Новое ЛС!

Вам пришло новое личное сообщение (ЛС).

Перейти в папку «Входящие»



RUSBIONICLE - Русскоязычный сайт о Bionicle (Бионикл)
Текущее время: Пт апр 19, 2024 1:14 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср июл 07, 2010 5:48 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Библиотека Русбионикл. Литературный Сферус. (новое ворчание)
Младший Администратор
Младший Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 01, 2006 12:18 pm
Сообщения: 9889
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Dark Prowl писал(а):
Но все-равно, в Вархаммере кровищи до ***.
Я прошу тебя, прямо сейчас беги и перечитывай книги по Вархе. Эйзенхорна там, или Комиссара Каина. Да хоть Ересь Хоруса. Попробуй честно перечитать и сравнить, в чём разница между насилием в Вархе и тем, что любят творить фанфикеры у нас. Разница налицо. Надо просто перестать упираться и прислушаться к советам.
Цитата:
И да, раз-уж Тоа биомеханоиды... Должна-же быть у них какая-то жидкость? У жителей Бара Магны она точно должна быть.
Ну есть там "жидкость какая-то", и что с того? А у человека есть кровь, да. Но почему-то писатели как-то не страдают этой манией "кровавости". Речь ведь идёт именно о мании. У меня в пишущемся фанфике тоже есть жёсткие моменты с серьёзными ранениями, но я просто не вижу смысла описывать их во всех деталях. И никаких глубоких мыслей у меня нет, просто тупо описан бой.
Цитата:
В обществе? Ну это когда-как. Например, я ведь писал (и буду писать, вот, на выходных сделаю) рассказ "Фоллен" для ШВ. Так вот. В ШВ нету общества как такового - в том чертовом мире каждый за себя... Так-что там можно здохнуть от выстрела из винтовки друга. Mon ami - mon enemi.
О, какой драматизм... Ужос просто. А уж как оригинально! К сведению, "здохнуть" можно даже просто поскользнувшись в ванне у себя дома. Се ля ви покруче ножа в спину, товарищ. Чтобы показать весь ужас войны (если вам так хочется сделать упор на этом) и "отсутствия общества", так тут "кровавость" вообще никаким боком. Посмотри фильм "Апокалипсис сегодня".
Цитата:
герои-же, должны как придурки с инициативой в виде пулемета вершить добро и справедливость, устраивая везде праздники добра и любви. Бееее...
Фу, с тобой определённо что-то не так. =) Ты, видимо, начитался Тани Гроттер и другой литературы не знаешь...

_________________
This is fate, this is your escape,
Leave here now, leave here now, it's over.



Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 07, 2010 6:05 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Библиотека Русбионикл. Литературный Сферус. (новое ворчание)
Ледяной Мыслитель
Ледяной Мыслитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 6:36 pm
Сообщения: 8470
Откуда: Одесса, Украина
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Таня Гроттер - [пиииииииип], "В Когтях Ястреба" - ТРУЪ!

_Р_

_________________
Тот самый что был забанен за хентай


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 07, 2010 8:00 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Библиотека Русбионикл. Литературный Сферус. (новое ворчание)
Повелитель Воздуха
Повелитель Воздуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 9:24 pm
Сообщения: 2966
Пол: Женский

Элементарная Сила:







Не в сети
Встряну и я...

1) Персонажи.
Я - на стороне ТСО, Древнего и Аберона. Он может быть интересен, его основной слой, но при необходимых ситуациях он может поступить настолько неожиданно, настолько не по своему менталитету, что он станет еще интереснее и не однозначнее. Однотипный персонаж - не только тот, основной слой которого построен на известных стереотипах, вовсе нет, может быть наоборот, а тот, кто не может проявить себя со всех остальных сторон в нужных ситуациях сюжета.

2) Кровища.
У меня есть имидж инквизитора. Правда, правда. Но у кровищи есть свои тонкости...
Вот в ШВ разруха, нет общества, зомби. а знаете что будет интереснее? Не то, что герой умрет от огромного мочилова между бандитами или от драки с зомби, а от совсем неожиданного, странного в основном, лицевом слое мира, явления. Вы меня поняли? Кровища может быть интересна не в больших дозах, и являясь обычной в данном мире, а если она драматична, необычна, мала, быстра и неожиданна. И даже не огромное мочилово, а что-то более трагичное. Гораздо более. ТРАГИЧНОЕ!!

