Новое ЛС!

Вам пришло новое личное сообщение (ЛС).

Перейти в папку «Входящие»



RUSBIONICLE - Русскоязычный сайт о Bionicle (Бионикл)
Текущее время: Пт мар 29, 2024 10:11 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2012 5:54 pm 
 Заголовок сообщения: Обыкновенно странные вещи.
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 4:36 pm
Сообщения: 3743
Откуда: Новосибирск, штат Техас, Израиль.
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Здравствуйте, дорогие форумчане. Я представляю вашему вниманию мой новый рассказ, основанный на вселенной проекта Shattered World.
Спасибо членам КлубаЛКМНСФВ/А/И/ХФиПП (кто знает тот поймет) за редактуру и советы, и отдельное спасибо Келан-семпаю за ролеплей, устроенный для куска этого рассказа (все кроме одной реплик а также все действия Теклана - за его авторством).
И да, относительно многабукафф. Для меня по крайней мере.

И да, забыл, стиль написания попытался честно стырить с ранобе "Меланхолия Харухи Судзумии". Вышло или нет - судить вам.

*извините, какая-то проблема с помещением рассказа в спойлер, возможно в спойлере лимит на кол-во символов*

Изображение


Пролог.

"Знаете, я всегда был очень и очень внушаемым. Поэтому, услышав однажды в Колизее проповедь одного из Культа Машины, я подумал - а почему бы и нет? Кстати, на моей памяти это был первый культист, более менее подкреплявший свою идеологию весомыми аргументами. К сожалению, я сейчас уже не помню, как его звали... Ну и ладно.
В общем, через пару дней я наведался к ним в контору. Довольно мрачное местечко, скажу я вам. Но оно полностью соответствовало моим стереотипам об этой организации. Обшарпанная дверь, одинокий самодельный стол и тусклая лампочка посредине потолка - эта комнатка еще долго будет в моей памяти.
-Ну, чего встал? Ты к нам или как?
Этот... Как бы его назвать? Консультант? Пусть будет так. Этот "консультант" был не очень-то вежливым для своей должности. Но я его понимаю. Назначили сидеть здесь, тухнуть в каморке, когда товарищи занимаются чем-то более полезным и интересным... Так, меня опять заносит в сторону. Со мной это часто бывает. Поправляйте, если что.
-Я, собственно, узнать условия приема в вашу организацию.
У "консультанта" даже глаза округлились от удивления. Видимо, к ним уже давно никто не записывался. Честно говоря, у этого Культа не самая хорошая репутация, поэтому добровольцев там маловато.
-Эм... Ну, да, конечно! Давай я тебе сейчас примерно расскажу...
Честно говоря, эти его условия я и так примерно знал. Вначале тебе дают "тест-задание", черная, но не очень сложная работа, как раз для новичков. Чаще всего, убийство какого-нибудь агитатора из "Новой Эры" - те же культисты, но наоборот. Если Культ Машины был за механизацию и против вируса, то "Новая Эра" утверждала, что вирус - путь к новому витку эволюции и так далее. Но поскольку результаты деятельности вируса повсеместно были объявлены монстрами и нещадно уничтожались, то последователей у "Новой Эры" было еще меньше, чем у Культа. Ну, меня опять занесло в сторону от повествования.
После "тест-задания" ты приписываешься к отряду в зависимости от того, что ты умеешь. Дальше с каждым повышением по званию ты проходишь все более углубленную механизацию, и в конце концов ты - идеал для последователей, чистая машина с разумом. Правда, я еще ни одной такой не видел.
В результате таких размышлений только в конторе, подписав "нужные бумаги" (соглашение на трансплантацию сервоприводов куда ни попадя и идеологическая бумажка с клятвой в верности организации и бла-бла-бла), я понял, что не очень-то хочу всегда быть железякой. Но делать нечего, мы пожали с этим "консультантом" руки и договорились, что завтра я приду в ближайшее святилище и пройду диагностику. Тогда я не совсем понял смысл "диагностики", но прийти согласился. На свою беду. Тенденция наживать проблемы у меня очень давно.

***

На следующий день я пришел в полуразрушенное здание недалеко Колизея, на котором висел потрепанный плакат с надписью "Вирус не поразит Машины!". Надо было еще тогда развернуться и пойти лесом... Ну или развалинами. Без разницы.
После приветствия и проверку на "не шпион ли ты "Новой Эры", братец?" меня проводили в "кабинет диагностики".
Обстановочка там была еще хуже чем во вчерашней приемной. Правда, посередине кабинета стояло довольно новое кресло, но из-за устрашающих лезвий на нем я не очень-то хотел в него садиться.
-А, осматриваете оборудование? Не бойтесь, это не для вас.
В комнату вошла маторанка. Странно, не думал, что такие как она есть в такой неприятной организации.
-Вам надо пройти только ментальную обработку. Это не больно.
Когда мне в последний раз так говорили, я пролежал без сознания в канаве около недели. Н-да.
После нескольких учтивых, но совершенно бессмысленных предложений она надела мне на голову какой-то шлем с проводками. Шлем был жутко неудобным, а в макушке похоже торчало что-то острое. Уж не голову ли мне собираются сверлить?
-Хм... Странно. Возможно что-то не так с оборудованием... Подождите секундочку.
Маторанка подошла к дисплею на стене и что-то нажала. Через пару секунд из стены вылез еще один шлем. Чтож, придется примерять шляпку снова.
По прошествии еще получаса она все-таки отпустила меня.
-Не знаю, что это были за ошибки... В любом случае, для вашего задания этот тест не важен. Пройдите дальше по коридору, там будет оружейная. Там вы получите свое оружие и задание.
Никогда еще на моей памяти со мной никто так долго не общался на "вы". И что вообще такая как она забыла в таком жутковатом месте?
-Э... Ладно, я тогда... э... пойду?
-Да, конечно, - она улыбнулась, как будто я какой-нибудь премилый домашний рахи, - До встречи.
Бррр. Нет, ей здесь явно не место... Ну, это ее личное дело. Я бы может и спросил ее, что она здесь забыла, если бы умел нормально говорить.
-Эм... пока.
Все, подальше от этого кабинета. Прочь, прочь, прочь.
Я прошел по коридору в том направлении, в котором мне указали, и уперся в дверь с перекошенной табличкой "оруж_йная". Буква "е" валялась на полу. Ну что за беспорядок.
Внутри был только один небольшой стенд с набором старых клинков и мечей. Никакого намека на огнестрельное или хоть какое-то дальнобойное оружие. Даже лука не было.
-А, ты, должно быть, Киал, верно?
Справа от шкафа появился какой-то Тоа. Судя по всему, это был уже ветеран культа - единственное, что в нем было не синтетическим - грудная клетка и лицо. Все остальное похоже напрочь лишено органики, только поршни и сервоприводы.
-Если ждешь особого отношения к себе из-за того, что у тебя хорошие результаты тестов, то не надейся. Начинают все на одинаковом уровне, поблажек не дается никому.
Ладно. Стоп, какие еще результаты тестов? Они же никак не влияют... А, ладно. Ну вас к черту. Лишь бы уже выполнить задание и уйти. Скажу, что не понравилось, вот и все.
-Я здесь отвечаю за вооружение. Ты по какому профилю работаешь?
Я не сразу понял, что этот парень говорит про стиль боя, поэтому простоял с минуту в ступоре.
-А, это... Можешь не беспокоится, все что мне нужно у меня с собой.
У меня при себе всегда было два небольших клинка на случай какой-нибудь драки.
-Эти ржавые куски металла? Да кого ты с ними можешь побить... Впрочем, мне без разницы, моя работа предложить.
Работа твоя предложить, да уж. То что ты предлагаешь сейчас в намного худшем состоянии, чем мои клинки.
-Раз оружие тебе не нужно, то проваливай. А, стоп, тебе же еще задание дать нужно...
Он подошел к ящику в левом углу комнаты и достал что-то типа свитка бумаги. По сравнению со всем остальным в этой комнате он был единственным более-менее новым предметом.
Тоа раскрыл его и пробежал по нему глазами.
-Так... Склад... ее называют "Ангел"... Понятно.
Он повернулся ко мне.
-Довольно простое задание тебе выпало. Нужно убрать одну настырную особу в складах Ону-Метру. Носит доспехи зеленого цвета, местные зовут ее "Ангел". Она довольно долго досаждает нашему отделению Культа, ворует оборудование, режет линии коммуникаций, один раз даже взорвала склад. Но похоже, что убить ее будет легко, так как раньше она ни разу еще напрямую не пыталась убивать наших. Судя по всему, боевой практики у нее нет.
Да уж. Убить незнакомку только из-за того, что она мешает этой не очень-то и приличной организации... Не думаю. что мне это подходит. Я вообще ни разу не убивал (зомби не в счет... Ведь так?), и начинать не собираюсь. Вообще, о чем я думал, когда сюда шел? Ясно же что такой организации глубоко плевать на Кодекс Тоа. Неважно. Просто возьму задание и больше не вернусь. Пусть считают меня погибшим, думаю, им глубоко плевать на новичков. Вообще, я рассчитывал на задание типа "выкради у Новой Эры новый токсин" или типа того... Да и ладно. Уйду и не вернусь.
-Эй, парень, ты меня вообще слушаешь?
-А? А, да, конечно. Склады Ону-Метру, убрать "Ангела". Все ясно. Я пойду?
Тоа презрительно кивнул, и я поспешил убраться из этого места.
Довольно странно распределены должности в этой организации. Маторанка, котороя бы отлично подошла на роль учительницы в одной из восстановленных Га-Метранских школ у них на диагностике чего-то-там в голове, здоровенная боевая машина снабжает новичков оружием, хотя ему самое место посреди вражеского лагеря с парой пулеметов... Странное все-таки место.
Но как только я вышел из комнаты...
-А, уже уходите на задание, Киал?
Опять она. С этой своей беззаботной улыбочкой.
-Я забыла сказать ему, что у вас уже было при себе оружие. Надеюсь, проблем из-за этого не возникло?
Ну, я не считаю одну лишнюю фразу о моих клинках за проблему. Я отрицательно помотал головой.
-Вот и славно. Ну что ж, тогда удачи на задании.
-Да... Спасибо.
Нет, с ней точно что-то не так. Неважно, я ее больше не увижу. Неважно... Прочь, прочь, прочь.

