Новое ЛС!

Вам пришло новое личное сообщение (ЛС).

Перейти в папку «Входящие»



RUSBIONICLE - Русскоязычный сайт о Bionicle (Бионикл)
Текущее время: Сб апр 20, 2024 10:18 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Как получается перевод?
Отлично 38%  38%  [ 3 ]
Хорошо 38%  38%  [ 3 ]
Нормально 25%  25%  [ 2 ]
Плохо 0%  0%  [ 0 ]
Ужасно 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 8
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн янв 11, 2021 10:05 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Бионикл: Хроники
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 26, 2016 11:00 pm
Сообщения: 263
Откуда: Запорожье, Украина
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Меня кто-то ждал? Меня никто не ждал? Да я сам себя не ждал!
Храм

Гали была очень рада, что созванная Онуа встреча прошла лучше предыдущей. Она завершилась единогласным решением: Тоа будут работать в команде.
Каждый из них в своём путешествии уже повстречался как минимум с одним рахи, и Гали не была исключением. После битвы с другим чудовищным плавающим зверем, подобным тому, которого она видела сразу после пробуждения, она зауважала мощь этих существ сильнее, чем когда-либо. Теперь она знала, что они зовутся Таракавами. Тураги рассказывали, что рахи – естественные обитатели острова – находились под контролем Макуты, и исполняли его тёмные приказы.
Наверное, мы найдём способ освободить рахи, когда отыщем все маски, - подумала Гали.
Ей бы только хотелось, чтобы миссия проходила в более спокойной обстановке. Они потратили слишком много времени на мелкие споры. Лива постоянно отвлекался и отходил от группы. Таху, казалось, был полон решимости одолеть каждого рахи, который встречался на их пути. Копаке периодически надоедали все эти склоки, и он грозился снова уйти.
Всё это время, Гали старалась сохранить мир. Она также могла сказать, что Онуа добивался того же, но более спокойно, и от этого её уважение к сильному и сдержанному Тоа Земли становилось всё сильнее и сильнее. Теперь, когда они добрались до побережья к югу от По-коро, она посмотрела на него.
«Онуа,» - сказала она. – «Если то, что сказали Та-матораны было правдой, нам нужно будет спуститься под воду, чтобы вернуть Маску Левитации Таху.»
Лива услышал это, и простонал. «Только не это!» - воскликнул он. – «Я однажды уже глубоко-нырял за своей Маской Скорости, и с тех пор никак не могу вытрясти эту мокрую-гадость из своих ушей!»
«Не говори глупостей,» - заговорил Копака. – «Очевидно, что туда пойдут только те, кто уже нашёл свою Канохи Каукау. Похату, Лива, Таху – вы можете подождать на пляже.»
Таху пристально на него посмотрел. «Спасибо, что рассказал об очевидном,» - резко сказал он. – «Но мы пришли сюда за моей маской – и жители моей деревни подсказали нам дорогу. Думаю, я сам буду решать, иду я или нет.»
Гали закатила глаза. «Было бы удобно, если бы некоторые из нас остались охранять пляж, брат Таху,» - заметила она.
«Это правда,» - признал Таху, но всё равно сердито взглянул на Копаку. – «Удачи, Гали. Мы будем внимательно следить за любыми угрозами, ожидая вашего возвращения.»
Онуа уже направлялся в прибой, Копака шёл в шаге от него. Гали последовала за ними, и когда она вошла в тёплую, родную воду, её тревога улетучилась. Она нырнула в волны, и быстро поплыла на глубину.
Через некоторое время, трое Тоа добрались до широкого выхода на подводную долину.
Копака указал на большой тёмный силуэт, различимый в воде. Гали вздрогнула, узнав в нём Таракаву.
«Я сбежала от одного из них, ослепив его водорослями, а от другого – заманив его в пещеру, в которой он застрял.» - сказала Гали. – «Эти рахи сильные, но не очень умные. Всё, что нам сейчас нужно – это план …»
Вскоре, они уже медленно приближались к Таракаве. Животное мгновенно заметило их и зарычало.
«Хорошо, теперь оно знает, что мы здесь,» - прошептала Гали, остановившись. – «Копака, готовся.»
Тоа Льда кивнул. Таракава бросился на них. Он уже был очень близко, затем – ещё ближе… Но Копака не сдвинулся с места.
Гали задержала дыхание. Зверь доберётся до них всего за несколько секунд.
Когда она уже была готова закричать, Тоа Льда наконец начал действовать. Выбросив вперёд свой ледяной меч, и выстрелив зарядом сильного холода прямо перед собой, он заморозил воду – и Таракаву - в единый кусок льда.
«Отличная работа!» - крикнул Онуа, его низкий голос громыхал под водой подобно землетрясению. – «Теперь мой ход…»
С этими словами, он ударил по песчаному дну. Земля поднялась, покрывая собой огромный ледяной куб с Таракавой внутри, пока он не оказался под ней похоронен.
«Это задержит его надолго,» - с облегчением сказала Гали. – «Нам осталось лишь…»
«Постойте,» - вмешался Онуа, не отводивший глаз от головы существа, показавшейся из-под льда и ила. – «Я хочу кое-что проверить.»
Он аккуратно подплыл к морскому созданию, не приближаясь к его челюстям. Тоа коснулся насыпи песка перед существом, и заставил её взорваться, сбив заражённую маску с лица животного.
Яростные метания Таракавы тут же прекратились. Через миг, оно издало испуганный вой, и вновь начало извиваться, но на этот раз полностью игнорируя Онуа.
«Я ожидал, что это произойдёт,» - сказал Тоа Земли. – «Когда Похату и я встретились с парой Нуи-Рам, он сбил маски с одной из них. То существо немедленно изменилось – оно улетело прочь, вместо того, чтобы продолжать битву.»
Копака глубокомысленно кивнул. «Нечто подобное произошло со мной, когда я столкнулся с Кумой-Нуи по пути в По-Вахи.»
«Жалко, что я не сказал об этом раньше,» - сказал Онуа. – «Я не считал, что это важно – до сегодняшнего дня.»
Гали про себя отметила, что Копака не стал извинятся. «Я думаю, мы только что узнали очень важный факт,» - сказала она. «Макута контролирует рахи именно через эти Канохи.» Заметив серый силуэт маски, лежавшей на белом песке, Гали двинулась вперёд, и подобрала её.
«Мы выполнили свою задачу,» - сказал Онуа. «Пойдёмте, пора возвращаться.»

«Не будь глупцом,» - злобно сказал Копака. – «Ты просто убьёшься, и создашь беспорядок, который придётся разгребать нам, остальным.»
Похату вздохнул, размышляя о том, было ли ошибкой разделятся на две группы. Если бы Онуа или Гали были здесь, один из них, наверное, смог бы разрешить этот спор между Копакой и Ливой. Но они вместе с Таху ушли в Ле-Вахи, чтобы найти предпоследнюю маску Похату.
Теперь Тоа стоял на вершине самого высокого утёса в своём родном регионе, глядя на маску, заманчиво висевшую в воздухе на полпути с крутого каменного склона. У подножия скалы был огромный Нуи-Джага. Более того, рахи было известно их местоположение – каждые несколько секунд он поглядывал на Тоа из-под своей маски, и угрожающе гремел жалом.
«Возможно, наш ледяной брат прав, Лива,» - решил Похату. – «Если ты промахнёшься, пролетишь мимо маски, и упадёшь – ну, так или иначе, я уверен, что мы вместе сможем придумать лучший план.»
Лива с пожал плечами с неизменной улыбкой. «Зачем нервничать-волноваться?» - сказал он. – «Ведь так гораздо веселеееее…»
Последнее слово затерялось в рывке – Лива спрыгнул с утёса, раскинув руки.
«Что за дурак!» - разгневанно проворчал Копака.
Похату потерял дар речи. Он задержал дыхание, и едва отваживался смотреть вниз. Именно его Канохи Каукау Лива собирался схватить, пролетая мимо – как Тоа Камня будет жить дальше, если отчаянная попытка Ливы обернётся катастрофой?
«Уиииии!» - прокричал Лива, одной рукой схватил маску, пролетая мимо, и поднял вторую руку, чтобы призвать на помощь ветер. Получившийся внезапный шквал придал ему энергии для подъёма. Но вскоре ветер уже остался позади, и Тоа летел вверх уже благодаря собственной силе.
«Он хорошо управляется с Маской Левитации,» - нехотя признал Копака, наблюдая, как Лива с ухмылкой приближается к ним.
Похату бросил взгляд на ледяного Тоа. Не смотря на весь его внешний холод, он всё же мог признать свою неправоту.
Через секунду Лива приземлился возле них. «Одна Канохи Каукау, как и было заказано,» - сказал он с одышкой, и бросил маску Похату. – «Надеюсь, она подойдёт, потому что я не хочу-желаю возвращать её обратно»

* * *
Онуа искоса глядел на верхушки деревьев. Солнце ярко светило в джунглях Ле-Вахи, а его глаза болели, когда он пытался что-то разобрать на свету.
«Это она?» - спросил он у Гали и Таху, стоявших неподалёку.
Гали кивнула. «Это – Канохи Какама,» - подтвердила она. – «Похоже, она застряла на ветке этого дерева, прямо рядом с вершиной. Как жаль, что здесь нет брата Ливы, который мог бы достать её для нас.»
«Действительно. Сестра, у тебя ведь есть Маска Левитации – как ты думаешь, у тебя выйдет взять эту Канохи?»
«Я могу попробовать,» - Гали смотрела вверх. – «У меня не было достаточно времени для практики. Но если я буду двигаться плавно…»
Таху громко вздохнул в нетерпении. «Послушай, мы ведь не можем оставаться здесь весь день» - резко сказал он. – «Почему бы не сделать всё быстрее и проще?»
С этими словами, он навёл меч на дерево.
«Таху, нет!» - крикнула Гали. Но из оружия Таху уже вырвался огонь, и быстро охватил ствол дерева. За считанные секунды, пламя поглотило всё дерево, превратив его в обуглившийся скелет. Лишь маска не пострадала, и свалилась вниз, подняв облако золы.
Онуа поднял Канохи, и нахмурился.
Он чуть не сжёг весь лес! – подумал он, заметив, что соседние деревья тоже были опалены.
Гали, стоявшая рядом с ним, махнула рукой, и с неба мгновенно пошёл проливной дождь, который погасил все языки пламени.
«Спасибо,» - сказал Таху, смахивая дождевую воду со своей маски. – «Я не подумал, что пожар может распространиться».
«Именно,» - голос Гали звучал настолько холодно, что его можно было принять за голос Копаки. – «Кажется, ты не подумал и о птицах, для которых это дерево было домом, или растениях и животных, надеявшихся на его тень. Другими словами, ты вообще не подумал.»
Сказав это, она развернулась и ушла в джунгли.

