Новое ЛС!

Вам пришло новое личное сообщение (ЛС).

Перейти в папку «Входящие»



RUSBIONICLE - Русскоязычный сайт о Bionicle (Бионикл)
Текущее время: Вт апр 16, 2024 1:33 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт фев 11, 2016 5:21 pm 
 Заголовок сообщения: Теория НупаруГада (многабукафф)
Управляющий Стихией Воды
Управляющий Стихией Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 8:03 am
Сообщения: 17531
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
- Ты сумасшедший!
- Я предпочитаю выражение «творческая личность», - ответил Карзахни. – Хотя я считаю, что
в конце концов между этими двумя выражениями не такая уж большая разница, не так ли?


Итак, Нупару - один из любимых нами всеми Тоа Иника, который успел покорить наши сердца в онлайн-анимациях Бороков, потом стал похож на панка и взбесил не одного фаната несгибаемыми ступнями.

Изображение

Наконец, он запомнился нам как самый талантливый инженер в истории Бионикл, который своими нестандартными решениями даже привлёк к себе внимание Велики в одной из книг. Он также известен как создатель Ваков и Крали, и был одной из ключевых фигур в рамках 2006 - 2007 года. Я же много думал над образом этого персонажа, который на самом-то деле требовал куда большего раскрытия, и пришёл к выводу, что Нупару - не тот, за кого он себя выдаёт. На самом деле истина касательно этого персонажа может быть пугающей, и, возможно, в гипотетическом будущем - судьбоносной для вселенной. Но советую вооружиться всем доступным вам скепсисом, открывая нижеприведённый спойлер: то, что там написано - лишь стройная теория, и я предлагаю вам оценить то, насколько все факты из жизни Нупару могут быть непротиворечиво интерпретированы. Это не значит, что другой интерпретации не существует. Это не значит, что я предлагаю поверить в ниженаписанное и терроризировать Грега пруфами, лол. Это значит, что ничего не мешает Нупару быть одним из самых отвратительных злодеев, которых знала история, и быть при этом чистым от подозрений. Но ничто не мешает ему им и не оказаться. Выбирайте сами, в какую из версий вы верите.
Скрытый текст: Показать
А натолкнул меня на размышления тот факт, что ещё давным-давно, в Метру Нуи, Нупару разработал Крали - энергетических вампиров, которые впоследствии отказались отключаться. Отметим в сторонке тот факт, что у Нупару, видимо, был блестящий интеллект, ибо вышедшие из-под контроля машины в пятых "Приключениях" очень уж напоминают примитивные ИИ. Оставим пока без рассмотрения и тот факт, что Нупару совершенно без зазрения совести создал машины, погружающие его товарищей в практически коматозное состояние. Сконцентрируемся на том, что проект провалился. И, казалось бы, властям Метру Нуи стоит взять и вышвырнуть этого неумелого изобретателя и перестать заказывать у него столь сложные проекты, как стража порядка в городе - но они делают это ещё раз. Неужели в Метру Нуи, помимо Нупару, не было изобретателей и механиков? Неужели Крали не были для властей примером того, что этот Маторан как минимум некомпетентен, как максимум - болен на голову? Потом мы вспоминаем: те же самые власти Метру Нуи отправляли Маторанов лечиться к Карзахни. Они поддерживали идею о том, что переписать личность Маторана, дабы повысить эффективность работы во имя Мата Нуи - хорошая идея, и потому разделяли энтузиазм Нупару в создании существ, которые ликвидируют угрозу, вторгаясь ей в разум. Нупару же взялся за Ваков с подлинным энтузиазмом. В результате город получил легионы извращенцев, чья личность, видимо, была прописана лично инженером. Посмотрите, какие прекрасные существа эти Ваки: разновидность один заставляет Маторанов против воли выдавать своих друзей, а также обожает играться с добычей и готова давать жертве фору, а то и отпускать её время от времени, чтобы психологически её помучить. Разновидность два подвергала нарушителя эффектам тяжёлых наркотиков. Разновидность три любила насилие и была готова отказаться от преследования, если цель не споротивлялась. Разновидность четыре телепатически вторгалась Маторанам в мозг и следила, таким образом, за каждым её движением. И, разумеется, была замечательная разновидность номер пять, которая выключала личностные функции бунтаря и превращала его в идеального работника с точки зрения властей. Да что я тут рассказываю: Ваки во все времена представлялись абсолютным злом с огромным перекосом в сторону одной из добродетелей, и никто из нас не жалел, когда стражи порядка Метру Нуи плавились или топтались Тахтораками. Но кто решил сделать их такими? Тот, кто вложил в Ваков свою личность и свои самые сокровенные стремления. Тот, кто потом по секрету и, следовательно, по собственной инициативе представил Дьюму проект Крануа, идеального для контроля толпы. Тот, кто, видимо, не просто любил порядок, но ненавидел Маторанов и втайне мечтал о насилии над ними - прямо как его холодные творения.

