Новое ЛС!

Вам пришло новое личное сообщение (ЛС).

Перейти в папку «Входящие»



RUSBIONICLE - Русскоязычный сайт о Bionicle (Бионикл)
Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:21 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт июн 17, 2011 1:08 am 
 Заголовок сообщения: КР-РБ#8 - Последний агент - Рассказ №4
Восстанавливающий силу
Восстанавливающий силу
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 15, 2006 6:43 am
Сообщения: 11643
Откуда: Саратов
Пол: Женский

Элементарная Сила:







Не в сети
Название: Последний агент
Главные герои: Артакха, Глатр ("Правая рука" организации), Хелрикс, Трен Кром и другие
Жанр: драма
Саммари: Молодой мир наводнен агентами Трен Крома. Приглядись к соседу, может быть, он служит Хаосу. Если ты считаешь, что это так, то сообщи "куда следует", "там" разберутся.

Скрытый текст: Показать
Последний агент.

Знакомый путь. Череда ступеней вниз из белого шлифованного мрамора, и он оказался в высоких коридорах, выплавленных прямо в скальных породах горы, примыкающей к величественному дворцу, поражающему размерами и архитектурным изяществом, не свойственным, казалось, для столь огромного сооружения. С недавних пор он не любил эти коридоры и залы, освещенные большим количеством светокамней, но тем не менее, давящие непостижимым глубинным мраком. Ему хотелось реже спускаться из солнечных покоев дворца, из мастерских, расположенных на верхних ярусах, где всегда царила деловитая суета и шум, в здешнюю пустоту и тишину.

Впрочем, что касается пустоты и тишины, то он вскоре убедился, что и здесь присутствуют живые существа. Идя быстрым шагом, он догнал группу из трех маторанов. Они шли медленно, сгибаясь под тяжестью мешков. Характерное постукивание и рельеф предметов в мешках говорили о том, что несут они каменные таблички. «Откуда такое количество?» - с удивлением подумал он, не признаваясь самому себе в том, что ему, к сожалению, ответ на этот вопрос был известен. Оставив носильщиков, молча уставившихся в шероховатый пол, он поспешил в зал заседаний.

Все уже были на месте. И его прихода, похоже, никто не собирался дожидаться. Группа из нескольких индивидуумов, явно принадлежащих к разным расам, обступила каменный стол, что-то обсуждая. Несмотря на приглушенные голоса, оживленная жестикуляция, сопровождающая разговор, выдавала напряженный характер дискуссии. Когда он подошел к столу, то ему безропотно освободили место. Затем все замолчали, бросая на вошедшего внимательные взгляды.
- Как прошла операция? – спросил он.
- Неплохо, - поспешил ответить Глатр. Глатр носил титул «Правая рука», был умным и последовательным специалистом, а также непревзойденным дознавателем, имя свое он получил в честь касты воинов с прародины.
- Взято четырнадцать агентов Трен Крома, Повелитель, - уточнил он.
- Операция провалена, - не выдержала Хелрикс, также «Правая рука» организации, что Глатра чрезвычайно раздражало. Хелрикс сочетала в себе многие полезные качества. Она была сильна, решительна и справедлива. Имела гибкий, аналитический ум. А еще она была молода, грациозна и очень опасна для врагов. Потому что была повелительница стихии воды. Впрочем, повелители стихий остались вне этого пространства. Хелрикс называли мелодичным словом «Тоа».
- Все было проведено бездарно, - продолжила она под неодобрительное ворчание Глатра, - А главное, погибли два десятка маторанов-добровольцев и воин «Руки».

Он заметил, что при этих словах у Хелрикс задрожали руки. «Это хорошо», - подумал он, - «Тот день, когда при таких известиях мы не испытаем эмоций, будет первым шагом на пути к Хаосу».
- Такие потери? – гневно заявил он уже вслух, - Как это могло произойти?
Он в упор смотрел на обоих командиров.
- Кто при аресте оказывал сопротивление?
- Всего один задержанный, - ответил Глатр, пряча глаза от Повелителя.
- Мне нужно его увидеть!
Оставив собеседников в зале, он вышел стремительным шагом.

