Новое ЛС!

Вам пришло новое личное сообщение (ЛС).

Перейти в папку «Входящие»



RUSBIONICLE - Русскоязычный сайт о Bionicle (Бионикл)
Текущее время: Пт мар 29, 2024 4:33 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт янв 28, 2011 1:15 am 
 Заголовок сообщения: КР-РБ #7 - Бордовые ужасы - Рассказ №9
Взрывоопасный Администратор
Взрывоопасный Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 12, 2006 11:13 am
Сообщения: 5412
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Название: Бордовые ужасы
Главные герои:
Команда Тоа Мигла (название — от слов туман; загадка):
Тэрпа (от Терпсихора, муза танца; одеяние; интерпретация; территория; terra incognita, неизестная земля, область; terrain, полёт по наземным ориентирам) — Тоа Танца, лидер команды.
Нида (от надобность, требоваться; игла, игольчатый кристалл, дурное настроение, язвить, раздражаться, подстрекать, as sharp as a needle, острый, проницательный, наблюдательный; протискиваться, проникатьТоа Воды.
Зильбер (от молния; серебро; silver-tongued, красноречивый) — Тоа Огня.
Акменс (от камень; высшая степень, вершина, цветущая пора; лезвие; принципы акмеизма: материальность, предметность тематики и образов, точность слова) — Тоа Камня.
Грейв (от гравитация; серьёзный, веский, важный; степенный, уравновешенный; влиятельный, авторитетный; тяжёлый, угрожающий; мрачный, печальный, тёмный; опасность, тяжесть положения; могила; ставить в тупик, приводить в замешательство; запечатлевать) — Тоа Гравитации.
Флор (от флора и иже с ней; красный, багровый; цвет, лучшая отборная часть; цветистые фразы) — Тоа Растительности.
Гефест (от Гефест, бог огня и кузнечного ремесла) — член Ордена Мата Нуи, глава военнно-воздушных сил Ордена, непосредственный шеф команды Тоа Мигла.
Жанр: приключения.
Саммари: у каждого из нас есть свои ужасы. У многих героев этого произведения они — бордовые. Для кого-то это — стрелка на радаре уничтожающего их аппарата, для кого-то — монстр экзотического свекольного цвета, для кого-то — нехорошее предсказание о защищаемом, самом и прекрасном, не смотря на всё несовершенство, мире...
Действие происходит в период Временного Сдвига.
Канону не противоречит.
Здравому смыслу — почти.
Примечание: Имена говорящие! Но как именно говорящие — скажет текст, а не примечание. Единственное, что ещё скажет примечание — они не всегда неоднозначно говорящие.[/justify]
Скрытый текст: Показать
Бордовые ужасы


Главные герои:
Команда Тоа Мигла (название — от слов туман; загадка):
Тэрпа (от Терпсихора, муза танца; одеяние; интерпретация; территория; terra incognita, неизестная земля, область; terrain, полёт по наземным ориентирам) — Тоа Танца, лидер команды.
Нида (от надобность, требоваться; игла, игольчатый кристалл, дурное настроение, язвить, раздражаться, подстрекать, as sharp as a needle, острый, проницательный, наблюдательный; протискиваться, проникатьТоа Воды.
Зильбер (от молния; серебро; silver-tongued, красноречивый) — Тоа Огня.
Акменс (от камень; высшая степень, вершина, цветущая пора; лезвие; принципы акмеизма: материальность, предметность тематики и образов, точность слова) — Тоа Камня.
Грейв (от гравитация; серьёзный, веский, важный; степенный, уравновешенный; влиятельный, авторитетный; тяжёлый, угрожающий; мрачный, печальный, тёмный; опасность, тяжесть положения; могила; ставить в тупик, приводить в замешательство; запечатлевать) — Тоа Гравитации.
Флор (от флора и иже с ней; красный, багровый; цвет, лучшая отборная часть; цветистые фразы) — Тоа Растительности.
Гефест (от Гефест, бог огня и кузнечного ремесла) — член Ордена Мата Нуи, глава военнно-воздушных сил Ордена, непосредственный шеф команды Тоа Мигла.
Жанр: приключения.
Саммари: у каждого из нас есть свои ужасы. У многих героев этого произведения они — бордовые. Для кого-то это — стрелка на радаре уничтожающего их аппарата, для кого-то — монстр экзотического свекольного цвета, для кого-то — нехорошее предсказание о защищаемом, самом и прекрасном, не смотря на всё несовершенство, мире...
Действие происходит в период Временного Сдвига.
Канону не противоречит.
Здравому смыслу — почти.
Примечание: Имена говорящие! Но как именно говорящие — скажет текст, а не примечание. Единственное, что ещё скажет примечание — они не всегда неоднозначно говорящие.



