Новое ЛС!

Вам пришло новое личное сообщение (ЛС).

Перейти в папку «Входящие»



RUSBIONICLE - Русскоязычный сайт о Bionicle (Бионикл)
Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:09 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт янв 28, 2011 1:17 am 
 Заголовок сообщения: КР-РБ #7 - Неизвестные герои - Рассказ №3
Взрывоопасный Администратор
Взрывоопасный Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 12, 2006 11:13 am
Сообщения: 5412
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Название: Неизвестные герои.
Жанр: Трагикомедия.
Саммари: рассказ о трёх друзьях-маторанах с острова вне вселенной маторанов, ставших командой тоа и рискнувших жизнью, чтобы помочь Великому Духу.
Примечание: События происходят на Иника Нуи. Этот остров, расположенный на крошечной планете неподалеку от Аква Магны, по преданию был создан Великими с помощью красной звезды (отсюда такое название) для маторан, которые были созданы в избытке и не помещались в пределах Вселенной маторанов. Во время перемещения на Иника-нуи они потеряли память, и теперь не помнят ни о Метру-нуи, ни о Великом духе.

Скрытый текст: Показать
Неизвестные герои


***


И снова за работу! Этому ону-маторану так не хотелось просыпаться, но он заставил себя открыть глаза и встать. Что-то говорило Намтоксу, что исследовать новопойманных рахи совсем не обязательно (и он с этим «чем-то» был полностью согласен). Но, прекрасно понимая, что даже если все «что-ты» на свете объединятся в оппозицию, ему придётся работать, он, продолжая склонять «что-то» во всех падежах и числах, пошёл к первой клетке. В ней сидело странное рахи, похожее на очень маленького краба уссала, только правая клешня у него была раз в шесть больше него самого. Намтокс сфокусировал линзы, укреплённые в его маске (несмотря на то, что у большинства ону-маторан отменное зрение, Намтокс очень плохо видел).
– Очередной мутант, – недовольно подумал он.

Да, с тех пор как на Ону-Иника (см. примечание)? произошёл разлив странного вещества, всё пошло наперекосяк. Сначала стали пропадать рахи, потом матораны, теперь появились эти мутанты. Совет тураг объявил, что это какой-то экзотический протодермис или электрический протодермис. А, нет, энергетический протодермис.
– Вряд ли они вообще понимают, о чём говорят, – пробурчал Намтокс.
Конечно, он понимал, что не справедлив к совету, но при таких обстоятельствах это было простительно. На острове объявлена чрезвычайная ситуация, всех ону-маторан распределили на работу с рахи-мутантами. Куда уж хуже. Раньше Намтокс занимался инженерией и был весьма доволен жизнью. Ему ещё повезло, что его направили на изучение рахи.

От этих мыслей его оторвал стук в дверь. Довольный, что у него появился повод оторваться от нелюбимого дела, он подошёл к двери и открыл её. В дверях стоял широкоплечий та-маторан с метателем Ротука за спиной.
– Что ты здесь делаешь, Ваджу? – удивлённо спросил Намтокс.
– Услышал, что у вас проблемы, и решил помочь, – ответил та-маторан, улыбаясь. Намтокс улыбнулся в ответ.
Это всё тот же Ваджу, простоватый, но всегда готовый прийти на помощь. Всегда приятно встретится с другом, а особенно в такой ситуации. Но тут же, нахмурившись и сделав серьёзное лицо, Намтокс заметил:
– Ты не должен был сюда приходить, это же очень опасно. Ты, что не слышал: объявлена чрезвычайная ситуация, запрещено находиться в ону-иника всем, кроме тех, кого посадили на эту каторгу. Видите ли «надо что-то делать с рахи». По-моему Совет сам не знает, что делать, и пытается создать иллюзию, что всё под контролем.
– Остынь, – раздался голос из-за спины Ваджу, – всем сейчас не сладко, но никто в этом не виноват.
С этими словами в комнату вошёл маторан гравитации и помахал Намтоксу рукой.
– Ещё один глухой пожаловал, – проворчал Намтокс, хотя на самом деле был очень рад встретиться с Нолдом.