Изображение

Это звучит как бред и расходится с личностью Нупару как мы её знаем и любим, но лично у меня мурашки пошли по коже, когда я вспомнил, как в третьей части "Приключений" Нупару встретился с Тоа Метру и предложил им заделать трещину в Паутине Фику. Нет ничего бредовее, чем в условиях, когда Тоа пропадают, а Морбузак только-только закончил свирепствовать и городу может понадобиться помощь Тоа в любом виде и количестве (например, помощь в отстройке Та-Метру - жизненно важного для всей вселенной региона), вызывать именно их на заделывание трещины, которая, как стоит вспомнить, и городу вряд ли угрожала (огромная система тоннелей бок-о-бок с мозгом Мата Нуи, какие подземные резервы с просачивающейся водой?), и если угрожала, то была не срочной угрозой (целую книгу они там бродили, и ничего, вода никуда не просочилась). Но самое главное - откуда Нупару узнал о трещине? Он что, зашёл вглубь лабиринтов, не наткнулся ни на Краку, ни на Ракши, ни на каменных крыс, ни на буянящего Тахторака, увидел трещину, вернулся, не потерявшись, снова ни на кого не наткнулся и не уведомил о столь важном событии никого, кроме Тоа? Думайте как хотите, а для меня это выглядит как попытка избавиться от Тоа и заманить их в подземелья, полные смертельных опасностей, и лишь невероятное стечение обстоятельств привело к тому, что Тоа, во-первых, выбрались, а во-вторых, действительно нашли условную трещину. Зачем Нупару было это делать? Есть только два варианта, удовлетворительно объясняющих такой поступок Ону-Маторана. Первый более соответствует тому, что я описал, второй - развитие первого и предвосхищение того, о чём я буду говорить дальше. Первая причина в том, что Нупару -создатель Ваков. Он, можно сказать, главный Ваки. Он вложил в свои творения душу и разглядел в них своё представление о законности в городе. И тут шестёрка недоумков прохаживается по его мечтам, крушит его творения направо и налево, а потом спасает Метру Нуи от угрозы - будто бы вопреки его, Нупару, видению мира. И сейчас эта шестёрка идёт в Колизей, прямо к своему триумфу. Как бы вы поступили, будь ваши детища опозорены перед городом, а вон те шестеро ребят, если им не помешать, вот-вот сообщат и так недовольным Маторанам, что Ваки ничего не делали, кроме как мешали им искать Великие Диски? Более того, расположение как минимум одного Великого Диска было известно Киракам, тем самым, которые просчитали путь назначения Венуа и Нуджу и встали на крыше с Диском, поджидая их. Мы-то знаем, что они контролировались Теридаксом и в дисках заинтересованы не были, но Матораны не знали - но если бы Тоа рассказали об этом общественности, это стало бы известно.

И это подводит нас ко второй возможной причине, по которой Нупару попытался предать своих соотечественников и отправить их на погибель. Если по действиям Ваков было очевидно, что Морбузак - меньшая из их проблем, а то и их союзник, было ли это очевидно для Нупару, ревностного мечтателя, который, наверное, внимательно наблюдал за своими творениями, чтобы гордиться каждой их удачей? Да скорее всего. Мог ли он заметить, что Ваки претворяют в жизнь какой-то план? Будь я на месте Теридакса, я бы не рассчитывал скрыть от гениального инженера столь важную информацию о его работе. Все замечают, что Матораны исчезают, а Нупару ещё и знает, что единственной помимо Морбузака силой, способной в массовом порядке похищать Маторанов, и единственной силой, которая не означает их мгновенную гибель, являются полчища механических полицейских. Но он оставался на свободе до самого Великого Катаклизма. Теридакс не избавился от него - потому что Нупару был ему нужен. Потому что даже несмотря на осведомлённость, Ону-Маторан не начал кричать о плане Макуты на каждом углу, и что более важно, завоевал доверие лже-Дьюма какими-то действиями.

Какими, и зачем ему это было нужно, спросите вы?

Ну, боюсь, очевидно, чем Нупару мог быть полезен Теридаксу. Учитывая то, сколь мастерски и без оглядки на этику изобретатель бросался к решениям, предполагающим "исправление" плохих и неугодных Маторанов, влезая им в голову - именно он разработал сферы, погружающие Маторанов в сон и нагоняющие на них амнезию. Всё это слишком похоже на мозгоправку Карзахни и одновременно на эффект, которым могла бы обладать новая модель Ваков. Теридакс был биологом и генетиком, он и подавно не умел в механику и искусное обращение с сознаниями Маторанов, и ему нужен был специалист под рукой. И не только при разработке самих сфер, нет - ему было нужно наладить массовое производство этих самых сфер, да так, чтобы успеть к сроку, да так, чтобы никакой Маторан не набрёл на них при исполнении своих ежедневных обязанностей. "Успеть к сроку" - потому что сферы создавались постепенно. Ничто не мешало Теридаксу выступить со своим "гениальным решением, которое спасёт горожан от Морбузака", сразу после поимки последнего Тоа Мангаи - он бы посадил Маторанов в канистры и попивал чаёк в своей комнате в Колизее. Даже маску времени он мог заказать у Вакамы раньше (хотя мне не очень-то понятно, как он планировал её получить от Вакамы ДО его становления Тоа - он-то вообще был уверен, что Тоа станет Нурии, так почему не обратился к нему?..) Но нет, он оставлял Маторанов на свободе до последнего при том, что отдельных личностей похищал и незамедлительно. Напрашивается очевидная причина - он сажал Маторанов в канистры по мере их постройки. Это отметает вариант, при котором канистры производились вне Метру Нуи - время на транспортировку с Дестрала было слишком велико и могло стать критическим фактором для Великого Плана. Кстати, отметается и вариант, согласно которому Макута строил сферы в пещерах Великого Барьера - они были слишком малы, а он концентрировался в своих наиболее важных разработках на перестраивании Ваки. А если сферы производились на острове, то к этому явно были подключены заброшенные регионы, в которые никто не ходит из страха... как Паутина Фику, в которую добровольно спустится лишь маразматик. И хотя Тоа Метру не нашли ничего в самой Паутине, это не означает, что Нупару и Теридакс не были осведомлены о более глубоких и неизведанных местах в Метру Нуи. Так, план Макуты включал в себя полёт под Колизеем, где можно было плутать вечность, если не знать маршрута. Добавим к этому По-Метру, в котором Макута и правда строил лаборатории в немалом количестве - и мы поймём, что Теридакс при постройке гарантированно прибегал к помощи кого-то из горожан. Но почему Нупару согласился? Он ведь строил Ваков для помощи Мата Нуи, а не для его свержения! Так-то оно так, да вот только Маторан, который дважды работает над стражами порядка и отбрасывает в сторону риски, которые это несёт для окружающих, наверняка был и сам одержим идеей тотального контроля. Ещё раз повторю, что это он разработал Ваков и вложил в них свою философию. А философия Ваков - отлов и уничтожение на личностном уровне тех, кто отклоняется от своего Долга. Разве Теридакс не этим собирался заниматься, придя к власти? Разве у самих Ваки была поставлена заглушка от уклонения в тотальный геноцид? Ну вообще-то нет, не было такой заглушки. Вспомним, как после Великого Катаклизма у них перезагрузились системы, и из-за этого они рационально додумали, что любое живое существо, любая свободная воля должны быть уничтожены. Итак, дегуманизация собратьев и мечтания о тотальном контроле - разве с такими качествами трудно согласиться на массовое переписывание личностей?

