Новое ЛС!

Вам пришло новое личное сообщение (ЛС).

Перейти в папку «Входящие»



RUSBIONICLE - Русскоязычный сайт о Bionicle (Бионикл)
Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:34 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Ваш способ хранения деталей
Держу наборы собранными 28%  28%  [ 16 ]
Все в жуткой куче 28%  28%  [ 16 ]
Сортирую по цвету 10%  10%  [ 6 ]
Сортирую по форме 21%  21%  [ 12 ]
Другое 14%  14%  [ 8 ]
Всего голосов : 58
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб янв 31, 2015 2:11 pm 
 Заголовок сообщения: Сортировка и хранение деталей.
Ледяной Мыслитель
Ледяной Мыслитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 25, 2007 8:08 pm
Сообщения: 8819
Откуда: Cloudbank
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Прив!

Хотелось бы обсудить, как вы сортируете и храните детали. Вариантов много, и зачастую трудно выбрать правильный. Неплохо бы услышать ваше аргументированное мнение, и, при возможности, фотографии.

Некоторые мысли по поводу сортировки деталей.
Описание: Показать
1. Удобно хранить вместе детали примерно одинакового размера, т.к. иначе большие детали затрудняют доступ к маленьким.
2. Лучше хранить вместе детали одинаковой формы и разного цвета, чем наоборот, так легче среди деталей найти нужную - детали одного цвета сливаются в сплошной фон и трудно опознавать размер-форму.
3. Не стоит смешивать детали, которых очень мало и которых очень много. Лучше хранить редкие-малочисленные детали отдельно.
4. Имеет смысл хранить "тематические" детали пространственно рядом: обычные кубики, всё для фигурок, животные, детали для машин и т.д.
5. Если вы задумали очередной проект, то можно набрать в одну-две коробки полезные детали,которые вам, вероятнее всего, пригодятся. Это сократит поиски деталей в дальнейшем.
6. Один из способов - сортировать по цвету. Он работает достаточно хорошо, когда вы создаёте постройку из небольшого количества цветов. Помимо прочего, такой способ хранения повышает креативность, так как часто способствуют появлению нового уникального и инновационного дизайна. Однако, при сортировке по цвету очень трудно искать отдельные детали, так как для того, чтобы добраться до этой нужной пластины 1x1 всё ещё нужно перебрать большое количество других деталей.
7. Неплохо комбинировать сортировку по цвету и по форме. Особенно для очень мелких деталей. Как вариант - подобрать ящик с ячейками и разобрать детали так, чтобы по горизонтали были детали одной формы, а по вертикали - одного цвета. Это особенно подойдёт для хранения Система, так как там больше однотипных деталей.


О коробках и емкостях для хранения.
Описание: Показать
1. Если у вас небольшая коллекция и вы решили-таки рассортировать ваш первичный хаос, со самый дешёвый и быстрый вариант - пакеты. Леговские сами по себе неплохие. Моя первая сортировочная система была упакована в жёлтые официальные пакеты из легомикса, плюс была одна обувная коробка для текущей работы. Такая система прожила лет пять, пакеты менял раз в 2 года (они рвутся потихоньку). Из минусов такой системы можно отметить лютый шелест пакетов, смешивающийся с грохотом деталей, а также общую непрезентабельность. Кроме того, в одинаковых пакетах сложно ориентироваться, так что лучше либо использовать прозрачные, либо цветные и запоминать, в каком цветном пакете что лежит. У меня все пакеты были желтыми, однако я сортировал по типу, так что мог определить тип содержимого по характерному шелесту деталей и весу пакета.
Также в эту категорию можно добавить пакеты с зиплоками, они дешёвые и в них удобно хранить типовые мелкие детали (например, клыки)
2. Продвинутый и чуть более затратный вариант - картонные коробки. Обувные сойдут. Перешёл на них где-то года два назад. На мой взгляд, идеальным вариантом являются обувные коробки из мягкого картона. В них детали не так сильно гремят. Также не советую брать слишком большие коробки, ибо в них грохот просто дичайший и от этого устают уши и голова будто ватная. Коробки держат форму и в большинстве случаев они по-разному окрашены, так что в них не запутаешься. Небольшой совет: прежде чем сыпать в новую коробку детали, стоит проклеить её скотчем вдоль репер, потому что со временем они разваливаются.
Многие используют канистры для хранения деталей, но они зачастую узкие и глубокие. Я храню мелочь в коробках от слайзеров. У них есть удобные крышки и они в целом занимают мало места.
3. Элитный вариант - пластик. В ашановских пластиковых коробках можно хранить что угодно, а габариты коробок бывают самыми разными. К тому же, пластик не стирается так стремительно, как предыдущие два варианта. На мой взгляд, это оптимальное соотношение цены и качества. Из минусов стоит отметить, что в пластиковых емкостях детали гремят сильнее, чем в обувных коробках. Однако это решаемо, если у вас плоские коробки. В таких можно не копаться.
4. Есть совсем королевское решение - кассетницы. Гугл вам в помощь. Их всегда можно найти в магазинах радиодеталей (например, "чип и дип", хотя на продаваемые в этом магазине кассетницы имеют много негативных отзывов), а также на радиорынках. В качестве альтернативы можно использовать ящик для инструментов, но там детальки посильнее будут изнашиваться (хотя не так сильно, как в огромной куче).
Если вы решились на закупку кассетниц, то из неплохих есть фирмы Terry и Treston (хотя я лично не уверен в том, что они ещё существуют).
Альтернатива кассетницы - строительные органайзеры. Например, от Stanley. Гугл в помощь.


