Новое ЛС!

Вам пришло новое личное сообщение (ЛС).

Перейти в папку «Входящие»



RUSBIONICLE - Русскоязычный сайт о Bionicle (Бионикл)
Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:27 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс авг 18, 2013 2:55 am 
 Заголовок сообщения: Рассказ по мотивам The Elder Scrolls [WIP]|Обновление!
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 07, 2009 1:39 pm
Сообщения: 362
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Приветствую. В последнее время обнаружил в себе желание извергать из себя тонны букаф, а поскольку я ярый фанат TES(Morrowind в частности), то на эту тему и решил писать. Прошу к ознакомлению.
Скрытый текст: Показать
Первая глава:
К обугленному берегу Вварденфела подплывала небольшая шхуна. В ней сидел средних лет темный эльф. Одет был небогато: нещегольская мантия, простые ботинки, довольно потрепанная костяная маска, которую носят стражники Великого дома Редоран. Перед ним открылся безжизненный, будто застывший пейзаж некогда кипевшего жизнью острова. Магма Красной Горы давно застыла, но превратилась в породу настолько твердую, что ее можно было разбить разве что стеклянным клинком, и то поломав его на две части.
Как уже можно было догадаться- жизни на Вварденфеле практически не было. Темный эльф покачал головой и пробурчал себе под нос:"Как могла Ри'Савва выбрать это место для встречи? Почему нельзя было встретиться на материке?".
Кстати, нашего героя зовут Тантас Орети. Дело в том, он- контробандист. Он- один из тех, кто берется за то, что другие осуществить либо боятся, либо не в силах. Сегодняшний груз был чрезвычайно важен:партия светящихся грибов(те самые, что погубили фалмеров) и разнообразные яды. По слухам, их заказывала сама Мораг Тонг! Данмер взвалил на себя ящик с грузом и медленно пошел к центру острова- гигантскому вулкану Красная Гора.
Его посредник- каджитка Ри'Савва- должна была встретить его там. Проходя мимо немногочисленных аргонианских поселений, он понял, как же ему нужно поскорее отсюда уйти. Глаза ящеров будто говорили:"Уходи отсюда, ты здесь чужой". Ха. Очень смешно. Эльф слегка улыбнулся, хотя под маской этого никто не заметил. Арендовав самого дешевого гуара и взвалив на него свой груз, данмер поковылял дальше. После выхода из деревни, находившейся близ развалин Вивека, он почувствовал, что надвигается буря. Почему именно сейчас? Хотя, сегодня же Хогитум- день призыва одной из трех покровительниц данмеров- Азуры. Матери Заката и Рассвета. Может кто из местных и решил побаловаться. Укрывшись от бури у почти разрушенного лагеря эшлендеров Зайнаб, контробандист побрел дальше...
О, а вот и Призрачный предел! Красная Гора дымилась, создавая невыносимый запах. "Во имя трех, и как же находились предки под этим воплощением зла?"- заговорил сам с собой темный эльф. "Ведь у этой горы когда-то жили, молились,воевали"-продолжал Тантас, осматривая башни призрачного предела.
Внезапно эго размышления прервали неожиданные гости- аргониане. Сначала Орети подумал, что это послужники Ри'Саввы и даже поприветствовал их, пусть и с натяжкой. Потом же, когда он убедился, что они- наемники, а кошка хотела его устранить, он снял маску. Подойдя к одному из аргониан, он плюнул ему в лицо. Конечно, хорошо это закончится не могло, и началась драка...


Скрытый текст: Показать
Вторая глава:
Гробовая тишина длилась несколко секунд. Ошеломленный зверочеловек, полностью одетый в стальную броню, прервал молчание. "Да что ты себе позволяешь, мер?!"- со всей силы выкрикнул он. Тантас, пожав плечами, ответил- "Раз уж помирать, так с музыкой".
Ящер замахнулся на данмера саблей, остальные наемники молча наблюдали. Вовремя отпрыгнув, темный эльф схватился за пояс, чтобы взять свой двемерский кинжал. Он уже встал в боевую стойку, но вспомнил, что намедни продал свое оружие, Зачем? Но, люди умирают каждый день. Особенно преступники. Особенно контробандисты.
Смирившись с данным фактом, эльф скрестил руки. Разъяренный аргонианин кинул свой меч прямо в курьера. Орети зажмурился. Он говорил себе- "Не думай о боли, не думай о боли, не думай о боли...".
Внезапно, он услышал женский голос. Он был грубоватым, но довольно приятным. Голос говорил:"Открой глаза. Еще не время умирать. Ты нужен своему народу".
Открыв глаза курьер обнаружил себя в роскошном дворце. Из окна были видны прекрасные зеленые поля, окутанные вечными сумерками."Надо же- здесь прямо как в плане Матери Рассвета и Заката!"."Это он и есть"- мягко прошептал женский голос.
Тантас направил взгляд на свою спасительницу. Перед ним стояла Высокая женщина со смуглой кожей, в легком платье. "Приветствую тебя, мой подданный!" - торжественно произнесла жительница этого причудливого места. Темный эльф в смятении произнес, скорее даже прошептал: "О, ты ли это, Азура? Покровительница народа данмеров, одна из трибун истинного трибунала, Мать Рассвета и Заката?". Слегка улыбнувшись, владыка даэдра вмиг разрушила свой дворец. Они уже висели в воздухе. "Этого ли достаточно, чтобы доказать, смертный?" - вновь довольно серьезно заговорила с данмером Азура. Между ними наконец начался диалог:
- Зачем я тебе понадобился, Владычица? Почему ты спасла меня от столь ненастно участи?
- Я должна охранять свой народ. То, что допустил Нереварин Воплощенный- в высшей степени безрассудно и непонятно мне.
- Ты сказала- Нереварин? Тот самый Нереварин Луна-и-Звезда? Спаситель Морроувинда? Тот, кто низвергнул Дагот Ура, ложного бога и дьявола, в недра Красной Горы?
- Именно. Он был избран охранником народа Морроувинда. Бессмертным хранителем и спасителем всего Ресдайна. Он низвергнул ложный Трибунал- трех предателей Неревара Индорила. Вивека, Альмалексию и Соту Сила. Но он оставил народ данмеров и уплыл на Акавир, землю драконов...
- Так почему же вы не удержали Министерство Правды? Почему Истинный Трибунал не спас нас, когда мы больше всего в этом нуждались?
- Мы не можем действовать на этот мир так, смертный. Истинный Трибунал- духовный наставник, а не управляющая верхушка.
Между тем Сумеречные Покои даэдра стали снова собираться. Через пару секунд Тантас и Азура уже стояли в главной приемной дворца. Всюду суетились существа, очень похожие на гарпий.
- Владычица, зачем же ты все-таки меня призвала?
- Нереварин не справился со своей задачей. Я уверена, что ты- тот, кому это под силу, мой подданный. Иди, я буду следить за тобой. Проснись...проснись...ПРОСНИСЬ!
Добрый женский голос постепенно стал переходить в обеспокоенный мужской. Проснувшись, Тантас увидел над собой человека в костяных доспехах и кучку мертвых аргониан рядом с собой...


