Новое ЛС!

Вам пришло новое личное сообщение (ЛС).

Перейти в папку «Входящие»



RUSBIONICLE - Русскоязычный сайт о Bionicle (Бионикл)
Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:19 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн мар 16, 2009 4:32 pm 
 Заголовок сообщения: Советы по составлению обзоров и фотографированию
Восстанавливающий силу
Восстанавливающий силу
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 15, 2006 6:43 am
Сообщения: 11643
Откуда: Саратов
Пол: Женский

Элементарная Сила:







Не в сети
Как сделать хороший обзор. Советы профессионалов.

Многие на форуме составляют обзоры наборов, делают и фотографируют самоделки, сценки для темы «В главной роли…» и т.д. Но при этом многие забывают о такой важной вещи, как умение правильно преподнести своё творчество. Что в данном случае важно? Правильно – фотографии! Точнее, их качество и общая композиция. А вот этого многим и недостаёт, к сожалению. Фотографии зачастую выставляют нечёткие, смазанные, перегруженные посторонними вещами. Итак, как правильно фотографировать и оформлять фотографии?
  • Техника. Как следует изучите возможности своего фотоаппарата. Нужно знать, как переключать разрешение, активировать режим макросъёмки, включать и отключать вспышку… Для этого вам, конечно, понадобится инструкция от фотоаппарата и вдумчивое изучение его. Не жалейте времени, потраченного на это!
  • Макросъёмка и вспышка. Если вы фотографируете самоделку или набор для обзора крупным планом, обязательно включите макросъёмку и вспышку. Но коробку или инструкцию фотографировать со вспышкой нежелательно, поскольку вспышка вызывает некрасивые блики и засветы на глянцевой поверхности. Также следует соблюдать осторожность при съёмке белых деталей со вспышкой - они легко могут получиться засвеченными, поэтому старайтесь смягчить контраст с фоном. Не следует фотографировать белый набор в темноте - при этом вспышка более яркая и засвечивает детали.
  • Размер выставляемых фотографий. Фотографии не должны быть слишком большими, так как при этом их становится трудно рассмотреть – приходится скроллить по половине экрана. Большие фотографии рекомендуется вставлять через Радикал, выбирая при этом код превью, но даже при этом размер самой фотографии не должен превышать 1600х1200 пикселей. Но снимать лучше в большем размере, потом уменьшать в графическом редакторе – при этом к тому же повышается чёткость изображения.
  • Качество фотографий. Главное правило: фотографии должны быть как можно более чёткими. Поэтому пользуйтесь макросъёмкой, вспышкой (она тоже повышает резкость), а также учитывайте то, что цифровые фотоаппараты требуют короткой предварительной настройки – как правило, кнопку съёмки надо сначала зажать наполовину, а когда фотоаппарат просигнализирует о готовности (в основном – световым индикатором, включением лампы «от красных глаз» и появлением зелёной рамки на экране) уже нажимать полностью. Фотографировать без вспышки можно лишь в том случае, если вы фотографируете весной или летом, при ярком солнечном освещении (или при очень хорошем искусственном). Если вам приходится фотографировать на телефон – это тоже совсем не значит, что вам позволяется отвратное качество с оправданием «А у меня фотоаппарата нет!» Даже с телефоном можно добиться вполне приемлемого качества, для этого нужны три вещи: чистый объектив (протрите его тряпочкой перед началом съёмки), яркое освещение и твёрдая рука. Нельзя фотографировать из неудобного положения, когда руки дрожат – это может испортить фотографию, даже если у вас хороший цифровик.
  • Ракурсы и оформление. Вот это тоже немаловажная вещь, о которой многие забывают. Прежде всего истина: фотографировать надо на более-менее однотонном фоне (на фоне, скажем, белой простыни, для белых биониклов – на фоне шкафа). А не так, как многие из вас делают: то на пёстром покрывале или ковре, то на столе с кучей посторонних вещей, то рядом с другими биониклами, которые отвлекают внимание от главного объекта съёмки. Не нужно демонстрировать свой «творческий беспорядок». Если больше нет места для съёмки – уберите всё лишнее. Также нужно помнить о выборе точки съёмки. Нужно, чтобы объектив фотоаппарата был направлен на модель горизонтально – не нужно фотографировать с наклоном сверху вниз. Также для общего вида (если вы в данный момент не показываете набор\самоделку с разных сторон, а просто её сфотографировали) не надо снимать строго спереди – лучше всего смотрятся фотографии в пол-оборота.

