Новое ЛС!

Вам пришло новое личное сообщение (ЛС).

Перейти в папку «Входящие»



RUSBIONICLE - Русскоязычный сайт о Bionicle (Бионикл)
Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:44 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн ноя 08, 2010 8:06 pm 
 Заголовок сообщения: Antivirus (Chapter III)
Ледяной Мыслитель
Ледяной Мыслитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 03, 2010 12:19 pm
Сообщения: 7790
Откуда: Московская область
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Собственно, мой начинающийся рассказ называется "Антивирус". Идея его создания пришла ко мне ещё три месяца назад, но до этого момента я всерьёз не принимал, какое именно содержание будет у данной повести. Поэтому в скором времени я, возможно, сделаю и вторую главу. Сразу напоминаю - сюжет рассказа не совсем такой, каким его хочет окрестить название. :)

Antivirus


Chapter I
The datum


Скрытый текст: Показать
Изображение


Ливень... Что может быть лучше, чем успокаивающая мелодия дождя, освежающий запах влаги и мерное постукивание капель о твёрдую и высохшую землю... Землю, бывшую вечным пристанищем для многих маторанов и Тоа, которая канула в никуда вместе с её жителями... Землю, испокон веков считавшуюся великим Метру Нуи - Городом Легенд...

Вдруг в небе всполыхнул ярко-фиолетовый разряд электричества. Грянул гром, всколыхнув при этом самые высокие пики окрестных горных вершин. Где-то вдалеке послышались жалобные предсмертные крики и... снова ветер, тучи, ливень, молния, гром...

По мокрой каменистой дороге в развалинах Ону Метру медленно продвигалась фигура наёмника в коричнево-чёрном плаще. Все доспехи идущего были полностью выкрашены в чёрный цвет, лишь в некоторых местах щитки отливали грязно-красным оттенком, постепенно сливаясь с основным чёрным цветом брони; голову закрывал прочный протостальный шлем, а поверх него был накинут коричневый капюшон от плаща. Парные двуствольные дробовики, небрежно болтающиеся на поясе с каждой стороны и небольшой крупнокалиберный пулемёт, висевший за спиной, являлись всем вооружением наёмника. Талию опоясывал твёрдый кожаный ремень с сумкой-аптечкой, ножом, запасными обоймами и некоторыми другими полезными инструментами, которые могли бы понадобиться при первой необходимости. Больше при наёмнике ничего не было.

Сделав ещё несколько шагов, он остановился и снял с ремня дробовик. Внимательно осмотрев сырую и мокрую от дождя местность, наёмник двинулся дальше, прикрепив дробовик обратно за пояс.

"...И на что мне сдались эти матораны? - подумалось наёмнику, когда он повернул за очередное полуразрушенное здание - да уж, Эхо, зря ты с ними на это договаривался"

Пройдя ещё несколько метров, наёмник вышел на длинную пустынную улицу, которая вела к одному из боковых Ону-метранских кварталов.

"Ага, как раз-таки туда нам и нужно"

Ещё раз внимательно осмотрев местность, наёмник, имя которого было засекречено под прозвищем "Эхо" скрылся в непроглядном мраке переулка.

***


Яркая молния в бесчисленный раз рассекла серый горизонт над увядшим иразрушенным Ону Метру. Заводской дым, выходя из одной-единствнной трубы старой полузаброшенной фабрики, выкручивал всевозможные дуги, вился вокруг невзрачного завода, заслоняя и до того тёмное небо. Мерные звуки работающих маторанских аппаратов раз за разом пронизывали тишину своими тихими ударами об какое-то твёрдое железо.

Вдруг звуки стихли. Дым перестал валить плотным кучерявым столбом из трубы и постепенно начал затухать. Через несколько минут вместо непрозрачной дымовой завесы пошёл маленький тоненький столбик дымку, который быстро зачах от сильного ветра и мощного грозового ливня.

Внутри здания, откладывая в сторону свои новые разработки, за столом сидели два маторана. Один из них был белого цвета, с небольшим рюкзаком-джетпаком на спине и Акаку Нувой на лице. Второй был чуть выше первого ростом, одет он был в синевато-чёрную броню и имел при себе странной формы сумку на поясе с различным инородным содержимым. Его маска была похожа на большой синий шлем, и была слегка сожжена в некоторых местах. Вместо глаз на маске имелась какая-то маленькая "лампочка", стоящая на самой кайме шлема.

Отложив в сторону небольшую колбу с каким-то синим веществом, синий маторан облокотился на стол рукой.

- Продолжим работу завтра? - поинтересовался белый маторан - мне не терпится увидеть готовый экземпляр нашей новой разработки! - было видно, что этому Ко-маторану доставляет интерес это занятие.

- Ничего, осталась пара компонентов, и всё будет готово - отрапортовал второй.

- Точное время неизвестно?