Годные примеры хранения, а также мнения пользователей:
Описание: Показать
- Hor:
Скрытый текст: Показать
Hor писал(а):
(не вынесла душа ...)

У меня достаточно много кубиков и очень мало свободного места для них. Поэтому я оккупировал уголок (на кухне) и заставил всю стенку кассетницами:

Изображение


Используется 15 кассетниц фирмы Treston. В отличие от указанных выше я принципиально использую только такие:

Изображение


Стоят они чуть дороже (около 40 евро за большую), но их содержимое всё равно не сравнится с ними по стоимости, поэтому разница уже не так заметна. Вот клоуз-ап части, где хранятся аксессуары для минифиг. Давным-давно я пытался наклеивать этикетки, но потом понял бессмысленность этой затеи. В связи с ростом коллекции детали регулярно тусуются между ячейками, для поддержания порядка нужно чуть ли не еженедельно корректировать ярлыки. Я на это не способен. С другой стороны, прозрачные стенки и память практически не доставляют проблем в поиске детали.

Изображение


Собственно сами минифигурки хранятся в двух таких больших ячейках. Кроме самых редких и ценных - они отдельно. Но двух ячеек уже не хватает, пора выделять третью. Непонятно только, за счёт чего ...

Изображение


Кассетница стоят на столах. А в столах на полозьях сделаны (самостоятельно) выдвижные лотки. Куда я складывают детали покрупнее.

Изображение


Самые крупные (специализированные) детали сложены в пакеты и большие пластиковые ящики и распиханы по антресолям:

Изображение


- Maxander
Скрытый текст: Показать
Я раньше хранил наборы в собранном виде, но когда не осталось свободного места почти всё разобрал. И теперь храню отсортированные по типу детали в органайзерах.
Изображение

Эти органайзеры на данный момент меня устраивают по своему качеству и функционалу. Можно достать только нужные ячейки с деталями или сразу все.

Изображение

Это органайзеры STANLEY 1-92-748 на 25 мелких отделений и STANLEY 1-92-749 на 8 больших отделений.
Продаются в строительных супермаркетах и интернет-магазинах.
Есть более дешёвые и почти точные копии от других производителей.
Бимы на 15 помещаются.
Изображение
Есть одно большое отделение со съёмными перегородками
Изображение
Все отделения вынимаются и переставляются местами, можно доставать только нужные лотки и группировать по типам деталей, а не пересыпать из ящика в ящик.
Если эти органайзеры хранить стопкой, хотя можно и вертикально поставить в ряд, то в качестве бонуса добавляются небольшие физические упражнения по перестановке их из одной стопки в другую, чтобы достать одну нужную деталь из нижнего органайзера. :lol:


