Новое ЛС!

Вам пришло новое личное сообщение (ЛС).

Перейти в папку «Входящие»



RUSBIONICLE - Русскоязычный сайт о Bionicle (Бионикл)
Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:44 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб сен 07, 2013 10:50 pm 
 Заголовок сообщения: КР-РБ #12 - Величайший - Рассказ №2
Взрывоопасный Администратор
Взрывоопасный Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 12, 2006 11:13 am
Сообщения: 5412
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Название: Величайший
Главные герои: Мата Нуи
Жанр: Размышления, комедийная пародия
Саммари: Полёты и размышления Мата Нуи в период от создания до Великого Катаклизма

Скрытый текст: Показать
Создание и Сознание
1


Кто я? Наверное, всякое живое существо задаёт себе этот вопрос в начале жизни. Судя по всему, я – комната. Живая просторная комната где-то в мире. Какова моя миссия? Сколько времени я уже существую и где нахожусь? Кто даст мне ответы и есть ли здесь вообще кто-нибудь, способный мне что-то дать. Во всяком случае, я мыслю, а значит существую.
ОН попытался что-нибудь сказать, но не обнаружил того, чем это можно было сделать.
Странно… Я почти уверен, что должен говорить, а не только мыслить. Что ж, ладно, я, по крайней мере, могу видеть. Интересно, чем…
ОН видел комнату, то есть самого себя. На стенах были знаки.
Хм… эй!!! Есть здесь кто-нибудь?! Хотя, кто может слышать мои мысли. Если бы я был чем-то живым, я считал течение времени по стуку сердечной вспышки, или по смене дня и ночи. Но, здесь, в закрытой комнате, время кажется мгновенным и бесконечным одновременно. Неужели, это и есть моя жизнь? Ощущать одну холодную и тёмную комнату и мыслить, вечно мыслить, не имея объектов для размышления.
ОН осмотрел комнату внимательней. Глазу ничего не было примечательно, комната была пустой, шесть стен, пол и потолок. Лишь одно привлекало внимание – знаки на одной из стен.
Что это может значить? Три круга и ещё две… полоски. Что бы это ни было, нужно это запомнить.
ОН попытался «закрыть глаза», но непременно видел всё ту же комнату.
Может, я и есть камень, из которого сделана эта комната. Я знаю, что живые создаются, передвигаются, питаются и умирают. А я, быть может, новый вид жизни – мыслящий камень. Мне, для того, чтобы мыслить, достаточно просто быть. А может, я просто чистая мысль, закованная в эту комнату, чтобы не рассеяться по миру. Может, я чей-то неудачный эксперимент или, того хуже, экспериментатор, превративший себя в ЭТО.
Неожиданно, что-то начало меняться.


2


Я – жидкость. Я был холодным камнем, затерянный во времени, но теперь я – жидкость. Я – протодермис, я теку по трубам, они расширяются, сужаются, раздваиваются, сходятся. Я пролетаю вентиля, развилки, краны. Я чувствую всю массу вместе и каждый атом отдельно. Я лечу, буквально парю. Трение переводит меня в газообразное состояние. Я – газ, я занимаю всё данное мне пространство. Я могу быть безграничен, мои составные части всё дальше друг от друга. Я продолжаю лететь по трубам, несколько моих молекул проходят через микроскопическую щель и смешиваются с воздухом. Я чувствую свободу. Полет кажется мне вечным. Может – это моя конечная цель? Быть газом, вечно летящим по трубам? Хотя, может, я так становлюсь живым? Сначала я был создан, но был недвижим. Теперь, я движусь, но не питаюсь. Стоит мне вкусить первый кусок пищи, придётся задумываться о смерти…
Газообразный протодермис летит по трубам. Он летит вниз, делает поворот, проходит через большой узел развилок, устремляется наверх. Делает круг и попадает в ещё одну комнату.
Я вновь в комнате, но теперь я точно уверен, что я – ни она сама. Я внутри. Это не та же комната, хотя здесь на стене такой же символ. Хотя нет, что-то только что изменилось.
Я в той же комнате, но здесь нет стены с символом. Вместо того здесь дороги. Одна, выстланная рыжим, ведёт к большой горе. На ней стоит большая и высокая башня, откуда, вероятно, можно хорошо разглядеть здешние места. Вторая дорога цвета лазурита ведёт к холму поменьше. У его подножия стоят два полуразрушенных светло-зелёных замка, со всех сторон обставленные салатовыми теремами. Другая дорога, окрашенная в серый, уходит за горизонт. Она очень узка, по сравнению с другими. Даже если на том её конце и есть что-нибудь хорошее, то такое непрезентабельный вид не заставил бы отправиться туда даже самого великого авантюриста. Здесь есть так же и ещё один путь, небесно-голубого цвета. Он так же уходит за горизонт, но вдалеке отчётливо видно, что с него можно свернуть на лазуритный путь. У развилки стоят указатели с совершенно непонятными знаками. Название лазуритного начинается с полукруга и радиуса, исходящего из середины дуги. Первая буква на указателе небесного цвета похожа на две кочки, поставленные вертикально, а рыжего – на крышу одного из салатовых теремов. Я вижу и ощущаю себя так же, как и представляю – кучкой молекул газообразного протодермиса. Я пытаюсь собрать их вместе, но законы физики неумолимы. Вскоре я и вовсе рискую «потерять себя». Я решаюсь на отчаянный поступок, не раздумывая, я прыгаю на голубую дорогу. Сначала в небе зажигается яркая вспышка, потом надвигается темнота.
Что случилось?! Почему я ничего не вижу? Что за странные ощущения… Осязание, слух и… зрение?
Я действительно открываю глаза. Действительно вижу так, как должен видеть. Только ограниченный угол, только ограниченное расстояние, только одно направление. Я пытаюсь подвинуть голову, но чувствую, что меня что-то сдерживает.
Везде, куда только хватает взгляда, видно небо. Наверное, я смотрю наверх. Я пытаюсь повернуть голову, но чувствую, что меня что-то сдерживает. Я ощущаю мощь. Величайшую мощь. Я чувствую, как внутри меня рождается нечто… землетрясение, наводнение… шторм! Я чувствую шторм внутри себя. Я уже не газ, и не жидкость, но и не камень. Я что-то стальное. Жаль, я не могу видеть себя со всех ракурсов, как видел комнату. Всё же, что я такое? И какого я размера? Нет никаких ориентиров, чтобы понять какового я размера. Может, я пылинка на полу всё той же комнаты, или, быть может, комната – пылинка во мне.
Небольшая платформа с группой неких существ подлетает совсем близко к голове большого стального робота, лежащего на поверхности Сферус Магны. На платформе три массивные фигуры в плащах и двое Агори-механиков.
А это ещё кто?!!


