Новое ЛС!

Вам пришло новое личное сообщение (ЛС).

Перейти в папку «Входящие»



RUSBIONICLE - Русскоязычный сайт о Bionicle (Бионикл)
Текущее время: Пт мар 29, 2024 9:33 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт мар 13, 2014 12:26 am 
 Заголовок сообщения: Необычный день
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 1:29 pm
Сообщения: 3747
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Необычный день


Скрытый текст: Показать
Арчибальд, или Арчи, как звали его друзья, хорошо запомнил тот день. Самый необычный день в его жизни.

Он возвращался с занятий, когда совершенно неожиданно пошел дождь. Арчибальд решил переждать его в укрытии, ведь его дом слишком далеко.

Однако поблизости не оказалось ни кафе, ни ресторанов, ни кинотеатров. Только старая библиотека. Раньше Арчибальд часто заходил сюда по выходным. Лучшего места и не найти.

Деревянная дверь тихо скрипит. Арчи вытирает ноги и входит в помещение библиотеки. Старая библиотекарша, укутанная в вязаный платок, мирно дремлет на кожаном кресле. Арчи решает не будить ее и тихо проходит в зал, заполненный стеллажами.

Он и сам не знает, что хотел бы почитать в столь ненастный день, поэтому долго бродит среди длинных книжных рядов, выглядывая подходящее чтиво.

Судить книгу по обложке, как известно, нельзя. Арчибальд с этим категорически не согласен. Обложки редко лгут. Если на обложке значится «Война и мир» Толстого, вряд ли стоит ожидать под ней какое-либо другое произведение. Но в таких старых библиотеках, как эта, все по-другому. Возраст многих книг на этих полках исчисляется десятилетиями. Их столько раз брали в руки, что, в конце концов, обложки стерлись. Это крайне усложняет поиски. Арчи приходится подолгу стоять на одном месте, открывая одну книгу за другой, после чего возвращать их на места и двигаться дальше.

Остается только удивляться, как во всех этих книгах ориентируется библиотекарь. Обогнув третий стеллаж, Арчибальд останавливается. Он видит перед собой другого человека. Он привык к тому, что в эту библиотеку кроме него почти никто не заглядывает и несколько растерян, увидев кого-то еще.

Приглядевшись, Арчи удивляется еще сильнее. В конце концов, ему не удается найти историю, которую он хотел бы почтить. Интересная история нашла его сама.

Незнакомый человек оказался девушкой, очень сильно напоминавшей Анну. Ту самую Анну, его однокурсницу и близкого друга, внезапно исчезнувшего на прошлой неделе. Настолько похожей, что ее можно принять за сестру-близнеца Анны. Но Арчи знал, что никакой сестры у нее нет, и что девушка перед ним и есть Анна.

Он не знает как реагировать. Поэтому просто произносит:

-Привет.

Анна молчит и смотрит на него с неописуемым выражением лица, в котором чудным образом сочетаются удивление, недоумение, сомнение, страх и чуть-чуть, совсем немного - надежды. Кажется, будто увидела кого-то, кто давно уже мертв.

-Ты… - произносит она. – Ты это… мне?

Арчибальд кивает. К кому же еще, если кроме них здесь больше никого нет?

-Ты пропускаешь занятия. Не отвечаешь на звонки. Что-то случилось?

Она отводит взгляд. Должно быть, не стоило так прямо спрашивать. У Анны ведь могут быть проблемы, о которых она не хочет говорить. Такое случается с каждым время от времени.

-Часто здесь бываешь? – он пытается сменить тему.

Девушка качает головой.

-Первый раз.

-Пришла читать?

Какой глупый вопрос. Зачем еще ходят в библиотеки, если не читать? Почему перед Анной он всегда несет чушь? Арчи готов сквозь землю провалиться, но ответ девушки, еще более странный, чем вопрос, удержал его на поверхности.

-Нет. Я просто смотрю.

-На старые запыленные книги? Для чего?

Она мило улыбается. Такая невинная, добрая, излучающая тепло улыбка.
Глядя на девушку, его охватывает волнение. Арчибальд чувствует, как сердце колотится все быстрее. Это не похоже на смущение. И все же очевидно, что рядом с ней он ощущает себя недостаточно некомфортно.

-Ладно, - говорит он как можно более безразличным голосом, - пожалуй, я пойду. Увидимся.

