Новое ЛС!

Вам пришло новое личное сообщение (ЛС).

Перейти в папку «Входящие»



RUSBIONICLE - Русскоязычный сайт о Bionicle (Бионикл)
Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:32 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср окт 30, 2013 7:13 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Два вопроса по серии Bionicle: прототип мира и смерть серии
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 8:29 pm
Сообщения: 6436
Откуда: о̴̥̳̂т̸̥͎̲̮̖̽́̈́͆т̸̛̛͇͙͓̼̠̐у̷͓̾̀͝͝͝д̷̘̈а̵̧̩͓̬͚̊̄͘
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Lehvak писал(а):
Centre писал(а):
Дальше идут Бороки, с ними труднее. По общей социальной концепции они напоминают саранчу: гигантские стада, равняющие все с землей. А с точки зрения конструкции и дизайна? Кто их прототип? На ум приходят жуки, но, опять же, не особо похоже. Есть мнения?


Бороки - это пример гениального подхода Лего по созданию совершенно уникальных, не похожих ни на кого персонажей. У Бороков есть некоторые признаки жуков (их даже в ранних роликах называли Bugs), но в целом, они на них не похожи. А их способность сворачиваться в шар по-моему была подсмотрена у Дроидек из Звездных Войн.
Александр Великий писал(а):
Главная ошибка - непроведённая реформа в 2008 году.

А как же революционные матораны 2008 года? Именно стали первым шагом на пути к Фабрике Героев сначала 1.0, а затем и 2.0. Потому что впервые в одной детали (ноги и руки) были совмещены шарик и сокет для него.
Александр Великий писал(а):
Маски, оружие, атмосфера, некоторые персонажи не перевешивают хрупкие детали, стандартное строение и упрощение наборов в целом. Даже машины не спасают.

Атмосфера и эпичные ролики под музыку Криошелл как раз спасают.
Zorion писал(а):
В Фабрике все время используют один и тот же каркас, при том из одной детали.

У Фабрики Героев совсем другая система сборки, другой подход к строительству моделей.
После стольких революций с Бионикл, где каждый год приходилось создавать много новых деталей, Лего поняли, что этот путь убыточен. А Лего - это прежде всего коммерческая компания и они не будут заниматься тем, что не приносит или не увеличивает прибыль. Сперва в 2006 году, а затем окончательно в 2011, в Лего стали создавать новые наборы по самому экономному принципу - лучше использовать старые перекрашенные детали + немного новых и получать прибыль (в том числе за счет сокращения расходов), чем каждый раз создавать совершенно новые детали и получать от этого убытки.


Логично.Плюсую.

_________________

generic Dertox_The_Watcher be like: писал(а):
Ужасно.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 30, 2013 7:16 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Два вопроса по серии Bionicle: прототип мира и смерть серии
Узник Ямы
Узник Ямы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 06, 2012 6:18 pm
Сообщения: 4649
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Lehvak писал(а):
У Фабрики Героев совсем другая система сборки, другой подход к строительству моделей.
После стольких революций с Бионикл, где каждый год приходилось создавать много новых деталей, Лего поняли, что этот путь убыточен. А Лего - это прежде всего коммерческая компания и они не будут заниматься тем, что не приносит или не увеличивает прибыль. Сперва в 2006 году, а затем окончательно в 2011, в Лего стали создавать новые наборы по самому экономному принципу - лучше использовать старые перекрашенные детали + немного новых и получать прибыль (в том числе за счет сокращения расходов), чем каждый раз создавать совершенно новые детали и получать от этого убытки.
А, ну тогда био никогда не возродят...

_________________
Изображение
[Мои рисунки(потом все будет)]-[Мои самоделки(опять, потом)]-[Что-нибудь и здесь будет, но потом]
Ссылки не будут работать. НИКОГДА!