3


-Скажите, как вам пришла в голову идея создать машину по воссоединению планеты?
-Ну, это всё очень просто…
-Нашим читателям очень интересно.
-Да, да, я понимаю. У нас работает очень интересная система десятка, её смысл в…
-И в чём же её смысл?
-Эмм, как вам известно, нас в команде десятеро.
-Да, да, нам это известно.
-Я не закончил. Ну, так вот, как я уже говорил, нас десять, и у нас действует система десятка. Она заключается в том, что если девять из десяти приходят к одному и тому же варианту, то десятый должен предложить отличный от их вариант.
-И вы были этим десятым?
-Да, именно так, даже не знаю, как м…
-Невероятно! И какая же идея была выдвинута вашими коллегами?
-Хох, сменно вспоминать…
-Но, всё же, если не секрет?
-Бежать!
-Да, неутешительно. Но сможет ли планета пережить так называемый «Распад», чтобы потом машина смогла соединить её части?
-«Распад»? Вообще то, это называется «Раскол». А во-вторых, скорее всего, никаких страшных последствий не предвидится.
-Ну, и последний вопрос. Как же всё-таки получилось, что машину было решено сделать в форме гуманоидного робота с целым миром внутри?
-Ну а уж этот бред явно не я предложил. Это кто-то из наших. Ладно, мне пора бежать, ОН просыпается.
-До свидания.
-Всего хорошего!


4


Да, теперь я понимаю своё величие. Та комната действительно пылинка во мне. Я – огромная стальная… башня? Жаль, что я не могу видеть себя со стороны. Эти существа столь мелки по сравнению со мной. Пыль. Всё же, нужно сохранять уважение к существам независимо от их формы и содержания.
Шторм во мне – это не иллюзия. Это реальный шторм. Не воздушный, энергетический. Я чувствую, как он разрушает ландшафт, но, в то же время, даёт жизнь мне и всему, что во мне находится. Действие и противодействие всегда идут рука об руку.
-Приветствую тебя!
Я пытаюсь сказать что-нибудь, но понимаю, что могу общаться лишь телепатически. Один из мелких рабочих на платформе настраивает какой-то аппарат, я чувствую вибрацию. Наконец, тот, кто сказал первую реплику, делает мне отмашку. Они явно взволнованы.
-Говори!!!
-Эмм, кто вы?
-Мы – твои создатели.
Вау… интересно, КАК они меня создали.
-А кто я?
-Ты – Мата Нуи, величайший из величайших. Ты – Великий Дух. Ты – великое знание и великое спасение.
Возможно, мне нужно вести себя посерьёзней, раз у меня столько эпитетов.
-Что за шторм я… чувствую внутри себя?
-Это великий энергетический шторм, дающий жизнь тебе и миру внутри тебя.
Он явно любит слово «великий». Не удивлюсь, если он сам себя Великим называет. Стоп… мир?!
-Внутри меня, что, есть целый мир?!
Мне определённо нужно быть серьёзней.
-Да, о великий Мата Нуи. Ты – наше великое мыслящее чудо. Ты – мир, контролирующий своих жителей. Ты – лучшая форма правления – разумная Вселенная.
Это невероятно.
-Это невероятно!!!
Наконец, устав от красноречия, микрофон «телепатического рупора» хватает другой Великий.
-Послушай, Мата Нуи! Сейчас главное для тебя – это твоя миссия. «Великая миссия».
Что может быть главнее того, что внутри меня целый мир?!
-Дело в том, что нашу планету постигла беда. Она… распадается на три части. Эмм... ты видел знаки на стене в той комнате?
Он явно не знает, что сказать.
-Да.
-Так вот, это не просто знаки. Ты видел там три круга и две… полосы. Так вот, эти круги обозначают три добродетели: единство, долг и судьба.
Бред.
-Твой долг – изучать другие миры. Твоё единство в гармонии со своим миром, гармонии с космосом. И в итоге, объединение нашей планеты, это – твоя судьба.
Единство, долг, судьба… может, и сработает. Меня создали эти пылинки. Они гораздо больше заслуживают звания «Великие», чем я. Смог бы ли я создать целый мир для таких, как я? А они смогли. Они дали жизнь миру. Новому, целому новому миру. И я их не подведу.
-Кто населяет… меня? И населяет ли кто-нибудь?
-Да. Тебя населяют Ма-то-ра-ны. Ты должен будешь присматривать за ними, поддерживая в мире гравитацию, свет, тепло, и защищая его от внешних угроз. У тебя есть для этого ряд возможностей, в том числе – способность создавать новых Маторанов. Их благополучие и работоспособность очень важны для тебя, ведь если они работают, ты живёшь. А если нет, ну… ты сам понимаешь.
Да, это ещё важнее, чем я думал.
-Пока ты лишь должен следить за миром и исследовать другие планеты
Так ещё есть и другие планеты?!
-А потом, ты сам поймёшь, когда пора объединять Сферус Магну. Мы высчитали идеальное время для этого и заложили в твою память. Главное, не упусти момент. Иначе разрушения могут быть катастрофические. Катастрофические!
-Увижу ли я когда-нибудь вас снова?
Великие переглянулись, Агори смущённо посмотрел в пол.
-Конечно, конечно. Мы не оставим тебя… а теперь, вставай! Пришло время отправляться! Лети, и не забывай: Единство, Долг, Судьба!!!
Я встаю. Это гораздо круче, чем быть свободным газом. Я встаю. Я двигаюсь. Я вижу, наконец, вижу. Я подобен моим создателям, но я огромный и стальной. Жаль, я не увижу своего лица. Внизу видна пустыня. Местность имеет явно закруглённый характер, хотя это и малозаметно. Там, на поверхности, наверное, местность вовсе кажется абсолютно плоской. Внизу, на поверхности располагается какой-то замок. Может, это те самые зелёные строения? Нет, рядом никаких цветных дорог не видно. Да и сам замок не зелёный, он светится на солнце, словно сделан из самого света. Наверное, это хрусталь.
Облака всё ниже. Сначала по пояс, теперь по колено. Я – гигант, исполин, я – целый мир. Я отрываюсь от земли. Я лечу. Облака последний раз касаются моих ног, я в космосе. Я отлетаю всё дальше и вижу.
Вижу. Планета разваливается, словно камень. От большого куска отваливается два маленьких – один голубой, другой зелёный. В центральном, песочном, остаётся большая впадина. Они разлетаются всё дальше друг от друга и образуют… символ. Так вот что это означает. Три круга и две полосы – это их мир. Их система планет. Это великий космический знак, напоминающий всем о главном – Единство, Долг, Судьба.


