Новое ЛС!

Вам пришло новое личное сообщение (ЛС).

Перейти в папку «Входящие»



RUSBIONICLE - Русскоязычный сайт о Bionicle (Бионикл)
Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:12 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Как получается перевод?
Отлично 38%  38%  [ 3 ]
Хорошо 38%  38%  [ 3 ]
Нормально 25%  25%  [ 2 ]
Плохо 0%  0%  [ 0 ]
Ужасно 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 8
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс янв 24, 2021 7:59 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Бионикл: Хроники
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 26, 2016 11:00 pm
Сообщения: 263
Откуда: Запорожье, Украина
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Засада!

Лива приближался к Ле-Коро, и надеялся, что Бороки ещё не добрались до его деревни. Местные жители были умелыми и храбрыми, но без него у них не было шансов против орды Бороков.
Приземлившись на верхние ветки дерева Маду, Лива пристально посмотрел вперёд. Невдалеке от деревни, столб чёрного дыма лениво тянулся к небу.
Ускорившись, Тоа Воздуха прыгал с дерева на дерево, занятый мыслями об обороне. Пожалуй, Таху прав: лучшая защита - это нападение, - сказал себе Лива. - Соберу нескольких лучших пилотов, и попробую облако-скрыть деревню, чтобы враг обнаружил нас не раньше, чем мы - его.
Слабый бриз трепал верхушки деревьев, когда Лива приблизился к Ле-Коро. Обернувшись лицом к ветру, Тоа прыгнул вперёд и мягко спланировал к земле, ведомый воздушным потоком.
Он оказался около старого сучковатого дерева на краю поляны. Выпрямившись, Тоа поразился - на этой поляне было полно Ле-Маторанов. Турага Матау стоял во главе толпы. В руках у него, как всегда, был Посох Кау Кау. Но что это у него на лице вместо привычной маски?
Лива затаил дыхание от ужаса. Не только Матау - все поселенцы были в странных масках, цвет которых менялся от болезненного зелёного до отвратительного оранжевого. Клубы едкого дыма за спинами Маторанов уродливо переплетались, скрывая от него деревню.
Матау подошёл к Тоа и улыбнулся. Это выражение лица под его неродной, пульсирующей маской выглядело гротескно.
"Приветствую, Лива," - монотонно сказал Турага. - "Мы ждали тебя."

Следующая глава

_________________
[Перевод "Хроник"] [Перевод "Приключений"]


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 25, 2021 9:09 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Бионикл: Хроники
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 26, 2016 11:00 pm
Сообщения: 263
Откуда: Запорожье, Украина
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Опасность под волнами

Дорога в свою деревню привела Гали к заросшим джунглями владениям Ливы. Оказавшись во влажной тени под покровом листвы, она остановилась и прислушалась. Она слышала только обыкновенные звуки леса, ветра, и капель воды.
И тем не менее, Тоа казалось, что с этим местом что-то не так.
Я ощущаю волнение, - подумала она в неуверенности. - Странные сотрясения...
Что бы ни было их причиной, оно пробивалось сквозь деревья к ней. Мгновение спустя она почувствовала жар, и ствол мёртвого дерева поблизости вспыхнул.
"Таноки," - кисло пробормотала Гали, а из-за деревьев показалось более десятка красных силуэтов. Она остановилась, наблюдая, как один из них выпустил огненный столб в цветущее дерево Вуата Мака. Ствол растения обуглился от сильного тепла, но влажные листья не загорались. Тогда, Борок попробовал таранить дерево, но его глубокие корни выдержали удар. У остальных существ возникли похожие проблемы.
"Не так-то это и просто, да, друзья-Таноки?" - сказала Гали с хитрым удовольствием в голосе. - "Это место вам не очень подходит."
Танок-Ва во главе отряда остановился. На секунду Гали показалось, что он собирался атаковать её, но вместо этого, он, немного постояв на месте с поднятым огненным посохом, развернулся и убежал на северо-запад.
"Решили навестить Похату?" - сказала Тоа. - "Не думаю, что он одобрит этот визит. Пожалуй, некоторым из вас стоит остаться здесь."
Ухватившись за лиану, она прыгнула вслед за Таноками. Заметив перед собой приземлившуюся Гали, Бороки на мгновение остановились, но затем снова двинулись вперёд, чтобы убрать её с пути.
Тоа Воды, однако, уже собрала свою элементарную энергию: на них обрушился ливень, и потушил огонь. Существа в ярости заскрежетали зубами, и бросились под прикрытие. Вскоре, земля стала влажной и мягкой.
Главный Танок возвращался на тропу. Гали затаила дыхание, ожидая, сработает ли её план. Когда Борок снова шагнул, она улыбнулась. Мощные ноги существа завязли в топком грунте, оно начало тонуть.
Борок раздражённо взвизгнул, пытаясь освободить конечность, но в результате, в трясине оказалась и вторая. Он быстро оказался обездвижен, и любые попытки спастись лишь затягивали его глубже.
Теперь, Гали смогла легко забрать его Крану. Она подцепила головной щиток Танока крюком, и открыла его.
Крана оказалась у Тоа. Она была тёплой на ощупь, и выглядела живой, в отличие от Борока, который перестал барахтаться, как только её лишился.
"Понятно," - глубокомысленно пробормотала Гали, разглядывая существо. - "Бороки на самом деле не живые - они лишь средство передвижения для Кран, по-настоящему живущих."
Гали больше не теряла времени. Она устремилась к берегу, волнуясь за свою деревню. Она решила объединить усилия с другими Тоа лишь тогда, когда её собственный народ будет в безопасности. Возможно, вместе они найдут способ остановить нашествие Бороков - пока им ещё есть что от них защитить.

Следующая глава

_________________
[Перевод "Хроник"] [Перевод "Приключений"]


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 26, 2021 1:24 am 
 Заголовок сообщения: Re: Бионикл: Хроники
Узник Ямы
Узник Ямы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 9:54 pm
Сообщения: 8087
Пол: Женский

Элементарная Сила:







Не в сети
:yes: :verygood:

_________________
Разъебоникл


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 31, 2021 6:18 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Бионикл: Хроники
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 26, 2016 11:00 pm
Сообщения: 263
Откуда: Запорожье, Украина
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Потерянный

Лива споткнулся о корень Була, и чуть не упал на землю. Он гневно заворчал. Хлам. Всё это хлам - эти корни, деревья, листья, ветки, стебли, стволы. Вода и камни. Почва, рыхлая и вязкая земля под ней. Всё это. И оно должно быть уничтожено.
Очистить всё, - эти слова эхом звучали в его голове - чёткие, сильные, истинные. - Очистить всё. Он должен быть очищен.
"Он должен быть очищен," - пробормотал Лива.
Он удивился звуку собственного голоса. Что он только что сказал? Он должен быть очищен. Что значили эти слова? В них не было смысла.
Это какое-то... задание, - медленно подумал Лива. – Обязанность. Но... мне казалось, что у меня уже есть задание. Долг. Я должен был... должен...
В голове Тоа возникало всё больше вопросов. Он испугался, внезапно заметив, что корень - тот, о который он споткнулся - оказался у него в руке. Как это произошло? Он чётко видел отметину на земле, там, где раньше лежал этот корень.
Неужели это я сделал? - подумал Тоа в замешательстве. - Зачем?
Прежде чем он смог придумать ответ, его руки сами по себе начали подниматься. В мгновение ока вокруг него началась ревущая буря. Порыв ветра вырвал дерево Була из земли, и бросил в сторону.
Очистить всё, - повторил Лива, и пошёл дальше. - Он должен быть очищен.

Следующая глава

_________________
[Перевод "Хроник"] [Перевод "Приключений"]


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 01, 2021 11:32 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Бионикл: Хроники
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 26, 2016 11:00 pm
Сообщения: 263
Откуда: Запорожье, Украина
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Огонь и лёд