Бордовый ужас-1. Атака «Сокола» и «Ворона». История первая, рассказаная Тэрпой


..._запрашиваемый_объект_находится_вне_зоны_поиска_...
Я устало смотрела на эти ряды бесконечных кружочков, небрежно складывавшихся в коды и слова.
От братца — никаких вестей.
...зелёным подсвечены буквы — кружочки цепочек и слов, веками плетутся минуты, и рыжим горит круг часов, два-шесть, шесть, шесть, пять — и по кругу помчался в который раз код, а где-то напарник подругу в безмолвном безвременьи ждёт, и нервы обоих — пружина, разжаться готова давно, и ждёт лишь команды elzina — вперёд, а в болотах темно, так тихо — дыхание слышно, и быстро кружочки ползут, ты знаешь, что это — затишье на несколько вечных минут...
Сейчас мы с Зильбером, моим братом-напарником, должны затаиться и ждать. Ждать, пока новейшие поисковые системы обнаружат врага. Шеф сказал, что объект, который нужно уничтожить, — это большое серебристое яйцевидное сооружение. Это если сверху глядеть. А если снизу — то теридакс-знает-что. То есть, он-то как раз и знает: база мглизнов.
Фу, какое название. Так и веет чем-то мерзким, мокрым, склизким, скользким... в общем, противным. И кто только придумал это название?.. Впрочем, сути оно соответствует. Ибо что есть мглизны? На полторы головы ниже меня (а я — Тоа, причём самая настоящая), грязно-бурые, полностью механические экспериментальные гибриды бракасов и ракши. Ну разве не мерзость, а? Рабы, выполняющие всю чёрную и грязную работу. В данном конкретном случае — роющие систему подземных коммуникаций базы. Заправляют ими Макуты-наместники в количестве одной... хм, особи? штуки? персоны? Да, пожалуй, персоны. Когда выроют, станут там гарнизоном. Вернее, они так думают. Ничего же не может случиться, правда? Ага, щазз. Как бы не так. Случимся мы с Зильбером. Не зря же шеф столько времени на наш инструктаж потратил!
Наша задача — дождаться, пока мглизны перейдут в квадрат 3-к. Это мы уловим инфракрасными датчиками. Далее — тихонько обвалить большое дерево на участок их текущих работ. Благо, темно и ничего не видно. Мглизны опешат. Притащится макута-наместник — разбираться. Далее Зильбер отвлекает его и его солдат-рабов, уничтожает наместника, я же в это время должна уничтожить базу. Потом мой напарник займётся уничтожением живой силы противника. Хотя... живой — это я так, условно. Весьма. Возможно, я к нему присоединюсь. Если выживу.
Проще было бы, конечно, налететь и разбомбить всё, но... кто это сказал, что проще — значит лучше? Всё бы ничего, да у этого наместничка, Теридакс бы его побрал, есть амулет. Который, разрази его макута, делает эту дурацкую базу крайне устойчивой. Те-е-еридакс, совесть у тебя есть?! Молодой, красивой истребительнице из-за твоего плана на ночь глядя приходится на болотах сидеть и гадать — выживу-не выживу, а он — на троне развалился, слушает лесть и прочий бред!.. Впрочем, так тебе и надо. Что может быть противнее лести? Правильно, удвоенная лесть вперемешку с гениальным бредом.
Хорошо хоть, что наместничек так параноидально боится кражи этого амулета, что ни на секунду с ним не расстаётся. Что на первый взгляд очень плохо, а на второй — очень хорошо, если на этом грамотно сыграть.
...зачеркни умело минус — и получишь жирный плюс, скоро я в атаку ринусь, а сейчас сижу, терплю и скучаю, нетерпенья и азарта полон рот, а от славы до забвенья — ожиданье и полёт, выживу-умру? ответа не найти — виджет кидать, на ребро встаёт монета в вечном праве выбирать, нереальная победа, но хочу не проиграть, зачеркнуть умело минус — в общем, грамотно сыграть...
Когда скучаешь, в голову лезет всё подряд. В том числе, и самосочиняющиеся стихи...
Откуда у меня вся эта инфа о базе? Разумеется, от шефа. Он этот план и разработал. А исполнять его — лучшим истребителям нашей команды Мигла — Зильберу и Тэрпе, то есть мне. А кому ещё?.. Не, шеф бы с радостью полетел, да дел у него — перебор.
Шеф у нас — знать бы, какой он расы, кстати, но не Тоа, это точно — всегда в курсе всех событий и всегда ухитряется выбрать оптимальное решение. Я иногда завидую.
Я шефу почти полная противоположность. Он — огонь, я — лёд. И мы идеально друг друга дополняем — поэтому, когда мы летали парой, мы с моим ведущим не провалили ни одного задания. Яростная, неистовая атака Гефеста (да-да, шефа зовут именно так) — и скупая, редкая, рассчётливая — моя. Он берёт натиском, напором, я — выжидаю и бью наверняка. Шеф вечно лезет в самое пекло и в горячке боя забывает обо всём, отдаваясь стихии боя, я предпочитаю периферию, и даже в самой жаркой схватке голова у меня холодная. Но оба мы танцуем. С партнёром, с противником, со смертью. Любой бой — это танец... да и вся наша жизнь — если не бой, то точно танец.
Моя стихия, кстати, очень редкая — именно танец... И характерная её особенность — гармоничное её проникновение всюду. Если жизнь — это танец, то и бой — танец, и что угодно — танец... Главное, разглядеть, что. А потом — разглядишь — и применяй свою элементарную силу. Действие её — слияние. Если, например, я сражаюсь, то я чувствую, ощущаю, понимаю всё вокруг — себя, соратников, противников, своё и чужое оружие, местность вокруг нас... Я — уже не просто моё тело в броне, и не просто личность, а в то же время — и важная часть того, что вокруг меня...
Естественно, что мои элементарные силы не резиновые. Поэтому я обычно полагаюсь на свою голову и своё чутьё. А элементарную силу берегу на крайний случай.
Ещё особенность Тоа Танца — как незначимость пола (то есть, Зильбер тоже мог бы быть наделён стихией Танца, а так он — Тоа Огня), так и сочетаемость с любым характером. Если, к примеру, все «огнеплюи» вспыльчивые, а «ледышки» не особо эмоциональны, то Тоа Танца может быть как фонтаном эмоций, так и абсолютно невозмутимым типом...
Я — лёд. Холодная, необщительная, замкнутая. Невозмутимая. Не позволяющая себе сильных и вообще лишних эмоций. Жёсткая, неприятная в общении, циничная. Говорю всем своим правду в лицо — если это, разумеется, не вредит заданию. Я абсолютно уверена в себе, когда танцую и сражаюсь. А когда танец или сраженье кончается и начинается простое общение, я становлюсь очень неуверенной в себе. Но не показывать же это! Вот и прячусь за ледяную броню, не забывая, что спокойствие — как баланс эмоций, так и их отсутствие.
Я нашла себя в своей команде. Мы официально числимся как элитное подразделение войск Ордена Мата-Нуи, наш шеф подотчётен лишь Хелрикс. И задача наша — ликвидировать всякую муть, как энергетическую, так и противника. Особо опасного. Если что (т.е, крайний случай) — плевать на Кодекс и бить на поражение.
Как и в этот раз. По данным шефа, Братство Макут намерено уничтожить Ав-Маторан. Ибо они — залог жизни Мата-Нуи. Хелрикс приняла грамотное решение — расселить Маторан Света по всей Вселенной. Пока они образуют своеобразный энергетический костяк, очертаниями повторяющий сушу нашей вселенной, дух нашего Мата-Нуи не умрёт. И расселённых по всему свету Маторан тяжело уничтожить полностью... мудрое решение — одним выстрелом убить двух рахи. А в целях конспирации сообщить, что переселения нет и не было... и вполне в духе главы Ордена будет подтереть потом всем память. Дабы избавиться от лишней угрозы в зародыше.
А сейчас, чтобы переселение могло пройти без эксцессов, кто-то должен заботиться о постоянной безопасности. Братство ведь тоже не дремлет... Вот и выходит, что нам тоже не до сна.
Сейчас наш сон крадут мглизны. В который раз хочется от души проклянуть это очередное изобретение Мьютрана... взорвать бы его лабораторию! О, а это идея! Чисто, предложу потом шефу, может, и поручит кому-то эту милую диверсию!.. Скажем, моим товарищам по команде.
Предложу. Если выживу.
Взгляд — на табло.
...ект_находится_вне_зоны_поиска_тчк_повторите_попытку_зпт_изменив_параметры_поиска_или_подождите_зпт_пока_объект_окажется_в_зоне_поиска...
Вне зоны. Мило.
Подождём.
..._запрашиваемый_объект_находится_вне_зо...
Угу. Жду, жду. Не впервой.
Рассказать вам ещё о моей команде?
Нас шестеро. Лидер — я, Тэрпа, Тоа Танца.
Кроме меня, дама только одна — Нида, Тоа Воды.
Зильбер, которого я уже упоминала, — Тоа Огня.
Акменс — Тоа Камня.
Грейв — Тоа Гравитации.
И Флор — Тоа Растительности.
Мы очень дружны, но зачастую задания выполняем, разделившись. Например, сейчас мы с Зильбером нейтрализуем базу Макут, а остальные Тоа Мигла обезвреживают Панек — небольшой остров на краю Вселенной, готовя его к прибытию переселённых Маторан. Вернее, обезвреживали. Сейчас мои братья и сестра уже закончили и скоро должны уже вернуться...
Когда вернутся, постараюсь упросить шефа поручить им лабораторию Мьютрана! Будет весело!..
Стоп.
..._запрашиваемый_объект_находится_в_зоне_поиска_зпт_координаты_квадрат_к-3...
Впиваюсь взором в неторопливую надпись, какой-то кратчайший миг боясь поверить.
Ну наконец-то!!!
Быстро проверяю все системы «Ворона». Всё в порядке.
Слабо улыбаюсь. Мои глаза сейчас горят ярче, чем у снежного барса перед прыжком на добычу.
Ухмыляюсь.
Я — охотник. А моя добыча меня дождалась.
Выживу или нет, сейчас — неважно. Важно то, что кораблю — взлёт.
Нервы — на пределе. Вот-вот...
Последние секунды кажутся — тысячелетиями.
