Новое ЛС!

Вам пришло новое личное сообщение (ЛС).

Перейти в папку «Входящие»



RUSBIONICLE - Русскоязычный сайт о Bionicle (Бионикл)
Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:57 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт янв 28, 2011 1:16 am 
 Заголовок сообщения: КР-РБ #7 - Битва умов или Топопор против Сидора - Рассказ №6
Взрывоопасный Администратор
Взрывоопасный Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 12, 2006 11:13 am
Сообщения: 5412
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Название: Битва умов или Топопор против Сидорака
Главные герои: Тоа воздуха Зикром, Тоа огня Талеандр, Тоа воды Селана, Тоа земли Ошавот, Тоа льда Коланд, Тоа камня Топопор, Турага- все жители южного материка; Сидорак, до появления в Метру Нуи.
Жанр: Приключения
Саммари: На юге Вселенной Маторанов дерзкий Тоа Зикром доказывет. что и Тоа воздуха может быть хорошим лидером.

Скрытый текст: Показать
Битва умов или Топопор против Сидорака



В северных горах, в нескольких километрах от города собрались шестеро Тоа. Командиром этой команды был Тоа воздуха Зикром. Он как ле-матораны говорил на своем диалекте иногда даже придумывал свои слова и сокращал имена других биониклов, но всегда отдавал нужный приказ и чувствовал себя прирожденным вожаком. Зикром везде считал себя главным, он смотрел на маторанов сверху и ухмылялся, он никогда не называл других Тоа словом «брат» и даже в общении с турагой своего коро, выслушав его он напоминал, что всё-равно поступит по-своему. Даже сейчас, придя на сбор последним, он смело заговорил командным тоном.
-Сейчас наша главная проблема — исчезновение маторанов в северных горах. И я считаю, принятые меры далеко не эффективны. До меня дошел слух, что отряд из десяти та-маторанов вопреки приказу пошел по северному пути. Нам надо отправиться туда и всё выяснить. Двое пойдут со мной, трое останутся охранять город.
-Ты предлгоаешь идти прямо сейчас?
-Да. Не надо откладывать исполнение своего долга. Сеа - ты идешь со мной, Андр — назначаю тебя главным в мой отсутствие.
-Подожди! По какому принципу ты нас делишь? В поход к неизвестной опастности надо брать сильнейших. Лучше оставь Селану с маторанами. И меня зовут Талеандр.
-Я выбираю не по силе, а по способностям. Сеа, мне понадобятся твои познания в рахи и твоя сила воды обезопасит нас от горных рахи. Ашот отправляется с нами, Тор остается с Андром.
-Не называй меня так.
-Тебе не нравится? Хорошо, повелитель огня.
-И тебе лучше взять Топопора вместо Ошавота. Скалы и камни это его стихия. Если вдруг землятресение или камнепад...
-Успокойся, я всё продумал. Землятресения это по большей части Ашот. До встречи. Охраняйте маторанов и не беспокойтесь, сколько времени бы нас не было.
Зикром свистнул к себе свою ручную птицу и пошел вниз по тропе.
-Ошавот, ты там следи Зиком. Пусть он там... Не очень... К Селане...
-Понял. До встречи.
-Спасибо. Удачи вам.
Тоа воздуха, воды и земли пошли по узкой тропе среди гор в самый северный город материка. Он стоит почти у моря и в нем постоянно ведется торговля и обмен и морскими судами прибывшими из далеких островов. Селибрик или «второй По Коро», как его называют жители соседнего города и ближайших поселений в давние времена часто подвергался нападению пиратов, поэтому вокруг города выросла высокая непреодолимая стена. Из города шести коро в Селибрик шагом маторана можно было дойти за 3-4 дня, шагом Тоа и того быстрее.
-За что Талеандр так переживает?
-Понимаешь, Топопор(Коланд постарался сделать голос потише, чтобы тоа огня не обратил внимания),Талеандр и Зикром оба считают Селану своим лучшим другом и хотят быть с ней. Кого из них она выберет лучшим.
На самом деле Зикром и Талеандр оба былы влюблены в Тоа воды. Они не слышали про такое чувство и считали это крепкой дружбой. Поэтому они не понимали почему из-за симпатии к одному и тому же существу между ними возникает соперничество. Если бы не Селана они были бы лишими друзьями.