***

Уже прошло около недели с тех пор как я побывал у этих культистов. Я конечно не параноик, но думаю никто меня не осудит за то, что это время я старался не попадаться им на глаза. Как никак, для них я скорее всего был мертв (думаю, не надо приводить статистику о вернувшихся с их сомнительных заданий), хотя и знали то меня там всего лишь три личности. Причем запомнила наверняка только та странная маторанка.
А сейчас я сижу в каком-то захудалом баре (кажестся, "Жестянка"... Да, точно, "Жестянка"), пью какой-то непонятный напиток. Бармен сказал, что его рецепт был найден где-то под Колизеем под странным названием "Взрывной торнакс". Торнакс... Что это за слово-то такое? Выдумают же...
Маторан за стойкой скучающе протирает бокалы. Рядом за столиком сидит пара вортиксов и о чем-то болтает. Стоп, а о чем это они там болтают?
-Да говорю я тебе, последний пошедший на это задание так и не вернулся... Может ну этого Ангела к черту?
-Как ты себе это представляешь? Придём мы обратно к этому громиле-оружейнику и скажем, что нам слишком страшно? Не мели чушь. Завтра же утром пойдем на этот склад.
-Ладно... А номер-то склада он тебе дал?
-Да, сейчас...
Тот, что сидел справа полез в сумку, и через несколько секунд достал такой знакомый мне свиток.
-Так... Склад... Склад... Склад номер сто двадцать. Это, кажется, средний уровень того отделения, что рядом с воротами в Ону-Метру.
Похоже, что этим двоим перепоручили мое задание... Довольно интересно. Не думал, что эта Ангел продержится на одном месте столько времени при таком внимании культистов. Надо бы посмотреть на эту особу, узнать, почему она так досаждает Культу. Склад сто двадцать, говорите? Надо бы мне добраться туда пораньше этих двоих.
Я встал и направился к выходу, но меня окликнул стелтчанин-бармен.
-Ей, уважаемый (мне показалось, что он сказал "неуважаемый", и его тон только усиливал этот эффект), а заплатить?
Ах, да, совсем забыл. Я кинул ему монету в сто виджетов, тот полез за сдачей.
-Да не надо, оставь себе.
Тратить время ради пары виджетов мне не очень-то хотелось. Как только я вышел из бара, то сразу направился к выходу из Колизея, в сторону Ону-Метру. После непродолжительного досмотра на КПП меня выпустили наружу. Вот скажите мне, смысл осматривать на предмет опасных веществ выходящего из Колизея? Снаружи же опасная зона, зомби и все такое, опасные вещества нужны на их уничтожение. Сомневаюсь, что кто-либо вообще прожил дольше трех часов здесь без оружия.
В общем подумав еще с минуту по этому поводу я дошел до входа в Архивы. Раньше это была красивая стеклянная арка с лифтом, но сейчас два покореженных столба с привязанной к ней веревочной лестницей очень плохо об этом напоминали.
Так, надо спуститься на средний уровень... Какая жалость, что лестница обрывается на верхнем. Можно, конечно, прыгнуть в обрыв, образовавшийся на месте обвалившихся секций, но мне как-то не хотелось. Судя по следам когтей на веревке ниже спускаться очень небезопасно. Я бы конечно мог оторвать эту лестницу и прокинуть ее до среднего уровня, но мне же еще надо будет как-то забираться обратно вверх, а использовать в этом деле силу камня будет не просто, так как все окружение было сделано из металла. Так, опять отвлекся от главного...
В общем, кое-как мне удалось найти под обломками какой-то проржавевший люк ведущий на уровень ниже. Но как только я попытался его открыть, сверху послышались голоса. Я обернулся к выходу - веревочная лестница сильно раскачивалась вдоль стены. Сюда явно кто-то лез.
Я спрятался за куском плиты, которая судя по всему отвалилась уже очень давно. В этот момент из отверстия показались ноги одного из визитеров.
-Вот на кой черт этот Ангел полез в Архивы? Да здесь же зомби полным полно, да и охотников за наживой не меньше.
-Не тупи, она именно по этому сюда и пошла. Вероятность найти ее здесь не наткнувшись на зомби и прочих очень мала.
Похоже, это те два вортикса из бара. Они же вроде собирались пойти сюда завтра утром? Черт, надо от них избавится, но как?
-Эй, смотри, здесь какой-то люк.
-Да, точно. Похоже это на средний уровень, и им недавно пользовались.
Как же. То, что я слегка стряхнул с него пыль еще ничего не значит.
-Не поддается, гадина. найди арматуру какую-нибудь, надо его поддеть.
Вот черт, он идет ко мне. Только не сюда... Черт, что же делать? А, ну его, импровизирую.
Я встал из-за плиты и направился прямо к нему. Тот похоже меня совсем не ждал. но сразу схватился за меч.
-Эй, эй, успокойтесь, я не зомби. Эм... Вы же сейчас лезете за Ангелом, верно?
Они уставились на меня так, как будто я говорящая огнелетка.
-Э... Да ты вообще кто?
Я кто? Я... Я просто Тоа Камня, которому надо увидеть того, кого вы хотите убить. Черт, ну не скажу же я им это!
-Я... Я разведчик Культа, Тоа Киал.
Черт, зачем свое настоящее имя-то говорить?! А, ладно, уже сказал.
-Я совсем недавно из ее логова. Ее там нет, она сменила место. Местные говорят, что она в районе нижнего уровня, шестисотые склады.
Какие к черту местные?! Мата Нуи, за что ты обделил меня талантом говорить нормально?
-Шестисотые склады, говоришь?.. - один из них задумался, может даже поверил. Второй пристально меня разглядывал. - Но разве шестисотые не затоплены из-за щели под Га-Метру? Здесь что-то не так...
Второй уже точно понял, что я хочу их надуть и полностью достал свой меч. Черт, что делать?!
Тут я заметил, что прямо над ними висела камера хранения с выбитым дном. Крепеж был довольно старый, хоть и металлический... Это надо использовать.
Не успев толком прицелиться я достал один клинок из-за пояса и кинул его в крепеж. Он бы пролетел мимо, если бы я в свое время не попросил знакомого маторана-кузнеца вставить в клинки сердечники из камня. Я направил его точно в трос, и импровизированная клетка с громким стуком накрыла вортиксов. Простите ребята, но сейчас вы мне мешаете. На обратном пути я вас обязательно освобожу.
К моему сожалению клинок отскочил прямо в сторону обрыва. как я не пытался притянуть его, я не мог это сделать потому что не видел его. Жалко, я выложил за него немало виджетов. Придётся опять к кузнецу идти...
***
Люк действительно очень плохо поддавался, но спустя минуту мне все же удалось его открыть... Точнее оторвать. Это было намного проще, чем повернуть ржавые петли, на которых он держался.
Так, теперь мне надо найти склад номер сто двадцать... Так. Судя по облетевшей надписи, передо мной были склады с восьмидесятого по сто шестидесятый. Хм... А склады-то тут не маленькие. Раз в пятьдесят больше той секции, что я свалил на тех двоих. Нда, придется много топать...
Вдруг впереди что-то сверкнуло, раздался выстрел. Через долю секунды в стену позади меня врезалась на бешеной скорости пуля.
-Что, мешаем мы тебе? - в голосе стрелявшего слышалась злая ирония, - Ну уж извините нас, работа у нас с приятелем такая.
Раздался еще выстрел, на этот раз вспышка озарила его лицо. Черт, все те же вортиксы. Похоже, что удар камеры настолько сильным, что пробил пол, и они провалились на этот уровень. Да, так и есть - тот что сзади все еще в бетонной пыли.
-Вообще, что ты здесь делаешь? Тебя наняли нас убить? Мы уже такие знаменитые наемники?
Да я даже первой буквы твоего имени не знаю, не то что имя целиком. Надо мне еще убивать кого-то. Не убивал и не собираюсь.
-Прааавда?
Черт, как же меня бесит такая манера разговора. Так бы и дал по этой кривой ухмылке кулаком. Черт, надо от них избавиться... Дежавю, блин.
-Ребят, может разойдемся, а?
-Хех, разойдемся. Нет, ты слышал? Разойдемся! Да кто ты такой, чт...
Раздался резкий звук, как будто воздух пронзили насквозь с бешеной скоростью. Я успел заметить только смазанную полоску красного цвета, как что-то взорвалось прямо перед вортиксами. Нас отбросило в разные стороны, но мне похоже повезло больше чем им. Я ударился о стену, те двое, похоже, улетели в сторону обрыва из обваленных секций. Черт, как бы их не убило.
-А, черт!!! Что за шутки?!
Вау. Кажется, взрыв был настолько сильным, что они перелетели обрыв. Не удивительно, у меня до сих пор все в голове звенит. Я кое-как встал и подошел к краю, чтобы проверить. Да, так и есть, вон они, на два уровня ниже.
-Эй, ты! Ты что творишь, гаденыш?!
Это не я. Это точно не я. Я посмотрел туда, откуда по логике могла прилететь та штуковина. Так, похоже это из за тех контейнеров, что слева.
-Эй! Есть там кто?
Ответа не последовало. Шорохов тоже не было. Похоже, пустивший эту взрывную штуку уже ушел. Хм, а может, это Ангел? Кто же еще здесь будет с таким оружием?
Делать мне все равно ничего не оставалось - ну не помогать же тем двоим перелезть обратно? - так что я пошел к тем контейнерам.
-Черт, тупик.
Куда же делся стрелок? Блин, ну не испарился же он? Может он невидимка?
Хм... Здесь много пыли на полу. Ага, вот и следы! Так... Не понял. Выходят из стены и уходят туда же. Стоп. Ответ довольно прост - здесь есть потайной ход. Так... И как прикажете его открывать? Надо найти кнопку. Да, точно, надо найти кнопку.
Я подошёл и ощупал стену. Ага! Вся стена металлическая, но вот этот небольшой участок сделан из камня... Нажмем.
Кусок стены подался назад и отъехал в сторону. Как только я зашел внутрь, проем закрылся. Неплохо сделано, даже с задней стороны никаких швов...
Потайная дверь вела не в секретную комнату, как я предполагал. Оказывается, это был просто переход между секторами складов. Какие же все-таки огромные, эти Архивы.
Контейнеров здесь было намного меньше. Вернее, их было всего около десятка, на противоположной стороне сектора и еще около пяти-семи по периметру помещения. Те. что у дальней стены, были поставлены друг на друга наподобие здания. Даже окна похоже прорезаны...
Тут я заметил под "зданием" какое-то движение. Скрип металла, какие-то неразборчивые звуки... Зомби?
В качестве утвердительного ответа с потолка (как они туда забрались?!) передо мной упали две когтистых твари. Пустые глаза смотрели на меня долю секунды перед тем как броситься. Эх, был бы сейчас у меня второй клинок...
Первый прыгнул метясь когтями прямо мне в голову. Я пригнулся и достал из-за пояса клинок, зомби же, пролетев надо мной воткнулся когтями в стену. Похоже прочно застрял, можно списать его. Тем временем на меня сбоку забегал второй, метясь в ноги. Прыжок, клинок вниз, лязг металла. Думаю, что этих тварей убивать можно. Ведь так? Осталось только подойти к тому у стены и прикончить. А когда-то они были вполне нормальными существами... Да простит меня Мата Нуи.
***
Продираться сквозь этих тварей становилось все сложнее. Похоже, драка привлекла их внимание, и их набегало все больше и больше. Они загнали меня на один из контейнеров у стены, и похоже, что его крышка была не очень прочной. Долго оставаться здесь нельзя, иначе я провалюсь вниз и окажусь в металлической коробке, в которой меня и прикончат.
Зомби с той стороны сектора, похоже, меня не замечали, или были заняты кем-то другим. По крайней мере я уже видел там пару взрывов, значит отпор им кто-то дает.
Снова вспышка, звук далекого взрыва, повторяясь, эхом отражается от стен сектора. Да, там явно кто-то есть... Так, что это?!
Красная размытая полоса летит в мою сторону! Дело плохо...
Снаряд попал в низ контейнера. Оглушительный хлопок раскидал в стороны всех зомби, пол под контейнером начал трещать, крыша заходила ходуном. Похоже, что она не выдержит...
Треск. Звук лопающегося металла. Я падаю в образовавшуюся дыру. Пола у контейнера нет, так что я проваливаюсь на уровень ниже. Черт, как же больно падать на металлический пол... Сверху опять раздается скрежет. Так, зомби полезли за мной, надо срочно куда-то спрятаться!
Я огляделся по сторонам. Похоже, это очередной контейнер. В стене напротив дверь. Хоть бы не заперта... Да! Ручка свободно повернулась и дверь приветливо распахнулась. Опять этот скрежет, они уже близко. Забегаю внутрь, захлопываю дверь. Странно, замок есть. Почему тогда он не был закрыт? Неважно, потом подумаю. Щелк! - дверь захлопнулась и встала как влитая. Все, им меня не достать. Можно перевести дух...
Темновато здесь. Чересчур. Думаю, даже ону-маторан здесь бы мало что разглядел. Надо бы поискать выключатель... Какой к черту выключатель в грузовом контейнере?! Чего-то я уже совсем... Так, у меня в сумке вроде был фонарь. Ага, вот он. Так-с, странно... Это не похоже на очередной контейнер. Я бы сказал, что это какая-то мастерская-музей. Повсюду какие-то станки, всякие штуковины на подставках, по стенам весят чертежи, да и потолок высоковат. На правой стене, уходящей вверх на пять-шесть био была дверь под самым потолком. К ней ведет лестница из скоб, воткнутых прямо в стену. Залез, подергал ручку - заперто. О, а вот и кнопка рядом с дверью, наверняка выключатель. Ладно, есть он здесь, ну и что? Стоп, я перед самим собой оправдываюсь... Надо будет наведаться еще раз на то сканирование головы. А то чего-то не так работает. Хотя ну его, там эта странная маторанка... Так, опять ушел в сторону.
Я нажал кнопку. На потолке и под полом что-то тихо, по-электрически загудело. Свет не включился.
Гудение становилось все сильнее, особенно под полом. Черт, похоже я активировал какой-то механизм. Хоть бы ничего не взорвалось...
Пол начал вибрировать. Неужели ловушка? Да нет, стены вроде не сдвигаются. Я направил луч фонаря на пол. Там зияла черная прямоугольная дыра, из нее что-то медленно подымалось. Сначала показалась стеклянная крышка, потом подставка...
Гул перестал, постамент со щелчком замер.
-Так. что это у нас тут?
Под стеклом была табличка, гласившая: "Импульсная винтовка принципа обнуления массы снаряда. Экспериментальный образец". Белиберда какая-то... Винтовка? Ну, раз стреляет, то может и пригодиться. Я разбил стекло локтем и взял посмотреть это чудо техники. Винтовка была как монолитная - ни одного сварочного шва, никаких торчащих тросов и проводов... Похоже, докатаклизменного производства.
Так, стоп. А где обойма-то? На вид нет ничего такого, куда могли бы вставляться патроны, разве что в прикладе была дыра толщиной с два пальца. Так, в этом музее-мастерской наверняка есть чертеж с объяснениями, там должен быть нарисован принцип действия.
Пошарив фонарем по стенам я нашел среди множества чертежей нужный. Почерк тут какой-то непонятный... Так, вот эта дыра в прикладе. В нее вставить металлический стержень... Все? Да не может этого быть. Слишком просто, вот так, без пороха или чего-нибудь такого? Или это и значит "импульсная"? Ну что ж, попробуем.
Я взял с ближайшего станка какую-то железяку, которая более-менее подходила по размерам и вставил в приклад. Внутри винтовки что-то щелкнуло, и железяку засосало внутрь. Сбоку на винтовке высветилось мелкими зелеными буквами: "Лимит 50 выстрелов". Похоже, пока что все правильно. Куда бы стрельнуть? О, у меня же та дверь не открывалась, пульну-ка я по замку. Так, подсвечиваем замок фонарем, целимся... Пуск!
Металлический звон, тихое шипение. Странно, никакой отдачи и звука от самой винтовки. А в двери-то дыра диаметром с палец... Мощная штука.
Надпись сбоку сменилась на "Лимит 48 выстрелов". Наверное, стержень слишком мягкий. Я сгреб в сумку еще пару железяк покрепче, приладил с помощью цепи (на станке рядом валялась) винтовку за спину и полез к двери. Дырка была точно под ручкой, куда и целился. Неплохо, очень неплохо...
За дверью была небольшая комната с несколькими отверстиями наподобие бойниц. Плохо было то, что они были довольно крупные, могли пролезть зомби... Зато будет куда выпрыгивать в случае чего. У левой стены стояло несколько пустых ящиков и пара дискометов. Я выглянул в бойницы - отсюда был виден весь сектор Архивов, из которого я недавно провалился. Вон и зомби все копошатся у контейнеров... Опять взрыв, вспышка. Похоже, они еще не добрались до стрелка. И как еще пол не провалился от таких взрывов? Скорее всего, этот сектор был отведен под стрелковый полигон. По крайней мере это объясняет наличие оружейной мастерской и комнаты с бойницами.
Еще взрыв. Так. посмотрим, кто у нас там. Наводим прицел... Да здесь и увеличение регулируется? Вот вещица-то...
Так... Вон с десяток когтистых лезет на стену... Из окна кто-то выглядывает, но слишком быстро, не разглядеть. Размытая красная полоса отсюда выглядит намного четче. Похоже. стреляет чем-то наподобие дисков, но меньше. Ладно, поможем ему.
Навожу, целюсь, стреляю. Одна тварь падает со стены на своих "товарищей". Те непонимающе смотрят - откуда убили? Хех, фиг вам, винтовка-то бесшумная...
Отстреливать их пришлось недолго - пять минут, и даже новоприбывшие зомби валялись без движения. Новые перестали прибывать... Ну не бесконечное же их количество, верно?
Пошарив прицелом по стенам сектора и убедившись, что угрозы больше нет, я вылез через бойницу и направился на противоположную сторону сектора. Огонь по мне не открыли - уже хорошо. Но на всякий случай уберу винтовку за спину, чтобы за врага не приняли.
Идти пришлось где-то минут пятнадцать - такое огромное было помещение. И, как только я подошел к контейнеру, гд был стрелок -
-Стоять! Дальше ни шагу, взорву!
Голос был женским, и почему-то показался мне знакомым...
-Я не враг! Это я... Этих отстрелял. Ты ведь Ангел, так? Тебя ищут ребята из Культа Машины, лучше бы тебе отсюда убраться.
Ответа не последовало. Раздались спешные шаги. Похоже, она спускалась по лестнице вниз. Что-то щелкнуло, и нижний контейнер распахнулся. Вот уж кого я здесь увидеть не ожидал... Ангел. Нет, серьезно, я бы никогда не подумал, что это та самая "Ангел", которую я когда-то знал.
-Айра?!
Моя давняя напарница, Тоа Воздуха Айра. Да. давненько я ее не видел.
-Киа-а-а-ал! Так это ты! Хей, сколько лет! - она бросилась мне на шею. - А я то думаю, кто это ко мне наведался! А это ты на той стороне провалился? Ну да, вон, у тебя еще пыль на доспехах осталась! Кстати, это я тех двоих вортиксов подорвала. Тебя не сильно задело? Не узнала просто.
Тараторит без остановки, все как и раньше...
-Айра... Эм... Ну, привет. - я аккуратно снял ее с себя и поставил на пол.
"Ну, привет"? Блин, столько лет ее не видел, и "Ну, привет"?! Хорошо еще что она знает, что я не очень хорошо подбираю слова под случай...
Я оглядел ее. В ней что-то изменилось...
-Так, "Ангел", значит? Пакостишь Культу? За что ты их так?
Улыбка исчезла с ее лица. Ой-ей, похоже, затрону больную тему. Как всегда.
-Да... Есть причина.
Я поспешил исправить ситуацию.
-Если это что-то, что ты не хочешь вспоминать, то не надо, я все пойму...
-Да нет, всё нормально... - она печально улыбнулась. Черт, когда она так говорит "всё нормально", то всё ничерта не нормально. - У меня был партнер... Работали на "Возрождение". Ну, на одном из заданий культисты нас поймали... Его убили сразу, меня пытали. Удалось сбежать, но пока убегала, мне отстрелили крылья...
Черт, крылья! Как я сразу не заметил?! Раньше у нее за спиной были два прекрасных стального цвета крыла... Потому-то ее и прозвали Ангелом. Вот я дурак...
-Ну да ладно, не будем о грустном, - ее лицо снова сияло, - ты-то сам как?

