Новое ЛС!

Вам пришло новое личное сообщение (ЛС).

Перейти в папку «Входящие»



RUSBIONICLE - Русскоязычный сайт о Bionicle (Бионикл)
Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:21 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Как получается перевод?
Отлично 38%  38%  [ 3 ]
Хорошо 38%  38%  [ 3 ]
Нормально 25%  25%  [ 2 ]
Плохо 0%  0%  [ 0 ]
Ужасно 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 8
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср ноя 15, 2017 5:57 pm 
 Заголовок сообщения: Бионикл: Хроники
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 26, 2016 11:00 pm
Сообщения: 263
Откуда: Запорожье, Украина
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Приветствую всех жителей и жительниц РБ. Надеюсь, всем вам знаком форум Кини Нуи и его главный недостаток- отсутствие переводов всех книг серии "Хроники" и "Приключения" за 2004 год. Я постараюсь решить эту проблему. В этой теме будут опубликованы переводы книг серии "Хроники". Если будет не очень- обязательно скажите, и я постараюсь отредактировать непонравившееся вам место. Если выйдет совсем плохо- буду выкладывать на английском и каждый сможет перевести так, как нравится ему. Выложу пока Легенду о Мата Нуи- с неё начинаются все части "Хроник". Начнём... Заранее простите за черезмерное количество запятых
Хроники №1: Легенда о Тоа

Легенда о Мата Нуи

Во времена до начала времён, Великий Дух спустился с небес, и перенёс нас, тех, кого называют Маторанами на этот райский остров. Мы были разобщены и не имели цели,и Великий Дух дал нам три добродетели: единство, долг , и судьбу. Мы приняли эти дары, и в благодарность, назвали наш остров Мата Нуи, в честь самого Великого Духа.
Но наше счастье было недолгим. Брат Мата Нуи, Макута позавидовал этим почестям, и предал Великого Духа. Макута околдовал Мата Нуи и погрузил его в глубокий сон. Сила Макуты захватила остров, и тогда, поля засохли, солнечный свет стал нести лишь холод, а древние дары были забыты.
Однако, надежда ещё не потеряна. Легенда рассказывает о шести могучих воинах, Тоа, которые прибудут и спасут Мата Нуи. Время покажет что это не просто миф- Тоа на самом деле появились на берегах острова. Они прибыли без воспоминаний, без знания друг друга- но они поклялись защищать остров и его жителей от тьмы. Таху, Тоа Огня. Онуа, Тоа Земли. Гали, Тоа Воды. Лива, Тоа Воздуха. Похату, Тоа Камня. И Копака, Тоа Льда. Великие воины с великой силой, созданные из самих элементов. Вместе, шестеро героев имели одну судьбу: победить Макуту и спасти Мата Нуи.
Эта история- о них.

Первая глава (позже добавлю свой перевод)
Вторая глава

_________________
[Перевод "Хроник"] [Перевод "Приключений"]


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 15, 2017 8:20 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Бионикл: Хроники
Морской Воин
Морской Воин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2015 9:40 pm
Сообщения: 1593
Откуда: [ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ]
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
Извините, но ого...

_________________
[ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ]


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 15, 2017 10:55 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Бионикл: Хроники
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 26, 2016 11:00 pm
Сообщения: 263
Откуда: Запорожье, Украина
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Valindra писал(а):
Извините, но ого...

В смысле?

_________________
[Перевод "Хроник"] [Перевод "Приключений"]


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 16, 2017 1:17 am 
 Заголовок сообщения: Re: Бионикл: Хроники
Морской Воин
Морской Воин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 09, 2012 4:35 pm
Сообщения: 1438
Откуда: Москва,Северо-восточный округ
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Жду перевода, надеюсь у тебя всё выйдет, а то я как раз первую книгу не читал с:

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 16, 2017 3:14 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Бионикл: Хроники
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 23, 2015 4:24 pm
Сообщения: 285
Откуда: Войя-Нуи
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Несколько лишних запятых, проблемы с пунктуацией.

_________________
Ищущий всегда находит...

Мои рисунки
Мастерская маскодела
Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 25, 2017 11:22 am 
 Заголовок сообщения: Re: Бионикл: Хроники
Морской Воин
Морской Воин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 03, 2006 3:00 am
Сообщения: 1743
Откуда: Ачинск, Красноярский край
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Эх, давно бы все переводы обновить, что нуждаются в этом. Интересно, автор поста забил или ещё работает над переводом.

