, иначе — сойдёт с ума.
В горячке боя внимание обычно — на оружие, положение в пространстве, двигатели и наличие/отсутствие повреждений. Кто будет проверять внутренности компа, особенно — в предвкушении лёгкой добычи!
Они ж меня уже просканировали и поняли, что я им как соперник — не очень. В обычной схватке.
Значит, выбираем — необычную.
Посему и возвращаеюсь к трём кочкам и взорванной колымаге.
Мне-то бояться нечего — если комп сдох, перегреться изнутри не сумеет по определению.
А вот бортовики «йовок» — сумели. Что и проделали радостно и с готовностью.
Не менее радостно и воодушевлённо двое преследователей сорвались в неуправляемый штопор и отправились на свиданку с акулами и крабами.
Я ринулась на КП, якобы заходя на цель. С КП меня взволнованно обстреляли. Резко отваливаю вправо. На КП огонь прекратили, чтобы не задеть своих, но чуть опоздали — крайнего слева они подбили, тот упал и взорвался прямо над лётным полем.
Пять протонных торпед, стандартный боезапас и вся рабочая электроника, отсутствующая как класс, против трёх вооружённых до зубов истребителей с цветущей электронкой — не слишком хороший расклад.
В таких ситуациях надо — разложить всё по полочкам и найти плюсы.
Пять протонок и полный, но неуправляемый из-за невменяемости бортовика, боекомплект — против не менее полного вооружения численно противосходящего противника — ой. Но не фатально, если есть мозги и опыт.
У меня не работает электроника? Пусть не работает и у них. Чтобы честно было.
Вот я и начала... восстанавливать справедливость.
У меня крышняк сорвало? Сама знаю. Но мой крышеснос обычно бывает — продуктивным.
От меня явно ждут поведения взрослого человека — значит, надо вспомнить блаженную курсантскую юность.
«Мешок» из простынь, злющий ёжик под одеялом, грязный кухонный вертел вместо шпаги на официальной церемонии для нелюбимого ментора — это да!!! Это позитивно, мило и познавательно (особенно в плане витиеватых выражений почти цензурной лексики)... но сейчас мне не поможет. Зато поможет другой старый, как мир, розыгрыш — подослать доставшему преподу мнимый приказ начальства, а потом сочинить и отправить себе похожие и свалить всё это на диверсию злобного неприятеля. Препод, не желая позориться, тупо проверяет пришедшие на базу сигналы и увидит, что они пришли не с территории училища, а с моря... а то, что туда они пришли путём элементарного взлома датчиков нерабочего, но не сбитого — не до того — метеозонда, ему узнать неоткуда, да и абсолютно необязательно!
При дохлой электронике и допившемся до зелёного змия коммуникаторе прямую подделку — к сожалению, не пошлёшь. Но можно действовать тоньше.
Стандартный боекомплект регулируется бортовиком. Протонки, навешанные сверх стандартного, управляются вручную. Специально предусмотренной релешкой: нажал на кнопку — активировал протонку, нажал на две — активировал две... нажал на гашетку — улетели активированые. Всё настолько просто, что бортовик этим не нагружают. Что ура.
А ещё у протонок есть режим автопилота, и его параметры задаются — опять-таки, вручную и минуя бортовик, — через другую релешку. Одна из фишек этой релешки — после расстрела всех протонок она становится резервной для управления лазеркой (лазерной пушкой).
Лазерка запитана от компа, своих накопителей у неё — на 2 секунды интенсивной стрельбы. Этого ничтожно мало для сбития троекратно превосходящего противника... но более чем достаточно для задуманной мною каверзы. Господа курсанты, что за каверзу я задумала?