На следующий день Талеандр обходил военно-охранные взводы маторанов в своем та Коро. Он объяснил задачу и необходимость блокировать выходы в горы. Подходя к одной казарме он увидел своего товарища, Коланда.
-Здорова, брат. Новости из Ко Коро?
-Матораны открыли самую длинную ледяную горку. Может, чтобы не скучать, сходим прокатимся?
-Мне сейчас не до развлечений. Пропало уже 22 маторана, из них 12 из моего коро. А нет новостей от Се... От Зикрома?
-Его птица принесла письмо. Он прошел половину пути до Селибрика. Зикром пишет, что если ты ослушаешься приказа и покинешь город, то Топопор остается за главного.
Талеандр рассмеялся.
-Ему мало просто быть с ней, он еще дразнится! - тут Тоа разворачивается в сторону гор и идет широким шагом.
-Подожди, ты не понимаешь, что это провокация?
-Понимаю, но не понимаю зачем! Зикром умен, но зачем ему надо, чтобы я нарушил его приказ?!
-Он непросто умен, он гениален. Представь, ты придешь к ним, а Зикром, у которого всё под контролем, обвинит тебя перед Селаной, что ты не просто нарушил приказ, а глупец оставивший своих маторанов без защиты. Это будет конец вашего соперничества.
-Хм... Верно. Но всё же... -Талеандр неожиданно спел гимн своего Та Коро- Коланд, пока не вернусь... Присматривай за Топопором.
-Не знал, что и ты решишь в такой ситуации оставить лидера. Но я тоже считаю, Топопора глуповатым.
Талеандр еще не знал, что он конкретно будет делать, и что скажет Зикрому, но он крепко решил придти к ним на помощь. Его тянуло на подвиги, и не столько сколько показать себя перед Селаной, сколько из-за своего горячего темперамента, который встречается почти у каждого Тоа огня.

-Вот и горная тропа. Надеюсь без меня они не успеют найти маторанов. Надо поспешить.
Дух Талеандра был как у настоящего лидера. Он даже несколько раз выражал свое недовольство, что не он, а Зикром главный в их команде. Но сложившаяся ситуация была лучшей, так как Зикром обгонял Талеандра по одному критерию. И не просто обгонял, а был на несколько шагов впереди. Тоа воздуха был очень умный. Талеандр спешил догнать его единственным на его взгляд способом — он бежал. Он несся по горам не смотря под ноги. Он сошел с тропы, чтобы срезать и сократить путь. От его неосторожности камни около него обвалились, и Тоа оказался в ловушке на крутой скале на маленьком выступе. Слева — обрыв и дорога, по которой он пришел, справа — обрыв и дорога дальше.
-Меня ждешь?!
-Коланд! Ты оставил свой коро... Не можешь вытащить меня отсюда?
-Не один ты веришь в своих маторанов. Я приказал мудрейшим в случае опасности эвакуировать маторанов в Ону Коро. Видно тебе я нужен больше, чем маторанам.
Тоа льда приложил руку к скале и закрыл глаза. Рука Коланда медленно поползла по скале.
-Придумал что-нибудь?
-Есть одна мысль. Силой маски я идеально разглажу склон горы, проскольжу по нему на ту сторону и обратно с тобой.
Коланд подул на скалу. Шершавый склон тут же выравнялся и расгладился. Тоа сделал два шага назад и с разбегу прынгул почти на вертикальную поверхность. Но Талеандр не хотел менять выбранный путь, и неожиданно схватился за мчащегося мимо товарища. Они еле долетели до выступа дороги и повисли на руках. В результате неудачного маневра Тоа льда потерял свое оружие, которое свалилось глубоко под гору.
-Ты бы хоть предупреждал, что тебе в эту сторону надо. Теперь при встрече с Зикромом скажу, что я пытался остановить тебя.
-Извини. Я сглупил.