Желая поскорее избавиться от вгоняющего в краску волнения, он разворачивается и шагает прочь, пошатываясь, словно пьяный. Он не получил ответы на свои вопросы, но, по крайней мере, узнал, что с девушкой все в порядке. Остальное он мог узнать и позже.

Но ее голос звучит за спиной. Тихий печальный голос. Почти молящий.

-Постой. Подожди.

Он невольно останавливается и оборачивается. Их взгляды встречаются. Никогда раньше он не замечал, что у нее такие печальные глаза. Печальные и красивые.

-Ч-что? – спрашивает, запинаясь от волнения.

Анна складывает ладошки.

-Возьми мне книгу. Пожалуйста. Я хочу почитать.

И тут же волна вопросов уносит разум. Почему она не возьмет книгу сама? Встав на цыпочки, вполне могла бы дотянуться. Почему просит об этом его? И, что самое главное, откуда взялось чувство, словно все происходящее – сон, галлюцинации?

С ней что-то не так, это очевидно. Арчи не знает, в чем именно дело, но уверен, что ей требуется помощь. Но как помочь, не зная сути проблемы?

Для начала Арчибальд решает просто исполнить ее просьбу.

Он кивает, а она светится от счастья. Чему так радоваться? И для чего эта благодарность в глазах?

Анна пальцем указывает на одну старую потертую книгу в сером твердом переплете. Ту самую, за которой наблюдала все это время. Он достает книгу и сдувает с нее пыль. На обложке значится только имя автора. Ганс Христиан Андерсен.

-Любишь сказки?

Она кивает.

В читальном зале они уселись за один стол. Девушка молча смотрит на книгу, лежащую перед ней. Почему не открывает?

-Что такое? – спрашивает он.

-Почитаем вместе?

-Это как?

-Открой, пожалуйста.

На первых пожелтевших страницах книги - содержание. Анна тычет пальцем в название одной из сказок. Довольно короткая «Девочка со спичками».

-Зимой ее атмосфера ощущается лучше. Но я люблю читать ее в любое время.

Он тоже склоняется над книгой. Их головы почти соприкасаются. Странное ощущение возвращается к Арчибальду. Даже находясь так близко, он почти не ощущает ее присутствия. Не слышно ее дыхания, шуршания платья или скрипа табуретки. Словно она – далекое эхо самой себя, беззвучная проекция. Говоря проще, кажется, словно ее вовсе нет. Временами он даже бросает на нее беглые взгляды, дабы удостовериться, что она все еще здесь.

Она близко, но кажется – бесконечно далеко.

Изредка на книгу сползают ее черные локоны. Анна легким движением убирает их за ушко.

Секундная стрелка часов описывала круги на циферблате. Но время в библиотеке стояло на месте. Арчи перелистывал страницы. Печальная история девочки со спичками подошла к концу, и они приступили к следующей сказке.

Он и не заметил, как чтение поглотило его, и он перестал замечать реальность вокруг. История сменяла историю, одни персонажи уходили, на их место вставали другие, зима прогнала осень, а та уступила весне, следом разгоралось лето и вновь по кругу.

Они читали два часа. Но Арчибальд чувствовал, что прожил несколько жизней. И в то же время удивился тому, что за окном стало темнеть.

-Пора, - вздохнул он, закрывая книгу.

Анна кивнула, хотя ясно было, что она огорчилась.

-Ты придешь сюда завтра? – спросила она, когда они стояли у выхода.

-Не знаю.

Покинув библиотеку, они окинули взглядом город, полыхающий алыми цветами предзакатного солнца. Дождь закончился. Повсюду уже зажглись фонари. Темные очертания зданий напоминали мрачные скалы.

-Приходи сюда завтра. Прошу…

Она все еще стоит у входа в библиотеку, словно собиралась туда вернуться, когда они расстанутся.

-Может, тебя проводить?

Она покачала головой.

-Ты что, здесь остаешься?

-Я… Приходи завтра. Обещаешь?

-Хорошо, хорошо.

Он усмехнулся, умиляясь ее неуклюжим попыткам уходить от ответов. Он понимал, что для ответов не пришло время и, кажется, даже потерял к ним интерес. Ему просто приятно проводить время с Анной, как в былые времена.