- ...The Chosen One...
Скрытый текст: Показать
Про причины.
Немного расскажу, как я докатился до жизни такой. Не помню точно, когда я отсортировал детали, память подсказывает, что 3-4 года назад. Причина - жутко долгий и неудобный процесс постройки (представьте, что нужно найти какую-нибудь деталь, которая у тебя в двух экземплярах, среди целой кучи разноцветных деталей, вываливающиеся даже за пределы немаленького ковра). Сравнивая ощущения сейчас и тогда, скажу, что иметь отсортированные детали очень удобно и практично, процесс постройки ускоряется за счёт уменьшения времени на поиск деталей, ибо всё фактически под рукой.
Про принцип сортировки.
Принцип сортировки у меня смешанный: по запаху цвету, по форме и по функционалу детали.
Конечно, большинство деталей у меня рассортировано по цвету, потому что мне так удобнее: я редко собираю модели более из пяти цветов. В этой теме писали, что минусом такой системы является якобы трудный поиск нужной детали, мол, они все сливаются. ИМХО, ничего подобного. Как правило, у простых смертных самодельщиков (=без овердофига деталей) деталей одного цвета не так уж прям много. Например, у меня больше всего чёрного и тёмно-серого цветов, каждый из них занимает одну коробку размером примерно 0,35х0,35х0,3. Поэтому поиски редко когда бывают долгими. Да и то, что детали одного цвета, мне не мешает их различать.
Детали, которые не рассортированы по цвету, либо относятся к каким-то часто используемым "техническим" деталям, вроде всяких техниковских палок, факов, голов и тому подобного, либо представляют собой какой-то класс деталей, объединённых общим признаком. Например, все шины я храню отдельно, также, как и электронику (PF, Mindstorm). Отдельным подпунктом можно выделить коллекционный лут (маски, краны, крааты, диски Канока, etc), который я также храню отдельно.
В заключение скажу, что часть моих деталей хранится непосредственно в собранных наборах и самоделках.
Про ёмкости для хранения.
Самым-самым первым временным вариантом были обычные пищевые пакеты. Они быстро изнашивались, рвались, были маленького размера и нестабильной формы. Также их приходилось каждый раз закручивать, чтобы детальки не выпали. Не представляю себе пакеты в виде постоянного варианта хранения.
Поэтому рекомендую один раз потратиться (в смысле денежно, на ёмкости для хранения), чтобы потом не жалеть. Несколько лет назад я решил, что пока не смогу потянуть финансово кассетницы при всей их крутости и удобности. Поэтому приобрёл несколько пластиковых ящиков, коробок. Часть из них продавалась в IKEA по терпимым ценам, часть из них была у меня ещё с детства. Почти все ящики с защёлкивающейся крышкой, дабы детали не высыпались и не копилась пыль.
Помимо пластиковых коробок я использую брутальный металлический финский шкаф с выдвижными отсеками в количестве 12 штук. Там хранятся факи, палки-трёшки, головы и всё в таком духе.
Также у меня имеется аж пять так называемых ящиков/органайзеров/чемоданчиков для мелочёвки. Отсеки там совсем маленькие и их много, поэтому там хранятся техниковские палки почти всех видов, шестерёнки, боллджойнты и ещё по мелочи всякого...
Для коллекционного лута я использую пищевые пакеты из "толстого" пластика с зиплоком/молнией. Лут рассортирован по типу и по годам.
Шины редко используются, посему лежат в толстом шуршащем пакете.
Ну и наконец есть банальные картонные коробки, вроде коробки из под кед. Там лежат коллекционные повторки и электроника.
Про то, как конкретно у меня рассортированы детали.
Общая картина такова (кликабельно):
ИзображениеИзображение
A:
-A1
"Избыток" круглых двушек.
-А2
Круглые трёшки без трения, круглые трёшки с трением, круглые трёшки с крестовым входом.
-А3
"Избыток" различных палок (кроме чёрных круглых двушек и крестово-круглых двушек).
-А4
Избыток" крестово-круглых двушек.
-А5
Крестовые трёшки, крестовые трёшки с пупырышком.
-А6
Здесь пока ничего не хранится, но я планирую там хранить шипы (такие, такие и такие) и части хвостов (такие).
-А7
Чёрные старые факи и чёрные модифицированные факи.
-А8
Факи всех остальных цветов, кроме тёмно-серого. В том числе и модифицированные не чёрные факи.
-А9
Тёмно-серые факи.
-А10
Половинки-кольца и кольца на крестовую ось.
-А11
Мозги из голов разных Биониклов.
-А12
Сами головы, без мозгов.