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 30, 2013 7:18 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Два вопроса по серии Bionicle: прототип мира и смерть серии
Повелитель Воздуха
Повелитель Воздуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 17, 2011 1:47 pm
Сообщения: 2573
Откуда: Москоу
Пол: Женский

Элементарная Сила:







Не в сети
SPECTRE писал(а):
Lehvak писал(а):
У Фабрики Героев совсем другая система сборки, другой подход к строительству моделей.
После стольких революций с Бионикл, где каждый год приходилось создавать много новых деталей, Лего поняли, что этот путь убыточен. А Лего - это прежде всего коммерческая компания и они не будут заниматься тем, что не приносит или не увеличивает прибыль. Сперва в 2006 году, а затем окончательно в 2011, в Лего стали создавать новые наборы по самому экономному принципу - лучше использовать старые перекрашенные детали + немного новых и получать прибыль (в том числе за счет сокращения расходов), чем каждый раз создавать совершенно новые детали и получать от этого убытки.
А, ну тогда био никогда не возродят...

Ты только сейчас это понял?

_________________

стынет кровь, приближается час
все поменять, все довести до конца
наш мир был потерян для нас
наши мечты сгорели дотла

встань, встань и иди
встань и веди за собой, ты не один
время восстать из пепла нам
встань и веди за собой, ты не один
время восстать из пепла нам

мы все упали на дно
с безумным криком назло стихии, подняв знамена, идем вперед
и звезда освещает нам путь
в одном порыве дыханья смерти разрушим все на своем пути


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 30, 2013 7:18 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Два вопроса по серии Bionicle: прототип мира и смерть серии
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 8:29 pm
Сообщения: 6436
Откуда: о̴̥̳̂т̸̥͎̲̮̖̽́̈́͆т̸̛̛͇͙͓̼̠̐у̷͓̾̀͝͝͝д̷̘̈а̵̧̩͓̬͚̊̄͘
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
SPECTRE писал(а):
Lehvak писал(а):
У Фабрики Героев совсем другая система сборки, другой подход к строительству моделей.
После стольких революций с Бионикл, где каждый год приходилось создавать много новых деталей, Лего поняли, что этот путь убыточен. А Лего - это прежде всего коммерческая компания и они не будут заниматься тем, что не приносит или не увеличивает прибыль. Сперва в 2006 году, а затем окончательно в 2011, в Лего стали создавать новые наборы по самому экономному принципу - лучше использовать старые перекрашенные детали + немного новых и получать прибыль (в том числе за счет сокращения расходов), чем каждый раз создавать совершенно новые детали и получать от этого убытки.
А, ну тогда био никогда не возродят...


К сожалению,реальность жестока.

По мне еще серия Мари/Барраки была годной.Эх,ностальгия...

_________________

generic Dertox_The_Watcher be like: писал(а):
Ужасно.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 30, 2013 7:19 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Два вопроса по серии Bionicle: прототип мира и смерть серии
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2011 4:44 pm
Сообщения: 3352
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Lehvak писал(а):
Именно стали первым шагом на пути к Фабрике Героев сначала 1.0, а затем и 2.0.

На пути к деградации, то бишь?
Centre писал(а):
Детали становились все крупнее, функциональности все меньше.

Полностью согласен.

Я не мог не заметить, что тему настойчиво превращают в филиал "Лучшего года Bionicle".
Centre писал(а):
Когда, по вашему, серия умерла и почему?

Для меня она потеряла "изюминку" в 2009. Всё стоило бы завершить победой Теридакса - это было бы оригинально, свежо и трагично.

_________________
White Kondor писал(а):
Не бывает добрых модеров, есть не нарушающие юзвери.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 30, 2013 7:19 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Два вопроса по серии Bionicle: прототип мира и смерть серии
Узник Ямы
Узник Ямы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 06, 2012 6:18 pm
Сообщения: 4649
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Dertox писал(а):
SPECTRE писал(а):
Lehvak писал(а):
У Фабрики Героев совсем другая система сборки, другой подход к строительству моделей.
После стольких революций с Бионикл, где каждый год приходилось создавать много новых деталей, Лего поняли, что этот путь убыточен. А Лего - это прежде всего коммерческая компания и они не будут заниматься тем, что не приносит или не увеличивает прибыль. Сперва в 2006 году, а затем окончательно в 2011, в Лего стали создавать новые наборы по самому экономному принципу - лучше использовать старые перекрашенные детали + немного новых и получать прибыль (в том числе за счет сокращения расходов), чем каждый раз создавать совершенно новые детали и получать от этого убытки.
А, ну тогда био никогда не возродят...