- Ещё не скоро - ответил синий маторан, которого звали Миро - для завершения работы нужно, помимо дополнительных препаратов, найди ещё одну небольшую металлическую штуку...

- Но мы ведь отправили за ней Эхо, верно?

- Эхо то мы отправили, - неуверенно сказал синий маторан, поднимаясь из-за стола - да вот вернётся ли...

Тут во входную дверь что-то постучало. Синий маторан, мигом отшвырнув в сторону кусок лежащего на столе металла, достал из-под него небольшой пистолет с довольно длинной трубкой глушителя и присел на колено, целясь в сторону двери. Ко-маторан же сиганул куда-то за заржавевшие технические аппараты и каким-то образом достал оттуда исполинскую гранатомётную пушку.

- Открывайте, черти! - грубо донеслось снаружи.

Синий маторан осторожно подошёл к двери и посмотрел в узенькую щель-глазок:
- Лер, это Шрайк, - сказал он - Открывай.

Маторан в белых доспехах вылез из-за технических аппаратов и достал откуда-то маленький железный ключик. Подойдя к двери, Лер открыл замок и снял все предохранители, запуская внутрь здания довольно озлоблённого гостя.

На вид он был не очень большого роста - чуть ниже обычного Тоа и одет он был в очень прочную броню "болотно"-коричневого цвета. В правой руке на длинной толстой цепи болталась, позвякивая, большая протостальная булава с обильным количеством коротких острых шипов.

- А вы уже становитесь популярной мишенью, - сказал вошедший, как только дверь захлопнулась - причём настолько популярной, что теперь вас разыскивают не только зомби, но и некоторые наёмники.

- Да неужели? - спросил белый маторан, садясь на стул - мы же как бы ничего такого вот не делали, верно ведь, Миро?

Маторан глянул на своего товарища. Медленно переведя взгляд на вошедшего, озадаченный синий маторан пожал плечами.

- Рейчел уже всё про вас вынюхал и готовится привести сюда свою орду. Так что выберайте - либо вы прекращаете дымить здесь, либо сматываете удочки и валите отсюда к чертям.

- Шрайк, мы почти закончили с нашим препаратом. Осталось лишь найти один минерал для завершения работы, и всё! Так что до следующей недели мы постараемся всё сделать.

- Смотрите у меня, чертята, - злостно сказал наёмник, подходя обратно к двери - и да будет же вам известно, что времени осталось не так-то и много.

С такими словами в адрес обоих маторанов, наёмник, отперев все замки и предохранители на двери, вышел обратно на улицу.

- А я ведь о нём так ничего толком и не знаю, - сказал белый маторан, глядя в сторону ушедшего - ты мне о нём до сих пор ничего подробно не рассказывал.

- Да что там рассказывать, наёмник он - огрызнулся Миро - мощный такой. Если заплатишь сполна, то он тебя хоть в загробный мир проводит.

- Понятно, - отозвался Лер, присаживаясь на стул - ну, раз нам больше ничего не мешает, давай работать дальше, а то и так времени в обрез.

***


"Ну и где этот чёртов зомби?!" - Эхо недовольно осмотрел местность.

В непроглядном мраке переулка как резаная мелькнула чья-то еле заметная тень и быстро скрылась где-то за полуразрушенным остовом маторанского здания.
Наёмник резко остановился и достал из-за спины пулемёт, готовясь принять нападене. Но шарившая за зданиями тень, к удивлению наёмника, нападать не собиралась.

"Похоже, это не зомби, - подумал Эхо, стараясь выискать странный объект - или зомби, но какой-то странный"

Не отпуская из рук пулемёт, наёмник медленно поплёлся дальше по улице.

Внезапно сзади на Эхо кто-то напрыгнул. Наёмник рефлексионно ударил зомби прикладом оружия по голове, от чего тот намертво повалился наземь.

Вдруг послышался ещё один слабый шорох за спиной у Эхо. Только он обернулся, как его со всего размаху ударило чем-то твёрдым и не совсем приятным. От неожиданного удара наёмник упал, не в силах подняться на ноги. Занёсший удар чем-то металлическим, зомби попытался нанести ещё один серьёзный урон Эхо, дабы оглушить свою добычу, но нечто чёрное схватило его за спину и отрубило руку с оружием, параллельно с этим раскромсав и самого зомби. Через мгновение откуда ни возьмись выскочили ещё несколько нежеланных ходячих мертвецов и, попытавшись нежно расцарапать убийцу своего собрата, быстро упали разорванными в ближайший водосточный канал. Не соображая, что призошло, Эхо кое-как смог подняться на ноги и осмотреться. Вокруг него бездыханно валялись туши зомби, раскромсаные чем-то крайне острым. Чуть поотдаль от всей этой картины стоял чёрный силуэт, сливающийся с ночным мраком и тёмными Ону-метранскими постройками.

- Да, а ты довольно хорошо проводишь время, приятель, - тихо донеслось со стороны фигуры - раз в одиночку и без транспорта решил отправиться на окраины Метру Нуи.