Скрытый текст: Показать
Третья глава:
Внезапно Тантас очнулся. Он почувствовал, будто легкое жжение пронизывает все его тело, впиваясь в каждый его нерв, в каждое сухожилие. Обернувшись, он увидел воина в костяной броне, внимательно осматривающего труп зверолюда. Посмотрев на очнувшегося контробандиста, он наконец решился расспросить его.
- Это... Ты их так?
- Нет, вроде. Закрыл глаза и...
- Что и?
- Не помню - нарочно соврал мер. - и да, кто ты вообще такой?
- Я здесь по поручению своего дома из Блэклайта.
- Что ты мог забыть на этой пустоши?
- Тот же вопрос я хочу задать тебе.
Скажем так, между ними прошло недоверие. Не слишком большое, но все же недоверие. Воин согласился проводить Орети до их лагеря на южной оконечности острова.

...

Лагерь выглядел в принципе, как и любая стоянка эшлендерского типа. Залатав пару ран и выйдя из шатра, наш герой достал из мешка рядом мясо никс гончей и стал им закусывать. Это конечно не пиры, какие раньше устраивали в Морнхолде, но хоть что-то. В это же время из шатра напротив вышел тот самый воин, который оказался ничем не примечательным данмером среднего роста. Средние огненно-рыжие волосы аккуратно обрамляли пепельное лицо, украшенное небольшой боевой раскраской. Наконец герои смогли побольше узнать друг о друге.
Оказалось, что воина зовут Форин Матрион. Он был агентом дома Редоран и ему поручено было обследовать Вварденфелл, хило облюбованный аргонианами. Тантас конечно же умолчал о своей профессии и сказал, что он просто пилигрим. Но у него оставалось еще две цели: найти Ри'Савву и узнать, что же за спасение снизошло на него, и действительно ли это была Азура.
Догрызая пересоленный кусок мяса, Тантас отблагодарил агента и пошел дальше. В ответ ему послышалось бурчание: "Я думаю, что мы еще встретимся."...


Скрытый текст: Показать
Четвертая глава:
Тантас уже догрызал кусок мяса, как вдруг вспомнил - Ручей Костра! Именно в этой пещере собирались все члены Гильдии Воров и прочий сброд, связанный с нелегальной деятельностью на Вварденфеле. Будучи по призванию одним из них, Орети удосужился украсть из стоянки короткий хитиновый меч, если проблему не удасться решить мирным путем.
Обдумав немного свой план, он решил для начала купить снаряжение получше. И, о боги, ящеры все продавали за очень дорогую цену. Эльф конечно понимал, что между народами расовая неприязнь, но не до такой же степени! Купив костяную кирасу за 1000 золотых, данмер направился в путь. Следующей остановкой был район Грейзленда - эдакое пастбище для всего Морроувинда. Вернее, когда то было им. Теперь же бывшая собственность Великого дома Телванни стала частью общего пейзажа - вызженная до тла пепельная пустыня, ходить по которой отважится ходить разве что какой-нибудь слабоумный норд с разжижением мозга и железным кортиком наперевес. Именно им себя чувствовал темный эльф.
В любом случае, Ручей Костра был уже близко. Паролем нв вход была по обыкновению фраза: "Не имеем чести, но в почете гордость. Битвы мы не знаем, но карманы наши всегда полны". В пещере была просто куча народу. Это не какое-нибудь там маленькое убежище в Скайриме. Все-таки Вварденфелл - довольно важный переправочный пункт и людей, меров и зверолюдов тут соответственно. Присев за барную стойку на правой оконечности пещеры, данмер увидел знакомое лицо. То был бретон Франсуа - местный держатель таверны, подрабатывающий карманником. Заказав себе обычный стакан нордского эля - неплохого напитка, однако если его готовят только норды. У бретонов получается какое-то отвратительное кислое пойло. В любом слуае, Тантас принялся за распрос:
- Слушай, Франсуа, не видел Ри"Савву? У меня к ней небольшое дело.
- Эмм, нет... Ну, может быть... Ну... Знаешь, что-то совсем забыл...
Поняв, к чему идет разговор, Тантас вытащил из глубин кирасы 100 золотых. Карманник все вспомнил, ухмыльнулся и указал на самый дальний угол пещеры - Нору. Он направился туда, сжимая скрытый клинок. Обнаружив там каджитку, он нахмурился и, стиснув зубы, пробурчал:
- Объяснись.
Каджитка, будто не понимая его, привстала и будто прощебетала:
- Что такое, Тантас? Где груз?
- Это я должен спрашивать у тебя. Кто-то из твоих подручных украл весь груз и наверняка уже сбыл его тебе. Зачем ты хотела меня устранить?
- Как, как... Ты... ты их всех убил?
- Возможно, возможно нет. Кто знает. Но я знаю, что сейчас твоя очередь.
- Ах ты, морроувиндская сволочь!
Ри'Савва достала орочий кинжал и собиралась воткнуть Тантасу его в сердце, но промахнувшись, попала в плечо. Целой рукой контробандист вытащил меч и замахнулся, но молниеносная реакция кошки помогла ей избежать фатального удара. Данмер снова почувствовал жжение, но на этот раз оно было будта вспышка силы, ярости и жажды мести одновременно. Зрачки расширились, из раны перестала хлестать кровь. Выдернув смертоноснове оружие из руки, темный эльф вложил всю силу в свой удар и на этот раз попал. Молниеносно прошедши по Ри'Савве, клинок оставил на ее животе глубокую рану. Она повалилась на колени, успев испустить только последнее слово: "Тупица...".