Зикром шел по тропе у подножия гор постоянно прислушиваясь. Горы перестали возвышаться — это означало, что до Селибрика осталось час ходьбы.
-Стойте! -Зикром резко обернулся.
-Там какой-то рахи. Это... Это... Песчаный муравей.
-Сеа, ты отлично разбираешься в рахи. Расскажи мне пожалуйста, кто это.
-Можешь не говорить. Все помнят, что от х яда погибли три наших предшественника.
-Ашот, этого мало чтобы полностью просчитать опастность. Сеа, расскажи пожалуйста.
-Ау... Эти рахи не очень сильны, но их яд может убить. Они близоруки и полагаются больше на слух. Если мы пройдем дальше. Возможно он нас и не заметит.
-Спасибо. Тогда идем.
Через несколько минут Зикром снов оборачивается и видит, что за ними идут уже 6 муравьев.
-Сеа, а как они охотятся, ты знаешь?..
-Шестеро... Ау.. У них может быть гнездо где-то здесь недалеко. Если из-за них пропали матораны, надо найти вход в гнездо, оно под землей, и засыпать. Зикром?
-Так и сделаем. Ашот, поможешь аккуратно засыпать камнями этих.
Тоа земли полез на скалу, чтобы точно устроить камнепад не задев товарищей.
-Ашот, что ты там сел? Эти рахи сейчас нападут на нас!
-Ничего, впятером отобьемся. Встречайте наших друзей.
От громкого голоса насекомые расползлись на скалы. Откуда-то стали приползать всё новые и новые муравьи. Талеандр и Коланд прибежали как раз к началу боя. Тоа сражались отважно и скоро опасных существ стало больше мертвых, чем живых.
-Ааа!!! Мерзкая тварь! Он меня укусил.
-Код! Почему ты без своей ледовой булавы?
-Это я виноват.
-С тобой, повелитель огня, будет отдельный разговор.
-Ох, что же будет. -буркнул себе под нос Ошавот, пробираясь к раненому товарищу и рубя по пути головы злополучным муравьям.
-Что будет?! Будет задыхаться и кашлять, потеряет дар речи на несколько дней. Потом турага даст противоядие, от которого он проспит две недели. Код, срочно возвращайся в город! Быстрее!
-Не кричи, ему так не поможешь.
-Арххх... Сеа, вызови пожалуйста небольшой дождик.
-Ау... Зачем?
-Пожалуйста. -Сейчас Талеандр нашел худшее применение своей маски, нагрев доспехи своего командира.
Ошавот попытался помочь Коланду, но тот отказался и с кашлем разгладил дорогу и поскользил домой со скоростью летящего диска канока. Неожиданно все муравьи отступили и уползи.
Талеандр посмотрел на Селану и опустил голову. Зикром сурово посмотрел на Талеандра. Селана приложив руки к груди смотрела на Зикрома и ожидала выговора Талеандру. Ошавот с мыслями о Мата Нуи посмотрел вверх.
-А муравьи-то не от ас разбежались! -вверху на склонах сидели десятки более сильных существ. Они были больше и страшнее песчаных муравьев — висораки, рой пауков. Когда они поняли, что их обнаружили, они попрыгали с горн и напали на Тоа -Что такое? Обычно висораки не заползают в наши горы и не нападают без причины... Но некогда рассуждать, надо спасаться- Зикром и Талеандр первыми прорвали окружение висораков и побежали в Селибрик. Висораки пытались стрелять спиннерами ротука, но они попадали в горы и устраивали камнепады и обвалы. Селана и Ошавот бежали за командиром, успевая кидать камни в пауков.
И вот перед ними высокие стены «второго По Коро». Флаги спущены — город закрыт. Зикром большими прыжками Тоа воздуха первым добежал до городских ворот.
-Откройте! Черезвычайная ситуация.- Закрыто. Зикром побежал вдоль стены к следующим воротам. И снова закрыто. На открытой площади вокруг города Тоа выглядели как легкая мишень. Надо решать куда уводить команду. Обратно в горы — опастность камнепада и отсутствие укрытий, к морю — висоракам будет легче внезапно подкрасться, но есть где спрятаться.- Все бежим в подлесок у моря!- Зикром побежал дальше вдоль стены. Должны быть еще ворота... Но нет. Ворота были выдраны, а вход засыпан изнутри города.