Теперь немного советов по поводу собственно обзора. Здесь уже чётких правил по оформлению быть не может – каждый делает обзор так, как ему хочется и удобно. Если вы хотите делать обзор «по шаблону» – это неправильная точка зрения. Следует помнить о том, что обзор – это рассказ автора о наборе, сопровождаемый фотографиями, а не просто куча фотографий. Если в обзоре только фотографии и чуть-чуть поясняющего текста – такой обзор называется фотосетом; в настоящем обзоре текст должен быть подробным. Лично я пользуюсь примерно следующим принципом: «Обзор должен состоять на 10% из фотографий, на 20% из текста и на 70% из мысли». Что именно писать в текстовом содержимом – каждый решает сам, но как правило, в любом обзоре есть описание упаковки, деталей, собственно набора и демонстрация его возможностей. По желанию можно добавить «исторический очерк» (если вы описываете набор-персонажа – какими и являются наборы Bionicle; естественно, если вы обозреваете что-либо из другой серии Лего, то там исторического очерка, как правило, быть не может), некоторые особенно интересные моменты сборки. Но злоупотреблять историческим очерком не стоит – вы описываете набор, а не персонажа.

Сборку набора продемонстрировать стоит, но лучше делать это не в самом обзоре, а дать ссылку на электронную инструкцию к данному набору. В обзоре можно указать наиболее примечательные моменты сборки.

И, наконец, последний совет: чтобы сделать что-то хорошо, это надо делать с душой. К обзорам это тоже относится. Не стоит хвататься за обзор второпях, если вы не можете утерпеть – лучше соберите набор, полюбуйтесь им, а потом разберите и сделайте обзор. Либо же можно сначала, перед первой сборкой, сфотографировать только детали (если вы боитесь их сломать повторной сборкой-разборкой). Совсем необязательно делать обзор за 5 минут или даже за один день – лучше посвятить ему больше времени, но потом быть уверенным, что всё доведено до совершенства.

Несколько слов о юморе в обзорах. Юмор придаёт обзору оригинальность и интересность, но следует соблюдать меру и не превращать обзор в сборник анекдотов. Цель обзора – продемонстрировать возможности, достоинства и недостатки набора, а не рассмешить читателя. Также обзор не должен быть рекламой набора, нужно указывать помимо плюсов и минусы. Но иногда бывают случаи, что какой-либо набор серии очень нравится или, наоборот, не нравится (зачастую незаслуженно) многим людям – причём набора этого у них нет. В этом случае, чтобы вывести пользователей из заблуждения, в обзоре стоит сделать упор конкретно на достоинства или недостатки набора.

Ну, вот и всё. Качественные фотографии и продуманное описание – залог хорошего обзора, и надеюсь, что эта тема вам поможет.

P.S. Также вы можете писать в этой теме свои пожелания, советы или секреты фотографирования.
Спасибо за внимание,
~RHK~


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 16, 2009 4:38 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Советы по составлению обзоров и фотографированию
Ледяной Мыслитель
Ледяной Мыслитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 6:05 pm
Сообщения: 8276
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
Отлично, Рудака! Это пригодится тем, кто фотографирует абы как. =) Я конечно не обладаю цифровым фотоаппаратом, поэтому это понадобится мне частично. Спасибо за полезные советы! =)))


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 16, 2009 4:41 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Советы по составлению обзоров и фотографированию
Морской Воин
Морской Воин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 4:28 pm
Сообщения: 1634
Откуда: Из глубин Веба.
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Отличная тема, Рудака! Теперь, я думаю, фотографии в обзорах станут лучше у немалой части обозревателей.
А тему надо прилепить...

_________________
Ага, а здесь у нас подпись.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 16, 2009 4:46 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Советы по составлению обзоров и фотографированию
Морской Воин
Морской Воин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 3:40 pm
Сообщения: 1515
Откуда: появляются алмазы?
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Спасибо за совет. Надо всё учесть при фотографировании.

_________________
Изображение
Изображение
Оружие от Wind'a/ Тёмная Версия/Профиль в Тео-Нуи: Джай
Иди по ветру

Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 16, 2009 4:56 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Советы по составлению обзоров и фотографированию
Обладающий Стихией Камня
Обладающий Стихией Камня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 08, 2007 9:18 am
Сообщения: 13591
Откуда: Екатеринбург
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Ну мы этим руководствуемсо.

Roodaka писал(а):
то на столе с кучей посторонних вещей

Это мне адресовано :)

Roodaka писал(а):
«Обзор должен состоять на 10% из фотографий, на 20% из текста и на 70% из мысли»

Это мне напомнило припев один из песни:
It's 10 percent luck,20 percent skill,50 percent concentrate and power of will,5 percent pleasure,15 percent pain,and a 100 percent reason to remember the name.

А,что,похоже на формулу обзора =)

_________________
sic transit gloria mundi


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 23, 2009 8:25 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Советы по составлению обзоров и фотографированию
Морской Воин
Морской Воин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 30, 2008 11:52 am
Сообщения: 1604
Откуда: Бийск. Наукоград Алтайского края.
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Спасибо Roodaka! Теперь когда буду делать обзор МН обязательно посмотрю в эту тему! :)

_________________
История имени:
Скрытый текст: Показать
SKRALL - Wolverine - Gelu - the Legend of ice - ???

Изображение
Изображение
Мой каталог самоделокGelu-the Legend of iceОбщие правила форумаКонец Вселенной Глаториан.
КРПБ. Конкурс Рассказов Про Биониклов...