* * *
«Вот так-то!» - триумфально воскликнул Таху, когда лишённый масок Рахи сбежал в сугробы горы Иху. – «Великая Маска Подводного Дыхания моя, а значит -»
«- все маски найдены,» - закончил за него Копака.
«Хорошо,» - коротко сказала Гали, через силу поддерживая улыбкой очевидный восторг Таху. Он одел Канохи Каукау на лицо, и монотонная серая поверхность маски внезапно окрасилась в ярко-красный цвет.
Копака неожиданно для себя был рад отметить, что Гали и Таху не очень-то ладят друг с другом. Ему было любопытно, что произошло между ними, хотя он и не собирался об этом спрашивать.
«Перед нами встал новый вопрос,» - сказал Онуа. – «Что нам делать теперь?»
Таху пожал плечами. «У нас уже есть все наши силы,» - заметил он. – «Поэтому, я предлагаю обезвредить оставшихся рахи. Сейчас, когда мы знаем, как это сделать…»
«Пустая трата времени, как по мне,» - перебил его Лива. – «Матораны тоже это знают, и уже способны сами себя защитить-сохранить. А у меня есть мысль-догадка, что для нас ещё найдутся задания.»
Слушая реплику Тоа Воздуха, Копака поморщился. Неужели он один понял, как глупо было надеяться на догадки и предчувствия? И в то же время, он постоянно невольно возвращался к своему видению на Лавовой Лагуне.
Значит ли оно что-нибудь, или он сам уже превращался в недалёкого мечтателя, такого как Лива?
«Возможно, наша следующая задача связана с золотыми Канохи, о которых говорила моя Турага,» - сказала Гали. – «Кто-нибудь из вас знает о них что-то?»
«Не я,» - сказал Онуа, а остальные покачали головами. – «Что именно она сказала?»
«Немногое,» - сказала Гали и нахмурилась. Она выглядела озадаченной и расстроенной. – «Я… думаю, нам стоит вернуться и переспросить. Я помню лишь то, что мы должны каким –то образом найти эти маски.»
Наконец, Копака заговорил. «Мне кажется, я знаю, где мы можем их найти,» - тихо сказал он.
Остальные с удивлением на него посмотрели. «Что?» - спросил Таху. – «О чём ты говоришь?»
«У меня было видение,» - сказал Копака. – «Прямо перед тем, как ты нашёл меня на Лагуне Лавы, брат Лива,» - он бросил взгляд на Тоа Воздуха, который от этого остановился. – «Я увидел храм – огромный храм в центре острова. Мне кажется, мы должны направиться туда.»
Таху фыркнул. «И когда же ты собирался посвятить нас в эту тайну?»
«Он только что это сделал, Таху,» - тихо заметила Гали. – «И в этом нет ничего плохого. У нас не было необходимости знать об этом до настоящего времени.»
Копака посмотрел на неё, тронутый тем, что она встала на его защиту. Это потому, что её по какой-то причине раздражает Тоа Огня, - напомнил он себе.
Тем не менее, он не мог не улыбнуться ей в знак благодарности.

«Он выглядит ровно так же, как и в моём видении,» - удивлённо пробормотал Копака.
Остальные вслух восхищались красотой этого места, но Онуа сразу же вспомнил, для чего они туда пришли.
«Смотрите,» - сказал он, указывая на резьбу в виде шести Тоа в натуральную величину, вырезанную на стенах храма. Картинки были абсолютно точными, за исключением одной детали – на этих Тоа не было масок. – «Вы думаете о том же, о чём и я?»
«Да, если ты думаешь, что наши маски идеально подходят к этим лицам,» - сказал Таху, снял с себя Канохи Каукау, и поднёс её к своему изображению.
«Стойте!» - сказал Копака. – «Не стоит так бессмысленно разбрасываться нашими силами.»
Таху искоса посмотрел на него. «А кто сказал, что мы ими разбрасываемся?» - с вызовом сказал он. – «Это твоё видение привело нас сюда, а теперь ты говоришь, что наши действия бессмысленны?»
«Я не это имел ввиду,» - ответил Копака.
Гали взяла Копаку за руку. «Всё в порядке, брат,» - сказала она. – «Я думаю, что Таху прав – в этот раз.»
«Спасибо, сестра,» - улыбнулся ей Таху. – «Я ценю твою поддержку.»
Гали вернула ему улыбку, а Копака нахмурился от раздражения. Какой бы ни был конфликт между этими двумя, он, судя по всему, уже разрешился. Тоа Льда уже открыл было рот, чтобы снова запротестовать, но его что-то остановило.
Может быть, если мы действуем импульсивно, ещё не значит, что мы ошибаемся? – подумал он, и скривился. – Что я делаю? Неужели я превращаюсь в кого-то вроде Ливы или Гали, доверяя мимолётным чувствам и желаниям?
Таху надел маску на лицо каменного Таху. Как только она растворилась в камне, он снял с себя Канохи Миру, а затем и другие маски, погружая их в изваяние.
Похату и Лива последовали его примеру, и даже Гали подошла к своей скульптуре с Канохи Акаку в руках.
Онуа посмотрел на Копаку. «Обычно, я, как и ты, против необдуманных решений,» - заметил он. – «Но у меня очень странное чувство, как будто мы должны сделать именно это.»
Копака кивнул. «Я… тоже начинаю это ощущать.»
Этого было достаточно для Онуа. Он хорошо знал, что Тоа Льда никогда не стал бы действовать поспешно – по крайней мере, без достаточно серьезной причины.
Они вместе подошли к своим копиям. Онуа снял Канохи Какаму, и, глубоко вдохнув, поместил её на лицо каменного Тоа. Камень поглотил маску, как будто впитал её в себя. Онуа скормил ему ещё одну маску, а затем ещё одну. Вскоре, он уже одевал на изваяние свою последнюю Канохи. Она погрузилась в стену, подобно остальным, но осталась видимой, и окрасила всю статую в чёрный. Лишившись всех масок, Тоа Земли почувствовал себя странно и тревожно.
Прошло немного времени, но ничего не происходило. Онуа похолодел. Неужели они сейчас просто так отдали все свои маски? Могло ли это всё быть просто уловкой Макуты?
Затем, раздался звук, одновременно похожий на смех и бой огромного колокола. Онуа охнул от изумления, когда на лице каменного изваяния появилась новая маска – Золотая Канохи, излучающая свет и силу.
Онуа осторожно снял её со скульптуры, и одел на себя.
Он отступил на шаг, через его тело проходили волны энергии. Он улыбнулся. Эта маска объединила в себе силы шести остальных – с той лишь разницей, что была ещё мощнее!
«Так вот что мы искали,» - сказала Гали с восхищением. – «Теперь мы действительно готовы противостоять Макуте…»
Её последние слова заглушил грохот, доносившийся из-под земли. Все Тоа, как один отпрыгнули, когда земля начала раскалываться под их ногами.
Прямо перед ними, в центре храма, теперь зияла дыра, переходившая в тоннель, длинный и очень широкий.
А потом, всё остановилось. Земля вновь была неподвижна, как ни в чём ни бывало.
Тоа смотрели на трещину, а затем – друг на друга. На мгновение, над ними повисла тишина.
Наконец, Онуа заговорил.
«Пойдёмте,» - сказал он, шагая к тоннелю. – «Думаю, нам стоит взглянуть, куда он ведёт.»

Следующая глава

_________________
[Перевод "Хроник"] [Перевод "Приключений"]


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 12, 2021 10:06 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Бионикл: Хроники
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 26, 2016 11:00 pm
Сообщения: 263
Откуда: Запорожье, Украина
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Во тьму

