Новое ЛС!

Вам пришло новое личное сообщение (ЛС).

Перейти в папку «Входящие»



RUSBIONICLE - Русскоязычный сайт о Bionicle (Бионикл)
Текущее время: Пт мар 29, 2024 11:54 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 292 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт май 23, 2019 9:16 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Космология BIONICLE с логической точки зрения
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус

Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 6:51 pm
Сообщения: 5743
Откуда: олдфаги в дискорде
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
предве

_________________
Wa de fuck ga ik vandaag allemaal verkeerd doen ?

Нитроксилин писал(а):
Гомункул, если подумать, тот же биоробот.
-Н-

Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 23, 2019 10:27 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Космология BIONICLE с логической точки зрения
Морской Воин
Морской Воин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 9:35 pm
Сообщения: 902
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
О круто тему поднял


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср авг 07, 2019 5:32 am 
 Заголовок сообщения: Re: Космология BIONICLE с логической точки зрения
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2015 9:51 pm
Сообщения: 4000
Откуда: Саксония
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Так. Решил добавить пару слов спустя три года после.

Надо сказать, мои взгляды на предмет значительно поменялись, причём в некоторых местах достаточно радикально. Я более не придерживаюсь идеи "борьбы противоположностей" в лице Света и Тьмы как двух равных начал, порождающих мир. В таком я разочаровался. Теперь я более склонен рассматривать созидательное начало (это то, что в ПП названа Светом) как всемогущий Абсолют, а разрушительное (Тьму) - не боле чем помеху, разлад, контраст, который никоим образом не является равным Абсолюту. Разрушение, то бишь Тьма, само по себе не начало, оно однозначно вторично Свету. Впрочем, я против применения слов "Свет" и "Тьма". Слишком просто и банально, вдобавок отдаёт фэнтезятиной. Лучше я буду придерживаться старых терминов - Абсолютное Поле и Тёмная Энергия, потому что если подумать над вопросом хотя бы немного, любому вдумчивому человеку очевидно, что такая аллегория логичная и стройная.
Далее, от концепции альтернативных миров я отказался вовсе. Это бред, много Вселенных быть не может, у мира одна Судьба, которая не может измениться или разветвиться.
Концепт перемещений во времени тоже переработал, довольно подробно. Если вкратце, перемещения во времени возможны как в будущее, так и в прошлое. Однако изменить будущее, переместившись в прошлое, принципиально невозможно. Любое событие предопределено, в том числе и сам факт перемещения во времени. Если такой путешественник начнёт активно вмешиваться в прошлое, то он лишь сам поспособствует созданию именно того будущего, из которого прибыл. То бишь некий элемент из будущего станет причиной всего этого будущего. Эти конструкции, являющиеся по сути временными петлями, я назвал Уравнениями Времени - поскольку известен результат, а вот значение X, приведшее к нему, нужно будет уже искать и подставлять в уравнение путём таймтревела.

Теперь по поводу срача с Чузей. Я его перечитал и проанализировал, стало понятно, почему он шёл именно так, и почему мне не удалось его переубедить.
Во-первых, тогда я не знал, что он изучает физику в универе. Посему его надменный тон и абсолютная уверенность, что он разбирается в предмете разговора лучше меня, были встречены мною в штыки. Теперь же я по крайней мере могу понять, почему он был в этом уверен. Не то что бы это его оправдывало, но зная о его специальности, я бы избрал несколько иную тактику.
Во-вторых, тогда я действительно не понял, что именно показалось ему нелогичным в моём определении Абсолютного Поля, Тёмной Энергии и их связи с понятиями Свет и Тьма. Просто для меня эта связь была настолько очевидна, что я даже не пытался её разжёвывать - а зря, прожжённый университетский ум Чузи в упор отказывался видеть эту связь и продолжал объяснять всё тем, что я "леплю умные словечки от балды". По-видимому, ему даже не могла прийти в голову мысль, что я могу разбираться в предмете лучше него.
Поясню её наглядной последовательностью размышлений, начиная от стартовых понятий Света и Тьмы.
Свет - очевидно олицетворяет добро - добро есть созидание - созидание есть взаимодействие материи - взаимодействий известно четыре - объединим их для простоты в одно, которое назовём Абсолютным Полем.
Тьма - обычно олицетворяет зло - зло есть разрушение - единственная вещь во Вселенной, которая есть разрушение буквально по определению - это Тёмная Энергия.
Теперь я вроде совсем уж всё разжевал. Не верю, что кто-либо будет не в состоянии понять этого.