По пути к камерам он с горечью думал о том, что, возможно, сам виноват в произошедшем. Долгое время он не уделял организации почто никакого внимания. Да и аспекты ее деятельности были сейчас все больше пустяковые, вызывающие у него лишь раздражение. То, что поначалу было важным и необходимым, предотвращающим смертельную опасность, превратилось со временем в подобие жестокой и глупой игры с обилием доносов, мнимых агентов и невразумительных врагов. Давным-давно не было таких трагедий, как сегодня. Поэтому он решил самостоятельно расследовать случившееся.

Задержанный содержался в камере для особо опасных. Эта камера, вырезанная в каменном массиве, имела дверь из цельного толстого листа протостали. Кроме того, она была оснащена силовым барьером. Впрочем, не будь даже таких предосторожностей, всё равно заключенный никуда бы не делся, так как охрану нес Гидраксон, имевший репутацию стража, от которого не скрыться. Воин молча поклонился Повелителю и открыл двери камеры.

- Ты за Мата Нуи или Трен Крома? – вскричал узник, вскакивая с пола, едва заметив его появление. Он отметил совершенно дикий вид арестованного, широкие зрачки его вращались в разные стороны, голова регулярно подергивалась. Задержанный был из тех ремесленников, которых планировалось переселить в будущем на остров Ксиа. Быстро заглянув своим особым зрением в разум узника, Повелитель понял, что тот абсолютно безумен. Спонтанное овладение элементарной силой огня вызвало потерю разума и неконтролируемую ярость. Понятно, что пришедший за ним отряд подвернулся под его горячую, в полном смысле слова, руку. Жаль, что пострадали бедные добровольцы, не готовые к опасностям подобного рода.

- Куда его? В Карзахни? – спросил Гидраксон, когда Повелитель вышел.
- Нет, Карзахни уже ему не поможет, - негромко ответил он.
- Понял, - кивнул страж, бывший по совместительству еще и палачом.
- Где остальные?
- Наверху, ожидают допроса у Глатра.

Поднявшись обратно, он зашел в просторный кабинет «Правой руки». Тот как раз допрашивал одного из задержанных, испуганного маторана. Скептически посмотрев на рвение своего помощника, он спросил:
- За что арестован этот маторан?
- Это агент Трен Крома, - уверенно заявил Глатр
- Агент? - недоверчиво произнес он, - В чем заключается твоя миссия? – спросил он уже у самого задержанного.
Тот испуганно пожал плечами:
- Не знаю, Повелитель.
В ответ на вопросительный взгляд, «Правая рука» начал пояснять:
- Он задержан по заявлению тех, кто с ним совместно работает. Систематически перевыполняя норму выработки, он тем самым изнуряет своих товарищей, вынужденных работать в его темпе.
Он буквально задохнулся от мгновенно вскипевшего гнева:
- Ты хочешь сказать, что маторан арестован по доносу лентяев?
- Ну, почему же лентяев? Просто бдительных граждан. К тому же задержанный сам признал, что он сторонник Трен Крома. Вот, послушайте:
- Ты за Мата Нуи или Трен Крома? – строго спросил Глатр у сжавшегося в комочек маторана, сверля того изучающим взглядом.
- Хватит! – он стукнул кулаком по столу, отчего каменная столешница отозвалась гулом, - Я уже сегодня это слышал! Прекратите этот абсурд! Срочно выпустить всех задержанных!
- Как выпустить? Повелитель, ты совершаешь политическую ошибку! – проворчал Глатр.
Видимо, на свою беду «Правая рука» забыл, какой он бывает в гневе. Да к тому же еще в кабинет зашли недавние носильщики с мешками, содержимое которых окончательно переполнило чашу его терпения. Как он и догадывался, это были каменные таблички с доносами.
- Вот! Полюбуйтесь! - негодовал он, зачитывая очередной шедевр подметного письмотворчества, - Мой сосед, маторан Каву, часто стоит на берегу и смотрит на горизонт. Я считаю, что он ждет корабль с вестью от Трен Крома…
В ярости он безжалостно разбивал таблички под причитания «Правой руки» насчет варварского отношения к источникам оперативной информации.
- Уничтожить всю эту мерзость! – приказал он тоном, не предусматривающим возражения, - Иначе, в недалеком будущем неизвестные исследователи расшифруют это и поймут, что паранойя способна погубить мир!