Голос был немного сиплым и до боли знакомым Эхо, создавалось такое ощущение, что он его уже где-то когда-то слышал.

Вдруг в воздухе сверкнула молния, на несколько секунд озарив пространство вокруг загадочного незнакомца.

Это был Скакди... Ну, или что-то похожее на него. Вместо массивного тела виднелась какая-то хилая техническая коробка, как будто специально подогнанная под размеры существа. Руки, как и ноги, были очень тонки - вместо кистей у незнакомца находились два разных лезвия, одно из которых было чуть длиннее, но тоньше, а другое короче, но слегка потолще. Хребет был посажен на какую-то непонятную механическую основу и поэтому был таким же неподвижным, как и сам незнакомец. Ноги существа были довольно худощавыми, со слегка выступающей бронёй на голенях. Механический глаз-протез неизвестного слегка поблёскивал, когда молния в очередной раз рассекала небосвод.

- Ш-шарк? - запинаясь от такой неожиданной встречи, спросил наёмник.

- Думаешь, я подох неделю назад в поисках этой ненужной маторанской дряни? - чуть повысив тон, ответил его собеседник - ничуть. Ты же знаешь меня.

- Как ты выбрался оттуда? - продолжая дискуссию, спросил Наёмник.

- Потом как-нибудь расскажу, - буркнул Головорез - мне сейчас не до этого.

И, сделав большой прыжок в сторону двух полуобрушенных зданий, скрылся в плотной темноте узкого переулка.

"И откуда он только взялся... - недовольно подумал Эхо, цепляя за спину свой пулемёт - ладно, сейчас мне нужно всё равно отправиться к знакомому, этого типа уже потом расспрошу"



Chapter II
The new assignment


Скрытый текст: Показать
"Так... Это место должно быть где-то здесь..." - говорил про себя наёмник, осматривая полуразрушенный переулок между двух накренившихся маторанских строений, увядших и проредевших почти до самого каркаса. Дождь омывал пустые пролёты между этажами, скатывался по закрытым водосточным трубам, уходившим прямиком в промёрзлую и влажную землю. Ливень до сих пор так и не вздумывал затихать, не говоря уже о молнии. Небо то тут, то там, озаряли яркие вспышки фиолетово-белого света - безбрежные электрические разряды так и хотели ударить в какое-нибудь замшлое от времени здание, так уж им нетерпелось показать свою мощь; а потом, тяжело накатываясь и разом затмевая все другие звуки, оглушительно ревел гром, как будто бы какая-то огромная техника с рёвом проносилась за облаками, скрываясь на время, а потом появлясь вновь.

"Заброшенный квартал, старая фабрика по производству техники..." - еле слышно произнёс наёмник, перепрыгивая через трещины, которыми полностью была покрыта мокрая от ливня дорога.

Тяжёлые бетонные плиты, некогда служившие крепкой основой давным-давно проходившего здесь маторанского проспекта, теперь растрескались и торчат из земли неподвижными каменными столбами, образующими длинную и мрачную колоннаду, тянущуюся почти до самого центра Ону-Метру. Там они потихоньку принимают свою былую форму, прячутся обратно в землю и доходят до основной базы наёмников - Коллезея.

"Будем надеяться, что в прошлый раз Миро правильно объяснил мне дорогу." - подумалось Эхо, когда он остановился у края дороги. Его взгляд был устремлён на большую бледно-серую трубу - открытую секцию маторанской каналлизации, предназначнной для сбора стикавшей в неё воды, если улицу вдруг случайно затопит. В стене, которая находилась несколькими метрами пооддаль от Эхо, находилось боковое отвлетвение, по которому шумно неслась дождевая вода. По своему виду, оно было таким же мрачным, как и темнота вокруг наёмника, ведь в трубах - особенно в таких - не предназначено устанавливать в стены светокамни каждые пятьдесят метров.

"Что ж, если я не ошибаюсь, то нам, должно быть, сюда"

Наёмник осмотрелся по сторонам в поисках каких-либо признаков жизни, на случай, если вдруг какой-нибудь нежалательный субъект захочет проследовать за ним. Не найдя ничего, что могло бы привлечь его внимание, наёмник спрыгнул с тротуара в водосток, попутно взяв в руки дробовик, отстегнув его от своего ремня.

Боковая труба была сравнительно небольшой для Тоа - ведь кому придёт в голову мысль устраивать длительные похождения внутри неё? - так что Эхо, для того чтобы перемещаться дальше, пришлось немного пригнуться. Запах оттуда был довольно мерзкий, ведь за столько лет трубу почти никто не очищал, да и местные существа, чьи мёртвые тела попадали в неё, сразу же отдавали свою невыносимую вонь протостальным стенкам и застоявшейся в некоторых местах воде, отчего отовсюду и пахло таким смрадным запахом. Мелкая растительность, которая напоминала что-то на подобии мха, небольшими пучками росла во вмятинах, странным образом находясь почти на уровне текущей воды. Стенки трубы в некоторых местах обильно наполняла всяческая плесень, а в каком-то месте даже были заметны растения, всем своим видом напоминавшие маленькие бледные грибы, которых, в последнее время, редко где встретишь в городе.