Сердце Ливы колотилось от волнения всё время, пока Тоа спускались по туннелю. И тем не менее, после всей этой неразберихи и неопределенности ему было приятно наконец иметь чёткий план.
Спуститься, - подумал он. - Найти Макуту. Разгромить Макуту. Звучит достаточно ясно-легко...
Туннель поворачивал и извивался, опускаясь всё ниже и ниже. Меч Таху давал достаточно света, чтобы было видно дорогу, однако впереди их поджидали глубокие, зловещие тени.
Наконец, Таху завернул за угол, и воскликнул: "Поторопитесь! Думаю, мы это нашли."
"Что?" - Лива скользнул за поворот, и остановился.
Они оказались в пещере, длинной и широкой. Частые прожилки светокамней в её стенах слабо светились, создавая в помещении мистический полумрак. Большую часть дальней стены занимала огромная железная дверь. В боковых стенах тут и там виднелись ответвления, извивавшиеся во все стороны, но Лива на них даже не посмотрел. Его взгляд был прикован к той гигантской двери.
"Это оно," - благоговейно прошептал он - "Вот где мы найдём Макуту."
Никто не ответил, но он чувствовал, что все были с ним согласны. Таху крепче сжал свой меч. "Отлично," - сказал он - "Если Макута там, давайте войдём, и встретимся с ним лицом к лицу."
"Таху, постой," - запротестовал Похату - "Нам нельзя просто врываться туда без плана, иначе - "
СКРИИИ!
Комнату наполнил пронзительный скрежет, эхом отражавшийся от стен. Лива обернулся, и увидел пару ужасных рахи, выползающих из двух боковых проходов. Они были огромные, широкие и приземистые, но вместе с тем - удивительно быстрые. Их мощные руки заканчивались угрожающими клешнями.
"Что это за штуки?" - крикнул Похату.
У Ливы перехватило дыхание, когда он узнал в них существ из рассказов Тураг. "Манасы. Я думаю-припоминаю, что они называются Манасы."
"Это всего лишь рахи," - прокричал Таху, уже размахивая мечом. - "Ничего такого, с чем бы мы не справились. Вперёд!"
Лива колебался - Турага предупредил его, что ни один Тоа не сможет одолеть Манаса в одиночку. Но вместе, возможно... Он кувыркнулся в воздухе, и приземлился на спину к одному из существ. Он ухватился за Манаса, и попытался его перевернуть, но тот оказался гораздо больше, чем рассчитывал Лива, и легко сбросил Тоа.
"Уфф!" - прокряхтел он, жёстко приземлившись на каменный пол.
Он вернулся в бой, и присоединился к Таху и Онуа, яростно сражавшимся с одним из Манасов. Похату пронёсся мимо, остановившись, чтобы сказать Ливе: "Гали приготовила ловушку. Помоги мне подвести их к туннелю позади."
Лива кивнул. Похату с криком побежал к дальней стене пещеры. Лива приблизился к ближнему Манасу, ударил по его бронированной спине, и отпрыгнул обратно. "Поймай меня, если сможешь, клешне-щипатель!" - крикнул он с издёвкой.
Манас остановился и развернулся к нему, но затем вновь сконцентрировался на Онуа, попытавшись схватить его своими смертоносными клешнями.
"Сюда, брат!" - крикнул Лива, махая Онуа рукой. - "Иди сюда!"
Онуа увернулся от ударов рахи, и подбежал к нему. "Что такое, брат?" - спросил он с одышкой.
"План," - сказал ему Лива. - "Пойдём, нам нужно увести их туда."
Поблизости он увидел Копаку, который прикладывал все усилия, чтобы направить второго Манаса в том же направлении. Он с ледяным спокойствием орудовал своим мечом, отступая на несколько шагов каждый раз, когда зверь бросался на него. Гали же отвлекала существо каждый раз, когда оно, казалось, начинало одолевать тоа Льда.
Шаг за шагом, Тоа заманивали Манасов ко входу в туннель. Лива оглянулся, и заметил, что в туннеле плескалась вода. Он не знал деталей плана, но уже понял его суть.
Если эти монстры окажутся в туннеле, Гали сможет заставить воду унести-отбросить их, - подумал он - а мы завалим вход камнем, и продолжим искать Макуту.
Лива чувствовал, как его тело дрожит от тяги к действию, но заставил себя ждать. Чтобы план удался, все Тоа должны сработать вместе.
Когда Гали заговорила, она произнесла всего одно слово: "Сейчас!"
Все Тоа сработали как один. Лива, Таху, Похату, и Онуа бросились вперёд, и проскочили над или между двумя Манасами, тем самым отрезав их от выхода из туннеля. Тем временем, Гали подбежала ближе к ним, и вода в пещере забурлила, повинуясь ей.
Но что делает наш ледяной брат? - задумался Лива, отгоняя от себя монстров.
Вскоре, он понял. Как только вода хлынула из туннеля на пол пещеры, Копака навёл на неё меч, и заморозил. Большая часть пола между Манасами и входом покрылась коркой льда. Когда твари окажутся на ней, их будет гораздо легче загнать в водяную ловушку.
"Почти получилось!" - крикнул Таху. - "Вперёд, братья! Покончим с этим!".
Лива вновь побежал вперёд, замахиваясь на ближайшего Манаса. Монстр яростно зашипел, и контратаковал со смертельной точностью. Его клешня ударила в плечо Тоа Воздуха, и отправила его в полёт назад.
Игнорируя боль, Лива контратаковал. Манасы отступили на один шаг, затем - ещё на один... Пока наконец не оказались на льду.
"Толкайте!" - заорал Таху, кидаясь на существо. На этот раз, к ним присоединился Копака, и они впятером отбросили Манасов к туннелю.
Лива видел, как их клешни снова и снова попадали по его товарищам - он чувствовал мощные удары, наносимые ему самому, но не обращал внимания на них. Важен был только план...
Манасы скользили по льду прямо ко входу.
"Вперёд!" - крикнул Таху, и расплавил лёд, отделявший Тоа от их врагов. - "Не дайте им шансов сбежать!".
Но прежде чем Тоа добрались до Манасов, чтобы окончательно загнать их в тоннель, крабоподобные существа повернулись друг к другу. Громко шипя, каждый из них вытянул клешни, схватился за другого, и они словно объединились в одно, ещё большее существо.
"О, нет!" - воскликнул Онуа. - "Посмотрите на них! Теперь они не пролезут в туннель."
"Они действуют сообща," - мрачно сказал Копака. - "Не думал, что рахи достаточно умны для этого."
Похату покачал головой - "Манасы - не совсем обычные рахи."
Лива уже снова сражался. "Наш план всё ещё не сорван-провален," - крикнул он. - "Я попробую их разделить!"
Не дожидаясь ответа, Лива сделал сальто вперёд, и врезался головой в переплетение конечностей, соединявшее двух Манасов.
Существа злобно зашипели, и ударили его сцепленными клешнями, отбросив Тоа через всю пещеру. Он врезался в стену, и осел на пол, оглушённый.
Вновь поднявшись на ноги, он увидел, как объединённые Манасы оттолкнулись от ставшего слишком маленьким для них входа в туннель. Затем, они стремительно пересекли остатки льда, и оказались на сухой земле. Сделав это, они разделились, и занялись изумлёнными Тоа.
Они - точно не обычные рахи, - подумал Лива, наблюдая, как Манас впечатывает Таху в каменную стену одним ударом. - Совсем не обычные.

Следующая глава

_________________
[Перевод "Хроник"] [Перевод "Приключений"]


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2021 11:21 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Бионикл: Хроники
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 26, 2016 11:00 pm
Сообщения: 263
Откуда: Запорожье, Украина
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Сила шести

Копака увидел, как Таху пролетел мимо него и врезался в стену. Как только оглушённый Тоа Огня свалился на землю, Копака махнул мечом на Манаса, который уже устремился к павшему. Пол перед существом мгновенно покрылся льдом, замедлив его, чтобы Лива успел оттащить Таху с пути монстра.
"Это просто невозможно!" - крикнула Гали, защищаясь от второго Манаса. - "Они слишком сильны! Нам лучше отступить."
"Никогда!" – хриплым, но полным решимости голосом ответил Таху. - "Мы должны быть едины! Мы должны их победить!"
Копака моргнул, поражённый тем, насколько сильно его зацепили слова Таху. Мог ли я слышать подобное раньше?
Он взглянул на Гали, и увидел, что она тоже смотрит на него. "В чём дело, брат?" - спросила она. - "Ты что-то знаешь? Потому что мне кажется, что я знаю. У меня было видение о том, что нечто произойдёт, когда мы найдём все маски. О том, что мы должны... объединиться".
Копака колебался. Могло ли это быть правдой?
Ему вспомнились слова из его видения: ...узреть будущее...ты и остальные должны...все Маски силы...вместе, и победить...трое станут...дорогой мудрости...мной, Акамаи...по пути воина...только объединившись...
"Думаю, я видел то же самое," - наконец сказал он. - "Просто тогда я его не понял. Я... Я до сих пор его не понимаю".
"Разве ты не видишь?" - Гали посмотрела ему в глаза, словно забыв о Манасах, с которыми где-то поблизости сражались другие Тоа. - "Мне было сказано, что трое из нас станут Вайруа, и пойдут по дороге мудрости, а трое других - Акамаи, и пойдут по пути воина. Лишь объединившись, Тоа найдут в себе силы победить".
Копака покачал головой. "Нет." - сказал он. - "В этом нет смысла. Как такое может произойти?"
"Я чувствую, что это произойдёт, если мы пожелаем." - тихо ответила Гали, бросив взгляд на битву, развернувшуюся за ними. - "А я пожелаю чего угодно, если оно поможет нам победить. А ты?"
Мгновение Копака смотрел на неё. Как он мог хотеть подобного? Три станут одним - значит, ему придётся утратить свою личность. Нет! Это невозможно...
А невозможно ли? Разве я не убедился, что моих собственных сил бывает недостаточно? – неохотно думал он. – Разве я не сожалел, что рядом со мной не было остальных?
Гали всё ещё за ним наблюдала. "Единство, долг, судьба." – торопливо сказала она. - "Подумай об этих словах, брат. Ты в них веришь?"
"Да." - сказал наконец Копака. - "Хотя сейчас они мне не очень по душе, я верю в них," - он глубоко вздохнул - "Давай сделаем это."
"Братья!" - крикнула Гали. - "Нам нужно отступить - ненадолго!"
Похату и Онуа переглянулись. Они одновременно использовали свои силы, чтобы обвалить часть потолка, и создать на пути Манасов преграду из обломков.
"Это не задержит их надолго." - сказал Похату с одышкой. - "В чём дело?"
Гали вкратце описала своё видение. "Нам необходимо соединиться." - закончила она. - "Сложить наши силы. Иначе у нас нет шансов против них."
Остальные кивнули. "В такой ситуации," - сказал Таху. - "Я готов на всё."
Словно в своём видении, Копака подошёл к Гали и Ливе. Рядом с ним, Таху повернулся к Онуа и Похату. Тоа закрыли глаза ... и стали едины.