Размышления и Ухищрения
5

Прошло около ста лет моего «правления». Я сам по-прежнему не имею ориентиров времени, сверяюсь лишь по календарю Маторанов. Они живут спокойно: работают и отдыхают в меру, отчего я тоже в хорошей форме. Уже около 100 Маторанов стали Тоа, около 10 – Турагами. Матораны почитают меня, воздвигают в честь «Великого Духа» множество храмов и святилищ. Хотя, не очень понятно зачем. Я оставил им послание о Трёх Добродетелях, пока идея, вроде бы, пользуется популярностью. Недавно умер первый Ав-Маторан, следовательно, появился первый Борок в их «улье». Это очень хорошо, ибо Бороки важны для убирания камуфляжа с моего лица, который, возможно, когда-нибудь мне и понадобится. В целом, всё хорошо.


***

И кто подумал, что путешествия в космосе будут быстрыми?! Вот уже очень долгое время я просто лечу вперёд в полнейшей темноте, взяв курс на ближайшую звёздную систему. От скуки мне приходится проводить время за наблюдением своего «внутреннего мира». Среди Маторанов начинаются периодические стычки на продовольствие и броню. Само их существо как бы кричит: «Всё слишком хорошо, мы усугубим ситуацию сами!». От этого моя скорость полёта немного упала. Возможно, им просто скучно, точно так же, как и мне… нужно что-то сделать.

***

Наконец, я долетел до той самой звёздной системы. И не зря! Система поражает разнообразием. В ней 47 планет, от маленький каменных шариков до будущих звёзд. Газовые гиганты здесь имеют по полсотни спутников. Самая дальняя планета улетела от центра более чем любая другая, которую я видел. Три планеты находятся на должном расстоянии от звезды для того, чтобы там зародилась жизнь, но одна сформировалась недавно и ещё не имеет коры, другая уже замёрзла и растеряла всю атмосферу. На третьей, может быть, и есть жизнь, но только микроскопическая. Центр системы поражает ещё больше: в нём не одна, не две, а сразу три звезды! Они образуют правильный треугольник, почти равны по массе и объёму. Внутри меня действительно становится скучно, пожалуй, создам расу существ, которая будет создавать Рахи. Это всё нужно разнообразить, да и Маторанам интересней будет.


6


Мне вконец надоело моё население. В них нет практически никаких пороков. Все защищают всех. Только, непонятно от чего. Нужно увеличить разнообразие. Нужно добавить ещё несколько рас. Много рас. Здесь лишь Матораны, Тоа, Тураги. Есть ещё Зайглаки, но их слишком мало, чтобы внести истинный сумбур. Нет никаких характеров, кроме преданности, дружбы или равнодушия. СКУШНО. Что ж, преступим.
Я вижу кварки. Глюоны склеивают их, образовывая протоны и нейтроны. Я образую сначала водород, потом гелий. Я создаю атомы, они становятся всё тяжелее, я добавляю на внешние оболочки электроны. Я образую молекулы: воду, жиры, аминокислоты, сахара. Я образую клетку. Помещая хромосомы в ядро, обношу его мембраной. ДНК программируется так, как мне нужно. Я закладываю азотистые кирпичики двойной цепи. Раздаю клеткам задачи. Образую органы. Мозг, сердце. Теперь дело за машинной частью. Я вновь вижу кварки, глюоны, протоны, нейтроны, электроны, атомы, молекулы. Теперь мне нужны металлы. Я образую металлические и ионные связи, расставляю атомы в решетках, образую сплавы. Всё это формируется в поршни, приводы, сердечную вспышку. Рычаги двигают конечности, разгоняют питательные вещества по телу. Я формирую лицо. На этот раз обойдёмся без масок и элементарных сил. Комбинирую разные части тела и характера. Придумываю названия, функции, места обитания, взаимоотношения. Пришло время передать мои мысли создающим машинам, и… всё готово.
Теперь внутри меня должны проходить целые баталии. Наглые Вортиксы, варвары-Скакди, гениальные призраки Нинраха, Стелтчане – всё это как нельзя подходит для вакханалии. Так всяко будет интересней, чем заурядные Матораны и Макуты. И, в заключении, здесь есть шесть малочисленных рас самоуправленцев. Конечно, сглупил я, мог создать одну, но уже поздно. Пускай по представителю от каждого народа разделят мир и будут править им за меня, пусть армии набирают, земли делят. Вообще, я пристрастился в цифре «6». Шесть основных стихий, шесть народов-управленцев… нужно, кстати, нацарапать где-нибудь в Метру Нуи «пророчество» о правлении представителей этих новых рас.


