Новое ЛС!

Вам пришло новое личное сообщение (ЛС).

Перейти в папку «Входящие»



RUSBIONICLE - Русскоязычный сайт о Bionicle (Бионикл)
Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:01 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср авг 13, 2014 4:30 am 
 Заголовок сообщения: Да, пожалуй, это просьба
Повелитель Воздуха
Повелитель Воздуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 6:16 am
Сообщения: 2000
Откуда: N/A
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Изображение
Цитата:
Нет особого желания что-то делать для уже мертвой вселенной, которая даже не думает подавать признаки жизни.
Слова Основного Модератора, переводчика книг и одного из немногих авторов статей на этом сайте. У него этого желания действительно больше нет, да и он внёс свою лепту – адаптировал под сайт огромный раздел о Рахи, писал другие страницы, переводил книги, комиксы. К чему это я?


Перебирал я сейчас статьи на сайте и наткнулся на это:
Изображение

Забавный ляп. Может, написать в соответствующую тему на форуме? Диски Канока изобрели Матораны, да и относительно недавно – в таймлайне ВМ – 4000 лет назад (Игника была создана более 100 тысяч лет назад)... "А относительно чего назад-то?" – задумался я. Полазил ещё чуть-чуть и нашёл ответ:

Изображение

Тупик...
Подумал, вдруг продолжение будет в таймлайне Бара Магны...

Изображение


Эх... :(


И тут как-то грусть накатила, меланхолия. Вспомнил, как считал этот сайт, не зная слова "БУГОР" и думая, что слово "БИОСЕКТОР" ругательное, самым полным собранием информации о BIONICLE (тогда мне ещё предстояло открыть Кини-Нуи и тупо "Ctrl+V"ровать Легенды оттуда в .txt, но это уже другая история). Ну, те времена давно в прошлом. Сейчас серия закрыта. Где-то там вдалеке машут руками Омега Таху, Альфа Онуа и прочие. Грядёт новый мир, "новая легенда". Старый же мир должен уйти в небытие, что он и делал последние несколько лет.


Но... может дадим ему умереть красиво, по крайней мере на этом сайте? Приведём его в порядок, даже несмотря на приближающийся АРМАГЕДДОН?

Изображение

Всё же, к чему я?





Я прошу администрацию организовать среди пользователей набор редакторов/переводчиков статей с зарубежных ресурсов/адаптаторов, ибо около 30% (очень грубая цифра) статей находятся в не лучшем состоянии, 50% нуждаются в дополнении (хотя бы элементарных пометок в статусах у отдельных предметов/личностей), и ещё нужно написать-перевести кучу статей про всяких Аннон, Гаардусов, Золотых Джиннов и прочих.


А теперь стоит прояснить пару моментов:
1."НАХРИНА ЭТО ВСÖ/ИГРА НЕ СТОИТ СВЕЧ" – помимо общего удовлетворения от того, что био-по-русски будет вновь аккуратно разложен по полочкам, ты, май литтл биофан, получишь целых два прекрасных нифига. Да-да. Фактически, это и главная загвоздка. Как фанат, ты получишь только это, а если вызовешься пилить... Пиление страниц для RB – неблагодарная работа, учитывая, что новых фанатов старой вселенной будет мало; Био подыхают; не всем фанатам это разложение по полочкам нужно; не все фанаты скажут тебе спасибо. Именно поэтому такая миссия – перепилить сайт – по факту, самоубийственная. Но, опять же, хочется, чтобы любимая серия покоилась с миром, и это, в данном случае, пожалуй, единственная мотивация для редакторов.
2. "НОВЫЕ МОДЕРАТОРЫ НУЖНЫ/НЕ НУЖНЫ" – никто и не зовёт новых Модераторов, не начинайте эту тему. Здесь речь идёт о статьях и редакторах для них.
3. "ТАХУ И ТЩÖ ЭТО ВЛОМ" – если это действительно так, то пусть они это и скажут. Не надо за них говорить.
4. "ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ЭТО ВЛОМ/ИЗВЕСТНАЯ ФРАЗА ПИТЕРА ГРИФФИНА" – да нет, опять же, отдельные личности, не говорите за всех. Судя по тому, с какой активностью пилятся самоделки, реанимируется какая-то рыба одним правительством Македонии, задаются вопросы Кхорну Тзинчу Грегу, то у сайта ещё есть будущее. Да и опять же, нужно лишь около трёх вкладывающихся в дело и готовых на добровольный труд ребят, а если этот набор правильно организовать, то такие найдутся, поверьте.

Возможно, этот пост – верх человеческой наивности. Возможно, такое уже предлагалось, и не раз. Но всё это – что-то вроде просьбы. I have a dream, так сказать.
Обсуждаем. Хоть активности форуму добавим, даже если идея провалится.

_________________
Мой недоделанный фанфик (кликабельно):

more respect,
less attack


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср авг 13, 2014 5:11 am 
 Заголовок сообщения: Re: Да, пожалуй, это просьба
Ледяной Мыслитель
Ледяной Мыслитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 23, 2007 6:54 pm
Сообщения: 7918
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
Подобное уже предлагали (давно, правда). Должным скиллом перевода на РБ владеет, насколько я знаю, очень немного человек. Ещё меньше хотят и готовы этим заниматься. В сухом остатке имеет практически ноль.
Идея-то, в принципе, здравая, но чересчур утопичная.