– А, что это за клешня? – спросил вдруг Ваджу.
Намтокс в недоумении обернулся и увидел, что клешня краба-мутанта, от изучения которого его оторвал неожиданный приход друзей, выросла за это время ещё в несколько раз. Вдруг она отделилась от своего «хозяина», у неё появились крылья, и стало видно, что это отдельный организм. Она разрезала краба пополам и злобно защёлкала в сторону друзей. Ваджу это очень не понравилось и, сконцентрировав энергию на своём метателе Ротука, он выстрелил прежде, чем Намтокс успел его остановить. Спинер с силой отталкивания ударился прямо в клетку. Клетка отлетела на несколько метров и разбилась вдребезги. «Клешня» вылетела и, явно довольная, что ей удалось вырваться, бросилась прямо на Нолда.

***


Намтокс в ужасе застыл, Ваджу не мог опомниться. Некому было помочь Нолду, но в помощи он и не нуждался. Он молниеносно отскочил в сторону и, прихватив с собой всё ещё не опомнившихся друзей, выбежал на улицу. «Клешня», не успев затормозить, врезалась в стену, но быстро опомнилась и полетела преследовать маторан со скоростью, не предвещающей для них ничего хорошего. Наконец преследование было законченно, причём в пользу представителя фауны. А именно, расклад был такой: трое маторан, припёртых к тупику в шахте, и голодное чудовище, не имеющее ничего против растерзания вышеупомянутых на кусочки. Ваджу проклинал себя за то, что он использовал свой спинер. Нолд проклинал себя за то, что не взял с собой карту шахт. Намтокс проклинал всех и вся, причём не задумывался за что. Неожиданно «клешня» повернулась в другую сторону и, как будто испугавшись чего-то, улетела.

Намтокс не мог опомниться. От пережитого шока и усталости у него шумело в ушах. Хотя нет, шум был реален. Он исходил из-за стены в туннеле и всё время усиливался. Внезапно стена рухнула, а из-за неё вырвалась волна блестящей, серебристой жидкости, готовая накрыть друзей. Неожиданно из-за угла появился турага земли Лутрак, один из членов Совета тураг, которому поручили присматривать за работами после разлива. Активировав свою канохи Матату, он завалил маторанов плотным слоем камней, песка и пыли.

Не смотря на то, что камни его сильно помяли, и то, что он чуть не задохнулся, в тот день Намтокс перестал думать о турагах, как о кучке бюрократов, которым на всех наплевать. Во всяком случае, до тех пор, пока его и его друзей не приговорили к «неделе дополнительных работ по закрытию проломов в шахтах за нарушение общественного порядка и правил техники безопасности».

На шестой день наказания, названого Намтоксом «внеурочные каторжные работы», вышеупомянутый Намтокс пропал. Заметив его исчезновение, товарищи по несчастью начали его искать. Нолду уже пришла в голову здравая мысль, что их друг благополучно свалил, как вдруг он услышал проклятия и угрозы в пустоту, раздававшиеся неподалёку. При ближайшем рассмотрение выяснилось, что земля под Намтоксом провалилась, и он очутился в глубокой яме, в придачу разбив свой фонарь, от чего настроение у него совсем испортилось. Друзья спрыгнули к нему. Прекратив ругаться, Намтокс заметил в стене ямы проход. Он уже хотел вернуться, но Нолд, тоже заметив проход, решительно полез туда, а Ваджу за ним. Зная характер своих друзей, Намтокс без споров пошёл следом.

Вся эта ситуация Ваджу не нравилась. Он не любил туннели, очень не любил узкие туннели и уж совсем терпеть не мог тоннели, которые долго не кончались. Надо ли говорить, что то, что они уже час ползли по узкому туннелю, его не воодушевляло. Он понимал, что им поручили исследовать все заброшенные тоннели, но он бы сейчас с удовольствием повернул назад.