Простояв ещё несколько секунд и вновь осмотревшись по сторонам, Эхо быстро и уверенно зашагал вперёд, держа оружие наизготове - вдруг кто-нибудь неизвестный попадётся на пути. Но, пройдя несколько десятков метров, понял, что в таком тоннеле слишком уж темно, и, немного пошарив в прикреплённой на поясе сумке, достал оттуда небольшой, но яркий светокамень, который прижал левой рукой к стволу оружия.

"И зачем этим маторанам нужно было забираться так далеко?" - боковая мысль пронеслась в голове наёмника, а потом растворилаь, словно её и не было.

Через какое-то время, после прохождения по всяческим поворотам и всевозможным спускам, Эхо благополучно добрался до противоположного выхода из водостока. На нём стояла большая круглая решётка, очень плотно прилегающая к сырым и влажным стенкам.

"Ну наконец-то. Дошёл."

Наёмник, убрав дробовик обратно на своё местно и засунув светокамень в сумку, три раза легонько постучал по решётке.

- Эй, Миро, к тебе гости! - донеслось с противоположного края решётки.

- Да знаю я, не глухой - какая-то тень шмыгнула перед Эхо, таща что-то в левой руке. Заскрежетал замок, и решётка со скрипом открылась, впуская Искателя внутрь - по всей видимости, - здания.

На вид оно было похоже на обычный завод по производству чего-то механического (коих в городе были сотни), только слишком старый для того, чтобы оборудование двигалось и собирало технические аппараты. Вместо этого в нём распологалась небольшая, но довольно интересная лаборотория - множество стеклянных банок и колб с разноцветным содержимым стояли на больших заржевевших столах-конвеерах, поблёскивая при свете нескольких больших тусклых бледно-белых ламп.

- В следующий раз, когда будете звать меня выполнять какое-нибудь задание, говорите, что путь будет пролегать через систему каналлизации, а не водосточный канал - огрызнулся Искатель, стряхивая воду со своего плаща.

- Хорошо, в следующий раз предупредим - тускло сказал синий маторан, немного попятившись - ладно, идём. Для тебя тут кое-что есть.

***


После десяти минут разговоров и всяческих объяснений, что к чему, Эхо, видимо, согласился на выполнение задания, за которое ему назначили довольно приличную сумму.

- Только ты учти, одному тебе там не справиться, - заключил белый маторан, когда наёмник взял с собой всё необходимое для нового задания - возьми с собой кого-нибудь, для подстраховки. Ведь местечко это опасное, особенно если одному туда идти. А минерал тот очень нужный, так что смотри, когда найдёшь - не потеряй его.

Выслушав до конца все наставления Ко-Маторана, наёмник, вновь пригнувшись чтобы не задеть головой верхнюю стенку трубы, аккуратно залез обратно в водосток.

Тут решётка вновь приняла своё исходное положение, в замке что-то тихонько щёлкнуло, и она закрылась. Достав из своей сумки тот же маленький светокамень, Эхо, как и в прошлый раз, прижал его рукой к стволу дробовика, направлявшись обратно в другой конец трубы - к выходу.

По дороге назад ни одна тварь не встретилась у Эхо на пути. Несколько раз, ему, конечно, казалось, что где-то в темноте что-то легонько шевелится и булькает, но, когда свет попадал на то место, где должно было находится что-то неизвестное, он не встречал ничего, кроме как отдалённо переливающейся воды.

Выйдя из тоннеля под шквальный и непрекращающийся ливень, наёмник, укутавшись в свой длинный водонепроницаемый плащ, поплёлся дальше по совершенно пустой и непримечательной улице - к Коллезею, отдохнуть.

***


В баре было тихо и спокойно. Бармен молча протирал тряпкой пустые вымытые стаканы, кто-то из наёмников в уголке допивал свой напиток. Атмосфера была тихая, при свете нескольких маломощных ламп, изредка подёргивающихся из-за привычных для всех перебоев с электричеством, были видны разве что тёмные силуэты наёмников и прочих посетителей, пришедших сюда чтобы немножко отдохнуть от своей работы и просто немного расслабиться после тяжёлого трудового дня.

За одним из крайних столиков сидели двое - один был обыкновенным матораном, лишь изредка работающим за мелкую драгоценную наживу, а другой был суровым и бронированным Наёмником в броне тёмно-болотного цвета, с толстой цепью и мощной булавой, медленно болтающейся на ней.

- ...Так как насчёт трёх тысяч? - спросил тот, который был матораном - плюс пятьсот виджетов за безупречное выполнение задания.