Мотайте не ус, друзья!

_________________
Ксенобиология и Футуробиология.
Изображение
Баннер кликабелен, ведет к Проекту Слайзер.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 08, 2010 5:55 am 
 Заголовок сообщения: Re: Библиотека Русбионикл. Литературный Сферус. (новое ворчание)
Повелитель Воздуха
Повелитель Воздуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 31, 2009 5:48 am
Сообщения: 3024
Откуда: Из Омска.
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Eugetron писал(а):
Встряну и я...

1) Персонажи.
Я - на стороне ТСО, Древнего и Аберона

..."И миня!"(С)Скарлет

Поскользнувшись в ванне это ещё куда не шло. Можно умереть даже от укуса осы.)) Вот это да. А в ванной... это надо быть каким неудачником, чтобы упасть ровнёхонько головой о бортик!..))

_________________
ЕДИНАЯ РОССИЯ - ПАРТИЯ ЖУЛИКОВ И ВОРОВ


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 08, 2010 6:46 am 
 Заголовок сообщения: Re: Библиотека Русбионикл. Литературный Сферус. (новое ворчание)
Восстанавливающий силу
Восстанавливающий силу
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 1:47 pm
Сообщения: 11431
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Фу, уйдите, не портьте высокоинтеллектуальные дискуссии :D

_________________



Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 08, 2010 7:02 am 
 Заголовок сообщения: Re: Библиотека Русбионикл. Литературный Сферус. (новое ворчание)
Ледяной Мыслитель
Ледяной Мыслитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 6:36 pm
Сообщения: 8470
Откуда: Одесса, Украина
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Для "высокоинтеллектуальных дисскусий" есть тема Твисты.

_Р_

_________________
Тот самый что был забанен за хентай


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 08, 2010 12:17 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Библиотека Русбионикл. Литературный Сферус. (новое ворчание)
Повелитель Воздуха
Повелитель Воздуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 9:24 pm
Сообщения: 2966
Пол: Женский

Элементарная Сила:







Не в сети
Dark Prowl писал(а):
Для "высокоинтеллектуальных дисскусий" есть тема Твисты.

_Р_

Которую закрыли после набегания туда новичков...

Самое интересное, что мой пост никто адекватно не прокомментировал... :unsure:

_________________
Ксенобиология и Футуробиология.
Изображение
Баннер кликабелен, ведет к Проекту Слайзер.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 08, 2010 12:27 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Библиотека Русбионикл. Литературный Сферус. (новое ворчание)
Повелитель Воздуха
Повелитель Воздуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 31, 2009 5:48 am
Сообщения: 3024
Откуда: Из Омска.
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Пост опоздал. Полемика уже кончилась.

_________________
ЕДИНАЯ РОССИЯ - ПАРТИЯ ЖУЛИКОВ И ВОРОВ


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 08, 2010 12:39 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Библиотека Русбионикл. Литературный Сферус. (новое ворчание)
Ледяной Мыслитель
Ледяной Мыслитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 14, 2009 8:36 pm
Сообщения: 7585
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Dark Prowl писал(а):
Для "высокоинтеллектуальных дисскусий" есть тема Твисты.

_Р_

Сцфлку можно?


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 08, 2010 12:40 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Библиотека Русбионикл. Литературный Сферус. (новое ворчание)
Управляющий Стихией Воды
Управляющий Стихией Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 7:23 pm
Сообщения: 26020
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Тема всё-равно закрыта.
viewtopic.php?f=15&t=26724&hilit=%D0%B1%D0%B5%D1%81%D0%B5%D0%B4%D0%BA%D0%B0


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 27, 2011 6:32 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Библиотека Русбионикл. Литературный Сферус. (новое ворчание)
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 5:33 pm
Сообщения: 4483
Откуда: ДС
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Древний писал(а):
Данная статья была подготовлена до подведения итогов КР-РБ № 4.

