Новое ЛС!

Вам пришло новое личное сообщение (ЛС).

Перейти в папку «Входящие»



RUSBIONICLE - Русскоязычный сайт о Bionicle (Бионикл)
Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:52 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс июл 31, 2016 4:28 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Фанатское завершение сюжета первого поколения BIONICLE
Защитник Метру Нуи
Защитник Метру Нуи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2014 11:10 pm
Сообщения: 228
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Хм. Вот так вот. Стоит забить на вроде бы окончательно слившийся форум, как начинает происходить что-то интересное. Заглянул на огонёк - и обнаружил, что серию закрывают, а в библиотеке вдруг появилась какая-то активность.
В обсуждении чуть выше были подняты некоторые интересные вопросы, и мне очень уж захотелось ответить.

Чтобы не уходить совсем уж в оффтоп, пара слов о фанфике, выложенном в этой теме: согласен со всеми, кто отписался ранее. Энтузиазм похвален, но... Ключевая проблема - лаконичность изложения и попытки подражать Грегусу и Хапке. Дальше пары глав не осилил, но суть ясна. Прикол в том, что эти произведения рассчитаны на детскую аудиторию, и даже в них есть хоть какая-то образность языка. В изложении, лишенном этого, сюжет не вытащит. Советую автору читать больше хороших, больших книжек и пытаться осознать свои ошибки.


Что до остального, то повторю мысль, которую когда-то где-то уже высказывал: недостаток годных фиков - плод вашего воображения. Нехватает вовсе не писателей. Пролистайте первую страничку этого подфорума, и вы увидите как минимум несколько достойных произведений, выложенных за прошлый год. Нехватает, друзья мои, аудитории, ради которой фикрайтеры бы старались. Впрочем, на такое странно жаловаться на умирающем форуме. А уж теперь и тем более.


Цитата:
Если бы я хотел почитать трактат о рациональном мышлении - то HPMoR был бы первым в списке. Но это, при всём уважении, не художественная литература. Точнее, это размышлизм умного дядьки, пытающийся её косплеить.

Вот уж зря обижаете дядьку Юдковского. Согласен, типичным фанфиком его произведение назвать нельзя. Но все же это далеко не научный трактат. Это даже не научно-популярная литература. Его вполне можно читать чисто ради сюжета и пресонажей, игнорируя все научные мысли, и получить гору удоволствия. И тем большая заслуга автора в том, что при этом он умудряется вставлять в текст доступные описания научных идей и заставлять читателей шевелить мозгами. А сравнивать его с гигантами литературы - нечестный прием, ибо он вообще-то ученый, и его произведение, можно сказать, непрофессиональное.

_________________
Why do I do this?
Why would anyone want to do this?


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 31, 2016 4:42 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Фанатское завершение сюжета первого поколения BIONICLE
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2015 9:51 pm
Сообщения: 4000
Откуда: Саксония
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Кому-то есть дело до оффтопа?

Я не обижаю дядьку. Он вполне себе годный автор, "Тройной контакт" так вообще шедевр, который я перечитываю снова и снова. Просто увлекательные персонажи в HPMoR - это те, что созданы Роулинг, а не Юдковским. Я вот не нашёл среди его инноваций каких-то очень интересных героев. ГГ раздражает и надоедает своим высокомерием, Малфой - идиот, Херманя - впечатлительная ботаничка. Остальные так вообще упоминания не стоят. Интересен разве что Володька-Квирелл, но и он под конец превращается во что-то невнятное и сливается.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 01, 2016 5:37 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Фанатское завершение сюжета первого поколения BIONICLE
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2016 9:22 pm
Сообщения: 268
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
О, стоит только ненадолго уехать, как тут такое. Если всё настолько плохо, то прошу прощения за потраченное время. В принципе, тут я хотел больше изложить свой взгляд на некоторые тайны (Вроде происхождения Великих.), а некоторая "скомканность" является, скорее всего, следствием моей лени и общей неэмоциональности, если можно так выразиться. У меня только вот какой вопрос. Я, кажется, предупреждал, что первые 9 глав старые, остальные написаны за последние полгода, следовательно, должны быть лучшего качества. (Да, стоило найти в себе силы и переписать первые 9 глав, но поленился, за что прошу прощения.) Судя по прочитанному мной, комментаторы как раз критиковали именно их. Если это так, то прошу прочитать всё произведение, если критика относится к рассказу в целом, то я тоже безоговорочно соглашусь со всеми претензиями.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 01, 2016 5:58 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Фанатское завершение сюжета первого поколения BIONICLE
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2015 9:51 pm
Сообщения: 4000
Откуда: Саксония
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Понимаешь, "это старые главы" - не аргумент. Никто не будет терпеть спорные первые главы из-за обещания, что "дальше будет лучше, атвичаю!" Нужно хоть немного анализировать уже написанное и менять, если чувствуешь, что дело дрянь. Когда я начинал свой проект, мои литературные скилы были, мягко говоря, не на самом высоком уровне. По мере того, как я продолжал писать, я возвращался к первым главам, ужасался и переписывал их с нуля. Снова и снова.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron

Для комфортного общения на форуме, мы рекомендуем использовать следующие браузеры:

Google Chrome Get Firefox Safari Opera

Если у вас есть вопросы, свяжитесь с

©2006-2024 RUSBIONICLE



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.052s | 13 Queries | GZIP : On ]