Тоа воздуха прячась от висораков отодвигал ветки кустов и деревьев, пробираясь вдоль береговой линии. Он старался не создавать шелест листьев, который может его выдать. Плеск волн неподалеку разбивающихся о золотой песок был громче его шагов, но внезапно раздался звон цепей.
-Тоа! Ты смог убегать дольше всех. Это ты лидер этой команды? Висораки! Схватите Тоа.
Высокий стелчанин в красно-черной броне командовал этими рахи. И Тоа похоже мешали его планам. Он отвел Зикрома к месту, где паутиной к деревьям за грудь и ноги привязаны члены его команды. Пришелец привязал Зикрома к дереву цепью.
-теперь вы мне не помешаете. А вы,- стелчанин обратился к висоракам, охранявшим Тоа- бегите дальше, в горы, в леса!Злвите своих сородичей и наберите мне большое войско!- висораки все разбежались.
-Ужасно...
-Остается только надеяться, что Топопор сообразит отвести маторанов в убежище.
Минутная пауза прерывается вопросом завоевателя.
-Он наверное очень умен, если ему доверили всех маторанов. Но мне он не помешает.
Неверная догадка стелчанина дала Зикрому идею как его обмануть и освободиться.
-Да, он умен. Когда он придет он освободит нас и сам прогонит твоих пауков. Сейчас он готовит план. Тебе с ним не сравниться.
-Да ну. И что же такого он сделал, что заслужил такое мнение о себе?
-Однажды он искал Турагу и упал в грязную яму со змеями. А камень Тоа, который он нашел оказался обычным камнем.- Ошавот не понял, что сорвал замысел Зикрома, но он не мог не вспомнить свой любимый случай с Топопором, который снова всех рассмешил. А стелчанин наоборот разозлился.
-Вы издеваетесь надо мной?! Я на свободе, а вы схвачены. Это уже доказывает, что я умнее.
-Нет, ты глуп.- а Зикром напротив умен и это его новый план- ты даже принял меня за командира. Лидер у нас Ашот, подземник.
-Значит это ты. Капитан шутник...
Настоящий командир давно заметил, что стелчанин сам не привык морать руки. Его команда была связана не очень крепко. И лидером Ошавота он назвал рассчитывая на его силу маски.
Стелчанин встал перед Тоа земли.
-Ашот, держи его!
Внезапно Тоа земли согнул суставы рук и ног в неестественном направлении и прижал к себе врага. Зикром зажимал в руке ключ, который он подобрал у выломанных ворот Селибрика и раскрыл замок на свободно болтающихся цепях, которые как он и догадывался были оттуда же. Он подпрыгнул к стелчанину и толкнув его разрезал паутину лезвием на его руке. Стелчанин вырвался.
-Когарак!
Огромный паук выпрыгнул из моря. Стелчанин залез на него и висорак поскользил п воде от берега. Зикром и Ошавот освободили остальных и побежали в тени деревьев. Враг крикнул висоракам бежать в погоню- Уничтожьте Тоа! А их лидера, Тоа воздуха приведите ко мне!
-Спасибо, брат.
-Больше не шути когда я говорю. Понял, Ашот.
-Не буду. Так какой у нас план?
Зикром посмотрел на Селану, но обратился к Талеандру.
-Повелитель огня, не хочешь погеройствовать?
-Хм... Почему я?
-нужна твоя сила маски...