Мы стояли, открыв рот, и напряжённо соображали. У меня было такое ощущение, что решение — на поверхности и в шаге от меня, протяни руку — и возьмёшь... а по известному закону, лучше всего спрятано то, что на виду.
Я лихорадочно думала. Кэп не зря сказала про релешки и протонки... раз релешка резервная — значит, Тэрпа переключалась на этот режим. Значит, она расстреляла протонки. В воду? Навряд ли. Скорее всего, подбила ими врагов. Пять протонок на три «йовки» — теоретически, оно реально... те дико манёвренные, но Тэрпа — ас... но у неё не хватило времени. Не могло хватить!!! Пока стреляет в одного, двое других — вне её прицела... тогда — в воздух? Или на шару?.. вот на шару могла и попасть... но причём тогда релешки?.. она что — двоих сбила протонками, а одного — лазеркой? Когда тот решил, что у неё ничего не осталось?..
Поднимаю руку. Тэрпа, изучавшая облака, переводит взгляд на меня, чуть прищуривается, и, наконец, махает рукой — разрешение на взлёт или на ответ. Я торопливо излагаю свои предположения.
Инструктор неспешно кивает, накручивает на палец прядь угольно-чёрных волос. В пронзительно-серо-голубых глазах пляшут задорные искры — а лицо серьёзно. И сама, как обычно, сдержанна.
- Неплохо. Весьма. Да, я потратила протонки с пользой: одного взорвала, второго задело этим взрывом. На двоих мне лазерки не хватило. Чего хватило дальше?
Я не знала, в голову ничего дельного не приходило решительно ничего. Я в который раз мимоходом подумала: нет, до моего инструктора мне — как до звёзд...
Замечаю: Пашка поднимает руку, покусывая от волнения нижнюю губу. Аж дрожит от нетерпения.
Еле дожидается разрешения говорить и стрекочет — вероятно, так же возбуждённо, как и я только что.
- Вы нашли способ включить электронику и управлять лазерной пушкой так долго, как хотели?
- Почти. Горячо. Как конкретно?
- Не знаю, госпожа инструктор...
Растерянно пожимает плечами, уставился в землю — точнее, в бетонное покрытие. Думает.
Все мы думаем.
Я пытаюсь — не выходит.
В конце концов, прекращаю это неблагодарное занятие и начинаю исподтишка рассматривать инструктора. Серебряный конбинезон, чёрные волосы, серый бетон, чёрная земля, серый день, чёрный самолёт, стальное небо, чёрные антенны, серые здания, чёрные окна... Тэрпа опять разглядывает небо и на нас внимания не обращает.
Налетел шальной ветер, растрепал волосы властной брюнетки со стальным взглядом. Та небрежно-грациозно откинула голову, отбросив волосы назад, мелькнула серебристая прядка. Тэрпа седину никогда не прятала и никогда о ней не кричала. Только раз вкратце обронила, откуда та взялась: прикрывали отход наземников, прикрыли, стали думать о себе, топливо почти вышло — полетели садиться, планируемый аэродром оказался занят врагом, сели на старую гать, болото, комары, дальше — чащоба, по командирской рации ни до до штаба, ни до КП — не достучаться, хаосники видели эту посадку, в болото не полезли, не взлетишь и не вырулишь на тракт — он занят вражескими войсками, на гать те не сунулись — она обветшала у тракта, уйти пешком сложно, но можно, но самолёты не бросишь — слишком их мало после благополучно прошляпленного налёта на наш аэродром, болота не знаем, ходить по нему не умеем, я приказала ждать меня и отстреливаться, если что, личным и самолётным оружием, сама как самая опытная потащилась за помощью, чудом проскочила зону огня врага, дошла до наших, нашла неподалёку соседей на грунтовом аэродроме, упросила нам помочь, несколько самолётов прилетело, они отвлекали хаосников на стыке тракта и гати, я летела с командиром как штурман, он со своим ведомым взяли дополнительные топливные баки, там шлангом перелили топливо в наши, мои ребята взлетали и улетали под прикрытием соседей, ведомый командира показывал дорогу, я решила лететь последней, выяснилось, что в мотор попало что-то и он не заводится, я уговорила командира улететь и если вернуться, то с реальной помощью, самолёт не оставлю, осталась одна, наступила ночь, спать нельзя, никто не летит, машину не бросишь, сидела двое суток, иногда отстреливалась, дальше наши выбили хаосников отсюда, мне за спасение машин отряда награда — звезда героя и седая прядь, потом узнала — соседи и с ними мои ребята летали без роздыху, через месяц нам гвардейское знамя, всё, господа курсанты, по самолётам. Отрабатываем грамотный взлёт с малым количеством топлива в баках.
Тэрпа нас здорово всему учит... знать бы ответ на теперешний вопрос!!!
А ветер разыгрался не на шутку... стоп. Розыгрыш... лазерная пушка... ментор... учебный бой... лазер... неправильный приказ...
Вдруг время замедлилось, заледнело, застыло, а я оцепенела.
Нэрм Великая, как всё просто!..
Лазеркой за две секунды передать неправильный приказ противнику! Хотя бы одному... А можно и не приказ начальника, а приказ бортовику сдохнуть!
Всё так же заторможенно я вторично подняла руку.
Инструктор плавно разворачивается ко мне, как сытая пантера, бровь вопросительно поднята, глаза опять прищурены. Небрежный, неспешный отмах руки — отвечайте, курсант Индигьёрд.
Отвечаю.
Закончила.
Инструктор довольно усмехается, глаза теплеют: абсолютно правильный ответ.
И рассказывает дальше.