***

Постояли, поговорили, вспомнили старое. Я убедил ее выбраться из этого ее убежища наружу - зомби порой пострашнее ребят с огнестрелом будут. Единственное, от чего ее не отговорил - она настояла на том, чтобы забрать из той мастерской все оружие, и продать. Правда, оставила себе один дискомет, довольно странного устройства - если зарядить в него диск, то при выстреле тот уменьшается и набирает скорость, но силы не теряет. Продали мы все одному моему знакомому маторану-оружейнику по имени Орил, который, кстати, мне клинки делал. Выручили тучу денег, да еще и стержней на винтовку крепких штук пятьдесят подогнал. Вообще хороший он парень. Заходите к нему, если что.
Вообще, все вроде пошло мирно... По крайней мере, мне так казалось.
Прошло несколько тихих дней. Мы с Айрой спокойно сидели в баре, болтали, как вдруг...
-Эй, каменный, можно тебя на минуту?
Я повернулся на грубый металлический голос. Сверху на меня смотрел довольно высокий крепкий тип, вроде бы Тоа Воздуха. Маски его распознать я не смог - уж слишком незнакомой мне формы она была.
-А вы, собственно, кто? - Айра разглядывала незнакомца не скрывая любопытства. - Ты же не Тоа Воздуха, верно? Слишком тяжелый для этого.
Знаешь, делать такие прямолинейные выводы кому-либо прямо в лицо не стоит. Можно и неприятностей словить.
-Тебе-то чего? Я к этому обращаюсь. - незнакомец пренебрежительно окинул ее взглядом и снова перевел взгляд на меня, - Ты Киал, верно? У меня есть к тебе дело. Пошли.
Ой, не нравится мне все это...
-А... Что за дело, собственно?
-Не здесь. Пошли.
-Ну нет! - опять встряла Тоа Воздуха, - Говори, чего тебе от него надо!
Незнакомец взглянул на нее полным ненависти взглядом.
-Я от Орила.
А, тогда ясно... Наверное, дефект нашел в тех штуках, что мы ему принесли.
-Ладно, я к нему подойду.
-Нет. Его сейчас нет в мастерской. Он в ждет нас в здании неподалеку.
Странно. Орил почти никогда не покидает своей мастерской. Ну, оно и хорошо. Не надо топать на другую сторону Колизея.
-Ну, веди, что-ли.
Тот махнул рукой и направился к выходу. Я начал рыться в сумке, чтобы заплатить по счету, но Айра меня опередила.
-Вот, тут без сдачи - она протянула несколько монет бармену и повернулась ко мне. - Знаешь, мне не очень нравится этот тип. Вроде бы Тоа, а вроде бы и нет... Он какой-то странный. Будь поосторожнее с ним.
Эх, да знаю я... Мне он тоже не понравился, но врятли Орил будет устраивать мне неприятности только из-за пары трещин на тех стволах. Вместо того, чтобы сказать все это я просто кивнул ей и мы пошли за незнакомцем.
-А зовут-то тебя как?
-Неважно.
-Эх, угрюмый какой... - Айра деланно насупилась. - Прям сама серьезность.
-Вот, сюда. - Мы подошли к небольшому двухэтажному зданию. Оно мне показалось знакомым.
Я открыл дверь, прошел внутрь. За мной зашла Айра, а уже потом мрачный тип. Тут только я понял что это за здание. Это была "приемная" Культа Машины. Дверь со стуком захлопнулась, мне завернули сзади руки, судя по короткому вскрику, моей подруге тоже.
-Молодец, привел-таки, даже на одного больше чем надо... - ко мне подошел тот самый "консультант" и окинул взглядом. Потом подошел к Айре. - Ба, да это же та самая пакостница... Ангел, дорогая, каким ветром? Теперь ты у нас за все ответишь...
-Так это и есть Ангел? Эта мелкая выскочка вам столько крови попортила?
Черт. Это те двое вортиксов нам руки скрутили... Попали.
-Я свое дело сделал, привел тебе этого типа, да еще и девчонку вы видно разыскивали. - мрачный тип подошел к "консультанту". - Где мой блок зарядки?
-Ах, это... - "консультант" зашел ему за спину. Резким движением он достал из-за пояса пистолет и приставил к голове незнакомца. - Его нет. Ты же не думал, что мы отпустим тебя только за то, что ты приведешь нам пару Тоа? Нет, этой штуки тебе еще долго не видать.
-Ты ж подлая тварь... - его лицо исказила недобрая улыбка. - Можно тогда задать тебе один вопрос, раз уж ты меня не отпускаешь?
-Ну?
Незнакомец крутанулся на месте и мощным пинком откинул "консультанта" к стене.
-Зачем ты приставил пушку мне к затылку? Или ты думаешь, что я не усилил головную броню, когда делал это тело?
Вортиксы, похоже, притормозили от такого поворота. Айра посмотрела на меня, как бы говоря: "Ну, давай!". Я кивнул. Мы почти одновременно выкрутились из захватов. Я наставил на своего наемника винтовку, Тоа Воздуха же нацелила на своего дискомет.
-Ну, долго вы будете на них смотреть? - мрачный тип подошел и ударил вортиксов в лица кулаками. Те аж отлетели. Уж не гидравлика у него в конечностях? - Валим отсюда!
Судя по виду этих парней, они не скоро очухаются. Будет время подальше уйти. Мрачный, скорее всего, нам не враг, его вынуждали... Ладно, потом разберемся.
Вышли из здания, прошли КПП (опять этот чертов контроль...), пошли по пустоши.
-Вроде, далеко ушли. - я оглянулся на удаляющиеся стены Колизея. - Так... Что дальше?
-Так, сначала мистер "сама серьезность" скажет свое имя, а то невозможно будет говорить!
Айра, Айра... Ну зачем тебе его имя? Ну не хочет, ну его...
-... - незнакомец, видно, задумался. - Одного имени у меня нет. На то, чтобы сказать все, уйдет около получаса.
Эм... Чего? У тебя что, раздофигение личности?
-В текстах, извлеченных Машинописцами, я видел такую фразу... "Нас много, и имя нам - Легион". Думаю, имя "Легион" мне подойдет.
Нас много? Да ты похоже здорово головой ударился... "Легион" уловил мой недоверчивый взгляд, и как-то устрашающе искривил лицо - похоже, улыбаться он не умел.
-Я - контурник.
Дальше следует долгий и нудный рассказ о не очень интересных приключениях Легиона. Чтобы не занимать ваше время, я перескажу его вкратце.
Он работал в Культе Машины инженером, в одной лаборатории в Архивах. Копался с разными механизмами и экспериментальными установками. И вот однажды ему притащили нечто, похожее на труп Тоа Воздуха - контурное тело. По идее, это специальная разработка возрожденцев, но видно, удалось захватить одну. Принцип действия контура такой - если полезный воин или кто другой умирает, то его личность можно перекачать в специально подготовленное контурное, почти полностью механическое (на радость культистам) тело. Значит, спаял он эту силоматрицу, и начал химичить. В обычную силоматрицу влезала только одна личность, Легион же (не знаю как его еще звать, свое настоящее имя он не говорит... Похоже, придется звать его так) собрал такую фиговину, что вмещала аж под сотню, да еще и само тело напичкал всякими прибамбасами по типу циркулярной пилы в руке или пистолета-пулемета. Помирающих маторанов/Тоа/вортиксов/прочих (выберите нужное, хотя подходят все) в наше время навалом, так что личностями его обеспечили. Потом последовал какой-то конфликт с начальством, причину которого он не хочет мне раскрывать. Проект с контурами решено было закрыть. А работал он над ним долго, с увлечением (объяснил он мне свою увлеченность тем, что, дескать, "это было намного интереснее, чем копаться в поломанных пистолетах из ржавых труб"). Разозлившись на них, он поместил себя в контур и закачал по ошибке туда и всех остальных... С непривычки (еще бы, больше сотни голосов в голове) отключился. Когда пришел в себя, обнаружил, что еще распознает себя, как отдельную личность ("Похоже, что моя сила воли просто была сильнее, чем у тех полумертвых хлюпиков, что мне приносили"- оскалился Легион). Тут пришла охрана проверить, убрался ли он со своим "проектом"... Заварушка была еще та, учитывая возможности его нового тела. Кстати, я ведь не ошибся тогда, когда подумал, что у него в руках гидравлические приводы... Неважно. В общем, взорвал он эту лабораторию к чертям. Но начальство его выжило. Наняли пару наемников, более-менее разбирающихся в технике и послали за ним. Те нашли Легиона, скрутили его, и вынули из него блок подзарядки - без него тело могло двигаться не больше суток в маломощном режиме (когда он обьяснил про блок подзарядки, Айра вдруг полезла в сумку и протянула ему небольшой светящийся куб - "Не это, случайно?". Блин, когда она успела его стянуть?! Кстати, куб-то подошел...). Ну а дальше его заставили привести меня в Культ любым способом, или не видать ему блока. Конечно, он мог спаять новый, "но не из того барахла, что продают в Колизее". Вот, собственно, и все.
-А причины, по которой ищут Киала, тебе не сказали? - лицо Айры выглядело озабоченным.
-Куда там, - махнул рукой Легион, - Будут они мне еще подробности расписывать...
Темнело. Решили переночевать в полуразваленном здании в кио от Колизея ("рядом с Колизеем мы будем на виду"- аргументировала Тоа Воздуха). Поднялись на второй этаж. Развели костер. Сели. Молчим.
Вдруг на первом этаже раздался гулкий топот.
-Эй! Есть кто?
Черт... Кого еще принесло?
-Это я! Я хотел кое-что объяснить.
-Это тот, который в конторе был! - шепотом сказала Айра. Да, точно, его голос.
-Я без оружия! Мне просто нужно поговорить!
Ага, как же. А Макута просто хотел немного побаловаться.
-Я вхожу!
Легион и я встали по бокам от дверного проема, Тоа Воздуха спряталась за поваленным столом и зарядила дискомет.
"Консультант" показался в проеме. Два гулких удара прозвучали почти одновременно.
-Ой, зря вы его так... Он с поднятыми руками заходил. - Айра побежала в проем. - А вдруг он и правда с мирными намерениями?
Он нас поймал и хотел неизвестно что сделать. Да еще и ты в розыске у Культа. Конечно, он просто хотел поговорить.
Положили его к стенке. Очнулся где-то через десять минут.
-А... Эх... Да вы же...
-О, очнулся! - подскочила к нему Айра.
-Я... Ох, как вы мне вдарили-то... Я, это, все понимаю, не обижусь, но можно было и послушать сначала...
Он попытался встать, но мы с Легионом наставили на него оружие.
-Так, не шевелиться! - инженер-контурник смотрел на "консультанта" не скрывая отвращения. - Ды что, совсем рехнулся? Думал, после того спектакля с теми двумя мы тебя просто так впустим?
Хм... Что-то тут не так. Действительно, никто бы на его месте сюда бы не сунулся. Может, ты его слишком сильно стукнул о стену, а, Легион?
-Я все могу объяснить... Ангел, "в старый мир".
"В старый мир"? Пароль что ли какой? Я перевел взгляд на Айру - та смотрела на "консультанта" с сильным удивлением.
-"В старый мир"? Так ты...
-Да, я из "Возрождения". Приятно видеть, что ты помнишь пароли трехгодовой давности - "консультант" улыбнулся.
-Эм... Я как-то не понял...
-Я же сказал, что могу все объяснить. Я уже около двух с половиной лет работаю в Культе, по твоей милости, Айра. Ты ушла, ничего не сказав, а потом тебя объявляют в розыск живой или мертвой с доставкой культистам. Меня послали разобраться, в чем дело, но уйти незаметно от них не получилось. Пришлось остаться, и собирать помаленьку информацию.
Легион подошел к "консультанту" и взял его рукой за нагрудник.
-А меня ты просто так помучать решил, да?
-Этому у меня тоже есть объяснение. Как только ты отвел бы мне Киала, я бы отключил тебя на время и отправил в "Возрождение". - он оставался на удивление спокоен. - Ничего личного, просто этот контур принадлежал нам. Стирать тебя мы бы не стали, уверен, тебе бы подыскали дело.
-А мож...
-А причем тут Киал? - задала вопрос вперед меня Айра. Вообще-то я хотел спросить то же самое, можно было и не перебивать.
-Ах, это... - похоже, наш гость находился в замешательстве от этого вопроса. - Тут дело немного мутное. После того, как ты получил задание и исчез, тебя тоже объявили в розыск культисты, но что странно - только одно конкретное отделение Культа, и при этом только живым.
-А можно поподробнее? Ну, что за отделение, причины розыска?
"Консультант" невесело усмехнулся.
-Причины розыска не были раскрыты. А отделение называется "Несущие знание". Да, и может ты меня все-таки отпустишь? - только тут я понял, что Легион все еще держит нашего "гостя" прижатым к стенке и не касающимся ногами пола. Инженер-контур опустил руку и отошел к середине комнаты.
"Несущие знание"? Пфф. Как пафосно. Лучше бы назвались как-то типа "Отдел №2943" или еще как... Все складнее звучит чем эта фигня.
-Ну... Это, собственно, все мои оправдания. Все-таки советую тебе, Айра, зайти на базу "Возрождения" и все объяснить. Особенно начальство интересует, что там было с Зертом. Тебе... Эм... Рупао, верно? - "консультант" повернулся к Легиону, - Тебе тоже надо зайти в наши лаборатории. Не бойся, отключать тебя никто не будет, просто проведут пару процедур по стиранию у тебя из памяти чертежей контуров. Я думаю, ты понимаешь, почему мы не хотим их распространения. - тот кивнул, - Ну а ты, Киал, просто будь осторожнее. Можешь зайти в нашу библиотеку за информацией про этих "Несущих знание", если они тебя заинтересовали, а я уверен, что это так.