Стелчанин стоял на большом пауке, сользящем по воде метрах в 20 от берега. Кусты и деревья напротив него зашуршали от чьего-то приближения.
-Висораки! Вы привели ко мне Тоа воздуха?- к кромке воды спрыгнули несколько зеленых и синих паукообразных существ. Они привели вразброс опутанного паутиной зеленого Тоа. Два зеленых висорака толкнули его на спины двум синим, и те поскакали по воде к своему главнокомандующему. Тоа вертелся и пытался скрыть свой маску. Когда его доставили к стелчанину, тот вдруг закичал на висораков: Это не тот! Это другой Тоа!
-Прости, что и я над тобой подшутил.- твердым басом ответил Тоа. И это действительно был не Зикром, это был Талеандр. Первый зеленый Тоа огня, он сразу же направил волшебную силу своей маски на врага. Он нагрел острые лапы когарака, на которых он держался на воде. От боли паук упал в воду и стал неуклюже барахтаться. Когда стелчанин оказался в воде, Тоа нагрел его доспехи.
-Ааа! Как жарко!
Тоа разрезал паутину о гребень висорака, на котором лежал.- Убирайся отсюда! И забирай с собой своих вонючих пауков!

В это время Зикром и Селана отсиживались где-то в густых кустах, а Ошавот получил команду бежать в город.
-Я раньше считала свою силу маски самой глупой. Теперь нет. Она забавная. Ты красный, Талеандр зеленый. Хи-хи.
-Отдыхаете, лентяи?
-Повелитель огня!
-Сидорак пообещал больше не беспокоить. Висорак сейчас убегают с нашей земли.
-Отличная работа. Но без моего плана ничего бы не вышло. И без помощи Сеа. Кстати, поменяй наши цвета обратно.
-Пожалуйста. А то Зику не идет красный.

Все Тоа вернулись в город. Пропавшие матораны нашлись. Окаывается, когда напали висораки Селибрик закрыл все входы в город. Но та-матораны из шести объединенных коро нашли в горах затаившихся соплеменников, отвели к «второму По Коро» и выбили одни ворота, чтобы спастись.

Талеандр и Зикром шли к дому Коланда, где с ним сидел Турага из Ле Коро. Остальные Тоа тоже пришли его навестить.
-Хорошо ты придумал. Будешь быть благородным Тоа и она выберет тебя.
-Именно так. Можешь сказать ей, что я схитрил. Что я теперь буду бескорыстно защищать маторанов и не заботиться о своем статусе... Хах! Ты действительно так подумал? Она мне конечно нравится, но тогда был один наиболее удачный выход и с твоей маской ты впереди.
-С твоей маской это не долго.
-Что ты имеешь ввиду? Я еще ни разу не пользовался своей маской. Не было подходящего случая.
-Твой ум разве не от маски?
-Какой ум? Освободить вас от, как он тебе представился, Сидорак? от Сидорака было очень просто. Я заметил, что он брезглив и не крепко вас связал. Когда он связывал меня, я напрягся и потом легко дотянулся до замка. Ключ случайно у меня оказался.
-А про когарака ты как догадался? А те ракши в По Коро? А заблудившиеся Киканало?
-Ты переоцениваешь мой ум, повелитель огня.
Позже в доме Коланда Тоа попросили Турагу рассказать историю про его команду и про приход новых Тоа(их).
-В те времена шесть Тоа под командованием моего огнедышащего брата Чирана храбро защищали город шести коро. Однажды к городу подошел легендарный рахи Реширак. Для нас он оказался легким противником. Сейчас он закован в протодермисе на южных горах. Однако в битве он связал наши силы стихий с масками напрямую. Мы лишились сил своих масок. Мы стали более уязвимы. Но продолжали выполнять свой долг. Исполнять до конца. Одного растерзали рахи, двоих завалило камнями, трое отравились. Остался я один. И мнебыло ведение, что город падет, если не придут новые защитники. Я собрал маски своих братьев и нашел маторанов с такими же масками. Благодаря влиянию Реширака, маски несли в себе элементарную силу своих прежних владельцев. Приняв эту энергию матораны стали Тоа, а к маскам вернулись прежние силы. Этими маторанами были вы. Пятеро из вас стали Тоа таким сособом.
Я не мог отдать свою маску, но и не мог участвовать в новой команде. Через камень Тоа я отдал свою энергию Зикрому. У вас я рассчитывал на совместимость масок, чтобы все смогли принять элементарную силу. Может и поэтому вы сразу обрели силу своих масок. Но Зикрома я выбрал на пост Тоа по его аналитическим способностям и уму. Не знаю, умеешь ли ты использовать свою силу маски, но крепко уверен, что я правильно выбрал командира твоей команде.