- Хватит уже препираться, малявка, - сурово ответил Наёмник - я беру не меньше пяти. Так что выбирай - либо деньги, либо пошёл прочь.

- А может... - попытался было возразить маторан, но тут рука с оружием Шрайка приподнялась и Наёмник посмотрел куда-то в сторону. Затем он медленно перевёл глаза на маторана и еле слышно произнёс:

- Знаешь, я не очень-то люблю, когда мне перечат.

Маторан скорчил что-то вроде недовольной гримасы и отвернулся, глядя куда-то в сторону.

Тут дверь заведения немного приоткрылась, и в бар вошла одна фигура. Она была одета в бледно-коричневый плащ с маленькими вкраплениями грязи в некоторых местах, а на ремне болтались, в такт ходьбе ударяясь об ляжки идущего, два внушительных размеров дробовика. Подойдя к стойке, фигура в плаще что-то бросила бармену, и тот принялся оживлённо искать что-то среди бутылок разнообразных охмеляющих напитков. После, подойдя к ближайшему столику, фигура грузно присела на скрипучий деревянный стул.

- Ты смотри, кто тут у нас с охоты вернулся - вполголоса произнёс Шрайк, и, привстав, подошёл к столику, за которым сидел вошедший наёмник.

- Вижу, у тебя тут дельце завалялось, - предположил догадку Мародёр, присаживаясь на стул - ну давай, рассказывай, что да как.

- Дело к тебе одно есть, - тихо произнёс Эхо - я же вот от кого тебе сюда работу притащил. И думаю, ты знаешь, от кого.

- От этого гадёныша, что чуть было не отправил меня на верную погибель на прошлой неделе? Да как ж мне его не помнить... - буркнул Шрайк, мысленно уставившись на члена Маторанского Сопротивления.

- Так вот, - продолжил Эхо - я только что от наших товарищей-исследоватедей сюда пришёл. Они мне дали кое-какую карту, - Эхо достал из своей сумочки скрученный в трубочку небольшой кусок бумаги и подал его Мародёру - и сказали, что это карта каких-то заброшенных пещер под Башнями Знаний, где должен этот самый объект находиться.

- Короче, - прервал Мародёр - что от меня-то требуется?

Тут официант поставил на столик перед Эхо небольшую чарочку с булькающим напитком бледновато-алого цвета. Искатель, бросив пару тройку виджетов официанту, взял её одной рукой, отпил немного, а потом, поставив её обратно на стол, продолжил свой рассказ.

- От тебя требуется помощь в нахождении одной небольшой вещички - сказал он, - нам нужно раздобыть кое-что для этих наших товарищей-исследователей.

- Очередной компонент для того лекарства?

- Практически, - сказал Искатель, глотнув ещё напитка - Он им нужен для завершения работы над другим компонентом, необходимым для сыворотки.

- Что это за компонент?

- Кристалл. Только особого вида. Находится где-то в области Ко-Метру, около разрушенных Башен Знания, если, конечно, карта верна. Вот он им и нужен.

- Тот самый, который находится в этих тоннелях? - переспросил Мародёр, бережно рассматривая карту - ну, это можно. Только вот кажется мне, что не смогут они кого-нибудь ещё нанять, кроме тебя. Деньжонок не хватит.

У Шрайка на лице появилась лёгкая улыбка. Он передал карту обратно в руки Эхо и запрокинул ногу на ногу.

- Не бойся, смогут, - сказал Эхо, скручивая карту и запихивая её обратно в сумку - у них там средств всё равно предостаточно.

Нависла небольшая пауза. Мародёр опрокинулся на стул и посмотрел на соседний столик, дабы немного поразмыслить над сказанным. С одной стороны, это ещё один способ немного подзаработать себе на свою маленькую жизнь, а с другой - довольно опасное задание, даже для двух таких профессионалов, как он с Эхо. Но, всё же, душа его была больше склонна к первому, так как в любом случае, в любом месте Метру-Нуи, всё равно бывает опасно.

- Ну ладно, - тяжело вздохнул он - идёт. Но если я каким-то образом подохну там, от земли мои останки отскребать будешь ты.

- Хорошо, - ответил Эхо, допивая свой напиток - тогда завтра утром выходим, когда этот поганый шквальной дождь закончится.

И, медленно встав из-за своего столика, вышел из бара на улицу, где ливень, с постоянно мерцающей грозой, так и не вздумал затихать...


Chapter III
Start of the campaign


Скрытый текст: Показать
Маленькие грязные брызги стремглав разлетались во все стороны, когда наёмник ступал по какой-нибудь небольшой лужице. Он направлялся к своей палатке, распологавшейся в небольшом палаточном городке, внутри бывшей арены Колизея. Дождь бешено моросил по плащу и капюшону, вода скатывалась большими каплями по промокшей, сырой мантии, но наёмнику не было до этого дела.

