Новое ЛС!

Вам пришло новое личное сообщение (ЛС).

Перейти в папку «Входящие»



RUSBIONICLE - Русскоязычный сайт о Bionicle (Бионикл)
Текущее время: Пт мар 29, 2024 3:48 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс дек 29, 2013 11:26 pm 
 Заголовок сообщения: FUTU.RE
Лавасерфер
Лавасерфер

Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 8:30 pm
Сообщения: 4175
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
Будущее. Рецензия

Изображение

Забудь о смерти!


Скрытый текст: Показать
Вы можете себе представить мир будущего, где люди почти поголовно вакцинированы от смерти? Где большинство людей будут жить вечно. Единственное, чего могут опасаться люди – физической смерти. Представили? На первый взгляд Вам представляется очень позитивная картина: все люди в обществе счастливы, ничем не обременены, им вдоволь всего. Это так. Однако, копнув глубже в суть ситуации можно найти ряд сложностей в такой якобы счастливой жизни. В реальном мире со временем утопическая система рушится под тяжестью различных факторов, главный из которых – человек.
Роман «Будущее» Дмитрия Алексеевича Глуховского был издан в 2013 году и выпущен в продажу 1 сентября. Жанр произведения определен как утопия, но, в конечном счете, становится ясно, что лежащая перед нами книга отнюдь не утопия, а самая настоящая антиутопия, её кардинальная противоположность.
Действие произведения разворачивается на территории Европы, точнее несколько изменившегося за столетия Евросоюза, даже сохранившего за собой флаг с кругом из звезд. Структура мира, созданного Д. Глуховским с самого начала заставляет понять, как сильно изменился мир с нашего времени до XXV. Как сильно изменился менталитет людей, их мироощущение, культурные ценности. Глобальные изменения последовали из-за появления вакцины от смерти. Инфраструктура нового мира изменилась настолько, что новизна Европейского благополучия возвысилась над старыми зданиями, памятниками, закрыв их своей высотой. Европа в двадцать пятом столетии построила себе один глобальный дом, состоящий из громадных башен, протыкающих вершинами небеса. Общество в первых главах представляет собой самое лучшее из человеческих мечтаний, однако первое впечатление постепенно улетучивается, по перелистывания страниц на левую сторону. Постепенно начинает казаться, что абсолютно весь мир покрыт яркой мишурой реклам, пустой разукрашенной оболочкой, под которой находится пустота, а у подножия Олимпа Европейских полубогов находится все тоже самое грязное, бедное общество, которое существует уже неисчислимое количество лет. Оставленные в бедноте люди не способны что-либо изменить в своей жизни, и живут, как это им предписано, в грязных, бывших величественными раньше кварталах «нижней» Европы.
По мере прочтения книги, все больше и больше хотелось применить к выступлению правящих политиков по Европейским СМИ как заставку (а то даже и гимном) музыку Марка Антуана Шарпантье прелюдию «Te Deum», только вместо прославления Бога, в статус божества, проживающего «на небесах», в книге был возведен обеспеченный человек. Эта мелодия до того была подходящей к выступлениям политиков (из правящей партии Бессмертия), что флаг Евросоюза казался в воображении лишь вторым по значимости атрибутом. Флаг и безмятежность общества Европы намекали на вечность жизни совершенной Европы и одновременно отрицали власть неба, так укрепившуюся в прошлом. Главный герой книги расскажет о том, какое положение в нынешней Европе занимает Бог: «…старик спустился с небес, где ему стало тесно от присутствия людей, обрил бороду и отправился проживать среди людей…». Адепты Церкви разбрелись по миру, храмы были заброшены, а в некоторых из них открылись публичные дома на усладу прохожему, а в башнях, прикоснувшись к небу, живут полубоги Европы, способные ворочать судьбами и если что депортировать из рукотворной утопии баржи с человеческими душами на задворки мира.