К сожалению,реальность жестока.

По мне еще серия Мари/Барраки была годной.Эх,ностальгия...
Мне там только Кордак доставляет.

_________________
Изображение
[Мои рисунки(потом все будет)]-[Мои самоделки(опять, потом)]-[Что-нибудь и здесь будет, но потом]
Ссылки не будут работать. НИКОГДА!


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 30, 2013 7:22 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Два вопроса по серии Bionicle: прототип мира и смерть серии
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 8:29 pm
Сообщения: 6436
Откуда: о̴̥̳̂т̸̥͎̲̮̖̽́̈́͆т̸̛̛͇͙͓̼̠̐у̷͓̾̀͝͝͝д̷̘̈а̵̧̩͓̬͚̊̄͘
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Мне больше Барраки.Впервые нам преподнесли подводную тематику(по моему у меня были все Барраки,все Мари и Максилосс со Спинаксом).

_________________

generic Dertox_The_Watcher be like: писал(а):
Ужасно.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 30, 2013 7:26 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Два вопроса по серии Bionicle: прототип мира и смерть серии
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 10:13 pm
Сообщения: 6022
Откуда: <информация засекречена>
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Ancient Archivist писал(а):
Lehvak писал(а):
Именно стали первым шагом на пути к Фабрике Героев сначала 1.0, а затем и 2.0.

На пути к деградации, то бишь?

Посколько я не привязываю себя к конкретному году Бионикл (2001), я считаю это прогрессом, пускай и через небольшую деградацию. Но не стоит упускать очевидные вещи - наборы стало проще собирать детям (в Маторанах 2008 года впервые возраст стал начинаться с 6 лет), стало меньше мелких деталей, которыми они могли подавиться...
Ancient Archivist писал(а):
Я не мог не заметить, что тему настойчиво превращают в филиал "Лучшего года Bionicle".

Пока это всего лишь обсуждение разных периодов развития Бионикл. Очень надеюсь, что тема такой и останется, без превращения в холивар о том, какая серия лучше. :unsure:
Dertox писал(а):
Мне больше Барраки.

А нет, уже начинается...

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 30, 2013 7:33 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Два вопроса по серии Bionicle: прототип мира и смерть серии
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2011 4:44 pm
Сообщения: 3352
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Lehvak писал(а):
Посколько я не привязываю себя к конкретному году Бионикл (2001), я считаю это прогрессом, пускай и через небольшую деградацию.

Если не отдавать предпочтение какому-либо году, то да... это прогресс, пусть не всем понятный и не столь очевидный.
Lehvak писал(а):
Очень надеюсь, что тема такой и останется, без превращения в холивар о том, какая серия лучше. :unsure:

Я тоже.

_________________
White Kondor писал(а):
Не бывает добрых модеров, есть не нарушающие юзвери.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 30, 2013 8:13 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Два вопроса по серии Bionicle: прототип мира и смерть серии
Младший Администратор
Младший Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 01, 2006 12:18 pm
Сообщения: 9888
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Изображение


Centre писал(а):
Внимание, вопрос первый:
Как вы считаете, какие сюжеты, мифология, животные, страны, легли в основу мира Bionicle? Каков процент уникальности всего перечисленного? Лично я, мало знакомый с литературой соответствующих жанров, очень затрудняюсь ответить. На РФФЛ услышал, что основа мифологии и культуры - полинезийская культура. Так ли это? Может быть, есть другие мнения?
Замечательно. Я совсем недавно задавался таким же вопросом, решая кое-какие проблемы со своими фанфиками и тоже проводил соответствующие беседы со знакомыми.
О жанрах литературы что-то говорить как минимум сложно, потому что в основу легла именно полинезийская культура. Не полностью и досконально, конечно, а определённые черты, вроде указанных масок, слов и общего «племенного» стиля. Отчасти это отразилось и на дизайнах наборов.