Рассматривая пульсирующую Крану за ярко-красным щитком Танока, Копака подавил дрожь. Не от холода - Тоа Льда его просто не чувствовал. Дрожь в нём вызвали воспоминания о том, что эти существа сделали с его великолепным краем.
Расставшись с остальными, он тут же отправился в свою деревню, Ко-Коро. Благодаря тому, что она была скрыта за огромным ледяным полем, Бороки не успели до неё добраться.
Но когда Копака продолжил исследование региона, он понял, что всё-таки опоздал. Орды там уже побывали. Мост Трёх Братьев, ледяной мост через пропасть между тремя ледниками, был расплавлен, а на месте поросших лишайником долин поблизости, остались лишь выжженные пятна на земле.
В голове Тоа крутилось лишь одно слово: Таноки.
Копака преследовал их до подножия горы Иху. Всю свою энергию он до последней капли потратил, чтобы остановить этих существ. Ему даже удавалось заморозить щитки одному из них, пока остальные искали более лёгкой цели.
И тем не менее, их прорыв в Ко-Коро с целью закончить начатое - расплавить деревню и стереть её с лица земли - был лишь вопросом времени. Искушение остаться с Маторанами и вести их в бой было сильно, однако, Копака решил, что если другие Тоа узнали о враге нечто важное, он должен сперва получить эти сведения.
Для начала, он направился в По-Вахи, и немного задержался там, помогая Похату, Гали, и Онуа отразить нашествие Таноков. Теперь он собирался проверить, всё ли в порядке у Таху.
Кто бы мог подумать, что именно я буду разыскивать остальных по всему острову? - подумал он с улыбкой.
Продолжая путь, Копака заметил на расстоянии красное существо - похожее на Танока, но гораздо меньшее по размеру. Это был один из мелких и проворных Бороков-Ва, посыльных и разведчиков при рое Бороков.
Тоа осмотрелся по сторонам, ожидая увидеть тот самый рой где-то неподалёку, но вокруг не было никаких признаков жизни - лишь одинокий Танок-Ва, спускавшийся с горы вглубь острова.
"Странно," – сказал сам себе Копака, с интересом наблюдая за существом. - "Куда это он собрался один?"
Он съехал со склона, не теряя Борока из виду. Встреча с Таху могла подождать - сейчас более важно, куда направилось существо.
Вскоре, Танок-Ва привел Копаку в холодную, каменистую долину на границе Ко-Вахи и Ле-Вахи, путь к которой лежал через предгорья горы Иху. Он шёл дальше, пока не добрался до низины, заполненной исполинскими валунами.
Что он делает? - думал Тоа, сидя в засаде за камнями.
ЧКЧКЧКЧКЧК!
Копака обернулся как раз вовремя, чтобы уйти от струи едкой тёмно-зелёной жидкости. Она попала в нагромождение булыжников, оставив от них лишь облачко пара.
Кислота, - хмуро подумал Копака. - Значит, это Леваки.
Зелёные Бороки уже надвигались на него, уничтожая всё на своём пути потоками смертоносной кислоты. Копака выхватил меч и приготовился защищаться, но их интересовал не он. Они повернули на восток, и направились прямо к лесу, который виднелся вдали.
Они будут сеять разрушение на землях Тоа Ливы, - подумал Копака. - надеюсь, он готов их встретить.
Он развернулся проверить, как дела у красного существа, за которым он следил. Но где оно? Танока-Ва нигде не было видно.
Тоа осмотрел горизонт, озадаченный и раздражённый. Борок не мог исчезнуть из поля зрения так быстро, тем более на такой равнинной местности. Куда он делся?
Тоа запрыгнул на самый высокий булыжник поблизости, и взглянул на каменистую землю оттуда. Его внимание привлекло скопление особенно больших валунов, образовывавших кольцо - как будто костёр для гигантов. Там. Это единственное место, где мог бы спрятаться Танок-Ва.
Копака перепрыгнул на другой камень, не отрывая глаз от круга.
Там, - подумал он, и повернул голову на запад, заметив какое-то движение. - Что это?
Он остановился и присмотрелся. Движение повторилось - об этом говорил блеск солнца на полированной бронзе. Показалось другое маленькое существо - Парак-Ва.
Он пробирался через каменистый ландшафт прямо к тому же кольцу. Мгновением позже, он протиснулся в щель между двумя валунами, и исчез. Копака немного подождал, но никаких признаков существа не было видно.
Тоа понимал, что каждую секунду, которую он тратит, Бороки могут и дольше разрушать Мата Нуи, однако он должен был понять, что произошло с Бороками-Ва. Поэтому, он ждал. И ждал. В отличие от некоторых других, более импульсивных Тоа, Копака знал, что не всегда следует спешить.
Но его терпение всё-таки лопнуло. Вскоре, подошли ещё Бороки, и тоже пропали в круге.
Ладно, - подумал Копака. - Их там уже как минимум полдюжины. Думаю, пора посмотреть, что они там делают.
Он встал и посмотрел на землю, оценивая расстояние. Затем, Тоа приготовился прыгать - но замер, шокированный, успев оторвать от земли лишь одну ногу.
Бороки! Они появлялись из круга десятками, расходясь во всех направлениях.
Копака заморгал, чтобы проверить, не обманывают ли его глаза. Но нет - отряд Таноков прошёл так близко к валуну, на котором он стоял, что он почувствовал жар, исходящий от их тел.
Конечно. Между этими камнями, должно быть, какая-то пещера или тоннель. Вот только куда он вёл?..
Поток Бороков прекратился так же внезапно, как и возник. Через миг существа и вовсе скрылись, каждая из стай двинулась в сторону одного из регионов острова.
Копака знал, что должен сделать. Он спрыгнул на землю, и побежал к кольцу.
Когда Тоа до него добрался, он понял, что на самом деле булыжники, составлявшие его, были ещё больше, чем показалось издалека. Даже самые мелкие из них были гораздо выше Тоа. Копака обошёл кольцо вокруг, и увидел проплавленный в камнях выход, достаточно крупный, чтобы в него одновременно прошло несколько Бороков.
Он вошёл с ледяным мечом наготове, но оружие выпало у него из руки, когда он увидел это.
Туннель.
Не просто туннель, а громадное ущелье, зияющее в земле. Оно уходила вглубь острова, не изгибаясь и не сужаясь, пока очертания её стен не терялись в темноте.
И повсюду, от самого низа до поверхности, карабкаясь по каналам, вырезанным в стенах, были Бороки. Десятки - нет, сотни Бороков, в разы больше любой стаи, которую когда-либо видел Копака. Тут и там Бороки-Ва спешили вниз, во тьму, но все остальные двигались в одном направлении - к поверхности. На беззащитные земли Мата Нуи.
Копака сглотнул. Это - точно не то, что он ожидал увидеть. И это меняло всё...
Ему хотелось немедленно спуститься вниз по этим бороздкам, и узнать все ответы, но нет. Там слишком много врагов на него одного. Он должен найти остальных Тоа.
Оставалось лишь надеяться, что ещё не слишком поздно.

Следующая глава

_________________
[Перевод "Хроник"] [Перевод "Приключений"]


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 03, 2021 10:12 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Бионикл: Хроники
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 26, 2016 11:00 pm
Сообщения: 263
Откуда: Запорожье, Украина
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Предательство
Онуа размеренно шёл вдоль каменистой пустыни у южной границы По-Вахи, и размышля о том, как шла битва в По-Коро. Встретившись с Похату и Гали, он помог им подготовить ловушку для бесчинствующих Таноков, а теперь оставил их самих её использовать. Копака уже отправился проверить Таху, и лишь от Ливы не было никаких вестей. Онуа собирался его разыскать.
Надеюсь, с Ливой всё в порядке, - подумал Онуа, несколько беспокоясь. - Он бывает таким опрометчивым - действует необдуманно, ставит смелость превыше осторожности. А с ордами Бороков ни один Тоа не справится в одиночку, как бы он ни был храбр и силён.
С каждым новым часом он лишь сильнее в этом убеждался. Куда бы Онуа ни посмотрел, он видел только Бороков - либо разрушения, которые они причинили. Казалось, что твари ничего не оставляли нетронутым, от рек и деревьев до самой земли.
Хотя Онуа и не признавался в этом остальным, он действительно переживал за Тоа Воздуха. Ливы не было уже очень давно - и из-за этого сам план разделиться уже казался Онуа глупым.
Призвав силы Маски Скорости, он быстро добрался до земель около Ле-Коро. Он замедлился и посмотрел вокруг, увидев сожжённую листву и поваленные деревья. Ещё он заметил несколько лужиц дымящейся зеленоватой жидкости на земле.
"Кислота," - пробормотал Тоа, и ему очень не понравилось то, что она могла значить.
Он осторожно шагнул вперёд, все его чувства обострились до предела. В последнюю очередь ему бы хотелось, чтобы Бороки застали его врасплох.
Онуа внезапно остановился, заметив блеск золота на солнечном свету.
Это была Маска Канохи - она принадлежала Ливе, и она была брошена лежать на земле. Он нагнулся поднять её, ситуация казалась ему всё менее благоприятной.
Он направился в сторону селения на деревьях, но приблизившись к нему, он услышал странный звук впереди.
Онуа осторожно шагнул вперёд. Эти джунгли делают меня слишком нервным, - подумал он. - Мне нужно просто найти Ливу, а потом я смогу убраться отсюда.
"Не думаю, что это будет так просто," - произнёс холодный, металлический голос у него за спиной.
"Лива!" - выдохнул Онуа, и мощный порыв ветра свалил его на землю.

Следующая глава

_________________
[Перевод "Хроник"] [Перевод "Приключений"]


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 04, 2021 11:08 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Бионикл: Хроники
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 26, 2016 11:00 pm
Сообщения: 263
Откуда: Запорожье, Украина
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Друг и враг

"Сюрприз," - насмешливо сказал Лива, с краной на лице. - "Слышал, ты меня ищешь? Ну, вот и я!"
Онуа потерял дар речи. Это был действительно Тоа Воздуха - но не тот, которого он знал. На нём была другая маска - крана Бороков - а глаза за ней светились гневом.
"Не пытайся сражаться со мной, Онуа. Ты не победишь. Мы слишком сильны."
Пожалуй, стоит прорыть под ним туннель, - неуверенно подумал Тоа Земли. - Если я успею снять с него Крану, пока он не восстановит равновесие...
"Так иди и попробуй, червяк," - со смехом сказал Лива, хотя в его голосе не было ничего от настоящего Тоа Воздуха. - "Правда, земля здесь более вязкая, чем в ваших норах в Ону-Вахи, а я побыстрее какого-то землекопа."
"Что - ты... ты читаешь мои мысли?" - удивлённо пробормотал Онуа.
Лива усмехнулся. "Я - Борок За, лидер отряда," - сказал он. - "Моя сила телепатии позволяет поддерживать связь с роем. Но твои мысли настолько медленные и предсказуемые, что я вижу их безо всяких усилий."
Онуа нахмурился. Его шансы на победу пока выглядели не очень хорошо. Стоявшее перед ним существо обладало не только безжалостностью Борока, но и силой, и знаниями Тоа Ливы - убийственная комбинация.
Но я уже сталкивался с убийственными вызовами, и оставался победителем, - напомнил он себе. - Возможно, если я посмотрю на ситуацию под другим углом...
"Здесь нет другого угла," - прошипел Лива, и бросился вперёд.
Онуа уже не успевал уклониться. Он отлетел назад и с глухим стуком ударился об дерево. Когда я шёл искать Ливу, я не ожидал что успех окажется настолько болезненным, - подумал он, покачивая головой, чтобы прийти в себя.
Когда Тоа Земли поднялся, он увидел, что Лива наблюдает за ним. Внезапно, он изогнулся, будто сражаясь с самим собой. "Онуа, уходи отсюда - пожалуйста!" - выкрикнул Лива, настоящий. - "Уходи, пока меня не заставили навредить тебе."
"Думаю, у меня есть идея получше," - пробормотал Онуа.
Он прыгнул вперёд, и ударил по земле. Огромная волна грунта поднялась вверх, и обрушилась на Ливу, как прибой.
Но заражённый Тоа с лёгкостью её перепрыгнул. "Оставь меня, пока не поздно!" - крикнул Лива голосом, полным боли. - "Я чувствую, как растёт моя мощь. Даже твоих сил скоро не хватит, чтобы меня остановить."
Онуа не был уверен, что ему делать дальше. Лива был силён в бою - даже слишком силён. Тоа Земли сомневался, что сможет победить. Но он точно не даст этой... кране это почувствовать.
Но правильно ли было думать о нём в таком ключе? Не важно, что у него на лице, ведь за маской был всё тот же Лива - Тоа, друг, и герой.
"Я знаю, что Крана контролирует твоё тело," - спокойно сказал Онуа, опуская руки. - "Но не твою волю. Если она настолько сильна, что заставит тебя сражаться с другом - нападай. Я не буду защищаться. Но я знаю тебя, Лива. И я знаю, что ты сильнее этого - паразита."
Онуа взял Ливу за руку. Он заглянул в глаза друга, пытаясь различить за красноватым свечением Краны настоящего Ливу.
"Ты - Тоа," - просто закончил Онуа. "Так докажи, что ты достоин этого имени!" - и замер в ожидании.