Несколько слов по поводу мира «Будущего» в политическом смысле слова. Мир «Будущего» сохранил постепенно уходящие задатки и стремления нашего, в частности глобальное завоевание. В бывших Штатах (Панамерике) царит огромный мегаполис расстоянием с западного побережья до восточного, республика несколько иного мнения насчет бессмертия, и поэтому расходится во взглядах с Европой. Континент Южной Америки отгорожен от остальных, там идут постоянные мафиозные войны; в Африке разграбленной и почти высушенной, без ресурсов выживает беднота. В Азии были стерты с лица Земли Пакистан и Индия посредством ядерной войны, а трудолюбивые бессмертные китайцы постепенно подминают под себя радиоактивные земли. Самое любопытное из всего – упоминание автором России и положением в ней. Сибирь – продана Китаю, в центральной части страны происходит борьба между народом и правящей в Кремле верхушкой лидеров, обретших в прошлом вакцину, предварительно не вакцинировав население страны. Любопытно было прочитать, обдумать проблему и кивнуть автору, соглашаясь – да, именно такое положение дел можно ожидать в нашей стране, если учитывать, что помощником власти может стать бессмертие.
Мир проработан до мельчайших деталей, и из-за этого иногда больно глазам.
Итак, вернемся к центральной сюжетной линии, где события происходят в Европе. Безусловно, отдельных слов заслуживает образ главного героя книги, предстающим перед нами одновременно в разных ситуациях как протагонист, а иногда как его противоположность. Но всегда, абсолютно всегда мы будем убеждаться, что правда главного героя книги – отчасти, если не полностью это наша правда. Не случайно автор раскрывает имя главного героя не с самого начала, ведь поначалу он для нас – никто, и поэтому лишь только после рассказа человека самого о себе, который идет абсолютно на протяжении всей книги, а также повествования о его окружении, месте, где он работает и проживает. Ян Нахтигаль – имя и фамилия главного героя романа, как это выясняется позднее. В потоке нарастающих событий постепенно раскрывается прошлое Яна, его испорченное детство в интернате Бессмертных, тут же возникает из ниоткуда социальный институт будущего: интернаты. В интернатах Бессмертных воспитываются дети разделенные по половому признаку. Люди проходят жизненную школу и всестороннее обучение. Зачем и почему? Тут автор полностью срывает покров с благополучия общества: природные ресурсы стали очень приличным богатством, да что там, нередко человеку вообще никак не найти даже места для жилья! Конечно. Когда население планеты выросло до одного триллиона человек (которое ко всему прочему ещё и бессмертно), непонятно как можно регулировать его рост, точнее зафиксировать цифру на определенной отметке и не допускать появления новых индивидов. Однако выход был найден очень простой. Беременность отслеживают и либо заставляют совершать аборты, либо вкалывают акселератор одному из родителей (если ребенок рожден), который заставляет организм как несколько веков стареть, но уже во много раз увеличенном темпе. Способ прост и практичен. После проведения подобных мероприятий детям уготованы интернаты, старикам – резервации в башнях, походящие на мрачные склепы. Таким образом, численность населения не изменяется. Холодный расчет.
Кто выполняет функцию подавления роста населения? На этой службе состоят люди, объединенные в организацию Фаланга, можно сказать, карательный орган Европы. Члены Фаланги – выпускники интернатов. Люди, навсегда связавшие свою жизнь с маской Апполона. Все очень просто. В Фаланге состоит и главный герой. Ян постепенно поднимается по карьерной лестнице, мечтает об апартаментах на вершине башни, как и каждый нормальный человек в Европе. Постепенно Нахтигаль видит и изучает реалии мира и начинает сомневаться в правдивости идеального общества. В этом и состоит главная проблема романа. Проблема мира «Будущего» – растущий над собой, саморазвивающийся человек.