Внезапно туннель закончился просторной пещерой. Посредине пещеры было озеро, из которого исходило серебристое сияние. На одной из стен висели три красивых, изрезанных узорами камня. Над ними было что-то написано на древне-мотаранском.
– Интересно, что тут написано, – подумал вслух Нолд.
– Здесь написано, как использовать эти камни.
Нолд и Ваджу удивлённо посмотрели на Намтокса, который произнёс эти слова.
– Я уже встречал надписи такого типа и разобрался с их переводом, – объяснил он. – Так вот. Здесь написано что-то про судьбу и про то, что нашедшие их матораны должны взять их в руки.

– Не знаю разумно ли доверять первой попавшейся надписи, – сказал Нолд, но Ваджу уже шёл к камням. Нолд и Намтокс последовали за ним. Намтокс, правда, пробормотал, что если что-то случится, то он не виноват, но, в общем, камни и надпись всех заинтересовали и заинтриговали. Взяв камни, матораны почувствовали необычайную энергию. Через минуту на их месте стояли высокие воины в красивых доспехах.

– Это невероятно, – сказал возбуждённо Ваджу. – Мы – тоа. Герои, последний из которых погиб больше 10000 лет назад.
– Влипли, – прокомментировал Намтокс. – Напомните мне в следующий раз не брать какие попало камни.

***


Весь Иника Нуи ликовал. Проводился большой праздник в честь троих героев тоа, которые появились на острове год назад и уже успели совершить немало подвигов. Они остановили разлив энергетического протодермиса, который чуть было, не затопил весь остров, и обезвредили монстров, которых породило это странное вещество. Под рукоплескания на площадь вышли: тоа гравитации Нолд в канохи Хау, тоа огня Ваджу в маске канохи Какаме и наконец, ощипанный, но не побеждённый, тоа земли Намтокс в помятой Сулете. Все были радостны, и даже Намтокс чуть улыбнулся, видя, как искренно их приветствуют.

После праздника Совет тураг вызвал тоа по секретному делу. Председатель Совета, Лутрак, произнёс торжественно:
– Пришло время поведать вам о вашей судьбе, о том, для чего вы существуете …
– Убрать город после праздника, – сказал Намтокс, подражая интонации тураги.
– Твоё чувство юмора мы оценим в мирное время, – сухо отрезал Лутрак.
– Но почему Вы говорите «в мирное время», – опешил Нолд ,– ведь сейчас все беды позади, и на Иника Нуи давно не было так спокойно.
– Если бы вы меня не перебивали, давно бы всё поняли, – сказал турага, – сейчас происходит самая великая битва за всю историю. Тоа переглянулись.
– Вы сами во всём разберётесь, – с этими словами Лутрак дал им камень. – Этот камень передаёт элементарную силу от одного, другому. А теперь отправляйтесь. Вы нужны Великому Духу. У вас будет не больше десяти минут.

Прежде чем кто-то из друзей успел ему ответить, турага надавил на какой-то выступ в полу. В тот же миг пол под тремя тоа провалился. Падая, Нолд только успел разглядеть портал, который создавало устройство, выглядевшее древней самого острова. В этот портал и упали последние защитники Иника Нуи.
– Надеюсь, они справятся, – вздохнул Лутрак.

Портал выбросил тоа в пустыне. Раньше других пришёл в себя после падения Намтокс. Первое, что он почувствовал, это то, что земля сотрясалась. Потом он увидел двух колоссов, сражающихся друг с другом. Просканировав с помощью Сулеты меньшего из них (если можно, конечно использовать эпитет «меньший» по отношению к такому титану) Намтокс буквально упал, от потока накатившегося на него сознания. Очнувшимся друзьям он попытался объяснить то, что сам понял.

– Не знаю, что это значит, но робот поменьше, – тот самый Великий Дух, о котором говорил Лутрак. Не знаю, как это объяснить, но, вкратце, от его победы зависит судьба миллионов существ подобных нам. И не совсем подобных.
– И мы должны помочь ему в битве? – спросил Ваджу.
– Если бы, – ответил Намтокс.