А под конец я обращаюсь к Мистеру Н. Эх, такие хорошие вещи ты писал тут три года назад, производил впечатление доброжелательного, воспитанного человека. А сейчас что? Неужели рбач настолько тебя испортил? Приходи, поговорим нормально, как это было раньше.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 11, 2022 6:06 am 
 Заголовок сообщения: Re: Космология BIONICLE с логической точки зрения
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2016 9:22 pm
Сообщения: 268
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Да простят меня все те, у кого данная тема вызывает флешбеки разной степени тяжести.

Во-первых по поводу самой космологии. О ней, как ни странно, будет немного. Она (при некоторых допущениях с точки зрения строгой физики), в принципе... логична... Во всяком случае, явно не уступает в логичности Канону. Да, можно поспорить на тему Мультивселенной, детерминизма и ещё чего-нибудь такого, но все эти вопросы будут выходить за рамки не только Био, но и вообще любой франшизы. Иными словами, если уж и рассуждать о них, то явно в отрыве от конкретного сюжета и применительно скорее к нашей реальности.

Итак, что мы имеем: достаточно стройную концепцию, на основе которой можно было бы описать какой-нибудь полноценный интересный мир.

И вот тут мы подходим к ключевой проблеме: а что мы, собственно, хотим? Можно было бы и какой-нибудь, я не зря выделил. Сразу отбросим фразы о том, что мы сюда заходим только пообщаться на отвлечённые темы да вспомнить былое. Нисколько не осуждаю (и сам на 90% поэтому и захожу), но такая позиция лишает дискуссию смысла. Поставим вопрос иначе: а что мы, собственно, хотим от Био?

Важное уточнение: мы - это некое абстрактное, но коллективное мы. То есть если кто-то один возьмёт своё видение франшизы, оформит это в качестве какого-то произведения, оставив несколько "пасхалок" (что, похоже, и произошло), то это будет произведение по мотивам, отражающее личные взгляды автора, но никак не сам изначальный мир. Возможно, замечательное произведение. Возможно, даже высоко оценённое фанатами изначального сюжета, но это всё равно будет произведением по мотивам, что-то отдельное и самостоятельное.

Что мы имеем теперь: франшиза, канон - это некая усреднённая позиция, признаваемая некоторым значительным числом фанатов. И если у нас существуют две сильно отличающиеся версии одного и того же сеттинга, но один из них разделяют 99% фанатов, а другой - один человек или небольшая группа единомышленников, то основной сеттинг - это первое, а второе - произведение по мотивам, пусть даже и хорошее.

Хорошо, теперь нужно сформировать это общее представление. И здесь у Био есть изначальная загвоздка.

Возьмём сеттинг Арды Толкина. Это вселенная, созданная одним автором, тщательно проработанная и, таким образом, оставляющая относительно мало мест для разночтений. При этом, скорее всего, несколько ограничивающая фанатское творчество, но судить не могу.

Возьмём теперь Расширенную Вселенную ЗВ. Она включает в себя фильмы, комиксы, книги, мультсериалы, иногда игры. Со всеми условностями, присущими каждому из этих жанров. Для фанатского и профессионального творчества была предоставлена если не полная, то существенная свобода. И на мой личный взгляд это ЗВ отчасти испортило. Первые 6 фильмов - ЗВ, ВК - ЗВ, трилогия Трауна - ЗВ, КОТОR - ЗВ. Бесконечные комиксы об ОЧЕНЬ старой Республике, где покоряющие космос цивилизации сражаются не световыми, а обычными, Карзахни, копьями и мечами - это не ЗВ, это пародия на Конана-варвара.

Особое положение у Вархаммера. Хронология сюжета, основы мира, дух франшизы описаны коллективом авторов, которые работают, грубо говоря, в одной команде и пишут в одной, опять же, относительно единой канве. При этом сеттинг предоставляет простор для фантазии и позволяет затрагивать сколь угодно глубокие философские и прочие темы. Как мне кажется, идеально.

Возвращаемся к Био. В нашем сеттинге есть родовая травма - привязанность к серии игрушек, обилие дыр, хоть и единственный, но среднего качества писатель. Это факт, это существует, это не стереть из памяти. Договориться о едином, стройном и "серьёзном" каноне у фанатов, как показала практика, не вышло. Если пытаться это исправить, то получается либо голый скелет, потерявший 80% сюжета, либо 100500 различных манямирков отдельных фанатов. Первое - не имеет смысла, второе - не Био, а сюжет по мотивам.