Характер Яна, безусловно раскрыт как можно детально, собственно как личности всех остальных героев романа. Ян – скрытый бунтарь, человек, ищущий свой путь в жизни. Безусловно, все из них яркие, запоминающиеся. Внимания заслуживает Эрих Шрейер, серый кардинал в жизни Яна, куратор Фаланги и сенатор партии Бессмертия, его жена, Эллен, красивая женщина, «заспиртованная» вакциной «в янтаре», а также лидер партии Жизни Хесус Рокамора, бунтарь и террорист. Без сомнения, насчет этих людей можно быть уверенным в том, что в сюжете каждый из них будет влиять на него непосредственно своим присутствием, словами и действиями. Присутствуют в романе проходящие линией в сюжете друзья Яна Нахтигаля и, конечно же, его заклятый враг. Отдельных слов заслуживает любовная линия в романе. На самом деле, отношения Яна с Аннели, девушкой, с разрушенной жизнью людьми в Апполонах и фразой «Забудь о смерти!» (болезненный образ которой запомнился навсегда), развиваются необычно, но в целом, предсказуемо, но только Аннели имеет огромное влияние не только на Яна, но и на происходящие события. Все эти персонажи необычные, запоминающиеся, фактурные и явно вписывающиеся в мир «Будущего» будут менять и поворачивать Ваше мнение насчет них самих на 180 градусов, как и понимание сюжета в целом.
Про сюжет, можно сказать одно - сюжет постепенно набирает мощь и скорость, обрастает подробностями, и уже под конец книга читается довольно быстро, но надрывно, некоторые моменты было читать несколько неприятно, хотелось некоторой «завуалированности». Причина кроется в том, что автор захотел показать настоящую жизнь, без утайки. Глуховский прочувствовал все, происходящее со своими героями и передал это бремя читателю. Писательский язык в книге Дмитирия изменился в лучшую сторону, но чувствуется тот стиль, который был впервые показан Глуховским в «Метро 2033». Стиль узнаваем и приятен для чтения, правда, человеку, впервые читающему книгу Глуховского, будет несколько тяжеловато читать – автором наверчены громадные речевые конструкции. Описать книгу в сюжетном плане можно словом – «Верю». Скорее всего это та книга, где совершенно не задумаешься в правдивости описываемого, ведь если бы события происходили, то именно так, как это написано в книге. Порой именно эта правда заставляла скривиться и отвернуться – текст книги соответствует реальной жизни.
Проблематика романа «Будущее» разнообразна – это и социальная проблема, проблема глобализации и перенаселения, но особо выделяются две проблемы. Проблема веры: человек начисто стал атеистом, перестал во что-либо верить. На мой взгляд, вера во что-либо не только имеет место быть, но и должна быть в обществе, но не до крайнего фанатизма, кроме веры в человека, она нежизнеспособна. Главный герой по мере развития сюжета приходит к этому выводу.
Другая проблема – намного важнее. Проблема развития человеческого общества: ведь бессмертие человечества не принесло ничего нового развитию человечества, напротив, человечество никуда не развивается и находится в полной стагнации. Со стороны нашего времени может показаться странным – зачем же они живут? Несмотря на все противоречия, элите общества жить нравится, и ничего с этим не поделаешь. Как ни печально, но с этим не согласен Ян Нахтигаль и человек, держащий книгу в руках. Общество отказалось от развития и поэтому, ответ несогласных был жесток. И именно главному герою решать, каким будет будущее мира, людей и его самого. И только поэтому таков финал книги, который гармонично завершает произведение. В финале играет революционная мелодия. Прочитаете - узнаете в каком смысле.
Подводя итог, хочется добавить, что роман «Будущее» разнообразен абсолютно во всем.
Скорее всего «Будущее» - это не фантастика, а смесь из разных стилей, заключенных под суровый колпак реальности. Роман ярким пятном выделяется, среди прочих, именно из-за такого сходства с реальностью. Несмотря на режущую глаза реальность, и прочие минусы, мне нравится эта книга, (которая была куплена мной в бумажном варианте), она сильно отличается от прошлых произведений автора, в нем чувствуется, как Глуховский «возмужал» в плане своей писательской деятельности. Конечно, для некоторых людей читать «Будущее» будет тяжело в психологическом плане, но я думаю, что не случайно эта книга находится среди лучших книг года. Книга необычна и неоднозначна, даже из-за того факта, что она заставляет задуматься над некоторыми проблемами современности и будущего, её стоит прочитать.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 30, 2013 5:24 pm 
 Заголовок сообщения: Re: FUTU.RE
Ледяной Мыслитель
Ледяной Мыслитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 23, 2007 6:54 pm
Сообщения: 7918
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
Эмммм, а о чём тема? Обсуждаем книгу?