И — внезапной гостьей, долгожданной, такой неимоверно важной, суматошно вспыхивает голубая надпись — elzina.
Вперёд!
Медленно, плавно, как во сне я вдавила педаль. Ручку — на себя, также мягко и плавно. А штурвал — от себя.
Осторожно поднимаюсь. Вокруг — ни зги не видно. Это — ненадолго.
А пока — слепой полёт. И вернейшие мои друзья — приборы и датчики.
Набрав высоту, выравниваю «Ворона» и неспешно крадусь к месту предполагаемого сабантуя.
Пять минут — полёт нормальный.
Что не может не радовать.
Спокойно и уверенно веду машину к точке рандеву. Голова — холодная, да и чувства, кроме азарта, куда-то исчезли. И здорово.
На панели управления бегущих надписей — прибавилось втрое. Их смысл — всё чудесно, я никем не замечена, а вот мои радары медленно, но верно прощупали всё вокруг.
На седьмой минуте на радаре появляется квадрат к-3, на восьмой я — уже над этим квадратом.
И не только я. Синяя стрелка на радаре — мой корабль, бордовая — Зильбера. Значит, напарник на месте.
Отлично.
Скоро приступаем. Подождать мне осталось — самую малость. Ничего, по сравнению с благополучно закончившимся сидением в засаде это — ерунда.
Откидываюсь на спинку сиденья, заставляю «Ворона» зависнуть на месте, не спускаю глаз с панелей и экранов. Жду ядовито-зелёной бегущей строки с сообщением о панике внизу. Вернее, о глубоко продуманной системе наступления мглизнов на неизвестные падающие объекты... Усмехаюсь этой мысли, на секунду прикрываю глаза.
Вокруг уже — не кромешная тьма. Где-то там, в секторе к-2, тихо мерцает главбаза, она же — объект. Который и нужно уничтожить...
Уничтожим.
Не проблема.
И даже постараемся выжить.
Я бы и рада отстреляться и улететь. Нет, мне, конечно, нравится быть героем. Но лучше быть — живым героем, а не мёртвым. Да вот всё дело в том, что второе более вероятно.
Посудите сами. Объект, шедевр мировой архитектуры, надёжно защищён. Даже при уничтожении амулета часть защиты останется. И трасса моих «кроу» (стандартное вооружение моей машины, нечто вроде крупнокалиберного пулемёта, чьи пули — оснащённые электронным чипом термобарические гранаты. При разрыве, помимо града осколков, образуется аэрозольное облако, которое спустя доли секунды — воспламеняется. Ударная волна поражает оставшихся за пределами пылающего облака, после чего огненный туман медленно опускается на землю или плывёт по ветру, огибая препятствия и затекая во всевозможные щели...) обязана чётко поразить центр масс данного объекта. То есть, попасть в единственную точку, причём далеко не произвольную. Она — самая уязвимая, в результате не совсем ясных мне причуд защитной энергии. И выходить мне из пике — на высоте ста шестидесяти био — второго захода не будет, а попасть я дожна. 160 био. Что, как вы понимаете, слишком низко для безопасного ухода. Заденет осколками и/или взрывной волной.
Но шанс есть.
И я его хочу использовать.
И использую.
Если мне повезёт.
Надеюсь, что уйду. Я опытный пилот, а ещё и везучий. Да и жить охота. Но прикончить всякую дрянь вроде Братства и иже с ними — ещё большая охота...
Да, заденет. И что? Рахи бояться — в лес не ходить.
Я уйду. Пусть на честном слове, пусть на одном крыле — но уйду.
Я — приличная лётчица или где?!
То-то...
Перед боем, помяните моё слово, нельзя бояться и предаваться неуверенности, слабости. Иначе дальше будете предаваться этому в гробу. В белых тапочках. Оно вам надо? Мне — точно нет. Поэтому я сейчас собрана и уверена в себе, как никогда. Точнее, как всегда — перед сражением.
Ага!
Приглушённый шум — и заметное движение, засечённое радаром. Ждём сигнала Зильбера. И приступаем.
...секунда, вторая, и третья... не секунды бегут — столетья, не секунды летят, а вечность, соткан мир из противоречий, не секунды спешат, а судьбы, будь, что было — и будь, что будет!..
Осторожно жму на газ и плыву вперёд, разгоняясь. На радаре — синяя стрелка, бордовая, сонм серых точек. На третьей минуте тихо вспыхивает серебристый овал. Тот, что и есть моя цель, мой объект, предмет моей пылкой страсти.
Высотник, он же высотомер, показывает 1,2 кио.
Через пять секунд — входить в пике. Крутое, энергичное — потому и эффективно.
Пять.
Четыре.
Три.
Две.
Одна.
Пора!
Энергично ввожжу машину в разворот, перекладывая её в момент пикирования на спину. Перевёрнутое положение машины не мешет прицеливанию.
Тем более, что избранная мною условная точка прицеливания — на определённом расстоянии впереди, то есть ближе ко мне, от центра масс объекта.
Хорошо отработанная координация движений — быстро возвращаю «Ворона» из перевёрнутого положения в нормальное и начинаю крутое пикирование с газом.
Одним глазом — на лобовое стекло, другим — на высотник. 900, 800, 700...
За стеклом — темнота, постепенно отступающая по приказу свечения.
Недоброе оно, это свечение. Обманчиво мягкое.
… 600, 500, 400...
Давай!
Отточенным движением быстро вывожу аппарат в пологое пикирование.
Ловлю объект в прицел.
Теперь он проецируется в прицеле под сравнительно небольшим углом.
Как вычисляю центр масс?
А электроника мне на что?!
Вот он, родимый! Подсвечен зелёным.
Уточняю наводку, выжидаю ещё секунду полторы.
Жму на гашетку.
Трасса буквально впивается в объект.
Аппарат пронёсся над ним в тот момент, когда он полыхнул фиолетовым пламенем.
Зрелище совершенно незабываемое! Ночь, небо, болота. И бьётся тёмно-пурпурное пламя, пожирающее объект, а кажется — саму ночь. Жутковатые отсветы пламени пляшут вокруг — даже в мою кабину проникли...
Ой.
Машина взрогнула, словно от разряда тока. И ещё раз, и в третий. Мотор чихнул. И опять чихнул. Замолчал.
Ой-ёй...
Что в меня попало? И куда?
Нет, мотор заработал. С перебоями, правда.
Чем и пользуюсь для набора высоты.
Бережно выполняю пологий вираж — точнее, пытаюсь выполнить.
Вираж не выполняется.
Ругаюсь про себя нехорошими словами: правое крыло почти полностью оторвало. А тут мотор опять заглох...
Мда-а... похоже, садиться придётся — на честном слове и на одном крыле. Долететь куда-то — и пытаться не буду. Ибо бесполезно.
Шлю месседж напарнику — машина ранена, буду садиться. Паси и забери меня.
Ругаюсь — уже вслух. Отчаянно хочу сесть по-нормальному.
Выжимая всё, что можно, отлетаю на приличное расстояние, полого снижаясь и высматривая пригодное для посадки место.
Похоже, что-то пробило мою броню на левом плече. Ладно, разберёмся потом. Но будет жаль, если моя шикарная серебристая броня будет неисправимо покорёжена...
Кажется, вот она — подходящая площадка. Сканирую её — небольшой островок посреди трясины. Выдержит.
И слава Мата-Нуи.
Бережно сажаю покалеченного «Ворона» — и только тогда позволяю себе расслабиться.
По лицу расползается дурацкая улыбка — я выжила, причём дважды — был нехилый шанс загореться при посадке...
Теперь — ждать Зильбера. Опять ждать... но теперь — не страшно.
Жаль, в темноте мало что разглядишь. Лишь редкие фиолетовые отблески выхватывают из мрака то ствол поваленного дерева, то невысокий кустик, по скопище кочек...
Впрочем, терять бдительность нельзя ни за что — мало ли, какая прелесть на меня может напасть!..
...арабеской нежности — пламя бесконечности, ярым блеском смежности — миг и отблеск вечности, я лечу в бессмертие небом незапамятным, выживаю — верьте ли — чудом льдисто-пламенным, тропкой непроторенной вновь иду по грани я, и течёт история — от простого к странному...
Перескажу потом эти стихи Ниде. Ей точно понравится... и, как это часто бывает, пара моих строчек вдохновят её на что-то монументальное...
Стоп. Что это за голубоватое свечение невдалеке от моего аппарата?
Осторожно выбираюсь из кабины и подхожу ближе. Все чувства напряжены до предела. Активирую маску Дею — продвинутый сканер на предмет опасности. Ничего не светится красным — пока что мне ничто не угрожает.
Останавливаюсь. Голубое свечение — у меня под ногами, пробивается из-под земли.
Беру кинжал и аккуратно начинаю копать.
Вскоре извлекаю источник свечения — фосфорецирущую полупрозрачную капсулу с символом льда, внутри которой — кусок серебристой плёнки. Держа капсулу в руке, ощущаю её как часть себя...
Это не ловушка — маска бы предупредила, да и интуиция не орёт драной Муакой.
Осторожно сжимаю капсулу. Хочу её открыть — а в голове вдруг тихий голос, будто звон хрустальных колокольчиков: «Сейчас — не время».
Похоже на ключ к какой-то инфе... знать бы, как им воспользоваться!
Интересная история намечается... надо рассказать её шефу и своей команде — возможно, они тоже находили что-то подобное.
Из одного куска картины целую не получишь — только если это не голограмма.
Та-ак!.. а если эта плёнка — голограмма?
Вполне возможно. Переливы кругов на ней говорят в пользу этой гипотезы.
Тогда... нужен лазер. А где его взять?
Я ничего подобного не встречала ни разу... поэтому тут без шефа я точно не справлюсь...
Задумчиво возвращаюсь к неподвижно чернеющему «Ворону» и залезаю в кабину.
Думаю...
Размышляю...
Всё-таки — на меня никто, милостью Великого духа, не напал. Довольно быстро меня нашёл напарник, я залезла в кабину его «Сокола», и мы отправились к шефу — докладывать.
Всю дорогу обратно Зильбер возбуждённо делился впечатлениями от задания. Ох, он точная копия шефа, только более возбуждённая и азартная!..
Кстати.
Раз уж речь зашла о шефе.
Теперь я точно предложу ему подорвать Мьютраново логово!..