Он вкратце объяснил план Великого Духа. Тот хотел сделать так, чтобы две ближние планеты попали в голову другому роботу, но рассчитав их траекторию, увидел, что они не попадают примерно на один био. Задача троих друзей была проста. Они должны были передать свою элементарную энергию Нолду, чтобы тот мог создать сверхмощное подобие нова бласта.
– Но мы должны решить, должны ли мы идти на это, – сказал Нолд, – ведь мы не знаем, что станет с нами, когда мы истратим нашу энергию тоа.
– А, что тут решать? – неожиданно выпалил Намтокс, – в конце концов, мы герои или не герои.

Всё было сделано быстро и тихо. Казалось, ничего не произошло, хотя даже на таком расстояние было видно, как резко меняют своё направление планеты, и только по этому можно было судить о невероятной мощи гравитационного колодца, созданного Нолдом. Потом открылся новый портал, видимо созданный также, как и первый, и забрал на Иника Нуи двух тураг. Нолд не выдержал прошедшей через него энергии.

***


Все ликовали. Макута был повержен. Но на секунду Таху в голову пришла мысль: Такие ли они герои. Ведь они сражались за себя, за свой народ, за свой дом. Но потом, отбросив эти мысли, он пошёл праздновать со «всеми» победу.


В формате *.doc:
Вложение:
krrb7-3.doc [49.5 Кб]
Скачиваний: 114


-TN-

_________________
Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 28, 2011 11:26 am 
 Заголовок сообщения: Re: КР-РБ #7 - Неизвестные герои - Рассказ №3
Повелитель Воздуха
Повелитель Воздуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 8:30 pm
Сообщения: 2396
Откуда: Донецк
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Рассказ не очень. Есть рассказы и получше.

_________________
Изображение
История имени: Т@ху>>The Stone Defender>>Master оf Air


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 28, 2011 12:58 pm 
 Заголовок сообщения: Re: КР-РБ #7 - Неизвестные герои - Рассказ №3
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 5:33 pm
Сообщения: 4483
Откуда: ДС
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
какая то несуразица :^_^:

_________________
_____________________________
Мой телеграмм @Matoro


рассказы [Я макута] [Большая охота][Ветер] повесть [Мир в наше время]


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 28, 2011 1:07 pm 
 Заголовок сообщения: Re: КР-РБ #7 - Неизвестные герои - Рассказ №3
Морской Воин
Морской Воин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 17, 2010 7:29 pm
Сообщения: 1360
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Этот рассказ не выразителен. Должна была получится трагикомедия, а получился каламбур. Большая часть рассказа, да и сам рассказ- непонятно что. Предыстория- а это до того, как главные герои нашли камень, размером с пол-рассказа, тогда как как бы основная часть рассказа выглядит так- "Они стали Тоа, они остановили протодермис, праздник, спасти Нацяйника, Нова- Бласт, Зе Энд. Все. Таху о чем то думает, но его мысли не имеют смысла- если они сражались за народ, за спасение мира, они герои- чего тут думать. Ах да- даже Тоа Гравитации, даже Нова-Бластом, не смог бы притянуть ПЛАНЕТУ! Рассказ неканоничен. Ах да, Сулету не склоняется! Потому что она не Сулета (в предл. падеже "в Сулете"), а Сулету (в предл. падеже "в Сулету"). Ну, а больше ошибок и неточностей я не заметил. Хотя куда уж больше.

_________________
Здесь есть подпись.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 28, 2011 4:27 pm 
 Заголовок сообщения: Re: КР-РБ #7 - Неизвестные герои - Рассказ №3
Повелитель Воздуха
Повелитель Воздуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 31, 2009 5:48 am
Сообщения: 3024
Откуда: Из Омска.
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Рассказ не так плох, как можно подумать. Сам я, первым делом прочитав комментарии, решил, что это ерунда, но шутка с "Что-то" развеяла мои сомнения и я стал с удовольствием читать.