Цитата:
Биониклы сначала были основаны на полинезийской мифологии. Многие названия тоже взяли оттуда - например, остров Пасхи на местном языке называется Рапа-Нуи. "Тоа" означает "воин". Оттуда и островная культура, и племена, и магические маски.
Правда, полинезийский дух из серии быстро выдохся уже где-то при Бороках, когда очередные защитнички прав подали в суд на коммерческое использование мифологии и языка. После этого изменилось написание некоторых имён, а имена новых Биониклов стали более европеизированными - например, Брутака и даже (!) Лариска.
Взяли не названия, а слова. «Нуи» - исконно маорийское слово, в переводе означающее именно «большой, великий».
Полинезийский дух подвыветрился, но не выдохся. После вмешательства Маори написания слов изменились, но общего стиля авторы продолжали придерживаться ещё долго. Да, с появлением технического прогресса в лице города Метру Нуи пропала очевидность «племенного» духа, однако он, тем не менее, остался. Хуже всего он стал заметен году в 2007, о чём я ещё напишу дальше, так что максимально «выветрился» дух именно тогда. В основном книжном сюжете полностью он пропасть не смог – сторитим и Грег всё же смогли выдержать планку до конца. На мой хамский взгляд держать эту планку труднее всего фанатам в своём творчестве.
Некоторые названия в дальнейшем действительно приобрели европейский характер, хотя на мой взгляд подбирали их неплохо.

Не знаю уж насколько это интересно, но хотел бы лишний раз обратить внимание, что агорианский язык Сферус Магны основан на латинском.

Цитата:
Второй вопрос: когда, по вашему, серия умерла и почему? Как мне кажется, она умерла задолго до официальной кончины, хотя это долгое время было не очевидно.
Первым делом я хотел бы поинтересоваться, что подразумевается под «серия умерла»? С моей точки зрения, например, она не умерла. Она, как было сказано выше, чуток выдохлась. «Умерла» она в глазах некоторых поклонников, которые на разных стадиях развития мира разочаровались какими-либо изменениями и предпочли отчалить. Когда я в 2006-2009х годах сидел на БЗП, среди них гулял локальный мем «BIONICLE RUINED!!!111!!». Эта фраза произносилась практически каждый год начиная с 2003. =))
Некоторые, правда, решили не отчалить, а стонать по поводу «смерти серии». Сильно критиковать их за это, конечно, несправедливо с моей стороны хотя бы потому, что я сам много чем недоволен на сегодняшний день. Но умершей серию я не считаю. Серия жива пока есть поклонники, которые делают хоть что-то по её поддержке. Если подключить мозги и двигать свою поддержку в верном направлении, то Бионикл может прожить ещё очень долгое время (не один и не два года, а минимум десять, например – зависит от выдержки участников =)).


Цитата:
Механизмы исчезли уже в 2005 году, вместе с появлением Тоа Хордика. Началась подмена механизмов разными пулялками - они были и у Пирака, и у подводных Тоа, и так до конца серии.
Устарели механизмы и того раньше - уже в 2004 они пошли по второму кругу. Механизмы Тоа остались неизменны, Ваки ничем не отличались от Ракши. Маторане как кидали диски, так и кидают, еще и потеряв в компактности, даже не компенсировав это примитивными механизмами.
Относительно гибкости конечностей ничего практически не менялось с 2004 года, с прихода Тоа Метру, которые, конечно, гораздо выигрышнее смотрелись по качеству поз относительно ранних биониклов.
Что касается дизайна - это конечно, дело вкуса, но даже сравнение разнообразия Тоа 2001 и 2004 года будет не в пользу последних. А с 2005 года они просто становятся все на одно лицо.
Про Рахи я и не говорю - с 2004 года им просто перестали отводить место. Появилось много "Титанов", которые лишь незначительно отличались друг от друга дизайном, хотя год 2007 и внес некоторое разнообразие.

Если прикинуть все эти факты, то можно практически однозначно назвать закатом серии 2005 год, начиная с которого серия стала медленно умирать. Очень медленно - целых 6 лет!