Другое дело - Макута. Он не мечтал навести порядок во Вселенной, он мечтал править ей. При его правлении появились иные, чем Ваки, стражи порядка, и были они вовсе не matoran-friendly. Конечно, Нупару мог одобрить и пару-тройку убийств для профилактики, но... Макута отклонился от выполнения своего долга, и за это Ону-Маторан вряд ли поддержал бы его. Но Макуте необязательно было раскрывать перед Нупару весь свой план, чтобы привлечь его на свою сторону. Он даже мог не раскрывать ему свою настоящую личность. Что удивительного в том, что, скажем, Турага Дьюм недоволен порученной ему мессой и тайно консультируется со своим доверенным инженером о том, как бы сделать её немного послушнее? Напомню, Нупару уже делал механизмы для контроля над толпой лично для Дьюма - то есть Крануа. Постройка сфер была глобальнее, она была интереснее, и, воодушевлённый тем, что нашёл единомышленника, Ону-Маторан взялся за работу. Когда Тёмные Охотники не сумели остановить Тоа Метру, Нупару, боясь, что его деятельность раскроется, отправился к ним, втёрся в доверие и отправил на верную смерть. Даже если бы они выжили в Паутине Фику, то проходили бы там в поисках несуществующей трещины достаточно долго для того, чтобы производство сфер наконец было завершено, а Матораны забрались в них и проснулись "чистыми" от прежних знаний. Увы, это не помогло. Тоа нашли трещину и поднялись на поверхность раньше, чем ожидалось, но в конечном итоге Матораны всё-таки были усыплены.

Изображение

Приведённых доказательств должно быть достаточно для того, чтобы объявить Нупару редким подонком и радоваться, что после Метру Нуи он исправился и встал на путь геройства, так? Может быть, и не так. Когда последние сферы были достроены, он оказался в затруднительном положении: ему наверняка не хотелось терять все свои воспоминания и знания, он, как вы помните, был фанатиком и мечтал увидеть город переделанным по его задумке. Но он и не мог не залезть в сферу: по их договору, Дьюм-Теридакс должен был приказать всем Маторанам собраться в Колизее, а Ваки бы исполнили этот приказ и притащили к Тураге каждого Маторана, вне зависимости от того, был ли Маторан Нупару или нет. Многие Ону-Матораны бы с подозрением отнеслись к тому, что их схватили и тащат Ваки, а Нупару оказывается проигнорирован. Как бы вы поступили на месте Нупару? Я спрашиваю, потому что в такой ситуации есть много вариантов - спрятаться, уплыть на время на другой остров... но он этого не сделал. Почему? Потому что Теридакс и правда обманул Нупару. Если бы Маторан остался в сознании и увидел, как Макута преобразуется и захватывает остров, первое, что он сделал бы - раскрыл Маторанам правду и увёл бы их из города. Теридакс не мог этого допустить, и поэтому попросту не обсуждал с Нупару вопрос о его усыплении, надеясь, что Вакам в своё время удастся схватить Ону-Маторана без последствий, а далее тот подвергнется мозгоправке, как и все остальные. Но он недооценил Нупару и жажду того, фактически, сохранить себе жизнь. Когда поступил приказ "всем Маторанам собраться в Колизее", изобретатель понял, что его обвели вокруг пальца. Сбегать от Ваков было некогда, но было время на то, чтобы превзойти собственные изобретения и придумать, как не попасть под их эффект.