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 30, 2013 6:46 pm 
 Заголовок сообщения: Re: FUTU.RE
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус

Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 5:08 pm
Сообщения: 6683
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
ТСО, видимо.
Стоп... В ВК есть группа этой книги. Ее автор, по-моему, занимался работами над "Метро 2033", или как-то так. Но, я с этим не особенно ознакомлен: читаю классиков НФ, как зарубежной, так и отечественной.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 30, 2013 7:09 pm 
 Заголовок сообщения: Re: FUTU.RE
Лавасерфер
Лавасерфер

Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 8:30 pm
Сообщения: 4175
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
...The Chosen One... писал(а):
Эмммм, а о чём тема? Обсуждаем книгу?


Рецензировал книгу.
Да, Глуховский - автор серии "Метро..." В вк существует паблик, где состоят 200 тыс. людей. Прочитал - понравилось, написал рецензию.
Читайте, обсудим.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 30, 2013 9:12 pm 
 Заголовок сообщения: Re: FUTU.RE
Ледяной Мыслитель
Ледяной Мыслитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 23, 2007 6:54 pm
Сообщения: 7918
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
Читал что-то из серии "Метро 20NN", впечатления очень плохие. Конечно, по одной книге вряд ли можно судить автора, но скорее всего Глуховский, мягко говоря - не совсем моё.

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 30, 2013 9:59 pm 
 Заголовок сообщения: Re: FUTU.RE
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 14, 2008 3:59 pm
Сообщения: 583
Откуда: Из тьмы и безнадеги. Из Питера, короче.
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Читал все книги Глуховского. Метро - так, нормально, сойдет, Сумерки - офигенная книга, она просто взорвала мне мозг. А вот "Будущее" не понравилось абсолютно, даже дочитать не смог.
Скрытый текст: Показать
P.S. Еще про метро - бесит распространение авторских прав для других писателей. Книги "Вселенной" в основном - шлак, а все книжные магазины ей просто завалены (заходишь в магаз за Кингом, а в отделе фантастики - "Сумерки", "Сталкер", "Вселенная метро".)

_________________
Эльдары разбудили свое грозное божество войны,ибо кто-то же должен стоять за пулеметом...


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 31, 2013 3:59 pm 
 Заголовок сообщения: Re: FUTU.RE
Лавасерфер
Лавасерфер

Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 8:30 pm
Сообщения: 4175
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
Старскрим писал(а):
Читал все книги Глуховского. Метро - так, нормально, сойдет, Сумерки - офигенная книга, она просто взорвала мне мозг. А вот "Будущее" не понравилось абсолютно, даже дочитать не смог.
Скрытый текст: Показать
P.S. Еще про метро - бесит распространение авторских прав для других писателей. Книги "Вселенной" в основном - шлак, а все книжные магазины ей просто завалены (заходишь в магаз за Кингом, а в отделе фантастики - "Сумерки", "Сталкер", "Вселенная метро".)


Метро - действительно сойдет. Сумерки мне очень даже понравились, но на мой взгляд конец безбожно слит.
Про Будущее - как я и думал, книга нравится не всем и каждому. Книгу местами и вправду было неприятно читать, но именно из-за правдивости всего происходящего.

По поводу макулатуры серии Метро: это есть в каждом книжном. Такие "дополнения" я вряд ли буду читать. Пишет их абсолютно кто угодно,
даже горные... эти люди. Достойны прочтения только сами книги за авторством Глуховского.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 02, 2014 12:45 am 
 Заголовок сообщения: Re: FUTU.RE
Ледяной Мыслитель
Ледяной Мыслитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 23, 2007 6:54 pm
Сообщения: 7918
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
Иной писал(а):
По поводу макулатуры серии Метро: это есть в каждом книжном. Такие "дополнения" я вряд ли буду читать. Пишет их абсолютно кто угодно,
даже горные... эти люди. Достойны прочтения только сами книги за авторством Глуховского.

Я бы не сказал. ИМХО, "Метро 2033" как книга ничем меня не привлекла. Возможно, как продукт, это было успешный проект (Сталкер всем начал уже поднадоедать, а тут, бац, книжка с крутой обложкой и тоже там всякие апокалипсисы), но как литературное произведение... Ну вы поняли.
Лучше что-нибудь другое.

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Для комфортного общения на форуме, мы рекомендуем использовать следующие браузеры:

Google Chrome Get Firefox Safari Opera

Если у вас есть вопросы, свяжитесь с

©2006-2024 RUSBIONICLE



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.627s | 12 Queries | GZIP : On ]