Поэтому самый простой, на мой взгляд, выход - это снисходительное отношение к обусловленным родовой травмой условностям и слои канона. Вот - это канон, вот это - условность, но в целом показано верно, вот это - одна из версий. Ну а дальше - свобода творчества, сколь угодно глубокого и серьёзного. Хоть хорроры о рождении Манасов пиши. Боюсь, правда, что для этого никаких космологий писать не надо (ну разве что в качестве дополнения к отменной гравюре), потому как философские вопросы за рамки сеттинга выходят, а написание для галочки ничего по сути не даёт.

А, ну и да, ходят слухи о Пяти Книгах Томпсона с изначальной, глубокой и эпичной задумкой. Всплывут когда-нибудь - посмотрим, что потеряли после его ухода в 2005...


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 11, 2022 9:29 am 
 Заголовок сообщения: Re: Космология BIONICLE с логической точки зрения
Младший Администратор
Младший Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 01, 2006 12:18 pm
Сообщения: 9888
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
FELIX писал(а):
А, ну и да, ходят слухи о Пяти Книгах Томпсона с изначальной, глубокой и эпичной задумкой. Всплывут когда-нибудь - посмотрим, что потеряли после его ухода в 2005...
Семи же, не?
Там каждый из создателей что-то своё вложил. Развитие оригинальной задумки Свиннертона я бы тоже глянул.

_________________
This is fate, this is your escape,
Leave here now, leave here now, it's over.



Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 11, 2022 9:53 am 
 Заголовок сообщения: Re: Космология BIONICLE с логической точки зрения
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2016 9:22 pm
Сообщения: 268
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Да, действительно, семь. Я просто запомнил, что каждая должна была охватывать по три года сюжета, а всего серия могла протянуть 15 лет. Но это потом сократили до 15 (и до 10 в конце концов, но без Томпсона уже), сначала были полноценные 21.

Офигеть, если бы всё пошло как надо, мы бы сейчас обсуждали эпичное завершение сюжета и смотрели видеообзоры новых наборчиков от АВ! Ну или сами бы распечатывали.

*Всхлипывает*
Мата Нуи, а если очень попросить Великих, они отретконят Лего?
*Вместе с фанатами плакала половина Сферус Магны*


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 12, 2022 8:00 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Космология BIONICLE с логической точки зрения
Тоа
Тоа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 19, 2021 5:34 am
Сообщения: 83
Откуда: планета Паллавен город Сипритин
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
FELIX писал(а):
Да, действительно, семь. Я просто запомнил, что каждая должна была охватывать по три года сюжета, а всего серия могла протянуть 15 лет. Но это потом сократили до 15 (и до 10 в конце концов, но без Томпсона уже), сначала были полноценные 21.

Офигеть, если бы всё пошло как надо, мы бы сейчас обсуждали эпичное завершение сюжета и смотрели видеообзоры новых наборчиков от АВ! Ну или сами бы распечатывали.

*Всхлипывает*
Мата Нуи, а если очень попросить Великих, они отретконят Лего?
*Вместе с фанатами плакала половина Сферус Магны*

У Томпсона, как я слышал, ещё и много реально прикольных задумок было. Он и в организменное видение вселенной не очень углублялся, но и совсем от него не отходил.

_________________
И поднимется король Юга против королей Севера, и зальет их земли могучим потоком; и будут они разбиты, а народы их уничтожены. Земли будут истоптаны, а затем веревкою отмеряны. И разрушены будут города и пустынны. Нетопырь, ворон и филин поселятся в домах. И змей угнездится в них.
И так начнется гибель мира. Кто далеко — умрет от болезни, кто близко — падет от меча, кто останется, умрет с голоду, кто выживет, того погубит мороз... Ибо наступит век Меча и Топора, век Волчьей Пурги. Придет Час Белого Хлада и Белого Света. Час Безумия и Час Презрения, Tedd Deireadh. Час Конца.



Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 292 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Для комфортного общения на форуме, мы рекомендуем использовать следующие браузеры:

Google Chrome Get Firefox Safari Opera

Если у вас есть вопросы, свяжитесь с

©2006-2024 RUSBIONICLE



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.185s | 13 Queries | GZIP : On ]