B:
-B1
Чёрные детали.
-B2
Тёмно-серые детали.

C:
-C1
Серебристые детали с незначительным количеством хромированных деталей.
-С2
Светло-серые детали.
-С3
Жёлтые детали.
-С4
Белые детали.
-С5
Габаритные детали, пустые коробки. В двух метруанских шарах лежат сборные гусеницы.

D:
-D1
Тёмно-синие детали.
-D2
Тёмно-красные детали.
-D3
Синие детали.
-D4
Оранжевые детали.
-D5
Белые детали (то, что не вместилось в С4).
-D6
Коричневые детали и немного тёмно-оранжевых деталей.
-D7
Красные детали.

E:
-E1
Бежевые детали.
-Е2
Тёмно-зелёные детали.
-Е3
Голубые детали и детали схожих оттенков.
-Е4
Салатовые детали.
-Е5
Зелёные детали.

F:
-F1
Золотые детали различных оттенков.
-F2
Ганметаллические ("Pearl Dark Gray") детали.
-F3
Красные детали (те, что не вместились в D7).
-F4
Розовые детали и пара деталей цвета "aqua".
-F5
Детали из таракавы (цвет - "dark Turquoise").

G:
-G1
Сферы Замор и резинки.
-G2
Фиолетовые (из Нуи-Джаги) детали. Я называю их малиновыми, чтобы не путать с новым фиолетовым цветом, который выглядит по-другому.
-G3
Тёмно-коричневые детали.
-G4
Оливково-зелёные детали ("Olive Green").

H:
-H1
ИзображениеИзображение
-H2
ИзображениеИзображение
-H3
ИзображениеИзображение
-H4
ИзображениеИзображение

I:
-I1
Электроника - Power Functions и Mindstorm.

J:
-J1
Шины и резиновые гусеницы.

K:
-K1
Маски Тураг разных цветов.
-K2
Маски Тоа разных цветов, Вахи разных цветов.
-K3
Маски Тоа Нува разных цветов, Краакан разных цветов, Авоки разных цветов
-К4
Краны, Крааты, Диски Канока, Диски Тохунг.
-К5
Все остальные Канохи, а также шлемы и черепа (например, череп Фенракка).

1
Паук-инстектоид из Galaxy Squad, которого мне лень разбирать на детали.

2
Тохунги, Колхисты, Турага, Тоа Мата.

3
Бороки, Бороки Ва, пара самоделок и штука из магазина со склеенным Джаллером Иника, на которой тусуется обсидиановый грудопулемётчик.

Пакетик без номера - это пакет с минифигурками и их частями.

Фотография других неразобранных наборов:
ИзображениеИзображение
В кадр не попала ещё коробка с повторками коллекционного лута, но там ничего интересного.

Что-то вроде итога.
Первое, что хотелось бы отметить, это крайнее удобство сортировки. Если вы качаете скилл самодельщика, то сортировка даёт нехилый такой бафф, увеличивающий разные характеристики.
Второе - это тип сортировки. Тут могу посоветоваться ориентироваться лично на себя, универсального рецепта (кроме как забить на эту фигню и стать нормальным человеком) не существует. Поэтому подумайте, по какому принципу вам было удобно разделение деталей и вперёд!..
Третье - это трудоёмкость процесса сортировки. Если у вас много деталей разных цветов и форм, то сортировка займёт скорее всего не один день. А процесс это очень даже нудный, скажу я вам.
Четвёртое - это финансовые расходы. Что ни говори, а какую-то сумму вам придётся потратить, если только ваш способ хранения деталей не предполагает наличие каких-то ёмкостей. Дешёвые варианты как правило подвержены износу (вроде каких-то картонных коробок, бумажных пакетов, пакетов), либо не очень удобны. Может, существует какой-то третий оптимальный дешёвый вариант, но я сходу не готов назвать его.
Пятое - периодически вам придётся повторять процесс сортировки, только в гораздо меньших масштабах. Это связано с тем, что детали имеют свойство смешиваться с другими деталями, ну и невнимательность, куда же без неё?

Ну вроде всё. Может ещё чего добавлю...


