Новое ЛС!

Вам пришло новое личное сообщение (ЛС).

Перейти в папку «Входящие»



RUSBIONICLE - Русскоязычный сайт о Bionicle (Бионикл)
Текущее время: Пн апр 29, 2024 1:12 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт янв 20, 2009 10:35 pm 
 Заголовок сообщения: Победитель КР-РБ #3 - Избранные
Взрывоопасный Администратор
Взрывоопасный Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 12, 2006 11:13 am
Сообщения: 5412
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Название: Избранные
Главные герои: Хелрикс/Теридакс
Жанр: Точка зрения
Саммари: Каково это – жить сотни тысячелетий? Почему Хелрикс преступала кодекс Тоа, запрещающий убивать? Кому и что хотел доказать Теридакс? Возможные ответы.

Скрытый текст: Показать
Не стремитесь к власти над миром - ничего хорошего не получится… А, может, и получится - что ещё хуже.


Впервые за много тысячелетий он смотрел на эти стены. Хотя теперь он видел их по-другому, не так, как прежде, он прекрасно помнил всё, что находилось внутри. И мастерские в левом крыле замка, где создавались самые дивные артефакты мира. И библиотеку в правом крыле, равной которой не было нигде, ни на Дестрале, ни на Даксии – не существовало события в истории мира, упоминания о котором нельзя было бы там найти.

И память вернула его на 100 000 лет назад.

Прошло всего несколько столетий с момента его создания. Он стоял перед замком, сжимая в руке табличку-пропуск. В ней была просьба к правителю острова позволить одному из Макут поработать в его библиотеке. Но он пришел сюда вовсе не для того, чтобы всего лишь поискать в библиотеке Артакхи сведения, необходимые для создания новых Рахи. Нет, его тянула сюда жажда знаний, которыми будет обладать он один, и которые однажды сыграют решающую роль в той борьбе за власть и могущество, которая есть жизнь. Глупец Мизерикс не понимал этого, когда посылал его сюда. Он будет велик! Он добьется большего, чем все другие Макуты!

Он пока ещё смутно представлял, что хотел найти, но то, что он узнавал в этой библиотеке, завораживало. С жадностью он вчитывался в тексты, перебирал стопки табличек, рылся в древних записях … И понимал, что до этого момента он не знал ничего о мире… Он проводил в библиотеке целые дни, забыв о времени, и однажды...

– Разгадываешь тайны мира?

Он вздрогнул от неожиданности, едва не выронив табличку. Он не слышал, как она подошла, и даже не мог предположить, сколько времени она провела рядом с ним, наблюдая за его работой.

Он видел её и прежде в замке, но никогда не разговаривал. Она была Тоа – хотя и особенной Тоа – а, следовательно, существом намного ниже его. Но демонстративно отказываться от разговора было бы глупо – она была у себя дома, он – нет, и ему была нужна эта библиотека. А отрицать было еще глупее: она наверняка знала, какие таблички он читал, и поэтому он кивнул.

- Зачем тебе это нужно? - спокойно спросила она.

- Разве не каждый хочет узнать тайны мира?

- Не каждый. Большинство живущих лишь изредка задумывается о том, как и для чего существуют они и то, что их окружает. А девяти десятым тех, кто об этом задумывается, знания нужны не сами по себе. Ты хочешь власти.

Это не было вопросом. И он не стал лгать, возражая.

– Зачем тебе это? – повторила она.

– Затем, что власть – это возможность что-то совершить. Изменить жизнь других. Я смогу дать моим братьям возможность столько сделать для мира… - он говорил что-то ещё, но она прервала его.

– Нет, ты ищешь власти только для себя, – равнодушно произнесла она. Он начал было что-то возражать, но она продолжила:

– Не обманывай себя, говоря что хочешь разделить власть со своим Братством. Её можно обрести только одному. Но ты, Макута, ты ведь боишься одиночества. Поэтому тебе и нужно, чтобы все знали и всегда помнили о тебе. Поэтому ты так и хочешь стать самым могущественным в мире.

Он собирался ответить. Его бесило, что Тоа, которую он по определению неизмеримо превосходил по способностям, разговаривает с ним, как с мальчишкой. Но в этот момент он встретился с ней взглядом, и внутри у него всё похолодело. В её глазах были пустота и ледяное равнодушие ко всему. А она рассмеялась. Смех её был удивительно мелодичным и, вместе с тем, беспощадным. Она смеялась, но её глаза были мёртвыми, и он, который считал, что не способен испытывать страх - испугался. Так испугался, что позорно смешался, не найдя, что сказать или сделать.