***


За время моего погружения в исследования на меня навалилась целая куча неприятностей. Большая и непроглядная куча. Во-первых, эти шестеро «королей», получившее прозвище «Барраки», решили узурпировать мою «власть». Поделили мир, создали армии, оккупировали Метру Нуи. Макуты уже создают Рахи для них, а не для Маторанов. Всё это они назвали «Лига Шести Королевств». Однако, Братство Макут вовремя предприняло контрмеры. Они собрали армию из Тоа, Экзо-Тоа, Ракши и Рахи под командованием Теридакса (хороший малый, кстати), и отправили её против Барраки. Да, видимо более всего в них пороки пробуждает власть.
Но на этом дело не закончилось. Некоторое время спустя некий Древний поднял восстание на Ледяном острове, на который я возлагал большие надежды. Некогда мирная страна стала миром войн. Более того, этот Древний встретил ещё более таинственного Затенённого и организовал некую организацию «Тёмных Охотников». Пока «Орден Мата Нуи», выражающий «мою волю» не предпринимает никаких действий. Судя по всему, без моего вмешательства эта кучка простофиль так и будет поливать цветочки у себя в садах. Нужно, чтобы они завербовали Древнего. Решим вопрос…


***


Это уже ни в какие ворота не лезет! Только стоило утихомирить всю эту ситуацию с Лигой, как тут в военные действие ввязались… Матораны! Эти Матораны, неспособные на проявление злости к Рахи, подкармливающие их и ухаживающие за ними, ополчились друг против друга! Неужели им ДЕЙСТВИТЕЛЬНО необходимы войны и раздоры? Неужели только апокалипсис сплотит их всех?
Там, внутри, они, наверное, думают, что я благоволю им, поддерживаю во всех начинаниях, помогаю в беде, забочусь о них. Но это не так. Возможно, первые сотню-две лет это и было интересно. Но теперь они раздражают меня всё больше и больше. Это стычка в Метру Нуи уже получила название «Великий Раскол». Зачем мы придумываете названия, устраните конфликт! Что, если ты придумаешь проблеме название, это решится быстрей? Или будет проще?!
И как после этого я должен благоволить им? Они сами создают себе проблемы, но решать их, почему то, должен я. Я здесь вообще лишь для поддержания гравитации, света и тепла. Вот отключу всё, будут в холодной темноте летать. Тогда нынешней положение покажется им благодатью. Но ведь они не могут подумать с этой стороны. Они лишь хотят уменьшить своё несчастье, когда вполне могли заняться счастьем.
А в данном случае я вообще ничего не понимаю. Из-за чего начался конфликт? Из-за торговли! Из-за обмена кучки молекул! А что в итоге? Целый город охвачен войной, те Метру, которые пытались остаться нейтральны, вовлечены в конфликт, работа остановлена. Если так дальше будет продолжаться, это может отразиться на моём здоровье. А это не очень хорошо, как для меня, так и для них.


7


Война продолжается, а моё здоровьё ухудшается. Чтобы не растратить остатка сил напрасно, я вращаюсь по орбите какого-то газового гиганта. Я чувствую, как нехватка энергии разрушает жизненно-важные организмы в Карда Нуи. Благо, у меня есть очень много запасных способов спасения: Тоа в Кодрексе, Игника, жезл Артакхи.
Я лью в Метру Нуи дожди, но это лишь раззадоривает Маторанов. Га-Маторанки говорят, что это знак, что Великий Дух, мол, за них. А Тоа Воды вовсе отправляют на вражеские Метру воду из своих луж.
Все мои попытки связаться с Тоа Хелрикс оказываются неудачными. Она чересчур замкнута и закрыта, чтобы получать от меня информацию. Сами Матораны, ослеплённые гневом, тоже меня не слышат. Из-за отсутствия должного количества энергии, на юге (в ногах) протекает энергетический протодермис. Три острова уходит под воду.
Остаётся только смиренно ждать хоть какой-нибудь реакции, иначе надо мной может нависнуть серьёзная угроза.


***


Теридакс заключил бунтовщиков под стражу, утихомирил маторанов, они продолжили работу. Благо, Орден Мата Нуи начал предпринимать хоть какие-нибудь действия – поместили туда агентов для будущего контроля. Команда Тоа Джована воспользовалась Игникой, предотвратила разрушения, три острова на юге вновь на поверхности. Замечательно. Сделаю его Турагой Южного Материка, он заслужил достойный отдых. Жизнь – два сезона: взращивание и сбор.