Как вы совершенно верно заметили, мне хватило протонок на ликвидацию полутора противников. Когда мишени достаточно близки друг к другу, обычно проще всадить все заряды в одну мишень, а остальные пусть разнесёт её кусками. Кстати, это применимо не только к авиации, это стратегия решения очень многих задач и вопросов...
Так вот. Правый ведомый противника, ставший моей мишенью, получил все 5 протонок. Радостно и эпично взорвался, серьёзно задев ведущего и слегка — второго ведомого. Я нацелилась на здорового. Заложила крутой вираж и отлетела в сторону, за это время составляя код засланца.
Пока я торчала в зоне, уже в нашем мире, я проглядела иномировой материал. И мне очень понравилось милейшее изобретение Троянского Коня. Как раз в моём духе!
И эдакого трянского засланца я и отправила господину ротозею, ну никак от меня не ожидавшему подобного хулиганства!
Передача сообщения заняла мало времени — осталось и на второй выстрел. Противник быстро отлетел, решив, что я его реально обстреливаю с целью поджарить. Куда, родненький мой! Я с тобой потоньше разделаюсь, плюс у тебя ещё и напарник есть.
Засланец выполнил свою задачу на совесть.
Мой противник явно зарвался, расчитывая на лёгкую добычу. Я решила ему подыграть и старательно разыгрывала лопуха-новичка. Не теряя при этом бдительности — а вдруг он тоже придуривается? Однако он увлечённо, много, но предсказуемо, тратил на меня свои заряды. Ну, это всегда пожалуйста... Тьмы с две ты в меня попадёшь, но твои снаряды — не вечны. Твоя скорость больше моей, но ты не умеешь ею распоряжаться толково — вот и не распоряжайся! Пока я ухожу от тебя на малых виражах и нестандартными разворотами, тебе меня более чем достаточно. Я не позволю тебе подобраться близко: пока твоя электроника жива, твои системы наведения-автоматы меня подстрелят без твоего участия. А вот когда она сдохнет... следом очень скоро сдохнешь ты. От второго выстрела моей лазерки.
Ведущий-подранок, кажется, вышел из падения близко от воды и старался не упасть ещё ниже. Что же, пока стараешься, я разберусь с ведомым. А на тебя не буду тратить время: быстрее смоюсь. Незачем я тебе — самому бы выжить, а с твоей болтанкой тебе тем более не до меня...
Когда, по моим подсчётам, мой подарочек показал себя во всей красе на дисплее врага, я резко кинулась наперерез. Как я и думала, противник отвалил назад и, вероятно, пытался связаться с напарником. Видимо, поняв бесплодность этих попыток, субчик кинулся на таран.
Нетушки. Я увернулась, иммельман — и мы опять не рядом. Но горючка у меня — не вечна. И я подставилась: позволила зайти себе в хвост.
Уязвимая позиция, согласна. Но кто сказал, что она и останется для меня таковой?
Тепрь системы захвата притивника в длительном творческом отпуске, а оставшиеся торпеды — пусть только попробует отправить точно в цель!
Ладушки. Я применила свой недавно придуманный, но уже горячо любимый манёвр. При внезапной атаке врага сзади ушла из?под его огня управляемой «бочкой» с потерей высоты. И тут же, оказавшись за хвостом вражеской машины, открыла по ней огонь на уничтожение. Выстрел лазеркой в полную мощь, безо всяких засланцев — и ку-ку. Привет вашему Хаосу от меня, и до скорейшей невстречи на том свете.
Остаётся подранок. Разворачиваюсь к нему. Этот по-прежнему озабочен выживанием. Увмдев судьбу напарников, спешно отправился к своим на базу.
И пожалуйста! Он мне неопасен, у меня снарядов больше нет, значит — мне пора к нашим. А этот пусть ещё и поведает своим о случившемся... сообразии. Пусть теперь не раз подумают, прежде чем вшестером лезть на одного. Не очень, казалось бы, защитного.
Как видите, орлята, не каждое кажущееся безвыходным положение таковым является. При наличии мозгов, желания, способности и возможности оборачивать ситуацию в свою пользу.

