Новое ЛС!

Вам пришло новое личное сообщение (ЛС).

Перейти в папку «Входящие»



RUSBIONICLE - Русскоязычный сайт о Bionicle (Бионикл)
Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:38 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт янв 28, 2011 1:18 am 
 Заголовок сообщения: КР-РБ #7 - Благородная Судьба - Рассказ №2
Взрывоопасный Администратор
Взрывоопасный Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 12, 2006 11:13 am
Сообщения: 5412
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Название: Благородная Судьба.
Главные герои: Зайт - Тоа Звука; Сидри - Тоа Гравитации; Марэ - Тоа Псионики; кучка маторанов.
Саммари: Юный Зайт пытается найти свое призвание и встречается с бывалым Тоа Гравитации. Так они формируют небольшую команду, чтобы выполнить свой долг.
Примечание: Этот рассказ был рожден под непосредственным влиянием композиции Alio Die - Ruins Garden Drones. Автор рекомендует при чтении прослушать сие произведение.
Alio Die - Ruins Garden Drones (16.7 МБ, mp3)

Скрытый текст: Показать
Благородная Судьба


Теплые лучики света проникли сквозь кроны тропических деревьев и заиграли на полу лачуги. Несмело, они звеня перебрались повыше и теперь, мерцая пылинками, гладили циновку на полу. Влажный воздух был свежим после тропического ливня, прошедшего ночью, утро казалось прохладным и кристально чистым.

Открыв глаза от теплых лучей светила, я медленно сел и вытянул руку вперед, обшаривая пространство эхолокацией. Эта была все та же лачуга из бамбуковых стеблей, в которой я заснул вчера. Окно над моей головой, два светокамня в сетке над шкафом, циновка на полу для сна и каменная плита в углу, служившая столом. Я поднялся и снял с крючка справа свой инструмент Тоа — ранее простой шест для вывески сетей, а теперь боевой посох с полостями внутри и дырами вдоль всей его длины. Когда в него попадал поток ветра, он неказисто пел.

Это был мой дом. А я — простой ткач в серых доспехах.

Когда я стал Тоа, а было это не так давно, я стал и защитником этой деревни Маторанов. Она находилась на далеком юге, среди кучек островов, что наполняли все южные каверны. Осознавая, что Мата Нуи не просто так избрал меня, и что нас ждут трудности и неприятности, я отрешенно думал, не сошел ли Великий Дух с ума. Но, раз уж его воля была такова, то я не собирался с ним спорить. В отличие от некоторых, я чтил и уважал Великого Духа и имел хоть сколько-нибудь разумные взгляды на свою жизнь.

Естественно, в деревне не все были рады моему чудесному превращению. Я ткал сети, а потеря одного лучшего в деревне и вообще на острове ткача — большой удар по инфраструктуре. Да и самое противное, что этот ткач стал Тоа. Старые матораны перешептывались, что это не к добру и от меня будет больше проблем, чем пользы. Как я с ними согласен.

Пригнувшись, я вышел из лачуги и выпрямился во весь рост. Мне нужно было преодолеть нелегкий путь за нитями, а потом сесть на свое излюбленное место и ткать сети. Я не стал отказываться от общественной работы, за что Турага была мне очень благодарна. Некоторые смеялись надо мной из-за этого, некоторые молчали, но мне было все равно.

Я сделал пару шагов вперед, опираясь на посох. Матораны начинали свой день, который мало чем отличался от предыдущих. Он был полон работы, но всем это нравилось, ведь работать — это хорошо, это на благо деревни. Сделав еще шаг, я наткнулся на одного из маторанов и тот покачал головой, подбирая разбросанные ракушки.

- А, это ты, Тоа,- в его голосе я слышал сострадание.- Что-то ты сегодня нерадостный.

- Оставь это, Ями,- сказал я тихо и положил ладонь на его голову.- Ты же знаешь, что я больше ничему не рад.

- Брось это дело, тусклоглазый,- усмехнулся он, выныривая из-под моей ладони.- Лучше позаботься о сохранности деревни.

- Не всем это по нраву, Ями,- ответил я, обхватывая посох обеими руками и слушая шепот морских волн вдалеке.- Не знаю, что лучше... Быть бездельником или увиливать от своих прямых обязанностей перед Великим Духом?

- А ты попробуй совмещать,- предложил находчивый Ле-Маторан.- Может и выйдет что-нибудь. До встречи, тусклоглазый. Не сбей еще пару Маторанов по пути, они не будут так дружелюбны, как я.

- Спасибо за напутствие, Ями,- кивнул я острому на язык собирателю. Он мне нравился, мы даже были чем-то вроде друзей. Я рад, что хотя бы кто-то видел во мне плюсы.

По дороге в лавку за нитями для сети я не сбил ни одного Маторана, отчего у меня приподнялось настроение. Правда, благодаря острому слуху, уловил пару недовольных высказываний со стороны. Все-таки я не был любимцем. И теперь, сидя на прибрежных камнях и развесив незаконченную сеть на шесты, я занимался любимым делом.