В формате *.doc:
Вложение:
krrb7-6.doc [63.5 Кб]
Скачиваний: 95


-TN-

_________________
Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 28, 2011 11:28 am 
 Заголовок сообщения: Re: КР-РБ #7 - Битва умов или Топопор против Сидора - Рассказ №6
Повелитель Воздуха
Повелитель Воздуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 8:30 pm
Сообщения: 2396
Откуда: Донецк
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Имена Тоа очень смешные.

_________________
Изображение
История имени: Т@ху>>The Stone Defender>>Master оf Air


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 29, 2011 9:02 am 
 Заголовок сообщения: Re: КР-РБ #7 - Битва умов или Топопор против Сидора - Рассказ №6
Повелитель Воздуха
Повелитель Воздуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 31, 2009 5:48 am
Сообщения: 3024
Откуда: Из Омска.
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Таху, ты опечатался!)) Рассказ называется "Битва... против Сидорака".))

Сам рассказ ниасилил. Не сказать, что он плох, но мне не нравится.

_________________
ЕДИНАЯ РОССИЯ - ПАРТИЯ ЖУЛИКОВ И ВОРОВ


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 29, 2011 9:14 am 
 Заголовок сообщения: Re: КР-РБ #7 - Битва умов или Топопор против Сидора - Рассказ №6
Лавасерфер
Лавасерфер

Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 3:34 pm
Сообщения: 4791
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Yaver Mbizi писал(а):
Таху, ты опечатался!)) Рассказ называется "Битва... против Сидорака".))


Он наверное так сделал, потому что всё это не влезет в название темы. Сам проверял)


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 29, 2011 4:17 pm 
 Заголовок сообщения: Re: КР-РБ #7 - Битва умов или Топопор против Сидора - Рассказ №6
Младший Модератор
Младший Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 02, 2008 6:52 pm
Сообщения: 10788
Откуда: Галлифрей
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Ужас. Рассказ написан на столько плохо, что я почти не понял, что творится в начале и в середине, а конец вообще текст никакой. Короче, текст на уровне четвертого класса, заправленный тонной опечаток и пунктуационных ошибок. Автор, ты случаем не за паладина играешь?

Д

_________________
ИзображениеИзображение
[RB: Общие правила форума/FAQ] [Profile: Theta/Traydis/GL-TS-1183]
Изображение
In the matter of allies only two things are important. First, can he shoot? Second, will he aim at your enemy?
~Cantra yos'Phelium Clan Korval.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 29, 2011 5:40 pm 
 Заголовок сообщения: Re: КР-РБ #7 - Битва умов или Топопор против Сидора - Рассказ №6
Морской Воин
Морской Воин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 17, 2010 7:29 pm
Сообщения: 1360
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Море ошибок- автор, правь текст. Что касается самого рассказа, то это- легкое чтение. Никакой смысловой нагрузки, да и главной мысли здесь нет, как и интересных персонажей. Они прописаны очень плохо. Ни слова о характере, мыслях. Заостряться на соперничестве не стоит- здесь это неважно. Концовка слабая и бессмысленная. А передача силы Тоа путем способностей рахи- немного бредово. В общем, особого удовольствия, читая рассказ, я не получил. Но это и не полное плохо, а автору нужно просто побольше тренироваться.

_________________
Здесь есть подпись.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron

Для комфортного общения на форуме, мы рекомендуем использовать следующие браузеры:

Google Chrome Get Firefox Safari Opera

Если у вас есть вопросы, свяжитесь с

©2006-2024 RUSBIONICLE



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.220s | 14 Queries | GZIP : On ]