_________________
Я ненавижу аве.
Ждущий = Десять Тон Кирпичей.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 16, 2018 12:07 am 
 Заголовок сообщения: Re: Бионикл: Хроники
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 26, 2016 11:00 pm
Сообщения: 263
Откуда: Запорожье, Украина
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Автор-то работает, но ооооооочень медленно. Первая глава ( она про Таху) есть в статье об этой книге на сайте. Она (глава) там вся -я проверял. Возникли некоторые трудности с главой про Ливу- диалект, все такое.

Вообще, если кто-то хочет помочь - пишите, может хоть так получится переводить быстрее и качественне.

_________________
[Перевод "Хроник"] [Перевод "Приключений"]


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 08, 2018 12:12 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Бионикл: Хроники
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 26, 2016 11:00 pm
Сообщения: 263
Откуда: Запорожье, Украина
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Лива- тоа воздуха

«Эта прочно-цепкая лиана подойдёт, я считаю»- пробормотала сама себе тёмно-зелёная фигура, протягивая руки к лиане, свисавшей прямо перед ним. Он посмотрел в каньон внизу, покачал головой, и ухмыльнулся. «Хватит думать-размышлять, вперёд!»
С этими словами, он соскользнул с ветки и пролетел над каньоном. Долетев до половины, он отпустил лиану и перелетел каньон по изящной дуге. Мягко приземлившись на ближайшее дерево, он весело рассмеялся.
«Вот это было весело,» - воскликнул он.
Раньше, он не был уверен в том, что может так прыгнуть. Но теперь он кое-что знал: воздух был его другом!
Кроме этого, он не знал почти ничего. Он знал, что его зовут Лива. По крайней мере, он так думал. Ему нравилось это имя- оно звучало мощно и таинственно.
Лива, странный король ничегонезнания – подумал он с улыбкой. Вот кто я!
Он взглянул вниз на себя, на свои сильные конечности цвета листьев. В одной руке он держал похожее на топор лезвие, идеально приспособленное для прорубания сквозь нижние ветви деревьев. Хоть он и не мог видеть этого, он знал, что на его лице тёмно-зелёная маска, изгибы которой образовывали идеальную аэродинамическую форму.
Его лицо омрачилось, а мозг вернулся ко снам. Неужели это были лишь сны? Он на это надеялся- они были темны и хаотичны и наполняли его страхом.
«Неважно», пробормотал он. «Для тёмных мыслей ещё будет время. Сейчас пора искать ответы.»
Лива обнаружил что попал в тёплые и влажные джунгли. Здесь он чувствовал себя как дома.
Добравшись до края большого массива деревьев Воло, Лива прыгнул на тонкую ветку. Движением ветки что-то выбило из гнезда из перьев и палок.
Он вскрикнул, понимая, что только что выбросил маленького Таку из гнезда. Не раздумывая долго, он вытянул руку в направлении падающего птенца.
«Вверх!»- закричал он.
Секунду ему казалось, что птенец улетал, но потом он понял, что происходило на самом деле.
Нет, не улетал, а был подхвачен и перенесен ветром. Перепрыгнув на ветку поближе, Лива аккуратно поймал птенца и поставил обратно в гнездо.
«Что за счастье-удача!»- пробормотал он. «Или…»
Пораженный внезапной мыслью, он поднял руку. Последовал ещё один порыв ветра, поднявший с земли опавшие листья.
«Это был я!» Лива выдохнул от удивления. «Я сделал это. Ветер подчиняется мне!"

Следующая глава

_________________
[Перевод "Хроник"] [Перевод "Приключений"]


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 10, 2018 2:21 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Бионикл: Хроники
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 26, 2016 11:00 pm
Сообщения: 263
Откуда: Запорожье, Украина
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Может, выложу эту главу на английском?

_________________
[Перевод "Хроник"] [Перевод "Приключений"]


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб май 05, 2018 9:23 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Бионикл: Хроники
Морской Воин
Морской Воин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 03, 2006 3:00 am
Сообщения: 1743
Откуда: Ачинск, Красноярский край
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Rahkshi Vorahk писал(а):
Может, выложу эту главу на английском?

Зачем?