Скрытый текст: Показать
Пятая глава:
Посмотрев на свою рану, Тантас дотронулся до нее пальцем. Следующая картина повергла его в невероятное удивление. Кровь была не красной по обыкновению, а фиолетово-черной, прямо как драгоценная эбонитовая руда. Осмотревшись вокруг, он не видел обычного пейзажа пещеры, он снова оказался в плане Азуры, но на этот раз за несколько километров от дворца. Свою спасительницу темный эльф не увидел, но мог ее услышать. Голос Азуры нашептывал:
- Ты уже обнаружил на мой дар, смертный?
- Что это вообще такое? Я... Я просто не могу понять, владычица...
- Это дар эбеновой крови. Владыки даэдра часто награждают своих подданных такими дарами, если чего-то от них хотят.
- Допустим. Но что мне делать? Как мне выполнить твою волю?
- Ты сам скоро все поймешь.
Как раз в это время Тантас снова оказался в Ручье. Видимо никто и не заметил его видения и бормотания. И не мудрено, конечно. Следующим делом был обыск кошки. Под хитиновой перчаткой курьер нашел записку, скорее всего от того, кто предложил ей большую награду, нежели Мораг Тонг. Записка гласила: "Если данмер доставит груз до самой Красной Горы, немедленно его устранить. После перехвата посылки у Мораг Тонг и прибытия его в Некром ты получишь двойную плату в виде 15 тысяч дрейков. Провал нежелателен. Жду скорейших вестей, Г."
А ведь хорошо спрятала, хитрюга. Взяв ее бронированные перчатки, Тантас вышел из пещеры, вдохнув мерзкого Вварденфелльского воздуха, пропахшим пеплом и чем-то гнилым и чужеродным. Все вокруг словно расширилось, увеличилось. Ему предстояло высунуть свой нос дальше Солтсхейма и Вороньей Скалы, где он промышлял всю свою жизнь. Дальше Пепельного Вварденфелла, где он изредка останавливался. Ему предстояло отбывать на материк. На континентальную часть Морроувинда.
Некром - величественная белокаменная крепость, гордо возвышающаяся на востоке провинции. Красная гора задела его, но он от этого пострадал не сильно. Население эмигрировало на юг, и там обосновались контробандисты, воры, бандиты и прочий сброд. Те еще подонки, даже по воровским меркам. Город не был жилым, однако в нем куча захоронений: мавзолеи на поверхности, гробницы в самой крепости и захоронения простолюдинов в катакомбах под городом. Весь сброд обитает в черте города, но не в крепости, ведь кому хочется жить в компании призраков?
Путь был на шхуну к югу острова, там, откуда Тантас и прибыл. Прибыв к одной из местных аргонианских стоянок, он опять взял ездового гуара и побрел к югу острова, к своей шхуне. Животное выглядело непримечательно - четвероногое существо с длинным хвостом и массивной головой, с преданными и уверенными глазами. Передние лапы уменьшены, задние увеличены, беговые. У развалин Пелагиада, бывшего имперского оплота, тем не менее сейчас засыпанного пеплом, данмер забежал к остаткам местного оружейного магазина, ведь по словам местного информатора, лет двести с гаком сюда завезли хороший гномий щит, который был настолько хорошо зачарован, что его не брала даже магма. Порывшись в камнях он наконец отрыл сундук. В нем оказался тот самый щит, тем не менее горячий просто донельзя. Как он мог сохранить температуру после стольких лет - неясно. Это дела магов, не его. Однако, вытащенный на воздух, артефакт быстро остыл. Подождав сумерек, эльф направился к южным берегам острова...