Следующая глава

_________________
[Перевод "Хроник"] [Перевод "Приключений"]


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 06, 2021 4:02 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Бионикл: Хроники
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 26, 2016 11:00 pm
Сообщения: 263
Откуда: Запорожье, Украина
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Гнездо

Таху был необычайно молчалив, когда они с Копакой пробирались по холмам у подножия вулкана. Хоть Тоа Огня и не очень хотел себе в этом признаваться, его немного испугало то, что показал ему Копака - гнездо Бороков. Он был готов атаковать туннель прямо тогда, но Тоа Льда его отговорил. Им нужно было объединить усилия с остальными.
Думаю, он прав, - подумал Таху, скривившись. - Ненавижу, когда он прав.
Давно ли Бороки появились впервые? Таху этого не знал - он был слишком занят сражениями, чтобы вести подсчёт времени. Он мог сказать лишь то, что бесконечные орды этих существ уже нанесли острову Мата Нуи неописуемый вред своими ударами.
Они подходили к скале, утыканной зазубренными льдинами. Кораки уже точно здесь побывали. Таху подождал, пока они с Копакой не поравняются с ней, и взмахнул мечом, мгновенно расплавив лёд.
Копака бросил на него непроницаемый взгляд. "Скоро нам понадобится вся наша сила," – сказал он. - "Так что не расходуй её впустую."
Таху сердито посмотрел на него. "Впустую?" - сказал он. - "Впустую расходуются разве что слова, когда ты указываешь, что мне делать."
"Да, похоже, что так," - холодно ответил Копака. - "Тоа Огня ведь не слушает никого, кроме себя."
Это рассердило Таху ещё сильнее. "Это должно было меня оскорбить?" - сказал он. - "Потому что я -"
Прежде чем он успел договорить, ниже по склону послышался крик: "Таху! Копака! Вот вы где!"
Никогда раньше Таху не был так рад услышать голос Гали. Он развернулся и посмотрел назад. К ним уже спешили две фигуры.
"Приветствую, братья!" - крикнул им Похату. - "Думаю, вы будете рады узнать, что на острове стало одной стаей Таноков меньше. А какие у вас новости?"
Таху стукнулся кулаками с Похату и Гали. "Новости серьёзные," - сказал он. - "Копаке удалось проследить за одним Бороком-Ва до самого гнезда."
"Гнезда?" - с любопытством в голосе спросила Гали. - "Но как такое возможно? Гнезда есть у птиц, рептилий, и других живых существ, а Бороки на самом деле не живые. Они - просто -"
"- Средство передвижения для Кран," - закончил за неё Таху, и кивнул. - "Мы тоже это знаем. Но разве вы не понимаете? Если Бороки и Краны появились из некого гнезда, то значит -"
"- Значит, что они происходят из глубин Мата Нуи" - в этот раз договорил Похату. - "Они - не захватчики с других земель, а создания самого острова, как и остальные."
"Правильно," - Гали поочерёдно посмотрела на всех остальных Тоа. - "Тогда зачем они уничтожают это место?"
Ответа не знал никто. Наконец, Таху пожал плечами. "Нам необязательно знать их мотивы," - подытожил он, сгорая от нетерпения, жгучего, как лава. - "Нам просто нужно их остановить. Так чего же мы ждём?"
"Онуа и Ливу," - ответил Копака. - "Где они?"
"Никто не видел Ливу с тех пор, как мы расстались возле Та-Коро," - сказал Похату. - "Онуа ушёл его искать, и после этого о нём тоже ничего не слышно."
Таху уже был готов к действию - "Давайте пошлём кого-то на поиски, или..."
"В этом нет необходимости, брат Таху," - крикнул кто-то из-за груды камней. Через мгновение, оттуда появился сам Тоа Воздуха, и поспешил к ним.
"Лива!" - с облегчением воскликнула Гали. - "Ты в порядке? Ты выглядишь немного, ээм... странно."
"И это неудивительно," - из-за спины Ливы раздался знакомый голос Онуа. - "Подождите, сейчас вы узнаете, в какую беду угодил наш высоко-летящий брат."
Таху посмотрел на Ливу, ожидая от него какую-нибудь остроту или шутливое замечание, но Тоа Воздуха был непривычно хмур.
"Да, думаю, вам всем стоит это узнать," - сказал Лива. - "Просто, если... ну, если что-то... вдруг случится."
"У тебя были проблемы с Бороками в Ле-Вахи?" - тревожно спросила Гали.
"Можно и так сказать," - тихо произнёс Лива. - "Они возникли не только у меня. Ле-Коро... Ле-Коро больше нет."
Он опустил голову. Таху не знал, что и сказать. Он привык к тому, что Лива был самым весёлым из них, самым беззаботным, и ничего не воспринимал всерьёз. А его нынешнее состояние как минимум внушало беспокойство. "Что произошло?" - резко спросил Тоа Огня, нарушив неловкую тишину.
"Это были Леваки," - ответил Онуа. - "Они пленили Ле-Маторанов, и заразили их, сменив маски на краны. А когда их в таком положении обнаружил брат Лива... Но, пожалуй, остальное лучше будет рассказать тебе."
Тоа Воздуха выглядел смущённым. "Я... Они сказали мне, что захвачены только их тела, и с моей помощью, они смогут освободиться. Я им поверил. Почему бы и нет? Обманывать-врать - это не в духе Ле-Маторанов."
"Разве что в шутку," - пробормотал себе под нос Таху. Заметив на себе взгляд Ливы, он быстро прочистил горло. "Ну, я имел ввиду, разве ты не помнишь, что сказал Турага: краны похищают разум носителя, даже если он - Тоа?"
"Теперь я это вспомнил," - признался Лива. - "А тогда - нет. Я слишком торопился-спешил их спасти. И потому я бросился на помощь, но, прежде чем я что-либо понял, кто-то сбоку быстро-стащил мою Канохи, а другой - нацепил крану. Когда это произошло, было уже слишком поздно. Я стал... одним из них."
Таху не знал, что и сказать. Как такое могло произойти? - тревожно задумался он. - Как простые Матораны - группа Маторанов, даже управляемая коварными Бороками - могли победить Тоа? - Он покачал головой. - Такого бы не случилось, если бы я был на его месте.
Таху посмотрел на остальных. Гали и Похату обменивались взволнованными взглядами. Копака сверлил Ливу глазами, будто пытаясь заглянуть Тоа Воздуха в душу.
Из всех них, один Онуа выглядел спокойным. "Не стоит так сильно нервничать, братья и сестра," - сказал Тоа Земли. - "В конце концов, Лива сам одолел крану. Я встал перед ним, и позволил ему решить его - и мою - судьбу самому. Как оказалось, я был прав. Его силы духа хватило, чтобы самостоятельно изгнать дурман Бороков."
"Лишь потому, что ты добавил силу своего разума к моему," - тихо сказал Лива. - "Без этого, я, может быть, и не смог бы выбраться-спастись."
"И обычно всё происходит именно так," - подытожила Гали. - "Даже если враг сильнее каждого из нас, объединившись, мы способны его победить."
"Да," - сказал Копака. - "И величайшее испытание нашего единства вот-вот начнется - когда мы спустимся в гнездо."
"Гнездо?" - повторил Онуа. - "Какое гнездо? О чём ты говоришь?"
Остальные быстро рассказали ему о том, что обнаружили Копака и Таху. Онуа кивнул, выслушав описание этого места.
"А краны?" - спросил он, когда рассказ закончился. - "У нас уже есть нужное количество?"
Шестеро Тоа достали краны, которые они всё ещё носили с собой. Вскоре, они убедились, что кран у них более чем достаточно.
"Вот это - Крана За," - сказал Лива, его взгляд был прикован к этой кране. - "Такой я был - то есть, такой меня заразили."
Гали тревожно посмотрела на него. "Да, она тебя заразила," - сказала она. - "Но никогда не думай, что ты действительно был ей. Не думай, что ты стал Бороком, ведь это невозможно."
"Гали права," - добавил Похату. - "Лива, через что бы ты ни прошёл, настало время идти вперёд и думать о будущем. Нам потребуется вся наша смекалка - так что не стоит отвлекаться от нашей цели."
"Да, это верно," - нетерпеливо сказал Таху. Ему не очень приятно было думать о "заражении" Ливы - ему казалось, будто в их команду проникло нечто чужеродное. - "А теперь, пошли. Давайте спустимся, и узнаем, что делать с кранами."
"Почему ты считаешь, что их нужно использовать именно там?" - поинтересовалась Гали.
Таху пожал плечами. "А где ещё?"
"Но ведь мы всё ещё ничего про них не знаем," - взволнованно добавил Онуа. - "Мы не знаем, почему они всё уничтожают, почему они появлялись именно сейчас, почему -"
"Макута," - внезапно произнёс Лива. - "Это был Макута. Именно он высвободил орду-рой, когда мы попытались пробудить Мата Нуи. Время ещё не пришло, то время, которое он запланировал - но он задействовал их раньше, стремясь остановить нас."
"Что?" - Похату изумлённо на него посмотрел. - "Как ты это узнал?"
Лива пожал плечами. "Не знаю," - незатейливо ответил он. - "Просто узнал."
Таху кивнул, и внезапно понял. Заражённая маска - крана - должно быть, перенесла в разум Ливы часть знаний Бороков. Но если у него осталась эта информация, не могло ли что-то ещё задержаться?
Остальные продолжали обсуждать возможные дальнейшие действия. Копака и Лива по большей части отмалчивалась, но трое других предлагали всё новые и новые варианты.
Слушая все эти разговоры, Таху буквально сгорал от нетерпения. "Да ладно вам!" - крикнул он, прервав на полуслове предложение Похату собрать Тураг на совет, и искать ответы в древних легендах. - "Мы будем стоять здесь весь день, пока Бороки беспрепятственно разрушают остров и мучают наш народ!? Или всё-таки начнём действовать?"
"Таху прав," - наконец сказал Лива. - "Нам необходимо быстро-идти к гнезду орды. Это единственный вариант."
Хотя Таху и был благодарен за поддержку, ему пришлось подавить в себе сомнение. Кто согласился с ним - настоящий Тоа Воздуха, склонный к быстрым действиям, или коллективный разум орды, ведущий их в ловушку?
Онуа осмотрел команду. "У кого-то есть возражения против плана Таху?"
На мгновение над группой нависла тишина. Гали и Копака переглянулись, но решили промолчать.
"Значит, решено," - сказал Онуа. - "Мы бросим Борокам вызов в их собственном логове!"
Таху кивнул. - "Они больше не должны угрожать Маторанам."
"Нет," - напомнил им Лива. - "Наш настоящий враг - не Бороки. Мы должны победить краны. У них есть цель, миссия - то, для чего они существуют."
Похату пожал плечами. - "Они смогут рассказать нам о ней позже - когда будут убираться с этой земли!"