_________________
Я ненавижу аве.
Ждущий = Десять Тон Кирпичей.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс май 06, 2018 8:31 am 
 Заголовок сообщения: Re: Бионикл: Хроники
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 17, 2013 10:36 pm
Сообщения: 4502
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Rahkshi Vorahk писал(а):
Может, выложу эту главу на английском?

Почему именно на нём ?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 11, 2018 9:45 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Бионикл: Хроники
Управляющий Стихией Воды
Управляющий Стихией Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 9:58 am
Сообщения: 30000
Откуда: Interworld
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
Макута Рагана писал(а):
Rahkshi Vorahk писал(а):
Может, выложу эту главу на английском?

Почему именно на нём ?

Пушто тру

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 29, 2018 9:46 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Бионикл: Хроники
Морской Воин
Морской Воин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 03, 2006 3:00 am
Сообщения: 1743
Откуда: Ачинск, Красноярский край
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Бож, читаю, и о своих делах в долгом ящике вспоминаю. Ох, блин.

_________________
Я ненавижу аве.
Ждущий = Десять Тон Кирпичей.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 25, 2018 10:00 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Бионикл: Хроники
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 26, 2016 11:00 pm
Сообщения: 263
Откуда: Запорожье, Украина
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
И снова прошу прощения за долгое отсутствие. На данный момент у меня просто нет доступа к книге, а когда появится-не знаю. Надеюсь , что такая ситуация больше не повториться.
PS: на английском чтобы была возможность оценить перевод, сравнив с оригиналом

_________________
[Перевод "Хроник"] [Перевод "Приключений"]


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 20, 2018 10:51 am 
 Заголовок сообщения: Re: Бионикл: Хроники
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 26, 2016 11:00 pm
Сообщения: 263
Откуда: Запорожье, Украина
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Онуа – тоа земли