Следующая глава

_________________
[Перевод "Хроник"] [Перевод "Приключений"]


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2021 11:20 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Бионикл: Хроники
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 26, 2016 11:00 pm
Сообщения: 263
Откуда: Запорожье, Украина
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Тоа объединяются

Два Тоа Каита были достойными соперниками даже для могучих Манасов, и битва разгорелась с новой силой.
Акамаи отогнал одного из них серией мощных ударов. "Бежишь от меня, как крохотный жук Хото?" – расхохотался он.
"Не дразни, их, Акамаи," - сказал Вайруа. - "Помни, они - невольные слуги Макуты. Нам нужно закончить бой как можно быстрее."
Не успел он договорить, как один из Манасов бросился на него. Несмотря на всю мощь Вайруа, удар откинул его на несколько шагов. Враг впился в него своими клешнями. Приложив всю свою силу, Тоа Каита смог оторвать от себя существо, и бросить его в стену.
Манас с громким хрустом ударился о камень, но очень быстро пришёл в себя, и устремился обратно в бой.
Развернувшись к несущемуся на него Манасу, Вайруа глубоко вдохнул, и почувствовал, как все его силы - льда, воды, и воздуха наполнили и усилили его. Всего за миг в пещере разбушевалась метель.
Акамаи тоже использовал свои объединённые силы. В полу пещеры открылась огромная дыра, извергавшая камни, землю, и лаву во все стороны. Затем, появилась ещё одна, и ещё, пока Манасы не оказались в ловушке на крохотном клочке суши посреди бурлящей лавы.
Вайруа воздействовал свой энергией на метель, и взял её под свой контроль. Он сосредоточил всё, что мог - логику, инстинкты, и чувства, позволив им направить себя. Вскоре, ему удалось собрать всю мощь шторма в один поток чистой энергии холода.
Тоа навёл его на пойманных Манасов. Оказавшись в этом потоке, существа были заморожены.
"Отличная работа, брат," - сказал Акамаи. - "Но, боюсь, что нам понадобится нечто большее, чтобы их убить."
Вайруа уже направлялся ко рву с лавой. "Нам не нужно их убивать, брат," - сказал он. Он пересёк ров одним акробатическим прыжком, и оказался около замороженных Манасов. - "Мне потребуется твоя помощь, чтобы убрать эти маски."
Акамаи кивнул, и прыгнул к нему. Приложив палец к маске одного из Манасов, он быстро расплавил лёд вокруг. Вайруа снял её, и бросил в лаву. Она пропала из виду.
Тоа Каита перешли к другому Манасу, и повторили эти действия. Оба Манаса были свободны от порабощающих Масок.
"Вот так," - сказал Вайруа, перепрыгнув обратно. - "Теперь всё."
"Не совсем" - Акамаи наклонился и коснулся земли у кромки лавы. Края рва с грохотом закрылись, словно его никогда не было.
Вайруа огляделся. За исключением замёрзших Манасов, пещера выглядела такой же мирной и пустой, как когда Тоа только зашли в неё.
"Наша работа окончена," - сказал он. - "А сейчас..."
Он ощутил, как разум покидает его, будто перед сном. Он закрыл глаза...

Таху очнулся. Это действительно я? - поинтересовался он.
Да. Он снова был собой. Быть частью Тоа Каита Акамаи было потрясающе, но всё же приятно было получить обратно собственный ум и свою личность.
Осмотревшись, он увидел других Тоа, стоявших поблизости. Все они выглядели такими же потрясёнными, как и он сам.
Лива заговорил первым. "Ну," - сказал он, потягиваясь. - "Такую силу удаётся почувствовать-ощутить не каждый день."
Смех лился из Гали, как ручей. "Братья!" - воскликнула она, раскинув руки. - "Мы сделали это! Мы все стали частью чего-то большего - и совершили то, что никогда бы не удалось нам поодиночке!"

Следующая глава

_________________
[Перевод "Хроник"] [Перевод "Приключений"]


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 15, 2021 11:24 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Бионикл: Хроники
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 26, 2016 11:00 pm
Сообщения: 263
Откуда: Запорожье, Украина
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Из тени

"Смотрите!" - воскликнул Лива. - "Манасы тают! Как только Макута увидит, что его неудачливые создания спасаются бегством, он ветро-быстро уберётся с нашей дороги."
Похату посмотрел туда, куда указывал Тоа Воздуха. Он и остальные Тоа наблюдали, как лишённые масок Манасы освободились ото льда, в который их заключил Вайруа, и скрылись в темноте ближайшего туннеля.
Эта победа далась Тоа тяжело, и сама по себе была достойна праздника, но Похату почему-то не мог расслабиться и насладиться ей. Случилось что-то - стук камня о камень, лёгкая дрожь в земле - подсказавшее ему, что битва ещё не окончена.
Тоа Земли думал примерно о том же. "Не будь так уверен, что мы действительно победили это Великое Зло," - мрачно предупредил он Ливу. - "Хотя Манасы были сильны, они всего лишь стражи. Сам Макута - "
"Что это?" - перебила его Гали. Тоа Воды пристально смотрела на стену пещеры. - "Там, позади, что-то движется. Онуа, ты что-нибудь видишь?"
Копака вглядывался во тьму вместе со всеми, тревожно сжимая свой меч.
Кап. Кап.
Где-то вдалеке на камень падала вода, но под землёй расстояние было так сложно определить, что источник звука мог быть и рядом с ними.
Тишину нарушил шёпот Ливы: "Кто-нибудь что-то видит?"
"Тссс!" - зашипела на него Гали. - "Не уже ли ты не слышал - "
СКРИИИ!
Во всей пещере внезапно раздался взрыв звука.
"Тоа..."
Похату обернулся. Действительно ли он только что услышал шёпот?
"Тоа..."
"Кто это?" - с вызовом крикнул Таху. - "Покажись, или познай гнев Тоа Таху!"
Насмешливый хохот эхом пронёсся по подземной комнате. "Ну конечно" - прошипел гулкий, низкий голос, полный тёмного удовольствия. Он словно исходил ото всюду и из ниоткуда одновременно. - "Тоа Таху, пламенное сердце, и характер, каких поискать. Посмотрим, как сильно ты сможешь разгореться."
Макута. Таху на ум пришло именно это имя, хотя он и не мог сказать, почему.
Значит, это тот самый Повелитель Теней, которого они так долго искали.
В одном из туннелей, примыкавших к центральной комнате, послышалось слабое движение. Таху незамедлительно бросился туда, и ударил с всей силы, но его меч встретил лишь воздух.
"Остановись!" - крикнул Похату, хотя и слишком поздно. - "Таху, постой. Мы ведь даже не знаем, с кем именно столкнулись!"
В пещере вновь послышался смех. "А это, должно быть, знаменитый Похату, чьи мысли – как камень," - проворковал таинственный голос. - "Всегда готов ждать, наблюдать, и раздумывать - даже если Мата Нуи начнёт рушиться вокруг него."
"Насмехаться над нами из теней легко," - уверенно сказал Онуа, и вышел в центр комнаты. - "Но ты не победишь нас словами."
"Бесспорно," - вкрадчиво ответил голос. - "Но это и не важно, ведь я просто буду смотреть, как вы побеждаете сами себя."
Гали была в замешательстве. Она ожидала услышать больше, но голос исчез без следа.
Тишину вновь нарушил Лива. "И что это должно значить?"
Прежде чем Гали успела ответить, она краем глаза уловила какое-то движение. Обернувшись, она увидела, как тёмная фигура со смертоносным мечом в руке бросилась на Таху.

Следующая глава

_________________
[Перевод "Хроник"] [Перевод "Приключений"]


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 16, 2021 12:52 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Бионикл: Хроники
Узник Ямы
Узник Ямы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 9:54 pm
Сообщения: 8087
Пол: Женский

Элементарная Сила:







Не в сети
Rahkshi Vorahk писал(а):
Приветствую всех жителей и жительниц РБ. Надеюсь, всем вам знаком форум Кини Нуи и его главный недостаток- отсутствие переводов всех книг серии "Хроники" и "Приключения" за 2004 год. Я постараюсь решить эту проблему. В этой теме будут опубликованы переводы книг серии "Хроники". Если будет не очень- обязательно скажите, и я постараюсь отредактировать непонравившееся вам место. Если выйдет совсем плохо- буду выкладывать на английском и каждый сможет перевести так, как нравится ему. Выложу пока Легенду о Мата Нуи- с неё начинаются все части "Хроник". Начнём... Заранее простите за черезмерное количество запятых
Хроники №1: Легенда о Тоа

Легенда о Мата Нуи

Во времена до начала времён, Великий Дух спустился с небес, и перенёс нас, тех, кого называют Маторанами на этот райский остров. Мы были разобщены и не имели цели,и Великий Дух дал нам три добродетели: единство, долг , и судьбу. Мы приняли эти дары, и в благодарность, назвали наш остров Мата Нуи, в честь самого Великого Духа.
Но наше счастье было недолгим. Брат Мата Нуи, Макута позавидовал этим почестям, и предал великого духа. Макута околдовал Мата Нуи и погрузил его в глубокий сон. Сила Макуты захватила остров, и тогда, поля засохли, солнечный свет стал нести лишь холод, а древние дары были забыты.
Однако, надежда ещё не потеряна. Легенда рассказывает о шести могучих воинах, Тоа, которые прибудут и спасут Мата Нуи. Время покажет что это не просто миф- Тоа на самом деле появились на берегах острова. Они прибыли без воспоминаний, без знания друг друга- но они поклялись защищать остров и его жителей от тьмы. Таху, тоа Огня. Онуа, тоа Земли. Гали, тоа Воды. Лива, тоа Воздуха. Похату, тоа Камня. И Копака, тоа Льда. Великие воины с великой силой, созданные из самих элементов. Вместе, шестеро героев имели одну судьбу: победить Макуту и спасти Мата Нуи.
Эта история- о них.

Привет

_________________
Разъебоникл


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 17, 2021 1:25 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Бионикл: Хроники
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 26, 2016 11:00 pm
Сообщения: 263
Откуда: Запорожье, Украина
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Тоа против Тоа

"Таху! Осторожно!"
Тоа Огня едва успел повернуться, чтобы заблокировать удар. Лицо напавшего было скрыто почерневшей, изъеденной маской, а от его меча исходил чёрный дым.
Таху изо всех сил отбросил его. Тоа навёл на песок под ногами незнакомца меч, и направил свою огненную силу сквозь него. Пол мгновенно превратился в стекло, и проломился под ногами незнакомца. Тот пропал из виду.
Но не успел Таху улыбнуться, как незнакомец выпрыгнул из ямы. "Мне жаль лишать тебя иллюзий," - прошипел он. - "Но тебе потребуется нечто большее, чтобы избавиться от меня."
Эти слова лишь разозлили Таху сильнее. Он выпускал из меча потоки раскалённого огня, но все его движения были слишком поспешными и необдуманными, поэтому он всё время попадал в стены или камни, осыпая остальных Тоа искрами.
"Поберегись, Таху," - сказал незнакомец. - "Как бы пламя твоего гнева не вышло из-под контроля."
Таху оскалил зубы. "Посмотрим, как тебе теперь понравится мой огонь," - сказал он, и направил меч на каменные полы пещеры. Пламя, вылетевшие из лезвия, превратило поверхность в бурлящую лаву.
"Брат Таху!" - голос Онуа терялся среди шума. - "Осторожнее - ты подвергаешь нас всех смертельной опасности!"
Таинственный противник Таху соскочил с камня, и проскользил по лаве. Его улыбка стала ещё шире. "Вперёд, поддай огня," - прошептал он. - "Пускай он поглотит тебя, и всё, что тебе дорого - я знаю, что он горит глубоко в твоей душе!"
Таху поразился и испугался собственного гнева. Что это за враг? Он осмотрелся в поисках помощи, но увидел ещё пять фигур, будто бы созданных из тени, приближавшихся к другим Тоа...