У меня нет данных по продажам, но надо полагать, в экономическом смысле она держалась на плаву очень уверенно.
Моя откровенная любовь к наборам заканчивается 2006 годом. Тоа Иника находятся наверху моего топа, с очень небольшим отставанием за ними следуют Тоа Нува.
Бионикл для меня всё же не только механизмы в наборах. Пускай дизайны 2001-2003 остаются для меня «лицом» всей серии, а красная Хау – её символом, что-то неуловимое держалось в стилях каждого года вплоть до прихода 2007 и подводной ерунды. Я плотно связываю это с присутствием в команде Бионикл такого человека как Боб Томпсон. У него была любопытная должность – идейный вдохновитель. Ушёл он из LEGO в конце 2005, успев лишь немного поработать над миром 2006-го года из-за того, что компания сказала ему «иди нафиг со своими грандиозными планами по развитию, Биониклы в первую очередь должны приносить нам бабло». Так что в 2007-м году я вместе со всеми плакал навзрыд над бедняжкой Маторо, а потом пару лет спустя как-то осознал, что в этом событии нет в общем-то ничего особенного, кроме «охтыж первая смерть главгероя!» Мир 2007-го был уже в большей степени фантастичным, нежели фэнтезийным.


Цитата:
Общественный строй в Метру Нуи (и в других городах тоже) - рабовладельческий, хоть это и умалчивается. Все трудятся на благо Великого духа (не получая при этом ничего), все должны работать, за эти следят Ваки (ранее Крали), любое безделье пресекается.
Вынужден не согласиться. Мнение явно вызвано не совсем корректным восприятием того, что происходит в мире Бионикл. Матораны прекрасно знают, что от их работы зависит здоровье Мата Нуи и, как следствие, целостность вселенной. Про реальную связь с ОБЧРом они не в курсе, но оно и не нужно. Так что, во-первых – и в первую очередь – работают они не для того, чтобы получать взамен что-то материальное, а чтобы Мата Нуи продолжал поддерживать в их мире свет и тепло. Во-вторых, нигде не говорилось, что они ничего за это не получали. Карманные виджеты, выходит, из воздуха брались?


Цитата:
Тех, кто не может трудиться отправляли на остров Карзахни.
Основная проблема истории Бионикл - это цель. Зачем матораны спасали Великого Духа, если он им никак не помогал и вообще о них забыл? Почему им не жилось на Мата Нуи?
Опять же. На остров Карзахни отправляли тех, кто получил серьёзные повреждения, исправить которые самим крайне трудно. А также отправляли лентяев. Я тебе так скажу, в нашем РЕАЛЬНОМ мире лентяев тоже не очень любят.
Отправлять к Карзахни перестали, к вашему сведению, после того, как обратили внимание, что от него никто не возвращается.

Далее. Я понимаю, что точка зрения, красочно изображённая в рассказе победителя последнего КР, очень популярна на РБ, но боюсь, что она некорректна, о чём многократно говорилось. Мата Нуи никого не забывал и довольно часто помогал.
Для начала, в события он вмешивается не так, как представляют себе приверженцы этого мнения. Скажем, когда вы обнаруживаете, что в результате длительного отсутствия утренней гимнастики и сбитого режима у вас ослабло тело и ухудшился обмен веществ, то что вы в таком случае (в теории) будете делать, чтобы исправить положение? Крикнете «а ну-ка, мышцы, накачайтесь!»? Проглотите таблетки? Нет, вы возобновите гимнастику и ляжете спать раньше полуночи. Клетки вашего организма даже не узнают, чего вы это там делаете, но всем им станет гораздо лучше. Вот и с Мата Нуи то же самое. Проблема в том, что вся эта красивая ассоциация очевидна почему-то не каждому. Всем хочется Огненного Дождя над крепостью Тёмных Охотников и Теридакса, ежеминутно получающего молнию в зад. =)
Для конца, я так полагаю, вы забываете одну мудрую поговорку: «на Бога надейся, но сам не плошай». Вмешательство Мата Нуи требуется далеко не в каждом случае.