Скрытый текст: Показать
Шестая глава:
Шхуна была уже близко, как вдруг измученного путника с гномьим щитом окинул знакомый ему человек - то был, конечно, Форин из Дома Редоран. Окликнув Тантаса, Матрион попросил сопроводить его до материка. Ну, ничего уж не поделать, услуга за услугу.
Отплыв недалеко, Тантас ждал попутного ветра, но их сопровождал только штиль. В этот раз данмер как раз вспомнил пепельный юг Солтсхейма и его переправу, где всегда была такая же погода. Штиль продлился недолго, от этого на уме становилось еще хуже. Ведь теперь он стал существом с металлической кровью, а владыка даэдра хочет от него чего-то, чего сама не объясняет. Этот бред не укладывался у него в голове. Тем временем, над судном проплыл странный красноватый силуэт...
Из водной глади высунулась уродливая клешня и ухватилась за руку нашего героя. Тантаса сразу же утащило в воду, Но в шхуне остался Матрион, который сразу бросился к берегу.
Сомнений не было, его утащил дреуг. Это мерзкое существо с чертами одновременно человека, краба и осьминога. Из их хитина делают неплохую броню, но не в этом суть. Обвитый не менее отвратительными щупальцами монстра, Тантас начал задыхаться. Внезапно, через водную гладь прямо в голову существа вонзилось копье Форина. Это нанесло мало урона дреугу, даже разозлило его. За время, во время которого существо отвлеклось и ослабило хватку, Тантас вытащил руку из смертельной хватки и достал клинок. Несколько замахов по щупальцам. Один в область живота. При отсутствии возможности двигаться этот плывучий кошмар стал истекать кровью, затем скоропостижно умер. Рука Редоранца появилась в воде очень вовремя.
Вскарабкавшись на борт, первым, что сделал бывший контробандист - отругал своего спутника за некомпетентность.
- Я же там помереть мог! Чего ты так поздно подоспел?!
- Прости уж, реакция такая...
С самого их знакомства Форин казался нашему герою просто жутко тормознутым. Очевидные вещи доходили до него довольно долго. Хотя, Орети обзавелся телохранителем до самого материка! Но он совсем забыл про рану, нанесенную дреугом и выставил на показ свою фиолетовую кровь.
- Откуда у тебя такая... Кровь?
- Знаешь, я тебе по дороге перескажу. А сейчас дай лучше мне зелье, рана болит невероятно.
Немного посидев, Тантас пересказал Форину свою историю, умолчав подробности про Гильдию Воров. Почесав макушку, Агент Дома спросил о направлении. После того, как они сверились с маршрутами и картой, они решили двинуться к Тель Серемин - переправному пункту всех торговцев. Оттуда можно было спокойно добраться до Блэклайта, а там - самый надежный путь к Некрому, правда добираться довольно долго. Обговаривая это, путники не заметили медленно окутывающую небеса ночь. Они подумали, и стали дежурить по очереди с периодом в 2 часа, чтобы каждый мог выспаться и корабль не сбился с курса.


Скрытый текст: Показать
Седьмая глава:
Материк. Именно материк, а не жалкий пыльный остров. Тель Серемин была в километрах трех, Тантас и Форин уселись в непокрытой повозке. Погода была на редкость удачной, на небе была видна лишь пара облаков. Красная гора была далеко, так что ядовитые испарения сюда еле доходили. Тантас обдумал план своих действий, и свел все к тому, что в этом заговоре скорее всего замешано что-то, наверняка чуждое этому миру. Еще пару раз про себя прокляв эту жизнь, он осмотрелся вокруг.
Конечно, здешний пейзаж нельзя было описать,как умиротворяющий, или что-то в этом роде. Попробуйтепредставить себе обычную сепь, но с примесями выедающего все вокруг серого. Эта серая атмосфера пронизывает каждый кончик этой необъятной пустоши. Это и есть атмосфера юга Морровинда в четвертой эре. Тель Серемин показывалась все ближе.
Как вам ее описать? Огромная башня в редоранском стиле, вздымающаяся до самых небе. Старомодные вояки обожают помпезность и торжественность, что и говорить. Около башни раскинулись различные повозки с самым разнообразным товаром. Зеваки стояли и неспеша поглядывали на все это добро, покупателей же находилось мало.Одним из покупателей стал Тантас. Сбагрив все свое добро и оставшись фактически в одной рубашке и штанах, он накупил полный комплект костяной брони и дубликат Акавирского клинка, зачарованного на удар огнем. Заточив его у одного из кузнецов, путник приблизился к своей телеге. Форина там уже не было...
Запрыгнув в повозку, Тантас искал малейшую зацепочку, и таки нашел! Он подобрал записку, которая гласила:
"Тантас, за неимением времени, срочно нужно отбыть в Блэклайт. Все мои вещи оставь себе.
Форин"
Интересно, зачем это ему оставлять свои вещи безродному вору? Но, теперь в его распоряжении целая повозка. Он сел за повозку и погнал гуара...
Ну, Некром сильно изменился. Обветшалая белая крепость. Местами из под белого камня выглядывал серый фундамент крепости. Время не щадит даже данмерские крепости. Ну что-ж. Ничего не поделаешь. Придется идти внутрь.
Жалко было себя. Что забыл он, самый странный из контробандистов Вварденфелла тут? В коридорах крепости царила мертвая тишина. Духи предков летали вокруг него, но тут было что-то еще... Нет, не благоговение Азуры. Не нашептывания Мефалы. Не боевые крики Боэтии. В воздухе царила атмосфера ядовитого кошмара. Он вдыхал его, и его будто мутило. О нет, это была не просто вонь. Тут должно быть замешано что-то похуже... Например, даэдрический принц.
Внезапно коридоры кончились. Он вышел в огромный слабоосвещенный зал. Приготовив меч, он насторожил свое воровское чутье. Со всех сторон слышалось шевеление. Из тени потихоньку начали выходить уродливые существа, некогда похожие на людей. Они были похожи на корпрусных тварей, но они... Они вели себя вполне разумно. Каждый из них носил фиолетовую робу. Они медленно подходили к нему, вызывая кого-то. Тантас успокоился. Наверняка это поклонники Матери рассвета и Заката. Но...
Один из "жрецов" достал амулет с резным узором, и внезапно из него начал доноситься звук.
- Ох, Тантас, ты пришел. Я ждала тебя.
- А... Азура?
- Ха-ха-ха-ха! Ты и правда думаешь, что эта зазнайка станет покровительствовать грязному вору? Не смеши меня, прошу! А вот мне... Мне пригодится такая игрушка.
- Да кто ты, черт возьми?
- Я - Вермина, покровительница кошмаров! Именно я посылала тебе видения и именно я сделала твою кровь эбеновой! Ты станешь моей новой пешкой, как и все эти бедолаги.
- Я лучше умру. - Сказал Тантас и метнул нож в руку урода, держащего амулет. Тот взревел, и вся орава кинулась на Тантаса. Вор... Хотя нет, теперь уже воин в костяной броне сражался уже не за своих богов, но за свою жизнь...