… Зайдя в свою любимую мастерскую он заметил, что все разговоры в ней сразу стихли, а работники постарались как-то съежиться, стать незаметнее. «Дожил!» - мысленно усмехнулся он с едким сарказмом, - «Мои матораны стали меня бояться». Поняв, что настала пора решений, он остался наедине со своими мыслями.

С недавних пор он почувствовал неуловимые изменения в окружающем. Всё вокруг: горы, водоемы, сам воздух стали иными. Создавалось впечатление, что они стали одушевленными. Он имел особую ментальную сущность, поэтому чувствовал это, Он ощущал незнакомые эмоции, неясную тревогу и укор. «Великий Дух набирает силу», - понял он. Вместе с осознанием этого пришли воспоминания о том, как все начиналось.

Великие, изолировав Трен Крома оставили его вместе с соратниками один на один с наследством свергнутого. Угрозы, исходящие от бывших помощников Властителя были очень серьезны. Обладая могуществом и способностями ряд сторонников Трен Крома сеяли смерть и разрушения. В то время выражения Глатра «агенты» и «враги» имели под собой веские основания. Да и Глатр был тогда совсем другим. Подозрительность и бесцеремонность в его характере были тогда прозорливостью и решительностью. Он вспомнил, как «Правая рука» заслонил своим телом маторанов от летящего в них сгустка плазмы. Как много дней напролет вместе с Повелителем Глатр безвылазно находился в лаборатории и мастерской, создавая энергетических гончих, выслеживающих порождения врагов - быстрых и агрессивных хищников, ядовитые укусы которых разрушали тело. Да много еще было всего. Усмирение бушующей стихии, отлов опасных Рахи. «Рука Артакхи» отвечала буквально за все, связанное с жизнедеятельностью молодого мира.

В разгар борьбы с последователями Трен Крома он посетил бывшего Властителя в его заточении. Он дезактивировал защиту, что было строжайшим образом запрещено, но иначе он не смог бы пообщаться с этим существом. Едва силовое поле исчезло, он почувствовал, как мириады воображаемых игл впились в его разум, пытаясь найти лазейку в надежной ментальной броне. Для общения им не нужны были звуки, но образы все равно складывались в слова и даже проявления эмоций. Он спросил Трен Крома о последователях, на что тот ответил:
- У меня не ни последователей, ни сторонников, ни агентов. Есть существа, которым неплохо жилось при моем властвовании, и они не смогли смириться с потерей этого. Специально на их мозг я не воздействовал, хотя, сказать по совести, я даже рад, что у тех, кого почему-то называют Великими и у их прихвостней возникли проблемы. Просто мне немножко жалко этот мир.

Затем Трен Кром порекомендовал, как справиться с его бывшими помощниками, и, как позже он убедился, эти рекомендации имели решающее значение в нейтрализации всех врагов.
- Почему ты помогаешь мне? – спросил он тогда.
- Потому что ты и твой брат Карзахни созданы по моему образу. Уникальные способности, не связанные с элементарными силами. Разве что внешний вид у вас подкачал, да ума поменьше. Ну что ж, копия всегда хуже оригинала, - тут бывший властитель беззвучно рассмеялся.
- И запомни, - добавил он, - Чтобы проблема не возникла вновь надо, чтоб все меня забыли. Исправьте летописи, вправьте мозги, делайте что хотите, но мое имя не должны использовать в любых целях.

А напоследок Трен Кром сказал, что предвидит, как он снова обратится к нему за помощью:
- Помни, я помогу тебе, но ты должен быть моими глазами в этом мире и не реже одного раза в тысячу лет передавать мне информацию. Просто информацию, без умозаключений и другого идиотизма. Осмысление её не даст мне умереть от скуки и безделья.
Он согласился. И не потому, что у него не было другого выхода, а потому что действительно на какой-то миг понял некоторую общность с этим странным и страшным существом, понял что они нуждаются друг в друге. Отныне это была их общая тайна, неведомая ни одному разумному существу во Вселенной. Канал связи, открывающийся на мгновение в тысячелетие был абсолютно надежен и безопасен.