Наконец, они расстались. Она смотрела ему вслед, пока он не скрылся из виду. Он так ни разу не оглянулся. Завтра он придет сюда еще раз. Непременно придет. И тогда прямо задаст все вопросы, что не дают ему покоя.

На следующий день в университете он пришел в аудиторию первым, и до самого начала лекции неотрывно смотрел на дверь. Однокурсники заходили один за другим. Но Анна так и не появилась.

Вошедший с небольшим опозданием преподаватель призвал класс к тишине. Взгляд у него удивительно мрачный.

-Я должен объявить вам печальное известие. Сегодня утром вашу однокурсницу, Анну, нашли мертвой в реке. Следствие заключило, что она покончила жизнь самоубийством. Прыгнула с моста.

Сердце Арчибальда, казалось, замерло на мгновение. Не будь профессор таким серьезным, он принял бы это за идиотскую шутку и, быть может, врезал бы шутнику, чтобы другим неповадно было.

Но это не шутка. Когда до парня дошла эта мысль, он вскочил с места.

Арчибальд попросту не верил. Он вспомнил все, что произошло вчера в библиотеке. Особенно последние слова Анны. «Приходи завтра». Просила бы она его придти, если собиралась покончить с собой?

-Что такое? – растерянно спросил профессор.

-Я говорил с ней вчера! – выпалил Арчи. – Я видел ее в библиотеке вчера!

Профессор некоторое время недоверчиво смотрел на него. А потом покачал головой.

-Этого не может быть, Арчибальд. Этого не может быть. Следствие установило дату смерти Анны. Она мертва уже три дня.


Необычный человек


Скрытый текст: Показать
В комнате пахло красками. Арчибальд несколько раз предлагал девушке, рисующей на мольберте у окна, приоткрыть форточку. Она игнорировала его. Полотно, по которой девушка водила кистью, медленно перекрашивалось в черный цвет. Вероятнее всего, она пыталась изобразить человеческую фигуру, закрашивая не объект, а негативные пространства. У стены справа от входа расположился ряд других ее работ. На всех один и тот же белый силуэт на черном фоне. Оставалось лишь гадать, почему картины незакончены. Каждой фигуре не хватало головы. Чем дольше Арчибальд смотрел на эти картины, тем более жуткими они казались.

Дверь распахнулась, и в комнату вошел худощавый мужчина средних лет. С виду, если не считать длинного носа, в нем не было ничего примечательного. Рост под метр восемьдесят. Короткие каштановые волосы. Карие глаза. Одет он был в белую рубашку и такого же цвета брюки. На ногах ботинки коричневого цвета.

Человека звали Леон. Не смотря на обыденную внешность, он был одной из самых неординарных личностей города. Несколько лет назад он был выдающимся художником-импрессионистом, выставки его работ всегда становились сенсацией для города. Но после того, как его уличили в связях с сектантами, тут же потерял расположение общества. Если верить слухам, Леон бросил рисование, но сохранил связь с подпольными религиозными группами, а также начал практиковать спиритуализм.

Именно эти слухи привели Арчибальда в его убежище. Пару недель назад, он очень удивился бы, если бы узнал, что ему предстоит общаться с этим человеком.

-Прошу простить меня за задержку. Вы, наверное, и без того знаете, но все же должен представиться.

Он протянул Арчибальду руку. Тот пожал ее. Оба представились.

-Арчибальд? Впервые встречаю человека с таким именем. Я так полагаю, вы нездешний.

-Мои родители переехали сюда из Италии, - ответил Арчи. – Но тогда мне был всего год, так что все мои воспоминания связаны с этим городом.

-Такая история довольно типична для нашего города, не находите? Население здесь крайне разнообразно в плане национальности и вероисповедания. Каждый народ принес с собой частичку своей культуры, своих верований и все это год за годом перемешивается в общем котле. Возможно, в этом заключается причина, по которой здесь происходит так много необычного. Пусть вам не покажутся странными мои слова. Я убежден, что и вы пришли ко мне вовсе не из-за обыденных глупостей. Я внимательно вас слушаю, расскажите, что вас беспокоит.

Первое, что его беспокоило в данный момент, была вовсе не Анна. Он указал пальцем на рисующую девушку.

-Кто она?