Тэрпа снова лениво полуулыбается — и вдруг резким, плавным движением отталкивается от крыла, на котором полусидела.
- А теперь жду от вас демонстрации схемы вот этого последнего манёвра. Начиная с иммельмана и кончая взрывом противника. При помощи рук и с пояснениями. Подробными . Две минуты на подготовку. Совещаться можно, но тихо. Покажет каждый. Ошибётесь сейчас — не беда, ошибётесь в бою — кранты. Посему прилагайте все усилия. Потом — оформите как схему на компе. И тоже продемонстрируете мне. И, кстати — если приложите к этому созданный вами без использования посторонних источников рабочий вариант моего подарочка врагу, получите приличный бонус. Приступайте.


Цена успеха. История пятая, рассказанная Гьёрдой.


Скрытый текст: Показать
Я снова вспоминая курсантскую молодость. Нахлынуло.
Летаю на новой, только с завода, машине — Завальный даёт о себе знать.
Облётываю.
В тренировочных боях со своими волками.
А за нами наблюдают и присматривают асы.
Тэрпа и Зильбер. Наши бывшие инструкторы. Всю жизнь — боевые лётчики.
Пока формировалась их команда соларэ, они, не привыкнув скучать без дела, возились с молодыми курсантами-учлётами.
В том числе — и с нами.
Что не раз спасало нам жизнь...
Потом — нас на фронт, и их на фронт. Разлетелись дороженьки... А сейчас сошлись опять.
Я безумно рада видеть их обоих.
Зильбер за эти два года ничуть не изменился — всё тот же весельчак и балагур. Ярко-рыжие волосы, тысяча веснушек, чёрные глаза, классическое лицо... сам высокий, статный. Огонь — он и есть огонь. С нами тёплый, согревающий. А врага опалит и сожжёт.
Во всех смыслах.
Кэти, лучшая Ланина подружка и её ведомая, так на Зильбера глядит, как будто по уши влюбилась. Я б, пожалуй, тоже — да он успел мне стать батей-командиром. А Кэти у него не училась.
Что же, они могут быть очень хорошей парой... Если Кэти отогреется да раскроется... сейчас она — как подснежник. Даже внешне. Белые волосы, серые глаза, бледная, невысокая, хрупкая, стеснительная, мечтательная... а в бою — настоящая волчица.
Тэрпа. Очень изменилась — и не изменилась совсем. Стала старше, решительней, жёстче... и в то же время — более мягкой, более спокойной, более юной.
И я только сейчас поняла, как по ней соскучилась.
В те далёкие курсантские годы она была моим идеалом... а сейчас она приняла меня, как младшую сестру. А я её — как старшую.
Сейчас она нещадно критикует мою манеру чистить реестры бортовых систем раз в полгода и требует ежедневной очистки, мотивируя это максимальным снижением нешуточного риска подвисания систем, которое может стоить мне жизни. Да и чужим засланцам проще замаскироваться в нечищенном реестре, а когда всё чистенько — так всё сразу и видно...
И она опять права. И здорово, что она устроила мне сразу разнос. А я — башка дырявая, не пришло мне это в голову...
Сразу вспомнилось, как Тэрпа когда-то обдурила «йовок» и впервые применида метод лазерного воздействия. Когда её опять направили на фронт, лётчица щедро делилась им с крылатой братией — и вражеские аналитики долго искали причину бесславной пропажи примерно половины своих машин...
А потом мне вспомнилось первое впечатление о Тэрпе. И размышлизм об этом, который я записала после нашего с ней первого расставания.