Хмурые серые улицы, потрёпанные и изуродованные тёмные здания - привычны для Колизея, привычны для всего Города Легенд. Но в отличии от старых брошенных проспектов и площадей, в которых наёмник день ото дня искал хоть какие-то маленькие сокровища, эти были полны жизнью. Незаметной, но, всё-таки, лучшей, чем та, которая находилась за пределами стен Колизея. Вместо глухого и неслышного бормотания кирпичных брошенных домов, здесь слышались разговоры маторанов и наёмников, пытавшихся хоть как-то заработать парочку виджетов на свою жалкую и никчёмную жизнь; вместо разбитых и заплесневевших мокрых тротуаров, дороги здесь были вымощены слегка потёртой металлической плиткой, изредка позолоченной или цветной, так что ходить по ней было довольно приятно; вместо безмолвных развалин городских статуй, стояли красивые позолоченные памятники маторанов и Тоа, кое-как сохранившиеся до этих дней и напоминавшие всем о величии этого города, о том, что надежда на спасение ещё не была потеряна.

Но наёмник не обращал внимания ни на статуи, ни на приглушённый говор маторанов со своими собеседниками. Он устал. Ведь пробраться из Колизея до одного конца города, затем до заброшенной фабрики и потом опять до Колезея - не каждому может быть под силу.

Эхо тряхнул головой, чтобы немного разогнать усталость.

Ну вот, почти дома" - тихо произнёс Искатель, взглядом озирая приземистый и заржавевший столб, в верхней части которого была привенчана большими серыми болтами покосившаяся табличка. На ней было ровно нацарапано словосочетание "Добро пожаловать" на маторанском языке, а снизу была небольшая приписка мелкими буквами, которые было еле различить:
"Мы надеемся, что вы тут задержитесь надолго"

То место, в которое пришёл наёмник, было небольшим палаточным городком, в котором располагались те, у которых не хватало денег на проживание в нормальных городских апартаментах. Все палатки были монотонного коричнево-серого цвета, лишь некоторые из них имели другие цветные оттенки - хмуро-зелёные, чёрные и даже грязновато-красные. Житьё, конечно, не самое лучшее, но для таких наёмников, как Эхо, вполне приемлемое.

Его палатка находилась практически рядом с тем местом, где стоял знак с надписями. На вид она была не очень богата - обыкновенный грязный шатёр, внутри которого располагалось жилище. Но палатка была довольно больших размеров, в ней легко бы могли поместиться несколько маторанов и возможно даже пара Тоа.

Внутри по краям палатки находились несколько небольших тумбочек, на которых можно было разглядеть различные потёртые и запылившиеся предметы - карты, исчерченные непонятными знаками, путеводители, старинные книги, цветные значки, всяческие безделушки и многое другое. Около крайней стены палатки стоял один округлый стол с двумя стульями, на котором, разбрасывая свои бледно-жёлтые лучи во все стороны, неподвижно стояла старая маторанская лампа.

Сняв с себя мокрый плащ и повесив его на один из стульев, Искатель, приставив свой пулемёт к одной из дряхлых тумбочек, медленно присел за стол. Нашарив в своей сумке ту карту, которую ему дали матораны, он положил её перед собой на стол и стал внимательно рассматривать, бормоча что-то себе под нос и измеряя расстояния на карте с помощью чего-то, похожего на циркуль.

После нескольких безмолвных минут детального рассмотрения карты, наёмник чем-то вроде маркера обозначил на ней несколько небольших красных точек и карандашом соединил их еле заметной змееобразной линией, которая чётко шла по нарисованным на карте дорогам.

- Ну вот, - удовлетворённо произнёс наёмник с улыбкой на лице - если всё обойдётся без серьёзных происшедствий, доберёмся до места за четыре дня. Будем надеятся, что эта скотина Шрайк мне ничего не выкинет, как в тот раз...

Наёмник встал со стула и потихоньку начал шариться в полках, доставая оттуда какие-то вещи и складывая их в средних размеров рюкзак, который удобно пристроился около одной из дальних тумбочек.

Через пару часов всё уже было готово. Все сумки собраны, патроны на месте, все остальные необходимые вещи тоже.

"Теперь осталось найти моего компаньона, - подумал Эхо, застёгивая на ржавый замок свой рюкзак - зря, что ли, с собой его взял"

Надев свой плащ и накинув рюкзак на спину, наёмник, гася маленькую лампу, вышел из палатки и медленно поплёлся на центральную площадь, где они с Марадёром договорились встретится.

***


- О, пришёл-таки наш герой, - большая мускулистая фигура повернула голову к подошедшему.

- Ты тут весь день, стоять будешь или пойдёшь в дорогу? - спокойным тоном спросил Эхо у своего собеседника.

- Как будто делать мне нечего, - монотонно ответил Марадёр и повернулся в другую сторону, всплеснув в воздухе руками.