Я бы не думал про это и допустил, что Нупару был застигнут Ваками врасплох и ничего не придумал, если бы не одно необъяснимое обстоятельство. Меня всегда смущало то, что из всех Тоа Иника именно у Нупару отрасли когти. Учитывая, что Матораны были по большей части идентичны по телосложению, непонятно, откуда именно у Тоа земли взялся такой любопытный конструкторский дефект. Мне кажется, эти когти когда-то были встроены в пальцы Маторана в каком-то ином виде, но развились в оружие под влиянием энергий Красной Звезды. Возможно, тот, чтобы всегда иметь под рукой инструменты (он же всё время занимался разработкой чего-то), встроил некоторые из них себе в руки. Это объясняет, например, то, как ему удалось перепаять и полностью перестроить Борока в Боксора в условиях замкнутого пространства и полной неразберихи. Но затопление в туннеле Галоками - чрезвычайная ситуация, на которые обычные Матораны не рассчитывают. Не было никаких причин просто не носить с собой повсюду сумку с инструментами - так их ещё и проще заменять один на другой и не таскать один и тот же набор в собственном теле. Ответ, как водится, напрашивается - в какой-то момент в жизни Нупару возникла ситуация, когда он не мог оставить сумку с инструментами у себя, однако доступ к инструментам был ему жизненно необходим. Например, когда эту сумку у него кто-то собирался отобрать. И поместить в стазис, из которого он вышел бы без воспоминаний. На месте Нупару я бы возложил надежды на то, что, поскольку я лично разработал Маторанские сферы и знаю их конструкцию, я смогу отключить "стирающую" функцию, находясь внутри своей сферы, ещё до погружения в сон. Смогу это сделать с помощью инструментов, которые за несколько часов до этого спрячу в собственных пальцах, в том числе и паяльника, который показали в Bohrok Online Animations. Я засну, и проснусь тогда, когда Турага Дьюм прикажет, вместе с остальными Маторанами - чтобы не привлекать подозрений главы города. Если он обманул бы меня и, например, сверг Великого Духа и оказался Макутой, я бы смог его остановить и рассказать об обмане другим Маторанам. Если нет - я продолжил бы свою деятельность в идеальном мире.

Но всё пошло не по плану. Проснувшись, Нупару обнаружил себя на неизвестном острове, в окружении Маторанов, потерявших память, и ненавистных Тоа Метру, превратившихся в Тураг и поносящих некого Макуту. Турага ничего не рассказывали ему, помимо расплывчатых легенд, и требовали от Нупару работать на благо остальных. Единственное, что они рассказывали - то, что Макута погрузил Мата Нуи в беспробудный сон. Значило ли это, что Дьюм и был Макутой? Значило ли это, что Турага помнят события последних лет, и если да, помнят ли они Нупару как того, кто завёл их в смертельную ловушку? Догадаются ли они, что именно он построил сферы Маторанов и был ответственен за их изгнание из города? Нупару, должно быть, был в ужасе, но решил ничего не предпринимать, пока не станет известно что-то большее. А на то время он решил затаиться. И вот тот факт, который для меня красноречиво доказывает то, что Нупару остался в здоровой памяти на Мата Нуи: вплоть до вторжения Бороков он был инженером второго класса в Ону Коро. Самый талантливый механик в истории стал инженером второго класса? Которого формальности заставляли кланяться какому-то там Онепу? И не только это имеет значение: на Мата Нуи мы практически не увидим технологических новшеств. Ладно, Турага не хотели и не имели возможности отстроить на острове город, но где был Нупару со своими свежими идеями, когда Рахи терроризировали его народ? Его навыки вряд ли исчезли - напомним, он голыми руками, с помощью двух недалёких бойцов, сумел сконструировать и создать машину, ставшую основной ударной единицей в армии Маторанов в ходе войны с Бороками. Но сделал он это лишь потому, что был зажат в угол и завален камнями, а до этого о Нупару нельзя было услышать - он прятался и боялся возмездия со стороны Тураг.



Затем легенды о Метру Нуи были рассказаны. Повсеместно стали говорить о Крали - "ошибках Нупару". Стали упоминать Ваков и ужасаться тому, как они угнетали Тоа Метру в ходе их путешествий. Назвали Турагу Дьюма Макутой, и хотя тот был уже мёртв, ничто не мешало прийти в Колизей и начать изучать его записи, в которых он наверняка упоминал Нупару один-два раза. Наконец, Тоа рассказали историю о том, как Нупару завёл их в Паутину Фику. Но при этом никто не держал на него зла, и Нупару сделал правильные выводы: Турага не подозревали о его роли в общей картине, но могли вот-вот догадаться, стоило им лишь вернуться в Метру Нуи. Он метался, не зная, что делать: война с Бороками сделала его известным, а перестройка Боксоров под новые, сильные тела Маторанов лишь укрепила это положение, и он не мог просто так взять и потеряться в ходе возвращения в Метру Нуи: на него возлагались надежды, и его, конечно, стали бы искать. Его ужас лишь возрос, когда по возвращении в город их встретил истинный Турага Дьюм, который тысячу лет изучал последствия Великого Катаклизма и, конечно, имел доступ к Колизею и бумагам его предшественника. Но, будто поводов для волнения Нупару было мало - Дьюм как никто другой знал Нупару, методы его работы и его психологические склонности, и должно же было так повезти, что его Маторанская сфера не стёрла ему память. Надо было бежать с острова немедленно, не встречаясь с Турагой ни на секунду. И вы все знаете, какой выход Нупару нашёл в этой ситуации - рискованный, смертоносный и с огромной долей налагаемой ответственности, он всё равно был лучше, чем разоблачение в Метру Нуи.