Скрытый текст: Показать
Библиотека Русбионикл. Литературный Сферус.



Уважаемые читатели и авторы библиотеки РБ. Привычным кликом вы в очередной раз зашли в этот раздел. Для кого-то интересный и необходимый, для кого-то служащий дополнением к другим, более предпочтительным ресурсам сайта и форума. Тем не менее, библиотека за время существования РБ оформилась в авторитетную и посещаемую часть. А вместе с библиотекой Кини-Нуи представляет из себя, по-моему, достаточно интересное и самобытное явление в русскоязычной фан-литературе.

На чем основано это мнение? В соответствии со своими литературными пристрастиями я нередко бываю на различных сайтах поклонников каких-либо авторов или конкретных произведений и серий. На большинстве из них в той или иной мере присутствует творчество пользователей. (Сразу оговорюсь, что я, как автор, представлен только здесь, мои немногочисленные фанфики связаны только с миром Бионикл). Невольно сравнивая произведения и общую атмосферу библиотек можно отметить следующее. Общий уровень литературы в плане стилистики (я уж не говорю об орфографических ошибках), безусловно, выше на тех сайтах, где пишут вполне зрелые по возрасту авторы. Но фантазия и свежие идеи присутствует в библиотеке РБ в гораздо большей степени. Здесь никто не копирует стиль любимого писателя (по разным причинам). Там – преимущественно, смакование и переосмысление оттенков и деталей. Здесь – обилие самостоятельных историй, подчас любопытных и по-настоящему интересных. Там – случаи графомании имеют клинический и неизлечимый характер. Здесь – неудачные опыты объясняются возрастом и тройками по русскому языку. Там - при обсуждении и написании комментариев иногда правит бал воспаленное «эго», дополненное неадекватным IMHO. Здесь – относительно спокойная и, в основном, необидная для автора процедура оценки рассказов, а за накалом страстей строго, но без излишнего внешнего проявления следит администрация.

Конечно, свободе сюжетов мы обязаны создателям серии «и лично товарищу Грегу Фаршти». Думаю, это лучший случай литературной поддержки культовых игрушек. Причем, как мне кажется, во всяком случае, для посетителей форума, в осмыслении сюжетной линии доминируют не комиксы, а книги и сериалы. При этом автор (ГФ) мастерски справляется с задачей. Где-то он не досказывает, где-то явно подталкивает к неоднозначной оценке персонажа, где-то оставляет вопрос, вместо того, чтобы дать ответ. Понятно, что делается это главным образом для покупателей наборов. Дети должны фантазировать, выстраивать свои игровые сюжеты, наделять героев новыми качествами. Но игровая фантазия у некоторых обращается в сочинение историй и придание им литературного вида. Не секрет, что многие авторы библиотеки РБ играют или играли в недавнем прошлом наборами Бионикл. В этом, наверное, главное отличие «здесь» от «там». Одно дело – завалить главного злодея в замыслах или, в лучшем случае, в процессе компьютерной игры «по мотивам», а другое – подкараулить врага и реально напасть на него добрым, только что собранным героем откуда-то из-за шифоньера.

Второе преимущество РБ – организация и традиции. Несмотря на молодость большинства участников библиотеки и не самый большой срок существования ресурса, здесь сложились свои тщательно оберегаемые традиции. Главная из них – регулярный конкурс рассказов на заданную тему. Для многих библиотек творческие конкурсы, да еще должным образом организованные, да еще с призами… - несбыточная мечта. А здесь это реальная практика, позволяющая авторам попробовать свои силы, сравнить свои сочинительские способности с возможностями других авторов. И вы посмотрите, какое удивление порой наступает при раскрытии имен писателей во время подведения итогов каждого из конкурсов. При написании на заданную тему автор вынужден порой писать в несвойственной ему манере, раскрываться с какой-то новой стороны, максимально включать воображение. Недаром, конкурсные рассказы нередко превосходят по качеству обычные рассказы того же индивидуума, написанные в менее экстремальной ситуации.