- Launcher:
Скрытый текст: Показать
Изображение


- Sulfur:
Скрытый текст: Показать
  • детали туловища:
    • Био и ранне-ХФшные
    • поздне-ХФшные("armor-ready")
  • джойнт-коннеторы, факи, кулаки
  • детали конечностей:
    • Био и ранне-ХФшные
    • поздне-ХФшные("armor-ready")
  • ступни
  • броня:
    • Био и ранне-ХФшная
    • поздне-ХФшная(крепящаяся к джойнтам, для системы "armor-ready")
    • Technics
  • детали стандартных типов голов
  • маски, шлемы, идентификационные броньки поздних ХФ
  • Тех-"балки"
  • трубки, шланги, цепи
  • оружие, шиты и все такое(тут предстоит очень хорошенько подумать над под-сортировкой)
  • мелкие детали
    • крестовины
    • все цилиндрические и крестовинно-цилиндрические штифты, в том числе длиной 1.5 и 1.2
    • джойнты и подобные(например, шеи Хордика)
    • шестеренки
    • фиксаторы для крестовин
    • крестовинно-цилиндрические коннекторы, в том числе крестовинные "удлинители"
    • всевозможные Тех-пластины толщиной 0.5
    • пальцы и детали системы гнущихся коннекторов
    • украшения(например, ХФшные "ядра", мелкие шипы)
    • все прочее
  • "патроны" всех видов
  • краны(из дофига)
  • остальные коллекционки
  • ну и все остальное, не попадающее в вышеперечисленные категории)


- Red:
Скрытый текст: Показать
  • Коннекторы Technic:
    • Сквозные, а также угловые (с маркировкой 1-6) коннекторы Technic
    • Перпендикулярные коннекторы Technic + толстые рычаги Technic длины не более 3L (пример)
    • Клыки бороков, мозги + плоские треугольные коннекторы
  • Рычаги Technic:
    • Тонкие "рычаги" Technic (пример)
    • Рычаги Technic не длиннее 7L (пример)
    • Все остальные Рычаги Technic
  • Крестовины, пины:
    • Крестовины длины 2L или 3L
    • Крестовины длины 4-7L
    • Все остальные крестовины
    • Пины, а также их производные
  • Детали с шарнирными креплениями:
    • Факи, ступни, черепа (без мозгов) и кисти
    • Все остальные олдовые детали с шарнирами
    • Все кости ХФ. Торсы лежат на дне, одинаковые кости конечностей соединены в длинные цепочки и уложены в коробку.
    • Все щитки ХФ, у которых есть шарнирый сокет
    • Основы голов Хордика и им подобные, а также боллджоинты с крестовый отверстием
  • Украшательтва:
    • Все щитки ХФ с двойными пэгами
    • Мелкая броня + когти
    • Крупная броня + бластеры
    • Всевозможные мечи
  • Всякая мелочь:
    • Все пэги, инструменты минифиг и детали с клипсами + мелкие редкие детали
    • Бушинги и мелкие шестерни
    • Крупные шестерни
  • Коллекционки:
    • Краны и крааты
    • Маски и шлема
    • Патроны
  • Мешок с System (несортированный)


- Shogoki:
Скрытый текст: Показать
На сегодняшний день все детали (и систем, и био, и ХФ) лежат перемешанные в четырех не очень больших ящиках. Раньше я один ящик выделял на всякие крепежи и т. д., но это было раньше.

А еще раньше, года эдак три назад, у меня все детали были рассортированы: био/ХФ, систем, техник. Даже была отдельная коробочка для всяких там резинок, плащей и остальной лабуды.


- Нитроксилин:
Скрытый текст: Показать
Сортирую при подготовке очередного долгостроя.
Вычленяю по шести коробкам детали кошерных цветов, отправляю их в выделенный пакет (классический магазинный).
Чаще всего детали в пакетах и остаются.


- CastLE GOvernor:
Скрытый текст: Показать
Я тоже детали в Икеевских контейнерах. Удобно очень! Но постоянно приходится покупать все новые и новые!

