Новое ЛС!

Вам пришло новое личное сообщение (ЛС).

Перейти в папку «Входящие»



RUSBIONICLE - Русскоязычный сайт о Bionicle (Бионикл)
Текущее время: Пт мар 29, 2024 8:28 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 154 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср июн 26, 2013 9:54 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Настольная книга начинающего автора.
Повелитель Воздуха
Повелитель Воздуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 7:32 pm
Сообщения: 3029
Откуда: from the Dream...
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
A я запилил эпиграф. =)

_________________
Изображение




Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 26, 2013 10:41 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Настольная книга начинающего автора.
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 1:29 pm
Сообщения: 3747
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Пояснил бы его смысл - было бы вообще замечательно. :)


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 27, 2013 8:29 am 
 Заголовок сообщения: Re: Настольная книга начинающего автора.
Повелитель Воздуха
Повелитель Воздуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 7:32 pm
Сообщения: 3029
Откуда: from the Dream...
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Пушкин им пошутил на тему содержательного поучения. Я скопипастил.

_________________
Изображение




Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 27, 2013 12:27 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Настольная книга начинающего автора.
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус

Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 5:08 pm
Сообщения: 6683
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
А я еще продолжаю познавать статьи, приведенные здесь Кондором.
Некоторые даже перечитал.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср авг 21, 2019 3:21 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Настольная книга начинающего автора.
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2015 9:51 pm
Сообщения: 4000
Откуда: Саксония
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Краткое содержание ПП: "Как путём соблюдения советов, указаний, ограничений и запретов написать правильную (то бишь комфортную) книжку."

Лично у меня для начинающих авторов совет только один: не слушайте никого, пишите так, как сами считаете нужным.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 22, 2019 9:16 am 
 Заголовок сообщения: Re: Настольная книга начинающего автора.
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 1:29 pm
Сообщения: 3747
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Мартин Лютер писал(а):
Лично у меня для начинающих авторов совет только один: не слушайте никого, пишите так, как сами считаете нужным.

Плохой совет. Очень плохой. Да, гениальный писатель пишет, не оглядываясь на правила. Но вовсе не потому, что не знает их, а потому, что он знает когда их следует нарушить. Чтобы выйти за какие-либо рамки, для начала надо в них себя загнать. Так не только в литературе, но в изобразительном искусстве, фехтовании, готовке, вождении автомобиля, футболе, ремесле парикмахера, В ЧЕМ УГОДНО: сначала совершенствуешь форму, и только когда доведешь технику до идеала, можешь спокойно ее отбросить и писать/рисовать/готовить/фехтовать/плавать уже в вольном стиле. Конечно, существуют таланты, которым врожденные способности позволяют создавать потрясающие тексты без оглядки на правила построения композиции и т.д., но они исключение, на них не следует ориентироваться в данном вопросе.

В общем - вы в крайней степени неправы. А вот вдруг РБ оживет, сюда хлынут молодые авторы и послушаются вашего совета? Вы готовы взять на себя такую ответственность? Ответственность за загубленную литературную карьеру столь большого количества неокрепших умов, уже первый шаг сделавших не в том направлении? Нельзя разбрасываться необдуманными советами. Фу быть таким. Плохой, плохой Мартин.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 22, 2019 1:43 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Настольная книга начинающего автора.
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2015 9:51 pm
Сообщения: 4000
Откуда: Саксония
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
А я и не говорил, что их не надо знать. Я сказал, что если неукоснительно им следовать, то выйдет лишь стерильное, несамостоятельное поделие, лишённое смысла и задумки. Поэтому, если реализация конкретной идеи требует пойти наперекор данным правилам и советам, то их можно и нужно нарушить.

Цитата:
А вот вдруг РБ оживет, сюда хлынут молодые авторы и послушаются вашего совета? Вы готовы взять на себя такую ответственность? Ответственность за загубленную литературную карьеру столь большого количества неокрепших умов, уже первый шаг сделавших не в том направлении?