Третья причина – непосредственно авторы. Такого количества самобытных и способных писателей очень сложно найти даже на общелитературных ресурсах, я уже не говорю про фан-сайты. Про творчество некоторых из них вполне можно написать отдельные статьи. Al в своих произведениях (здесь и далее я употребляю никнеймы авторов, существующие на момент написания материала) создает удивительную атмосферу, философичную и слегка созерцательную. Её фанфики на удивление светлые и добрые. По крайней мере, я не могу припомнить ни одного по-настоящему отрицательного героя по её версии. Даже Теридакс, и тот скорее выглядит не главой сил зла Вселенной Бионикл, а личностью, находящейся где-то на распутье. Хорошо ей удалась юмористическая повесть, благодаря которой Гена Стулов стал нашим общим любимцем, а Тоа Электричества стало нарицательным понятием. Напротив, The Shadowed One в своем творчестве напоминает нам, что в мире Бионикл есть место опасности, страданию и предательству. Его рассказы более жесткие и контрастные. Герои далеко не однозначны и вызывают как симпатии, так и явные антипатии. Почитав его произведения понимаешь что в повседневной жизни жителя Вселенной Маторанов мало предпосылок к расслабленности и тихой радости. Кстати, в этом смысле, рассказ «Жалкие трубы» является в моем понимании образцовым по всем показателям. В число ведущих авторов безусловно входят Evil Accret с умным, тонким и немножко черным юмором. Ten Ton Brick с уникальным стилем, в основе которого выверенная психологически точность образов и яркая лаконичность. Полярная Звезда с красивой метафоричной манерой письма. Артем К. и Fenix (HERO на Кини-Нуи) - мастера создания эпических крупных произведений. Говоря о лучших авторах рассказов не стоит забывать и про AuDа, великолепного самодельщика, отметившегося в библиотеке не менее великолепным творением «Soul’s Light», в котором у героев причудливо переплетаются человеческие и биомеханические признаки, а в поступки и мысли персонажей вмешиваются нехарактерные для мира Бионикл чувства.

При этом обзоре хочу сразу сказать, что перечисление всех достойных упоминания произведений не является целью статьи. Речь идет о более общих понятиях. Хотя, я стараюсь читать все рассказы в данном разделе форума и, по возможности, комментировать те, что не оставили меня равнодушным.

В библиотеке существует довольно большая группа авторов, которые в разной степени близки к тому, чтобы считаться в моем понимании успешными. Хорошим, успешным произведением я считаю то, которое читаешь, думая только о содержании, сопереживая героям или искренне смеясь над хорошим юмором. На форму, стиль и язык внимания не обращаешь, так как они априори на высоком уровне. Этим писателям лишь немного не хватает до этого уровня. Периодически данные авторы выдают замечательные рассказы, в которых стилистические помарки щедро компенсируются захватывающим сюжетом, яркими и необычными характерами героев. Остается посоветовать им больше работать, иметь больше практики, совершенствовать стиль, сочинять, сочинять и еще раз сочинять. Фундаментальный закон материализма о переходе количественных изменений в качественные еще никто не отменял. И главное, не повторять ошибок начинающих авторов и дописывать свои произведения до конца. Недаром, во всех ведущих языках мира есть фразеологизм, соответствующий по смыслу: «сказал «а» - говори «б». Надеюсь, те, что зря растрачивают свои способности, поймут это и допишут свои хорошо начатые творения и впредь будут поступать только так!