-Это долгая и печальная история, Арчибальд, - ответил Леон. – Если говорить простыми словами, то она мертвец. Эта девушка умерла два года назад. Ее беда в том, что она не знает об этом. Или не хочет признавать. Она ест и спит как все обычные люди, а все остальное время рисует фигуры людей.

-Почему же они без голов?

-Вероятно, она просто забыла лицо человека, которого пытается нарисовать.

Холодок пробежал по спине Арчи.

Однако, он был в некоторой степени рад узнать, что Леон так серьезно относится к вещам, услышав о которых другие покрутили бы у виска. Арчи подробно рассказал ему о том, что случилось с ним в тот дождливый день. Леон слушал внимательно, иногда перебивал и задавал уточняющие вопросы. Его беспокоила каждая мелочь. Цвет платья на Анне. Носила ли она прежде такую одежду. Какие именно сказки они читали. Видел ли он, как она вернулась в библиотеку. Присутствовал ли он на ее похоронах. Когда история подошла к концу, Леон некоторое время пребывал в задумчивости.

-А ты бывал в библиотеке хоть раз с того дня.

-Да. Всю неделю я заглядывал туда каждый день. Ни одного следа присутствия Анны. Библиотекарь также подтвердила, что ни разу не видела такую девушку… Скажите, я правда встретил ее призрак? Или просто схожу с ума?

-С последним вопросом тебе лучше обратиться к психоаналитику. Я занимаюсь другими проблемами. И, должен сказать, в твоем случае никакой проблемы не вижу.

-Что это значит?

-Даже если ты видел призрак Анны, это случилось всего один раз. Теперь она исчезла. Значит, никаких проблем нет. Люди обычно приходят ко мне с определенной целью. На прошлой неделе, допустим, мужчина жаловался на дух прадедушки, который зачастую устраивает полтергейст в доме. Он просил меня утихомирить дух предка. А до этого школьница притащила кота, который постоянно шипел на что-то невидимое перед собой. У нее была конкретная просьба: узнать, кто или что его преследует и избавиться от этого. В твоем же случае ты просто рассказал мне занятную историю. Никакой проблемы, которую от меня требовалось бы решить, я не вижу.

Арчибальд понимал, что он прав. Для чего он пришел сюда? Чего он добивается?

-Тебе просто надо понять, чего ты хочешь.

Арчи ответил прежде, чем успел подумать.

-Я хочу увидеть Анну еще раз.

-А ты уверен, что Анна тоже хочет этого?

-Да.

-Тогда почему же она исчезла?

Арчибальд не знал. Но он хорошо помнил ее последние слова. «Приходи завтра, пожалуйста». Он помнил ее молящий взгляд.

Он обещал ей.

-Я не знаю, почему она не показалась. Но я все равно хочу увидеть ее.

Леон выдохнул.

-Значит, наша цель – найти сбежавшего призрака. Это уже что-то.

-Вы сможете это сделать?

-В одиночку? Нет. Мне необходима твоя помощь. В конце концов, призраки сами выбирают, кому показаться. И если Анна показалась только тебе, значит, ты и будешь наживкой. В любом случае, мне нужно подготовиться. Охоту начнем завтра. Приходи вечером, скажем, часов в пять, к библиотеке. А на сегодня ты свободен.

Арчибальд почувствовал облегчение, будто встреча с Анной дело уже решенное. Он поднялся с кресла и открыл дверь, напоследок еще раз окинув комнату взглядом. Леон сидел в кресле, углубившись в думы. Молчаливая девушка у окна завершала свою картину. На этой фигуре, в отличие от предыдущих, была голова. Но двумя быстрыми мазками она обезглавила ее.


Необычный разговор


Скрытый текст: Показать
На следующий день снова пошел дождь.

Когда-то Арчибальд любил атмосферу дождливых дней. Не было дела приятнее чтения под тихую дробь капель, стучащихся в окно. Он ощущал нечто близкое к смирению, абсолютному душевному спокойствию. Теперь дожди вызывали у него тревогу, напоминая о том дне.

Леон, напротив, был воодушевлен, утверждая, что это, ни много ни мало, провидение.

-Дождь это то, что непременно поможет тебе встретиться с Анной, ведь во время прошлой встречи была такая же погода.

Арчибальд, как и было оговорено, явился ровно к пяти. Они прошли в библиотеку, собрав несколько книг для видимости. Леон также настоял, чтобы Арчибальд взял ту самую книжку, которую он читал вместе с призраком Анны. В подробности он не вдавался.