Бордовый ужас-2. Сражение с шестилапом. История вторая, рассказаная Грейвом


На горизонте показался берег. Чуть заметная в полуденном мареве тонкая линия, казалось, хотела от меня убежать, ревностно храня свои тайны. Наш корабль мчался на полном ходу, разрезая острым носом ошалевшие волны. Дул попутный ветер, небрежно разгоняя жару. Небо над нами было ясным.
Я стоял на корме, привалившись к борту, и лениво разглядывал окружающее меня пространство. От его созерцания меня отвлёк чей-то топот.
- Эй, братец! - Акменс хлопнул меня по плечу. - Скучаешь? Я тоже. Знал бы ты, как мне это надоело! Небо, небо, океан, океан — и ни одного камня!!! И как такое однообразие может кому-то нравиться?! Одна радость — скоро всё это кончится! Мне сказали, что мы высадимся на Аэльве, надеюсь, там много домов, подземелий, туннелей и пещер! А если нет — обязательно создам. Ну подумай сам — какое нормальное место обойдётся без них?!
Я снисходительно улыбнулся. Акменс, обожающий свои камни и всё, что сложено из них, мог часами о них говорить, жалуясь на всё остальное.
Корабль быстро добежал до отрова и причалил. Мы направились на нос, к махавшим нам Ниде и Флору. Эти двое были очень дружны. Я обратил внимание, что мы, неплохо ладя вшестером, дружили по парам: я и Акменс, Нида и Флор, Тэрпа и Зильбер. И, разделяясь при выполнении задания, мы разбивались на пары именно так. И в этот раз последняя пара уже ждала нас на Аэльве — острову-соседу Даксии и Китонгу, тогда как наша четвёрка только подплыла к нему.
Распрощавшись с моряками, мы сошли на берег и приблизились к тёмной фигуре, стоявшей в тени деревьев и явно ожидающей нас. Нам сказали, что нас должен встретить кто-то из Ордена. Им оказался неизвестный нам стражник. Услышав от него пароль, Флор озвучил отзыв, и мы пошли за стражем.
Мы долго шли по лесу, тёмному и тихому. Наши нервы были напряжены, мы поминутно ждали нападения, но пока нас никто не тронул. Наконец, мы оказались у входа в большую пещеру. Страж, махнув рукой, вошёл в неё, следом — мы. Из пещеры куда-то вели два туннеля. Я обернулся и заметил, что у идущего за мной Акменса загорелись глаза, а сам он явно был в своей стихии, как Нида во время плавания.
Свернув в левый туннель, страж прибавил темп, и мы, чтобы не отстать, вынуждены были сделать то же самое. Пол туннеля оказался более-менее ровным, а сам туннель — достаточно высоким, благодаря чему мы не бились о него головой. В туннеле было темно, и я завидовал Акменсу, прекрасно видевшему в темноте. Мы шли долго. Однообразие пути мне быстро надоело. Единственным приключением было нападение на наш отряд какого-то непонятного бордового Рахи ростом с двух Тоа, шестилапого, клыкастого и очень недружелюбного, вылезавшего из какого-то бокового коридора впереди нас. Я, шедший предпоследним, не мог пробиться вперёд. Но мне хотелось драться и выпустить энергию после слишком долгого и спокойного плавания. Пользуясь тем, что я — Тоа Гравитации, я ослабил притяжение своего тела и поднялся в воздух. Я был очень рад, что в своё время послушался Гефеста и научился сражаться в состоянии полной или частичной невесомости. Рахи сразу же меня заметил и зарычал, уставившись на меня своими маленькими злыми глазками. Вспомнив советы Тэрпы, я оценил обстановку. Я находился под потолком, на уровне глаз чудища. Своды туннеля в этом месте резко уходил вверх, а сам туннель ощутимо расширялся. Боковой коридор, из которого выбирался монстр, был немногим шире монстра, поэтому следовавшие за ним его сородичи оказывались заперты в боковом коридоре, пока первый Рахи не вылезет наружу. Чудовище выглядело достаточно большим, но не очень подвижным, хотя и неожиданно поспешным для своей внушительной комплекции. Осветительные камни, вмурованные в своды над своеобразным перекрёстком, явно слепили глаза чудищу — оно мотало головой, жмурилось и ревело.
Я напал первым, не дожидаясь, пока Рахи полностью покинет свой коридор — во-первых, я не хотел встречаться с сородичами бордового ужаса, а, во-вторых, я не хотел оставлять противнику места для манёвров.
Перед тем, как ринуться на врага, я бросил взгляд на своих спутников. Те приготовились к бою, перегруппировавшись; страж помахивал своей секирой. Я крикнул ему, что отвлеку Рахи, а ему в это время стоит атаковать. Поднявшись под самые своды, я кинулся вперёд, целясь своими лезвиями в глазки чудовища. Монстр зарычал и оскалился. Его бледно-жёлтые клыки угрожающе качнулись. Склонив башку, чудовище помотало ею и бросилось на меня с ужасным топотом, от которого потолок грозился обвалиться. Я резко взмыл вверх и вправо, уворачиваясь. Боковым зрением я отметил, как стражник помчался на нежданного визитёра. Не давая вниманию монстра переключиться с меня на стража, я воинственно потряс лезвиями и опять набросился на противника, снова целя в глаза. Чудовище подняло голову и мотнуло ею. Не рассчитав траектории, я врезался в нос шестилапа и отлетел далеко вперёд. Падая, я видел, как страж с секирой наперевес бросается на этот бордовый ужас. Мощный рёв подтвердил, что чудище если не смертельно, то серьёзно ранено.
Упал я неудачно, ударился головой о стенку коридора и потерял сознание. Пришёл в себя я благодаря стараниям Флора. Не сразу вспомнив, что со мной случилось, я хотел спросить об этом у разговорчивого братца, но меня опередила Нида. По её словам, когла Рахи меня отшвырнул, он не заметил подбежавшего стража. Тот нанёс сильный удар секирой, ранив зверя в бок, где, похоже, находились органические ткани. Далее Акменс подскочил и ударил шестилапа вырванным из стены булыжником по голове, а повторное вмешательство стража довершило дело. Потом все четверо обошли зверя и пошли искать меня. Флор привёл меня в чувство.
Я уже чувствовал себя хорошо, и мы двинулись дальше. Уходя, я оглянулся. Туша зверя лежала, почти полностью загородив проход. И ещё долго нам в спину нёсся раздражённый рык остальных чудовищ, запертых этой тушей в нешироком коридоре.
Остаток пути мы преодолели без эксцессов. Вскоре пол туннеля стал резко подниматься, и мы вышли во дворе какой-то крепости. Не дав нам толком оглядеться, страж нас быстро повёл куда-то. Мы вошли в неприметную дверь и двинулись наверх. Я очень надеялся, что нас отправят на полевое задание. Я ненавижу анализировать и планировать операции, как и все в нашей команде, кроме Тэрпы. Наша сестрица — отличный аналитик, именно она планирует почти все наши совместные задания. Возможно, именно поэтому именно она — не только отличный боец, но и наш мозговой центр и лидер команды.
Конечным пунктом оказался небольшой зал, где нас ждал Гефест. Шеф не изменился со времени последней нашей встречи. Выслушав наш отчёт, Гефест остался доволен. Акменс отдал ему найденную на Панеке загадочную капсулу со знаком камня и непонятной плёнкой внутри. Находка заинтересовала шефа, и он сказал, что её нужно тщательно изучить. В своей обычной энергичной манере Гефест дал нам следующее задание — совершить диверсию в лаборатории Мьютрана. Мы заразились энтузиазмом шефа и хотели сразу же отправиться на выполнение задания. Понимая, как нам надоело вынужденное безделье во время плавания, Гефест разрешил идти сразу же, как только он объяснит нам суть задания и даст все необходимые инструкции.
После инструктажа Нида спросила о наших товарищах по команде — Тэрпе и Зильбере. Шеф сказал, что они вчера успешно разбомбили последнюю базу Макут здесь, на Аэльве, и убедились в полной безопасности острова. Теперь Орден восстанавливает свою старую аэльвскую базу, на которой в данный момент и находятся Тоа Мигла. В настоящий момент Тоа-истребители отправлены на Южный Материк — предотвратить высадку Макут на нём, а буде там обнаружены их базы, уничтожить таковые.
Порадовавшись за товарищей, мы распрощались с шефом и немедленно отправились на выполнение задания. А оно обещало быть интересным...