Эх, мечты... Но если представить себе такую гипотетическую ситуацию, то да, я с гордостью возьму на себя ответственность в том, что научил кого-то мыслить независимо. Почему я так рьяно это говорю? Да потому что я не только здесь в этом убедился. Сколько раз начинающие авторы начинаются какого-нибудь Посмотрельника (где я уже давно воюю с шизанутой SJW-админкой по поводу содержания статей), где добрые дяди тёти им расскажут, что сильные уверенные в себе персонажи это-де Мэри Сью, а разрешение ситуации с помощью Бога из машины - это безвкусица, а вовсе не древний и славный сценарный приём, который использовали многие гении, вот этого всего бреда начитаются, и начинают рвать на себе волосы, мол как же так, в интернете сказали, что моя книга плохая, наверное я бездарность! РБач, кстати, является примером такого вот узкого мышления. До сих пор охреневаю, как Сварм называл Мэри Сью, без шуток, самого сложного и проработанного персонажа из всех, которых я когда-либо придумывал, и знаешь за что? За то, что он непоколебимо верит в свои идеалы и выполняет свой долг не смотря ни на что. Это у нас теперь Мэри Сью, да. Алексей Маресьев у них, наверное, тоже Мэри Сью. Мере Сьев.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 22, 2019 3:54 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Настольная книга начинающего автора.
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус

Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 6:51 pm
Сообщения: 5743
Откуда: олдфаги в дискорде
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
> А вот вдруг РБ оживет, сюда хлынут молодые авторы и послушаются вашего совета?

Не оживет и не хлынут, конечно если вдруг Фейбер не запилит Г3. А вот Дискорд - это другая тема. Туда еще могут люди придти, и тебе советую.

_________________
Wa de fuck ga ik vandaag allemaal verkeerd doen ?

Нитроксилин писал(а):
Гомункул, если подумать, тот же биоробот.
-Н-

Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 22, 2019 4:15 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Настольная книга начинающего автора.
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2015 9:51 pm
Сообщения: 4000
Откуда: Саксония
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Frozen Death писал(а):
> А вот вдруг РБ оживет, сюда хлынут молодые авторы и послушаются вашего совета?

Не оживет и не хлынут, конечно если вдруг Фейбер не запилит Г3. А вот Дискорд - это другая тема. Туда еще могут люди придти, и тебе советую.

Но ведь РБ - сайт о биониклах, а Диск - мессенджер для геймеров. Если вдруг возродят биониклов, и начнётся приток молодой фанбазы, кому будет нужна какая-то конфочка в мессенджере для геймеров?


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 22, 2019 4:52 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Настольная книга начинающего автора.
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус

Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 6:51 pm
Сообщения: 5743
Откуда: олдфаги в дискорде
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Мир уже не тот.

Форумы - устаревшая модель общения, удобная только для распостранения прона и для тех коммьюнити который настолько законсервировались в собственном соку что им двигатся вперед не представляется возможным. К примеру - те же Трансформеры или Герои. РБ (да и Биониклы в общем и в целом)- это не та история. РБшиники уже давно не подростки-задроты которым нужно было знакомое поле для общения, да и РБ сам по себе морально устарел. Они выросли, у кого-то есть работа, кто-то учится. ТШО, вон, вообще женился.
Люди ушли и с ними ушел и форум, теперь он скелет, грустное воспоминание о былом могуществе. Никому не нужный, всеми забытый. Кто мог - перебрался на Дискорд или в ВК. Кто-то вообще забросил биониклов как таковых и перешел на другие увлечения, может даже ими зарaбaтывают.

Биониклы тоже самое - они изменились со временем, стали другими, более гибкими. Слияние прошлого и будущего, Г1 и Г2, и всё на новых платформах. ВК, Фейсбук, Телеграм, Реддит, даже 4чан. И те кто придут уйдут туда же, поскольку им там удобнее, им там знакомее. Не в закрытых форумах, а в местах без границ, без лимитов.
А ты, что ты. Ты - глупый консерватор, ностальгия в физической форме. Не смог принять того факта что для тебя в новом, измененом мире места нет. Не смог принять что твои десять минут славы остались в далёком прошлом, там же где и Гвардия, где и ТШО который что-то значил.
Все остальные приняли - Цорни, Шуба. Остался только ты и на тебя даже грустно смотреть. Может поэтому я сюда еще захожу, поскольку тебя...жалко? Жалко смотреть на скелет человека который бродит по залам бывшего величия, заново зажигает давно потухщие свечи и отчаяно надеется на то что здесь заново будет жизнь.
Но не будет, увы.
Если честно, я хотел бы тоже увидеть приток новых пользователей, новые темы, новых модераторов. Но этого не будет никогда, не было во время Г2 и не будет во время Г3 - если он когда-нибудь придёт.
Вот и живи с этим, а мне пора 14к с колен поднимать.