-Что, собственно нам известно о призраках? – заговорил Леон, когда они уселись в читальном зале. – Большинство людей представляют их себе некими копиями физического тела, только невидимыми или, в лучшем случае, полупрозрачными. Это совершенно лишено смысла. Не стоит смешивать мир идей и мир вещей. Идеи неосязаемы. Их невозможно увидеть, услышать или потрогать.

-В таком случае, что такое призраки?

-Вот видишь, Арчибальд, ты такой же, как эти лишенные воображения и здравого смысла недотепы. Задаешь вопросы, желая получить точный ответ. Твой подход совершенно неправильный. Если ты собираешься увидеть перед собой Анну, какой она была при жизни, боюсь, у нас ничего не выйдет.

-Разве я уже не видел ее в обычном виде?

-А ты уверен, что видел именно то, что было перед тобой?

Арчибальд недоумевал, к чему клонит его собеседник, ведь еще вчера Леон заверял, что Арчи видел именно Анну. А сегодня сам заставляет его усомниться.

-Давай проясним пару вещей, - продолжал Леон. – Ты веришь в богов? В Рай и ад?

-Пожалуй, нет.

-Значит, и в жизнь после смерти не должен верить. Смерть человека означает прекращение его жизнедеятельности. Что же случается с телом? Оно не исчезает. Оно остается гнить, продолжая круговорот биомассы на планете, разве не так? Некоторые сказали бы, что после смерти человек возвращает то, что взял взаймы у природы, становясь ее частью. Это очень упрощенное объяснение. Если задуматься, человек никогда не был отделен от природы. И до смерти и после он является ее элементом.

Чем дальше заходил разговор, тем меньше Арчибальд понимал, к чему клонит Леон, но продолжал слушать.

-Это станет понятно, если взять простой пример, - Леон достал из кармана резиновый шарик и надул его. - Как, по-твоему, можно ли сказать, что воздух внутри шара – отдельный, или он все также является неотъемлемой частью воздуха в помещении?

-Это как посмотреть.

-Верно. Все зависит от нашего восприятия. Например, ты можешь отделить пространство этой библиотеки стенами, но это всего лишь иллюзия. Пространство едино. Ты можешь назвать себя или меня отдельными личностями, но если смотреть в масштабах солнечной системы, мы всего лишь незначительные элементы единой биосферы Земли. Примерно как клетки твоего тела. Это касается и нашего сознания. Если взять человека как составной объект, то у твоих клеток, составляющих в совокупности объект, известный под именем Арчибальд, единое сознание - твое. В таком случае, сознания всех людей можно объединить в единое сознание человечества. Если шарик лопнул, можно сказать, он вернул воздух атмосфере, не так ли? – Леон сжал шар в руках и тот действительно лопнул, доказывая, что по-другому и быть не могло. - Но если смотреть в масштабах планеты, воздух внутри шарика никогда не переставал быть частью атмосферы. Следовательно, ничего не изменилось.

Арчибальд запутался вконец.

-Я не понимаю, к чему все это ведет.

-К тому, что, по сути, Анна никогда не умирала, ровно как и не рождалась. Недаром в древности мудрецы говорили, что смерть – величайшая из иллюзий.

-Не понимаю.

-Все, из чего состояла Анна, никуда не делось. Молекулы ее тела не исчезнут. Они впоследствии станут частью других организмов, как были и до ее рождения. То же касается ее сознания. Оно не исчезло с ее смертью, ровно как и не появлялось с ее рождением. Оно существовало всегда. Жизнь Анны – мгновение, когда все, из чего она состояло, собралось воедино, чтобы потом вновь распасться. Вспомни шарик. Разве воздух внутри него появился в момент, когда мы надули его? Иными словами, смерть Анны ничего не изменила в планетарном масштабе. Изменились только условия, при которых возможно взаимодействия с ней.

-И каковы же новые условия?

-Еще раз вернемся к воздушному шарику. Тебе легко было мысленно выделять воздух внутри шарика из общей массы воздуха в помещении, пока шарик был целый. Но вот он лопнул, поэтому воздух стал для тебя частью общего воздуха в помещении, не так ли?

Арчибальд кивнул. Мало-помалу, он начинал понимать, к чему весь этот разговор.