Бордовый ужас-3. В лаборатории Мьютрана. История третья, рассказаная Флором


Из рапорта Флора

"...лаборатория, как и предполагалось, обнаружилась в западной части острова, что к северу от Нинраха. Представляла собой недлинный серый параллелипипед, в который вели два входа — чёрный и парадный. Около первого никого не было, что было подозрительно, около второго шлялась охрана в лице двух ракши. Как воспитанные Тоа, вначале мы отправились к главному входу..."
"...вежливой четвёрке Тоа в посещении лаборатории было отказано, но, как обычно бывает в таких случаях, мы не пожелали добровольно отправиться восвояси и попытались испортить настроение охранникам..."
"...охрана сделала нам замечание и попыталась методами убеждения донести до нашего ума, что нам проходить вовнутрь запрещено..."
"...вежливые Тоа с методами убеждения не согласились и применили свои, более гуманные..."
"...но тут к охранникам подоспела подмога в количестве десяти ракши..."
"...в результате обмена мнениями наметилось вооружённое столкновение. Трое ракши попытались нанести удары моему напарнику Ниде. После проведенного нами с напарником мероприятия нападавшим была оказана первая медицинская помощь, а именно эвтаназия..."
"...двое нападающих были принудительно отправлены Грейвом в продолжительное погружение на дно океана путём последовательной комбинации антигравитации, пинков и гравитации..."
"...на меня напали двое, один из них попытался нанести удар мне в голову. Уклоняясь, я нанёс ему удар в челюсть, сбив с ног. Второй попытался со спины нанести удар моей напарнице, когда она добивала ещё одного ракши. Мне пришлось нанести нападающему прямой удар правой ногой, сбив его с ног. Пока я наносил ему удар, мне сбоку попытались нанести удар правой рукой в голову. Нида прикрыла меня, сбив его с ног. Как действовали остальные, не видел. Ракши, которого я сбил с ног в первый раз, оклемался и снова попёр на меня, пришлось опять ударить ему в челюсть и сбить с ног..."
"...двое ракши были заключены в каменные глыбы Акменсом..."
"...оставшиеся двое не стали рисковать и скрылись с места происшествия..."
"...проникнув внутрь здания, мы отправились прямо по коридору. Первые 30 секунд нами никто не был встречен. В течение следующих двух минут мы были атакованы неизвестными Рахи, похожими на ос-переростков — судя по всему, внутренней охраной. Ничем хорошим для них их атака не закончилась..."
"...увидев с правой стороны коридора дверь, мы попытались её открыть. Дверь не открылась. Тогда мы применили к ней силовые методы воздействия, вследствие чего был достигнут требуемый нами результат..."

И вот к чему это привело...

"...Мьютран оказался эстетом. Стены лаборатории были выкрашены в серый цвет, и на них, по-видимому, в полный рост, бордовой краской были изображены все или же наиболее удачные создания Мьютрана..."
"...лаборатория была не очень большой. Потолок был низким. Напротив двери стоял лабораторный стол, рядом с ним — стеллаж, на котором стояли какие-то посудины с жидкостями. В углу была куча механических частей, около которой лежало что-то серо-зелёное, на поверку оказавшееся отрубившимся Мьютраном..."
"...отмотр показал, что Макута был чем-то оглушён, но был жив и относительно здоров. Внезапно Грейв заметил, что правая рука Мьютрана была крепко сжата. Разжав её, мы увидели серый кусок какого-то вещества. Акменс взял его в руку и сжал в ладони. Внезапно бордовое чудище со стены напротив нас ожило и бросилось на нас. Вначале мы растерялись..."
"...выглядело оно как гибрид ракши и бракаса. Пользуясь нашей растерянностью, адское создание кинулось на нас. Акменс, бросивший серую фигню куда-то в сторону, и Грейв набросись на него с двух сторон, но были далеко отброшены ударами мощного хвоста и рук. Нида облила его водой из своих перначей. Гибрид замер на пару секунд и бросился на Тоа. Нида ударила нападавшего по правой верхней конечности. Я кинулся Ниде на помощь, нанося удары нападавшему своим посохом. Особого вреда мьютранову исчадию мы не нанесли. Какое-то время мы обменивались ударами и уклонялись от них. Ниде не повезло — она случайно наступила на Мьютрана и упала на него, будто обнимая. Я остался в одиночестве, постепенно отступая к двери. Случайно я взглянул на лежащую на столе плеть лианы,и меня осенило. Выбросив из посоха пучок лиан, я заставил их обмотать бордовый ужас и полностью лишить свободы действий. Убедившись в небоеспособности гибрида, на одухотворённой роже которого изображались неописуемые страдания, я помог подняться напарнице, к этому времени очнулись и ударившиеся о пол головой братцы-Тоа..."
"...разобравшись с монстром и приведя себя в порядок, мы разбрелись по помещению и начали его детальный осмотр и опись всего находящегося в ней, что не заняло много времени..."
"...опись: Мьютран без сознания — 1 шт., оставлен нетронутым; различные механические части Ракши — 324 шт., уничтожены после осмотра; различные механические заготовки для неизвестных нам созданий — 765 шт., 7 наиболее интересных образцов мозга решили взять с собой, остальные заготовки уничтожили; бордовое безобразие-гибрид — описанию не поддаётся (прим. Ниды: зато поддаётся зарисовке — см. приложение 1)..."
"...на лабораторном столе в какой-то открытой посудине в луже какой-то жидкости плавала непонятная капсула. При ближайшем рассмотрении выяснилось, что она полупрозрачная, с нанесённым на неё символом Тоа Воды, и светится синим, а внутрь неё помещён непонятный объект. Предварительная экспертиза, проведённая Нидой, засвидетельствовала то, что он представляет собой фрагмент какой-то плёнки. Акменс вспомнил, что подобную, только со знаком камня, он обнаружил на Панеке. Капсулу мы взяли с собой, приняв решение отдать её шефу, как и серый кусок, условно обозначенный как оживитель..."
"...обнаруженные штаммы вирусов было решено забрать с собой и передать на изучение Ордену..."
"...уходя, мы также взяли с собой все лабораторные записи и наиболее ценные реактивы, остальное уничтожили, разбив ёмкости и вылив их содержимое в большой фонтан в углу лаборатории. Фонтан задымился. Бросив последний взгляд на до сих пор не пришедшего в сознание Мьютрана, мы поспешили выходу..."
"...Обратный путь прошёл без каких-либо чрезвычайных происшествий..."
"...все материалы в целости и сохранности доставлены на базу Ордена и переданы из рук в руки лично шефу под роспись. Задание выполнено успешно..."