Все эти годы он помнил тот разговор. Он делал всё, чтобы забыть его, и иногда ему это удавалось. Но после очередного эксперимента, когда он смотрел на результат, он снова слышал её смех. Он многого достиг, собственно, он добивался всего, что запланировал – он выигрывал, он должен был выиграть, он верно продвигался к своей цели. Что случилось с ней, он не представлял, хотя был уверен, что она жива, иначе бы он знал об этом. Но смех её все так же преследовал его.

Сейчас он осознал, что больше не слышит его. В нём не осталось ничего от того юнца, что когда-то приходил в Артакху. Он больше не был таким, как все. Не это ли она имела в виду, когда говорила про полное одиночество?

Теперь для него не представляло труда найти её, и он искал её внутри себя, чтобы еще раз увидеть её глаза, и на этот раз выдержать взгляд.

Убедиться, что она видела его торжество.

И отомстить.

Потому что её смех унизил его.

Потому что она видела его растерянность и панику.

И потому что она понимала что-то такое, чего он не знал. А этого он простить не мог.

***

Ставни распахнул ветер, но она не сделала движения, чтобы закрыть их. Она стояла у окна и смотрела на такие знакомые стены замка. Её замка, где она была создана, который долго был её домом, и который, вероятно, будет местом её смерти. И где она останется и после смерти: вряд ли найдется кто-то, кто будет её хоронить.

Её долгая жизнь была скорее проклятием, чем даром.

На третий год после своего создания она впервые увидела смерть – Маторан у неё на глазах умер, придавленный каменным блоком. И не поняла, что увидела - лишь потом создатели объяснили ей, что такое смерть. Объяснение поразило её, и так и осталось непонятным. Перестать существовать? Ничего не знать о том, что происходит? Зачем тогда приобретать опыт, накапливать знания, к чему-то стремиться?

Через некоторое время пришло понимание и следующий из него вывод – ради чего стоит жить. Чтобы после смерти о тебе продолжали помнить как о свершившем то, что не удалось остальным. Она знала, что способна на большее, чем другие, видит дальше, чем они, и этому дару нельзя было дать пропасть зря.

Она боялась смерти тогда, и боялась, что умрёт рано, не осуществив всего задуманного. Но создатели сказали: твоя жизнь будет долгой. У тебя великая Судьба. Если бы она тогда знала, что ждет её впереди, и если бы могла выбирать, она, вероятно, выбрала бы другую судьбу…

Шли тысячелетия… Друзья и просто те, кто пришли в бытие одновременно с ней, прожили свои жизни и ушли из мира. Со временем она поняла, что что-то в её ощущении мира изменилось навсегда. Ничто не было новым, ничто не удивляло, ситуации повторялись… Она заранее знала, как поведет себя и что скажет очередной собеседник… Она смотрела на мир словно сквозь мутное стекло, всё было блеклым и бесцветным. Ни чувств, ни эмоций; и даже победы и успехи не согревали. Она выполняла свой долг, всё шло правильно, но внутри себя она не ощущала ничего.

Ничего вплоть до одной битвы, когда она, не желая того, невольно, пронзила соперника мечом. И в момент смерти противника к ней вдруг на миг вернулось прежнее яркое восприятие мира…

И дальше так было всегда. Жизнь возвращалась к ней на какое-то время, когда кто-то умирал от её руки… Или когда она видела чью-то смерть...

То, что было её Судьбой – и то, чего она сама хотела в первые десятилетия своей жизни - сбывалось. Но что-то вернуть было нельзя. Её глаза были пустыми и равнодушными, и, поймав этот взгляд, его уже никто не мог забыть. Одиночество – это тоже плата за могущество…

И всегда находились те, кто хотел власти. Не понимая, что она – не дар и что она не для тех, кто боится остаться один. Как звали того молодого Макуту, что пришел сто тысячелетий назад с письмом к Артакхе? Он развеселил её тогда.

Он искал всемогущества, и она никогда не видела такого рвения и сильного желания. Она читала его как раскрытую книгу – сказывался опыт прожитых тысячелетий и навык главы Ордена, а он настолько думал, что его мысли скрыты от всех, что ей захотелось заставить его испугаться. Она прекрасно знала убойную силу своего взгляда. Она помнила то веселье, которое ощутила, заставив его смотреть глаза в глаза. Его растерянность и замешательство были настолько велики, что ей стало смешно. Она рассмеялась, будучи не в силах сдержаться, а он бежал из библиотеки и вскоре покинул остров.

Но она знала, что наступит день, когда он вернется. Её смех оскорбил его, и он этого не забудет.

И он не сможет простить ей того, что она видела его слабость.

Он вернется, чтобы доказать ей, что он выше и сильнее.

И на этот раз превзойти её.

***

Странный резкий свист – что-то кольнуло в спину. Сердечная вспышка замерцала и начала меркнуть. Тело охватывало оцепенение.

Взгляд глаза в глаза – последний раз в жизни? Сейчас все, наконец, закончится...