Поблизости, Гали сражалась с другим напавшим. Незнакомец выглядел точь-в-точь как она, за исключением того, что вместо чистого голубого цвета морских волн, его тело имело блёклый и болезненный цвет нефтяного разлива.
"Кто ты?" - выдохнула Гали, посылая во врага огромную волну.
Он рассмеялся, явно не впечатлённый этой атакой. "Кто я?" - сказал он. - "Неужели мудрая, всезнающая Гали настолько слепа? Я - это ты!"

Похату запрыгнул на огромный булыжник как раз вовремя, чтобы уклонится от волны. "Эй!" - крикнул он, привычное добродушие в его голосе сменилось паникой. - "Гали, постарайся атаковать врагов, а не друзей!"
Его оппонент ухмыльнулся. "От командной работы зависит столь многое," - сказал он скрипучим голосом. - "А твои друзья вот так отплатили за твою преданность. Заставляет задуматься, а нужны ли они тебе?"
"Ни капли." Похату спрыгнул на землю, и ударил ближайший булыжник. Камень разбился на сотни осколков, рикошетировавших от стен прямо в таинственного противника Тоа.
Незнакомец засмеялся, и увернулся от камней. "Очень жаль, Похату," - сказал он с издёвкой. - "Хорошо, что ты ничего не ожидаешь взамен за верность своим друзьям, ведь сейчас, в сложной ситуации, они бросили тебя сражаться со мной в одиночку."

Ливе было всё труднее сосредоточиться на собственной битве. Сначала, его сальто чуть не закончилось в бассейне лавы, который появился из ниоткуда и занял половину пещеры. Затем, мимо него пронеслась огромная волна.
"Ай - ай - ай!" - выкрикнул Тоа, увернувшись от удара своего врага, и убравшись тем самым с пути огромного булыжника.
КРРАК!
Вся пещера содрогнулась, когда камень врезался в стену. Лива с надеждой обернулся, размышляя, удалось ли его противнику уйти от удара.
"Меня ищешь, Тоа Воздуха?"
Что за существо этот быстро-уворачивающийся тёмный-незнакомец? - подумал он, и подпрыгнул, избежав очередного удара. - Он похож на меня, и, вместе с тем, отличается.
Он выхватил у противника его изъеденную маску, будто затенённую лесной чашей. Кожа за ней была зелёного цвета – выцветшего оттенка больной листвы.
Оказавшись вне досягаемости врага, Лива протянул руки, и воздействовал своей энергией на воздух вокруг. В помещении начался ураган. Он подхватил противника Ливы, и Тоа Воздуха смеялся, радуясь такой удаче.
Но его оппонент лишь засмеялся в ответ, и спланировал вниз, приземлившись возле испуганного Тоа.
***
Копаке потребовалось немного времени, чтобы понять, что происходит: Макута создал тёмные версии Тоа, чтобы бросить их в бой, если Манасы и другие существа потерпят неудачу.
И пока что его план работал.
Копака сражался неумолимо. Ни он, ни его противник не расходовали времени на слова. Однако, Тоа ощущал растущее разочарование, когда его идеально спланированные удары раз за разом парировались, и возвращались к нему с ещё большей силой.
Это не работает, - думал он. - Необходимо что-то получше...
"Вот это тебя охладит" - пробормотал Копака.
Он приложил меч к земле, и направил в него свою силу. Пол пещеры мгновенно покрылся коркой прочного льда.
Сделав это, Копака понял, что просчитался. Его враг спокойно скользил по льду, все его движения были изящны и отточены.
"Кажется, ты только что осознал жёсткую, холодную правду," - холодно прошипел он.
***
Онуа покачал головой, пытаясь заставить себя сосредоточиться и трезво обдумать ситуацию. Он уже пробовал победить своего врага при помощи грубой силы, но это ни к чему не привело, ведь они были абсолютно равны. Он пытался поймать его в ловушку, проделав подкоп, и потом обрушив потолок, но он легко выбрался.
Мы не можем продолжать в том же духе, - подумал Онуа в отчаянии.
Прямо сейчас Тоа оказались в безвыходном положении, сражаясь с полностью равноценными врагами. Но если хоть один из них падёт, остальные будут обречены.
Полностью отчаявшись, Тоа Земли изо всех сил ударил грунт под своими ногами. Земля задрожала от этого, пещера затряслась, и на бойцов обрушился водопад камней.
Но Онуа похолодел, когда увидел, что другие Тоа оказались сбиты с ног, а его противник выдержал обвал, и снова пошёл в атаку.


Bruno писал(а):
Привет

Привет

Следующая глава

_________________
[Перевод "Хроник"] [Перевод "Приключений"]


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 17, 2021 6:46 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Бионикл: Хроники
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 26, 2016 11:00 pm
Сообщения: 263
Откуда: Запорожье, Украина
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Единство, Долг, Судьба

Копака тяжело свалился на землю, всё ещё сотрясавшуюся под ним. Его враг оказался рядом в мгновение ока.
Тоа как-то удалось отразить удар щитом, и поднять меч в ответ. Если он попадёт...
СКРИИК!
Копака улыбнулся, увидев, что противник был заморожен. Он пнул заледеневшего оппонента, и тот, проскользив по полу, врезался в стену пещеры. Существо раскололось на сотни мелких обломков.
И каждый из них превратился в нового врага!
Стоявший рядом Онуа это увидел, и охнул, понимая, в каком тяжёлом положении оказался Копака.
Это плохо, - беспомощно думал Онуа, уклоняясь от удара. - Как мне победить того, кто так похож на меня? Как это сделать кому-либо из нас?
Он понял, что наконец нашёл ответ. Ну конечно!
"Послушайте!" - крикнул он. - "Мы всё делаем неправильно! Нам не победить наших теневых двойников - но мы ведь команда!" Он хотел сказать больше - но ему пришлось присесть, чтобы уйти от очередной атаки.
Похату слышал слова Онуа, но никак не ответил на них. Он был слишком занят собственным сражением. Но какой-то частью сознания он уловил план Онуа, и понял, что в нём был смысл.
"Кого ты обманываешь?" - бросил его враг, словно читая мысли Похату. - "Они не будут сражаться за тебя, Тоа Камня, или даже вместе с тобой. Они просто используют твою силу, чтобы спастись, а тебя бросят на произвол судьбы. "
"Нет" - коротко ответил Похату, и вложил всю свою силу в удар, разбивший ещё один булыжник. Его враг отступил, чтобы избежать каменных осколков, но вместо того, чтобы развить преимущество, Похату развернулся и окинул пещеру взглядом.
Он увидел, как Тоа Огня отчаянно оборонялся от серий атак при помощи огненного меча. "Таху!" - крикнул Похату. - "Отойди!"
Собравшись с силами, он взбежал по стене, и нанёс мощный удар кулаком по потолку пещеры. Когда с него посыпались камни, Похату направил их на противника Таху.
"Ааа!" - вскрикнул туманный незнакомец, и вытянул вперёд руки для защиты. Из его меча вырвался огонь, но он не мог расплавить камни достаточно быстро. В считанные секунды он оказался похоронен под обломками.
Таху удивлённо посмотрел на Похату. "Зачем ты это сделал? Я его уже почти..."
"Не бери в голову," - ответил Тоа Камня, возвращаясь к своему оппоненту. - "Помоги Гали!"
Таху взглянул через плечо, и увидел, что на Гали, лежавшую на краю бассейна с лавой, уже наступал её враг.
"Гали!" - крикнул Таху. - "Держись, я уже иду!"
"Таху!" - выдохнула Гали. - "Не надо. Это создание слишком сильно!"
Но Таху не колебался. Как только Теневая Гали повернулась к нему, он взмахнул мечом, из конца оружия вырвалось пламя, и окружило ошарашенного противника.
Во все стороны валил пар, закрывая Тоа обзор, а когда он рассеялся, от теневой Тоа осталось лишь мокрое место на полу.
Поражение двоих противников придало Тоа сил. Гали снова собрала огромную волну, и направила её на теневого Онуа. Он вскрикнул от страха, когда вода обрушилась на него, и разбила на крупицы песка.
Теперь, Онуа мог помочь Ливе. Увидев, что враг Тоа Воздуха запрыгнул на потолок и оказался вне досягаемости, Онуа заставил землю под ним подниматься. Летающий противник оказался зажат между потолком пещеры и земляной колонной.
Избавившись от соперника, Лива увидел, что Похату и Копака всё ещё были под ударом.
Похату держался, но вот Копака был окружён выросшими из осколков врагами.
"Я здесь!" - крикнул Лива, спускаясь к ледяной битве. "Копака!" - крикнул он. - "ПРИГНИСЬ!"
Тоа Льда выглядел удивлённым, но всё же послушно припал к полу. За долю секунды над ним возник ураган, который подхватил теневых клонов, и закружил их с умопомрачительной скоростью.
Дубли противника Копаки раз за разом сталкивались в воздухе, и вскоре уже представляли собой крохотные осколки льда.
"Плохая идея," - холодно заметил Копака. "Что, если они вновь превратятся во врагов?"
"Не проблема!" - ответил Таху, и выстрелил во льдинки из своего меча. В мгновение ока, все они расплавились и испарились.
"Ребята!" - тяжело дыша позвал Похату - "Мм, эй - кто-нибудь может мне помочь!?"
Тоа Камня всё ещё обменивался ударами со своей тёмной копией. "Ой!" - вырвалось у Ливы.
"Я об этом позабочусь," - сказал Копака. - "Отойдите."
Глубоко вдохнув, он создал волну холода, и пол вокруг Похату покрылся коркой льда. Теневой Похату поскользнулся на ней, и свалился прямо в бассейн с лавой, в котором и утонул.
Бульк. Бульк. Бульк.
И вновь в пещере воцарилась почти полная тишина. Долгое мгновение Тоа стояли, глядя друг на друга, а потом свалились без сил.
Переведя дыхание, Таху сел и взглянул на Онуа, который задумчиво рассматривал остальных. "О чём ты думаешь, брат?" - спросил Тоа Огня.
Онуа улыбнулся, хотя в его глазах читалось волнение. "Я думаю," - ответил он. - "Что мы выиграли важную битву, и теперь можем гордиться собой. Но это ещё не конец."
Таху кивнул, его усмешка исчезла, а пальцы крепче сжались на мече. Онуа был прав, и понимание этого гложет, как полузабытый сон.
Это ещё далеко не конец.