Поставьте себя на место Джаллера в то время, когда он, разгневанный ложью Тураг, набирал экспедицию к Войя Нуи. Наиболее выгодным вариантом было взять с собой пару десятков бывших гвардейцев Та-Коро и надеяться числом пробиться к маске жизни, но он так не поступил. Ему были нужны проверенные Матораны, на данном этапе - те, кто не выдаст его Турагам и не прервёт его путешествие в самом начале. Он, безусловно, обратился бы к Хали и Такануве - они были его друзьями, они были закалены в боях и разделяли его порыв геройства. Он позвал Хьюки и Конгу как боевых товарищей, которые лучше других знали, что власть бывает не только у Тураг и что иногда нужно взять на себя ответственность и дать отпор силам теней по собственной инициативе, кроме того, они были одними из лучших воинов своих поселений. Маторо потом сам будет удивляться, зачем Джаллер взял в команду его - но, во-первых, одним своим согласием Маторо, известный как лояльнейшая собачка Тураг, доказал свою решимость, а во-вторых, его знания о Вселенной к тому моменту были несоизмеримо больше, чем у всех остальных участников экспедиции вместе взятых. Он действительно оказал незаметную помощь будущим Тоа Иника, то и дело раскрывая им какие-то тайны Тураг. Так что Джаллер вполне мог рассчитывать на эти тайны и благородство Маторо. Но зачем ему было брать Нупару? Ему не был нужен инженер. В тоннеле, который пожирал свет, Нупару предложил Джаллеру обвязаться верёвкой, а тот махнул рукой и пошёл на разведку без защиты. Но это же было лишено логики: почему он не позвал в путешествие Онепу, который был аналогом Конгу в Ону-Коро, сильным, решительным и смелым? Почему взял Нупару, с которым у него не было ни связей, ни толкового знакомства, и навыки которого не были нужны ему и подавно? Даже под его фетиш, связанный с подбором Маторанов, носящих маски Тоа Нува, Онепу вполне подходил.

Нам этого никогда не показали и мы можем лишь гадать, но ясно одно: что-то заставило Джаллера взять в своё путешествие столь неподходящую кандидатуру, как Нупару. Возможно, заставил сам Нупару с помощью шантажа - мол, либо я иду с вами, либо Тураги будут поджидать вас в Ле-Метру; возможно, Онепу и Таипу ему отказали, а Нупару упал перед ним на колени и пообещал пригодиться; а, возможно, Джаллер просто посчитал, что ему не помешает "мозг" в команде - и он взял Нупару. Для последнего это было не только шансом сбежать от Дьюма, но и шансом исправить своё бедственное положение, сохранив Мата Нуи жизнь, которая из-за него оказалась под угрозой. Было ли это важно для такого ненавистника Маторанов, каким Нупару оказался в ходе моих размышлений, или же он планировал под шумок улизнуть куда-нибудь на Южный Материк? Собирая в кулак весь свой оптимизм, я склонен считать, что он скорее вернулся бы в Метру Нуи уже тогда, но об этом чуть позже.

Как же ведёт себя Нупару в составе спасательной группы, в которую он совершенно нерациональным образом попал? Он старается изо всех сил, чтобы в его истинной цели никто не усомнился. Именно он наиболее осмотрителен, когда команда оказывается перед тоннелем темноты, и оказывается, что он захватил с собой верёвку. Именно он первым проходит через арку, не выпускающую свет, хотя это и чревато немалыми рисками. Именно он не боится Карзахни и обыскивает его логово в поисках ответов - довольно смело для инженера, который до этого противостоял опасности лишь тогда, когда был в кабине Боксора!.. При этом он не прекращает отыгрывать свою роль: когда Матораны натыкаются на канистры Тоа, Нупару лихорадочно кричит, что не знает, как они включаются - потому что если бы он знал, это бы поставило его товарищей перед рядом вопросов, как-то - почему Нупару разбирается в устройстве канистр? Мы помним, что канистры Тоа обладали тем же эффектом, что и Маторанские сферы: усыпляли, стирали память, ослабляли тело и позволяли путешествовать по воде - было невозможно не заметить сходство. Но потом оказывается, что канистры уже направлены на Войя Нуи, и, чтобы их запустить, нужно лишь привести в действие самый большой переключатель. Было сложно его не заметить, и было впору спросить Нупару - он что, солгал своим товарищам? К счастью или к сожалению, до этого никто не додумывается: в пылу бегства от Карзахни никому нет дела до несостыковок, да и видение, показанное Маторо, наверняка привело всех в состояние стресса - хорошее объяснение для мимолётной функциональной неграмотности Ону-Маторана.