_________________
Wa de fuck ga ik vandaag allemaal verkeerd doen ?

Нитроксилин писал(а):
Гомункул, если подумать, тот же биоробот.
-Н-

Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 22, 2019 5:27 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Настольная книга начинающего автора.
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2015 9:51 pm
Сообщения: 4000
Откуда: Саксония
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Ахахаха

Возможно ты не заметил (вы вообще этот момент прозевали, судя по вашему пафосу), но БИОНИКЛОВ ЗАКРЫЛИ. Они не изменились, не "стали более гибкими", они просто сдохли. Вот и вся причина угасания форума. Обсуждать стало нечего, вот вы и слились в чатики. Когда была тема для обсуждения, форум кипел жизнью. И более того, была уже и первая смерть форума в 2013, и его возрождение вместе с появлением Г2. Не помнишь, какая жизнь тут кипела в 2015-2016? Хотя казалось бы, эра форумов к тому моменту уже давно прошла.

А знаешь, почему? Да потому что мессенджеры никогда не заменят форумы. На форумах можно развёрнуто и размеренно выражать свои мысли, не боясь, что твой пост улетит в никуда под давлением новых сообщений. Здесь можно спокойно и удобно искать и отвечать темы хоть десятилетней давности. Здесь информация не исчезает. Те люди, которые свалили с форумов, лишь расписались в собственной деградации. Они разучились излагать свои мысли. Они наплевали на грамотность, на правила приличия. Говоришь, чатики это место без границ и лимитов? А как ты тогда объяснишь баны неугодных, постоянную паранойю, скрытность, илитарность, закрытость от окружающего мира? Ты называешь форум закрытым, но сам подумай: он легко ищется в крупнейших поисковиках интернета, на него может с лёгкостью зайти любой желающий, приобщиться к многолетней базе обсуждений и сам стать её частью. А к вам он не попадёт, пока вы сами его не пригласите и не ткнёте в него ссылкой на свою конфочку. Это вы называете свободой и открытостью?

Ты прав, форум умер. Он умер, потому что мертва его тематика. Но если вдруг произойдёт чудо, и Г3 будет, он немедленно расцветёт вновь. А до того дня я буду горд, что остался одним из немногих, кто не предал цивилизованное общение ради мемосов и бугагашечек в уютной конфочке.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 22, 2019 8:07 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Настольная книга начинающего автора.
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 1:29 pm
Сообщения: 3747
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Мартин Лютер писал(а):
Я сказал, что если неукоснительно им следовать, то выйдет лишь стерильное, несамостоятельное поделие, лишённое смысла и задумки. Поэтому, если реализация конкретной идеи требует пойти наперекор данным правилам и советам, то их можно и нужно нарушить.

Я бы с вами согласился, если бы мы обсуждали зрелых авторов. Однако же речь именно о начинающих, которые по большей части верят в то, что писательство - некий мистический порыв вдохновения или, что еще хуже, состояние, которое человеку ниспосылают с глубин темного космоса всякие там боги. Хотя на деле же данное ремесло, как и любое другое - тяжкий труд, состоящий из вполне себе обыденных рутинных этапов. Нарушать правила нужно, но только когда их уже знаешь, и умеешь применять. Что и необходимо делать начинающим автором. А вот придет время, и их задумкам действительно станет тесно в рамках принятой сюжетной/грамматической/стилистической формы, вот тогда и можно говорить о сознательном нарушении. Но это, следовательно, будут уже не начинающие авторы, и, честно сказать, на такой стадии развития им не нужны ни ваши советы, ни чьи-либо еще. Так что нет, для начинающих соблюдать форму - священно, необходимо, и неизбежно, если он, конечно, не мечтает до конца дней строчить опусы в фикбук, или, не дай бог, в библиотеку Русбионикла. Повторяй каждое движение за сэнсэем, и только когда сможешь выполнить прием в точности как он - отпусти его, и делай как делал бы сам. ЛЮБОЙ другой подход приводит к излишнему изобретению велосипедов раз за разом.

И да, бог-из-машины говорит о том, что автор просто не умеет "развешивать ружья", а мерисьюшные персонажи портят любой сюжет (кроме, разумеется, тех, где этот выбор был сделан автором намеренно, однако таких мало, в реальности многие авторы просто клепают персонажа, на которого бы сами хотели быть похожим, а не какой нужен сюжету - оттуда и идут мерисью). Искусство, как и любой другой вид деятельности, развивается. И то, что считалось нормой на сцене в античном театре, сегодня уже, ясное дело, неприменимо.