- Идём уже, - огрызнулся наёмник - делать ему, понимаете ли, нечего - добавил он шёпотом.

Обе фигуры пошли в сторону главного входа - он же является и выходом - из города.

По прибытию к месту, где обычно находятся основные городские ворота, перед наёмниками встала какая-то странная картина - несколько маторанов, с большими сумками, гаечными ключами и какими-то небольшими бутылками вертятся вокруг исполинских размеров шестерёнки, торчавшей наполовину в земле.

- Опять у них проблемы с механизмами... - медленно произнёс Эхо - когда они его наконец починят?

- Момент, - ответил Шрайк и пошёл в сторону той шестерни.

После нескольких долгих мгновений разбирательств и ругани на маторанском языке, грязный и ржавый механизм тяжёлых протостальных ворот огромных размеров заскрежетал, медленно приподнимая от земли большой кусок многотонного металла.

За ним вдалеке виднелись унылые и скучные развалины, кое-где были разбросаны трупы убитых зомби и пустые гильзы от железных патронов. А далеко-далеко, где-то за горизонтом, шёл плотный дым от работающей маторанской фабрики, заслоняя своими клубами и так почерневшее небо.

Позади наёмников раздался скрежет. Ворота закрылись.

- Ну что, идём в путь-дорогу! - радостно произнёс Шрайк - давненько я уже никому хорошенько не вправлял мозги.

- Пошли, - шёпотом произнёс Эхо и две фигуры, ступая по влажной и изуродованной дороге, двинулись в путь.

_________________

Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 09, 2010 12:39 am 
 Заголовок сообщения: Re: Antivirus (Shattered World Project)
Морской Воин
Морской Воин

Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 7:45 pm
Сообщения: 963
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Цитата:
нежно расцарапать

Убило.
А сам рассказ хороший. Тен адназнашна.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 09, 2010 9:21 am 
 Заголовок сообщения: Re: Antivirus (Shattered World Project)
Ледяной Мыслитель
Ледяной Мыслитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 03, 2010 12:19 pm
Сообщения: 7790
Откуда: Московская область
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Да, я такой любитель подбирать интересные моменты) :lol: Спасибо за оценку, Рокр.

_________________

Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 09, 2010 10:35 am 
 Заголовок сообщения: Re: Antivirus (Shattered World Project)
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 11, 2009 8:40 pm
Сообщения: 6677
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Как я уже говорил по ЛС, очень неплохо) Атмосферненько. По моему, вполне сочетается с миром ShW. 10.

_________________
Изображение
Изображение

убивай ради живых, убивай ради мёртвых
Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 09, 2010 10:37 am 
 Заголовок сообщения: Re: Antivirus (Shattered World Project)
Ледяной Мыслитель
Ледяной Мыслитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 03, 2010 12:19 pm
Сообщения: 7790
Откуда: Московская область
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Мерси, сеньор. =)

_________________

Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 09, 2010 10:55 am 
 Заголовок сообщения: Re: Antivirus (Shattered World Project)
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 1:29 pm
Сообщения: 3747
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
В общем-то о главном достоинстве рассказа уже упомянули до меня - атмосфера. Но я все же остановлюсь на ней подробней. Во-первых построена она довольно удачно. Без особых затруднений автору удалось заставить меня действительно почувствовать себя в "темных переулках". Но куда большее впечатление на меня произвела совсем другая сторона атмосферы - а именно... гангстерская. :) Не знаю, планировал ли товарищ The Toa of Light создать нечто подобное или само по себе так получилось, но разговор трех Маторанов о каких-то там препаратах и веществах (а еще больше сама манера разговора) напомнил мне все мафиозные произведения, с которыми я знаком (и которых, к сожалению, не так уж и много). Темная комната, наркотики, деньги и сигаретный дым. :D
"Бой" наемников не особо впечатлил, прервался слишком внезапно, а сам сюжет покамест не ясен, но ведь будет продолжение, не так ли? Если да, то с удовольствие буду следить за продвижением сюжета. Надеюсь на дополнительную порцию мафиозной тематики.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 09, 2010 11:07 am 
 Заголовок сообщения: Re: Antivirus (Shattered World Project)
Ледяной Мыслитель
Ледяной Мыслитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 03, 2010 12:19 pm
Сообщения: 7790
Откуда: Московская область
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Цитата:
Во-первых построена она довольно удачно. Без особых затруднений автору удалось заставить меня действительно почувствовать себя в "темных переулках".