Следующая глава

_________________
[Перевод "Хроник"] [Перевод "Приключений"]


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 07, 2021 11:16 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Бионикл: Хроники
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 26, 2016 11:00 pm
Сообщения: 263
Откуда: Запорожье, Украина
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Вызов

Шестеро Тоа не теряли времени по пути к гнезду. Они спускались вниз по крутым каменным стенам, избегая Бороков, когда это было возможно, и сражаясь, когда нет. Они продвигались ужасно медленно, но в конце концов, солнечный свет остался где-то позади, и перед ними предстал огромный гладкий тоннель, ведущий вглубь земли.
Их окружала кромешная темнота. Иногда мимо проносились отряды Бороков, и Тоа приходилось вжиматься в стены, чтобы их не обнаружили. И хотя позволять новым полчищам врагов высаживаться на Мата Нуи было невыносимо для Тоа, они понимали, что в конце этого пути им понадобятся все их силы.
Таху шёл рядом с Онуа, Копака и Лива возглавляли группу, а Гали и Похату следовали за ними.
"Не спускай глаз с Ливы," - пробормотал Таху своему компаньону.
"Ты думаешь, что он всё ещё под влиянием орды?" - спросил Онуа, глядя вперёд.
"Я не знаю, что думать. Но нашей миссии ничто не должно помешать."
Онуа усмехнулся. "Лива бы сказал, что ты говоришь как Борок, мой друг."
Таху не побеспокоился об ответе. Вместо этого, он поспешил вперёд, предупредить Похату быть на чеку.
Через несколько минут до него донёсся скрежет - Тоа Камня провёл рукой по поверхности туннеля. "Вы это заметили?" - спросил он, достаточно громко, чтобы остальные его услышали. - "Эта стена - она гладкая. Туннель точно копали не Матораны, и, кстати говоря, не Бороки."
"Ты уверен?" - спросила его Гали.
"Если и есть что-то, в чём я разбираюсь, то это камень," - напомнил ей Похату. Хотя его голос сохранил привычный добродушный тон, в нём явно слышались нотки тревоги. - "Я думаю, что здесь что-то очень неправильно."
Гали не ответила. Чем бы оно ни было, мы справимся с ним, - подумала она. - По крайней мере, я на это надеюсь.
В этот момент, идущий впереди Таху что-то крикнул. "В чём дело?" - спросила Тоа Воды.
"Дыра," - ответил ей Похату. - "Таху спускается на разведку."
Гали кивнула, наблюдая за Тоа Огня, который спрыгнул в отверстие в полу. Гали вместе с остальными придвинулась вперёд, и заглянула внутрь.
БУУУМ!
Внезапно, на дыру надвинулась каменная дверь, отсекая их от Таху.
"Таху!" - крикнул Онуа. - "Он в ловушке!"
Реакция Похату была мрачной. "Мы - тоже."
Тоа провели следующие пару мгновений, пытаясь пробиться сквозь камень, но тот не поддавался, даже после ударов Онуа и разрушительных пинков Похату.
Оставшись без Таху и его меча, группа должна была бы оказаться в кромешной тьме, но этого не произошло. Копака первым заметил, что стены туннеля всё ещё освещали отблески красного пламени. Он указал рукой вдаль.
"Лава!" - крикнул Тоа.
Обернувшись, Гали увидела, что он был прав. Огромный огненный шар надвигался на них, заполняя туннель своей смертоносной кипящей массой. В отчаянии, Гали попыталась собрать из окружавшего их воздуха крупицы воды, но было уже поздно. Единственным, кто теперь мог бы остановить лаву, был...
"Отойдите!" - крикнул Копака. - "Мой лёд даст нам немного времени!"
Он взмахнул мечом, и заморозил проход. Гали вздохнула с облегчением, хотя знала, что Копака прав - его защита не продержится дольше пары минут.
Похату и Онуа всё ещё пытались прорваться сквозь камень, отделявший их от брони. Они молотили его с силой, способной разрушить гору, но барьер устоял, а на его поверхности не появилось ни единой царапины.
"Она не разбивается," - внезапно воскликнул Лива. - "Не разбивается потому, что её там нет!"
"Что?" - выдохнул запыхавшийся Похату.
Лива взмахнул руками, к нему понемногу возвращался его прежний энтузиазм. "Вы с Онуа можете сломать всё, что угодно," - сказал он. - "А раз эта стена всё ещё стоит, значит, она нереальна! Перестаньте в неё верить - и она исчезнет!"
С этими словами, он погрузил руку в стену. Похату мигнул, едва веря своим глазам. Как такое возможно? Он нанёс по камню удар, ощущая всю вложенную силу, но его кулак отскочил от непробиваемой поверхности. Тоа Камня бросил взгляд на Ливу, который уже наполовину прошёл сквозь "стену".
Такого не могло быть, и, тем не менее, всё было именно так: стена оказалась всего лишь иллюзией! С какими же существами мы здесь столкнёмся? - с содроганием подумал Похату.
Заметив, что все остальные Тоа уже пропали за барьером, он глубоко вдохнул. Если получилось у них - значит, получится и у него.
Прочь, стена, - подумал он с горькой улыбкой. - Если я не преодолел тебя грубой силой, пришло время использовать этот способ.
Доверившись мудрости своих товарищей, Похату бросился на стену. В этот раз, он не ударился об неё, а прошёл насквозь.
Он вместе с остальными оказался в маленькой комнате, освещённой странным зелёным сиянием.
"Что насчёт Таху?" - спросил Онуа. - "Нельзя оставлять его там."
Все Тоа с ним согласились. Но прежде чем они смогли хоть что-то решить, Лива заметил, что пол у них под ногами начал нагреваться. Была ли это снова лава? Или -
"Ложитесь!" - крикнул Копака. - "БЫСТРО!"
Тоа Льда редко отдавал приказы, но сейчас его командный тон нельзя было не заметить. Все они растянулись на полу - и пещера вокруг них взорвалась.
Земля, камни и лава разлетались во все стороны, а в центре всего этого была высокая красная фигура.
"Таху!" - воскликнул Лива. - "Ты в порядке?"
Тоа Огня кивнул. Затем он с небольшой одышкой объяснил, что при помощи своего меча он разогрел воздух в помещении, в котором оказался - в сердце гнезда Бороков. В конце концов, увеличенное давление разорвало гнездо, а оставшихся Бороков разбросало в разные стороны.
Пока все остальные слушали эту информацию, пол под их ногами начал проседать. Каменная поверхность затрещала и раскололась.
"Ой-ой," - воскликнул Похату. - "Думаю, нам снова придётся спускаться!"
Он попытался схватиться за стену, но пол под ним уже провалился. Тоа скользнул в открывшуюся дыру, и, падая, заметил рядом с собой всех остальных.
"Используйте силу левитации," - прокричала Гали.
"И будьте готовы ко всему, что может встретиться внизу," - мрачно добавил Таху.
Все Тоа активировали свои Канохи, и начали плавно снижаться вдоль потока падающих камней и земли. Наконец, они приземлились в большой, тускло освещённой круглой комнате.
Копака нашёл в гладком полу комнаты несколько глубоких ниш. Их форма совпала с очертаниями кран, которые Тоа несли с собой.
"Думаю, краны нужно поместить сюда," - сказал Тоа Льда, и положил одну из них в подходящую нишу. Другие последовали его примеру. Когда Гали уложила последнюю крану на место, пол под ней сотряс удар.
"Ой!" - воскликнула она, и ухватилась за руку Копаки, чтобы не упасть. - "Что это было?"
Потом было ещё несколько жестоких толчков. Пол, стены, и потолок ходили ходуном.
"Началось!" - крикнул Лива, едва удержавшись на ногах, земля под ним сострясалась и дрожала. - "Это конец Бороков!"
"Что ты имеешь ввиду, брат?" - крикнула ему Гали.
"Что ты знаешь?" - одновременно с ней спросил Таху.
Прежде чем они успели получить ответ, стены камеры с треском обвалились, открыв шесть огромных металлических дверей. Щелчок - и двери открылись. За ними были шесть одинаковых туннелей, окружённых дымом и темнотой.
Онуа посмотрел на ближайший проход. "Кажется," - медленно проговорил он. - "Нас приглашают войти."

Следующая глава

_________________
[Перевод "Хроник"] [Перевод "Приключений"]


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 08, 2021 6:59 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Бионикл: Хроники
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 26, 2016 11:00 pm
Сообщения: 263
Откуда: Запорожье, Украина
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Королевы Бороков