***


Это катастрофа! Мьютран, член Братства Макут, побывал у Трен Крома! Я сам узнал о его существовании совсем недавно. Все попытки связаться с ним телепатически закончились неудачей, он слишком силён.
Вообще, я так давно не участвовал в диалогах. Сколько их происходит внутри меня, а я не учувствую ни в одном из них! Порой я чувствую себя потерянным… ладно.
Трен Кром ранее управлял миром, до моего оживления. И поэтому он также знает про устройство мира. Уж не знаю, что Теридакс может предпринять, располагая такими знаниями. Но теперь он явно не будет сидеть на одном месте. Так и оказалось. Некоторое время спустя Теридакс поднял Восстание в рядах Братства Макут. Неужели всё то, на что я возлагаю надежды, рушится?! Сначала Лига, потом ледяной остров, теперь Братство. Не удивлюсь, если вскоре Орден Мата Нуи начнет, прикрываясь моей волей, вырезать всех, кроме Маторанов только за то, что они не Матораны и не изначально жили на этой земле. Я бы предпочёл умереть, чем видеть неверную трактовку советов свыше.
Но если говорить серьёзно, всё это цветочки над нависшей сейчас угрозой. Если Лига Шести Королевств была не способна захватить власть в мире, то Теридакс имеет все шансы. Тем более с такими знаниями. Благо, жалостливые Макуты оставили Мизерикса на Артидаксе, но он мало чем может помочь, находясь там. Возможно, когда-нибудь и придётся его оттуда вытаскивать, но не сейчас.
Трудно понять, что именно будет делать Теридакс, поэтому трудно как-то предотвращать это. Никакие его планы я узнать не могу, он слишком умён и силён ментально. Своим более глупым собратьям он свои знания не передаёт. Возможно, именно потому, что знает мои способности. Жаль, что я даже не могу узнать, что именно из секретной информации попало в мозг Мьютрана. Ни к нему, ни к Трен Крому я подключиться не могу. Вообще, я не понимаю, как Трен Кром мог допустить такую преступную халатность. Он когда-то управлял целым миром, а теперь бросается информацией направо и налево. Уверен, если он был Матораном, вместо большой кучи жижи, он бы собрал всех на площади Метру Нуи, поведал все великие тайны, а потом бы сказал» «Только вы, это, никому!».
Как бы то ни было, пока, помимо массового убийства несогласных и сомневающихся в рядах Братства, Теридакс ничего не делал. Думаю, он будет распоряжаться знаниями очень аккуратно и предустмотрительно.


8


Вот уже как 8000 лет Братство не предпринимает никаких попыток захвата мира или чего-нибудь ещё. Стелтчане, Скакди, Вортиксы, призраки Нинраха – все варятся в своём котле, не вступая в крупные взаимоотношения. Это, в отличие от предыдущих затиший, вызывает у меня панику. ПАНИКУ. Я думал, что больше всего меня может испугать внутренний катаклизм, одновременное прекращения работ, массовое самоубийство, или, в конце концов, спонтанный взрыв. Но оказалось, что самое пугающие для меня – излишнее спокойствие. Это весьма странно, но я всё же не могу от этого избавиться. Что делать? Не знаю. Я чувствую постоянно исходящую от Братства Макут угрозу. Но они сидят в своих крепостях, возятся внутри, иногда вылезают посмотреть на небо, и снова уходят. Неизвестность пугает, пугает… в Метру Нуи всё хорошо, золотой век, можно сказать. Все работают очень усердно, при этом смертность очень мала. Поэтому моя скорость резко увеличивается. Исследовав достаточное количество звёздных систем неподалёку, я решился полететь к центру галактики, чтобы посмотреть на чёрную дыру, которая, как мне кажется, должна там располагаться.


***


Задав вектор и просчитав маршрут без последующих столкновений, я воспользовался функцией складывания себя в шар, превращение в подобие карликовой планеты. Погрузившись в себя, я обнаружил страшное. Худшее, чего я мог ожидать в сложившейся ситуации: всё осталось по-прежнему.
Я больше так не могу. Макуты знают единственную действительно важную для этого мира информацию и ничего не делают. После долгих раздумий, я принял категоричное решение уничтожить их. В конце концов, не гоже оставлять в живых тех, кто может не оставить в живых меня… и Матораном Теридакс тоже может навредить.
Больше всего на роль их глобального уничтожения подходят Скакди: они сильны и ментально незащищены. Жаль, что я могу влиять лишь на умы недалёких. Хотя, пожалуй, это к лучшему. Легче будет их убедить.
Но Скакди – это не панацея. Их надо усовершенствовать, на данный момент они не способны дать отпор оружию Братства, а наколдовать им амуницию и деньги на его покупку я не могу (хотя Матораны частенько просят меня об этом).
Хорошенько подумав, я не изобрёл никакого нового подхода. Вновь буду использовать недалёких, но теперь генетиков. Единственная достойная для этого кандидатура – Спириа, тщедушный Макута. Это тем более мне на руку, всё будет выглядеть, как взбунтовавшаяся лабораторная Муака. Воздействую на него во сне, внушу… что ж, вновь использую Элементарную силу. Пускай это не ново, зато эффективно.


***


А этот парень не так плох, как я думал! Он не только получил моё послание и трактовал его правильно, но и ещё добавил своё новшество – особое зрение для каждого Скакди, типа лазерного и так далее. Что ж, надеюсь, всё пройдёт успешно.
***
ОТЧАЯНИЕ.

9
Может со мной что-то не так? Может, мне лишь только показалось, что Теридакс узнал всё это? Может, мне лишь показалось, что Мьютран побывал у Трен Крома? Мне не с кем посоветоваться, не с кем поговорить. Странно, что Трен Кром не хочет говорить со мной. Уж если я скучаю здесь, обладая возможностью перемещения в космосе и управляя целым миро, какого ему там, в пещере.
Я вспоминаю каждое слово, каждую эмоцию, каждый шаг Великих из того разговора. Вникаю в каждое слово, каждый жест. Воспроизвожу окружение, пейзаж. Матораны, наверное, и не осознают, каким богатством обладают, имея возможность говорить, выражать эмоции и делиться ними с другими.
Что касается моих космических передвижений, я таки достиг центра Галактики. Как я и думал, так оказалась Чёрная дыра. Может, мне показалось, но, по-моему, она повлияла на ход времени внутри меня. Что-то не так. Жаль, что в это время не наблюдал за миром. Хотя… я уже и сам себе не верю.
После некоторых раздумий я решился на ещё более рискованную затею, чем путешествие к центру Галактики. А именно – отправится в другую галактику. Конечно, это займёт много времени, очень много (около 55 тысяч лет), но мне, всё же, есть чем заняться. Я свернусь в шарик, став похожим на планетоид, и полностью погружусь в данный мне мир. Я должен, наконец, понять его обитателей и сущность.