***

-Дали бы мне его пристукнуть... - бурчал себе под нос Легион.
Расстались мы с "консультантом" более-менеее мирно (контурник все еще норовил подраться с ним "за коммерческие намерения по поводу моего тела"). Ясное дело, направились в базу "Возрождения".
-Так, значит, Рупао? - с вечной лукавой улыбкой начала разговор Айра, - А говорил, нету имени!
Начина-ается. У него наверняка есть причины, чтобы не раскрывать свое имя. Может, он его просто забыл. При всем том, что с ним было, черт его знает, что могло произойти с памятью. Я вот, к примеру, не помню где-то целый месяц прошлого года - с крыши упал, головой ударился.
-Я его не помнил.
Вот! Я так и думал.
-Стерлось, наверное при загрузке...
-Так, при-ишли! - Тоа Воздуха встала перед монолитной стеной здания и нажала что-то на ней где-то на уровне ее головы.
Стена буквально въехала в пол, открывая просторный проем с несколькими, уходящими, в темноту коридорами. Я уже начинаю привыкать к тайным ходам. Даже бесит немного. Эх, докатился...
-Так-с... - Ангел, по видимому, вспоминала дорогу, - Рупао, тебе третий коридор слева, Киалу первый справа, а мне вот сюда. - и она исчезла в центральном коридоре.
Проход вел вниз. Странно, но за весь путь я не напоролся ни на одну охранную систему. Видно, "консультант" предупредил о нашем приходе кого надо. Через пять минут ходьбы наконец показался конец коридора.
-Вау...
Айра не ошиблась с проходом, это действительно была библиотека. Но она была в сотни раз больше, чем я себе представлял. Ряды с книгами уходили далеко вовнутрь и терялись в дали. И где вы все берете столько места под всякие тайные помещения, а, ребята?
-Ты Киал, верно?
Сколько раз за последний месяц я уже слышал этот вопрос? Ну почему обо мне везде все знают, когда я ни о чем не имею понятия?
Я повернул голову вверх, туда, откуда был задан вопрос. Там, на уровне одной из полок, на приставной лестнице стоял ону-маторан.
-Давненько у нас не было посетителей, письменные файлы уже давно никому не нужны... - он скатился вниз по лестнице и встал, разглядывая меня. - Так-с... Ну и что конкретно тебе нужно?
-Культ... Точнее, отделение Культа Машины, "Несущие понимание"...
-"Несущие знание".
Я аж подскочил от неожиданности. Только сейчас я заметил еще одну фигуру, бывшую в помещении. Слева у книжных рядов на небольшом раскладном стуле сидела ко-маторанка, читая толстенную книгу.
-Это формирование разумных существ, принадлежащее организации, называющей себя "Культ Машины" появилось меньше года назад. Наш архив не распологает данными о данном формировании по причине потери связи с наблюдающим субъектом, находившимся там до последнего времени. - произнесла она не отрывая взгляда от книги.
-Эм...
Странно как-то она говорит. Ученый она какой, что ли?
-Я переведу, - сказал ону-маторан, - Мы потеряли шпиона, информации нет. - он повернулся к маторанке, - Юки, ну сколько раз говорить, попытайся выражаться пояснее.
Юки, как он ее назвал, подняла голову.
-Возможности аудиоинтерфейса ограничены, вербальное общение ограничивает обьем передаваемой информации. Аудиоинтерфейс настроен на максимально понятный данному биомеханическому виду режим. - спокойно сказала она на одном дыхании и опять уставилась в книгу.
Чего?
-Ты, это, не удивляйся, она воображает себя этим, как его... Юки, как ты там себя называла?
-Информационный биомеханический матороноподобный интерфейс. - ровно отмеряя слова сказала та.
- Совсем двинулась наедине с этими книгами... Сказала, что послана чем-то вроде пришельцев для наблюдения за нашим миром. - маторан покачал головой, - Бедняжка...
Нда. Библиотекари, блин... Хотя, эта Юки вроде здесь к месту.
-Ну, раз информации нету, то я пойду? - я направился к выходу.
-Нужной тебе информацией может обладать биомеханоидное существо, известное в вашем мире как Келан.
Келан? Кто это? Впервые слышу...
-Юки, его уже давно никто так не зовет... Прости ее, она имела ввиду Теклана, наемника. Его можно найти в Колизее, постоянно ошивается в баре "Жестянка".
А, Теклан? Как же, слышал. Конечно, немного, но говорят, довольно хороший наемник.
-Ну... Спасибо, что ли.
Юки опять опустила взгяд на книгу. Ону-маторан улыбнулся.
-Ну, бывай.
-Стой.
Я послушно повернулся. Почему-то этому спокойному равномерному голосу просто невозможно отказать. Ко-маторанка повернула голову и уставилась своими ничего не выражающими, как будто наполненными жидким гелием, глазами прямо мне в лицо.
-Не дай им заполучить себя.
***
Обратный путь, почему-то занял намного больше времени. Да и коридор из прямого стал петляющим. К тому моменту, как я вышел из "стены", Рупао уже ждал снаружи.
-Ну, нарыл чего?
-Нет, но мне сказали, кто знает информацию.
-И кто же?
Я пересказал контурнику разговор в библиотеке.
-Понятно... Теклан, значит. Придется повозиться... А эти их "ученые" так называемые просто потыкали в меня датчиками, да еще удивлялись потом, где я достал такие сервоприводы.
"Стена" тихо шурша отъехала вниз, и из проема показалась Айра.
-Та-ак, все все сделали?
-Не совсем.
-А?
-Надо будет расспросить одного наемника. Теклана.
-Теклан? Хм... - Тоа Воздуха задумалась. - Тек-лан... Те... Не знаю такого. Ну да ладно, ты же знаешь, где его найти?
Я утвердительно кивнул.
-Вот и слав-нень-ко! - она довольно улыбнулась и повернулась к Рупао, - Так, а ты если хочешь, можешь идти. Я поговорила с начальством, тебе выдали разрешение на использование тела как тебе угодно.
Контурник, похоже, замялся.
-Да... Я, как бы, без дела. Пока похожу с вами. - и снова нахмурился, еще сильнее прежнего. - Ну, чего встали? Пошли к этому Теклану!
От нечего делать он с нами, как же... Сидел в этой своей дурацкой лаборатории много лет, не общался ни с кем... Друзья тебе нужны, хоть ты это и скрываешь под вечной угрюмостью.
***
"Жестянку" мы нашли быстро, хорошо что я сам там пару раз был. Внутри был только один посетитель, он сидел за стойкой и пил какой-то коктейль. Это был нужный нам наемник, я его сразу узнал - обшарпанная и потресканная Какама, трубы из-за спины, искусственный, отливающий красным глаз... Да, это он.
Мы с Айрой встали по бокам от него, Легион (он все-таки настоял на этом имени, старое его раздражало) сел за пять стульев от наемника и даже не смотрел в его сторону. Чего это он?
-Эм... Не вы, случаем, Келан?
Черт, его же сейчас не так зовут! И чего это я брякнул?
-Я Теклан, каменная ты башка. - недовольно сказал тот. Он оглядел меня и Айру, словно оценивая наше снаряжение. Тоа Воздуха, как бы в ответ, разглядывала его с головы до ног.
-Ох, да, конечно, простите... - тут я заметил, что наемник тянется к пистолету на поясе. - Мы хотели бы у вас узнать кое-что, вы не против?
Тот презрительно фыркнул.
-Отстаньте. Я занят. - он сделал очередной глоток и чуть отдалил руку от кобуры. Похоже, это такой своеобразный индикатор настроения.
-Ну, вы же просто выпи...
Тут моя бывшая напарница протянула руку и оттолкнула меня в сторону (признаться, я не ожидал, так что за выражение своего лица не отвечаю. Интересно бы было на него взглянуть):
-Ну чего тебе стоит? Нам всего нужно узнать немного о Культе Машины! Ну пожалуйста, нам оооочень нужна хоть какая-то информация! - и она состроила милое личико. Черт, ты что, хочешь разжалобить этого типа? Да у него безжалостных убийств на счету больше, чем молекул спирта вон в той бутылке на полке.
Теклан раздраженно закрыл глаза.
-Культ Машины да? Я наемник, и обычно я не говорю информацию о моих клиентах. Не бесплатно, конечно. - рука его медленно отдалилась от кобуры и легла на барную стойку рядом с кружкой.
Судя по голосу, он хочет от нас отвязаться. Наверное, выдумывает такую цену, чтобы мы не могли заплатить. Ничего, у меня еще много осталось от продажи прототипов...
-Да, вы такой, каким я вас и представлял...
Я уже начал рыться в сумке, но Легион встал со своего стула и подошел к Теклану. На стойку перед наемником со звоном опустился мешочек с деньгами. Похоже, там было довольно много виджетов.
-Думаю, здесь достаточная сумма, чтобы ты стал говорить.
-Хм... - Теклан взвесил на ладони мешочек, - Судя по весу достаточно много... - с некоторым недовольством он положил мешочек себе в инвентарь, - Вы предпочитаете все обсудить здесь, или найти более тихое местечко?
Он бросил на меня хитрый взгляд. Его искусственный глаз на миг блеснул светом, отраженным от лампы.
-Можете говорить, место не име...
Но меня опять прервал Легион:
-Пожалуй лучше выйдем. Киал, твоя вежливость может стоить нам срыва всей... Стыдно назвать, операции. Неподалеку есть пустое здание, там можно поговорить.
-Вот и хорошо. - наемник встал из-за барной стойки. -Локан, запиши на мой счет.
-А вот хрен тебе! - отозвался бармен.
-Да ладно тебе, я скоро приду. Бизнес! - и вышел, не дожидаясь нас.
-Да... Ну не умею я говорить. - наверное, у меня было извиняющееся выражение лица.
-Просто не позволяй себе быть слишком вежливым, и не давай говорить вот ей. - контурник тыкнул пальцем в Айру.
Мысль-то дельная, вот только эту особу не заткнешь, если она сама того не хочет.
-Ой, зазнался, понимаешь... - деланно обиделась та, но тут же оживилась, - Кстати, а откуда у тебя столько денег?
-Ты же не думаешь, что я сбежал из лаборатории ничего не взяв с собой? - усмехнулся Легион, - Нас неплохо финансировали, и к тому же...
-Ладно, ладно, пошли уже, покажи это твое здание. - прервала его Тоа Воздуха
Мы вышли из бара и направились в соседний квартал. Первым разрушить молчание в пути решил Теклан.
-Многие ищут информацию про Культ, особенно после того теракта... Не слышали случайно?
Теракт... Их много устраивают. Была парочка нашумевших, но какой именно надо все же уточнять.
-Знаем про один... Как лабораторию взорвали в Архивах. - Айра лукаво покосилась на контурника. - Не он ли?
-Тот был давным-давно... - он сказал это так, словно мы не оправдали его ожидания. - Вроде строительство верхнего города хотели подорвать.
Хм... Да, о таком слышал. Но только я хотел это сказать, меня снова перебила моя напарница:
-А, этот? Слышали, говорят, хорошо бабахнуло. Видно неплохой подрывник работал... - сказала она с явным знанием дела. - Но мы не по этому вопросу.
Наемник тихо хихикнул и прошептал что-то себе под нос. Уж не причастен ли он к этому взрыву?
Тем временем Легион подвел нас к небольшому заброшенному зданию. У меня дежавю... Но вроде это не та "приемная".
-Ну, мы на месте. Вы зайдите внутрь, я здесь постою, посторожу.
-Иди внутрь, другие могут заподозрить неладное. - презрительно фыркнул Теклан. - Лишнее внимание мне не нужно.
-Ладно... - Легион явно был недоволен обществом наемника. Может, одну из его личностей он когда-то чем-то задел?
Мы всей компанией зашли внутрь. В плохо освещенной комнате не было ничего кроме обшарпанного шкафа, да осколков стекол, разбросанных по полу.
-Ну и местечко... - Айра окинула взглядом комнату.
Похоже, пора начинать расспрос?
-Э... Ладно, давайте к делу. Что вы знаете об Культе Машины?
-Научное отделение, "Несущие знание". - поправил меня контурник.
Теклан тяжело вздохнул и начал ходить по кругу, причем мы втроем были внутри этого круга.
-У Культа есть много отделений, и различаются они всего лишь видом деятельности, на самом же деле они чокнутые придурки, старающийся объяснить все через их Бога Машины. Та же самая история и с Возрожденными. Мир полон безмозглых фанатиков...
Ну, знаете ли, у меня есть довольно неплохой друг из этой группировки. Кстати, она сейчас рядом стоит. Конечно, она со своими странностями... Но в меру.
-Мы знаем. Можно ли про то, отделение, что я назвал? - кажется, Легион все сильнее раздражается.
-По названию не ясно? Видимо они несут знания в наше дерьмовое общество.
Наемник внезапно остановился позади меня и Айры. Громко фыркнув, он достал пистолет и тыкнул мне в затылок пистолет, Тоа Воздуха же он тыкнул в спину какую-то штуковину непонятной конструкции:
-Стоять, не двигаться, а иначе вышибу все ваши мозги нафиг (тут стояла более грубая форма, зацензурено автором)!
Та-ак, влипли... Теперь понятно, почему Легион как на иголках был. Кстати, а он неплохо сориентировался - уже вытащил из рук какую-то пушку и наставил на Теклана.
-Эй-эй, ты чего? - мне ничего не оставалось, как поднять руки. Ну не снайперку же мне мою доставать? А, черт, у меня же клинок на поясе! Уже поздно, если опущу руки, он мне голову продырявит... Эх, тормоз.
-Черт, вот надо было тебе тащить нас в эту дыру! - со злобой кинула Ангел Легиону.
-Я о нем много слышал, захотел бы, он бы и бар тот разнес, не постеснялся. - тот не снимал наемника с мушки.
-Что тебе от нас надо, ты же не грабитель мелкий какой? - Айра медленно тянулась правой рукой к сумке с дисками Канока. Похоже, Теклан этого не видит... Ну хоть она руки не подняла. Шанс есть.
-Во-первых, я бы тот бар не разнес. Только там подают "Холодное Пламя". Во-вторых я не грабитель. Я наемник. - он с силой тыкнул меня и мою напарницу стволами. - Пушки все бросили на пол. Живо! Ничего личного, но Культ один из моих самых больших клиентов. И я не хочу терять кредит доверия.
Айра уже расстегнула сумку... Надо выиграть время.
-Мы тебя не выдадим, нам это не несет никакой выгоды! Да и подумай сам, мы врятли откажемся от своей миссии, тебе останется только убить нас, а это...
-Каменюка, приткнись! Ты делаешь только хуже! - рявкнул контурник. - Послушай, на сколько я знаю, большинство отделений Культа автономны и между собой почти не сообщаются, имеют каждый свое начальство. Они отчитываются только перед их каким-то верховным командованием. Если одно отделение даже взорвут ко всем чертям, то причину этого не установят никогда, если не останется свидетелей, а это я тебе гарантирую.
Да, зря я начал про "тебе останется только убить"... Дурак, дурак, дурак!
-Да! - Тоа Воздуха уже схватила диск внутри сумки и ждала удобного момента, но наемник, похоже, мог долго так стоять. - И к тому же это отдел научный, заказов на кого-либо от них не дождешься, ты не потеряешь клиентов!
-Я работаю серьезнее - напрямую к командованию. Так что они прознают об этом в любом случае.
Айра резко пригнулась, оттолкнула меня ногой (главное, чтобы это не вошло у нее в привычку... Хотя сейчас это кстати), быстрым, почти неуловимым движением запрыгнула за спину Теклану и приставила к его горлу диск.
-Слушай, нам не нужны проблемы. Это твое командование ничего не узнает.
-У Культа есть свои глаза в темноте... - наемник реагировал на удивление спокойно.
Внезапно дым из труб у него за спиной усилился и ударил прямо Ангелу в лицо. Та закашлялась, и Теклан ударил ее локтем точно в живот. Пока дым не рассеялся, он успел отпрыгнуть в сторону.
-... и я бы не рекомендовал вам с ними встречаться. -закончил он фразу.
Тут наемник почему-то убрал оружие. Передумал? Да нет. Не может быть.
-Ладно, скажу вам что вы хотите.
Э-э-э... Ничего не понимаю. Только что прихлопнуть хотел, и вот... а, ну его. Я никогда не пойму никого, даже себя.
-Я оружие убирать не буду. Фиг знает, что ты выкинешь - сказал контурник.
-Понимаю. Так... - он задумался, видно, вспоминая. - Это довольно-таки новое отделение. Я знаком, только с одним его членом, у него все и выведал. Точнее, у нее. Маторанка, не мог определить, какой стихии... Пришла в бар, пыталась завести разговор... Нанять меня хотела. Звать ее кажется... Рёко. Да, точно. Вот, значит, разговаривает со мной, вся вежливая такая...
У меня дрожь по спине пробежала, когда я вспомнил ту, о ком он говорит. Бррр. Странная она.
-Можно поближе к делу? - Легион недовольно потоптывал ногой, все еще косясь на оружие наемника.
-Можно, я к нему и веду, и меня лучше не пе-ре-би-вать - сказал Теклан со злобой. - Сколько бы вы мне не заплатили, я буду говорить так, как говорю. Так вот, вся из себя вежливая, все на "вы"... Прям как ты, каменноголовый. Только говорить умеет. - он с издевкой посмотрел на меня, - Вот, нанять она меня захотела. Рассказала, что нужно убить и притащить к ней какого-то Тоа. Уж не понмню кого, но вроде Тоа Камня... Шучу. - видно, у меня слишком сильно изменилось лицо при упоминании о Тоа Камня. - Я сказал, что не наймусь к ним, потому что даже не знаю, чем они занимаются. Вообще, мне просто в тот день было лень, но сказать так и потерять клиента насовсем было бы некстати. Ну, она и рассказала мне все про это отделение. В общем, это полу-оккультная организация, они занимаются экспериментами над сущностями. Проводят биологические эксперименты, какие-то обряды, пытаются создать нечто навроде искусственного интеллекта. Но им для этого нужны какие-то специальные существа, вроде со сдвигом по фазе, или отклонениями... В общем, обычные типы их не интересуют. Изредка к ним по распределению попадают новички, и они либо загребают их на опыты, либо отправляют на задания, общие для всего Культа. Рассказала она это все, и спросила, буду ли я на них работать. Я сказал ей свои расценки, но для неё получилось сильно дорого. Извинилась за потраченное на нее время и ушла. Вот и всё.
Маловато будет, учитывая, сколько мы ему дали и что он хотел с нами сделать... Но больше чем он знает нам не выпытать.
-А, и будьте осторожны, Дознавательская Банда на мне и живого места не оставила... И солярку слили, сволочи.
Эм... Причем тут это?
-Ладно... Спасибо за информацию, что ли... - как бы извиняясь произнес Легион и убрал ствол. И чего это он? Нет, я никогда не пойму, что твориться в чужой голове
-Ну, мы пожалуй пойдем.
Контурник вышел, я пошел за ним. Снаружи я услышал реплику Айры:
-Оригинально ты меня! Если что, дашь пару уроков, ладно? По-ка! - и она выскочила из здания с вечной улыбкой на лице.