Каждый Тоа вошёл в ближайший туннель. Лива увидел впереди слабое свечение. В его свете вырисовывался странный силуэт, похожий на какие-то доспехи. Могли ли это быть они?
Тоа поспешил вперёд, и увидел, что был прав - перед ним стоял бронированный костюм! Броня Экзо-Тоа. Он не представлял, откуда знает это название – просто знал, и всё. Неужели эта информация тоже досталась ему от краны? Отбросив тревожные мысли, Лива сделал шаг вперёд.
Думаю, стоит её одеть, - подумал он, проводя пальцем по гладкой поверхности брони. - Она может мне пригодиться.
Вскоре, он уже был в доспехах. Тоа улыбался, ощущая новую силу в своих конечностях, но его улыбка исчезла с нарастающим голосом из глубин сознания:
Очистить всё. Он должен быть очищен.
"Нет!" - тихо сказал он, отгоняя от себя тёмные мысли.
Лива поспешил вперёд, его новая броня гремела при передвижении. Он задался вопросом, что могло ожидать Тоа в конце туннеля.
Все препятствия будут устранены...
Лива был в замешательстве. Были ли это его мысли, или остатки заразы краны?
"Нет," - неуверенно бормотал он. - "Это не... Я не..."
Ты – препятствие для нас, - вновь произнёс голос в его голове. - Ты будешь устранён.
Лива замер, когда перед ним появилось огромное существо, занимавшее весь тоннель громадой ярко-красных конечностей и блестящих клыков. "Что... Кто ты!?" - в удивлении воскликнул Тоа.
На этот раз, он услышал в своих мыслях знакомый смех. Ты знаешь, кто я, Тоа-Борок, - насмешливо сказал голос. - Ты знаешь, ведь я твоя королева. Я и моя сестра Кадока - властители твоего разума и тела.
"Нет!" - яростно закричал Лива. - "Я вправду знаю, кто ты, Гадока," - он вспомнил это имя, как будто знал его всегда. - "Но ты не права на мой счёт - ты не правишь, и никогда не будешь править мной!"
С этими словами, он бросился вперёд, но существо легко отразило удар, отбросив Тоа в стену.
Ты ошибаешься, Тоа Ничего, - прошептал голос. - И ошибка будет стоить тебе жизни.
Лива слышал в голове шёпот - голоса орды, зовущие его исполнить их долг. Стиснув зубы, Лива старался не обращать на них внимания.
Я должен бороться, - сказал он себе. - Ведь я - Тоа.
Он поднял руки, применив свою силу к окружающему воздуху, но получил лишь лёгкий ветерок.
Что происходит? - отчаянно размышлял Лива, пока голоса в его мыслях становился только громче. - Что со мной не так?
Он свалился на колени и зажал уши руками, но голова всё равно раскалывалась от хора голосов.
Очиститьвсёдолженбытьочищенпомехибудутустраненытыпомехаубирайсяочиститьочиститьочистить…
"Помогите!" - кричал Тоа. - "Кто-нибудь, быстрее, на помощь!"
Копака подбежал к нему. Лива подозревал, что на нём тоже была броня Экзо-Тоа.
"Отбросим её обратно в пещеру," - коротко сказал Копака. - "Мы не сможем сражаться с ней здесь."
Лива вздохнул с облегчением. Каким-то образом, холодный и спокойный голос Копаки изгнал из его головы голоса Бороков. Гадока яростно взревела.
"Используй броню," - сказал Ливе Тоа Льда. - "Пусть её сила тебе поможет."
Лива посмотрел вниз на себя, и понял, что он так и не испытал доспехи в деле. Но сейчас он это сделает.
Заметив на одной из рук костюма электро-ракету, Тоа прицелился ей в Гадоку. Рядом с ним, Копака сделал то же самое. Существо оскалило зубы и снова взревело, но отступило на несколько шагов в сторону пещеры.
"Она уходит-прочь?" - воскликнул Лива.
Копака кивнул. "Найди остальных," - сказал он. - "Они должны быть готовы."
Лива не колебался. Он проскочил мимо существа, и, спустившись по тоннелю, ворвался в пещеру.
"Готовьтесь!" - крикнул он. - "Копака ведёт сюда королеву орды."
Гали, Похату и Онуа были в пещере, одетые в броню Экзо-Тоа.
Похату посмотрел на Ливу. "Таху гонит сюда другое существо," - сообщил он. - "Когда они вдвоём окажутся здесь, мы сможем их окружить и обезвредить."
"Хорошо," - пробормотал Лива. - "Это избавит нас от угрозы Бороков."
Он знал это точно, хотя и не помнил, откуда. Если они победят Кадоку и Гадоку, с Бороками будет покончено.
Прежде чем он успел сказать об этом остальным, до них донёсся крик. Таху удалось заманить в помещение огромное серебристо-синее существо - точную копию Гадоки, её сестру Кадоку. Секунду спустя, из другого тоннеля показалась сама Гадока, подгоняемая Копакой.
"Направьте их в центр пещеры!" - крикнул Онуа. - "Окружайте их!"
Но две королевы уже отступали от Тоа, и приближались друг к другу, пока не оказались бок-о-бок.
"В атаку, Тоа!" - скомандовал Таху. - "За ваши деревни и народ."
Лива бросился вперёд вместе с остальными, с ракетой наготове. Он прицелился и выпустил снаряд прямо в королев Бороков. Другие Тоа сделали то же самое, но ракеты не достигли цели, взорвавшись в нескольких ярдах от сестёр. Кадока и Гадока издавали звуки триумфа.
"В чём проблема?" - с тревогой в голосе спросил Онуа. - "Они как будто окружены силовым полем."
Внезапно, Лива понял ответ. Он переполнял его мысли, даже когда королевы продолжили телепатически издеваться над Тоа.
Дураки! - прошипел в их головах голос Гадоки. - Сведя нас вместе, вы только сделали нас сильнее! Теперь, Мата Нуи станет таким же, каким он был до начала времён. Всё, что ему не принадлежит, мы уничтожим - начиная с вас!
Лива ужаснулся. Объединённая сила сестёр была почти безгранична.
Почему я не знал, что всё будет так? - сокрушённо думал он. - Я должен был вспомнить раньше - я должен был предупредить остальных.
Но было уже слишком поздно. Королевы внезапно перешли в наступление - Кадока похоронила Копаку под градом камней, а Гадока атаковала Гали иссушающим жаром.
Неужели я предал Тоа? - взволнованно размышлял Лива. - Неужели это я привёл их в ловушку - что, если Бороки всё ещё меня контролируют, даже если я этого не замечаю?
Нет. Загнать Гадоку в пещеру было не его идеей - это предложил Копака. Эта мысль наполняла Ливу облегчением.
Не стоит так радоваться, Тоа Слабости, - с издёвкой произнёс ему мысленный голос королев. - Ведь у нас есть силы, от которых мороз идёт по коже.
"Нет!" - закричал Лива, но слова застыли у него в горле, когда Гадока заморозила Тоа взглядом.
Тем временем, остальные вели тяжёлый бой с сёстрами. Таху атаковал Гадоку огнём, но та ответила потоком огромных булыжников.
"Таху!" - в ужасе воскликнул Лива, не в силах преодолеть сковывавший его лёд. С большим трудом он обратил взгляд замёрзших глаз на Онуа и Похату, в надежде, что они придут на помощь Тоа Огня. К его удивлению, они оба яростно сражались - но их противников нигде не было видно!
Опять иллюзии сестёр, - в отчаянии думал Лива.
Таху вовремя использовал Маску Защиты и отразил удар, но Лива видел, как тяжело ему было удерживать щит.
Поблизости, Гали пыталась устоять под волнами губительного огня. Она не могла понять, что происходит. Её элементарная сила пропала - не было возможности создать мощный поток или волну воды, чтобы сразиться с королевами. Ей было видно, что у Таху возникла такая же проблема, и Кадока с Гадокой уже надвигались на него.
"Онуа! Похату!" - крикнула Тоа. - "Вы сражаетесь с тенями, а Таху нуждается в вашей помощи!"
К счастью, смысл её слов достиг Похату. Тенями? Он уставился на огромного металлического монстра перед собой. Существо встало на дыбы, готовясь нанести сокрушительный удар крючковатым когтем.
"Брось это, брат," - сказал Похату, злясь на свою доверчивость. Он спокойно стоял под атакой создания тени. Коготь прошёл сквозь него и пропал со струйкой дыма.
Похату развернулся и похлопал Онуа по плечу. "Брат!" - позвал он. - "Оставь это - нам нужно помочь Таху."
Не дожидаясь ответа, он побежал вперёд и метнул в королев самый большой камень из тех, что были под рукой. Но они легко отбросили булыжник в сторону. Похату разочарованно заворчал, оглядываясь в поисках другого камня.
"Внимание!" - внезапно крикнул Таху. - "Оставьте свои доспехи. Броня мешает нашим элементарным силам, а они - наша единственная надежда!"
Конечно! Похату вырвался из костюма Экзо-Тоа. Он тут же почувствовал потерю мощи доспехов, и вместе с тем, ощутил, как его естественная сила стремится её заменить.
Таху же всё ещё оборонялся от королев.
Это бессмысленно, - разочарованно думал он. - Они слишком сильны! Как нам их победить?
Знание придёт.
Он вспомнил эти слова, и внезапно осознал, что им делать.
"Тоа!" - крикнул Таху. - "Окружайте их! Мы должны объединить силы!"
Лива двинулся вперёд вместе с остальными, но никак не мог подавить в себе волнение - а что, если это ещё одна ловушка? Вдруг это королевы подтолкнули их на самоубийственную атаку без силы доспехов? Если Тоа погибнут здесь, то кто защитит их деревни?
"Но как же...опасность...?" - сказал он вдогонку остальным.
Гали удивлённо посмотрела на него. "Безопасность Маторанов стоит любого риска," - сказала она. - "Если эти твари признают только силу - давайте же покажем им её!"
Таху коротко кивнул. "Пошли," - сказал он. - "Присоединяйся к нам, Лива, или уйди с нашей дороги."
Тоа Воздуха взглянул на Таху. В глазах Тоа Огня ясно читался незаданный вопрос. Можно ли было правильно на него ответить? Знает ли Лива вообще правильный ответ?
Знает. И знает наверняка.
"Да," - наконец сказал Тоа. - "Ты точно-прав. За наше дело стоит пойти на риск."
Таху на секунду улыбнулся ему. Впервые с тех пор, как Лива оказался под контролем Краны, во взгляде Тоа Огня не было ни тени сомнения или подозрений.
Шестеро Тоа замкнули круг вокруг Кадоки и Гадоки. Тоа Воздуха закрыл глаза, собирая воедино всю силу, которую он только мог найти в себе. Сделав это, он ощутил руку Гали на своём плече. Сквозь его тело прошла новая волна энергии.
В пещере завыл ветер, увлекая королев Бороков в воронку вихря.
На них обрушился мощный ливень, капли воды замерзали на лету, превращаясь в смертоносные градины.
Со всех сторон на врагов падали камни, земля вокруг них ходила ходуном.
Сгустки огня превращали камни и почву в кипящую лаву.
"Так держать, братья!" - крикнула Гали. - "Мы их побеждаем."
Глупцы! - слова Гадоки обжигали мысли Тоа, словно яд. Королевы извивались в агонии под их натиском. - Вы думаете, что победа ваша - но вы даже представить себе не можете, что пробудили!
Затем, внезапно, вращающаяся вокруг сестёр энергия соединилась в полужидкое вещество и быстро затвердела. Протодермис, - в замешательстве подумала Гали. Это загадочное вещество годами добывали на Мата Нуи, а теперь оно образовало барьер вокруг королев Бороков, надёжно запечатав их внутри.
Однако, прежде чем она поняла значимость "клетки" из протодермиса, Тоа услышала оглушительный грохот обвала. Вся пещера сотрясалась, с потолка падали камни, и сама земля раскалывалась под ногами Тоа.