Очень мелкие детальки я храню в двух коробочках из под монпасье) Очень крупные детали храню в обычном пакете. Свои небольшие постройки от пыли прикрываю/заворачиваю в кулечки. Большие самоделки от пыли никак не защищаю, но они не стоят у меня более 2-х дней и пылью покрыться не успевают. Небольшое отступление... Когда у тебя есть печальный опыт обращения с Лего в детстве, стараешься не повторять прежних ошибок. Поэтому теперь, кроме тщательного хранения и регулярных сортировок, я:
-тщательно мою руки каждый раз перед строительством;
-не подвергаю детали солнечному свету;
-не грызу детали;
-каждый раз после постройки проверяю, чтобы не было потеряно ни одной детали - тщательно просматриваю комнату с фонариком :D (кроме того не бегаю с постройкой по всей квартире, дабы не потерять детали там)
-не пускаю кошку в комнату в момент строительства (иначе шерсть будет повсюду, а уж тем более на деталях, что ужасно бесит)
-строю только на столе, но никак не на ковре
-самое смешное: не использую большие пластины как веер, ну и наконец не хожу по деталям))) Вроде ничего не забыл...


- sary
Скрытый текст: Показать
Хранится примерно так:
есть несколько коробок, литров по 10-15. В каждой- "свой" цвет.
Каждый цвет рассортирован по форме и хранится в пакетах от наборов.

Зная, какого цвета будет постройка, берёшь нужную коробку и всё.

Исключение:
- мелкие детальки, типа сырков-клыков, рассортированы по форме и сложены в отдельной большой коробке.
- спец. элементы, типа лодок, сундуков и колёс, тоже в отдельной коробке.
- техник и бионикл тоже по отдельным коробкам.
- минифиги и аксы- отдельно от всего.

Очень удобно, потому что точно знаешь, где что находится и даже малюсенькую пластинку 1х1 серо-буро-малинового цвета не ищешь, а просто берёшь из известного места


- Zeek:
Скрытый текст: Показать
Чтобы более-менее адекватно рассортировать элементы ЛЕГО, не сильно жертвуя удобством доступа (то есть не сильно смешивая в ящичках-ячейках элементы разной формы), нужно, по наблюдениям, не менее 200 ячеек. 200/8=25 блоков. В принципе проще (если есть возможность) - брать сразу и "на вырост" - иначе неизбежны последующие пересортировки. Сортировка большого количества деталей в "пассивном режиме" (то есть не с утра до вечера) спокойно идёт уже, наверное, год с лишним.

При желании/необходимости хранения СОБРАННЫХ наборов основное внимание следует уделить пыле/грязе/светозащите построек.

Интересный способ был подсмотрен однажды: ЗАМАТЫВАНИЕ В ПИЩЕВУЮ ПЛЁНКУ.

После этого ДАЖЕ если элементы отлетают - они внутри "кокона", и пыли доступа нет. Можно сложить в ящик и убрать на период между "играми".


Полезные ссылки:
Описание: Показать
[Ссылка] - запись в блоге о том, как собрать стеллаж для деталек икеевскими методами.
[Ссылка] - большая тема на ДБ по сабжу.
[Ссылка] - предыдущая тема на РБ номер раз.
[Ссылка] - предыдущая тема на РБ номер два.

_________________



Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 31, 2015 2:15 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Сортировочный уголок.
Управляющий Стихией Воды
Управляющий Стихией Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 3:18 pm
Сообщения: 23838
Откуда: Оренбургская область, город Орск
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Видимо, в каждом разделе должна быть такая тема)
viewtopic.php?f=16&t=29603
viewtopic.php?f=14&t=45164

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 31, 2015 2:19 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Сортировочный уголок.
Ледяной Мыслитель
Ледяной Мыслитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 25, 2007 8:08 pm
Сообщения: 8819
Откуда: Cloudbank
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Александр Великий писал(а):
Видимо, в каждом разделе должна быть такая тема)
http://www.rusbionicle.com/forumsbio/vi ... 16&t=29603
http://www.rusbionicle.com/forumsbio/vi ... 14&t=45164

Это пользователи дропнули РБ минимум года 2 назад. Перетягивать авторство темы - муторно

Но за темы спасибо, перетащу информацию оттуда

_________________



Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 31, 2015 2:20 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Сортировочный уголок.
Управляющий Стихией Воды
Управляющий Стихией Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 3:18 pm
Сообщения: 23838
Откуда: Оренбургская область, город Орск
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
То есть ты вести ПП собираешься?

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 31, 2015 2:26 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Сортировочный уголок.
Ледяной Мыслитель
Ледяной Мыслитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 25, 2007 8:08 pm
Сообщения: 8819
Откуда: Cloudbank
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Александр Великий писал(а):
То есть ты вести ПП собираешься?