***

Меня и мою напарницу ищет Культ Машины (думаю, теперь уже называть ее "бывшая напарница" нет смысла, раз уж мы снова таскаемся вместе. Хотя больше подойдет термин "старая подруга", но по-моему "старая" звучит слишком грубо. Пусть будет "напарница" или "подруга". Так, меня опять занесло...), вместе с нами в качестве "нового друга" ищет приключения на свои части механического тела контурник-Легион. Приключений, учитывая первое обстоятельство, море... Я вот думаю, что бы я выбрал - старую, спокойную жизнь, которую я вел до своего визита в Культ, или эту, новую, с друзьями и неприятностями... Нет, лучше это. Тут у меня происходит хоть что-то интересное, а там... Ладно, сейчас неважно. Перейду опять к повествованию.
После того, как мы расстались с Текланом, мы снова направились в пустошь. Визитеров на этот раз не было, так что переночевали спокойно. На следующий день мы решили, что надо наведаться к этим "Несущим знание", а конкретно к той Рёко. Похоже, она тут центр пересечения всех дорог. Порасспрашивав в Колизее несколько лавочников, мы (ну, если быть точным, Айра, с ее привычкой везде лезть первой) выяснили, что она здесь не появлялась уже с месяц (хм... А я уже месяц, как там побывал. Очень странно. Точнее, все сходится, но вот зачем я ей нужен?) и сидит безвылазно в том святилище. Наведываться туда с выяснительным визитом было бы слишком неразумно - в прошлый раз я видел ихнюю охрану - штук десять бугаев, ростом с полтора Тоа. Конечно, они врятли сообразительны, но для драки в помещении много стратегии не надо.
-Так, значит, Рупа... - Айра осеклась, поймав взгляд контурника, - Простите, Легиона там никто не знает. Проворачиваем самый что ни на есть простой трюк: он приводит Киала и меня связанными к этой Рёко, минуя охрану, а там уже мы с ней поговорим.
-В твоем плане есть один большой изьян. - в голосе Легиона звучала явная насмешка, - Тебя разыскивает в принципе весь Культ, так что нас загребут еще на проходной. Да и эта маторанка может раньше времени поднять тревогу.
-Ве-ерно... Ну, тогда я не знаю.
В таких разговорах прошло два дня. Наконец, у меня родился нормальный план.
-Прийти и сдаться?!
Ну, мне он показался нормальным. Хотя, фиг его знает, я уже подозреваю у себя шизофрению...
-Нет, ты в своем уме?! - Тоа Воздуха как будто задели за живое. - Видете ли, угрозы нам не будет! О себе подумай для начала, а мы уж с собой разберемся!
И всё. Никаких возражений не принимается. Еще пощечину влепила... Вот ведь волнуется за меня. Всем бы таких друзей.
-Ну, а что ты еще можешь предложить? - ответил я, потирая маску в месте удара.
-Ничего. Сидеть и думать.
Эх... Ну не могу я просто так сидеть и думать. Мы в розыске. А это не очень-то хорошо.
-Киал, а может нам просто пойти в "Возрождение"? У меня там связи, можно пока перекантоваться у них.
Да ну нафиг. Проблему надо решать, а не убегать от неё.
-Чего молчишь? А, ну тебя. Так, - она встала и потянулась, - мальчики, я прогуляться.
Айра было встала и направилась к выходу, но дверь со стуком распахнулась со стороны улицы. На пороге стояла, судя по всему, Тоа Огня. Из-под маски, напоминающей Великую Хау внутрь комнаты, как бы насмехаясь над остальными присутствующими, глядели два ярко-синих глаза. Левую руку почти полностью закрывал красный плащ-накидка.
Враг? Еще один наемник?
-Меня зовут Леико. Я здесь с посланием. - она остановила свой взгляд на мне, - Ты же Киал, верно?
Знаете, этот вопрос начинает надоедать. Обычно после него у меня начинаются неприятности.
-Да, это я.
-Прррррекрасно. Я от Юки.
Юки? Та маторанка из библиотеки?
-"Вероятность нападения 99 и четыре десятых процента в ближайшие два часа."
Э... Чего?
-Юки? Ты ее знаешь? - Тоа Воздуха опустила протянутую к двери до этой секунды руку.
-Ну ко-не-чно. Так, давайте, пошевеливайтесь. Юки никогда не ошибается, поэтому вам срочно надо сваливать. И с каких пор ее интересует безопасность столь скудных личностей?
Ей, мы вообще-то все слышим. Можно быть и повежливее.
-Ну, информацию я передала... - Тоа крутанулась на носке в сторону улицы, - так что... Упс. Кажется, они уже здесь. Всем на пол, живо!
Все быстро пригнулись (ну, кроме Легиона... Думаю, полагается на свою броню. Иногда хорошо не иметь органических составляющих...), раздался свист приближающегося снаряда. Через секунду там, где была голова Леико, просвистело что-то напоминающее ракету и с треском врезалось в стену напротив двери.
-Каменюка, чего разлегся, эта штука сейчас рванет! - контурник резко схватил меня за ремень от винтовки и вытолкнул наружу. Айра с "посыльной" также поспешили выбежать из здания.
Раздался взрыв. Волна была не то чтобы сильной, но здание заметно накренилось, слава Великому Духу, не в нашу сторону.
-Идиот! Я же сказал, никаких ракет! Карзахни тебя дери, я же сказал, только честный бой!
-Остыньте, шеф... Ну сэкономил бы я вам лишние полчаса жизни, подумаешь...
На том конце улицы стояло пять фигур. Крайний слева поспешно прятал за спину ракетницу. Стоящий посередине, похоже, лидер группы, заметил нас.
-Вот повезло тебе, что их не завалило. Или я бы тебя живьем в лед замуровал.
Немного не понял... Убивать так убивать, какая к черту разница как? Хотя... Чего это я жалуюсь? Мне же жить.
-Так! Каменного брать живьем, если сдадутся сами - не убивать! Идти только один на один.
Э... Наемник с принципами? Что-то новенькое.
-Ну, сейчас повеселимся!
Я взглянул на Легиона. У него в глазах переливался огонь. Похоже, ему не терпелось устроить еще одно полевое испытание своего тела.
Ну, и, собственно, понеслось. Легион с криком "ну вы у меня сейчас!!!" понесся вперед. Я хотел было снять их всех с винтовки, но они слишком быстро перемещались, и на такой дистанции обездвижить их оказалось невозможным. Конечно, вы спросите, "какого черта "обездвижить"?!", но я все еще не хочу убивать кого-либо.
И вот они подошли вплотную. Легион уже в ярости пытался разорвать одного из отряда врага, но безуспешно - тот слишком ловко уворачивался. Айра взяла на себя того, что стрелял из ракетницы, Леико я что-то не наблюдаю... Мне, похоже, достался главарь.
Зрелище для меня было не из приятных. Весь скованный серебряной броней, этот, судя по всему, Тоа, выглядел очень мощно. Одна его нога была заменена чем-то вроде протеза с ничем не прикрытой гидравликой, вместо ступни были три здоровенных когтеподобных клинка. Из-за спины болталась дополнительная рука-манипулятор, в своих "естественных" руках он сжимал огнестрел (похоже, дробовик) и внушительных размеров кувалду.
Дальше повествовать нормально я не могу. Во-первых, я не совсем понимаю, как описывать драки, а во-вторых, дрался я на чистом инстинкте. К сожалению, запоминать такие моменты не в моих силах. Но могу примерно передать суть.
Прыжок. Достаю клинок. Выстрел из дробовика в упор. Я увернулся. Взмах кувалды. Пригнулся. Попытка выстрелить ему по гидравлике. Рикошетит в стену. Внезапно из земли появляется металлический шип. Успеваю отпрыгнуть. Скорее всего, это Тоа Железа. Заскок за спину. Удар клинком по плечу - бесполезно.
Вдруг я услышал крик. Я обернулся на него. Тупая боль в области груди... Я отвлекся. Лечу к стене. Удар. Темнота.
***
Сознание медленно возвращалось ко мне в виде сильной боли в области спины. Понемногу стали различимы отдельные звуки. Наконец, я смог открыть глаза и сесть.
Судя по всему, я находился в боль. Да, и может ты меня все-таки отпустишь? - только тут я понял, что Легион все еще держит нашего ничной палате.
-Наконец-то, очнулся.
Рядом со мной с мрачным видом сидел Легион.
-Легко же тебя вырубили. Все веселье испортил, каменный болван. Пришлось убегать.
Ну уж извините что я не выдерживаю ударов двадцатикилограммовой кувалды. Не у всех вообще-то полностью механическое тело.
Вдруг я вспомнил то, что было перед отключкой. Крик. Я слышал чей-то крик. Он был женский...
-Айра! С ней все в порядке?
-Сам погляди.
Справа от меня была еще одна койка. Моя подруга лежала на ней без сознания. Левая рука... Ее левая рука была почти вся в бинтах.
-Черт возми, что с ней?!
Я хотел вскочить с койки, но резкая боль в спине уложила меня обратно.
-Лежи, каменюка, тебе досталось. С ней ничего серьезного - неглубокая рана в области плеча, пара царапин от осколочной гранаты.
Черт! Они же наверняка были там из-за меня... "Каменного брать живьем!". Да... Значит и Айра пострадала из-за меня. Черт...
Я с большим усилием встал и направился к выходу.
-Эй-эй, ты куда? Тебе нельзя ещё!..
И с чего это у него так резко меняется поведение? То он угрюм, то заботлив... Наверное это все из-за того, что в нем множество личностей. Значит в нем определенно есть что-то хорошее... Ну или кто-то.
-Все нормально. - тут была предпринята попытка изобразить некое подобие улыбки, - Мне надо просто немного прогуляться.
Я подошел к койке Айры. Она лежала неподвижно, прерывисто дыша. Глаза были закрыты. Бинты были в характерных потеках.
-Жить будет.
Да уж... Будет. А что если руку бы ей оторвало совсем? Протезы? Им не заменить реальную руку, тем более такую ловкую, как у Тоа Воздуха... Нет уж.
-Так ты куда?
-Я? - тут я призадумался. Надо прогуляться... Может в бар? - Я в бар. Наверное в "Жестянку". Ведь мы же в центральном госпитале Возрождения? - Легион кивнул. - Ну и прекрасно. "Жестянка" вроде как ближе всего.
Немного выпить сейчас не повредит. И боль убавит, и... Эм... Подскажите мне другие положительные эффекты сего действия, если знаете.
Несколько минут спустя я уже был в баре. Посетителей почти не было. Как там тогда Теклан назвал бармена? Кажется, Локан?
-Локан, если я не ошибаюсь? Что у вас тут самое крепкое?
Стелтчанин повернулся ко мне лицом (до этого он протирал полки за стойкой).
-Самое крепкое? А тебя не смутит цена, а?
Я вытащил на стол тысячу виджетов монетами.
-Не очень смущает.
Пожав плечами бармен полез на самый верх за довольно-таки пыльной бутылкой.
-Вот, эту штуку у нас выдерживал только один парень. - проскрипел он, наливая в стакан содержимое. - Кстати, именно он до сих пор должен мне за тот коктейль когда ты его увел по делам.
-А, вы о Теклане? Ну что же, за его здоровье!
-Впервые вижу кого-то кто желает этому типу здоровья... Интересный ты паренек.
-Ну, вообще-то я не считаю Теклана таким уж плохим парнем... Айре он тогда вроде понравился, так что... Айра. Черт. - я отхлебнул с полстакана. Бармену похоже уже было не до моих реплик.
Нда... Это больше не должно повториться.
-Эй, каменный, а тебе не вредно ли сейчас столько пить?
Рядом со мной с размаху приземлилась Леико.
-Нет. Это на меня не действует, разве что как обезболивающее. - и кстати, я не отнекивался. Я, пожалуй, единственный тоа в Метру Нуи, на которого не действует алкоголь. Может это дефект какой, или... Впрочем, сейчас не об этом. - Ты где была? Если мне не изменяет память, то ты сбежала как только началась заварушка.
-Во-первых, тебе надо внимательней смотреть. Похоже, даже для тоа с маской скорости я двигаюсь слишком быстро. Я успела уложить одного, а на других вы сами навалились.
А во-вторых, как ты думаешь, кто прикрывал вас пока этот контурник тащил вас с зеленой до госпиталя?
Ладно, похоже я поторопился с выводами.
-Кстати, как там она? Ты-то довольно быстро видать восстанавливаешься. Тебя тот культист в стенку сантиметров на семь впечатал.
-Айра... Говорят, поправится. Но она все еще без сознания. - я допил то что было в стакане и попросил бармена долить. Леико тоже заказала себе что-то и медленно потягивала через соломинку. - Слушай, тебе известно, зачем они вообще пришли?
-Ну-у-у... У меня нет чистой информации по этому поводу. Только один намек от Юки. "Они не должны его получить". Кажется так. Эх, всегда эта библиотекарша говорит загадками. "Он" может быть чем или кем угодно... Возможно, это твой дружок механический. Он ведь сбежал от культистов, верно?
"Каменного брать живьем", "они не должны его получить", "не дай им заполучить себя"... Как же, за Легионом они пришли...