Ну и отдельная песня – начинающие авторы. Не уверен, что они будут читать эту статью, но напишу и о них. Их рассказы состоят подчас из нескольких строчек, понять которые многие не в силах. Не из-за глубины тайного смысла, а из-за обилия всевозможных ошибок. Помнится, я сам написал первую фантастическую повесть в восемь лет. В основе сюжета – межгалактическая война. Представляете, сто (!) тетрадных страниц, покрытых отнюдь не каллиграфическими печатными буквами. Это был бред всех бредов! К счастью, мой старший брат, к тому времени уже достаточно опытный автор, имевший несколько публикаций в молодежных печатных изданиях, сумел жестко, но тактично наставить меня на путь истинный. В результате сочинительство прозы было на несколько лет заброшено, и я читал. Читал много разнообразной литературы. Чего и желаю всем начинающим авторам. Читайте, читайте и еще раз читайте. И главным образом, не только комиксы и адаптированные мультяшки, а классическую детскую литературу. Читайте Аркадия Гайдара (я не шучу). В моем понимании – это лучший мастер по созданию атмосферы литературного произведения. Читайте Носова, Волкова, Толкиена и Льюиса. Читайте Линдгрен и классических сказочников Западной Европы. Читайте «серьезных» русских детских писателей – Крапивина, Алексина, Вильяма Козлова. Во-первых, это просто интересные книги, Во-вторых, в процессе чтения вы освоите принципы композиции литературного произведения, приемы, использующиеся авторами для его улучшения. А главное, вы поймете, ваше это или нет. Сумеете ли вы когда-нибудь написать что-нибудь хотя бы отдаленно похожее? А если все-таки вы решите излить душу на бумаге (или в памяти компьютера), то покажите рассказ сначала друзьям, братьям, сестрам, кому угодно, только не родителям (для них все ваше творчество будет гениальным) и только тогда, при одобрении и корректировке ошибок, рискните выставить рассказ в форум. Но помните, на каждого автора найдется десяток критиков, и не все из них будут благожелательны и восхищены вашим чудо-произведением.

Ну и в заключение хочу пожелать всем авторам творческих успехов, всем читателям – удовольствия от прочтения книг. Активным, ищущим истины читателям – интересных острых (в конструктивном смысле) дискуссий. Да не оскудеет талантливыми рассказами библиотека Русбионикл!


шикарная статья как всегда :verygood: . Теперь я понимаю, откуда у Древнего такие познания и способности. Ну что же, буду стараться, буду продолжать читать. 8-)

_________________
_____________________________
Мой телеграмм @Matoro


рассказы [Я макута] [Большая охота][Ветер] повесть [Мир в наше время]


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 21, 2011 4:48 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Библиотека Русбионикл. Литературный Сферус. (новое ворчание)
Повелитель Воздуха
Повелитель Воздуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 9:24 pm
Сообщения: 2966
Пол: Женский

Элементарная Сила:







Не в сети
Прошел еще один КР. Следовательно, нам уже можно ждать статью?)

_________________
Ксенобиология и Футуробиология.
Изображение
Баннер кликабелен, ведет к Проекту Слайзер.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 22, 2011 12:13 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Библиотека Русбионикл. Литературный Сферус. (новое ворчание)
Каменный Защитник
Каменный Защитник

Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 9:51 am
Сообщения: 382
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Eugetron писал(а):
Прошел еще один КР. Следовательно, нам уже можно ждать статью?)

Да, пожалуй, надо что-то написать.

Очередной обзор библиотеки РБ традиционно начну с конкурса рассказов. Что понравилось? Прежде всего – качество рассказов. С количеством, тоже, кстати, все в порядке. В этот раз вообще не было изначально слабых произведений. В каждом, даже не претендовавшем на первое место рассказе, была своя интересная идея. Пусть не все они были достаточно толково воплощены, но стремление к написанию оригинального по стилю и сюжету фанфика не может не радовать.

Авторы нынче встали перед выбором. Или привычная битва Тоа во имя спасения вселенной, или нечто другое, что может раскрыть команду героев с новой стороны, не совсем, подчас, обычной. И правы оказались именно те авторы, что выбрали второй путь. Безусловно, рассказ-победитель уже достаточно полно обсужден. Это произведение без слабых мест. Little Victory написала, как мне показалось, немного в несвойственной ей манере, а может, наоборот, именно такая манера будет характерна отныне для ее творчества, но не суть важно. Важен результат. Кстати, атмосфера произведения чем-то напомнила мне рассказы «Избранные» и особенно «Разбитую табличку». И если бы не полунепрозрачные намеки на авторство и ссылка на эмбиент-музыку, я бы вполне мог подумать, что это произведение Al :) . Порадовал Vash с рассказом «Большая охота». Очень зрелая и интересная идея. Неплохое воплощение, да и создание атмосферы и соответствующего настроения было на уровне. Жаль, не удалось занять призового места, но поверьте, рассказ, безусловно, сильный и удачный.