Самое интересное то, что я даже и не планировал это делать. Просто пишу и всё, а это потом само как-то выходит... :unsure:
Цитата:
Не знаю, планировал ли товарищ The Toa of Light создать нечто подобное или само по себе так получилось, но разговор трех Маторанов о каких-то там препаратах и веществах (а еще больше сама манера разговора) напомнил мне все мафиозные произведения, с которыми я знаком (и которых, к сожалению, не так уж и много). Темная комната, наркотики, деньги и сигаретный дым. :D

Да, я такой))) Просто без этого момента нужно было бы дополнительно продумывать сюжетную линию, чтобы она совпала со всеми моими хотениями. А тут вот так просто - несколько маленьких абзацев и начинается основной рассказ. :)
Цитата:
"Бой" наемников не особо впечатлил, прервался слишком внезапно, а сам сюжет покамест не ясен, но ведь будет продолжение, не так ли? Если да, то с удовольствие буду следить за продвижением сюжета. Надеюсь на дополнительную порцию мафиозной тематики.

Поправочка - бой наёмника, ели так можно выразиться. Да я и не хотел делать его слишком долгим, ведь не в этом основная суть рассказа. А продолжение будет, это очевидно, через недельку (а то и две), когда закончу писать вторую главу. Про мафиози: это мы ещё посмотрим, ведь я сам даже не знаю, как у меня написать получится. :)

Спасибо за развёрнутый комментарий, Феникс!

_________________

Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 09, 2010 11:14 am 
 Заголовок сообщения: Re: Antivirus (Shattered World Project)
Повелитель Воздуха
Повелитель Воздуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 12, 2010 10:17 am
Сообщения: 2294
Откуда: Астана, Казахстан
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Хороший рассказ. Только фото не понравилось.
Изображение

_________________
Захожу редко, но при получении ЛС вижу уведомление.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 09, 2010 11:18 am 
 Заголовок сообщения: Re: Antivirus (Shattered World Project)
Ледяной Мыслитель
Ледяной Мыслитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 03, 2010 12:19 pm
Сообщения: 7790
Откуда: Московская область
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
А чем оно тебе не понравилось, если не секрет? Я как раз попытался сделать его под стиль косого дождя - линии такие начертил... :roll:

_________________

Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 09, 2010 11:48 am 
 Заголовок сообщения: Re: Antivirus (Shattered World Project)
Управляющий Стихией Воды
Управляющий Стихией Воды

Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 6:19 pm
Сообщения: 23189
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Мне тоже картинка не оч.
Как раз стиль косого дождя ниоч.

_________________
So Long, and Thanks for all the Fish!


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 09, 2010 11:50 am 
 Заголовок сообщения: Re: Antivirus (Shattered World Project)
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:07 am
Сообщения: 5572
Откуда: Rusbionicle
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
The Toa of Light писал(а):
Да, я такой любитель подбирать интересные моменты) :lol: Спасибо за оценку, Рокр.

Нежно это до вен не доходя?

Ох,Аvast просто отличный.

_________________
Happy...?
Изображение
.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 09, 2010 12:35 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Antivirus (Shattered World Project)
Ледяной Мыслитель
Ледяной Мыслитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 03, 2010 12:19 pm
Сообщения: 7790
Откуда: Московская область
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Orange писал(а):
The Toa of Light писал(а):
Да, я такой любитель подбирать интересные моменты) :lol: Спасибо за оценку, Рокр.

Нежно это до вен не доходя?

Вообще-то там ещё было написано слово "попытавшись", которое показывает, что зомби даже не смогли дотронуться до своей цели. :unsure:

_________________

Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 09, 2010 1:03 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Antivirus (Shattered World Project)
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 08, 2010 6:59 pm
Сообщения: 3455
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Очень интересный рассказ, после прочтения тоже хочется что-нибудь написать ... :roll:
Понравилось эффектное описание Шарка, и прием из страшненьких фильмов - сверкание молнии. Темнота, угнетение ... читая, погражуешься в эту атмосферу.

В общем ТС, у тебя талант и на самоделки, и на рассказы. Считай, что ты уже на ровне с Тагом)
Одназначно десять, но ... еще чуть-чуть эпика, ок?) :)

_Ронни_

_________________


укротитель диких аардманов Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 09, 2010 1:31 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Antivirus (Shattered World Project)
Ледяной Мыслитель
Ледяной Мыслитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 03, 2010 12:19 pm
Сообщения: 7790
Откуда: Московская область
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Uncle Iroh писал(а):
В общем ТС, у тебя талант и на самоделки, и на рассказы. Считай, что ты уже на ровне с Тагом)
Одназчно десять, но ... еще чуть-чуть эпика, ок?) :)

_Ронни_

1) Спасибо) :lol:
2) Глава номер два грядёт!..))

Спасибо тебе огромное, Ронни! =)

_________________

Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 09, 2010 1:43 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Antivirus (Shattered World Project)
Восстанавливающий силу
Восстанавливающий силу
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:14 pm
Сообщения: 12562
Откуда: Океан деталек
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Одобряю.

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron

Для комфортного общения на форуме, мы рекомендуем использовать следующие браузеры:

Google Chrome Get Firefox Safari Opera

Если у вас есть вопросы, свяжитесь с

©2006-2024 RUSBIONICLE



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.069s | 12 Queries | GZIP : On ]