Следующая глава

_________________
[Перевод "Хроник"] [Перевод "Приключений"]


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 09, 2021 11:55 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Бионикл: Хроники
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 26, 2016 11:00 pm
Сообщения: 263
Откуда: Запорожье, Украина
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Новое начало

"Кажется, Кадока и Гадока припасли для нас ещё один сюрприз!" - крикнул Онуа, пытаясь удержать равновесие.
Лива отрицательно покачал головой. "Это не их рук дело!" – ответил Тоа Воздуха, с полной уверенностью в своих словах. - "Это исходит из центра Мата Нуи."
"Пол!" - воскликнула Гали. - "Мы падаем!"
Прежде чем кто-то смог ответить, земля и вправду провалилась под ними. Таху обнаружил себя в длинной, узкой трубе, которая вела вниз. Сквозь прозрачные стены было видно остальных Тоа, падающих сквозь такие же трубы.
И что теперь? - с растущим отчаянием думал Тоа Огня. - Стоило нам подумать, что мы наконец, победили -
Именно тогда труба внезапно закончилась. Долю секунды Таху летел сквозь воздух, и -
БУУЛЬК-ЗЗЗТ!
Его окружало похожее на гель вещество - не жидкое, и не твёрдое. Оно расслабляло, проникая в каждую часть тела, заставляло чувствовать попеременно тепло и холод.
Протодермис, - будто в тумане подумал Таху. Вещество как будто попадало в мозг, так же как в тело, и от этого двигаться или думать становилось всё тяжелее. - Мы плаваем в протодермисе.
Его использовали как источник энергии на Мата Нуи, и даже не подозревали о его происхождении. Что он сделает с Тоа?
Таху закрыл глаза, ощущая окружающее его вещество. Ему хотелось бороться, добраться до поверхности - но он не мог сдвинуться с места.
Протодермис вокруг Таху резко нагрелся, кровь Тоа закипала, а глаза словно горели огнём. Жар исчез так же внезапно, как появился, сменившись ужасным холодом, столь сильным, что Таху не мог даже вздрогнуть. Через миг он уже погружался в гостеприимную воду, глубокую и чистую. Затем, воду унесло ураганом, который крутил Таху с огромной скоростью, пока тот не приземлился на твёрдую землю. Его ноги прошли сквозь неё, он погружался всё дальше и дальше в удушливые глубины. Наконец, он попал на крепкую поверхность каменного утёса. И даже сквозь закрытые веки, Таху как будто видел его насквозь - настолько он был знаком Тоа.
Потом утёс тоже пропал. Одно долгое мгновение вокруг была лишь пустота.
Таху вынырнул на поверхность, судорожно вдыхая воздух. Откашлявшись, он осмотрелся по сторонам, и увидел поблизости других Тоа.
Все они поднялись вверх, и плавно приземлились на каменный выступ над бурлящей поверхностью. Пещера опустела, Кадоки и Гадоки нигде не было видно. Но Тоа гораздо сильнее поразили изменения, которые они заметили в себе.
Каждый из них всё ещё был узнаваем, но все они преобразились. Вместо золотой Канохи, лицо Таху покрывала увеличившаяся ярко-красная маска, а тело блестело металлическими оттенками бронзы и серебра. Остальные претерпели похожую трансформацию.
"Что произошло?" - спросила Гали. - "Чем мы стали?"
"Чем-то большим, чем раньше," - ответил ей Копака, в его обычно прохладном голосе слышались тёплые тона восхищения. - "Большим, чем кто-либо был."
Конечно, Таху ощущал свою новую силу, но всё равно смотрел вверх с беспокойством. "Будем волноваться о том, что произошло, позже," - сказал Таху. - "Сейчас есть более важные вопросы. Что с королевами Бороков? Как мы будем отсюда выбираться?"
Ответить на последний вопрос оказалось проще всего. Сила левитации Ливы позволила им взлететь, и вскоре они уже неслись к поверхности сквозь темноту туннелей. Тоа поднялись высоко в воздух, и наконец увидели весь остров, от края до края. И хотя повсюду виднелись огромные пустые пространства, обожжённые камни, и прочие следы пребывания Бороков, самих орд нигде не было.
"Мы сделали это!" - воскликнула Гали, когда они вновь оказались на земле. - "С угрозой Бороков покончено! Но какой ценой?"
Таху не мог не подумать о том же, глядя на Ливу, однако ему удалось отогнать гложущее недоверие к Тоа Воздуха.
"Ничто не потеряно," - решительно сказал Тоа Огня. - "Протодермис дал нам силы, чтобы защитить Маторанов от любой опасности, и излечить эту землю. Раньше, мы были Тоа, но теперь мы - нечто намного большее," - Он поднял над головой магма-меч, наслаждаясь текущей сквозь него энергией. - "Отныне и навсегда, мы - Тоа Нува!"
Приветственные возгласы гремели до самого неба. Мата Нуи сильно пострадал - но скоро он станет таким же, как прежде. Тоа Нува позаботятся об этом.
И так же, они позаботятся о том, чтобы Макута больше никогда не волновал этот чудесный остров - если у него ещё остались на это силы. Окончилось ли их сражение с тьмой? Эта мысль никак не давала Таху покоя.
Нет, Тоа, - эти слова словно повисли в воздухе - никем не произнесённые, как будто существовавшие всегда. - Оно только начинается...

_________________
[Перевод "Хроник"] [Перевод "Приключений"]


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 10, 2021 11:07 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Бионикл: Хроники
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 26, 2016 11:00 pm
Сообщения: 263
Откуда: Запорожье, Украина
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Хроники №3: Месть Макуты

Легенда о Мата Нуи

Во времена до начала времён, Великий Дух спустился с небес, и перенёс нас, тех, кого называют Маторанами на этот райский остров. Мы были разобщены и не имели цели,и Великий Дух дал нам три добродетели: единство, долг , и судьбу. Мы приняли эти дары, и в благодарность, назвали наш остров Мата Нуи, в честь самого Великого Духа.
Но наше счастье было недолгим. Брат Мата Нуи, Макута позавидовал этим почестям, и предал Великого Духа. Макута околдовал Мата Нуи и погрузил его в глубокий сон. Сила Макуты захватила остров, и тогда, поля засохли, солнечный свет стал нести лишь холод, а древние дары были забыты.
Однако, надежда ещё не потеряна. Легенда рассказывает о шести могучих воинах, Тоа, которые прибудут и спасут Мата Нуи. Время покажет что это не просто миф- Тоа на самом деле появились на берегах острова. Они прибыли без воспоминаний, без знания друг друга- но они поклялись защищать остров и его жителей от тьмы. Таху, Тоа Огня. Онуа, Тоа Земли. Гали, Тоа Воды. Лива, Тоа Воздуха. Похату, Тоа Камня. И Копака, Тоа Льда. Великие воины с великой силой, созданные из самих элементов. Вместе, шестеро героев имели одну судьбу: победить Макуту и спасти Мата Нуи.
Эта история- о них

Подземелье

Глубоко под островом Мата Нуи, в пещере, темноту которой ни разу не нарушали лучи солнца, тускло светилась пара красных глаз на большом лице, скрытом в тенях. Их немигающий взгляд обратился вверх. Однако, его обладателя интересовал не потолок комнаты - он мог видеть залитую солнцем поверхность, сквозь землю, камни, и песок.
"Итааак..." - произнёс он, его голос был зловещим и низким. - "Тоа. Вы победили орды Бороков... как и было предсказано. И тем самым, утвердили собственный приговор."
Красные глаза мигнули и сузились.
"Хоть пророчества Маторанов и воспевают силу Тоа, скоро они увидят, что даже героический дух можно сломать," - говоривший явно был этим доволен. - "Время пришло - новые хранители сна Мата Нуи должны пробудиться, и отомстить за своих братьев-Бороков. Они сохранят нынешнюю ситуацию... правильную ситуацию... навсегда."

Следующая глава

_________________
[Перевод "Хроник"] [Перевод "Приключений"]


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 11, 2021 11:27 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Бионикл: Хроники
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 26, 2016 11:00 pm
Сообщения: 263
Откуда: Запорожье, Украина
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Тайны и знаки

"Поберегись!"
Оказавшись на песчаной главной улице По-Коро, Похату Нува взглянул наверх. Кучка камней осыпалась со стены, окружавшей пустынную деревню.
"Отличная работа!" - крикнул он Маторанам на стене. - "Такими темпами, вы закончите с этим участком до заката."
"Спасибо на добром слове, Тоа!" - отозвался один из рабочих.
Похату взглянул на Турагу Оневу, вождя деревни, который следовал за ним. "Им стоит дважды подумать, прежде чем называть меня 'Тоа'," - пошутил он. - "Особенно если это может услышать Таху - мы ведь теперь 'Тоа Нува'."
Онева усмехнулся. "Конечно," - согласился он. - "Многое изменилось на Мата Нуи, с тех пор как сюда прибыл ты и другие Тоа."
"Да," - Похату взглянул вниз, всё ещё удивляясь тем изменениям, которые претерпело его тело. Он стал сильнее и стройнее чем раньше, и обзавёлся серебряной бронёй, которая контрастировала с его основным бронзово-золотым цветом. Маска Похату тоже изменилась - вместо каплевидной обтекаемой формы, она стала более рельефной и игольчатой, придавая ему ещё большую скорость.
Со стороны стены послышался ещё один крик. Похату и Онева наблюдали за крупными существами, похожими на насекомых, которые перетаскивали огромный булыжник к повреждённому участку стены. Поселенец что-то крикнул, махнул рукой, и эти создания покорно повернули налево.
"Кто бы мог подумать о таком?" - сказал Похату. - "Совсем недавно мы сражались с ордами Бороков, а теперь они уже помогают нам устранить ущерб, который сами причинили."
"Да, это невероятно, Тоа Камня," - согласился с ним Онева. - "Признаться честно, я не был уверен, что впускать Бороков в деревню так скоро после поражения их королев, будет правильно."
"А как это решение могло оказаться неправильным?" - сказал Похату. - "В конце концов, оно - одно из немногих с момента нашего прибытия, с которыми согласились все шестеро Тоа."
Не так много времени прошло с тех пор, как он и другие Тоа оказались на острове Мата Нуи, и, хотя все они делили одну судьбу, им часто было нелегко работать вместе. Тем не менее, они объединялись, когда это было необходимо - например, чтобы одолеть орды Бороков, посланные Макутой. В конце концов, Тоа победили их королев - Кадоку и Гадоку - сперва при помощи найденных в пещерах бронекостюмов Экзо-Тоа, а после - используя таинственное вещество, протодермис. Однако, сами Тоа тоже подверглись его воздействию, и вышли из него изменёнными - Тоа Нува.
"К тому же," - продолжил Похату, наблюдая за Бороками, работавшими у стены. - "Теперь мы знаем, что их действиями управляли краны - странные существа в их головах. Когда они уже удалены, Бороков можно не бояться."
"Турага! Турага!" - крик прервал их разговор. Развернувшись, они увидели того, кто кричал - По-Маторана, который теперь нёсся к ним.
"Что такое, Хьюки?" - спросил Онева, когда тот затормозил.
Хьюки коротко поклонился. "Простите, что мешаю, Похату Нува" - сказал он. - "Но только что случилось нечто невероятное."
Похату и Онева последовали за Хьюки к центру деревни. Он привёл их к местному храму, называемому По-Сувой. У входа в суву уже собралась целая толпа Маторанов.
"Подвиньтесь!" - крикнул Хьюки. - "Дайте Тураге и Тоа Нува взглянуть!"
Поселенцы расступились, удивлённо перешёптываясь. Перед Похату предстал предмет бронзового цвета, который парил прямо над землёй.
"Что это?" - он удивился вслух и подошёл поближе. Этот предмет был примерно величиной с его маску, а линии на его поверхности складывались в угловатый узор.
Турага Онева резко втянул носом воздух.
"Что случилось?" – Тоа Камня бросил на него взгляд. - "Ты знаешь, что это?"
Турага вздрогнул. "Всё точно, как предсказано..."