Леон выставил перед собой руки так, словно держал что-то невидимое.

-А теперь представь, что в моих руках воздушный шар. Секундой ранее ты не стал бы отделять воздух в пространстве между моих ладоней от остального воздуха. Но стоит подключить воображение, и ты уже можешь представить, что воздух между моих рук отделен. Все зависит от нашего восприятия, не так ли? После того, как шарик лопнул, изменились условия. Мы больше не ощущаем, что воздух в определенной области отделен, так как физических границ нет. Нам приходится подключать воображение. С Анной аналогичный случай. Она мертва, связь тела с сознанием разорвана. Поэтому мы не можем контактировать с ней обычными методами. Но сознание ее никуда не делось. Оно всегда было частью мира идей.

-Как же нам контактировать с ней?

-Способов несколько. Един в них только принцип: раз общения на физическом уровне не может произойти, значит, нужно подключать возможности нашего сознания. В тот день ты не видел Анну глазами и не слышал ее ушами. Все это лишь твое воображение. Общение происходило на уровне мыслей. Ваши сознания временно переплелись, все остальное выдумал твой мозг, наложив на образ Анны множество ассоциаций. Это очень похоже на то, как люди начинают видеть воду в пустынях. Теперь подведем итоги. Если будешь пытаться увидеть Анну глазами, у тебя ничего не выйдет. Соприкоснуться с ней можно только на уровне идей, а не вещей.

-Как же мне это сделать?

-Создать нужный настрой. Мы в библиотеке на самом деле только для того, чтобы ты ощутил то же, что в прошлый раз, когда встретился с ней. Сознание не материальный объект, поэтому положения в пространстве не имеет. С тем же успехом ты мог бы связаться с Анной у себя дома. Разница лишь в том, что нужны подходящие ассоциации, которые есть здесь.

-Я не смогу просто взять и сделать это!

-Конечно, не можешь. Для этого здесь я и нахожусь. Я помогу тебе войти в особое состояние. Хотя даже в этом случае все зависит от тебя самого. И прежде чем мы начнем, я должен предупредить тебя. Бывают случаи, пусть и редкие, когда забредают слишком далеко. Это может привести к нежелательным последствиям.

-Каким еще последствиям?

-Например, ты будешь видеть призраков везде. Одна моя клиентка так сильно увлеклась общением с духами, что не может не видеть их. В конце концов, она сошла с ума и теперь лежит в клинике для душевно больных.

Арчибальд сглотнул.

-Но, как я уже говорил, все в твоих руках. Будь осторожен и ничего дурного не произойдет.

На вопрос, согласен ли он продолжать, Арчибальд ответил не сразу. Он боялся, но вместе с тем очень хотел увидеть Анну. Он хотел знать правду.

-Я готов, - ответил Арчи.

-Тогда начнем.

Леон попросил Арчибальда закрыть глаза и включить воображение.

-Прислушайся к шуму дождя. Вспомни, что ты делал в тот день, когда встретил призрак Анны. Возвращался с учебы? Какой дорогой? О чем думал? Ты говорил, что в тот день тоже шел дождь. Он был сильнее или слабее, чем сегодня? Ты взял зонт или оставил его дома? Вспомни, как ты вошел в библиотеку. Как шел мимо книжных полок.

Пока звучал тихий голос Леона, в голове Арчи медленно возникала та самая картина необычного дня во всех подробностях. Он вспомнил каждую книгу, какую брал в руки, каждая мысль, что приходила ему тогда в голову эхом проносилась в мыслях.

Арчибальд и не заметил, в какой момент перестал слышать Леона. Возможно, он замолчал, а может быть, Арчи не слушал. Он полностью погрузился в воспоминания, словно вернулся в тот день. И вот он вновь видит перед собой силуэт Анны. Она смотрит на книги, но не берет ни одной из них. Теперь это казалось очевидным: она призрак и не может прикоснуться к вещам.

Арчибальд бесшумно приблизился к ней, словно боялся спугнуть. Она не оборачивалась, как в прошлый раз. Не замечала его. Арчи должен был заговорить первый. Он знал это.

-Анна…

С его губ сорвалось только имя. Он не нашел других слов.

-Анна.

Она не слышала его?

-Анна!

Арчибальд протянул руку и коснулся плеча Анны. Девушка медленно обернулась.