-Может быть - ответил я. - Ладно, я наверное пойду погуляю. Бывай.
-Ага.
***
Ну, и что мне делать? Они наверняка не отстанут пока не достигнут своей цели, то бишь меня. значит единственный способ остановить их очевиден. С такими мыслями я и направился к тому самому храму культа.
Охрана пропустила меня, но врятли потому что я был им известен. Скорее потому что я был без оружия и на вид угрозы не представлял.
Так, какой там у нее кабинет? Черт, почему они не вешают таблички с номерами как во всех нормальных организациях?!
-О, Киал, неужели вы пришли сами? - раздался из-за моей спины знакомый голос.
ЧЕРТ, ПОЧЕМУ ОНА ВСЕГДА ТАК ПОЯВЛЯЕТСЯ?! Хотя, это только второй раз... Ладно, не будем об этом. Я медленно повернулся к ней. На ее лице была все та же улыбка что и в первый раз.
-Я так понимаю я вам был нужен. - и почему я до сих пор называю на "вы" того, из-за кого я сюда приперся, и кто возможно был причиной ранения Айры? Я не знаю. - Мне плевать зачем, делайте что хотите, только не трогайте больше моих друзей.
-О, не стоит беспокоиться, они не представляют для нас сильного интереса. Все файлы об Айре Дестральской и Рупао будут удалены, если вы так любезно пришли сюда и просите меня об этом.
Эм... Что дальше обычно делают в таких ситуациях?
-Рёко... Ведь вас так зовут? - она кивнула. - Рёко, вы не боитесь что я могу вас убить прямо здесь и спокойно пойти обратно в госпиталь?
Она еще шире улыбнулась.
-Нет, ведь во-первых вы не в том состоянии чтобы драться со мной, а во-вторых, насколько мне известно, это претит вашим моральным нормам. Пройдемте за мной.
Рёко привела меня в ту самую комнату, где проводилось мое "обследование", и указала на то же самое кресло.
-Садитесь.
Ну... Выбора у меня уже не было, ведь так? Я же сдался... Черт, какая все-таки странная ситуация выходит. Я сел в кресло. Руки, ноги и шею тут же сковали полукруглые скобы, выдвинувшиеся из подлокотников, подставки и спинки кресла соответственно.
-Убивать меня будете? - я сам удивился, как безразлично я это произнес.
-Нет конечно, иначе бы я сделала это еще в коридоре.
-А что вы собираетесь делать?
Рёко подошла ко мне и посмотрела прямо в глаза. Её улыбка медленно растворилась.
-Ты (ей, что за смена образа?) являешься носителем некой довольно бесполезной для тебя, но очень нужной меня функции. Когда я тебя сделала, я думала, что она мне не понадобится, и просто хотела посмотреть, как она приживется в ком-то из вашего вида.
Эй-эй-эй, секундочку... Она меня ЧЕГО?!
-Оу, вижу эта была немного неожиданная информация для тебя, неправда ли? Ты же не думаешь, что все здесь созданы одними Великими? Да и вообще, если бы не я и мои исправления в их расчетах, они бы не то что маторана не собрали, даже жука бы нормального не синхронизировали с органикой! Правда, я так и осталась незамеченной... Ну что делать, такова была моя миссия. Следить за вашим появлением и исправлять ваш вид... Знаешь, это очень трудно, если нельзя никому подавать вида о своем присутствии. А потом вас - бац! - и оставили здесь. А я ведь тогда почти завершила исследования... Мне оставался максимум год наблюдений. Но однажды я, тестируя систему вашего воспроизведения, застряла в одном из создаваемых тел, и переселилась в него. Собственно, это оно и есть.
Она зачем-то показала на себя, хотя я и без этого понял.
- Та часть системы воспроизведения была на Дестрале. Естественно, меня сразу заметили макуты, и поскольку я раскрылась, чего не допускала моя миссия, с меня были сняты все полномочия. Проще говоря, остался только алгоритм поведения, именуемый у вас характером, и накопленные данные в весьма поврежденном виде, так сказать, память. К счастью они тогда были не очень агрессивны. Я наплела им, что я ученая-механик с острова Нинрах, что прибыла для исследований и все такое. Они меня с неохотой, но все-таки приняли. Там я им показала, как собирать более совершенные организмы, чем мелкие рахи. Естественно, мой авторитет сразу возрос, так как не то что матораны, даже макуты мало чего понимали в создании сложных нервных систем. Мне дали больше простора, и тогда я сделала вас двоих - тебя и Айру. Так, для эксперимента и проверки своих возможностей. Но похоже, что мои данные были сильно повреждены, и при диагностике у тебя выявился дефект, который я бы скорее назвала даром. У тебя была довольно необычная для любого вида существ способность - дешифровка любого вышестоящего чем твой языка или кода. Кстати, ты никогда не задумывался, почему ты понимаешь мою речь? Сейчас я вообще-то говорю на одном из диалектов языка одной планеты, настолько же далекой отсюда, насколько ты от понимания смысла (не значения) моих слов.
Рёко презрительно усмехнулась. Видимо, это был намек на мой низкий интеллект. Ну, вообще-то я все понимаю. Но, скажем так, я в ступоре. В глубоком ступоре. Даже учитывая прожитое мной за последние несколько дней, то что она говорит в высшей степени необычно.
-Как я уже сказала, я оставила тебе этот дефект, чисто ради научного интереса. Я активировала вас двоих и отпустила на волю. Кстати, я до сих пор не понимаю, что вы не удивлены свему происхождению. Насколько мне известно, на Дестрале не было создано ничего разумного кроме вас двоих. Ну да ладно. И вот, спустя века, я попала в этот культ. Конечно, их философия явно выдумана, теория лжива и прочее-прочее, но одно из их центральных положений - эта их "Машина" - является полной правдой. Это нечто вроде гигантского компьютера, в котором хранятся просто таки огромные объёмы данных. И я там смогла обнаружить и свои, потерянные при переходе в это тело. Видимо, этот компьютер впитывает что угодно, если это можно записать хоть каким-либо кодом. Наверняка у него есть и другие функции, но он наполовину нерабочий, так что сказать трудно. Ну, понимаешь, к чему я веду.
-Примерно да. Тебе нужно что-то что раскодирует эту информацию и вернет тебе. И тебя восстановят в твоих полномочиях, чем бы они ни были, или ты сама их заполучишь.
-Хм. Похоже я немного недооценила тебя, плохо отозвавшись о твоем интеллекте. Ну, в конце концов это же я тебя собрала!
-Почему ты не сделала это тогда, на той диагностике?
-Все просто, я не знала что это ты. Согласись, трудно запомнить всех созданных тобою существ, имея простой бионический мозг. - тут она с разочарованным видом постучала по своей маске пальцем. - Ладно, пора уже наверное приступать. Я и так слишком долго обходилась без этой информации. Жаль, но во время процесса извлечения дефекта ты можешь умереть - ты слишком долго сосуществуешь с ним, он наверняка проник во все части твоего мозга. Ну, если ты не против... Хотя, ты конечно же против, но все же я начну.
Она повернулась и пошла по направлению к двери, противоположной той в которую мы вошли сюда.
-Последний вопрос.
Она остановилась, и, не поворачиваясь ко мне спросила:
-Ну?
-Зачем все это было мне рассказывать? Ты могла просто усыпить меня и забрать то что тебе надо.
Я уверен, что когда она отвечала, она улыбалась своей стандартной, но теперь казавшейся мне жуткой, улыбкой.
-Я считаю, что ничего не может быть уничтожено окончательно, а если и может, то на это должна быть причина. Я просто хотела чтобы ты знал, что если ты умрешь, на это есть причина. Ну, и в конце концов, поскольку вероятность летального исхода составляет больше девяноста восьми процентов, я решила тебе все рассказать. Ведь ты это уже никому не расскажешь, а ведь даже мне требуется иногда... Как вы это называете? Поговорить по душам, да?
Да. Ну, все понятно. Я умру и никому не расскажу ни о том кто она такая, ни что я такое, а она получит мою способность к декодированию и полчаса разговора по душам. Это было бы мило, если бы это не вело к моей смерти.
-Прощай.
Дверь за ней захлопнулась. Судя по всему, там было что-то типо операторской, так как я успел разглядеть множество мониторов с бегающими символами.
Кресло противно зажужжало, из-за спинки раздался звук лязгнувшего металла - наверное, выдвинулся инструмент, которым мне сейчас вскроют голову. Ну вот и все. Этот заброшенный мир мне все равно уже поднадоел. Зато, раз про Айру она ничего не сказала (я имею ввиду наличие дефектов или прочей ереси), значит ее действительно оставят в покое.
Вот и треск уже пошел, наверное мне вскрывают череп... Странно, боли нет.
Треск усилился, и резко оборвался. Позади меня что-то громко посыпалось на пол. Похоже, стена разрушилась. Скобы резко раскрылись и уехали обратно в кресло.
-Что за...?
Я встал и обернулся в направлении треска. В аккуратной квадратной дыре ( с небольшими трещинками по периметру, но это не важно) стоял кто-то, скрытый пылью, поднявшейся от падения кусков этой самой стены на пол. Когда пыль немного улеглась, я узнал того, кто стоял в проеме.
-Юки?! Какого черта ты...
-Молчи.
Опять я не могу не подчиниться ее голосу.
-Тобой была получена четкая инструкция не попадаться этой организации. Ты не выполнил ее. Я вынуждена была вмешаться.
-Но тогда она снова...
-Рёко не представляет угрозы в этом теле. Она - устаревшая модель, не считающаяся с жизнями существ, за которыми она была послана наблюдать. Она подлежит аннигиляции. Сейчас я заперла ее внутри соседней комнаты посредством энергетического поля. Но поскольку она имеет тело маторана, я не имею права ее аннигилировать. - тут она кинула мне клинок, очень похожий на один из моих. - Протокол не запрещает тебе убивать кого-либо.
-Что? Ну уж нет. Я ни за то никогда никого не убью. Тем более того кто меня создал. Она имеет право это сделать со мной, но не я с ней.
-Твое объяснение не следует логике. Протокол не запрещает те...
-Да плевал я на твой протокол! У меня есть свой, моральный!
Мне показалось, что у не в глазах промелькнуло что-то вроде испуга. Наверное, зря я так. Надо было мягче объяснить...
-Сопоставление... Поиск иных вариантов... Вариант найден. Источник - объект Рупао. Вероятность удачного исхода равна семи десятым процента.
Хм. Это уже хорошо. Рупао? Легион? Хм. Ну, я думаю, что если это касается какого-нибудь инженерного решения, то ему можно доверять. Понятия не имею, как она добыла его идеи прямо отсюда, но если это решит все мирно - я не против.
-Ну, говори.
-Извлечение образа поведения и данных в цифровой носитель, объединение его с объектом "Машина". При определенных обстоятельствах возможен возврат утерянных данных при использовании стандартного декодера и восстановление полномочий. Выйти из Машины с ними для интерфейса ее типа не составит труда. Но требуется коррекция протоколов для гуманизации.
Я угадал. Похоже это как раз по его профилю. Если он смог сделать с собой такое, то и эту проблему он наверняка может продумать.
-Так сделай это!
Юки не двигалась несколько секунд, уперевшись взглядом в пол. Потом она плавно подняла голову и снова уставилась в меня, как бы спрашивая разрешения.
-Подтвердить выполнение операции.
-Эм... Подтверждаю?
-Выполнение.
Она протянула вперед руку и выстрелила из ладони чем-то вроде золотого луча. Волнистой линией он пересек комнату и прошел через дверь, в которой несколько минут назад скрылась Рёко.
-Выполнение операции завершено. Статус неизвестен.
-То есть ты не можешь отследить, жива ли она?
-Нет. Но если она выжила, то она выйдет из Машины с откорректированным протоколом.
Ну, теперь все зависит от того, насколько верными были мысли Легиона на этот счет.
-А как ты вообще достала этот вариант?
-Временное копирование алгоритма мышления и исходных данных.
А. То есть он об этом не думал, это просто то, что он бы думал об этом, если бы... Я запутался.
Вдруг дверь, за которой была Рёко заскрипела петлями и открылась. Она неуклюже покачивалась и глядела на все со смесью испуга и любопытства.
-Где я? Что это?
Я вопросительно взглянул на ко-маторанку. Объяснения долго ждать не понадобилось.
-Алгоритм поведения интерфейса Рёко полностью изъят из этого тела, восстановлен исходный алгоритм.