Таху Нува, Тоа Огня, смотрел, как Турага Вакама ставит странный предмет в нишу в стене Та-Кини, деревенской святыни.
"Я всё ещё не понимаю, что это," - сказал он. - "Ты говоришь, что это изображение - символ моей силы, но для чего он нужен? Как он появился?"
"Это сказать невозможно, Таху Нува," - ответил Вакама, поклонившись изображению. - "Это - тайна, скрытая от нас туманом прошлого."
"Да уж," - с раздражением пробормотал Таху. - "Очередная."
Тоа вышел из Сувы, но Вакама последовал за ним. "Таху Нува, пожалуйста, вернись сюда ненадолго. Мне нужно обсудить с тобой кое-что важное." Он повёл Тоа обратно в тень пустого храма. "Я совещался с Турагами других деревень, и нам всем хотелось бы убедиться, понимаешь ли ты и остальные Тоа, что у вас ещё есть работа? Превращение в Тоа Нува - это не только новые инструменты и облик - на острове появились новые маски Канохи. Вам необходимо найти их, чтобы овладеть всеми своими силами."
"Новые маски?" - Таху слегка скривился. Вскоре после прибытия Тоа на Мата Нуи, они отправились на поиски масок Канохи, придававших им огромную силу. Маски были разбросаны по всему острову, а Макута приставил своих ужасных слуг, Рахи, охранять их.
"В этот раз, задача не настолько сложная," - сказал Турага. - "Как ты знаешь, Рахи больше не служат Макуте, к тому же Бороки больше не представляют угрозы, а значит..."
"... Найти маски будет не труднее, чем в Колхи сыграть," - закончил за него Таху. - "Ладно. Думаю, этим нужно заняться в первую очередь. Вы ведь здесь справитесь без меня?"
"Конечно," - ответил Вакама. - "Но..." – Турага умолк, не закончив фразу.
"В чём дело?" - спросил Таху, не в силах скрыть нетерпение в голосе. - "Ты что-то ещё хотел сказать?"
"Хотел," - Вакама переложил посох из одной руки в другую. - "Я... Я не уверен, что для этого сейчас подходящее время. Я не знаю, может ли какое-то время быть для этого подходящим. А если я ошибаюсь..."
"О чём ты говоришь?" - настойчиво спросил Таху. Так колебаться было не в духе Вакамы. Обычно, Турага был больше похож на самого Таху, предпочитая быстрые и решительные действия. - "В чём секрет?"
Глубоко вздохнув, Вакама подошёл к проёму в стене, и достал оттуда что-то.
Тоа Огня с любопытством рассматривал этот предмет. "Что это?" - спросил он, приблизившись. - "Похоже на маску - но её форма мне незнакома."
Турага поднял предмет повыше, его ярко-оранжевая поверхность заблестела на свету.
"Да, это маска," - сказал Вакама, тихо и благоговейно. - "Канохи Вахи - великая маска Времени. Самая могущественная из всех."
"Правда?" – Таху в предвкушении потянулся за маской, но Вакама резко убрал её.
"Подожди," - сказал он, настолько серьёзным и повелительным тоном, что Таху от удивления опустил руки. - "Ты должен понять, что значит эта сила."
Таху раздражённо нахмурился. "Я - Тоа Нува," - гордо напомнил он Тураге. - "Я знаю всё о силе, и о том, как её применять."
Тем не менее, Вакама продолжал удерживать маску на расстоянии. "Эта сила не похожа ни на одну из тех, что ты видел," - сказал он. - "Бесспорно, твои новые способности велики, но мощь Вахи существует на совершенно ином уровне. Ты можешь себе представить, каково это - повелевать самим временем?"
Таху притих, обдумывая свой ответ. "Я... Я считаю, что она могла бы пригодиться в битве," - сказал Тоа. - "Я мог бы замедлить время вокруг своего врага, и одержать победу прежде чем он сможет сдвинуться с места. Или, я мог бы использовать её вместо Маски Скорости, чтобы ускорить время вокруг себя. Или..."
"Нет!" – Вакама вздохнул. - "Это именно то, чего я и боялся. Ты должен мыслить шире, Тоа. Тому, кто контролирует время, подвластна сама реальность – всё в этом мире. Ты понимаешь?"
"Я понимаю, что все наши силы связаны со временем," - медленно сказал Таху. - "Ничто не может существовать без него."
"Да!" - с облегчением сказал Вакама, хотя в его голосе ещё слышались нотки волнения. - "Теперь ты начинаешь понимать. Одно дело - управлять временем и реальностью вместе с ним, а потерять управление - это совсем другое. Вахи нужно использовать лишь при крайней необходимости, когда терять уже нечего."
Таху остановился. "Но ведь ситуация может и не стать такой отчаянной," - сказал Тоа. - "Возможно, я никогда не смогу испытать её в действии."
"Я на это надеюсь," - сказал Вакама. - "Вообще-то я думаю, что другим Тоа не стоит знать, что она у тебя - конечно, если маску не придётся использовать. Ты согласен на это, Таху Нува?"
Мгновение Таху обдумывал свой ответ. Иметь мощнейшую маску, и никогда её не использовать, никому о ней не рассказывать... Получится ли у него хранить это в тайне?
"Почему я?" - выпалил он. - "Зачем ты возлагаешь именно на меня эту ответственность?"
"А почему на Мата Нуи всё происходит именно так, а не иначе?" - ответил Вакама. - "Мы не знаем. Нам остаётся лишь принять свою судьбу."
Таху вздохнул. Единство, долг и судьба - принципы, которых Матораны старались придерживаться. Он посмотрел на Вакаму, внимательно за ним наблюдавшего. Сколь многое ему и другими Турагам известно о судьбе Тоа? Таху задумался. Могут ли они знать о прошлом и будущем гораздо больше, чем говорят?
"Ладно," - всё-таки согласился Таху. - "Я приложу все усилия, чтобы сохранить эту маску - и её тайны."
Он вновь потянулся за Канохи Вахи, и в этот раз Вакама позволил ему её взять.

Следующая глава

_________________
[Перевод "Хроник"] [Перевод "Приключений"]


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 13, 2021 10:48 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Бионикл: Хроники
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 26, 2016 11:00 pm
Сообщения: 263
Откуда: Запорожье, Украина
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Сила и Гордость