В этом было что-то необычное... Каждый раз, когда я ткал сеть, я словно плел новую историю из звуков. Я внимательно слушал все, что происходило вокруг меня. Как рокот волн сливается с пением птиц, как ветер гуляет среди деревьев возле деревни, как шелестит песок под моею ладонью. Каждый раз мелодия была новой, свежей, уникальной. Жаль, что кроме меня ее никто больше не услышит. Но хотя бы моя сеть запомнит это, ведь я с таким старанием вплетаю каждую новую нить, словно в симфонию вступает новая партия инструментов. Музыка... музыка была моей жизнью.

И вот... новая нить, новый узел и новый звук. Нетвердые шаги, глубокое размеренное дыхание. Я даже чувствую, как на ее плечи давит груз многих лет жизни. Турага нашей деревни, моя наставница - Танара.

- Ты все с сетями возишься, юный Тоа,- она покачала головой, подходя ближе.

- Я делаю то, что должен,- ответил я, поворачивая голову.

- Твой долг в защите этой деревни, а не в плетении сетей,- Танара улыбнулась, поглаживая сеть.- Хотя другого такого ткача мы нигде не найдем.

- А толку от меня как от защитника деревни?- с грустью произнес я, оставляя нити и позволяя бризу подхватить мою незаконченную «паутину».

Турага вздохнула и положила ладонь на мой лоб. Я опустил руки и закрыл глаза.

- Зайт...- произнесла она мое имя, присаживаясь рядом и кладя свои ладони в мои.- Если не сможешь один, найди тех, кто поможет. Отправляйся на поиски других Тоа.

- Да кого я найду? А если найду, то будет ли этот Тоа помогать мне? Я ведь!..

- Шшшш,- прервала Танара меня.- Ты должен выполнить свой долг, Зайт. И в этом тебе должны помочь другие. Помни — сила в единстве.

- Но... Даже если так, даже если я найду тех, кто поможет мне... Разве смогу я выполнить свой долг, будучи... слепым?- тихо произнес я надломившимся голосом.

Я почувствовал, как она посмотрела в мои серые, тусклые глаза с сожалением. Когда-то они были желтыми, как солнце. И когда-то я улыбался.

Это случилось давно, когда я был еще матораном-собирателем. По неосторожности, когда я срезал растения для прядильщиков нашей деревни, попал под обвал. Было это в горной местности острова — именно там произрастают те самые растения. Я выжил, отделавшись ушибом. Правда этот ушиб изменил всю мою жизнь. Мои фоторецепторы отказали и я ослеп.

На острове нет тех, кто мог бы их починить, поэтому я так и остался невидящим. Перестав быть собирателем, я решил заняться самой безобидной работой, требующей сидения на месте — я стал ткачом. И очень в этом преуспел. Ходили слухи, что мои сети дошли до самого Метру Нуи.

- Великий Дух поможет тебе, Зайт,- Танара была единственной, кто обо мне заботился. Кому, как не ей заботиться о заблудших маторанах?- Верь в него, ведь он верит в тебя и надеется на твою помощь. Не подведи его. Он разглядел в тебе то, что не разглядели все мы.

- Да... Я верю,- ответил я, поворачивая голову так, чтобы слышать далекие звуки моря.- Скоро пойдет дождь,- произнес я тише и вытянул руку навстречу звукам.

Я слышал, как вдали к нам снова идет муссон. Слышал раскаты грома и стучащие по глади воды капли дождя. Это была прекрасная, грустная мелодия.

- Возьми все, что необходимо и отправляйся на тот конец острова. Я попрошу Ями помочь тебе добраться туда,- улыбаясь, сказала она. Ее слабая ладонь похлопала мое плечо. Она была замечательной и внимательной. Наверное, не менее замечательной она была в те века, когда была Тоа.

- Благодарю, мудрейшая... Храни вас Великий Дух,- я склонил голову, пытаясь выразить свою безмерную благодарность и уважение.- Вы вселили в меня надежду.

- Пустяки!- рассмеялась она.- Помоги мне подняться...

Я поддержал ее и мы пошли по песку к деревне. Поток ветра толкнул меня в спину и посох мой запел, делая мелодию далекого дождя еще более печальной, но полной надежды.

***


Мир, когда-то полный красок, превратился в плоское серое пятно. Я различаю объекты, окружающие меня, с помощью моей элементарной силы — звука. До того, когда я стал Тоа, это было труднее — я полагался полностью на свой острый слух, из-за чего восприятие мира вокруг меня обострилось и изменилось. Я слеп, но я вижу то, что невозможно увидеть глазами.

Посылая короткие волны звука, я получаю секундную картину того, что происходит вокруг. Если вокруг тихо, то это единственный способ увидеть четкую картину, но так как даже легкий ветер может заставить деревья шелестеть, то для меня подобной проблемы нет.

Ями шагает рядом, распевая Ле-Маторанские частушки. У него это здорово получается, и главное забавно.