_________________
[Перевод "Хроник"] [Перевод "Приключений"]


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 18, 2021 10:49 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Бионикл: Хроники
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 26, 2016 11:00 pm
Сообщения: 263
Откуда: Запорожье, Украина
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Хроники №2: Берегись Бороков

Легенда о Мата Нуи

Во времена до начала времён, Великий Дух спустился с небес, и перенёс нас, тех, кого называют Маторанами на этот райский остров. Мы были разобщены и не имели цели,и Великий Дух дал нам три добродетели: единство, долг , и судьбу. Мы приняли эти дары, и в благодарность, назвали наш остров Мата Нуи, в честь самого Великого Духа.
Но наше счастье было недолгим. Брат Мата Нуи, Макута позавидовал этим почестям, и предал Великого Духа. Макута околдовал Мата Нуи и погрузил его в глубокий сон. Сила Макуты захватила остров, и тогда, поля засохли, солнечный свет стал нести лишь холод, а древние дары были забыты.
Однако, надежда ещё не потеряна. Легенда рассказывает о шести могучих воинах, Тоа, которые прибудут и спасут Мата Нуи. Время покажет что это не просто миф- Тоа на самом деле появились на берегах острова. Они прибыли без воспоминаний, без знания друг друга- но они поклялись защищать остров и его жителей от тьмы. Таху, Тоа Огня. Онуа, Тоа Земли. Гали, Тоа Воды. Лива, Тоа Воздуха. Похату, Тоа Камня. И Копака, Тоа Льда. Великие воины с великой силой, созданные из самих элементов. Вместе, шестеро героев имели одну судьбу: победить Макуту и спасти Мата Нуи.
Эта история- о них.


Подземелье

Очистить всё... Он должен быть очищен.
Существо пошевелилось и открыло глаза.
Очистить всё… Очистить всё…
Оно было в замешательстве. Оно хотело, оно должно было двигаться. Очистить.
Он должен быть очищен должен быть очищен должен быть очищен....
Существо продвинулось через ряды твёрдых, молчаливых предметов, окружавших его в темноте. Один из них пришёл в движение.
Очистить всё, - сонно предложил разум другого существа.
Он должен быть очищен, - с неожиданным облегчением согласилось первое. - Он должен быть очищен.
Все препятствия будут устранены.
Он должен быть очищен. Он будет очищен.
Тревога первого существа улетучилась. Время ещё не пришло. Оно придёт - и скоро, но не сейчас.
Существо расслабилось, и затихло. Всё снова стало тихим и неподвижным.
Пока.

Следующая глава

_________________
[Перевод "Хроник"] [Перевод "Приключений"]


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 19, 2021 11:20 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Бионикл: Хроники
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 26, 2016 11:00 pm
Сообщения: 263
Откуда: Запорожье, Украина
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Затишье перед бурей

Тоа не могли нарадоваться. Наконец-то! Темнота туннелей осталась позади, с угрозой Макуты и его слуг покончено, а сами они вольны наслаждаться солнечным светом и красотой острова. Разве что...
"Мне интересно, не приготовил ли Макута что-нибудь ещё против нас?" - сказала Гали, Тоа Воды, и над группой словно нависла тень.
Таху, Тоа Огня, кивнул. Все они мало что знали о тёмной сущности, известной под именем Макута. Когда Тоа только прибыли на Мата Нуи, в их памяти не было ничего, кроме их собственных имён и обрывков туманных, пугающих снов, но вскоре они узнали о своём долге - защищать остров и его народ от сил тьмы.
Тоа Огня коснулся своей маски, и ощутил, как под её золотой поверхностью гудит энергия. Остальные Тоа носили такие же золотые Канохи. Невероятные силы этих масок очень помогли им в битве с жуткими рахи.
"Готов поспорить, он сейчас глубоко-прячется, увидев нашу мощь," - сказал Лива, Тоа Воздуха, и гордо расправил плечи. - "Не думаю, что он скоро-осмелится напасть на Мата Нуи снова."
"Подобное хвастовство глупо́ и неуместно," - холодно сказал Копака.
Онуа, Тоа Земли, собрался согласится с Копакой, хоть и немного тактичнее - но внезапно почувствовал, что почва под его ногами задрожала. "Тихо!" - резко произнёс он, махнув остальным Тоа рукой.
Таху, Лива, и Гали остановились и посмотрели на него. "Что такое?" - нетерпеливо спросил Лива. - "Ты что-то слышишь? Чувствуешь? Может быть, это Мата Нуи пробуждается, как думаешь?" Тоа никогда не забывали о своей конечной цели: разбудить дух Мата Нуи. Теперь, когда рахи Макуты были побеждены, ничто не должно было встать на их пути.
"Я не знаю," - Онуа нахмурился, и сосредоточился на недрах земли. Он почувствовал это снова - сильный толчок, как будто весь остров изменялся. Быть может, это и вправду было пробуждение Мата Нуи?
Следующее сотрясение было ещё сильнее. "Ого!" - воскликнула Гали. - "Братья, если это и вправду Великий Дух, то он, похоже, встал не с той ноги!"
Земля снова задрожала, воздух наполнили звуки ударов камня об камень, грохота и скрипа разрушающихся скал и падающих деревьев. Онуа опёрся на ближайший холмик и закрыл глаза, пока земля не сотряслась ещё раз. Мог ли это быть Мата Нуи? Или они пробудили кого-то - или что-то - другое?

Следующая глава

_________________
[Перевод "Хроник"] [Перевод "Приключений"]


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 20, 2021 11:13 am 
 Заголовок сообщения: Re: Бионикл: Хроники
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 26, 2016 11:00 pm
Сообщения: 263
Откуда: Запорожье, Украина
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Пробуждение

Существо, находящееся в глубокой спячке, почувствовало дрожь в земле.
Оно проснулось. В этот раз, ошибки не было.
Время пришло.
Громоподобные удары сотрясали пещеру, вокруг пробуждались другие - десятки, сотни, тысячи существ.
Их долгий сон завершился. Теперь, в их телах текла энергия, а их разум наполняло абсолютное знание. Их ожидал долг. Время пришло.
Он должен быть очищен. Время пришло. Очистить всё.
Время пришло. Все препятствия будут устранены.
Очистить всё. Он должен быть очищен.
Время пришло.

***

"Смотрите!" - крикнул Похату, и указал на фигуру, появившуюся из-за упавшего дерева. "Это житель деревни Таху!"
Таху бросился к нему. Он не ожидал увидеть кого-либо из огненной деревни, Та-Коро, так далеко от дома. Маторан лежал на земле, его ноги придавило веткой. Он выглядел оглушённым, и раз за разом тихо повторял какое-то слово.
Быстро освободив жителя, Таху придвинулся к нему, пытаясь понять, что же тот говорил. "Рассказывай," - сказал Тоа - "Что привело тебя сюда?"
Поселенец всё ещё мямлил нечто невнятное.
"Что он говорит?" - спросила Гали.
Маторан как будто не замечал присутствия Тоа. Он слепо смотрел вперёд, в его глазах читался ужас.
"Борокборокборокборокборок," - безучастно бормотал житель.
"Что?" – удивлённо спросил Похату. "Что такое? Что ты говоришь?"
"Брат!" - громко сказал Лива, похлопав Маторан по плечу. "Что произошло? Что не так? Мы здесь, чтобы помочь тебе."
Маторан никак не отреагировал. Он едва успевал вдыхать, испуганно повторяя "Борокборокборокборок…"
"Что он говорит?" - снова спросил Похату.
"Одно слово, снова и снова," - ответил Таху. "Борок. Я должен немедленно вернуться в Та-Коро."
"Мы пойдём с тобой, Таху," - сказала Гали.
Онуа согласился. "Если что-то угрожает твоей деревне, то весь наш народ может быть в опасности."
Таху коротко кивнул в знак согласия, перебросил Маторана через плечо, и жестом пригласил остальных следовать за ним.
Он помчался к предгорьям Мангай через леса и луга, другие Тоа не отставали.
"У меня всего один вопрос," - через несколько минут сказал Похату, Тоа Камня. Тоа быстро преодолели равнины и предгорья, и теперь были на пути к деревне у вершины горы.
"Какой?" - спросила Гали.
"Что такое Борок?" - поинтересовался Похату.
Таху, который всё ещё вёл остальных, резко остановился на утёсе, нависавшем над Та-Коро.
"Боюсь, сейчас мы это узнаем."