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср авг 13, 2014 6:38 am 
 Заголовок сообщения: Re: Да, пожалуй, это просьба
Повелитель Воздуха
Повелитель Воздуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 07, 2013 8:18 pm
Сообщения: 2906
Откуда: The past
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Неплохая идея , это уже было предложенно , но всё равно .

_________________





Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср авг 13, 2014 8:03 am 
 Заголовок сообщения: Re: Да, пожалуй, это просьба
Восстанавливающий силу
Восстанавливающий силу
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 1:47 pm
Сообщения: 11431
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Ммм, нет. Нет смысла искать отдельных переводчиков/редакторов. Лично на мой взгляд нужно сделать открытую для всех пользователей вики-подобную систему, где каждый может создать/редактировать статью, но с премодерацией. Ну и для пощрения выдавать активным людям какие-нибудь плюшки. Я уже предлагал Таху в лс, но он пока не ответил.

_________________



Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср авг 13, 2014 8:11 am 
 Заголовок сообщения: Re: Да, пожалуй, это просьба
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 13, 2014 11:01 am
Сообщения: 681
Откуда: Пермь
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Похоже, для Администрации всё это не имеет совершенно никакого значения. Их устраивает и сегодняшнее положение событий, я думаю... К моему искреннему сожалению.

_________________
Изображение
Walker. Peace Walker

Andrey Vladimirov: viewtopic.php?f=15&t=47022
The Black Keys: viewtopic.php?f=15&t=46126
Изменение системы рангов: viewtopic.php?f=18&t=46134
Винил: viewtopic.php?f=15&t=46129


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср авг 13, 2014 8:25 am 
 Заголовок сообщения: Re: Да, пожалуй, это просьба
Повелитель Воздуха
Повелитель Воздуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 6:16 am
Сообщения: 2000
Откуда: N/A
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Таг писал(а):
Лично на мой взгляд нужно сделать открытую для всех пользователей вики-подобную систему, где каждый может создать/редактировать статью, но с премодерацией.
Это гораздо сложнее, чем вариант в первопосте, так как сайт придётся менять полностью, как это было в 07'ом году (а точнее, ещё хлеще).
Peace Walker писал(а):
Похоже, для Администрации всё это не имеет совершенно никакого значения. Их устраивает и сегодняшнее положение событий, я думаю... К моему искреннему сожалению.
Третий пункт в конце первопоста. Если их это действительно устраивает (в чём я по большей части сомневаюсь), то пусть напишут это сами.

_________________
Мой недоделанный фанфик (кликабельно):

more respect,
less attack


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср авг 13, 2014 9:08 am 
 Заголовок сообщения: Re: Да, пожалуй, это просьба
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 9:01 pm
Сообщения: 4928
Откуда: Middle of Nowhere
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Таг писал(а):
Ммм, нет. Нет смысла искать отдельных переводчиков/редакторов. Лично на мой взгляд нужно сделать открытую для всех пользователей вики-подобную систему, где каждый может создать/редактировать статью, но с премодерацией. Ну и для пощрения выдавать активным людям какие-нибудь плюшки. Я уже предлагал Таху в лс, но он пока не ответил.

Я за вот это. Как на викиях будет

_________________
"Заходишь в тему,видишь бессмысленные споры и часто мелькающий ник "кольт"....я даже не удивлен." - Blink
Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср авг 13, 2014 9:26 am 
 Заголовок сообщения: Re: Да, пожалуй, это просьба
Повелитель Воздуха
Повелитель Воздуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 07, 2013 8:18 pm
Сообщения: 2906
Откуда: The past
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Jacksuit писал(а):
Таг писал(а):
Лично на мой взгляд нужно сделать открытую для всех пользователей вики-подобную систему, где каждый может создать/редактировать статью, но с премодерацией.
Это гораздо сложнее, чем вариант в первопосте, так как сайт придётся менять полностью, как это было в 07'ом году (а точнее, ещё хлеще).
Peace Walker писал(а):
Похоже, для Администрации всё это не имеет совершенно никакого значения. Их устраивает и сегодняшнее положение событий, я думаю... К моему искреннему сожалению.
Третий пункт в конце первопоста. Если их это действительно устраивает (в чём я по большей части сомневаюсь), то пусть напишут это сами.

Кто ? TSO ? Маловероятно . Таху ???!! Ну , если это произойдет то я поступлю в институт :ohmy:

_________________





Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср авг 13, 2014 9:44 am 
 Заголовок сообщения: Re: Да, пожалуй, это просьба
Потерявший Всё
Потерявший Всё
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 7:23 pm
Сообщения: 10514
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Мануально плюсую тем, кто предлагает вики.
Давно пора.
ОЧЕНЬ давно.