Как же мне вначале безумно хотелось быть на месте нашей инструктора! Такой же красивой, уверенной в себе, лениво-грациозной, прославленной, умной, иронично-сдержанной, опытной, с кучей наград и сбитых самолётов, уничтоженных объектов, с лёгкостью одерживающей головокружительные, нереальные победы!.. и как понемногу приходило — нет, не озарение. Осознание. Того, что нелегко наша инструктор добилась всего этого.
Она рассказывала это нам. Чтобы мы, зелёные учлёты, не завидовали ей, пуская слюни, а работали. И понимали, что за успех и славу надо платить. Временем, нервами, силами... Зачастую — просто потому, что иначе — никак.
Она рассказывала, как вначале ей не удавалось выдерживать направление при выруливании на взлёт — долго, дольше, чем остальной её группе. Тогда ведь ещё не было приборов автоматического контроля направления... Как она переживала. Над ней смеялись однокашники, и её чуть не отчислили как неспособную. В итоге ей таки это удалось... но упорство окупилось с лихвой, и при отработке посадки мучительные наработки рулёжки пригодились: курсант Тэрпа лучше и твёрже всех выдерживала направление при заходе на посадку, приземлении на три точки (на трое шасси одновременно) и гашение скорости после посадки.
Рассказывала, как в ужасных условиях боя, при безобразном соотношении сил и халатности начальства выживала и вытягивала других. И своих ребят, и свои машины. И что она чувствовала при этом — не гордость и ожидание лёгкой награды, а изматывающее отчаяние, злость на придурков сверху и врагов вокруг, нежелание подыхать за чужие ошибки и пофигизм, временами — неуверенность, временами — почти панику. И так рассказывала, что мороз по коже. Ужасное ощущение: понимаешь, что поступаешь по-дурацки, но это — единственный выход... другого, лучшего — нет. И посоветоваться не с кем, опереться не на кого... И ничуть это не прекрасно — быть самой сильной, когда не на кого ни опереться, ни рассчитывать... даже помощи, совета нужного не найти: другой уровень. Как курсанты, прошедшие ускоренную программу взлёт-посадка и только что брошеные в бой, могут посоветовать своему командиру, прошедшей полное обучение? К слову сказать, оказавшееся устаревшим, слишком теоретическим... а практики было мало. Драгоценной. Бесценной... которой вообще не было у подчинённых.
Она расссказывала, как выживала вместе с ними назло врагам и псевдопатриотам нашей стороны — а потом подкладывала придурочному начальству ежей на сиденья, слала анонимные телеграммы с жёстким чёрным высмеиванием и всячески сажала их в лужу... мстила, как могла, чтобы и уродам отплатить, и своей стороне не навредить. И постоянно — вынужденно самая сильная, самая умная, самой находчивая... когда так хотелось перевалить заботы на кого-то посильнее и легко относиться к жизни. И во время отдыха быть девчонкой-пофигистской, а не постоянными мозгами и ответственностью своего отряда... Кутить с офицерской молодёжью, а не срочно изобретать приличную тактику современного боя. Исполнять чужие умные приказы, а не находить способы грамотно и осознанно обходить дурацкие и даже губительные, нанося при этом врагу максимальный урон. Терять голову от любви, а не от объёма работы и хронических напряжения с истощением и недосыпанием. И несмотря ни на что — оставаться человеком...
Да такого — и врагу не пожелаешь!!!
Отдохнуть она смогла лишь через три года, когда её взяли в Орден. И теперь всеми силами пытается не расстаться с юностью, оставаясь на всегдашней высоте...
Молодая женщина — на первый взгляд, 30-35-летняя. Серебристая тонкая прядь, по-небесному стальной с голубоватым отливом пронзительный мудрый взгляд, взрослое лицо, сдержанность и ленивая грация смертельно опасного хищника. В чёрном мундире с чёрным орденским плащом идеально оправдывает своё прозвище Вороницы.
А когда позволяет себе расслабиться — видно, что ей немногим больше двадцати пяти, и она отчаянно хочет остаться молодой в душе, не взрослеть раньше времени... Позабыть о своих громких достижениях и побыть невдумчивой молодушкой. Не волком или вороном, а ласточкой или даже бабочкой...
И вот когда это понимаешь — тогда как током пробирает: да, серебристая почётная форма с множеством наград и гордый чёрный истребитель, на фюзеляже которого не вмещается и половина побед силуэтами уничтоженных самолётов и объектов — это красиво и славно... но ТАКОЙ ценой — не хочется. Не нужно мне этого. Жить бы своей жизнью, летать да уберечь свою эскадрилью и своих командиров — и не надо мне большего. Было бы это... и было бы гражданским мирное небо и мирная жизнь. А остальное... если суждено — приложится. Никуда не денется. А если денется — то не моё. И горевать не о чем. А вот платить непомерную цену за несвоевременные успехи — не желаю и не буду.