- Нет, Хелрикс. Умереть – это слишком легко. Тебе придется смотреть на происходящее и терзаться невозможностью что-то исправить. Благодарю за предостережение: я не повторю ошибки Мата Нуи, и твоей ошибки, оставшись один. Мы – избранные - пойдём дальше вместе.


Скачать в формате *.doc:
Вложение:
kr-rb-rasskaz1.doc [27.5 Кб]
Скачиваний: 140


-TN-

_________________
Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 20, 2009 11:42 pm 
 Заголовок сообщения: Re: КР-РБ #3 - Избранные - Рассказ №1
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 1:29 pm
Сообщения: 3747
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Этот рассказ получился каким-то странным. Я даже в мыслях не могу понять: понравился он мне или нет. Двоякое впечатление. С одной стороны, назвать рассказом его трудно. Это скорее "сборник мыслей". С другой, оторваться я не смог. Здесь нет ничего лишнего, сказано все, что надо. А кроме этого, все написано грамотно. Так составлять предложения и связывать их правильными и подходящими терминами - результат либо прирожденного таланта, либо долгой рабты над рассказом. В любом случае, уже за это можно похвалить автора. Не знаю, что можно добавить... К примеру странность поведения персонажей. Трусливый Макута и Хелрикс, получающая удовольствие от убийства это что-то новенькое. Но если последнее - попытка охарактеризовать поведение Хелрикс в "наши дни", по первое - это уже немного перебор. Не думаю, что Теридакс хоть когда-нибудь был подобным существом. Даже по отношению к Хелрикс. Общее впечатление от рассказа, конечно, положительное. Есть недочеты. Но сравнивать пока не с чем *спешит читать отальные*.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 21, 2009 2:42 pm 
 Заголовок сообщения: Re: КР-РБ #3 - Избранные - Рассказ №1
Младший Модератор
Младший Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 02, 2008 6:52 pm
Сообщения: 10788
Откуда: Галлифрей
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Ну что м можно сказать?.. Рассказ так, ничего. Что-то действительно странное есть, но всё же впечатление хорошее.

Д

_________________
ИзображениеИзображение
[RB: Общие правила форума/FAQ] [Profile: Theta/Traydis/GL-TS-1183]
Изображение
In the matter of allies only two things are important. First, can he shoot? Second, will he aim at your enemy?
~Cantra yos'Phelium Clan Korval.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 21, 2009 2:58 pm 
 Заголовок сообщения: Re: КР-РБ #3 - Избранные - Рассказ №1
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 1:29 pm
Сообщения: 3747
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Хм... Если присмотреться к стилистике, то я даже примерно знаю, кто это написал.
Вообще-то я чуть поспешил с выводами. Как оказалось, это единственный рассказ из учавствующих в конкурсе, что мне захотелось перечитать. :) Быть может, это и "сборник мыслей и рассуждений", но ведь именно "интересных мыслей"...
Это пока мой фаворит. Хотя я не спешу. Мне еще читать один рассказ... Самый большой. Но это уже завтра после экзамена. :) . Посмотрим...


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 21, 2009 3:02 pm 
 Заголовок сообщения: Re: КР-РБ #3 - Избранные - Рассказ №1
Младший Модератор
Младший Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 02, 2008 6:52 pm
Сообщения: 10788
Откуда: Галлифрей
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
fenix писал(а):
Хм... Если присмотреться к стилистике, то я даже примерно знаю, кто это написал.


Я с первых строк догадался. :lol: Хотя может это и не он (ну, не тот человек :) ).

Д

_________________
ИзображениеИзображение
[RB: Общие правила форума/FAQ] [Profile: Theta/Traydis/GL-TS-1183]
Изображение
In the matter of allies only two things are important. First, can he shoot? Second, will he aim at your enemy?
~Cantra yos'Phelium Clan Korval.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 21, 2009 3:07 pm 
 Заголовок сообщения: Re: КР-РБ #3 - Избранные - Рассказ №1
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 1:29 pm
Сообщения: 3747
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Ну, догадываться-то и я догадывался. Но почти стал уверен, когда случился переход во времени. Дежавю... Когда я уже ощущал подобный переход, читая один фанфик. Ощущения те же: не сразу понимаешь, что все ведет к переходу... Ну ладно, хватит, а то еще раскроем для всех личность автора! :lol:
Хм. А куда делся еще один рассказ? :shock: Их было 4, я точно помню!


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 21, 2009 3:25 pm 
 Заголовок сообщения: Re: КР-РБ #3 - Избранные - Рассказ №1
Морской Воин
Морской Воин

Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 9:57 am
Сообщения: 1522
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Мне понравилось , хороший рассказ , когда ждать продолжение?