Скрытый текст: Показать
Восьмая глава:
Один из прислужников Вермины зарядил в Тантаса огненным шаром. Ловко увернувшись, эльф резко побежал от них наружу. А что бы сделали вы, если бы на вас побежала свора существ из плоти, напоминающих бесформенные горы на ногах? Выскочив из цитадели, он обернулся. Наверное, ему понадобится помощь. Он сосредоточился и попробовал вспомнить своего погибшего родственника - деда Хелота. В этот момент перед ним появился призрак... Кого бы вы подумали? В этот момент "игрушки" Вермины как раз вышли. Воин достал свой хитиновый меч и гномий щит, посмотрел на призрак своего пращура и пригоовился к схватке. Прислужников было пять. Двух из них прикончил призрак, свернув их... шеи, а затем незаметно испарился. Дело оставалось за троими. В одного из них был запущен метательный нож, другого прибило щитом. Третий побежал обратно в цитадель, ну и пусть. Но что же делать Тантасу... Он присел в раздумиях и начал вспоминать святилища Истинного Трибунала. Ближайшее было прямо здесь, в Некроме. Недалеко от цитадели, в палаточной деревушке. Туда данмер и отправился, между тем думая о том, как ему вылечиться. Он не знал, что он будет делать по прибытии, но он знал, что он делать не будет. Спать.
Палаточная деревня выглядела... Сказать убого, значит ничего не сказать. Она олицетворяла всю ту жизнь, которая досталась темным эльфам после извержения Красной горы. По середине всех "Тканевых Домиков" стояли святилища трех Даэдра: Мыфалы, Боэтии, Азуры. Тантас присел и стал дожидаться священника, приходящего сюда каждый вечер.
Когда пришел старый, иссохший священник, Орети встал и подошел к нему.
- Нам нужно поговорить с глазу на глаз.
- Простите... Что вам понадобилось?
- Выйдем за пределы деревни, я вам все расскажу.
...
- Ну так, что?
- Я думаю, что одержим.
- Как?! Но, кто мог это сделать?
- Вермина. Она обманула меня, и преследует меня в моих же снах. Есть ли место, где я мог бы освободиться от этого?
- Я... Думаю, что знаю, как вам помочь. Езжайте первым же кораблем из Блэклайта в Скайрим. Найдите святилище Азуры к югу от Винтерхолда и расспросите провидицу. Думаю, она вам поможет.
- Спасибо.
Тантас печально побрел к своей повозке. Теперь ему нельзя даже засыпать.


Скрытый текст: Показать
Девятая глава:
Немного прокашлявшись, Тантас запряг гуара в повозку и одел свой шузейский шлем, что напоминал лицо хищной птицы, расплывшейся в ехидной улыбке. Орети натянул поводья, и доброе животное медленно пошло на своих двух, оставляя глубокий след своих лап, который стирали колеса повозки. "Хороший гуар. Жалко, что я выпал ему в попутчики" - подумал темный эльф. Мерное отстукивание колес и недовольное ворчание ящера медленно вгоняли Тантас в сон. Он еще помнил, что засыпать нельзя, но теперь в его голове поселилось нечто чуждое. Хор спокойных голосов убаюкивал его, побуждая прикрыть глаза и погрузиться в дрему. Наш герой уже было прикрыл глаза, но... Его спасла верная рептилия. Гуар завопил, словно чуя что-то недоброе. Тантас мигом очнулся и достал из глубин кирасы синий флакончик. Опустошив одну четвертую пузырька, контрабандист взбодрился и погнал свою повозку в столицу Морровинда - величественный Блэклайт, в народе называемым Черносветом.
Прибыв в город, Орети удивился. Вместо колоссальной цитадели и захудалого городишки при нем его взору предстала совершенно обратная картина. За последние полсотни лет город так вырос, что по размеру составил бы конкуренцию столице Империи. Однако, Тантасу было не до того. Он продал гуара на ближайшей к Черносвету ферме и пешком побежал в порт. Купив билет н вырученные деньги, Данмер присел и отрыл в своем безразмерном мешке книгу. "Приданное призрака"? Интересно...


