Новое ЛС!

Вам пришло новое личное сообщение (ЛС).

Перейти в папку «Входящие»



RUSBIONICLE - Русскоязычный сайт о Bionicle (Бионикл)
Текущее время: Пт мар 29, 2024 5:13 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1637 ]  На страницу Пред.  1 ... 106, 107, 108, 109, 110
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт фев 23, 2023 11:19 am 
 Заголовок сообщения: Re: Серьёзность. Научные беседы, аргументированные дискуссии
Управляющий Стихией Воды
Управляющий Стихией Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 1:23 pm
Сообщения: 17956
Откуда: Роисся, Каазнь
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Цитата:
а что им сейчас делать такого продуктивного для спасения Навального?

exactly

_________________
Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 23, 2023 12:23 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Серьёзность. Научные беседы, аргументированные дискуссии
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2016 9:22 pm
Сообщения: 268
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
И меня всё ещё смущает привычка мерить всё моральными категориями. Что кто-то "плохой" или что-то априори "плохо". Почему не рассмотреть всё с позиции выгоды? Что самое забавное, при качественном разборе выводы вовсе не цинично-жестокие, как некоторые могли бы подумать.

Мне могут не нравиться фрики из *фракция-нейм*, но мне гораздо выгоднее, чтобы фрикам позволяли существовать и свободно высказываться. Это повышает вероятность того, что не запретят существовать и высказываться мне. Если кто-то получит власть запрещать фриков, он запросто может начать пользоваться ей в своих интересах или просто сверх меры.

Мне может не нравиться политика, я могу не хотеть в ней участвовать, но мне может быть выгодно участвовать в ней ограниченно и определённо выгодно, чтобы были другие люди, которые ей занимаются. Это повышает вероятность того, что решения будут приняты более взвешенно и, следовательно, с учётом интересов разных сторон, в том числе моей.

Мне может не нравиться человек, но ещё более мне должны не нравиться те, кто применяет пытки. Потому что неприятный человек как правило просто слегка неприятен, а вот вероятность стать жертвой пыток...

Я могу считать многое неоднозначным, но мне выгодно, чтобы в обществе были какие-то гласные или негласные правила, ограничивающие применяемые средства. См. предыдущий пункт в более широком смысле.

А вот вина и преступление - штуки более эфемерные. Вина - это что-то, что должно стимулировать к изменениям. Соответственно, её следует накладывать на того, кто, изменившись, с наибольшей вероятностью и с наименьшими затратами исправит/предотвратит нежелательную ситуацию. Если я стал жертвой мошенников, то с моей точки зрения виноват я, потому что искоренить мошенников лично и вотпрямщас я не могу, а быть чуточку умнее - могу. А с точки зрения общества виноваты мошенники, потому что сделать всех вотпрямщас умнее не получится, а неотвратимостью наказания и его суровостью уменьшить число мошенников - может получиться.

Если кто-то убил человека на основании предположения, то мы считаем это преступлением не потому, что это какое-то абстрактное преступление, а потому что если так не считать и за такое не наказывать, то жертв ложных предположений или просто злого умысла станет гораздо больше, чем спасённых благодаря правильному предположению. А нам это не понравится.

Если кто-то застрелил вооружённого ножом нападающего, то мы не считаем это преступлением (в России, кстати, считаем, там тоже есть свои аргументы и обоснования, хоть лично я с ними не согласен) не потому, что это какое-то абстрактное благое дело, а потому, что с такими правилами больше шанс защитить свою жизнь большему числу людей.

Ну и вот ещё что. _Ровно_ год назад я был гораздо более наивен во многих, в том числе тех, что выше, вопросах. Прошлый год заставил многое осознать. Думаю, все поняли, о чём я. Иронично совпало с датами


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1637 ]  На страницу Пред.  1 ... 106, 107, 108, 109, 110

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron

Для комфортного общения на форуме, мы рекомендуем использовать следующие браузеры:

Google Chrome Get Firefox Safari Opera

Если у вас есть вопросы, свяжитесь с

©2006-2024 RUSBIONICLE



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.474s | 13 Queries | GZIP : On ]