Что же - дальше следуют нескончаемые приключения Тоа Иника Нупару. Он отращивает себе когти, которые почему-то не вызывают ни у кого вопросов, берёт лазерное сверло, которое поражает Велику, и Канохи Кадин, и... Стоп. Почему Нупару не схватил Канохи Сулету в ту же секунду, когда Таканува узнал её возможности, и не разбил её о камни? Разве он не рисковал понапрасну, не проявляя к маске интереса и постоянно находясь с ней рядом, при том, что маска Конгу была постоянно включена и транслировала его мысли всегда, что бы он ни подумал? На первый взгляд в этом действительно нет смысла. Конгу уже предлагал Нупару обменяться масками, и тому оставалось лишь согласиться - но он упрямился, говоря, что ему нравятся полёты. Но как бы вы поступили, проживя тысячелетие в нескончаемой параноидальности? Тоа Иника были единственным шансом Нупару на восстановление доброго имени. Джаллер подыскивал в путешествие тех, кому он мог доверять, и наверняка был подозрителен к каждым действиям "себе на уме" членов команды. Разбей Нупару маску - и в ту же минуту он был бы подвергнут тщательному допросу о причинах своего поступка, а Джаллер бы посоветовал ему отправиться домой под предлогом "я не могу подставлять свою спину возможному предателю". Маска могла потеряться в царстве Карзахни, но она не потерялась и даже обрела силу. Первый раз, когда Конгу просканировал мысли Нупару, тот был испуган полётом и ничего, кроме страха, в том момент мысленно не генерировал. Предполагаю, что примерно в то же время Тоа попросили Конгу не использовать маску на них - это было бы очень логичным и естественным действием с их стороны: каждый втайне охвачен страхами, борется с гордыней, которую затриггерило превращение в Тоа, да и в целом думает что-то, что ему не совсем комфортно выставлять напоказ. Допустим, такой разговор имел место, и допустим, Конгу принял это условие. А теперь, если прочитать "Power play", можно заметить, что Нупару был в воздухе в момент открытия Конгу силы своей маски. Даже если Конгу упоминал, что маска читает мысли пассивно, при нас Нупару никогда не слышал о чём-либо подобном. В результате, когда Нупару оказывается на земле, он более-менее спокоен насчёт Сулету: он прошёл одно сканирование и ничем себя не выдал, а Конгу, скорее всего, воздержится от последующих сканирований. Стоит ему попросить маску или слишком охотно расстаться с Кадин - и он, возможно, привлечёт к себе внимание. Даже обладая маской, он не мог быть уверен, что регулярное сканирование мыслей товарищей останется ими незамеченным и что они не попросят Канохи обратно, с последующим углублением в мысли его самого и разоблачением.

Отдельного упоминания заслуживают маски, которые Игника подарила Тоа Иника в обмен на их мощные органические маски. Мне очень не понравилась эта затея, но затем я понял, что в ней был смысл: Игника дала каждому Тоа ту силу, которой он жаждал. Конгу всю сознательную жизнь полагался на помощь Рахи и скучал по своим птицам Гукко - и в итоге получил способность призывать Рахи на подмогу. Маторо был настолько сконцетрирован на задаче возвращения Мата Нуи из мёртвых, настолько уверовал в свою избранность в этом деле, что получил маску, позволяющую, насколько это возможно, имитировать воскрешение. Джаллер нервничал из-за того, что не справляется с ролью лидера - и получил маску, позволившую ему мониторить как можно больше окружающих событий. Хьюки желал чистого превосходства над противником, а также собственной неуязвимости, а Хали смотрела в океан с надеждой на то, что тот придаст ей, как Тоа воды, сил и поможет в миссии. Так и случается. А кто получит маску невидимости скорее, чем тот, кто жил в этой невидимости всю свою жизнь и стремился возвести свою невидимость в абсолют?

Но к этому моменту букаф стало слишком много, и те, кто дочитали до этого момента, наверняка ждут, когда теория будет доведена до логического финала. Я уже отмечал, насколько Нупару преобразился в своём порыве старательности. Особенно это заметно, когда он находит пещеру бластеров Кордак и практически говорит Хьюки о том, что он пойдёт на всё, лишь бы Тоа Мари выполнили свою миссию. Он не вызывает нареканий у участников команды и оказывается одним из наиболее эффективных её бойцов. Исправился ли он? Я полагаю, да. В конце концов, Нупару вернулся в Метру Нуи и приветствовался как герой, и судя по тому, что он остался в городе, а не сбежал тут же и в тот же момент, они с Дьюмом поговорили и тот простил Тоа земли. И одно из последних действий Нупару, в которых видны его личные качества - он пишет панегирик Маторо. Нет ничего удивительного в том, чтобы воспеть погибшего друга, но этот эпизод красноречиво показывает то, что Нупару отказался от своей былой личины и нашёл себе место в кругу друзей: раньше он говорил, что он инженер, а не поэт - и самим фактом написания оды он отказался от этих слов и отрезал себе дорогу назад.



Почему же истина о Нупару может оказаться судьбоносной для вселенной, если он исправился и раскаялся? Дело в том самом эпизоде, в котором Велика кидается исследовать оружие Нупару после того, как тот подрывает пару Нектаннов. Но... его оружие действительно заслуживает изучения? Вспомним, как разворачивались события в том эпизоде: он нырнул под землю и разорвал врагов на части силой электричества. Мощно, но в победе над Нектаннами не была даже задействована способность оружия выпускать лазерные заряды. И я полагаю, что не ошибусь, если великий манипулятор Велика бросился изучать не оружие, а носителя. Он увидел инженера-единомышленника, экспериментатора до мозга костей, такого же сумасшедшего изобретателя, как и он сам. Он просто не мог не воспользоваться своей властью над Маторанским разумом и не заглянуть в прошлое Нупару. В то прошлое, в котором тот ради порядка создал армию деспотичных роботов-убийц. В то прошлое, где его гений подавляли и ненавидели те, кто жили в хаосе, и в результате он решил захватить контроль над всеми жителями своего острова и начать править ими. Сделав попытку убить сильных мира сего, Нупару собирался обеспечить покой и процветание в Метру Нуи, который, когда из него пропали бы малейшие программные отклонения, забыл бы о войнах и неэффективности.