***

Прошло несколько месяцев с этого случая. Меня и Легиона приняли в Возрождение (Легиона в основном из-за его знаний, меня же после двух недель жестких тестов). Не знаю зачем, но я пошел работать в библиотеку. Айра часто ко мне заглядывает, и постоянно тараторит о том что творится снаружи.
Юки начала подавать признаки наличия чувств. Несколько раз она настойчиво вручала мне книги о космосе, и каждый раз я успевал разглядеть у нее на лице мелькнувшее смущение.
Рёко ("оригинальную", кстати, она сама выбрала себе это имя) мы пристроили в центральный госпиталь.
Все течет мирно, насколько я могу судить.
Я подошел к одной из полок и взял книгу наобум. Вообще, я последнее время очень полюбил читать. Привычным движением я пролистнул ее до конца, чтобы посмотреть автора и оглавление. Вдруг из нее выпала закладка. На ней были начертаны какие-то непонятные символы. В нижнем левом углу стояла подпись "для Юки".
-Юки! Это твое?
Она подошла ко мне и внимательно посмотрела на записку.
-Нет.
-Но тут твое имя. Может ты знаешь, что здесь написано?
Ко-маторанка посмотрела на меня тем загадочным взглядом, которым она встретила меня в первый раз.
-Тут написано "спасибо".

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2012 7:41 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Обыкновенно странные вещи.
Восстанавливающий силу
Восстанавливающий силу
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 22, 2008 12:26 pm
Сообщения: 12745
Откуда: из-под кроввати)
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Неплохо, неплохо. Ошибки кое где есть, но само произведение вызывает неплохое мнение об. Разве что я не понял о способности к дешифровке. Как Киал может без знания языка осознавать смысл фразы? Итс импасибл же!

Кстати, теперь сам думаю напечатать. У меня в голове слишком долгое время крутится одна мысль...


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 14, 2012 9:20 am 
 Заголовок сообщения: Re: Обыкновенно странные вещи.
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 4:36 pm
Сообщения: 3743
Откуда: Новосибирск, штат Техас, Израиль.
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
MediEvil The Human E писал(а):
Разве что я не понял о способности к дешифровке. Как Киал может без знания языка осознавать смысл фразы? Итс импасибл же!

Кстати, теперь сам думаю напечатать. У меня в голове слишком долгое время крутится одна мысль...

1) Получается, он автоматом знает любой вышестоящий по развитию язык. Кстати, нижестоящие - нет. Поэтому всякие там общения с рахи и природой исключены.
2) Пейсать, быстро, решительно! И всем по кружке матана!!!

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 25, 2012 5:46 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Обыкновенно странные вещи.
Управляющий Стихией Воды
Управляющий Стихией Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 8:03 am
Сообщения: 17531
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
шедееврально, однако.
10 лови :^_^:

_________________
|


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 26, 2012 10:14 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Обыкновенно странные вещи.
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 1:29 pm
Сообщения: 3747
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Фьюх! Отвык я от больших... да что там больших: вообще от фанфиков отвык! И тут на тебе: прямо-таки образцовый рассказик, совмещающий в себе мрачное очарование Shattered World'а, неповторимый (хотя Киал как-раз доказал, что очень даже повторимый) стиль Нагару Танигавы и множество любопытнейших отсылок.

Но обо всем по порядку. Проект Shattered World, честно говоря, с самого начала вызвал во мне интерес, и я давно хотел написать что-нибудь на его основе. Но вот чего в нем не хватало - это качественных и разносторонних рассказов. В основе своей все они - боевики о похождениях наемников. "Обыкновенно странные вещи" - совсем другое дело. Здесь главный герой пусть и слизан с Кёна из "Меланхолии", все же довольно оригинален и интересен, в особенности тем, что в нем, не смотря на всю суровость мира, в котором он живет, сохраняется мораль. Он - как символ надежды в погибающей вселенной, словно говорит самим своим существованием: "Не все еще потеряно, братья!". :) То же самое можно сказать и об остальных персонажах - радует, что это не набор случайных личностей, не тупая массовка. Каждый из них - важный элемент сюжета. Убери хоть одного и картина перестанет быть целостной.

Второе - стиль. Как я уже сказал, Киалу вполне удалось скопировать манеру речи Кёна и подогнать ее под происходящие в рассказе события. Даже в критических ситуациях главгерой остается циничным, что не раз заставило улыбнуться. Единственное, что было у Нагару Танигавы и чего нет в рассказе Киала - игры мысли и речи. Так часто в "Меланхолии" слова Кёна передаются как его мысли, и не сразу ясно, говорит ли он предложение вслух или просто размышляет. Здесь же соблюдается строгая дифференциация: слова - это слова, а мысли - это мысли.

Ну и, в третьих, я говорил об отсылках. Особенно порадовал Легион. Уже в первой сцене в баре мне мерещилась Омега из второго Mass Effect'a поэтому я был удивлен, когда на этот же источник автор дал прямую отсылку.

Ну а теперь к минусам. Без них, конечно же, не обошлось. Честно говоря, мне не хочется критиковать рассказ, однако нельзя не отметить пару моментов. Первый из них - непродуманность некоторых ключевых событий. Вот глав-герой находит склад с оружием. Берет себе снайперскую винтовку. А потом вместе с подругой все уносит. Выглядит слишком уж просто. Никаких сигнализаций, защитных турелей и хозяин все просто так оставил? По мне так ему ничего не стоило поинтересоваться у торговцев оружием, выйти на того, кому герои продали пушки и уже через него узнать личности разбойников.

Вторая сцена: когда герои попадаются в ловушку, обманутые Легионом. Опять все слишком просто и непродуманно. И еще эти тройные предательства, когда Легион, предает двух Тоа, чтобы следом предать заказчиков и к этим самым Тоа присоединиться... Нет уж. Не верю! :D

Еще сцена - в больнице. Ну уж это совсем никуда не годится. Преследуемые подельниками страшной секты придти в обычную больницу? А как же "залечь на дно"? Если уж героев смогли отыскать в пустом доме вдалеке от колизея, то уж в больнице им точно не удалось бы спрятаться.

Но больше всего напрягает нелогичное поведение наемника Теклана... Что за ерунду он творил - не понятно. То наставляет оружие, то передумывает. Еще более странно - он утверждает, что работает на секту Культа Машины, но почему-то не стал сдавать троицу этой самой секте.

И еще: штаб-квартиры сект открыты каждому. Глав-герой входит и туда и сюда когда ему вздумается. Что-то не похоже, чтобы они сражались друг с другом, как утверждают. С такой охраной любой идиот-новичок может проникнуть во вражескую секту и поубивать кого-нибудь.