_________________
-KM-
Изображение
Изображение
Изображение
покорми животное http://rebutovo.ru/bonus/index.php?z=49969


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 21, 2009 3:26 pm 
 Заголовок сообщения: Re: КР-РБ #3 - Избранные - Рассказ №1
Восстанавливающий силу
Восстанавливающий силу
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 8:26 pm
Сообщения: 13481
Откуда: Sanguine
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Kapaka mistika писал(а):
Мне понравилось , хороший рассказ , когда ждать продолжение?

Никогда. Это рассказ на конкурс.
П.С. Рассказ норм)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 22, 2009 9:48 am 
 Заголовок сообщения: Re: КР-РБ #3 - Избранные - Рассказ №1
Основной Модератор
Основной Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 26, 2006 9:54 pm
Сообщения: 2886
Откуда: Москва
Пол: Женский

Элементарная Сила:







Не в сети
fenix писал(а):
Хм. А куда делся еще один рассказ? :shock: Их было 4, я точно помню!

Их было даже больше :). Остальные, видимо, Таху выложит в ближайшее время.

_________________
Изображение

Теория учит нас смотреть далеко вперед, а практика - себе под ноги.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 24, 2009 9:27 pm 
 Заголовок сообщения: Re: КР-РБ #3 - Избранные - Рассказ №1
Морской Воин
Морской Воин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 16, 2007 5:09 pm
Сообщения: 858
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Я ничего не могу сказать кроме слова "да" я думаю автор и все остальные поймут что оно значит.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 25, 2009 12:55 pm 
 Заголовок сообщения: Re: КР-РБ #3 - Избранные - Рассказ №1
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 11:25 pm
Сообщения: 594
Откуда: с острова Мата-Нуи, из Борочьего логова.
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
молодец , автор ! классный рассказ ! кстати , а теридакс разве не завоевал вселенную ?

_________________
Изображение
Toujours et à jamais...


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 25, 2009 12:59 pm 
 Заголовок сообщения: Re: КР-РБ #3 - Избранные - Рассказ №1
Восстанавливающий силу
Восстанавливающий силу
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 15, 2006 6:43 am
Сообщения: 11643
Откуда: Саратов
Пол: Женский

Элементарная Сила:







Не в сети
Я скоро буду банить тех, кто думает, что автор конкурсных рассказов - Таху. :evil: Сколько раз повторять - они только выложены от имени Таху, чтобы вы не знали истинных авторов!


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 27, 2009 6:27 pm 
 Заголовок сообщения: Re: КР-РБ #3 - Избранные - Рассказ №1
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 7:58 pm
Сообщения: 3247
Откуда: -то
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Normal-коротко и ясно

_________________
Я сторонник честной игры. Чертовски хитрой, но честной.
[22:31:35] Specter: Fatality Suzuka
Скрытый текст: Показать
[22:08:52] Specter: Я тут
[22:08:56] Specter: Ку
[22:08:57] Specter: БиМ
[22:10:25] Enderknight: Ку
[22:10:40] Specter: Виделись)
[22:11:02] Cyning_En: Я ТУТ
[22:11:08] Enderknight: Ку
[22:11:33] Specter: Ку
[23:26:24] Enderknight: Я офф
[23:26:47] Specter: Блин.
[23:26:51] Specter: Пока.

[19.04.2012 21:54] ArtFowl: Походу пользователь обедом существовал
[19.04.2012 21:54] ArtFowl: Гладос*
[19.04.2012 21:54] ArtFowl: Т9 ссука

[30.04.2012 22:05] Specter: Ап ты кто?
[30.04.2012 22:05] Ап: Ап

Данные вашего компьютера:
Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 09, 2009 12:48 pm 
 Заголовок сообщения: Re: КР-РБ #3 - Избранные - Рассказ №1
Прославленный Маторан
Прославленный Маторан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 2:57 pm
Сообщения: 44
Откуда: Коломна
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Отлично,но есть изьян много таких слов:он,она,его...А так прикольно :verygood:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 10, 2009 6:41 am 
 Заголовок сообщения: Re: КР-РБ #3 - Избранные - Рассказ №1
Основной Модератор
Основной Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 26, 2006 9:54 pm
Сообщения: 2886
Откуда: Москва
Пол: Женский

Элементарная Сила:







Не в сети
Krakken писал(а):
Отлично,но есть изьян много таких слов:он,она,его...

Много? Это ты еще не видел первоначальный вариант, где в одну фразу мне удалось впихнуть четырнадцать личных местоимений :P . Но потом эта фраза была исправлена, и теперь максимум - это 9 таких местоимений в предложении :roll: .

_________________
Изображение

Теория учит нас смотреть далеко вперед, а практика - себе под ноги.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Для комфортного общения на форуме, мы рекомендуем использовать следующие браузеры:

Google Chrome Get Firefox Safari Opera

Если у вас есть вопросы, свяжитесь с

©2006-2024 RUSBIONICLE



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.561s | 12 Queries | GZIP : On ]