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 30, 2009 12:20 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Советы по составлению обзоров и фотографированию
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 7:58 am
Сообщения: 4032
Откуда: Латвия, Рига.
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Очень хорошая темка.Надо будет кое-что учесть...


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 30, 2009 12:27 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Советы по составлению обзоров и фотографированию
Повелитель Воздуха
Повелитель Воздуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 9:24 pm
Сообщения: 3129
Откуда: Астероид затерянный в космосе а если чесно Латвия-Рига
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
а если я воткаю на мобильный и все вотки выходят нечёткими иза камеры на нём :shock:

_________________
 ‎‎‎˦▂▃▂▂
¶▅c●▄███████||▅▅▅▅▅▅▅▅▅▄▅▅▅|█
▄██ HellBase1 █████ ██▅▄▃▂
█████████████████████►
◥☼▲⊙▲⊙▲⊙▲⊙▲⊙▲⊙▲⊙▲⊙▲☼◤


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 31, 2009 12:43 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Советы по составлению обзоров и фотографированию
Восстанавливающий силу
Восстанавливающий силу
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 15, 2006 6:43 am
Сообщения: 11643
Откуда: Саратов
Пол: Женский

Элементарная Сила:







Не в сети
Маньяк Робототехник писал(а):
а если я воткаю на мобильный и все вотки выходят нечёткими иза камеры на нём :shock:
Идеально чёткими фотографии с мобильника, конечно, не сделаешь, но улучшить качество можно. Я же написала - нужны чистый объектив камеры и яркий свет, также не допускать дрожания рук при фотографировании. Я видела твои фотографии - мне кажется, у камеры объектив пыльный или захватанный пальцами. И освещения не хватает, видимо. Вот я сфотографировала сейчас Греша на мобильник - разве плохо получилось?
Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 31, 2009 12:44 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Советы по составлению обзоров и фотографированию
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 12:36 pm
Сообщения: 5078
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
1) Зерно
2) Цветастый диван :lol:

_________________

На нашем форуме
Сталин - Повелитель Воздуха.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 31, 2009 12:46 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Советы по составлению обзоров и фотографированию
Лавасерфер
Лавасерфер

Зарегистрирован: Пт май 30, 2008 8:01 pm
Сообщения: 5008
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
Молодец Рудака теперь обзоры вернее фотки станут намного лучше :^_^:


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 31, 2009 12:52 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Советы по составлению обзоров и фотографированию
Восстанавливающий силу
Восстанавливающий силу
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 15, 2006 6:43 am
Сообщения: 11643
Откуда: Саратов
Пол: Женский

Элементарная Сила:







Не в сети
AuD, не придирайся. :x Эта фотография не для обзора и не для демонстрации какой-либо сцены, она экспериментальная. Насчёт зерна... ну, больше я не могу ничего сделать. Пока. Камера в 0,3 мегапикселя, объектив чистый, освещение естественное, рука не дрожит. Пока что это предел для меня. У довольно многих людей, кстати, мобильники получше моего. Напоследок: http://i053.radikal.ru/0812/de/ecd73c49d05e.jpg (из одного обзора).


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 31, 2009 1:05 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Советы по составлению обзоров и фотографированию
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 12:36 pm
Сообщения: 5078
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
0,3 Мегапикселя... мать честная... неожиданно.
Снимаю шляпу, сделать такую качественную фотку таким крошечным разрешением... круто, чес слово!
А диван... просто ты сказала про цветастые тона в первом посту, ну и я не удержался))

_________________

На нашем форуме
Сталин - Повелитель Воздуха.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 13, 2009 12:11 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Советы по составлению обзоров и фотографированию
Потерявший Всё
Потерявший Всё
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 10, 2008 7:15 pm
Сообщения: 10385
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Roodaka писал(а):
Если вы фотографируете самоделку или набор для обзора крупным планом, обязательно включите макросъёмку и вспышку.

Если снимаешь близко, а вспышка очень мощная, лучше вспышку отключить, а для освещения использовать внешние осветители! Проверено. Если у фотоаппарата сильная вспышка, то на небольшом расстоянии детали сильно бликуют! Это я знаю из собственного опыта, у моего фотика вспышка убойная!

_________________
Изображение
Finish...


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 26, 2009 9:04 am 
 Заголовок сообщения: Re: Советы по составлению обзоров и фотографированию
Тоа
Тоа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 22, 2009 11:54 am
Сообщения: 76
Откуда: новосибирск
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
отлично :D

_________________
Изображение
Изображениелучше не злить!!!
http://bionicle.lego.com/en-us/default.aspx
Изображение
Изображениенажми на них!Изображение
фанаты универа сюда http://univer-tv.ru/


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Dotbot [Crawler] и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Для комфортного общения на форуме, мы рекомендуем использовать следующие браузеры:

Google Chrome Get Firefox Safari Opera

Если у вас есть вопросы, свяжитесь с

©2006-2024 RUSBIONICLE



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.049s | 13 Queries | GZIP : On ]