"Не опоздай, не опоздай," - нараспев повторял себе под нос Лива Нува, Тоа Воздуха, прыгая по утёсам на границе Ле-Вахи.
Не опоздай - это последние слова, которые ему сказал Онуа, прежде чем Тоа Нува разделились.
Когда Лива добрался до места встречи, остальные Тоа уже его ждали. Гали улыбнулась ему, а Похату приветливо помахал рукой.
"Приветствую, братья!" - воскликнул Лива. - "И сестра," - добавил он, подмигнув Гали. - "Я поздно-пропустил что-то важное?"
Онуа, Тоа Земли, кивнул головой в знак приветствия. "Мы сами только что пришли. А как дела в Ле-Коро?" - спросил он своим глухим и низким голосом. - "Нам всем будет интересно узнать."
Улыбка сразу же исчезла с лица Тоа Воздуха, когда он вспомнил те руины, в которые Бороки превратили его деревню. Если бы только он сильнее сопротивлялся кране... Тоа содрогнулся от мысли о том ужасном времени, когда его действия контролировала крана.
Лива помотал головой, отгоняя от себя эти воспоминания. Прошлое останется в прошлом, а его не изменить даже Тоа.
"Мы усердно-работаем," - сказал он. - "Дел ещё много, но и прогресс на лицо."
"Я рада это слышать," - сказала Гали. - "Дай нам знать, если потребуется помощь."
Лива пожал плечами. "Премного-благодарен, Гали," - сказал он. - "Но я готов поспорить-усомниться, что мне с моими новыми силами нужна будет поддержка."
"Именно так," – как и всегда, никто не ожидал услышать прохладный голос Копаки Нува, но в этот раз именно он вклинился в разговор. - "Я не вижу причин, по которым мы могли бы продолжать организовывать эти встречи. Более того, причин и не будет, пока мы не поймём, как пробудить Мата Нуи." Пробуждение Великого Духа, в честь которого был назван остров, всегда было главной целью Тоа.
"Давай не будем торопиться, брат Копака," - сказала Гали. - "Даже наша новая сила - не повод разделяться."
"О, правда? Взгляни на это!" - Лива поднял свои катаны, и создал порыв ветра. Тот со свистом налетел на Тоа, и поднял их над землёй.
"Будь осторожнее, брат Лива, когда выбираешь цель," - прорычал Таху, спрыгнув на землю. - "Иначе тебя ждут крупные неприятности...." Он выпустил сгусток пламени из своего огненного меча.
Лива подпрыгнул и перевернулся в воздухе, уйдя от удара. "И это лучшее, что ты можешь, Таху Нува?"
Вскоре, к ним присоединились и остальные Тоа, и каждый пытался побороть других, демонстрируя свои новые силы. Похату создал каменное торнадо. Онуа вызвал оползень на ближайшем склоне. Копака и Таху схлестнулись в схватке, дав волю своим противоположным элементам. Даже Гали обрушила на остальных наводнение, используя свои новые аква-топоры.
Впрочем, через время Тоа потеряли интерес к игре. "Ну, это было весело," - отдышавшись, сказал Похату. - "Что будем делать дальше?"
Гали выглядела смущёной. "Став Тоа Нува, мы получили больший контроль над элементами, чем когда-либо прежде," - сказала она. - "Очень жаль, что у нас гораздо хуже получается держать в узде собственные эмоции."
"Мы все на пределе, Гали," - успокаивающе сказал Похату. - "Битва с Кадокой и Гадокой, потом наша трансформация в Тоа Нува..."
"Не говоря о восстановлении наших деревень," - добавил Лива, который мыслями уже был в Ле-Коро. Его руки немного дрожали, от нетерпения вернуться к работе.
"Пожалуй, для нас всех будет лучше, если сейчас наши пути разойдутся," - вставил Таху. - "Мы нужны нашим деревням больше, чем нужны друг другу."
"Я согласен." - сказал Копака. - "В нашем союзе больше нет необходимости."
Гали была встревожена. "Разделиться - опять? Не уже ли мы так ничему и не научились?"
Лива пожал плечами. Ему нравилась Гали, но, по его мнению, она была слишком зациклена на добродетели единства, даже когда это было не к месту.
"Это ошибка," - взмолилась Гали. - "Я чувствую это. Пожалуйста - что если мы снова будем нужны? Что если Мата Нуи угрожает какая-то новая опасность?"
"Мы снова ухватимся за одну лиану лишь когда это будет необходимо, сестра." - бросил через плечо Лива. - "Быстрого пути вам - я ухожу."
Вскоре, Лива уже планировал к земле у окраины Ле-Коро. Он отметил, что работа продвинулась даже за то короткое время, которое он отсутствовал в деревне.
Из ближайших кустов послышался грохот. Лива пригляделся к ним, ожидая увидеть какое-то животное. Но вместо этого, появился Танок-Ва, разведчик огненных Бороков - Таноков.
Новости . . . новости впереди.
Эти слова появились у Ливы в голове. Он легонько вздрогнул. Из-за своего опыта общения с краной, он единственный из Тоа мог слышать и понимать переговоры Бороков. Тем не менее, он до сих пор не мог свыкнуться с тем, что у орды всё ещё есть некий доступ к его мыслям. Сейчас это хотя бы было ему на руку.
"Какие новости?" - спросил он у Танока-Ва, пытаясь не выдать собственное волнение. - "Что случилось? Не уже ли в деревне беда-проблемы?"
Нет . . . нет . . . никаких проблем. . .
С этими словами, Борок-Ва развернулся, и убежал обратно в джунгли. Лива проводил его хмурым взглядом. Никаких проблем - он надеялся, что это было правдой. Иногда бывало тяжело доверять Борокам после всего, что они натворили.
Какими бы ни были новости, Лива решил, что он в любом случае скоро о них узнает. Он схватился за ближайшую лиану, и взмыл вверх. "Я вернулся, малыши!" - крикнул он, приземлившись.
Впрочем, ему не нужно было сообщать о себе. Все жители деревни уже собрались неподалеку. Ле-Матораны шумно приветствовали его.
"Добро пожаловать домой, Тоа." - сказал Турага Матау. - "Мы тебя ждали. Мы только что закончили восстанавливать суву, и наконец поместили символ твоей мощи на надлежащее место, в центре деревни."
Лива кивнул. Он уже почти забыл о странном левитирующем символе, который появился из ниоткуда чуть раньше в этот день.
"И не забудьте о празднике!" - прозвучал голос из толпы.
"Празднике?" - сказал Лива. - "Зачем его ждать? Давайте начнем!"
Жители деревни ответили на это криком одобрения. Вскоре, кто-то уже заиграл весёлую мелодию на ксилофоне из коры Маду, Матораны танцевали, скакали, и весело раскачивались на лианах.
Турага Матау коснулся руки Ливы. "Пока ты ещё не присоединился к празднеству, не хочешь ли ты сперва взглянуть на суву?" - спросил он.
"Конечно." - ответил Лива, и последовал за Турагой к куполообразной постройке в середине поселения.
Плетёные стены пропускали внутрь лишь слабые лучики зелёного света. В центре этой круглой комнатки находился каменный выступ.
В камне была вырезана ниша, в которой и покоился символ.
Лива с интересом его рассмотрел. Это был квадрат, причудливо вырезанный из зеленоватого материала, похожего на камень. Откуда он взялся? Что он значил?
Лива не размышлял об этом долго. "Очень хорошо," - сказал он Тураге. - "Но с меня, пожалуй, хватит символо-смотрения. Давай выходить отсюда и веселиться-праздновать!"
Вскоре, они с Матау уже присоединились к радостной толпе на платформе. Смеясь и танцуя вместе с жителями своей деревни, Лива чувствовал, как напряжение от недавних боёв потихоньку улетучивалось.
Если бы этот скучный Копака видел нас сейчас! - Подумал Лива с усмешкой. - Или кто-нибудь из остальных, не важно кто. Никто не знает, каково это - веселиться, как Ле-Матораны!
Переполненный радостью, Лива решил обратить на себя внимание. "Смотрите, листьебратья!" - воскликнул он, стоя на краю платформы. - "Я покажу вам, как моя новая сила позволяет высоко-летать!"
Он слегка согнулся, а затем выпрямился одним рывком, вложив в прыжок всю свою энергию. Вверх, вверх, и вверх ... он стремился к небу, выше деревьев, выше, и выше, пока, наконец, ему не было видно ничего кроме яркого солнечного света.
"Юуу-хуу!" - воскликнул он, достигнув пика своего полёта
Тоа взмахнул рукой, призывая потоки воздуха спустить его на землю. Сделав так, он взглянул вниз. То, что он увидел, его даже немного напугало.
"Хорошо, что ветер мне повинуется" - пробормотал Лива. Осознав, что созданный им ветер так и не появился, он снова помахал рукой в воздухе.
Ветер не отзывался.
"Что?" - вскрикнула Лива, его сердце сжалось от ужаса, он попробовал ещё раз - и ещё раз. Он чувствовал, что падает вниз, и понял: элементарные силы предали его.
Тоа беспомощно летел навстречу деревне далеко - очень далеко - внизу.

Следующая глава

_________________
[Перевод "Хроник"] [Перевод "Приключений"]


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 14, 2021 11:14 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Бионикл: Хроники
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 26, 2016 11:00 pm
Сообщения: 263
Откуда: Запорожье, Украина
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Кража

"КРААА!"
Лива резко открыл глаза. Как оказалось, он закрывал их, чтобы не видеть приближающуюся землю. "Уфф!" - выдохнул Тоа, когда его падение внезапно остановилось прямо над землёй.
Секунду он видел только покрытую перьями шею. Он ухватился за неё, и заметил, что они всё ещё опускались - но с гораздо более безопасной скоростью.
"Вы в порядке, Тоа?" - спросил взволнованный голос.
"Конгу?" - спросил Лива. - "Это ты?"
"Это мы с Ка," - ответил Маторан. - "Нам показалось, что с тобой беда-проблема, вот мы и решили проверить."
"Спасибо тебе," - произнёс Лива, и наконец понял, что его спасли развевающиеся крылья и сильное тело птицы Гукко по имени Ка. Он посмотрел на Конгу, возвышавшегося над спиной огромного животного. - "Я - я не знаю, что произошло, но ветер почему-то не появился-откликнулся на мой зов."
Птица с криком спланировала к земле, и положила Ливу на вязкую землю.
"О чём вы, Тоа?" - спросил Конгу. - "Как воздух мог вас не слушаться-повиноваться?"
Лива покачал головой. "Я не знаю, мой маленький брат," - ответил он. - "Я никогда с таким не сталкивался"
Не желая больше думать об этом, Тоа ухватился за лиану, и поднялся по ней в деревню. Конгу на Ка последовал за ним.
Оказавшись на главной платформе, Лива увидел, что жители стояли, прижавшись друг к другу, на их лицах и в их голосах прослеживался страх.
"Не бойтесь-волнуйтесь, ребята," - воскликнул он, посчитав, что Матораны переживали за него. - "Я в порядке."
Матау подбежал к нему, его испуганные глаза дико смотрели на Тоа. "Я рад это слышать," - сказал он. - "Но, боюсь, у нас есть ещё одна скверно-плохая новость. Твой символ был похищен!"

"Это существо," - спокойно проговорил Онуа Нува. - "Как оно выглядело?"
Стоявший перед ним Ону-Маторан, крепкий поселенец по имени Онепу, опустил голову. "Оно было большое," - ответил он. - "Но я собирался с ним сражаться."
Онуа кивнул. "Продолжай."
"Я...не знаю, как ещё его описать," - сказал Онепу, его голос слегка дрожал. - "Оно было ужасно. Его тело блестело железом, а его клешни были огромны. Я позвал на помощь, потому что понимал, что не смогу долго его сдерживать. А после этого, оно ... заговорило со мной."
На долгое мгновение повисла тишина. Онуа ждал, набравшись терпения.
Наконец, Онепу продолжил. "Его голос был таким же металлическим и холодным, как и оно само," - сказал он с ужасом. - "Оно сказало мне отойти, и открыть дорогу к тому, за чем оно пришло. Когда я отказался, оно ... начало втягивать воздух. За секунду, оно поглотило весь воздух в Суве. Я пытался держать оборону, но оказался беспомощен без воздуха. Оно оттолкнуло меня, схватило символ - и сбежало."
Онуа снова и снова прокручивал эту историю в голове. Кто был этот новый враг с такими странными и беспокоящими силами? Для чего ему был нужен символ Онуа?
"Так что же это значит, Тоа?" - робко спросил Онепу. - "Что произошло?"
"Я думал, что эти символы не представляют собой ничего кроме художественных памятников нашей судьбе," - медленно сказал Онуа, подбирая удачные слова для своего вывода. - "Но теперь я понимаю, что наша сила заключена в этих символах. Пока мой находился в деревне, я владел своими способностями, но стоило ему пропасть, как я их тут же потерял."
Это было неприятное чувство. Онуа уже привык к тому, что он был сильнейшим из сильнейших. Теперь же, он оказался беззащитен - при том, что на Мата Нуи появился могучий новый враг.
Стоило нам подумать, что силы Макуты повержены... - думал Онуа. Он вспомнил слова, которые Гали сказала чуть раньше в тот же день. Как обычно, она оказалась права - она одна была достаточно мудра, чтобы понять, что Макута не даст им покоя.
"Что нам теперь делать?" - спросил Онепу. - "Стоит ли мне собирать Уссалерию и преследовать похитителя?"
"Пока что нет," - ответил Онуа. - "Расскажи Тураге о том, что произошло. Я пока проверю, что с другими Тоа Нува, и мы вместе решим, что делать."

Следующая глава

_________________
[Перевод "Хроник"] [Перевод "Приключений"]


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Для комфортного общения на форуме, мы рекомендуем использовать следующие браузеры:

Google Chrome Get Firefox Safari Opera

Если у вас есть вопросы, свяжитесь с

©2006-2024 RUSBIONICLE



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.062s | 14 Queries | GZIP : On ]