Цитата:
Мехнизмы служили лишь "мостиком" между классическим Техником и Action Figures.
На мой взгляд никакого «мостика» не было. Было простое и естественное желание дизайнеров сделать что-нибудь новое. Переход между стилями был, но не «мостик» =)

Цитата:
позабельными
»Подвижными», рать нашу. >_<

Цитата:
Хотя бы меметичное "в мире биониклов другая физика".
Вместо того, чтобы узаконить мистику и магию!..
Меметичное оно только у нас. Потому что мало кто понял, что Грегори хотел этим сказать тогда, когда впервые это произнёс. Подразумевалось, что в мире Бионикл физика является фантастической, а не реалистичной. N-ый процент фанатов любил покичиться своей образованностью и попридираться к мелочам и несоответствиям с реальной физикой. Вам ведь должно быть известно, что в любом сеттинге всегда имеет место некоторый уровень допущений. Самым ярким примером является, конечно, вселенная Звёздных Войн: как все помнят, там корабли в космосе красиво горят и взрываются, а истребители оглушительно визжат на виражах. И световые мечи до определённых пор были в России известны как «лазерные» с понятно каким результатом…

Цитата:
Дальше идут Бороки, с ними труднее. По общей социальной концепции они напоминают саранчу: гигантские стада, равняющие все с землей. А с точки зрения конструкции и дизайна? Кто их прототип? На ум приходят жуки, но, опять же, не особо похоже. Есть мнения?
Жуки же. Всегда ими были.

Нитроксилин писал(а):
Вместо того, чтобы списать это на итсмэджик, заявили "в мире биониклов другая физика".
Насколько я помню, «итсмеджиком» называют ситуацию, когда молодой талантливый автор ввиду отсутствия опыта нереалистично и неправдоподобно описывает какие-нибудь вещи, объясняя свою промашку «магией».

Цитата:
Цитата:
Маски, оружие, атмосфера, некоторые персонажи не перевешивают хрупкие детали, стандартное строение и упрощение наборов в целом. Даже машины не спасают.
Атмосфера и эпичные ролики под музыку Криошелл как раз спасают.
У вас довольно забавно мнения смотрятся – один про Фому, другой про Ерёму. =)

_________________
This is fate, this is your escape,
Leave here now, leave here now, it's over.



Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 30, 2013 8:16 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Два вопроса по серии Bionicle: прототип мира и смерть серии
Защитник Метру Нуи
Защитник Метру Нуи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 10:10 pm
Сообщения: 210
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
SPECTRE писал(а):
Centre писал(а):
червяк-зародыш, и панцирь на спине
Что-то не помню такого у динозавров...


Ну, червяк-зародыш, это, конечно, шутка :lol: , а вот панцирей на спинах динозавров было предостаточно. Можно вспомнить хотя бы анкилозавра. Образ собирательный, в любом случае.

Zorion писал(а):
Centre писал(а):
Дальше идут Бороки, с ними труднее. По общей социальной концепции они напоминают саранчу: гигантские стада, равняющие все с землей. А с точки зрения конструкции и дизайна? Кто их прототип? На ум приходят жуки, но, опять же, не особо похоже. Есть мнения?

Опять же жуки: округленная форма тела, клешни.


Что-то от жуков, конечно, есть, но тут скорее соглашусь с Lehvak:

Lehvak писал(а):
Бороки - это пример гениального подхода Лего по созданию совершенно уникальных, не похожих ни на кого персонажей. У Бороков есть некоторые признаки жуков (их даже в ранних роликах называли Bugs), но в целом, они на них не похожи. А их способность сворачиваться в шар по-моему была подсмотрена у Дроидек из Звездных Войн.


Пример с дроидекой хорош. Но можно поискать еще прототипы. Например, идея ударов головой возвращает нас снова к динозаврам: пахицефалозавру, например:

Изображение

Lehvak писал(а):
Александр Великий писал(а):
Главная ошибка - непроведённая реформа в 2008 году.

А как же революционные матораны 2008 года? Именно стали первым шагом на пути к Фабрике Героев сначала 1.0, а затем и 2.0. Потому что впервые в одной детали (ноги и руки) были совмещены шарик и сокет для него.