Что не понравилось в этом КР? Прежде всего, низкая читательская активность. В финале за шесть рассказов был подан 71 голос. Если учесть, что можно было голосовать за два произведения (хотя некоторые по желанию голосовали и за один), то активных читателей-арбитров было порядка сорока, а если учесть, что часть из них авторы, то и того меньше. Не знаю, как вам, но мне кажется, что это тревожная тенденция. Может быть, закрытие серии повлияло на отсутствие интереса к чтению (я говорю не только о КР, но и в целом, о библиотеке).

Далее, что мне не понравилось – это тон и характер критики. В большинстве своем, обсуждение начиналось с сетования на грамматические и пунктуационные ошибки. Да, не спорю, писать надо грамотно, но поймите, подчеркивать ошибки не самое уместное занятие для критика, тем более их, этих ошибок, было не так много и мне, например, они совершенно не мешали читать. У многих, даже вполне зрелых авторов, бывают проблемы с грамотностью. А в нашем случае это усугублено большими объемами текста, элементарной торопливостью, недостаточными навыками специфического «вычитывания», отсутствием сторонней корректуры. Как видите, ни одна из этих причин не тянет на преступление, в котором ряд авторов признан виновными. Вообще, критика должна быть корректной. Ни в коем случае нельзя переходить на обидные слова, граничащие с оскорблениями. Нельзя свое мнение, мнение критика возводить в ранг истины. Любое резкое высказывание по смыслу должно «оттеняться» притяжательными функциями «по-моему», «как мне кажется» и т.п. Кстати, похвала тоже должна быть аргументированной. Иногда это бывает сложнее сделать, чем найти слабые места. Надеюсь, что к следующему КР вырастет уровень не только содержания рассказов, но и их обсуждения.

По другим аспектам жизни литературного сферуса можно сказать следующее: Вызвавшие в прошлый раз оживленную дискуссию формы литературного обрамления всевозможных проектов нынче сведены к разумной достаточности. По сути, заметны лишь самые знаковые из них: «Путь домой», «Shattered World» и «Слайзер». Что радует, это то, что авторы (извините, никнэймы я упрощаю) Zeratul, Tempest, Kelan, Eugetron совершенствуются и развиваются. И их произведения уже вполне интересно читать, как самостоятельную приключенческую литературу. Радует и падение интереса к «реалити-шоу». Мне кажется, хорошую, веселую точку поставил здесь fenix (он же knigurai) своей забавной пьесой «mata_nui.ru».

В целом, особенно заметных произведений было немного. Можно отметить Киала «Легенда о Маске Света», еще два-три неплохих начинания. Но к сожалению, опять-таки властвуют старые болезни. Одна или две главы, и очередной глобальный проект остается в подвалах форума. Хорошо в одной теме написал Kelan о том примерно, что большие формы ему непосильны и лучше он будет сочинять небольшие законченные рассказы. Поверьте, так будет правильнее.

На фоне недостаточной активности в «Бионикловском» секторе, общелитературный раздел развивался достаточно неплохо. Здесь и рассказы «за жизнь» трагичные и абсурдные, здесь и фанфики по компьютерным играм и самостоятельная фантастика. Стоит отметить «неутомимого» автора большой формы Quatro Espada и ряд других известных уже на РБ пользователей и писателей. Не так много новых имен, к сожалению, но что поделаешь. Даже профессиональная литература, за исключением некоторых наиболее популярных авторов, не особенно обеспечивает писателю материальные блага. Что же говорить об авторах-любителях вроде нас? Где брать стимулы для творчества? Только в бескорыстной любви к сочинительству и любимым темам в литературе, искусстве и жизни.

_________________
Мои фанфики про Бионикл: Гости хорошие и разные (2008), Битва Раану (2009), Консилиум (2009), Один раз в тысячу лет (повесть) (2009), Символ объединения (2010), Маска Счастья (2011), Последний Агент (2012)


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 24, 2011 11:06 am 
 Заголовок сообщения: Re: Библиотека Русбионикл. Литературный Сферус. (новое о старом)
Ледяной Мыслитель
Ледяной Мыслитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 6:05 pm
Сообщения: 8276
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
Спасибо за очередную замечательную обзорную статью, Древний! Ты не перестаешь нас радовать. :D

Древний писал(а):
Это произведение без слабых мест.