***


Я – планктон. Я не понимаю, не хочу и не могу понимать мир вокруг себя. Я руководим инстинктами, я живу, убиваю, питаюсь, умираю. Я живу, чтобы жить, просто так. Но вот теперь я уже рыба. Я вижу, чувствую. Виртуозно направляю своё тело в пространстве, использую свои плавники. Я чувствую опору, скелет. Я вижу своих сородичей, вижу так же и врагов. Я убиваю и посему буду убит. Я – наземное Рахи. Я ползаю на четырёх конечностях, слегка касаясь туловищем земли. Я вижу, осязаю, вдыхаю, слышу. Я чувствую. Я впитываю энергию своих соперников, которые оказались слабее меня, чтобы в будущем найти того, кто меня сильней. В конце концов, останется лишь самый сильный. Остальные умрут. Вот, я – Зайглайк. Я живу, чувствую, понимаю. Я ненавижу Маторанов за то, что они ненавидят мен. Наверное. Нет, я уверен! Они ненавидят меня за то, что я не один из них. Я ненавижу Мата Нуи, и тех, кто почитает его. Я убиваю не только для пропитания, но и для себя, своей общины. Я очищаю мир от тех, кого я ненавижу. У меня нет иной судьбы, кроме как убивать их. Когда-нибудь я умру, и чем больше я убью, тем дольше проживу.
Теперь я – Скакди. Я живу на Заказе. У меня есть имя, это отличает меня от Рахи. Я жертва эксперимента Спириа, поэтому я ненавижу его. У меня есть особое зрения и часть элементарной силы, а значит, я должен убивать. Все, кому даровано оружие, должны сражаться. Я убиваю Рахи для того, чтобы иметь больше сил для дальнейших разрушений. Моя жизнь – агрессия. И когда-нибудь я умру.
Я – Вортикс. Я наречёна, значит разумна. Моя броня окрашена в чёрный. Мой родной остров – Ксиа. Мужчины нашего народа добывают нам еду и трудятся в каменоломнях. Я же собираю оружие. Я продаю его тем, кто хочет убивать. Моя задача – помогать другим вредить. Тем самым я поддерживаю баланс в мире. И, чтобы поддержать всё тот же баланс, когда-нибудь умру и я.
Вот, я – Маторан. Основной житель Вселенной. Я служу Мата Нуи во имя трёх Добродетелей: Единства, Долга и Судьбы. У меня есть имя, как и всех моих братьев и сестёр. Я живу в Метру Нуи, в самом прекрасном городе на земле. У меня много друзей, которые готовы трудиться вместе со мной. Я питаюсь растительной пищей, я не убиваю. Я не пользуюсь оружием. Стараюсь не вредить ближнему. Но в мире много опасностей и много зла. Я должен успеть сделать как можно больше, ибо когда-нибудь я умру.
Я – Мата Нуи, созданный Великими. Я управляю целым миром, насёленным всевозможными, многогранными и многочисленными организмами. Я поддерживаю внутри себя свет, гравитацию, тепло. Я создаю дневное и ночное освещение таким, каким видел я его на Сферус Магне. И когда-нибудь я вернусь назад. К своим создателям. Я выполню свой долг, объединю родную планету. Я верну туда мир и спокойствие, ибо я – Великий Дух.
Величайший. Но умру ли я когда-нибудь?


10


Почти за 53000 лет Мата Нуи успевает достигнуть окраин соседней Галактики и вернуться обратно. Но так же обнаруживает, что его Галактика является спутником более крупной.
За это время он изучает многих жителей своего мира и выбирает шестерых Маторанов, которые, в случае чего, помогут ему. Так же, я он недоумевает группу Тоа создать камень Макоки, содержащий информацию о Братстве Макут, но, в конце концов, этот камень продаётся самому Братству Тёмными Охотниками.
Спустя ещё 6000 лет, Макута Теридакс тайно занимает пост Тураги Метру Нуи и начинает воплощать свой план. Мата Нуи, знаю об этом и так же о том, что Теридакс усыпляет его, наконец, связывается с Трен Кромом. Вместе они меняют положение звёзд на небе, а так же помещают в мозг Теридакса мысль о том, что те самые шесть Маторанов, отобранные Мата Нуи, некогда не смогут создать хорошую команду. Сделав всё наоборот, Теридакс, в свою очередь, внушает Тоа Ликану, последнему Тоа Метру Нуи, что отдать свою силу Тоа нужно именно им, что тот и делает. Направляя предводителя команды, Вакаму, всяческими видениями, Великий Дух приводит команду к победе – заковыванию Теридакса в протодермис.
Незадолго до этого он, прилетев к родной планете, решает объединить планеты, ибо в будущем, в случае смерти, такого шанса может и не представится. Но оказывается уже слишком поздно – вирус Макуты слишком истощил тело. Испустив последние силы на небольшоё передвижение спутников, Мата Нуи падает на поверхность водной Аква Магны.
В ходе катастрофы, названной Великим Катаклизмом, тело Великого Духа сильно повреждается. На его лице появляется райский остров, впоследствии названный в его честь. Из груди вырывается кусок Южного Материка, Войя Нуи, и становится плавучим островом. Также, обваливаются стены Ямы, тюрьмы для особо опасных преступников Вселенной. На свободу выходят Барраки. Из Кодрекса запускаются канистры с Тоа Мата, но они оказываются отключёнными, и просто плавают в Океане.
Но из-за катаклизма, помимо физических нарушений, повреждается и мозг Мата Нуи. Он забывает почти всё своё прошлое, помимо общих данных о Вселенной и своей миссии. Также, теперь он, вероятно, будет говорить всем, что вернётся, утверждать, что «его народ в опасности» и называть всех «друзьями».