Тогда они пренебрегли его советом о необходимости предать забвению имя Трен Крома, но сейчас он решил, что пора исправить эту ошибку. Впрочем, и другие ошибки тоже.

…Общее собрание членов организации тревожно гудело в предчувствии важных новостей. Еще бы, сам Артакха впервые за сотню лет будет говорить им. Возможно, будут поставлены новые задачи. Все оживленно дискутировали о том, что же их ждет. Кто-то остроумно предположил, что Повелитель их разгонит, но над шутником лишь посмеялись. Когда он вышел в центр большого зала, все сразу притихли. Он не стал говорить много и долго:
- Чувствуете, как меняется мир? Великий Дух набирает силу!
- Великий Дух набирает силу, - заворожено повторили соратники.
- Великий Дух нуждается в нас, ему нужна наша работа, наше творчество и знания. Но отныне Мата Нуи будет сам решать, нужна ли ему помощь и защита. Будет сам находить своих защитников и помощников. Будет сам определять избранным их служение. Поэтому наша организация в том виде, в котором она существует, больше не нужна. Я объявляю её роспуск . Наше служение закончено. В противном случае, мы рискуем услышать однажды вопрос: «А ты за Мата Нуи или Артакху?» Я думаю, никто из нас не хочет этого.
Ошарашенное собрание молчало. Лишь один Глатр протестующее заявил:
- Великие будут против!
- Организация называется не «Рука Великих», а «Рука Артакхи». И только мне решать, будет она существовать или нет. Отныне рука Артакхи только такая, - Повелитель поднял свою руку вверх, открыв ладонь. - Эта рука не будет карать. Это рука творца, а не исполнителя наказаний…
- А как же враги? А агенты Трен Крома?
- Нет больше агентов Трен Крома, и уже давно. Вы прекрасно это знаете, но сами выдумываете себе врагов, от чего страдают невиновные, простые жители нашего мира. Я – единственный и последний агент, - объявил он серьезным тоном.
Раздался громкий хохот, а Глатр растерянно, в силу привычки, зашарил на поясе в поисках оружия.

Впрочем, собрав ближайших помощников, он отдал им последние приказы. Глатру было поручено в течении месяца исправить немногочисленные еще летописи и хроники, проследить, чтобы имя Трен Крома не употреблялось. Объявить, что отныне за написание доноса виновного ждет ссылка в Карзахни. А затем бывшей уже «Правой руке» было предписано вернуться к своему первоначальному занятию – руководить исследовательскими лабораториями. Несмотря на глухое ворчание Глатра, он был уверен, что тот обязательно выполнит свое задание.

Хелрикс подошла к нему сама:
- Великий Дух набирает силу. Я тоже это почувствовала, а еще я знаю, что должна быть на Материке. Там заложен великий город. Сейчас матораны начали строительство. Я должна помочь им. Это будет прекрасный город, прекраснее твоего царства, Повелитель, - сказала она с едва уловимым вызовом.
Он лишь улыбнулся в ответ:
- В добрый путь. Но я думаю, что мы оба знаем, что твое служение все-таки не строительство…

Когда все разошлись, и он остался один, то он подумал, что от сегодняшнего решения до того, как жизнь в мире войдет в свою привычную колею, когда будут изжиты подозрительность и страх, пройдет еще немало времени. А еще у него в голове почему-то прочно засел глупейший вопрос: «Ты за Мата Нуи или Трен Крома?», и ему мучительно не хотелось даже в мыслях на него отвечать.


В формате *.doc:
Вложение:
kr-rb8-rasskaz4.doc [51.5 Кб]
Скачиваний: 178


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 17, 2011 7:22 am 
 Заголовок сообщения: Re: КР-РБ#8 - Последний агент - Рассказ №4
Повелитель Воздуха
Повелитель Воздуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 31, 2009 5:48 am
Сообщения: 3024
Откуда: Из Омска.
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Первый отличный рассказ на конкурсе из прочитанных мной. Голосую.