Кто знает, может, именно увиденное в голове Нупару побудило Великого начать воплощение своего плана в жизнь. Может быть, он всё это время выискивал способы спасти свою планету от повторного катаклизма - но ответ пришёл к нему не из других звёздных систем, а из разума одного из его творений. Может быть, теперь, когда он начал действовать, он вспомнит Нупару и попытается привлечь его на свою сторону, а, может, и вовсе повторит его путь и насильно погрузит всех жителей Сферус Магны в сон - и "Тоа Мангаи" большого мира - Трен Кром и Карзахни - уже погибли, а "Тоа Метру", Копака и Похату, попали в масштабный и смертельный Лабиринт Фику.

_________________
|


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 11, 2016 5:23 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Теория НупаруГада (многабукафф)
Управляющий Стихией Воды
Управляющий Стихией Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 3:18 pm
Сообщения: 23873
Откуда: Оренбургская область, город Орск
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Можешь краткое содержание написать, пожалуйста?

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 11, 2016 5:29 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Теория НупаруГада (многабукафф)
Управляющий Стихией Воды
Управляющий Стихией Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 8:03 am
Сообщения: 17531
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Строил Ваков и Крали -> контрольвхора, которая пыталась прикончить Тоа Метру и прислуживала Теридаксу, чтобы навести порядок в Метру Нуи; потом Макута проиграл Такануве, а Нупару оказался крайним и удрал с командой Джаллера, чтобы избежать наказания.

_________________
|


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 11, 2016 5:33 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Теория НупаруГада (многабукафф)
Потерявший Всё
Потерявший Всё
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 7:23 pm
Сообщения: 10514
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
На самом деле не стоит забывать, как писался бэк и как удобно было повесить вообще любые изобретения на Нупару.

-Н-

_________________
ФОРУМ СПОНСИРУЕТСЯ АДЕПТУС ПРОКРАСТИНАТУС

Скрытый текст: Показать
Кьяльви писал(а):
А ты не задумывался, почему Нитр задаёт загадку про ледяных зомби?
ЭТО МЫ.
Мы мертвы. И мы заморозили всё, что было нам подвластно.
От нас есть только одна дорога.
И вы должны её придумать.
С помощью этой гнутой ложки и вантуза.

ballcrusher писал(а):
Не мы для канона, а канон для нас.

Red писал(а):
А есть ли у нас канон?

Таг писал(а):
P.S. Хех, забавная штука, Рудака сказала, что статьи никто не дает писать потому, что когда-то в 2007 году ей прислали перевод, выполненный промтом. Пожалуй, наша дражайшая администрация порой забывает, что с 2007 года 8 лет прошло, многим уже за двадцать лет перевалило. За это время из подросткового возраста успели выйти все, кроме администрации.

xfirecorex писал(а):
I think I’ve reached the point of Bionicle fandom where I honestly don’t know what the original series is about anymore, and I could not summarize it if you asked me.

There’s these robots, except they’re not robots, and they have elemental powers and wear masks.
Except for the times where they don’t have elemental powers and don’t wear masks.

That’s pretty much all I can remember at this point.



Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 11, 2016 5:40 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Теория НупаруГада (многабукафф)
Управляющий Стихией Воды
Управляющий Стихией Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 3:18 pm
Сообщения: 23873
Откуда: Оренбургская область, город Орск
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Cinnamon писал(а):
Строил Ваков и Крали -> контрольвхора, которая пыталась прикончить Тоа Метру и прислуживала Теридаксу, чтобы навести порядок в Метру Нуи; потом Макута проиграл Такануве, а Нупару оказался крайним и удрал с командой Джаллера, чтобы избежать наказания.

Если это суть, то это бред.

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 11, 2016 5:41 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Теория НупаруГада (многабукафф)
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 08, 2015 5:02 pm
Сообщения: 807
Откуда: Мангаи Нуи
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Довольно интересная теория, но мне как-то не верится. Одно дело написать линейную программу, а другое создать ИИ, который к тому-же ещё и должен быть жёстким и иногда жестоким к преступникам. Скорее всего он неточно сделал оценку опасности, назначение наказания и т.д. Вот Крали, тут я задумался, что и вправду он не мог ошибиться, когда делал их так, что они чуть-ли не убивали. Про то, что он делал капсулы не помню, так что сказать ничего не могу. Остальное работает, если первые предположения верны. Вообще, ваки и крали находились под контролем Дьюма, который был далеко не самым мягким правителем, а потом ещё и под контролем лже-Дьюма. Это может объяснить всё.
Даже и не знаю. Здесь много здравых мыслей, но это как-то не вяжется с характером Нупару. Хотя возможно, что это как Джа-Джа -главный ситх. Может это небольшая пасхалочка от создателей биониклов. Они вполне могли такое сделать, учитывая Мата Нуи, которого хранили в тайне 10 лет.

_________________
Изображение



Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 11, 2016 5:43 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Теория НупаруГада (многабукафф)
Обладающий Стихией Камня
Обладающий Стихией Камня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2011 3:48 am
Сообщения: 13686
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Интересная теория, но я не думаю, что сюжет был прописан настолько подробно, чтобы скрывать в себе такие страсти. Хотя факт того, что сам Нупару был сумрачным гением, очевиден.