КОНЕЦ


В формате *.doc:
Вложение:
kr-rb-2.docx [42.03 Кб]
Скачиваний: 148


-TN-

_________________
Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс сен 08, 2013 10:55 am 
 Заголовок сообщения: Re: КР-РБ #12 - Величайший - Рассказ №2
Повелитель Воздуха
Повелитель Воздуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 9:24 pm
Сообщения: 2091
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Интересный стиль написания..) очень хороший рассказ)

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс сен 08, 2013 12:21 pm 
 Заголовок сообщения: Re: КР-РБ #12 - Величайший - Рассказ №2
Управляющий Стихией Воды
Управляющий Стихией Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 1:23 pm
Сообщения: 17956
Откуда: Роисся, Каазнь
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Трудно читать текстом, удобней в Ворде.

Касательно рассказа. Минусы здесь есть, это логично, ведь это конкурс фанфиков на фанатском подростковом форуме. Поэтому я просто перечислю то, что мне особо понравилось.

Первое, как уже было сказано, это стиль написания. Хотя идея весьма банальна - Мата Нуи летит и думает, но затягивает.
Второе - это разговор с Великими. Я никогда не задумывался о том, какие были отношения у Великого духа с ними. Прикольно передана его виденье проблемы и мира в целом.
Конечно, идея о том, что Био-Бог может общаться только с глупыми представителями рас - прекрасная отсылка к религии на Земле. Так и есть, видимо.
ну, и последнее. Эта метафора (или что это) с дорогами. Это же иерархия РБ! Передано тоже не плохо. А то, что Мат нуи в итоге прыгает на голубую тропу - отсылка к нику автора, опять же.

Не плохо.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс сен 08, 2013 2:13 pm 
 Заголовок сообщения: Re: КР-РБ #12 - Величайший - Рассказ №2
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус

Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 5:08 pm
Сообщения: 6683
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Я, конечно, понимаю, что рассказ юмористический, но, все равно, учту и распишу все минусы:

Мата Нуи здесь - маленький ребенок, который тупо балуется своим положением. Перемещает свой разум из Рахи в Вортикса, создает новые расы, чтобы они хоть иногда его развлекали войнами и битвами.

Не надо воспринимать все, что присылает в свой блог Фабер всерьез, ведь, это, все-таки, только арты, наброски и размышления. Из этого делаем выводы, что Мата Нуи в шар не сворачивается и делать этого не способен.

Путешествия к центру галактики, к окраине ее и в другую звездную страну... Это все хорошо, но, не забудем о времени путешествии Мата Нуи и о размерах средних галактик. И, самое главное: Великие были обязаны вложить в него все астрономические знания и карты, то бишь, никаких сверхоткрытий он не мог совершить.

Создания атомов и молекул для образования новых рас описано хорошо, но, только вот не понимаю, зачем; зачем создавать, если все уж точно должно быть в наличии? Как мне кажется, материал/материя была.

Не знаю, правда, что мне больше понравилось по прочтению и стилю... Второй или третий рассказ. Это еще надо обдумать.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс сен 08, 2013 3:41 pm 
 Заголовок сообщения: Re: КР-РБ #12 - Величайший - Рассказ №2
Младший Администратор
Младший Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 01, 2006 12:18 pm
Сообщения: 9888
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Dark Lewa писал(а):
Не надо воспринимать все, что присылает в свой блог Фабер всерьез, ведь, это, все-таки, только арты, наброски и размышления. Из этого делаем выводы, что Мата Нуи в шар не сворачивается и делать этого не способен.
Пускай ничего конкретного на этот счёт не говорилось, но лично мне фейберовский концепт сворачивания в шар показался хорошим шагом. Далеко не на все планеты Мата Нуи мог бы приземлиться, зато мог бы повисеть в виде новой "луны" на небе (а маскировочный механизм превратил бы его в планетоид).

_________________
This is fate, this is your escape,
Leave here now, leave here now, it's over.



Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс сен 08, 2013 4:20 pm 
 Заголовок сообщения: Re: КР-РБ #12 - Величайший - Рассказ №2
Управляющий Стихией Воды
Управляющий Стихией Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 1:23 pm
Сообщения: 17956
Откуда: Роисся, Каазнь
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
The Shadowed One писал(а):
Dark Lewa писал(а):
Не надо воспринимать все, что присылает в свой блог Фабер всерьез, ведь, это, все-таки, только арты, наброски и размышления. Из этого делаем выводы, что Мата Нуи в шар не сворачивается и делать этого не способен.
Пускай ничего конкретного на этот счёт не говорилось, но лично мне фейберовский концепт сворачивания в шар показался хорошим шагом. Далеко не на все планеты Мата Нуи мог бы приземлиться, зато мог бы повисеть в виде новой "луны" на небе (а маскировочный механизм превратил бы его в планетоид).

Действительно, что может быть более неприметно в космосе?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс сен 08, 2013 4:25 pm 
 Заголовок сообщения: Re: КР-РБ #12 - Величайший - Рассказ №2
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус

Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 5:08 pm
Сообщения: 6683
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Ну, если за луной появится еще одна луна, то, тогда да. Или еще один спутник у газового гиганта.
Новая луна на небе повлияет на развитие цивилизации и разумной расы, даже и на самом начальном уровне развития. А это нарушение принципа невмешательства. Вот, если бы луна была покрыта отражающей поверхностью...


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс сен 08, 2013 4:34 pm 
 Заголовок сообщения: Re: КР-РБ #12 - Величайший - Рассказ №2
Младший Администратор
Младший Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 01, 2006 12:18 pm
Сообщения: 9888
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Dark Lewa писал(а):
Вот, если бы луна была покрыта отражающей поверхностью...
Как вариант - поверхностью-хамелеоном, подстраивающейся под "фон".
Метус писал(а):
Действительно, что может быть более неприметно в космосе?
Телепатическое воздействие на жителей планеты - и они будут считать что вторая луна была всегда. Достаточно просто помнить, что "голос в голове" - стереотип и самое "дешёвое" применение/проявление телепатии.