Скрытый текст: Показать
Десятая глава:
Посреди таверны в Данстаре сидел данмер в желтоватой броне. Его шлем был вытянут, словно голова хищного зверя. Верхняя часть была пересечена полоской для зрения, на нижней была такая же полоска, но изображавшая нечто вроде ехидной улыбки. Сам шлем покоился на столе, вместе с мешком, наполненным разными вещами путешественника. Путник сидел с кружкой эля и рассматривал карту, на которой была отмечена гора к юго-западу от города. Отхлебнув еще один глоток холодного, как пик самой высокой горы мира напитка, он начал понемногу прикрывать глаза. Внезапно осознав что-то важное, быстро окунув руку в мешок, он достал пузырек, наполовину заполненный синеватой жидкостью. Вылив половину флакона в кружку с остатками напитка, путник залпом выпил получившуюся смесь.
Жидкость, кажется, привлекла лесную эльфийку в робе священника. Она медленно подошла к темному эльфу и присела прямо напротив. Из под пепельно-серых волос до плеч засверкали красные, словно очаг, глаза. Свщенница сняла капюшон и обнажила каштановые, заплетенные в косички, волосы и медную кожу с зелеными широкими глазами. Думаю, дальнейший диалог можно расписать и без вмешательства автора.
- Приветствую, но что занесло данмера далеко на север? Я думала, что вы все на Солтсхейме.
- Думаю, вам не стоит изображать то, что вы интересуетесь мной. Врать у вас получается плохо. Говорите, что вам нужно, или же убирайтесь.
- Я не!.. Ну, по правде говоря, меня привлек ваш флакон. Что это такое? Почему вы сразу взбодрились, как только выпили его?
- Так я вам сразу и рассказал. Мне не нужна помощь именно от вас.
- Вам нужна помощь? Что я могу сделать для вас?
- Да сказал же, ничего мне не...
Разговор прервал пьяный орк, разбушевавшийся прямо перед парочкой. Он направлялся в сторону эльфийки.
- Ты! Слышишь... Ик!.. Ты! Я тебя... Знаю... Ик!.. Ты, воровка!
Она засуетилась. Тантас встал, взял шлем и направился прямо к орку, от которого несло перегаром и чем похуже. Орк взревел.
- Чего тебе, остроухий?!
- На твоем месте я бы не разговаривал так со священнослужительницей. Рамки приличия, как никак.
Пьяный идиот возмутился еще больше и стал кричать еще громче.
- Она не... Ик!.. Я тебя на мелкие кусочки изрублю!
Орк достал железный меч. Замахнувшись на ловкого воина, он конечно же, промазал. Орети с легкостью увернулся и достал свой аккуратно заточеный хитиновый клинок. Режущий удар от зеленокожего. Снова промах. Воин в костяной броне быстро зашел за спину орка и молниеносно оставил на ней порез. Орк повалился на землю, а Тантас все так же невозмутимо подошел к эльфийке и сказал:
- Думаю, нам лучше стоит поговорить снаружи.
- Полностью согласна.
Парочка оказалась снаружи таверны. Справа стояли две лошади - одна пегой масти, другая вороной. Перед тем, как они подошли к лошадям, Тантас спросил:
- Воровка?
- Эм... Не то, что бы. Я...
- Из Гильдии Воров. - утвердительно вставил Орети.
- Нет! Я...
- Говорю же, ты плохо врешь.
- Как ты узнал?!
- Вор вора отличит за километр.
- Так ты тоже?
- Именно.
- Что-ж, полагаю, я могу тебе доверять. У того орка я украла даэдрический кинжал, но он это заметил. Я очень хорошо поработала, хе-хе. А что насчет тебя?
- Я одержим Верминой. Она преследует меня восне и посылает видения.
- Ничего себе! В наше время не часто встретишь личностей, одержимых столь ненастным недугом. Зачем тебе в святилище Азуры?
- Не слишком ли ты любопытна?
- Ты не представляешь насколько.
- По дороге все объясню.
Воровка сняла робу, подкоторой была плотная кожаная броня. Она села на вороного коня скомандовала ему ехать на юг. Тантас поступил точно так же, сев на свою пегую лошадь. Путница сказала, что едет в Вайтран, и где-то через два часа их пути разделятся.


Скрытый текст: Показать
Одиннадцатая глава:
Едва успел Тантас сесть на свою лошадь, к нему тотчас же обратилась новоприобретенная спутница. Она осведомилась о том, какое Повелительнице кошмаров дело до обычного вора. Воин призадумался и стал вспоминать речь Вермины в Некроме чуть ли не с молниеносною скоростью. Спустя полминуты он припомнил ключевое слово в монологе его врага: "Мне нужна такая игрушка.". Подивившись такому ответу, эльфийка попросила нашего героя назвать свое имя. Избавлю своего читателя от дальнейшего описания, и пусть персонажи сами говорят за себя.
- Тантас Орети с Вороньей скалы. Потомственный вор.
- Алия из Имперского Города(прим. Столица Империи). Рождена в семье торговца.
- Нечасто людей из Сиродилла заносит в такие дали. Что тебе здесь понадобилось?
- Тот орк работал на богатого хозяина. Он сопровождал некий груз вместе с большим отрядом. Затем, кто-то из них просекнул, что за ними следуют и умело перехитрил меня, подделав груз и вручив его орку, убедив разделиться на две группки поменьше. Вот такая у меня история. В Вайтран еду повидать друга из гильдии. Потом в Солитьюд, и оттудда первым же кораблем в Хай Рок (прим. Провинция к Северо-Западу от места действия), предполагаемую обитель того богача. А ты?
- Приплыл из Блэйклайта, по наставлению одного из служителей храма и держу путь к святилищу Азуры, чтобы найти провидицу, которая подскажет мне решение моих тягот.
- Думается, мне знать больше ничего не нужно.
- Знать больше и нечего. Все эти приключения я нажил буквально за пару месяцев. Эх, если бы Ри'Савва...
- Постой, ты знаешь Ри'Савву?
- Да, продажная ворюга. Видимо, кто-то из прислужников Вермины подкинул ей записку о моем устранении, вот и попалась на крючок.
- Ты в курсе, что она - самый искусный убийца чуть ли не во всем Морровинде! Ты не мог ее просто так одолеть.
В этот момент Тантас указал рукою на даэдрический артефакт своей спутницы. Стоит ли мне описывать его? Оружие ужасающее: невероятно острое, заточенное до того, что порезаться можно было бы даже просто прикоснувшись к нему. Клинок источал зловещее красное сияние, а в черном металле, из которого выкован был кинжал, можно было спокойно увидеть свое отражение. По видимому, его спутница не поняла, что имел в виду наш герой. Орети предложил Алии провести кинжалом по его ладони. Дочь торговца с еще большим недоумением посмотрела на вора, но все же исполнила его просьбу. Пройдя по длани Тантаса, кинжал легко разрезал кожу, и следующее зрелище повергло эльфийку в шок. Передам и в этот раз повествование в руки своих героев.
- Кровь... Словно эбонит. (прим. Ценный металл)
- Именно это меня и спасло. Одновременно и дар и проклятье Вермины.
Надвигалась вьюга. Алия забеспокоилась - ведь быстрым темпом до развилки прошло бы мало времени, но они ехали неспеша, а метель еще больше усугубит их положение. По обоюдному согласию справа от дороги был разведен небольшой лагерь. Путники разожгли костер, Построили небольшой шалаш и стали ждать конца ненастья. Мало-помалу на воровку нападал сон и уже через небольшой срок времени она спокойно лежала в легкой дреме. Тантас же не смел сомкнуть глаз - с Даэдрическим Владыкой шутки плохи. Так он и просидел, пока Секунда (прим. один из двух спутников Нирна - планеты, на которой происходит весь сюжет) не скрылась за горизонтом, уступая свою смену яркому солнцу. Вьюга прошла, костер догорал. Алия потихоньку просыпалась.
- Я.. Заснула?
- Вроде того. Вьюга уже прошла. Собираемся?
- Ах, да.
Спустя некоторое время, когда герои уже подошли к развилке, оба распрощались и пообещались о взаимном покровительстве. Тантас поскакал подальше в горы, а Алия неспешной рысцой погнала своего коня на Вайтран.
Должен обратится к читателю, это еще не конец одиннадцатой части скромной моей повести. Он близок, однако-ж еще не наступил.
Поднявшись достаточно высоко, Тантас подумал о троллях. Как это в таких горах не водятся тролли? Эльф спешился, подумав, что так гнать лошадь небезопасно. Внезапно сзади него раздалось рычание. Он повернулся, и увидел... Кого бы вы подумали? Прокляв про себя все сущее, Воин выкрикнул:
- Легок на помине!
Перед ним стоял тролль. Но не тот, какой встречается в Сиродилле, а огромный, с белоснежной... шерстью, если так можно выразиться, запачканной кровью, наверняка человеческой. Орети опешил, душа ушла в пятки. Никогда ему не приходилось сражаться, да что там, видеть соперника такого размера. Но дела приняли еще худший оборот, сзади приближался еще один. Мысленно Тантас уже прикинул в уме своем завещание и молился всем богам, которых знал. Он не был способен на что-то другое, ведь у страха, как говорится, глаза велики. Внезапно череп одного из чудовищ пронизила стрела, и издали до слуха эльфа дошел крик:
- Себе оставил все веселье?!