Будут около 15 историй :wakeup: А может, и больше. Написаны 5, свободного времени - ма-а-а-ало!!! :wacko:
И - надоело говорить в пустоту! :) Просьба комментировать! Чем больше комментов узрю, тем больше будет стимул работать именно над миром Чаши, а не над другими проектами :roll:

_________________
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Мои стихи. У Ш Е Д Ш И М. Сонгфик-ремейк от лица Афины Паллады. Хроники мира Чаши. Часть 1. Мозаики из песенных строк.
Прежде чем ответить, посмотрите мне в глаза. А потом подумайте, действительно ли вы хотите сказать задуманное...
Имей смелость иметь собственное мнение и имей мудрость его скрывать в нужный момент. (Рикман о Снейпе; обожаю обоих)
Нет безнадёжных положений, есть безнадёжные дураки либо отчаявшиеся. И ещё, удача улыбается тем, кто смеётся. (В. Камша) Live to fly, fly to live! (Iron Maiden)


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 13, 2011 2:08 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Хроники мира Чаши. Часть 2. Песня Неба и Земли
Морской Воин
Морской Воин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 14, 2008 12:35 pm
Сообщения: 1242
Откуда: Звёздное небо! (Рига, Латвия, Европа, Евразия, Земля, Солнечная Система, Млечный Путь, Вселенная...)
Пол: Женский

Элементарная Сила:







Не в сети
Тема, восстань из небытия!

_________________
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Мои стихи. У Ш Е Д Ш И М. Сонгфик-ремейк от лица Афины Паллады. Хроники мира Чаши. Часть 1. Мозаики из песенных строк.
Прежде чем ответить, посмотрите мне в глаза. А потом подумайте, действительно ли вы хотите сказать задуманное...
Имей смелость иметь собственное мнение и имей мудрость его скрывать в нужный момент. (Рикман о Снейпе; обожаю обоих)
Нет безнадёжных положений, есть безнадёжные дураки либо отчаявшиеся. И ещё, удача улыбается тем, кто смеётся. (В. Камша) Live to fly, fly to live! (Iron Maiden)


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Для комфортного общения на форуме, мы рекомендуем использовать следующие браузеры:

Google Chrome Get Firefox Safari Opera

Если у вас есть вопросы, свяжитесь с

©2006-2024 RUSBIONICLE



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.388s | 14 Queries | GZIP : On ]