_________________
This is fate, this is your escape,
Leave here now, leave here now, it's over.



Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс сен 08, 2013 7:23 pm 
 Заголовок сообщения: Re: КР-РБ #12 - Величайший - Рассказ №2
Управляющий Стихией Воды
Управляющий Стихией Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 1:23 pm
Сообщения: 17956
Откуда: Роисся, Каазнь
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
The Shadowed One писал(а):
Dark Lewa писал(а):
Вот, если бы луна была покрыта отражающей поверхностью...
Как вариант - поверхностью-хамелеоном, подстраивающейся под "фон".

Каноны не предусматривают.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс сен 15, 2013 4:18 pm 
 Заголовок сообщения: Re: КР-РБ #12 - Величайший - Рассказ №2
Управляющий Стихией Воды
Управляющий Стихией Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 1:23 pm
Сообщения: 17956
Откуда: Роисся, Каазнь
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Древний писал(а):
Ознакомился я со всеми рассказами и испытываю двойственное чувство. С одной стороны, рассказы хорошие, последовательные, законченные, написаны старательно, подходят тематически, не имеют замечаний по форме и размерам. С другой стороны, мне показалось, что рассказам присуща одинаковость. Как будто у всех у них один автор, написавший три разных варианта. Построение рассказа по принципу "от Адама", стремление в краткой форме объять необъятное, в результате чего сухость и пафосность в повествовании, излишняя глобализация сюжета, "космичность", недостаточная эмоциональность. Словно я "окунулся" в мейнстрим советской научной фантастики 70 - х годов прошлого века. Может, конечно, виновата тема, подразумеваюшая, по мнению авторов, именно такое прочтение. Но я считаю, что некое задание рамок самим себе повредило авторам. Чуть больше фантазии, нестандартного подхода (в рамках канона), оригинальности в сюжете, и была бы совсем другая картина. А в целом, хочется сказать спасибо авторам за участие, за трудолюбие, за творчество. И хорошо, что вопреки скепсису, ослаблению интереса к Бионикл, загруженности учебой/работой вы сохраняете верность и оптимизм.
Проголосовал, кстати, за рассказ №2 ("Величайший").

Пам-пам.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс сен 15, 2013 5:04 pm 
 Заголовок сообщения: Re: КР-РБ #12 - Величайший - Рассказ №2
Управляющий Стихией Воды
Управляющий Стихией Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 8:03 am
Сообщения: 17531
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Метус писал(а):
Трудно читать текстом, удобней в Ворде.

Касательно рассказа. Минусы здесь есть, это логично, ведь это конкурс фанфиков на фанатском подростковом форуме. Поэтому я просто перечислю то, что мне особо понравилось.

Первое, как уже было сказано, это стиль написания. Хотя идея весьма банальна - Мата Нуи летит и думает, но затягивает.
Второе - это разговор с Великими. Я никогда не задумывался о том, какие были отношения у Великого духа с ними. Прикольно передана его виденье проблемы и мира в целом.
Конечно, идея о том, что Био-Бог может общаться только с глупыми представителями рас - прекрасная отсылка к религии на Земле. Так и есть, видимо.
ну, и последнее. Эта метафора (или что это) с дорогами. Это же иерархия РБ! Передано тоже не плохо. А то, что Мат нуи в итоге прыгает на голубую тропу - отсылка к нику автора, опять же.

Не плохо.

Чувак, не пались так явно.
К слову, рассказ очешуенен. Нет, конечно, он инфантильно написан, но лучше остальных.

_________________
|


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс сен 15, 2013 5:38 pm 
 Заголовок сообщения: Re: КР-РБ #12 - Величайший - Рассказ №2
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус

Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 5:08 pm
Сообщения: 6683
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Рассказ, кроме все прочего, что я написал, действительно достойный, но, не нравится лишь то, что написан от лица самого Мата Нуи, что и было вполне ожидаемо (одна работа на подобном КРе уж точно должна была вести свое повествование от его лица).
Ну, и, юмористичность...


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс сен 15, 2013 5:51 pm 
 Заголовок сообщения: Re: КР-РБ #12 - Величайший - Рассказ №2
Управляющий Стихией Воды
Управляющий Стихией Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 1:23 pm
Сообщения: 17956
Откуда: Роисся, Каазнь
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Dark Lewa писал(а):
Рассказ, кроме все прочего, что я написал, действительно достойный, но, не нравится лишь то, что написан от лица самого Мата Нуи, что и было вполне ожидаемо (одна работа на подобном КРе уж точно должна была вести свое повествование от его лица).
Ну, и, юмористичность...

Странно считать юмор минусом... Я наоборот обеспокоен его почти полным отсутствием на конкурсе.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс сен 15, 2013 5:55 pm 
 Заголовок сообщения: Re: КР-РБ #12 - Величайший - Рассказ №2
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус

Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 5:08 pm
Сообщения: 6683
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Я не считаю юмор минусом.
Но, без него по-другому писать от лица Мата Нуи было бы нудно.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс сен 15, 2013 5:57 pm 
 Заголовок сообщения: Re: КР-РБ #12 - Величайший - Рассказ №2
Управляющий Стихией Воды
Управляющий Стихией Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 8:03 am
Сообщения: 17531
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Метус писал(а):
Dark Lewa писал(а):
Рассказ, кроме все прочего, что я написал, действительно достойный, но, не нравится лишь то, что написан от лица самого Мата Нуи, что и было вполне ожидаемо (одна работа на подобном КРе уж точно должна была вести свое повествование от его лица).
Ну, и, юмористичность...

Странно считать юмор минусом... Я наоборот обеспокоен его почти полным отсутствием на конкурсе.

У нас не шутят.

_________________
|


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Для комфортного общения на форуме, мы рекомендуем использовать следующие браузеры:

Google Chrome Get Firefox Safari Opera

Если у вас есть вопросы, свяжитесь с

©2006-2024 RUSBIONICLE



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.060s | 13 Queries | GZIP : On ]