Скрытый текст: Показать
Двенадцатая глава:
Как уже было сказано в предыдущей главе, душа Тантаса ушла в пятки. Но внезапная стрела в черепе одного из исполинов ободрила его, и вот уже он, размахивая своим акавирским клинком, идет навстречу второму троллю. От каждого прикосновения клинка данмера троль взвывал, и шерсть его сгорала просто на глазах. Вскоре, когда оба чудовища неподвижно валялись на земле, Орети оглянулся назад. Там стояла его спутница, что еще около получаса назад помчалась в Вайтран. Тантас положил один из двух своих клинков в ножны и быстро подбежал к ней.
- Гордишься своей трусостью, потомственный вор?
- Ну... Я видел такие вещи, от которых ты бы забилась в угол и рыдала дня два.
- Знаешь, я посмелее многих нордов буду.
- Незнаю насчет смелости, но умом ты точно равна им.
- Эй!
- Так зачем ты пришла на помощь?
- Я подумала, ну его, этого друга. Приключений, связанных с даэдрическими владыками у меня никогда не было.
- Значит, партнеры?
- Именно.
Два вора, оставив лошадей на произвол судьбы, пешком пошли к святилищу Азуры. Читатель, верно думает, что по дороге они нажили какое-нибудь приключение? Сожалею, но это не так. Дорога до святилища прошла вполне спокойно, без лишних волнений. Тантас даже удивился, как так могло быть.
Наконец, измученные холодом путники наконец-то добрались до святилища. Которое, надлежит сказать, выглядело величественно - огромная статуя Азуры стоял на не менее огромном фундаменте, поднимая к небесам два своих главных символа - Луну и Звезду. На фундаменте располагался небольшой лагерь с единственной палаткой и алтарем, на котором располагались различные дары. Также справа от алтаря была мелкая лавочка, видимо, для ожидающих.
Провидица сказала, что не ожидала никого, но на вопрос об одержимости ответила внятно - нужно помолиться Азуре и ждать ее ответа. Наши герои с удовольствием согласились на это условие и стали ожидать ответа на лавочке.
Спустя некоторое время Все в глазах Тантаса помутнело, а взор будто бы сам обратился к великолепной статуе. Прямо в его голове он слышал немного раздраженный голос.
- Что могло тебе понадобиться, смертный?
- Вермина обманула меня, притворившись тобою, Азура. Как мне избавится от преследования ею меня в моих же снах и от проклятия Эбеновой крови?
- Она еще пожалеет об этом. Что-ж, думаю мне стоит попросить тебя кое о чем. Ты должен исполнить для меня одну услугу. Затем, нужно задобрить Боэтию и Мефалу, чтобы они также тебе помогли. Мой приказ заключается в том, что ты должен привести ко мне одного бывшего моего последователя, обратившегося к Молаг Балу, его зовут Амрен Карний. Я уже решу, как с ним поступить, твое дело - привести. Понял?
- Как нельзя лучше.
В этот же миг все снова прояснилось. Алия с недоумением посмотрела на своего спутника, затем на провидицу. Оба понимающе кивнули и разъяснили ей ситуацию.
Преисполненная оптимизмом воровка достала карту и указала на Маркарт - предполагаемое место святилища Молаг Бала. Тантас попрощался с провидицей, которая слегка улыбнувшись, пошла в палатку. Слегка удивленный плохим настроением Даэдрического Владыки Тантас пошел вместе с Алией к своим лошадям.