Дыа. Влеплю туда интересные решения

_________________



Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 31, 2015 2:29 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Сортировочный уголок.
Потерявший Всё
Потерявший Всё
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 7:23 pm
Сообщения: 10514
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Сортирую при подготовке очередного долгостроя.
Вычленяю по шести коробкам детали кошерных цветов, отправляю их в выделенный пакет (классический магазинный).
Чаще всего детали в пакетах и остаются.

-Н-

_________________
ФОРУМ СПОНСИРУЕТСЯ АДЕПТУС ПРОКРАСТИНАТУС

Скрытый текст: Показать
Кьяльви писал(а):
А ты не задумывался, почему Нитр задаёт загадку про ледяных зомби?
ЭТО МЫ.
Мы мертвы. И мы заморозили всё, что было нам подвластно.
От нас есть только одна дорога.
И вы должны её придумать.
С помощью этой гнутой ложки и вантуза.

ballcrusher писал(а):
Не мы для канона, а канон для нас.

Red писал(а):
А есть ли у нас канон?

Таг писал(а):
P.S. Хех, забавная штука, Рудака сказала, что статьи никто не дает писать потому, что когда-то в 2007 году ей прислали перевод, выполненный промтом. Пожалуй, наша дражайшая администрация порой забывает, что с 2007 года 8 лет прошло, многим уже за двадцать лет перевалило. За это время из подросткового возраста успели выйти все, кроме администрации.

xfirecorex писал(а):
I think I’ve reached the point of Bionicle fandom where I honestly don’t know what the original series is about anymore, and I could not summarize it if you asked me.

There’s these robots, except they’re not robots, and they have elemental powers and wear masks.
Except for the times where they don’t have elemental powers and don’t wear masks.

That’s pretty much all I can remember at this point.



Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 31, 2015 2:41 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Сортировочный уголок.
Ледяной Мыслитель
Ледяной Мыслитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 23, 2007 6:54 pm
Сообщения: 7918
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
О, таки запилил.
Так как мне лень пока фотографировать все свои коробки, то вот пока тема на DB, там есть интересные идеи...

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 31, 2015 2:57 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Сортировочный уголок.
Морской Воин
Морской Воин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 19, 2014 2:29 pm
Сообщения: 1231
Откуда: Наро-Фоминск
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
На сегодняшний день все детали (и систем, и био, и ХФ) лежат перемешанные в четырех не очень больших ящиках. Раньше я один ящик выделял на всякие крепежи и т. д., но это было раньше.

При моей недавней попытке рассортировать детали по типу(био/ХФ, систем, техник) мозг забуксовал от объема работы и я плюнул на это дело.

А еще раньше, года эдак три назад, у меня все детали были рассортированы: био/ХФ, систем, техник. Даже была отдельная коробочка для всяких там резинок, плащей и остальной лабуды.

Edit: фотки мб будут позже

_________________
#StillAlive
Вики
Фликр


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 31, 2015 3:34 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Сортировочный уголок.
Ледяной Мыслитель
Ледяной Мыслитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 25, 2007 8:08 pm
Сообщения: 8819
Откуда: Cloudbank
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Спасибо, что отписались, народ. Сейчас залью полезные идеи в ПП.

Вот моя система сортировки. Каждая категория имеет собственную коробку/пакет, категории разбиты на группы для удобства.

  • Коннекторы Technic:
    • Сквозные, а также угловые (с маркировкой 1-6) коннекторы Technic
    • Перпендикулярные коннекторы Technic + толстые рычаги Technic длины не более 3L (пример)
    • Клыки бороков, мозги + плоские треугольные коннекторы
  • Рычаги Technic:
    • Тонкие "рычаги" Technic (пример)
    • Рычаги Technic не длиннее 7L (пример)
    • Все остальные Рычаги Technic
  • Крестовины, пины:
    • Крестовины длины 2L или 3L
    • Крестовины длины 4-7L
    • Все остальные крестовины
    • Пины, а также их производные
  • Детали с шарнирными креплениями:
    • Факи, ступни, черепа (без мозгов) и кисти
    • Все остальные олдовые детали с шарнирами
    • Все кости ХФ. Торсы лежат на дне, одинаковые кости конечностей соединены в длинные цепочки и уложены в коробку.
    • Все щитки ХФ, у которых есть шарнирый сокет
    • Основы голов Хордика и им подобные, а также боллджоинты с крестовый отверстием
  • Украшательтва:
    • Все щитки ХФ с двойными пэгами
    • Мелкая броня + когти
    • Крупная броня + бластеры
    • Всевозможные мечи
  • Всякая мелочь:
    • Все пэги, инструменты минифиг и детали с клипсами + мелкие редкие детали
    • Бушинги и мелкие шестерни
    • Крупные шестерни
  • Коллекционки:
    • Краны и крааты
    • Маски и шлема
    • Патроны
  • Мешок с System (несортированный)