Эпилог


Из дневника Гефеста

Получил сегодня отчёты исследовательского отдела. Найденные моими ребятами капсулы оказались голограммами, как и предполагала Тэрпа. На них записана информация об обитателях вселенной Маторан (на плёнке в капсуле со знаком камня), о достижениях наших цивилизаций (на «ледяной» голограмме), о ремёслах (на «водной»), а при наложении получаются факты о строении нашего мира — в том числе и за пределами вселенной Маторан... Вероятно, сколько стихий есть у Тоа, столько и капсул с голограммами. 99%, что это — один из механизмов резервного сохранения информации на случай глобальной катастрофы, катаклизма или ещё какой-то бяки... Ой. Не хочу, чтобы такое происходило!..
<...>
Я так не хочу, чтобы это случилось!
Сегодня Тобдуку было ниспослано видение. Согласно которому, через 60000 лет робот-тело Мата Нуи будет захвачен Теридаксом, потом в него врежется какая-то фигня — то ли планета, то ли астероид, что повлечёт за собой гибель этого мира. Всё творящееся внутри тела робота было показано в красках. И если жители этого мира не желают бесславного конца света, пусть изволят раскинуть мозгами и додуматься, как после этого конца света устроить начало нового света... Целый этюд кошмар в багровых тонах.
Перепуганный Тобдук долго не мог понять, как такое вообще возможно.
Остаётся только надеятся на либо на то, что у Тобдука были банальные глюки, либо на то, что будущее нелинейно — то есть, предсказания и видения показывают самое вероятное будущее, но всех вариаций они не могут учесть... Я очень не хочу, чтобы наш мир погиб от столкновения с твёрдым небесным телом! Великий дух, пожалуйста, сделай так, чтобы этого не произошло! Или хотя бы, чтобы мы смогли спастись и начать новую жизнь. Пусть у всех у нас, живущих, будет не только надежда на светлое будущее, но и само это будущее...
Я приложу к этому все усилия.
Надеюсь, что, умирая, я смогу сказать:
Я сделал всё, что смог. Но всё, что смог, я сделал.



Из дневника Ниды


Нам не знать, как сложатся у потомков мнения:
Славы нам да почестей — или же забвения...
Кто нас вспомнит с нежностью, кто-то — гневом, злобою...
Все мы станем вечностью, вечностью особою,
Где важнейшим смотрится — польза миру данному.
... И течёт история — от простого к странному.



В формате *.doc:
Вложение:
krrb7-9.doc [105.5 Кб]
Скачиваний: 124


-TN-

_________________
Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 28, 2011 11:30 am 
 Заголовок сообщения: Re: КР-РБ #7 - Бордовые ужасы - Рассказ №9
Повелитель Воздуха
Повелитель Воздуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 8:30 pm
Сообщения: 2396
Откуда: Донецк
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Удивительный рассказ. Автор молодец! :verygood:

_________________
Изображение
История имени: Т@ху>>The Stone Defender>>Master оf Air


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 29, 2011 8:37 pm 
 Заголовок сообщения: Re: КР-РБ #7 - Бордовые ужасы - Рассказ №9
Морской Воин
Морской Воин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 17, 2010 7:29 pm
Сообщения: 1360
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Рассказ необычен. И от того выигрывает. Канону действительно не противоречит, хотя по началу очень похоже на то. "Ворон" и "Сокол" в моем сознании рисуются примерно в виде наших современных "Локхидов" и бионикловской Аксалары. Рассказ очень затягивает. Автор- молодец. Мой второй голос идет, вероятно, за этот рассказ.

_________________
Здесь есть подпись.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 31, 2011 1:29 pm 
 Заголовок сообщения: Re: КР-РБ #7 - Бордовые ужасы - Рассказ №9
Повелитель Воздуха
Повелитель Воздуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 6:48 pm
Сообщения: 2690
Откуда: Солис Магна, Флид, Эквестрия, Метру Нуи, ул. Герцена, гастроном 25, палата N6.
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
:cry: Я уже проголосовал за "маску счастья". А этот рассказ лучше.
100\100. Очень понравилось повествование от первого лица. И герои с событиями и особенно их мыслями... ну как живые! :winner: очень понравилось.

_________________
http://vk.com/ajaller
http://vk.com/ajaller2
Биониклопов запланировано/написано - 22/18 Ищите на Фикбуке!


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 31, 2011 1:45 pm 
 Заголовок сообщения: Re: КР-РБ #7 - Бордовые ужасы - Рассказ №9
Младший Модератор
Младший Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 02, 2008 6:52 pm
Сообщения: 10788
Откуда: Галлифрей
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
В начале рассказ не понравился, а после "Тоа Танца" даже читать было противно. Но если не брать во внимание этот факт - рассказ очень даже хороший. Не могу не отметить, что любовь автора к Мьютрану может вырвать победу у "Маски Счастья". О, и конечно показать хоть немного Вселенной с технической точки зрения - моя слабость, так что второй голос во втором опросе я отдаю этому рассказу.

Д

_________________
ИзображениеИзображение
[RB: Общие правила форума/FAQ] [Profile: Theta/Traydis/GL-TS-1183]
Изображение
In the matter of allies only two things are important. First, can he shoot? Second, will he aim at your enemy?
~Cantra yos'Phelium Clan Korval.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 31, 2011 2:43 pm 
 Заголовок сообщения: Re: КР-РБ #7 - Бордовые ужасы - Рассказ №9
Каменный Защитник
Каменный Защитник

Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 9:51 am
Сообщения: 382
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Еще один рассказ, который не оставил меня равнодушным. В нем есть все - интересный сюжет, своеобразный оригинальный стиль, нетривиальные персонажи. В атмосферу рассказа отлично вписывается легкий и ненавязчивый черный юморок. Единственное, что мне показалось, это то, что произведение не совсем "бионикловское". Это добротная приключенческая фантастика, в которой без ущерба для содержания команда Тоа могла быть заменена на отряд космческих десантников, а Мьютран на одного из распространенных в техническом мире маньяков-ученых :) .

