Новое ЛС!

Вам пришло новое личное сообщение (ЛС).

Перейти в папку «Входящие»



RUSBIONICLE - Русскоязычный сайт о Bionicle (Бионикл)
Текущее время: Пт апр 19, 2024 7:59 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср дек 29, 2021 10:57 pm 
 Заголовок сообщения: Хроники Амбера by Morgott
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 25, 2021 11:59 pm
Сообщения: 427
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
Давайте на минуту представим себе, что живете вы себе самой обычной жизнью, работаете работу, ищете ссылки для друга, залипаете на Пикабушечке, но в какой-то момент обнаруживаете, что на самом деле что-то не так. Оказывается, Земля - лишь одна из бесчисленных копий параллельных миров, а сами вы - многотысячелетний наследник межпространственного мегакоролевства. Представили?

В таком случае у вас два варианта: либо вы герой серии книг Роджера Желязны "Хроники Амбера", либо я вызываю дурку.
Хотя одно не отменяет второго! И ща мы подробно разберемся, что это за хроники вообще и что они дали миру. За сорок с хером лет до этого вашего Рика и Морти Роджер Желязны придумал самую настоящую мультвселенную без границ и ограничений, и с интригами, на фоне которых Игра Престолов - так, шлепок майонезный.

Короче, вначале Эру Илуватар...тьфу, не то. Итак, на самом деле, наша Земля - не центр вселенной и даже не её периферия. Существует так называемый Хаос - один из полюсов мироздания, в центре которого находится Логрус - лабиринт или точнее узор, который своей магической силой создал всё сущее в виде постоянно изменяющегося Хаоса. Представьте себе самый ебанутый трип после поедания грибов и последующего разглядывания ковра и получите себе примерное представление о нём.

На другом полюсе мироздания находится Лабиринт - тоже узор, но уже четкий, как полоски на адидасе и неизменный. Над лабиринтом располагается Амбер - Янтарное королевство, величайший и прекраснейший из городов и миров, первый и такой же неизменный*.

*примечание: это официальная версия, которая - пропагандистский пиздеж чистой воды, но об этом потом.

Влияние этих двух полюсов приводит в итоге к тому, что они дают бесконечное количество Отражений - копий самих себя, которые тем меньше похожи на изначальный мир, чем дальше от него находятся. Для упрощения понимания представим их как полоски широт на Земле - ближайшие к полюсам похожи на него, но чем дальше, тем больше дичи в них появляется и исчезает.
Поскольку процент изменений не регулируется никак, то теоретически возможны самые любые Отражения, сиречь миры - и наша Земля что находится где-то посередине, и вселенная в которой мальчики в трико побеждают зло, и Мир Дикого запада, и буквально ЧТО УГОДНО. Но начинается повествование не с этого.

В частной дурке в себя приходит главный герой. Он не помнит, кто он, откуда и что он тут делает. Как и любой поехавший на его месте, он решил, что здесь по ошибке. Всё, что подкидывает память - катастрофа, в результате которой он сломал себе ноги, после чего его поместили в клинику, где в течение некоторого времени накачивали наркотой. Пришедшей медсестре герой пояснил, что здоров и утром намерен выписаться. Та не стала спорить, но сложившейся уже практике карательной психиатрии спорить не стала и позвала качка-медбрата.

Попутно герой вспомнил, что попал в аварию на автомобиле, но больше ничего. Медбрату с помощью силы своего убеждения и железного прута из кровати герой пояснил, что принимать очередную дозу он не хочет, позаимствовал белый халат и пошел искать доктора, не иначе как с целью победить того и занять его место. Найдя доктора он опять же силой своего убеждения и отобранного у доктора пистолета герой узнал, что его зовут Кори и что в клинику его привезла сестра Эвелин. Угрожая судом за несанкционированные бэд-трипы, Кори выбил у доктора адрес, отступные в виде пачки долларов, чистой одежды и такси. Последнее было важным, ибо поциент всё ещё не знал где находится, и только когда доктор звонил, узнал, что находится в клинике Гринвуд на севере штата Нью-Йорк.

Вообще Кори обнаружил у себя способность к стратегическому мышлению и к дикой ярости вскрыть черепушку любому, кто задумал нагадить в его тапки. И вспомнил, что уже не раз и не два оказывался в ситуациях, кто кто-нибудь пытался ему подговнить и раз он ещё жив - значит, оказывался сильнее, умнее и хитрее прочих говнюков. Приодевшись и перекусив, он с трофейным кольтом отправился к сестре, которую и знать не знал.

Его появление оказалось сродни выстрелу крупнокалиберной винтовки в гниющую кучу. Не объясняя, что он ничего не знает, Кори в обтекаемых фразах начала разговоры в духе "Ну ты сама понимаешь" и "Ты сама знаешь, что случилось". Оказалось, что на самом деле его зовут Корвин, а её - Флора. Сама не зная, что выдает важную сюжетную информацию, она, роняя кал от встречи с родственником, подтвердила, что действительно является его сестрой, и что Корвин с братьями что-то не поделили и теперь дерутся за власть. Прозвучали имена - Эрик, Джулиан, Кейн, Блейз, и каждый из братьев страстно желал размотать друга друга. Что, почему, зачем - непонятно. Но ясно, что Корвина в семье не особо любят, и этому были причины. Впрочем, Корвин убедил сестру, что пока не планирует наводить шухер, что было понятно - потому что понятно по-прежнему было нихера.