Frozen Death писал(а):
Не оживет и не хлынут


Да я просто стебусь, разумеется, я в это не верю (да и не то чтобы желаю этого, если на то пошло). =)


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 22, 2019 9:49 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Настольная книга начинающего автора.
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2015 9:51 pm
Сообщения: 4000
Откуда: Саксония
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Цитата:
Я бы с вами согласился, если бы мы обсуждали зрелых авторов. Однако же речь именно о начинающих, которые по большей части верят в то, что писательство - некий мистический порыв вдохновения или, что еще хуже, состояние, которое человеку ниспосылают с глубин темного космоса всякие там боги. Хотя на деле же данное ремесло, как и любое другое - тяжкий труд, состоящий из вполне себе обыденных рутинных этапов.

Искусство - это не ремесло. Это фундаментально разные понятия. Искусство не терпит и не может терпеть рамок, потому что любое искусство - это прежде всего творчество, создание чего-то нового, самовыражение. Ремесло же - это умение всё делать по схеме. Это то, чем занимаются создатели фильмов марвел и прочих блокбастеров. Это гарантированно приносит успех и прибыль, да, но я настоящим искусством это не считаю.

Цитата:
Так что нет, для начинающих соблюдать форму - священно, необходимо, и неизбежно, если он, конечно, не мечтает до конца дней строчить опусы в фикбук, или, не дай бог, в библиотеку Русбионикла. Повторяй каждое движение за сэнсэем, и только когда сможешь выполнить прием в точности как он - отпусти его, и делай как делал бы сам. ЛЮБОЙ другой подход приводит к излишнему изобретению велосипедов раз за разом.

Какой смысл в сотый раз делать одно и то же? Какой смысл повторять за сэнсэем, если сэнсэй уже достиг вершины в том, чего хотел достичь, и в самом лучшем случае получится стерильная копия? Смысл в самовыражении. Да, ты прав, может получиться велосипед. Но ценно не столь то, насколько новаторским будет конечный вариант, а то, насколько он раскрывает философию автора, сколько говорит о нём как о человеке, и заставляет ли читателей задуматься о поднимаемых темах. Даже если эти темы банальны и уже исследованы вдоль и поперёк - ценен сам факт исследования со стороны нового человека.

Цитата:
И да, бог-из-машины говорит о том, что автор просто не умеет "развешивать ружья"

Это крайне однобокий взгляд на вещи. Не все элементы истории должны быть логичными в рамках этой самой истории. Куда важнее, какой смысл в них вкладывает автор, какой посыл хочет донести. Даже Толкин без зазрения совести использовал этот приём, поскольку он был неотъемлемой частью его идеи сказочного "побега" от реальности.

Цитата:
мерисьюшные персонажи портят любой сюжет (кроме, разумеется, тех, где этот выбор был сделан автором намеренно, однако таких мало, в реальности многие авторы просто клепают персонажа, на которого бы сами хотели быть похожим, а не какой нужен сюжету - оттуда и идут мерисью)

Наверное, стоит определиться в терминах. Что есть Мэри Сью? Сильный персонаж, лишённый недостатков? И почему же, скажи на милость, такой персонаж портит историю? Да, ты прав, их смысл как раз в том, чтобы читатель хотел быть на него похожим. Он подаёт пример, вдохновляет. Это классический герой, занимавший центральное место в произведениях в течение тысяч лет.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 22, 2019 11:18 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Настольная книга начинающего автора.
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 17, 2011 11:02 pm
Сообщения: 4298
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Frozen Death писал(а):
для тех коммьюнити который настолько законсервировались в собственном соку что им двигатся вперед не представляется возможным.

А куда двигаться, к примеру, 4PDA?
Я бы сказал, форумы как формат общения переживут тот же Вконтактик. Реддит с форчаном в сути своей тоже являются форумами.
Но это, конечно, не про РБ. Гропсу просто одиноко и не с кем толком общаться, как только он повзрослеет найдет себе нормальных друзей и займется делом ИРЛ, мы его тут больше никогда не увидим.

_________________
inst:vrlmov


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 22, 2019 11:30 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Настольная книга начинающего автора.
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2015 9:51 pm
Сообщения: 4000
Откуда: Саксония
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
знаете, ребёнком быть пизже


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 154 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Для комфортного общения на форуме, мы рекомендуем использовать следующие браузеры:

Google Chrome Get Firefox Safari Opera

Если у вас есть вопросы, свяжитесь с

©2006-2024 RUSBIONICLE



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.171s | 14 Queries | GZIP : On ]