_________________
ЕДИНАЯ РОССИЯ - ПАРТИЯ ЖУЛИКОВ И ВОРОВ


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 17, 2011 12:41 pm 
 Заголовок сообщения: Re: КР-РБ#8 - Последний агент - Рассказ №4
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 5:33 pm
Сообщения: 4483
Откуда: ДС
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Да, действительно хорош. Отдаю голос.

_________________
_____________________________
Мой телеграмм @Matoro


рассказы [Я макута] [Большая охота][Ветер] повесть [Мир в наше время]


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 20, 2011 1:55 pm 
 Заголовок сообщения: Re: КР-РБ#8 - Последний агент - Рассказ №4
Защитник Метру Нуи
Защитник Метру Нуи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 4:56 pm
Сообщения: 225
Откуда: Орёл (Москва, Зеленоград)
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Голосую. Очень хорошо, немного диалогов, много описания, большие абзацы, и вообще, это реально можно выложить в Кини Нуи наравне с рассказами Грега Фаршти. Ставлю 10/10. Молодец! :verygood:
Берите с него пример.

_________________
С уважением, Ян Сидякин




Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 15, 2011 9:32 am 
 Заголовок сообщения: Re: КР-РБ#8 - Последний агент - Рассказ №4
Поселенец
Поселенец

Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 6:57 am
Сообщения: 8
Откуда: москва
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
круто :verygood: :winner: :super:


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 16, 2011 8:26 am 
 Заголовок сообщения: Re: КР-РБ#8 - Последний агент - Рассказ №4
Повелитель Воздуха
Повелитель Воздуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 17, 2011 1:47 pm
Сообщения: 2573
Откуда: Москоу
Пол: Женский

Элементарная Сила:







Не в сети
"Заметки из дурдома", по-моему, получились удачнее.

_________________

стынет кровь, приближается час
все поменять, все довести до конца
наш мир был потерян для нас
наши мечты сгорели дотла

встань, встань и иди
встань и веди за собой, ты не один
время восстать из пепла нам
встань и веди за собой, ты не один
время восстать из пепла нам

мы все упали на дно
с безумным криком назло стихии, подняв знамена, идем вперед
и звезда освещает нам путь
в одном порыве дыханья смерти разрушим все на своем пути


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 16, 2011 5:43 pm 
 Заголовок сообщения: Re: КР-РБ#8 - Последний агент - Рассказ №4
Повелитель Воздуха
Повелитель Воздуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 31, 2009 5:48 am
Сообщения: 3024
Откуда: Из Омска.
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Supercar писал(а):
"Заметки из дурдома", по-моему, получились удачнее.

Весьма, кхм, странное замечание. Никакой подростковый юморок не сравнится с действительно мощным произведением с невероятным стилем написания. Это довольно сложно не понимать...

_________________
ЕДИНАЯ РОССИЯ - ПАРТИЯ ЖУЛИКОВ И ВОРОВ


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2011 7:54 am 
 Заголовок сообщения: Re: КР-РБ#8 - Последний агент - Рассказ №4






Как всегда у этого автора, круто


Вернуться к началу
Перейти в конец
  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 07, 2012 5:07 pm 
 Заголовок сообщения: Re: КР-РБ#8 - Последний агент - Рассказ №4
Узник Ямы
Узник Ямы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 6:20 pm
Сообщения: 380
Откуда: Когда то БоллДжоинтс...
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Дурдом и никогда не стоял рядом с этим шедевром, как будто написано от руки Фаршти, твоего "Глатра" я никогда не забуду.

_________________
Никогда не конец... Я еще вернусь...


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Для комфортного общения на форуме, мы рекомендуем использовать следующие браузеры:

Google Chrome Get Firefox Safari Opera

Если у вас есть вопросы, свяжитесь с

©2006-2024 RUSBIONICLE



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.057s | 15 Queries | GZIP : On ]