Арчи отпрянул. Существо перед ним не было Анной. Это был силуэт, лишь слегка напоминавший ее очертаниями. Казалось, лицо фигуры скрыта тенью, но Арчибальд знал, что это не так. На ней попросту не было лица.

Белоснежный силуэт двинулся к нему и Арчи вскрикнул от страха.

Он открыл глаза. Капли пота стекали по лбу. Арчибальд дрожал. Глаза Леона, как никогда серьезные, изучали его.

-Что… Что это было? Что я видел?

-Могу предположить, что ты встретил совершенно другого призрака.

-Но… Как? Лица не было!

-А ты лично знал того, кого встретил? Ты видел его при жизни? Нет. Потому и не было лица.

Леон расслабился. Вероятно, он ожидал чего похуже.

-Такое часто случается. Если не всегда. Беда в том, что ты слишком волновался. Тебе стоило сосредоточиться не столько на поиске призрака, сколько на образе Анны. Имей это в виду во время второй попытки.

Арчибальд кивнул и они продолжили. Однако, не смотря на все старания, ему так и не удалось встретить Анну в тот день. Арчи не мог сосредоточиться. Страх после первой встречи с безликим призраком сковал его разум. Он не мог думать об Анне.

Леон сдался после шестого раза.

-Думается мне, нам не удастся связаться с Анной.

-Вы говорили о нескольких методах.

-Их несколько, но только метод ассоциаций можно назвать безопасным.

-А другие?..

-…На опыте показали свою несостоятельность. Я могу ввести человека в транс и позволить ему высвободить разум. Словом, устроить экскурсию в мир духов. Но существует риск, что разум так и не вернется оттуда, и всю оставшуюся жизнь ты проведешь в компании безликих призраков.

Арчи вспомнил девушку и ее рисунки безголовых людей.

-Это и случилось с ней?

Леон кивнул.

-Моя ошибка. Я допустил ее один раз и не намерен повторять опыт. Даже если бы ты сам меня попросил, а я уверен, что ты не настолько глуп, я не стал бы подвергать тебя подобному риску. Лучше нам продолжить работать с методом ассоциаций. Если практиковаться упорно, то когда-нибудь научишься настраиваться на нужный лад и прикасаться к миру духов. Но пока что лучше взять перерыв. Когда придешь в себя полностью, дай знать.

Арчибальд не стал спорить. Голова шла кругом. Он чувствовал необходимость в долгом и крепком сне. Однако, вернувшись домой, Арчи так и не смог уснуть. Стоило ему лишь закрыть глаза, как перед ним представала мертвенно бледная фигура, лишенная лица.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 13, 2014 12:35 am 
 Заголовок сообщения: Re: Необычный день
Обладающий Стихией Камня
Обладающий Стихией Камня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 11:16 pm
Сообщения: 14062
Откуда: Севастополь
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
А как же твой предыдущий рассказ? :unsure:


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 13, 2014 12:38 am 
 Заголовок сообщения: Re: Необычный день
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 1:29 pm
Сообщения: 3747
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Предыдущий рассказ? А что с ним?


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 13, 2014 12:31 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Необычный день
Обладающий Стихией Камня
Обладающий Стихией Камня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 11:16 pm
Сообщения: 14062
Откуда: Севастополь
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
knigurai писал(а):
Предыдущий рассказ? А что с ним?

Будет продолжение?..


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 13, 2014 4:05 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Необычный день
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 1:29 pm
Сообщения: 3747
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Хм. Я думал, завершил его на счастливой ноте и дело с концом.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 13, 2014 4:59 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Необычный день
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 6:36 pm
Сообщения: 4951
Откуда: Да всем повзаимопользоваться откуда.
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Почитал. Ну... Не то чтобы меня не зацепило, я вообще не люблю подобные рассказы, прочитал чисто из уважения. Однако теперь могу сказать что был бы рад почитать крипоту в твоем исполнении.

_________________

Нам бы только упасть
Лепесткам вишни весной,
Столь же чистыми и сияющими.


- лейтенант Окабэ Хэйити, отряд "Семь Жизней".
Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 13, 2014 5:17 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Необычный день
Обладающий Стихией Камня
Обладающий Стихией Камня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 11:16 pm
Сообщения: 14062
Откуда: Севастополь
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
knigurai писал(а):
Хм. Я думал, завершил его на счастливой ноте и дело с концом.