Не уверен, стоит ли фоткать всю свою систему хранения, потому что она смотрится как нагромождения обувных коробок и канистр. Выглядит по-бомжацки. Возможно, сфоткаю, как у меня рассортированы коннекторы...

В ПП уже есть две системы. Если запилите такие же в формате списков, то будет круто.

_________________



Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 31, 2015 4:54 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Сортировочный уголок.
Восстанавливающий силу
Восстанавливающий силу
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 1:47 pm
Сообщения: 11431
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Я так понял, это вы с Чузей вчера обговорили, после того, как я решил отсортировать свои детальки)
В общем, я пока только один пакет отсортировал. Когда досортирую остальные четыре коробки, тогда отпишусь.)

_________________



Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 31, 2015 4:58 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Сортировочный уголок.
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 18, 2008 9:30 pm
Сообщения: 5989
Откуда: Петербург
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Не, без фоток не интересно. Надо пилить фотки (-:

С качается меня, то у меня детали разложены по двум ящикам: систем и техник. В технике еще есть отдельный рыбацкий ящичек (с отделениями) под мелкие детали. Если интересны фотки двух контейнеров из Икеи, могу предоставить и их.

_________________
Пара ссылок:
ЖуЖЖало
Риахтур


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 31, 2015 5:00 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Сортировочный уголок.
Ледяной Мыслитель
Ледяной Мыслитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 25, 2007 8:08 pm
Сообщения: 8819
Откуда: Cloudbank
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Фотки нужны! Чем больше - тем лучше. Ну, или хотя бы схематическое описание.

Таг писал(а):
Я так понял, это вы с Чузей вчера обговорили, после того, как я решил отсортировать свои детальки)
В общем, я пока только один пакет отсортировал. Когда досортирую остальные четыре коробки, тогда отпишусь.)

Ты это, поподробнее распиши, ок?
А вообще я с нового года пересортировал все, разделил коробки с хф и шарнирным олдскулом на две части каждую. Поэтому захотел тему. Но мне было лень её создавать и я уламывал на это дело Чузю.

Кстати, в пп потихоньку появляются советы по сортировке и хранению, плюс я пытаюсь перелопатить три предыдущие темы...

_________________



Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 31, 2015 5:03 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Сортировочный уголок.
Восстанавливающий силу
Восстанавливающий силу
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 1:47 pm
Сообщения: 11431
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Цитата:
Ты это, поподробнее расписание, ок?

Я очень скуп на слова и мой синдром Туретта мне совсем не помогает. :(

_________________



Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 31, 2015 5:07 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Сортировочный уголок.
Ледяной Мыслитель
Ледяной Мыслитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 25, 2007 8:08 pm
Сообщения: 8819
Откуда: Cloudbank
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Таг писал(а):
Цитата:
Ты это, поподробнее распиши, ок?

Я очень скуп на слова и мой синдром Туретта мне совсем не помогает. :(

"Как видите, ДЕТАЛЬКИ, в этой коробке у меня лежат кусВАКАМА, НОКАМА... куски брони и прочие веселушНАБОРЫ, ХАЛЯВА... веселушки."

Все же буду ждать отчета, камрад.

_________________



Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 31, 2015 6:42 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Сортировочный уголок.
Каменный Защитник
Каменный Защитник

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 10:19 pm
Сообщения: 486
Откуда: Moskow
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Red писал(а):
как вы сортируете и храните детали


Изображение

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Для комфортного общения на форуме, мы рекомендуем использовать следующие браузеры:

Google Chrome Get Firefox Safari Opera

Если у вас есть вопросы, свяжитесь с

©2006-2024 RUSBIONICLE



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.102s | 16 Queries | GZIP : On ]