Можно подробнее и с картинками? :)

Lehvak писал(а):
Очень надеюсь, что тема такой и останется, без превращения в холивар о том, какая серия лучше. :unsure:


Исторически эта тема, все-таки, по двум вопросам: прототипам мира Бионикл и причинам его кончины. Может, стоит оставить тему в ее естественном продолжении, а для вопросов прототипов выделить отдельную?

_________________
Тоа - образец мудрости и упорства. Сам себя собрал, сам маску нашел, сам социализировался, помог из Макуты отбивную сделать и стал Турагой - на льготном пайке жить. Берем пример.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 30, 2013 8:18 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Два вопроса по серии Bionicle: прототип мира и смерть серии
Потерявший Всё
Потерявший Всё
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 29, 2012 1:37 pm
Сообщения: 10262
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Lehvak писал(а):
Zorion писал(а):
В Фабрике все время используют один и тот же каркас, при том из одной детали.

У Фабрики Героев совсем другая система сборки, другой подход к строительству моделей.
После стольких революций с Бионикл, где каждый год приходилось создавать много новых деталей, Лего поняли, что этот путь убыточен. А Лего - это прежде всего коммерческая компания и они не будут заниматься тем, что не приносит или не увеличивает прибыль. Сперва в 2006 году, а затем окончательно в 2011, в Лего стали создавать новые наборы по самому экономному принципу - лучше использовать старые перекрашенные детали + немного новых и получать прибыль (в том числе за счет сокращения расходов), чем каждый раз создавать совершенно новые детали и получать от этого убытки.

Никто обратного не утверждает, Лего и вправду удобнее использовать один каркас, но нам-то так не интересно.
Ладно, не будем отклонятся от темы.

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 30, 2013 8:24 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Два вопроса по серии Bionicle: прототип мира и смерть серии
Защитник Метру Нуи
Защитник Метру Нуи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 10:10 pm
Сообщения: 210
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
The Shadowed One, спасибо за кучу полезной информации! Многое из этого для меня тёмный лес, так что только по паре пунктов:

The Shadowed One писал(а):
О жанрах литературы что-то говорить как минимум сложно, потому что в основу легла именно полинезийская культура. Не полностью и досконально, конечно, а определённые черты, вроде указанных масок, слов и общего «племенного» стиля. Отчасти это отразилось и на дизайнах наборов.


Вот именно все остальное, что "не полностью и не досконально" мне и интересно проследить.

The Shadowed One писал(а):
Жуки же. Всегда ими были.


Но ведь непохожи на жуков! Где вы конкретно таких жуков видели? :lol: Тут много всего понамешано, лично мне очень интересно проследить за дизайнерской мыслью.

_________________
Тоа - образец мудрости и упорства. Сам себя собрал, сам маску нашел, сам социализировался, помог из Макуты отбивную сделать и стал Турагой - на льготном пайке жить. Берем пример.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 30, 2013 8:30 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Два вопроса по серии Bionicle: прототип мира и смерть серии
Потерявший Всё
Потерявший Всё
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 29, 2012 1:37 pm
Сообщения: 10262
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Люди, у меня тогда вопрос.
Если Лего собиралось закончить Бионикл, зачем историю пытались максимально расширить под конец?

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 30, 2013 8:35 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Два вопроса по серии Bionicle: прототип мира и смерть серии
Узник Ямы
Узник Ямы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 06, 2012 6:18 pm
Сообщения: 4649
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Zorion писал(а):
Люди, у меня тогда вопрос.
Если Лего собиралось закончить Бионикл, зачем историю пытались максимально расширить под конец?
Ну, наверно, пытались все соки выжать, как сейчас со Star Wars.

_________________
Изображение
[Мои рисунки(потом все будет)]-[Мои самоделки(опять, потом)]-[Что-нибудь и здесь будет, но потом]
Ссылки не будут работать. НИКОГДА!


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Для комфортного общения на форуме, мы рекомендуем использовать следующие браузеры:

Google Chrome Get Firefox Safari Opera

Если у вас есть вопросы, свяжитесь с

©2006-2024 RUSBIONICLE



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.071s | 11 Queries | GZIP : On ]