-Н-

_________________
ФОРУМ СПОНСИРУЕТСЯ АДЕПТУС ПРОКРАСТИНАТУС

Скрытый текст: Показать
Кьяльви писал(а):
А ты не задумывался, почему Нитр задаёт загадку про ледяных зомби?
ЭТО МЫ.
Мы мертвы. И мы заморозили всё, что было нам подвластно.
От нас есть только одна дорога.
И вы должны её придумать.
С помощью этой гнутой ложки и вантуза.

ballcrusher писал(а):
Не мы для канона, а канон для нас.

Red писал(а):
А есть ли у нас канон?

Таг писал(а):
P.S. Хех, забавная штука, Рудака сказала, что статьи никто не дает писать потому, что когда-то в 2007 году ей прислали перевод, выполненный промтом. Пожалуй, наша дражайшая администрация порой забывает, что с 2007 года 8 лет прошло, многим уже за двадцать лет перевалило. За это время из подросткового возраста успели выйти все, кроме администрации.

xfirecorex писал(а):
I think I’ve reached the point of Bionicle fandom where I honestly don’t know what the original series is about anymore, and I could not summarize it if you asked me.

There’s these robots, except they’re not robots, and they have elemental powers and wear masks.
Except for the times where they don’t have elemental powers and don’t wear masks.

That’s pretty much all I can remember at this point.



Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср авг 13, 2014 9:46 am 
 Заголовок сообщения: Re: Да, пожалуй, это просьба
Узник Ямы
Узник Ямы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 10:28 am
Сообщения: 14768
Пол: Женский

Элементарная Сила:







Не в сети
Нитроксилин писал(а):
Мануально плюсую тем, кто предлагает вики.
Давно пора.
ОЧЕНЬ давно.

-Н-


+1

Мне кажется, Вики будет удобнее. Как минимум, потому что там есть удобный поиск по статьям.

А я сам готов статьи переводить. Кое-какие навыки есть.

_________________
[Диван] [Тумблр] [Мангаи Нуи][/center]


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср авг 13, 2014 10:02 am 
 Заголовок сообщения: Re: Да, пожалуй, это просьба
Обладающий Стихией Камня
Обладающий Стихией Камня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 11:16 pm
Сообщения: 14062
Откуда: Севастополь
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Мне тоже намного предпочтительнее вики.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср авг 13, 2014 10:10 am 
 Заголовок сообщения: Re: Да, пожалуй, это просьба
Обладающий Стихией Камня
Обладающий Стихией Камня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 08, 2007 9:18 am
Сообщения: 13591
Откуда: Екатеринбург
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Коллективная память РБшников хуже, чем у золотой рыбки.
Вообще, если переводы отдадут простым гражданам и это будет как-то поощряться, я бы потратил своё личное время дабы отмыть доброе имя

_________________
sic transit gloria mundi


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср авг 13, 2014 10:38 am 
 Заголовок сообщения: Re: Да, пожалуй, это просьба
Узник Ямы
Узник Ямы

Зарегистрирован: Вс май 30, 2010 2:51 pm
Сообщения: 4831
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Поддерживаю идею с вики. Можно привлечь ребят с БДж, да простят меня хейтеры, потому что они там давно ничего не делают. Кстати, на ПБ было достаточно много годных статей, если они ещё сохранились, можно перенести их на РБ.

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср авг 13, 2014 10:43 am 
 Заголовок сообщения: Re: Да, пожалуй, это просьба
Управляющий Стихией Воды
Управляющий Стихией Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 9:58 am
Сообщения: 30000
Откуда: Interworld
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
Идея неплоха , но работы будет много.

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср авг 13, 2014 11:07 am 
 Заголовок сообщения: Re: Да, пожалуй, это просьба
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 8:03 pm
Сообщения: 4016
Откуда: Аккра
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Jacksuit писал(а):
Это гораздо сложнее, чем вариант в первопосте, так как сайт придётся менять полностью, как это было в 07'ом году (а точнее, ещё хлеще).

Переделывать сайт никто все равно не будет, а вот сделать все проще, например, просто переводить статью и отправлять на проверку, такое реально. Но как проверять точность перевода/адаптации? Еще раз переводить статью и сравнивать? Бредово звучит.

Да и вряд ли кто-то что-то будет делать просто так, на сухом энтузиазме, тем более, зная уровень ответственности большинства пользователей, который был во всей красе показан ЛН#1, когда ливнула половина участников. А вот если собрать команду действительно надежных и проверенных людей, обрисовать примерную область работ, распределить обязанности... Такой вариант куда более продуктивен.

Самое забавное, что в последнее время, от скуки и благородного порыва подтянуть инглиш, я даже занялся кустарным переводом манги, сам и клиню, и перевожу. Правда, получается очень долго.
Короче говоря, я вполне мог бы заняться этим "неблагодарным трудом", если дело дойдет хотя бы до отдела кадров.

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron

Для комфортного общения на форуме, мы рекомендуем использовать следующие браузеры:

Google Chrome Get Firefox Safari Opera

Если у вас есть вопросы, свяжитесь с

©2006-2024 RUSBIONICLE



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.053s | 12 Queries | GZIP : On ]