Скрытый текст: Показать
Тринадцатая глава:
Алия прикрыла глаза и думала о еде, которую она забыла взять в данстарской таверне, убегая от орка. Живот, казалось, готов был переварить сам себя, но воровка не придавала этому большого значения. Она подумала о том, что они будут делать в Маркарте, если не спрашивать у самого принца раздора, Молаг Бала? Пока она об этом думала, Тантас приостановился и раскрыл карту. Они находились в нескольких километрах от одной мелкой деревушки, где можно было бы купить провизии и переночевать. Тантас окинул свою спутницу взглядом, и сказал ей о своем намерении. Та, в свою очередь, не высказала особых возражений и они оба пришпорили коней и двинулись к деревеньке.
Вскоре на горизонте показалась струйка дыма, постепенно становившаяся все толще и шире. Дым жег Алии глаза, но Орети уже привык к дыму за всю свою жизнь в Морроувинде и продолжал смотреть вперед. Наконец, их виду предстала деревенька. Однако, она была безлюдна, всюду виднелись сожженные до тла домики и мирские сооружения. Путешественники недоумевали, но все это продлилось недолго, Тантас спрыгнул и побежал к бывшей таверне, сорвав со своей лошади полупустой мешок. Алия кинулась за ним. Оказавшись в здании, вернее, в его руинах, воры увидели пять трупов, все были нордами. Поразыслив немного, воин в костяной броне зашел за барную стойку, и увидел люк, ведущий в погреб. Спустившись туда, ему предстал вид почти нетронутого подвала, в коем ютились бутылки с вином и различное продовольствие, вроде сыра и различных овощей, а также сырого мяса. Развязав узелок на мешке, вор стал сгребать все это добро к себе в сумку. Слегка смущенная Алия решилась заговорить.
- Тебя не волнует, что здесь произошло?
- Меня больше волнует то, что я не захватил с собой второй мешок. - хмыкнул Орети. - Хотя... Нет, я не верю этим бредням.
- Каким бредням? - Переспросила Алия.
- В Ручье Костра я слышал, будто Хелген, здешнюю деревушку, разрушил дракон. Может быть, его рук дело. Хотя, драконов в Тамриэле никто не видел уже... Не помню, когда их свергли.
- Я тоже слышала, что Хелген разрушили. Но он же в районе Фолкрита, а мы недалеко от Данстара. Это не может быть дракон. Может быть, набег пиромантов или...
Договорить эльфийке не дал оглушающий рев, разразивший все вокруг. Тантас прокричал...
- Ну почему верным всегда оказывается именно худший вариант?!
...И закрыл дверь в погреб. Он прижался в самый далекий угол погреба и прикрылся гномским щитом, что мог отражать огонь. Он подозвал Алию к себе, и они вместе укрылись под ним, вслушиваясь в каждый звук.
- Значит, Драконы и правда вернулись? - прошептала Алия.
- Именно. И это усложняет наше приключение. - ответил ее спутник.
- Неужели мы не сможем их убить?
- Как? Драконы бессмертны. да и к тому же, мы слишком слабы.
Меж тем земля содрогнулась. Видимо, виновник торжества соизволил опуститься на землю. Каждый его шаг был словно небольшое землетрясение, но Тантас и не думал выпускать щит из рук. Меж тем, "шаги" дракона становились все громче, пока наконец не остановились над самой головой путешественников. Каждая секунда для них длилась, словно час. Кровь стыла в жилах, ведь сейчас решалась их судьба. Спустя некоторое время, оба героя услышали хлопанье крылев. это могло значить только одно - чудовище улетело. Пара облегченно вздохнула. Алия вылезла из под щита, но ее схватил за руку ее попутчик.
- Еще рано. Нужно переждать.


Надеюсь на адекватную критику и подробные отзывы. Желаю всем скуумы и познать 4NM.
PS: Вот вам няша гуар напоследок :3
Изображение

_________________
Thankfully I already don't remember this.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 19, 2013 11:35 am 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ по мотивам The Elder Scrolls [WIP]
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 09, 2008 11:23 am
Сообщения: 5197
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Я оставляю этот пост здесь, просто как хвалу Джулианосу, что этот рассказ здесь есть.
Прочитаю - напишу подробнее х)

_________________
Изображение
Профиль Зенитара | История одного героя|Профиль Трина
Axel' писал(а):
-Как тя звать, братуха?
-Да я Гога на, ле-маторан на!


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 19, 2013 12:32 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ по мотивам The Elder Scrolls [WIP]
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 26, 2009 12:02 pm
Сообщения: 4842
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Я прочитал первую "главу" - написано не плохо, хоть и скучновато. Нигде нет подробностей, мир описан плоско. путь до Красной Горы представлен как легкая прогулка в два шага, что не есть хорошо. Завязка драки не понравилась, аргониан ведь убивать прислали, а не разговаривать. Но, что радует, не заметил расхождений с лором, написано без ошибок (ну, по крайней мере, я не заметил)), да и вообще рассказ состоит не только из диалогов, как у некоторых. Совет тебе: Описания мало, погружения в мир не чувствуется. Главы маленькие. Про сюжет ничего сказать не могу, мало прочитал. Это пока только по первой главе. Старайся дальше, совершенствуйся, потенциал есть же. Тем более если писать так охота. Удачи!


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 19, 2013 3:07 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ по мотивам The Elder Scrolls [WIP]
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 07, 2009 1:39 pm
Сообщения: 362
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Благодарю за отзывы, буду совершенствоваться.

_________________
Thankfully I already don't remember this.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 03, 2013 4:19 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ по мотивам The Elder Scrolls [WIP]|Обновление!
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 07, 2009 1:39 pm
Сообщения: 362
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Прошу прощения за даблпостинг, поднимаю тему.

_________________
Thankfully I already don't remember this.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Для комфортного общения на форуме, мы рекомендуем использовать следующие браузеры:

Google Chrome Get Firefox Safari Opera

Если у вас есть вопросы, свяжитесь с

©2006-2024 RUSBIONICLE



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.060s | 11 Queries | GZIP : On ]