Флора произнесла название - Амбер, от которого у Корвина засосало под ложечкой и в других интересных местах, и он понял, что Амбер - что-то ну очень важное. Убедив сестру, что пока ему лучше отсидеться и он думает, с кем заключить союз, понятия о котором Корвин не имел, он остался гостить у неё. Заодно он вспомнил часть картин из прошлого - где он красивый и весь из себя в черном с серебром. Пользуясь её гостеприимством, во время её отъезда герой подверг обыску дом, вспомнив, что имеет навыки детектива (или мародера). Он находит странную колоду карт, на которых, внезапно, были изображены он сам и, как он понял, члены его семьи - все упомянутые плюс ещё несколько, общим числом десять живых братьев и три сестры. И в этот момент должен был выйти Леонид Каневский с рассказом о том, что Корвин в их числе увидел того, из-за кого он потерял память и чуть не умер, но это совсем другая история, и Каневского у меня для вас нет.

К слову, колода оказалась необычной - портреты словно живые, да и на ощупь странная - короче, вся из себя магическая. Но подумать об этом Корвину особо не дали. Не успел он спрятать колоду, как позвонил телефон. На проводе оказался ещё один его брат Рандом, который хотел попросить Флору об укрытии, и тоже нехило отложил кирпичей, услышав Корвина. По телефону он напомнил о том, что всегда был хорошим братом и против лично Корвина он ну ничего не имеет и потому просит Корвина Убедить Флору спрятать его. От кого - он не сказал, но маховик раскручивался и Корвин всем нутром почуял: РЕЗНЯ
Флора, узнав, что Рандом едет сюда под покровительство Корвина, одним взглядом дала понять, что он гений тактики и стратегии. Ничего не понимающий Корвин кивал с важным видом до самого прибытия брата.

Рандом прибыл довольно быстро и не один - за ним гнались шестеро серокожих чертей с большим количеством зубов и прочих нечеловеческих признаков. И резня началась - сначала Корвин отстреливался, а потом совершенно внезапно для себя бросил кресло в одного из врагов, узнав, что на нем не только всё заживает как на собаке, но и что он ещё умопомрачительно сильный. собаки Флоры насмерть пожевали оставшихся, и пока тела остывали, до ужаса забывчивый главный герой продолжил расспрашивать брата и сестру на тему борьбы с братьями.

Те начали делать страшные глаза, спрашивая, собирается ли Корвин бороться за власть, и тот ответил снова уклончиво, мол, всё думаю, почему б не попробовать. Его уклончивость была воспринята как признак великого ума и Рандом вызвался сопроводить Корвина в Амбер. Корвин сделал вид, мол, я так давно там не был, что уж даже не помню как туда доехать, и Рандом вызвался быть штурманом. Это было странно, но не так странно, как то, что началось дальше. Корвин ехал по дороге, сворачивал то в одну сторону, то в другую, а небо начало менять свой цвет - стало зеленым, потом розовым, после очередного моста внезапно появилось поле с желтыми мельницами и началась гроза. От этого зрелища вполне можно было решить, что не стоило сбегать из дурки, потому что всё это время Рандом просто курил, поглядывая в окно. Небо снова поменяло цвет, руль машины превратился в полумесяц а сама она - вообще непонятно во что. Мама, дай мне галоперидолу!



Продолжение следует.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 30, 2021 12:54 am 
 Заголовок сообщения: Re: Хроники Амбера by Morgott
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2015 9:51 pm
Сообщения: 4006
Откуда: Саксония
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Я где-то год назад прочёл первое пятикнижие Амбера (которое про Корвина), а вот второе, про Мерлина, уже не осилил. При всех достоинствах книги весьма слабые по сюжетной части. Хотя сами идеи бесконечных отражений мироздания, конечно, знаковые. Говорят, даже Вачовски на Матрицу вдохновили. Или вон в Аллодах недавно выяснилось, что тамошняя вселенная именно такая.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 30, 2021 8:09 am 
 Заголовок сообщения: Re: Хроники Амбера by Morgott
Управляющий Стихией Воды
Управляющий Стихией Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 9:58 am
Сообщения: 30000
Откуда: Interworld
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
Цитата:
Давайте на минуту представим себе, что живете вы себе самой обычной жизнью, работаете работу, ищете ссылки для друга, залипаете на Пикабушечке, но в какой-то момент обнаруживаете, что на самом деле что-то не так.

Да, действительно что то не так. Никогда не залипал на пикабушке. Рассказ огонь прошиб холодный пот. Спасибо

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Для комфортного общения на форуме, мы рекомендуем использовать следующие браузеры:

Google Chrome Get Firefox Safari Opera

Если у вас есть вопросы, свяжитесь с

©2006-2024 RUSBIONICLE



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.229s | 13 Queries | GZIP : On ]