Персонаж Юки совсем не раскрыт, в отличие от Рёко. Да и не стоило ли сменить им имена? :)

Но если закрыть глаза на эти не шибко важные недочеты, то фанфик получился отменным. Вообще вся эта затея с сектами заметно расширила границы Shattered World'а. У меня самого благодаря этому появилась уже куча идей. Общее отношение к рассказу у меня где-то в пределах объективной 8,5/10, что очень, очень хорошо! Герои сразу полюбились и я надеюсь еще на множество встреч с ними. Ведь есть еще, о чем писать, верно? 8-)

P.S. А почему рассказ не в библиотеке?


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 27, 2012 12:07 am 
 Заголовок сообщения: Re: Обыкновенно странные вещи.
Повелитель Воздуха
Повелитель Воздуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 07, 2011 10:59 pm
Сообщения: 2521
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Киал-кун писал(а):
Получается, он автоматом знает любой вышестоящий по развитию язык. Кстати, нижестоящие - нет. Поэтому всякие там общения с рахи и природой исключены.

Каков критерий развитости языка?

_________________
Sincerely, Ctrl.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 27, 2012 12:12 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Обыкновенно странные вещи.
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 4:36 pm
Сообщения: 3743
Откуда: Новосибирск, штат Техас, Израиль.
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Ухххх, какой расписанный отзыв, приятно читать =) Отвечу на все по порядку.
knigurai писал(а):
Ну и, в третьих, я говорил об отсылках. Особенно порадовал Легион. Уже в первой сцене в баре мне мерещилась Омега из второго Mass Effect'a поэтому я был удивлен, когда на этот же источник автор дал прямую отсылку.
Если честно, Легион не является отсылкой к МЕ, а напрямую к Библии. Ведь и в самом МЕ на нее ссылались =)
Плюс Легион как персонаж придуман мной не очень задолго, но до выхода МЕ 2. Он был чем-то вроде фантома, составленных из "мнений окружающих обо мне" (из-за этой "составимости" он и получил такое имя. Кстати, сейчас его зовут Стенли Грей, и если я буду писать что-то не по Биониклам, то с вероятностью в 99% он там будет), и к Биониклам отношения почти не имел.
А "Жестянка" - просто единственный бар в ШВ, который официально существует по проекту. Я просто хотел еще как можно ближе подогнать рассказ и к фактам о самом ШВ, придуманным его создателями. Никакой Омеги, простите)
knigurai писал(а):
Первый из них - непродуманность некоторых ключевых событий. Вот глав-герой находит склад с оружием. Берет себе снайперскую винтовку. А потом вместе с подругой все уносит. Выглядит слишком уж просто. Никаких сигнализаций, защитных турелей и хозяин все просто так оставил? По мне так ему ничего не стоило поинтересоваться у торговцев оружием, выйти на того, кому герои продали пушки и уже через него узнать личности разбойников.
Склад подразумевался как докатаклизменный и заброшенный. Наверное, надо было добавить в описание больше паутины и пыли =)
Вообще, недоработок такого плана наверное много у меня. Дело в том, что сюжет попутно обсуждался в скайпе, и некоторые подробности в рассказ не попали, но из-за того что я их обсуждал у меня остались мысли "да и так же понятно". Виноват, сплоховал.
knigurai писал(а):
Вторая сцена: когда герои попадаются в ловушку, обманутые Легионом. Опять все слишком просто и непродуманно. И еще эти тройные предательства, когда Легион, предает двух Тоа, чтобы следом предать заказчиков и к этим самым Тоа присоединиться... Нет уж. Не верю! :D
Опять моя недоработка. Легион НЕ работал на культ. Он сбежал от них, и всего лишь хотел получить свое устройство подзарядки, без которого он не может долго функционировать. А когда он получил его, то его с культом уже ничего не связывало. Опять не объяснено мной. В этом кстати и главная проблема стиля "мысленного описания" - нельзя передать слишком много подробностей, т.к. сам рассказчик замечает и запоминает далеко не все.
knigurai писал(а):
Еще сцена - в больнице. Ну уж это совсем никуда не годится. Преследуемые подельниками страшной секты придти в обычную больницу? А как же "залечь на дно"? Если уж героев смогли отыскать в пустом доме вдалеке от колизея, то уж в больнице им точно не удалось бы спрятаться.
Во-первых, это был центральный госпиталь Возрождения, т.е. организации в которой состоят Айра, Юки и Леико. Она вполне закрытая, и кстати то что они туда попали как бы намекает на влияние одной из них. Во-вторых, преследование ведется не всем культом (опять я не смог поместить это в рассказ на прямую...), а конкретно только теми кого послала Рёко. Ну и в-третьих, как можно понять из фразы (хотя опять-таки понять можно только тем, кто хорошо знаком с ШВ. Надо бы вставить маленький ликбез по нему перед рассказом, или хотя бы ссылку на флафф-секцию) "Ну и прекрасно. "Жестянка" вроде как ближе всего.", что госпиталь находится в Колизее. А колизей официально нейтральная территория в ШВ, а поскольку за Киалом был послан Темпест, который отличается редким благородством (что опять-таки известно только ШВ-шникам... Ксо), то теоретически Киалу и Ко. ничего не угражало.
knigurai писал(а):
Но больше всего напрягает нелогичное поведение наемника Такелана... Что за ерунду он творил - не понятно. То наставляет оружие, то передмывает. Еще более странно - он утверждает, что работает на секту Культа Машины, но почему-то не стал сдавать троицу этой самой секте.
Тут все вопросы к Келану. Как я уже говорил, его персонаж целиком и полностью отыгран им самим. Хотя, я все-таки дал ему рекомендации "как все должно идти по сюжету", и возможно этим вызвана нелогичность. И да, Теклан - вольный наемник, на один только культ он не работает, у него еще много клиентов.
knigurai писал(а):
И еще: штаб-квартиры сект открыты каждому. Глав-герой входит и туда и сюда когда ему вздумается. Что-то не похоже, чтобы они сражались друг с другом, как утверждают. С такой охраной любой идиот-новичок может проникнуть во вражескую секту и поубивать кого-нибудь.
Оправданий тут нет. Согласен, просчет.
knigurai писал(а):
Персонаж Юки совсем не раскрыт, в отличие от Рёко. Да и не стоило ли сменить им имена? :)
Юки здесь больше эпизодичный персонаж чем основной, скажем так, отсылка, хоть и играет ключевую роль в конце.
Имена - нет. Пасхалки, пасхалки и еще раз пасхалки! xD
knigurai писал(а):
Ведь есть еще, о чем писать, верно? 8-)

P.S. А почему рассказ не в библиотеке?

Конечно, и я обязательно еще напишу еще. Правда тогда есть одна загвоздка - мне надо оправдать вылезание Киала из мирной тихой библиотеки на путь приключений, что пока что для меня сложно.

Библиотеке? О какой конкретно идет речь? *тупит*

Еще раз спасибо за такой расписанный отзыв и указание на ошибки. Теперь я знаю на что мне обращать больше внимания в будущем =D
odle.sole писал(а):
Киал-кун писал(а):
Получается, он автоматом знает любой вышестоящий по развитию язык. Кстати, нижестоящие - нет. Поэтому всякие там общения с рахи и природой исключены.

Каков критерий развитости языка?

Простите, забыл сразу ответить. Развитость? Об этом надо подумать. Скорее всего основной критерий - информативность. То есть насколько сложны понятия, выражаемые этим языком.

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 27, 2012 12:57 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Обыкновенно странные вещи.
Потерявший Всё
Потерявший Всё
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 7:23 pm
Сообщения: 10514
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Насчёт доступности штаб-квартир...
В самом Колизее штаб-квартир нет, есть лишь агитпункты.
Штаб-квартира Культа не существует в принципе, а резиденция возрожденцев на Метру Нуи - га-метранский Великий Храм.
Вполне возможно, что порой в агитпункты наведываются идеологические противники и обрабатывают всё огнём.

-Н-

_________________
ФОРУМ СПОНСИРУЕТСЯ АДЕПТУС ПРОКРАСТИНАТУС

Скрытый текст: Показать
Кьяльви писал(а):
А ты не задумывался, почему Нитр задаёт загадку про ледяных зомби?
ЭТО МЫ.
Мы мертвы. И мы заморозили всё, что было нам подвластно.
От нас есть только одна дорога.
И вы должны её придумать.
С помощью этой гнутой ложки и вантуза.

ballcrusher писал(а):
Не мы для канона, а канон для нас.

Red писал(а):
А есть ли у нас канон?

Таг писал(а):
P.S. Хех, забавная штука, Рудака сказала, что статьи никто не дает писать потому, что когда-то в 2007 году ей прислали перевод, выполненный промтом. Пожалуй, наша дражайшая администрация порой забывает, что с 2007 года 8 лет прошло, многим уже за двадцать лет перевалило. За это время из подросткового возраста успели выйти все, кроме администрации.

xfirecorex писал(а):
I think I’ve reached the point of Bionicle fandom where I honestly don’t know what the original series is about anymore, and I could not summarize it if you asked me.

There’s these robots, except they’re not robots, and they have elemental powers and wear masks.
Except for the times where they don’t have elemental powers and don’t wear masks.

That’s pretty much all I can remember at this point.



Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 27, 2012 1:32 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Обыкновенно странные вещи.
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 1:29 pm
Сообщения: 3747
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Нитроксилин писал(а):
В самом Колизее штаб-квартир нет, есть лишь агитпункты.

В таком случае возникают другие проблемы: почему ключевые фигуры находятся в этих самых агитационных пунктах? Почему там же выдают оружие и проводят "опыты" (как Рёко над глав-героем)?
Нитроксилин писал(а):
Вполне возможно, что порой в агитпункты наведываются идеологические противники и обрабатывают всё огнём.

Ну, об этом я и говорю. Как-то все уж слишком просто. Так ведь не должно быть. Вся система вербовки новых сторонников культа не продумана. Культу ведь не выгодно, что агитационные пункты находятся под прицелом. Пусть к сюжету это не имеет прямого отношения, но правдоподобность от таких вещей сильно страдает.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 27, 2012 1:36 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Обыкновенно странные вещи.
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 4:36 pm
Сообщения: 3743
Откуда: Новосибирск, штат Техас, Израиль.
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
knigurai писал(а):
В таком случае возникают другие проблемы: почему ключевые фигуры находятся в этих самых агитационных пунктах? Почему там же выдают оружие и проводят "опыты" (как Рёко над глав-героем)?

Рёко в культе не более чем руководитель агитпункта. А оборудование там исключительно по ее прихоти было.
Оружие? Киалу там предлагали, мягко говоря, старое барахло.
knigurai писал(а):
Ну, об этом я и говорю. Как-то все уж слишком просто. Так ведь не должно быть. Вся система вербовки новых сторонников культа не продумана. Культу ведь не выгодно, что агитационные пункты находятся под прицелом. Пусть к сюжету это не имеет прямого отношения, но правдоподобность от таких вещей сильно страдает.

Честно говря, агитпункты не очень "доходный" источник притока желающих. Чаще всего приходят туда в поисках заработка или идейной совместимости. Ну и в дополнение всего это всего лишь мелкое отделение, а не крупная база.

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 31, 2012 7:34 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Обыкновенно странные вещи.
Взрывоопасный Администратор
Взрывоопасный Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 12, 2006 11:13 am
Сообщения: 5412
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Перенесено в "Рассказы/Повести BIONICLE".

-TN-

_________________
Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2012 3:06 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Обыкновенно странные вещи.
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 4:36 pm
Сообщения: 3743
Откуда: Новосибирск, штат Техас, Израиль.
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Ап! Добавлена "обложка".
Плюс, я так думаю, это будет сборник рассказов, т.к. я уже пишу второй, про тот же мир и с пересекающимся сюжетом. Правда ждать его вам долго :3

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс сен 01, 2013 3:58 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Обыкновенно странные вещи.
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 1:29 pm
Сообщения: 3747
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Охо! Вот это обложка! Айра - няшка. :^_^:
Киал-кун писал(а):
Плюс, я так думаю, это будет сборник рассказов, т.к. я уже пишу второй, про тот же мир и с пересекающимся сюжетом.

Вот это уже интересно! Лично я с нетерпением прочту весь сборник, сколько бы их не было. В конце концов, именно этот рассказ и затянул меня в мир SHW. :)


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 03, 2014 1:09 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Обыкновенно странные вещи.
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 8:06 pm
Сообщения: 614
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Наткнулся, почитал. Дико понравилось => автор молодец. Где можно ещё почитать?.. Считаю что это не единственная повесть о Киале, поскольку "Обыкновенно странные вещи" (название с изюминкой стоит приметить) наверняка продолжение чего-то. Чего-то клевого.

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 03, 2014 6:47 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Обыкновенно странные вещи.
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 4:36 pm
Сообщения: 3743
Откуда: Новосибирск, штат Техас, Израиль.
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Toa of legends писал(а):
Наткнулся, почитал. Дико понравилось => автор молодец. Где можно ещё почитать?.. Считаю что это не единственная повесть о Киале, поскольку "Обыкновенно странные вещи" (название с изюминкой стоит приметить) наверняка продолжение чего-то. Чего-то клевого.
*радостно прыгает с криками "У МЕНЯ ЕСТЬ ЧИТАТЕЛЬ, У МЕНЯ ЕСТЬ ЧИТАТЕЛЬ!!!"*
Акхм. Так, я собран. Сиквел можно прочитать по этой ссылке. Продолжение продолжения в разработке. В глубокой разработке...

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Для комфортного общения на форуме, мы рекомендуем использовать следующие браузеры:

Google Chrome Get Firefox Safari Opera

Если у вас есть вопросы, свяжитесь с

©2006-2024 RUSBIONICLE



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.100s | 12 Queries | GZIP : On ]