На самом деле слабые места есть, и одно из них - ограничение по количеству слов (я уложилась ровно в 4000 слов). Из-за этого некоторые сцены пришлось урезать (например, романтическая сцена между Марэ и Сидри в руинах, которая планировалась чуть длиннее и развернутее), а некоторые и вовсе вырезать из первоначальной задумки. Из-за урезания сцен многое пропало, в этих местах появились "дырки". Они и являются слабыми местами.

Но если уж ваш зоркий глаз не заметил их, значит они не такие уж и большие. :D

У меня есть мысль написать полную версию Благородной Судьбы и приквел к ней. Приквел я уже начала, но не знаю, хватит ли ресурсов моего разума закончить его, выдержать в одном направлении, так как композиция, под которую я пишу - Descending Past от Алио Дие - длинная и изменяется (21 минута божественной музыки), в противоположность Ruins Garden Drones, которая была монотонной, но по-своему красивой и выдержанной в одном настроении.

Древний писал(а):
Прежде всего, низкая читательская активность. В финале за шесть рассказов был подан 71 голос. Если учесть, что можно было голосовать за два произведения (хотя некоторые по желанию голосовали и за один), то активных читателей-арбитров было порядка сорока, а если учесть, что часть из них авторы, то и того меньше. Не знаю, как вам, но мне кажется, что это тревожная тенденция. Может быть, закрытие серии повлияло на отсутствие интереса к чтению (я говорю не только о КР, но и в целом, о библиотеке).


КР и правда начинает терять популярность у тех, кто рассказов не пишет. Во-первых, на это влияет закрытие серии - понижение интереса к Биониклам в целом. Во-вторых - навал проектов, в которых люди заняты и интереса у них к "официальной" истории уже почти нет. В-третьих - нежелание читать большие объемы текста, который с начала становится не интересным (сама этим грешу порой).
Мы-то, "пейсатели", всегда интересуемся тем, что происходит в библиотеке. Как жаль, что происходит всего мало, очень мало. Никаких глобальных произведений нет и не было, повестей давно нет. В основном зарисовки и небольшие рассказики. Грусть печаль.

Теперь хочется сказать слово о твоем рассказе, Древний. Я не распространялась на комментарии к рассказам, читая их, но теперь, зная авторов, у меня появились мысли о том, что можно сказать.

Читая другие рассказы, я думала "Как жаль, что Древний не учавствует". А оказывается ты учавствовал. Я была приятно удивлена и огорчена. Удивлена тем, что я каким-то чудесным образом смогла взять первое место, когда у меня в конкурентах (немного неправильное и грубоватое слово) был ты. А огорчение было от того, что рассказ был слаб. Нет, он был написан хорошо, и понравился мне больше всех из тех, что были представлены. Но идея была, грубо говоря, тривиальна. Да, как ты успел заметить, рассказы разделились на "типичное спасение мира" и "взгляд с другой стороны". Твой рассказ где-то между ними, но опасно клонится к первому типу. Команда Тоа ищет Маску Счастья, чтобы всем было хорошо. Исполнение было хорошим, но идея подкачала. Надеюсь, в следующий раз мне уже не так повезет и я с треском провалюсь, читая очередное гениальное произведение от тебя. :)

Об остальных рассказах уже было сказано - каждый из них был по-своему хорош и по-настоящему слабых не было.

На этом кончаю ворчание и удаляюсь. :D


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 30, 2012 6:26 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Библиотека Русбионикл. Литературный Сферус. (новое о старом)
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус

Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 5:08 pm
Сообщения: 6683
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Древний писал(а):
Во-вторых - навал проектов, в которых люди заняты и интереса у них к "официальной" истории уже почти нет

Ну не знаю...все проекты заглохли,людей в них мало


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Для комфортного общения на форуме, мы рекомендуем использовать следующие браузеры:

Google Chrome Get Firefox Safari Opera

Если у вас есть вопросы, свяжитесь с

©2006-2024 RUSBIONICLE



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 1.239s | 15 Queries | GZIP : On ]