Копать, тянуть, скрести, толкать. Копать, тянуть, скрести, толкать.
Онуа копал новый туннель в удобном для себя темпе. Ему нравилось быть под землей.
Но он всё ещё чувствовал себя странно. Он знал только своё имя – и ничего о том, кто он или где находится. К тому же, он не мог избавится от чувства того, что он что-то потерял – потерял частичку самого себя.
Однако, он отбросил тревогу. Какой смысл беспокоится о том, чего не изменить? Всё, что он мог сделать – это сконцентрироваться на том, что можно было держать под контролем – на копании, например.
Онуа пробил своей огромной рукой каменистую часть туннеля, но за ней оказался лишь воздух, а не земля и камни. Интересно.
Пробившись сквозь дождь каменных и глиняных обломков, Онуа оказался в большой пещере. В её центре была каменная башня, оканчивавшаяся плоской плитой со светокамнем.
Значит, под землей есть ещё кто-то, подумал Онуа. Возможно, они смогут ответить на мои вопросы.
Он заметил туннель в дальней стене туннеля и пошёл к нему.
Повернув за угол, он увидел знакомую фигуру в центре большого наскального рисунка.
«Это… я?» прошептал он, подходя к картине. Она изображала мощную фигуру с клиновидной маской и когтистыми руками. Рядом с ним стояли ещё пять похожих фигур.
Онуа дотронулся до резьбы и почувствовал странные вибрации стены. Он приложил к ней голову и прислушался.
Тунка тунка тунка тунка тунка
Это был постоянный ритм. Онуа не знал, что он значит, но собирался выяснить. В последний раз взглянув на свой портрет, он отправился дальше, держась одной рукой за стену, чтобы прийти к источнику вибраций.
Колебания становились всё сильнее- и за следующим поворотом туннеля, Онуа нашёл то, что искал. Перед ним была ещё одна огромная пещера, освещённая большим количеством светокамней. Множество каменных башен тянулось к высокому потолку пещеры. Между этими башнями были проложены дорожки из камней. Каменные скамейки стояли у дорожек, а пол пещеры прорезал чистый маленький ручеёк.
Это, должно быть, какой-то парк, понял Онуа. Но здесь, под землёй? Зачем – и как?
Войдя в пещеру, он увидел, что ручей впадал в круглый бассейн, выложенный галькой. Красно – коричневые драгоценные камни в его центре образовывали слово:
Ону-коро
Ону-коро – что бы это значило? Как это слово связано с его именем?
Прежде чем он успел это обдумать, он увидел маленькую фигуру, спешащую куда-то.
Онуа бросился вперед. «Эй!» позвал он. «Эй, привет!»
Фигура оглянулась через плечо и остановилась. «О!» воскликнул он. «О, о.».
Онуа нахмурился. Наверно, это существо говорило на другом языке. Он прочистил горло. «При-вет» сказал он настолько медленно и внятно, насколько мог. «Я - Онуа» он положил руку себе на грудь, а затем указал на другого. «Кто – ты? Ты – меня – понимаешь?»
«О, да!» прокричала маленькая фигура, торопливо кланяясь. «Тоа Онуа, мы так долго ждали вас!».Проходите, пожалуйста, Турага Венуа хочет вас видеть.
Смутившись, Онуа последовал за ним. «Ты знаешь моё имя» сказал он «но мне твоё не известно».
«О! Простите мою грубость, Тоа. Меня зовут Онепу. Я маторан деревни Ону-коро.»
Путь, показанный Онепу вел сквозь сеть туннелей и пещер. Вскоре, они добрались до ещё одной. Все её стены практически до потолка были испещрены рядами вырезанных жилищ.
«Пожалуйста, подождите здесь.» сказал Онепу, указывая на большую каменную скамейку у фонтана. «Я позову Турагу»
Онуа кивнул, и Маторан убежал. В центре пещеры был фонтан с кристально – чистой водой. Над фонтаном возвышалась скульптура, разливавшая воду в нескольких направлениях.
Онуа моргнул. Неужели, эта скульптура была ужасно похожа на … него?
Он всё ещё рассматривал фонтан, когда услышал кого-то позади себя. Обернувшись, он увидел фигуру, похожую на Онепу, но чуть более высокую и в другой маске. В глазах за маской было видно терпение, предусмотрительность, и великую мудрость.
«Я – Венуа, Турага этой деревни,» сказал незнакомец с поклоном. «Добро пожаловать, Тоа Онуа, мы ждали тебя.»
«Да, я слышал об этом,» ответил Онуа. «А я ждал информацию, о том, ктоя и что здесь делаю.»
«Легенды предупреждали о том, что когда Тоа прибудут, они будут помнить очень мало.»
«Ты сказал когда «они» прибудут,» сказал Онуа. «Значит, есть и другие, похожие на меня?»
Венуа кивнул. «Есть ещё пятеро,» сказал он. «Каждый из вас черпает силу из какого-то элемента; твой – сама земля. Твоя цель – использовать эту силу, чтобы сразиться с могучим злом – Макутой.»
Хоть Онуа и не был уверен, почему, но от этого имени по его телу пробежал холодок. В его голове возникла картина – тёмные, пустые глаза на ещё более тёмном лице, окружённом серым дымом.
«Макута?» повторил Онуа, и изображение исчезло. «Кто или что такое Макута?»
«Он – тьма, сущность мрака, хаоса, и страха; дух разрушения,» ответил Венуа дрожащим голосом. «Говорят, что лишь Тоа достаточно сильны, чтобы устоять против него.»
«Говорят?» спросил Онуа. «Кажется, ты не очень уверен в нашем успехе.»
Венуа печально покачал головой. «Скорее всего, это правда, ведь землю нельзя обмануть,» сказал он. «Ничто о твоём задании не известно наверняка, кроме того, что твой долг – попытаться. Это всё, что каждый из нас может сделать в жизни.»
«Я сделаю всё, что в моих силах,» торжественно поклялся Онуа. «Но сначала, расскажи мне о тех силах, которыми я, по твоим словам, обладаю»
«Конечно, Тоа,» сказал Венуа. «Ведь это мой долг. Для начала, ты должен знать, что сама сила исходит от тебя, но фокусируется через маску – Пакари, Великую Маску Силы.»
«Мою … маску?» Онуа приложил руку к лицу, вспомнив прилив силы и энергии, который он почувствовал, надев её впервые.
Венуа угрюмо кивнул. «Пакари даёт тебе силу – великую силу,» сказал он. «Но одной маски недостаточно …»

Следующая глава

_________________
[Перевод "Хроник"] [Перевод "Приключений"]


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Для комфортного общения на форуме, мы рекомендуем использовать следующие браузеры:

Google Chrome Get Firefox Safari Opera

Если у вас есть вопросы, свяжитесь с

©2006-2024 RUSBIONICLE



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.098s | 12 Queries | GZIP : On ]