Жаль. Мне почему-то показалось, что будет продолжение - в принципе, концовка это позволяла. Но нет, так нет :)
За этот рассказ засяду чуть позже, ибо пока что времени нет)


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 13, 2014 6:19 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Необычный день
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 4:36 pm
Сообщения: 3743
Откуда: Новосибирск, штат Техас, Израиль.
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Хм. Первый раз не могу отозваться хорошо о произведении Книгурая. Слишком, СЛИШКОМ предсказуемо. Это уже немного отличается от твоего следования традициям-шаблонам жанров - тут все иначе. Я просто, кхм, не вижу в рассказе смысла. Ваапче.
Я надеюсь, что это только завязка, и будет продолжение. А то как-то... пусто.

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 13, 2014 7:21 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Необычный день
Младший Администратор
Младший Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 01, 2006 12:18 pm
Сообщения: 9888
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
О! Человек-мотылёк!

...И куча читателей-продолжателей. =)

_________________
This is fate, this is your escape,
Leave here now, leave here now, it's over.



Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 13, 2014 8:54 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Необычный день
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2012 6:19 pm
Сообщения: 3305
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Прочитал рассказ, думал будет, что нибудь интересное.
Не очень понял суть. Основной идеи нет. Есть неплохой каркас. Мне кажется, нужен стержень.

Ещё показалось, что либо автор осваивает новое стиль, либо точит когти для будущего рассказа

_________________
А вы знали что...
Скрытый текст: Показать
-Макуту может создать кто угодно, знающий как и имеющий необходимые приборы.
-Лесовик- единственный выпущенный в виде набора тоа, который не имел другой формы.
-Теневая краата умеет говорить на маторанском языке, её интеллект близок к интеллекту тоа Нува и она обладает способностями любой когда-либо существовавшей Крааты. Можно считать их мини-Макутами.
-Спириа был не только Макутой Заказа, но и Макутой Артидакса.
-Такуа(ныне таканува) самый первый созданный великими: маторан света, маторан


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 13, 2014 9:34 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Необычный день
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 1:29 pm
Сообщения: 3747
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Киал-кун писал(а):
не могу отозваться хорошо о произведении Книгурая.

*Застрелился* Шутка. Хе-хе-хе. *Повесился*

The Shadowed One писал(а):
О! Человек-мотылёк!

...И куча читателей-продолжателей. =)

Хм. Когда-нибудь я стану достаточно умным, чтобы понять этот пост. Но только не сегодня!

Вообще очень, очень, ОЧЕНЬ рад впервые за всю жизнь получить точную, прямую, и дельную критику, которую, что самое главное, можно и нужно использовать при дальнейшей работе. Прямо как-то сразу возникли мысли "Ах, вот как надо было, тупая башка!". Спасибо вам всем. *Всхлип*. И хотя данный рассказ оказался, видать, слишком скучным, все же попытаюсь его довести до логического завершения. И буду стараться создать что-нибудь веселое.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 13, 2014 9:52 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Необычный день
Младший Администратор
Младший Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 01, 2006 12:18 pm
Сообщения: 9888
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
knigurai писал(а):
The Shadowed One писал(а):
О! Человек-мотылёк!
...И куча читателей-продолжателей. =)
Хм. Когда-нибудь я стану достаточно умным, чтобы понять этот пост. Но только не сегодня!
Вот этот фильм глянь, поймёшь))

_________________
This is fate, this is your escape,
Leave here now, leave here now, it's over.



Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 14, 2014 8:06 am 
 Заголовок сообщения: Re: Необычный день
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 4:36 pm
Сообщения: 3743
Откуда: Новосибирск, штат Техас, Израиль.
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
И... Репутация восстановлена! Продолжение! Но все равно слишком мало чтобы что-то понять. Выкладывай, пожалуйста, куски побольше, а то я как онгоинг смотрю, хех. А я ненавижу онгоинги :С
И да, повеяло Моногатарями в оформлении Книгурая. Ждем moar текста.

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron

Для комфортного общения на форуме, мы рекомендуем использовать следующие браузеры:

Google Chrome Get Firefox Safari Opera

Если у вас есть вопросы, свяжитесь с

©2006-2024 RUSBIONICLE



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.111s | 12 Queries | GZIP : On ]