_________________
Мои фанфики про Бионикл: Гости хорошие и разные (2008), Битва Раану (2009), Консилиум (2009), Один раз в тысячу лет (повесть) (2009), Символ объединения (2010), Маска Счастья (2011), Последний Агент (2012)


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 02, 2011 10:39 am 
 Заголовок сообщения: Re: КР-РБ #7 - Бордовые ужасы - Рассказ №9
Повелитель Воздуха
Повелитель Воздуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 31, 2009 5:48 am
Сообщения: 3024
Откуда: Из Омска.
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Понравилось, да. Хорошая вещь.

Разбор имён прилагательныхерсонажей слишком нудный, ниасилил. А вот сам рассказ написан неплохим стилем, есть сюжет, а прорисовку персонажей отметили и до меня. Кроме того есть вставки стихов, что явно добавляет рассказу балл (хотя стихи, честно скажу, беловатые :) ).

Из недостатков могу отметить Тоа Танца, а так же повторы автора. Их столько, что они простительны только людям, пишущим рассказ, повиснув над жерлом активного вулкана. В одном из первых абзацев третьей главы формы словосочетания "сбил с ног" встречаются пять раз. Чуть позже Нида была упомянута подряд в трёх предложениях, причём именно как "Нида". Видать, автор решил, что о таком многогранном персонаже "Тоа воды" звучит пошло.)) А оформление третьей главы под дневник вообще убило: да-да, во всех стандартных дневниках описывается бой с точностью до пинка, это же традиция.

Но, всё-таки, проголосую. Рассказ интересный, нужные мысли вызвал, да и название напоминает о Розовых Ужасах Тзинча.))

_________________
ЕДИНАЯ РОССИЯ - ПАРТИЯ ЖУЛИКОВ И ВОРОВ


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 13, 2011 7:57 pm 
 Заголовок сообщения: Re: КР-РБ #7 - Бордовые ужасы - Рассказ №9
Морской Воин
Морской Воин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 14, 2008 12:35 pm
Сообщения: 1242
Откуда: Звёздное небо! (Рига, Латвия, Европа, Евразия, Земля, Солнечная Система, Млечный Путь, Вселенная...)
Пол: Женский

Элементарная Сила:







Не в сети
The Stone Defender писал(а):
Удивительный рассказ. Автор молодец! :verygood:
Благодарю и очень рада! :D А чем удивительный, если не секрет?


((Максилос)) писал(а):
Рассказ необычен. И от того выигрывает. Канону действительно не противоречит, хотя по началу очень похоже на то. "Ворон" и "Сокол" в моем сознании рисуются примерно в виде наших современных "Локхидов" и бионикловской Аксалары. Рассказ очень затягивает. Автор- молодец. Мой второй голос идет, вероятно, за этот рассказ.
Спасибо! Очень польщена и рада!
Таковыми, собственно, я их и представляла... значит, мне удалось хоть в какой-то степени это передать!


A-Jaller писал(а):
:cry: Я уже проголосовал за "маску счастья". А этот рассказ лучше.
100\100. Очень понравилось повествование от первого лица. И герои с событиями и особенно их мыслями... ну как живые! :winner: очень понравилось.
Бывает... в следующий раз не торопись!
Благодарю! Я старалась... Если герои видятся живыми - для автора это очень лестно и важно слышать!


The Doctor писал(а):
В начале рассказ не понравился, а после "Тоа Танца" даже читать было противно. Но если не брать во внимание этот факт - рассказ очень даже хороший. Не могу не отметить, что любовь автора к Мьютрану может вырвать победу у "Маски Счастья". О, и конечно показать хоть немного Вселенной с технической точки зрения - моя слабость, так что второй голос во втором опросе я отдаю этому рассказу.

Д
А чем именно, если не секрет, не понравился в начале? и почему в том месте читать противно?
То, что в целом мой рассказ очень даже хороший - спасибо, я рада!
А факт - надо взять во внимание, чтобы исправить ошибки, рассказ от этого только выиграет! И последующие - тоже...


Древний писал(а):
Еще один рассказ, который не оставил меня равнодушным. В нем есть все - интересный сюжет, своеобразный оригинальный стиль, нетривиальные персонажи. В атмосферу рассказа отлично вписывается легкий и ненавязчивый черный юморок. Единственное, что мне показалось, это то, что произведение не совсем "бионикловское". Это добротная приключенческая фантастика, в которой без ущерба для содержания команда Тоа могла быть заменена на отряд космческих десантников, а Мьютран на одного из распространенных в техническом мире маньяков-ученых :) .
Ой, спасибище!!! Прям бальзам на душу...
С приключенческой фантастикой - спасибо за идею! Возможно, если будет время, я и переделаю рассказ-фанфик в повесть-оридж... с учётом всех правок.


Yaver Mbizi писал(а):
Понравилось, да. Хорошая вещь.

Благодарю и очень признательна!

Цитата:
Разбор имён прилагательныхерсонажей слишком нудный, ниасилил. А вот сам рассказ написан неплохим стилем, есть сюжет, а прорисовку персонажей отметили и до меня. Кроме того есть вставки стихов, что явно добавляет рассказу балл (хотя стихи, честно скажу, беловатые :) ).
Дык поэтому разбор я отдельно и вынесла... В тексте это безумно тяжело прописать.
Очень рада! А стихи - если оформлять их графически (т.е., с делением на строки), то получатся внутренние рифмы, которые и есть - беловатые... а те, что на конце - те я выверяла.

Цитата:
Из недостатков могу отметить Тоа Танца, а так же повторы автора. Их столько, что они простительны только людям, пишущим рассказ, повиснув над жерлом активного вулкана. В одном из первых абзацев третьей главы формы словосочетания "сбил с ног" встречаются пять раз. Чуть позже Нида была упомянута подряд в трёх предложениях, причём именно как "Нида". Видать, автор решил, что о таком многогранном персонаже "Тоа воды" звучит пошло.)) А оформление третьей главы под дневник вообще убило: да-да, во всех стандартных дневниках описывается бой с точностью до пинка, это же традиция.

И чем же Тоа Танца - недостаток?
Повторы - это заморочки конкретного героя... они же - как люди - каждый со своими мыслями, у каждого - свои особенности - ну и, разумеется, свои тараканы. Грейв и Зильбер, например, склонны к потере головы в горячке боя... А Флор - вот такой вот - любитель цветистых фраз, но не любитель синонимов и перифразов, также не любитель особо выделяться из общей массы. По специальности он хорош, один и лучших, а как писатель и/или писатель - не очень :) Кстати, описания боя взяты именно из реальных рапортов. Тут была аллюзия... Очень хорошо, что её заметили, и не очень хорошо, что поняли не совсем так, как задумывала автор! :)

Цитата:
Но, всё-таки, проголосую. Рассказ интересный, нужные мысли вызвал, да и название напоминает о Розовых Ужасах Тзинча.))
Спасибо! А "Розовые ужасы" - это что?


Здесь же отвечу на комменты из закрытого опроса.
viewtopic.php?p=1165639#p1165639
knigurai, большущее спасибо!!! А чем мой рассказ менее продуман и серьёзен, чем "Маска"?

viewtopic.php?p=1167426#p1167426
Тагги, мне вот интересно, и как автору, и как филологу русского языка и литературы, где в моём рассказе "глупо построенные предложения, частенько слова не к месту", и чем нудна завязка? :)

_________________
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Мои стихи. У Ш Е Д Ш И М. Сонгфик-ремейк от лица Афины Паллады. Хроники мира Чаши. Часть 1. Мозаики из песенных строк.
Прежде чем ответить, посмотрите мне в глаза. А потом подумайте, действительно ли вы хотите сказать задуманное...
Имей смелость иметь собственное мнение и имей мудрость его скрывать в нужный момент. (Рикман о Снейпе; обожаю обоих)
Нет безнадёжных положений, есть безнадёжные дураки либо отчаявшиеся. И ещё, удача улыбается тем, кто смеётся. (В. Камша) Live to fly, fly to live! (Iron Maiden)


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 14, 2011 2:19 am 
 Заголовок сообщения: Re: КР-РБ #7 - Бордовые ужасы - Рассказ №9
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 1:29 pm
Сообщения: 3747
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Полярная Звезда писал(а):
А чем мой рассказ менее продуман и серьёзен, чем "Маска"?