Следующая глава

_________________
[Перевод "Хроник"] [Перевод "Приключений"]


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 21, 2021 11:23 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Бионикл: Хроники
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 26, 2016 11:00 pm
Сообщения: 263
Откуда: Запорожье, Украина
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Прибытие

Тоа изумлённо смотрели на представшую перед ними картину. Та-Коро возвышался на фоне каменного склона, целый и невредимый, от ворот до верхушек зданий. Но вот равнина перед ним лежала в руинах.
Густой чёрный дым исходил из дыр в земле и лежавших на ней обломков. Деревья и кусты были вырваны с корнем и переломаны пополам. Невдалеке от ворот с паническими криками носились поселенцы.
"Кто мог устроить такое?" - взволнованно спросил Лива у Гали.
Тоа Воды куда-то указала. "Они. Смотри!"
По земле продвигались десятки странных существ - больших, бронированных, двуногих монстров с мощными клешнями. Некоторые были серебристо-белыми, некоторые - коричневыми, а другие были гораздо меньше остальных, но все они суетились вокруг, подобно огромным насекомым. Пока Лива их рассматривал, несколько бронзовых созданий внизу собрались в группу, и ударили по небольшому холму, сравняв его с землёй.
Таху положил оглушённого Маторана на землю. - "Оставайся здесь," - коротко сказал он, надеясь, что житель его понял. "А мы с этим разберёмся!"
Остальные Тоа уже бежали останавливать этих существ. Лива добрался до одного из коричневых возле небольшого массива деревьев. "Посмотрим, как им понравится циклон!"
Он поднялся в воздух перед созданием, и глубоко вдохнул, собираясь с силами, чтобы призвать ветер. Но не успел Тоа создать даже лёгкий бриз, как монстр с жутким скрежетом двинулся на него.
Лива покачнулся, поражённый зарядом холода. "Что? Лёд!?" - воскликнул он, силясь удержаться в воздухе. Но это не помогло. Он был вморожен в глыбу льда, и больше не мог взлететь или сдвинуться с места. Он с грохотом врезался в землю.
"Прочь от него, твари!" - крикнул Таху, бросился к Ливе, и оттащил того в безопасное место.
Лива отряхнулся от остатков льда, быстро растаявшего возле меча Таху. Тоа Воздуха рывком встал на ноги, готовый вновь встретиться с этим существом лицом к лицу, однако его, похоже, совсем не интересовал Лива. Оно просто вырвало дерево и направилось к другому вулканическому холму.
"Это безумие!" - где-то поблизости кричал Онуа. - "Они не нападают на Маторанов, а на нас обращают внимание, лишь когда мы пытаемся им помешать. Зачем тогда весь этот хаос?"
"Я не знаю" - ответил Похату. - "Но мы должны их остановить."
Куда бы Лива ни посмотрел, повсюду были лишь эти странные создания. "Но как?" - воскликнул он. - "Их слишком много!"
Таху знал, что положение Тоа безнадёжно, если они быстро не придумают что-то новое. Внезапно, у него появилась идея.
"Лива!" - крикнул он. - "Гали! Объедините силы!"
Подняв руки, Лива и Гали высвободили силы дождя и ветра. Над вершиной разразился ужасающий шторм.
БА-БААХ!
Мощнейший заряд молний ударил в долину перед деревней. Визжащих и искрящихся существ разбросало во все стороны. Приземлившись, они бросились наутёк. Вскоре, все разрушители пропали из виду.
Все, кроме одного. Он был повреждён и обездвижен, и поэтому лежал, слабо перебирая ногами.
"Они ушли," - прокомментировал Похату, склонившись над существом. - "И оставили нам пленника. Но что это у него в голове?"
Тоа собрались вокруг своего нового врага, чтобы получше его рассмотреть. Округлый щиток, прикрывавший его голову, был сорван ударом. Внутри находился зелёный светящийся предмет.
Прежде чем они поняли, что это вообще могло быть, за их спинами раздался голос: "Мне известны ответы на ваши вопросы, хотя лучше бы я их и не знал."
Это говорил старейшина Та-Коро. "Турага Вакама!" - сказал Похату. - "Что произошло? Что это за твари?"
Турага вздохнул. "Мы знали легенды о Бороках столетиями, но уповали на то, что они не были правдивы. Однако, Бороки оказались реальны - и теперь они кишат по всему Мата Нуи."
"Расскажи нам больше," - потребовал Таху, и вышел вперёд, чтобы видеть Турагу своей деревни. "Мы должны знать, с чем столкнулись."
Вакама кивнул. "Говорят, что Бороки спят вечным сном, ожидая сигнала. Пробудившись, орда непобедима - они способны обращать горы в пыль и делать русла рек пустынями. К тому же, они не работают в одиночку."
"Верно," - сказал Похату. - "С ними ещё существа поменьше - разведчики, или вроде того."
"Это - Бороки Ва," - сказал Вакама. - "И ты прав, они меньше и быстрее, играют роль посыльных или разведчиков. Но это не то, что я имел ввиду. Видите ли, каждый Борок несёт в себе крану."
"Вот это?" - спросил Копака, указывая на светящийся предмет в голове поверженного Борока. - "Это - крана?"
"Похоже на маску," - заметил Похату.
"Да," - сказал Вакама. - "Она даёт им силу и цель. Крана - это их величайшая сила, и величайшая слабость. Даже самого мощного Борока можно победить, лишив его краны."
"Эта крана," - сказал Таху. - "Она как-то связана с Макутой?"
Вакама отрицательно покачал головой. "Этого мы не знаем," - сказал он. - "В легендах нет ответа."
Турага продолжил рассказывать о разных видах Бороков, а Тоа внимательно слушали. Тот, который сбил Ливу ледяным зарядом, назывался Кораком. Бронзовые Параки оставляли от скал груды обломков. Неуловимые Галоки скрывались под волнами и наносили неожиданные удары. Огненные Таноки могли расплавить любое вещество, а могучие Нувоки строили лабиринты подземных тоннелей, ослабляющих фундамент зданий. Самыми пугающими были Леваки, чья кислота разъедала даже камень.
"Ладно," - сказал Лива, когда Турага сделал паузу, чтобы отдышаться. "Хватит нас пугать. Что нам нужно сделать, чтобы победить этих Бороков?"
"Теперь, когда орды разбужены, у вас остаётся одна надежда," - сказал Вакама. - "Вы должны собрать по восемь видов кран от каждого вида Бороков. Вместе, они откроют ключ к победе."
"Восемь видов кран?" - сказала Гали. - "Что ты имеешь в виду?"
"Краны, как и сами Бороки, могут иметь разные силы и свойства," - объяснил Вакама. - "Все они немного отличаются на вид. Вот это - крана Кса, командир отряда," - он снова указал на сломанного Борока. - "Вы должны собрать по одной кране каждого вида ото всех шести орд."
"Но зачем?" - спросил Похату. - "Как это поможет?"
"Знание прийдёт к вам," - ответил Вакама. - "Это всё, что было предсказано."
Таху скривился. "Знание прийдёт." Тоа слишком часто слышали эту фразу с тех пор, как прибыли на остров.
Он достал из побеждённого Борока крану. Она была мягкой и тёплой, хотя и довольно тяжёлой для своих размеров. Он разглядывал её, размышляя, как что-то столь малое могло вызвать так много разрушений. "Возвращайтесь в свои деревни," - сказал он остальным Тоа. - "Раз уж для спасения Мата Нуи мы должны собрать краны, нам нужно заняться именно этим."
"Почему?" - спросила Гали. - "Острову грозит новая опасность - нам нельзя разделяться! Неужели битвы с Рахи нас ничему не научили? Вместе мы гораздо сильнее. Единство -..."
"...- Долг, Судьба," - закончил за неё нетерпеливый Таху. - "Я знаю. Но если эти существа теперь распространились по всему Мата Нуи, мы должны быть готовы отразить их атаку в любой точке острова."
"Таху прав," - сказал Копака. - "Моя деревня нуждается во мне. Я отправляюсь туда."
Гали была настолько удивлена тем, что Копака согласился с Таху, что потеряла дар речи на мгновение. "Ладно," - наконец произнесла она. - "Пожалуй, нам стоит вернуться в деревни. Но оставайтесь на чеку, и не стоит тянуть со следующей встречей."
Остальные кивнули, а Вакама поднял руку. "Я хочу предупредить вас, храбрые Тоа," - торопливо сказал он. - "Остерегайтесь кран! Они способны похищать разум - и даже Тоа могут не устоять перед их ужасной силой."

Следующая глава

_________________
[Перевод "Хроник"] [Перевод "Приключений"]


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 22, 2021 11:52 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Бионикл: Хроники
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 26, 2016 11:00 pm
Сообщения: 263
Откуда: Запорожье, Украина
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Горы рушатся

Похату добрался до своей деревни первым. По-Коро находилось в бесплодной каменистой пустыне. По-Матораны построили здесь крепкие жилища из камня и песка, терявшиеся на фоне каменистых утёсов и осыпающихся дюн.
Добравшись до окрестностей По-Коро, Похату заметил, что эта земля сильно изменилась с тех пор, как он был здесь в последний раз.
"Бороки," - угрюмо пробормотал Тоа. Деревня была в опасности - даже с такого расстояния он видел орды Бороков, приближавшиеся к воротам по Тропе Пророчеств.
Похату устремился вперёд. "Так к нам наведались Параки, да?" - пробормотал он. - "Ну, я сейчас не в настроении принимать гостей."
Он перескочил через упавший монумент, и осмотрелся по сторонам. Турага Онева боролся с Параком, пытаясь не дать ему повалить ещё одну скульптуру, но насекомоподобное существо, казалось, не замечало ударов. Оно просто прошагало мимо Оневы и врезалось в высокое изваяние.
"Отойди, Онева!" - крикнул Похату, приближаясь к Бороку.
"Похату!" - воскликнул Онева с чувством облегчения. - "Я рад тебя видеть. Особенно сейчас."
Похату печально улыбнулся. "Приятно ощущать себя таким необходимым, друг мой," - пошутил Тоа. - "А теперь, поторопись - статуи уже не спасти, нужно оборонять саму деревню."
Онева кивнул. "Я соберу остальных. Мы будем оборонять ворота - во что бы то ни стало." - с этими словами, он поспешил уйти.
Тоа обернулся к Паракам. Они были повсюду - слишком много, чтобы сосчитать.
"Собрать краны," - напомнил он себе. - "Это - самое главное. Они нам нужны."
Похату запрыгнул на спину ближайшего Парака, и крепко за него ухватился. Борок начал брыкаться и подпрыгивать, пытаясь сбросить Тоа с себя. Движения существа были довольно медлительны и предсказуемы - пока оно внезапно не направилось к одному из монументов, богато украшенной арке. Парак проскочил под ней, пригнувшись, а Похату врезался в камень.
"Уфф..." - выдохнул Похату, оказавшись на земле. - "Так вы хотите играть по-грязному, да?"
Борок не обращал внимания на Тоа или его слова. Он уже старался повалить другую статую. Отряхнувшись, Похату промчался мимо существа, и остановился с другой стороны монумента, называемого Камнем Рахи, и надавил на него двумя руками. Величественное изваяние задрожало, когда Парак ударил с обратной стороны.
Глубоко вдохнув, Тоа Камня отступил на шаг, и с размаху ударил ногой прямо по центру булыжника. Огромный монумент мгновенно покосился, послышался испуганный визг...
БУУМ-ХРЯСЬ!
Каменная глыба обрушилась на землю, похоронив под собой Борока.
"Прости, мой злобный друг," - сказал Похату, открывая головной щиток существа. – "Боюсь, у тебя есть кое-что, нужное мне." Он осторожно достал зелёную светящуюся Крану. К счастью, её форма отличалась от той, которую они нашли в Та-Коро. Это хорошо - Тоа стали немного ближе к полному набору Кран Параков.
Похату заткнул её себе за пояс, и снова бросился в бой, направляясь следующему Параку.