Хорошо. Неплохой рассказ с последовательными (хотя и, чего греха таить, недораскрытыми) персонажами, сюжетом и пусть и не искромётным, зато не притянутым за уши смешным юмором.

Недостатки тоже есть. Во-первых, вся ситуация с помощью Мата Нуи абсурдна: начиная его гениальным расчётом с точностью до миллиметра, проведённым в бою, заканчивая "отклонением в био". Био это, насколько помню, три метра. Голова ОБЧР - стопицот метров. Даже с отклонением в кио достаточно сложно не попасть громадным каменюгой по громадной железяке.

Во-вторых, Таху и правда думает о чём-то непонятном. Интересно, что пытался сказать автор? Что сражающиеся за себя, спасающие свою жизнь - не герои? Что-то другое? Автор, ответь в личку, обещаю, не сдам!))

В-третьих, жанр. Трагикомедия - это "Символ Объединения". Там есть и трагичность судьбы Брутаки, стремящегося к никому не нужному Объединению, и юмор, который гораздо более заметен, не становясь от этого хоть капельку хуже. Это - не трагикомедия. Это можно назвать "юмористическим приключением", это и правдивее и экзотичней.))

Ну и общая краткость. Аффтар, пеши исчо! Развивай мысль! Доводи до логического конца! Тогда цены тебе не будет! Хотя тут вру, будет, но очень дорогая.))

А пока что не так хорошо, как можно было бы. Но может проголосую. Посмотрим.))

_________________
ЕДИНАЯ РОССИЯ - ПАРТИЯ ЖУЛИКОВ И ВОРОВ


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 28, 2011 7:16 pm 
 Заголовок сообщения: Re: КР-РБ #7 - Неизвестные герои - Рассказ №3
Младший Модератор
Младший Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 02, 2008 6:52 pm
Сообщения: 10788
Откуда: Галлифрей
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Сама идея бредова, исполнение тоже не очень. Автор старался шутить и где-то даже был близок к этому, но все же вышло плохо. Орфография сильно хромает, пунктуация тоже. Не понравилось.

P.S.: Автор, Нова Бласт Тоа Гравитации - черная дыра. Даже нормальный Нова Бласт Гравитации расфигачит Бара Магну к чертовой бабушке.

Д

_________________
ИзображениеИзображение
[RB: Общие правила форума/FAQ] [Profile: Theta/Traydis/GL-TS-1183]
Изображение
In the matter of allies only two things are important. First, can he shoot? Second, will he aim at your enemy?
~Cantra yos'Phelium Clan Korval.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 29, 2011 11:14 am 
 Заголовок сообщения: Re: КР-РБ #7 - Неизвестные герои - Рассказ №3
Младший Администратор
Младший Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 01, 2006 12:18 pm
Сообщения: 9888
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
The Doctor писал(а):
P.S.: Автор, Нова Бласт Тоа Гравитации - черная дыра. Даже нормальный Нова Бласт Гравитации расфигачит Бара Магну к чертовой бабушке.
Нова Бласт Гравитации - не чёрная дыра (слабовато). Но он в любом случае устроит чёрт-те что на много миль вокруг, да.

_________________
This is fate, this is your escape,
Leave here now, leave here now, it's over.



Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 29, 2011 10:44 pm 
 Заголовок сообщения: Re: КР-РБ #7 - Неизвестные герои - Рассказ №3
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 10:23 am
Сообщения: 668
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Первая половина до их становления Тоа очень даже понравилась, а после и не стану говорить. В целом, половина на половину, рассказ так себе.

_________________
Когда остальные слепо следуют за истиной, помни, ничто не истинно, когда остальные подчиняются моралям и законам, помни, всё дозволено (с)


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Для комфортного общения на форуме, мы рекомендуем использовать следующие браузеры:

Google Chrome Get Firefox Safari Opera

Если у вас есть вопросы, свяжитесь с

©2006-2024 RUSBIONICLE



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.106s | 13 Queries | GZIP : On ]