Скажем так: менее продуман он в том плане, что в "Маске Счастья" до безобразия хорошо проработана прелюдия к действиям - прошлое мира будущего. :) Это, на мой взгляд, и стало самым ценным в рассказе: как именно развивался мир Биониклов, как он докатился до такого состояния, что матораны начинают даже верить в Маску Счастья и т.п. Много отсылок к прошлому и в голове у читателя уже складывается масштабная картина происходящего.
Но ты уж не обижайся. Все равно твой рассказ один из трех лучших, вся критика как-то жалко смотрится. :D


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 14, 2011 4:01 am 
 Заголовок сообщения: Re: КР-РБ #7 - Бордовые ужасы - Рассказ №9
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 4:28 pm
Сообщения: 6538
Откуда: Сан-Антонио
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Рассказ очень понравился! Хотя, как сказали все, в нем есть и минусы, но плюсов намного больше! Так держать!

_________________

Обычный день, обычная доска.
следопыт поправил очки и подумал:
"На что я трачу свою жизнь? Я же обладаю огромной силой.".
Он встал, швырнул парту, разорвал на себе кофту,
и, бешено гогоча, побежал за членами.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 14, 2011 10:13 am 
 Заголовок сообщения: Re: КР-РБ #7 - Бордовые ужасы - Рассказ №9
Морской Воин
Морской Воин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 17, 2010 7:29 pm
Сообщения: 1360
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Если честно, ожидал, что победит именно этот рассказ. Но видимо, не судьба.

_________________
Здесь есть подпись.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 14, 2011 2:13 pm 
 Заголовок сообщения: Re: КР-РБ #7 - Бордовые ужасы - Рассказ №9
Младший Модератор
Младший Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 02, 2008 6:52 pm
Сообщения: 10788
Откуда: Галлифрей
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Полярная Звезда писал(а):
А чем именно, если не секрет, не понравился в начале? и почему в том месте читать противно?


Ну, я, эээ, грубо выразился. Я просто не люблю, когда в канон вписывают некие совершенно абсурдные для вселенной вещи. Как, на пример, Тоа Танца. Но это с лихвой компенсировала третья часть.

Д

_________________
ИзображениеИзображение
[RB: Общие правила форума/FAQ] [Profile: Theta/Traydis/GL-TS-1183]
Изображение
In the matter of allies only two things are important. First, can he shoot? Second, will he aim at your enemy?
~Cantra yos'Phelium Clan Korval.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 20, 2011 3:11 pm 
 Заголовок сообщения: Re: КР-РБ #7 - Бордовые ужасы - Рассказ №9
Морской Воин
Морской Воин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 14, 2008 12:35 pm
Сообщения: 1242
Откуда: Звёздное небо! (Рига, Латвия, Европа, Евразия, Земля, Солнечная Система, Млечный Путь, Вселенная...)
Пол: Женский

Элементарная Сила:







Не в сети
Спасибище всем отозвавшимся! :D

knigurai писал(а):
Скажем так: менее продуман он в том плане, что в "Маске Счастья" до безобразия хорошо проработана прелюдия к действиям - прошлое мира будущего. :) Это, на мой взгляд, и стало самым ценным в рассказе: как именно развивался мир Биониклов, как он докатился до такого состояния, что матораны начинают даже верить в Маску Счастья и т.п. Много отсылок к прошлому и в голове у читателя уже складывается масштабная картина происходящего.
Ясно. Нужна бОльшая проработка фона, событий, процессов... короче, историко-социокультурных аспектов! Принято.
Цитата:
Но ты уж не обижайся. Все равно твой рассказ один из трех лучших, вся критика как-то жалко смотрится. :D
И не подумаю! Конструктивная критика мне как автору нужна... а вот неконструктивная критика - согласна! :yes:

The Mangekyo User писал(а):
Рассказ очень понравился! Хотя, как сказали все, в нем есть и минусы, но плюсов намного больше! Так держать!
Спасибо! :D Буду совершенствоваться...

((Максилос)) писал(а):
Если честно, ожидал, что победит именно этот рассказ. Но видимо, не судьба.
А жаль... Мне бы тоже хотелось! Тут не столько "не судьба", сколько созвучность голосовавшим... значит, если захочу быть на местах повыше, надо будет лучше изучить читательскую аудиторию!

The Doctor писал(а):
Ну, я, эээ, грубо выразился. Я просто не люблю, когда в канон вписывают некие совершенно абсурдные для вселенной вещи. Как, на пример, Тоа Танца.
Ясно.
Цитата:
Но это с лихвой компенсировала третья часть.
А я-то ещё сомневалась, оставлять ли третью часть... :D

_________________
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Мои стихи. У Ш Е Д Ш И М. Сонгфик-ремейк от лица Афины Паллады. Хроники мира Чаши. Часть 1. Мозаики из песенных строк.
Прежде чем ответить, посмотрите мне в глаза. А потом подумайте, действительно ли вы хотите сказать задуманное...
Имей смелость иметь собственное мнение и имей мудрость его скрывать в нужный момент. (Рикман о Снейпе; обожаю обоих)
Нет безнадёжных положений, есть безнадёжные дураки либо отчаявшиеся. И ещё, удача улыбается тем, кто смеётся. (В. Камша) Live to fly, fly to live! (Iron Maiden)


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 08, 2011 11:45 pm 
 Заголовок сообщения: Re: КР-РБ #7 - Бордовые ужасы - Рассказ №9
Морской Воин
Морской Воин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 14, 2008 12:35 pm
Сообщения: 1242
Откуда: Звёздное небо! (Рига, Латвия, Европа, Евразия, Земля, Солнечная Система, Млечный Путь, Вселенная...)
Пол: Женский

Элементарная Сила:







Не в сети
Древний писал(а):
Единственное, что мне показалось, это то, что произведение не совсем "бионикловское". Это добротная приключенческая фантастика, в которой без ущерба для содержания команда Тоа могла быть заменена на отряд космческих десантников, а Мьютран на одного из распространенных в техническом мире маньяков-ученых :) .

Ещё раз спасибо за идею!
А я ведь и заменила :roll:
Придумала отдельный мир, перенесла действие туда... Теперь мир категорически не желает меня отпускать! Настрочилось продолжение, в работе два вбоквелла :D
Теперь вот думаю, стоит ли получившийся оридж и продолжения выставлять тут, на РБ, отдельной темой... с одной стороны, оно будет почти дублёром конкурсного фанфика. А с другой, это уже вполне себе самостоятельная вещь, для которой бионикловский мир - лишь трамплин...
Что делать? :)

_________________
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Мои стихи. У Ш Е Д Ш И М. Сонгфик-ремейк от лица Афины Паллады. Хроники мира Чаши. Часть 1. Мозаики из песенных строк.
Прежде чем ответить, посмотрите мне в глаза. А потом подумайте, действительно ли вы хотите сказать задуманное...
Имей смелость иметь собственное мнение и имей мудрость его скрывать в нужный момент. (Рикман о Снейпе; обожаю обоих)
Нет безнадёжных положений, есть безнадёжные дураки либо отчаявшиеся. И ещё, удача улыбается тем, кто смеётся. (В. Камша) Live to fly, fly to live! (Iron Maiden)


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Для комфортного общения на форуме, мы рекомендуем использовать следующие браузеры:

Google Chrome Get Firefox Safari Opera

Если у вас есть вопросы, свяжитесь с

©2006-2024 RUSBIONICLE



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.230s | 13 Queries | GZIP : On ]