Похату не знал, сколько времени прошло после этого, но внезпно до него донёсся крик:
"Ещё Бороки!".
Он посмотрел вверх, и увидел, что кричал Маторан, который осматривал горизонт со сторожевого поста, возвышавшегося над воротами деревни.
Тоа зацепился за них, и запрыгнул на вышку. К поселению действительно приближалась ещё одна стая Бороков. Судя по зелёному цвету и привычке расчищать себе путь, стреляя кислотой из щитков причудливой формы, это были Леваки.
"Что нам делать?" - спросил Маторан.
Сердце Похату упало. Хоть он и собрал ещё несколько Кран, у него так и не вышло отразить нападение одних лишь Параков. Теперь же, их стало ещё больше…
Однако, он твёрдым голосом ответил: "А что мы ещё можем сделать, брат, кроме как сразиться с ними, когда они подойдут?"
Затем, Тоа спрыгнул на землю, готовый защитить свою деревню и свой народ от нашествия Леваков.

Следующая глава

_________________
[Перевод "Хроник"] [Перевод "Приключений"]


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 23, 2021 3:34 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Бионикл: Хроники
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус

Зарегистрирован: Пт май 16, 2008 7:53 pm
Сообщения: 6330
Откуда: Из леса
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Товарищ гражданин, коли вы взялись за этот проект, позвольте передать вам несколько пассивно-агрессивных советов.
Пожалуйста, оформите текст получше.
Пожалуйста, либо перенесите уже готовые части в первый пост, либо добавьте в первый пост ссылки на посты.
Пожалуйста, добавьте е-бук файлы для уже переведенных книг.
С уважением, мимо-крокодил.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 23, 2021 11:49 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Бионикл: Хроники
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 26, 2016 11:00 pm
Сообщения: 263
Откуда: Запорожье, Украина
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Земля дрожит

Онуа шёл в Ону-Коро по подземному тоннелю.
Эти Бороки не остановятся ни перед чем, пока не опустошат весь Мата Нуи, - думал он. - Но зачем они это делают?
Он остановился, внезапно услышав слабый звук откуда-то слева.
ЧИИНГ! ЧИИНГ! ЧИИНГ!
Онуа нахмурился. Ни один из известных ему инструментов для копания таких звуков не производил.
"Бороки," - пробормотал он. - "Интересно, где же вы? Посмотрим, получится ли срезать путь."
Ещё секунду или две он прислушивался, а затем - нанёс удар. Он пробил стену туннеля, и теперь прокладывал себе путь сквозь землю. Через мгновение он попал в пещеру, оказавшись всего в паре сотен ярдов от каменных ворот Ону-Коро.
Она была заполнена тёмными, гладкими силуэтами Бороков. Пока Онуа наблюдал, пара существ выкопала несколько крошечных отверстий в дальней стене. От этого она задрожала и начала смещаться.
"Эй!" - крикнул Онуа, но было уже поздно. Стена, как и потолок над ней, треснули и обвалились, осыпав пол комнаты обломками. Бороки передвинулись вдоль стены, и повторили те же действия. Вся остальная орда бурила в других точках по всей пещере - и если Тоа их не остановит, всё помещение уже скоро обвалится.
Нувоки. Так их назвал Турага – эта разновидность Бороков рушила Мата Нуи изнутри, передвигаясь глубоко под поверхностью
Онуа бросился вперёд, и схватил ближайшего Борока. Тот раздражённо зашипел, и отбросил Тоа.
Удивлённый силой существа, он, тем не менее, продолжил атаку. "Не думай, что уйдёшь безнаказанным после такого."
В этот раз, он схватил Нувока за ногу, и тот кубарем свалился на землю. Головной щиток существа при этом ударился о камень и раскрылся.
"Так-то лучше," - сказал Онуа, вытащив из борока светящуюся зелёным крану.
Тоа оставил Нувока лежать, и отошёл, рассматривая крану. Её форма отличалась от той, которую Таху нашёл в Та-Коро.
За следующие несколько минут он смог собрать ещё немного Кран. Это было нелегко - Бороки были сильны, а если один из них приходил на помощь другому, Онуа быстро оказывался в проигрыше. Одна лишь медлительность Нувоков несколько раз спасала Тоа от катастрофы.
"Это займёт слишком много времени," - сказал он. Пока их так много, и они так поглощены разрушением, что их ничем не отвлечь...
Онуа резко остановился. У него появилась идея - сосредоточенность Бороков на своём деле можно было бы использовать против них. Выглянув из туннеля, он заметил, что Нувоки методично разрушали колонны, на которых держался потолок пещеры. Видимо, их задачей было устроить здесь обвал.
Обходя неторопливо работающих существ, которые, как всегда, его игнорировали, Онуа подбежал к центру зала, где оставались ещё несколько нетронутых колонн.
Мне нужна всего пара секунд...
Он быстро выкопал вокруг этого места траншею, узкий ров вокруг группы колонн.
Затем, он ждал.
Уже скоро Бороки начали обращать внимание на оставшиеся колонны. Один двинулся к ним, но в растерянности остановился на краю рва.
Онуа бросился на существо, и толкнул его вперёд. Оно с изумлённым визгом свалилось в яму.
"Посмотрим, правильно ли я всё рассчитал," - пробормотал Тоа.
Примерно на полпути ко дну, Нувок остановился, зажатый между стенами. Он барахтался, беспомощно размахивая ногами, но это не помогало. Борок был в ловушке!
"Это было почти легко," - заметил Онуа, спрыгнул в траншею, и открыл щиток Нувока. Тем не менее, Тоа пришлось уворачиваться, когда мимо его головы пронеслась рука существа. "Эй, я же сказал: почти!" - добавил он, вновь наклонившись, и на этот раз, вытащил Крану.
К счастью, у Бороков было больше настойчивости, чем ума. Ещё несколько из них попались в ту же ловушку, и Онуа быстро собрал полный комплект Кран.
"Вот так," - сказал он. "Не очень-то..."
УИИИИ!
Неожиданный крик эхом отражался от стен пещеры. Тоа обернулся, и увидел маленького Нувока-Ва, несущегося на него. Он отскочил в сторону, и приготовился отражать атаку.
Но существо не обращало на него внимания. Оно остановилось посреди пещеры, всё ещё издавая пронзительный визг. Нувоки немедленно бросили свою работу, и развернулись к Бороку-Ва. Затем, все они разбежались, как по команде. Через несколько секунд в пещере остался один Онуа.
Тоа Земли изумлённо смотрел им вслед. Что заставило их отступить?
Он прибавил шагу, пока не оказался в окрестностях Ону-Коро и не осмотрел близлежащие туннели. Все они выглядели как обычно, и Тоа вздохнул с облегчением, радуясь, что его деревня избежала нападения.
"Венуа!" - позвал он, вбегая в просторную пещеру. "Венуа, ты где?"
Турага появился почти мгновенно. "Тоа Онуа!" - воскликнул он, поклонившись. "Я рад тебя видеть. Матораны волнуются: до нас доходят ужасные слухи-"
"И они, скорее всего, правдивы. Орды Бороков пробудились, и начали свой поход. К счастью, угроза миновала Ону-Коро, и я не собираюсь допускать врагов сюда. Я только что отогнал отряд Нувоков."
"Если кто-то и может нас защитить, Тоа Онуа, то это ты. Нупару отправился на поверхность, чтобы-"
"Тссс!" - Онуа прервал Турага на полуслове. Что это? Он почувствовал сотрясение, услышал грохот...
БА-БААХ!
Бушующая волна с рёвом ворвалась в подземный зал из бокового прохода, сметая жителей, землю, и камни на своём пути.
Силой первого удара Онуа сбило с ног. Он врезался в каменные жилища, и попробовал ухватиться за что-нибудь, но почувствовал, как поток утаскивал его дальше.
Нужно…удержаться…, - мрачно думал он, а его руки скользили по гладкой поверхности. Он ничего не видел - прилив сбил его маску набок, полностью перекрыв обзор. Но как только вода снова потянула его обратно, он всё-таки смог ухватиться за каменный штырь. Чем бы он ни был, Онуа надеялся, что камень достаточно прочен, чтобы выдержать напор воды.
Через несколько долгих секунд, вода отступила в другие туннели. Онуа встал, опираясь на стену, и осмотрелся по сторонам. От того, что он увидел, его сердце сжалось. Хотя вода и не могла повредить основные строения, вырезанные в скале, она уничтожила все те мелочи, которыми Матораны украшали свои жилища. Каменные башни покосились, а светокамни на них были разбиты. В воде болтались кучи обломков.
Венуа выглянул из-за двери, за которую ухватился во время наводнения. "Нужно проверить, все ли в порядке, и выбираться на поверхность. Здесь небезопасно - если нахлынет ещё одна волна, пещеру может полностью затопить!"
Онуа кивнул. "Хороший план. Выйдя на поверхность, мы сможем найти остальных Тоа и их деревни. Преимущество Бороков - в количестве, и нам нужно лишить их его."




Скрытый текст: Показать
Lord Pohatu писал(а):
Товарищ гражданин, коли вы взялись за этот проект, позвольте передать вам несколько пассивно-агрессивных советов.
Пожалуйста, оформите текст получше.
Пожалуйста, либо перенесите уже готовые части в первый пост, либо добавьте в первый пост ссылки на посты.
Пожалуйста, добавьте е-бук файлы для уже переведенных книг.
С уважением, мимо-крокодил.
Большое спасибо за отзыв. Сразу скажу, что второе (ссылки между главами) у меня в планах, и я это обязательно сделаю. Может быть, на следующих выходных. Про третье я не думал пока, но вполне возможно, что тоже сделаю. По поводу первого хотелось бы услышать по подробнее, что не так.


Следующая глава

_________________
[Перевод "Хроник"] [Перевод "Приключений"]


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron

Для комфортного общения на форуме, мы рекомендуем использовать следующие браузеры:

Google Chrome Get Firefox Safari Opera

Если у вас есть вопросы, свяжитесь с

©2006-2024 RUSBIONICLE



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.075s | 13 Queries | GZIP : On ]