_________________
#ThanksForPlaying


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 11, 2016 6:00 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Теория НупаруГада (многабукафф)
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2015 9:51 pm
Сообщения: 4006
Откуда: Саксония
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Я незамедлительно включу эту интереснейшую теорию в свой канон.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 11, 2016 6:07 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Теория НупаруГада (многабукафф)
Морской Воин
Морской Воин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 4:38 pm
Сообщения: 1647
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
> Не читал полного содержания, подкрепленного логическими фактами
> Считаешь что бред

Меня эта теория заставила прооорать. И не от того, что она плоха, нет. Я орал с того, насколько она хороша. Особенно доставило то, что ничто на моей памяти из книг/фильмов и т.д ей не противоречит. Да, вряд ли авторы задумывали такое...
Но для хедканона Нупару-бывший злодей просто идеален.

_________________
Не леди Эмбер с:


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 11, 2016 6:12 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Теория НупаруГада (многабукафф)
Управляющий Стихией Воды
Управляющий Стихией Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 3:18 pm
Сообщения: 23873
Откуда: Оренбургская область, город Орск
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Эмбер писал(а):
> Не читал полного содержания, подкрепленного логическими фактами
> Считаешь что бред

Если Циннамон правильно передал суть своей теории, то это бред. И я так и написал.
Если он что-то передал не так, то я готов почитать правильно переданную суть.

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 11, 2016 6:17 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Теория НупаруГада (многабукафф)
Морской Воин
Морской Воин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 4:38 pm
Сообщения: 1647
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Александр Великий писал(а):
Эмбер писал(а):
> Не читал полного содержания, подкрепленного логическими фактами
> Считаешь что бред

Если Циннамон правильно передал суть своей теории, то это бред. И я так и написал.
Если он что-то передал не так, то я готов почитать правильно переданную суть.


Суть? Суть любой теории - вывод из неё. Суть в том, что Нупару - плохиш. И это было ясно ещё и по шапке. Вся паста, что выше - это лишь аргументы в подтверждение, и их нельзя от и до точно передать в нескольких предложениях, потому собственно и выходит многобукаф. Так что позиция "я не читал, но осуждаю" сама по себе здесь смотрится как бред.
Ну а если тебе в целом кажется, что Нупару - злыдень звучит бредово, то это уже другой вопрос.

_________________
Не леди Эмбер с:


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 11, 2016 6:19 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Теория НупаруГада (многабукафф)
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2015 9:51 pm
Сообщения: 4006
Откуда: Саксония
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Александр Великий писал(а):
Эмбер писал(а):
> Не читал полного содержания, подкрепленного логическими фактами
> Считаешь что бред

Если Циннамон правильно передал суть своей теории, то это бред. И я так и написал.
Если он что-то передал не так, то я готов почитать правильно переданную суть.

АВе, ты такой скучный... Или это просто имидж? 8-)


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 11, 2016 6:22 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Теория НупаруГада (многабукафф)
Управляющий Стихией Воды
Управляющий Стихией Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 3:18 pm
Сообщения: 23873
Откуда: Оренбургская область, город Орск
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Джа-Джа Бинкс - главный ситх ЗВ.
1. Он использует приёмы из стиля боя "Пьяный кулак"
2. Он махал руками, как буто влиял на разум, когда происходили важные сюжетные события
3. Граф Дуку выглядел слабо прописанным злодеем, будто на его месте должен был быть кто-то другой
4. Джа-Джа - отражение кажущегося безумным Йоды
5. ...
...


Я всего лишь просил так же описать теорию о Нупару. И всё, ёпрст.
Александр Великий писал(а):
Можешь краткое содержание написать, пожалуйста?

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 11, 2016 6:25 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Теория НупаруГада (многабукафф)
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 08, 2015 5:02 pm
Сообщения: 807
Откуда: Мангаи Нуи
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Александр Великий писал(а):
Джа-Джа Бинкс - главный ситх ЗВ.
1. Он использует приёмы из стиля боя "Пьяный кулак"
2. Он махал руками, как буто влиял на разум, когда происходили важные сюжетные события
3. Граф Дуку выглядел слабо прописанным злодеем, будто на его месте должен был быть кто-то другой
4. Джа-Джа - отражение кажущегося безумным Йоды
5. ...
...


Я всего лишь просил так же описать теорию о Нупару. И всё, ёпрст.
Александр Великий писал(а):
Можешь краткое содержание написать, пожалуйста?

Про Джа Джа подтвердил кто-то из команды разработки кстати. Но он мог пошутить.(

_________________
Изображение



Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 11, 2016 6:26 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Теория НупаруГада (многабукафф)
Морской Воин
Морской Воин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 4:38 pm
Сообщения: 1647
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
АВе писал(а):
Я всего лишь просил так же описать теорию о Нупару. И всё, ёпрст.


Наверное, автору статьи очень приятно - когда он пишет, приводит аргументы, доказывает... А после приходит один АВ, и не желая читать, требует часть аргументов, затем объявляя, что теория - бред.
Nuff said

_________________
Не леди Эмбер с:


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron

Для комфортного общения на форуме, мы рекомендуем использовать следующие браузеры:

Google Chrome Get Firefox Safari Opera

Если у вас есть вопросы, свяжитесь с

©2006-2024 RUSBIONICLE



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.058s | 11 Queries | GZIP : On ]