К полудню мы преодолели мост через ущелье, которое разделяет остров на три части (чуть дальше ущелье разделяется надвое). Наша деревня находится на самой малой и самой южной «дольке». А направляемся мы к лагуне на севере, где расположена еще одна деревня, но куда крупнее, чем наша. Оттуда ходит водный транспорт до других островов. Я надеюсь, что попаду на чей-то корабль и доплыву до главного острова нашего архипелага – Гарма Нгаи.

Наш островок мал и насчитывает четыре деревни, крупнейшая из которых принадлежит Га-Маторанам (туда мы и держим путь). Три другие смешанные и занимаются добычей ресурсов и созданием орудий труда, в основном, для мореходов и нужд деревни. Путем бартерного обмена, мы вымениваем у главной деревни то, что не можем добыть или сделать сами, так как через нее проходит один из крупнейших морских торговых путей.

- Тусклоглазый, ты меня слушаешь?- повысил голос Ями и толкнул меня в бедро.

- Прости, я... заслушался пением птиц,- ответил я, несмело улыбаясь.

- Мы почти пришли. Я вижу факелы между деревьев,- сказал он, вытягивая руку и указывая вдаль.- Как раз успеваем на ежедневный рейс до большого острова.

- Тогда поспешим. Я бы не хотел опаздывать,- кивнул я, ускоряя шаг.

Пройдя тропу, окруженную факелами, мы попали ко входу в деревню. Это была арка, оставшаяся от древних руин. С нее свисали лианы, свод ее обвалился. Ями, не задерживаясь, прошел сквозь нее, а я остановился и прикоснулся ладонью к рельефу. Она была исписана древнематоранским. Как жаль, что я его не знал, это великолепный язык.

- Тусклоглазый!- позвал меня Ями.- Идем!

Медленно отстранив руку от колонны, я пошел следом за Ле-Матораном, отодвинув лианы. Мои аудиорецепторы наполнили звуки деревни, которые раньше были приглушены. У нас было тихо по сравнению с этим местом. Звонкие голоса Га-Маторанок доносились отовсюду. Я не был здесь с того момента, как ослеп.

Мой друг взял меня за руку и потянул за собой, так как я встал посреди деревни и слушал музыку жизни этих удивительных и энергичных Маторанок. Это были эмоции, это были песни. Ранее я не замечал красоты этих звуков, а теперь я был ими заворожен.

- Нерасторопный ты, тусклоглазый!- посетовал собиратель.- Гляди! Стоит торговая баржа. А на пирсе я вижу высокую фигуру. Видимо, это Тоа. Тебе везет, ткач.

Направив короткие волны звука в ту сторону, куда указывал Ями, я ощутил действительно высокую и стройную фигуру. Это был Тоа, вне всякого сомнения. От волнения меня даже бросило в дрожь.

Мы ступили на пристань. Ями отпустил мою ладонь и, кажется, усмехнулся.

- Вперед, тусклоглазый! Великий Дух направит тебя, а здесь моя работа закончена. Прощай!- Ле-Маторан спустился и, маша рукой, постепенно исчез из поля моей эхолокации. Я почувствовал себя опустошенным и потерянным. Потерев пальцы в бронированной ладони, я закрыл глаза и загрустил.

- Эй, брат-Тоа!- раздалось за моей спиной. Голос был низким и хрипловатым, а шаги были тяжелыми.

Я повернулся и вытянул руку вперед. Пальцы коснулись груди окликнувшего меня.

- Приветствую, брат,- сказал я, поднимая ладонь и касаясь маски незнакомца.- Прости за мое странное поведение – я слеп.

- Я вижу,- кивнул он с небольшим недовольством, но не отпрянул.

Его маска была похожа на великую Миру. Я чувствовал под пальцами зазубрины шрамов и шероховатость. Это был опытный Тоа, прошедший через многое. И я ощущал от него силу, ранее никогда не виданную мной. Быть может просто потому, что я никогда не встречался с другими Тоа?

- Мое имя Сидри,- продолжил широкоплечий брат.

- Зайт,- ответил я, убирая ладонь с его плеча и протягивая кулак для приветствия.

Почувствовав сильный удар, я чуть отпрянул, а Сидри усмехнулся.

- Благородный Тоа, баржа готова к отплытию,- сообщила Га-Маторанка, подошедшая к нам.

Сидри кивнул и снова повернул голову ко мне. Я неловко обхватил посох руками.

- Куда путь держишь, брат?

- Возвращаюсь на Южный Континент. Но сначала у меня незаконченное дело на Гарма Нгаи. Туда ведет меня воля Мата Нуи,- ответил он.- А ты? Ты недавно стал Тоа, так? Твои доспехи гладкие, как только что выплавленная Канохи. Не хочешь стать моим попутчиком, Зайт?

- Это… это честь для меня, брат, помочь тебе в исполнении долга, но позволь спросить… Где твоя команда?- осторожно произнес я.

Почувствовав перемену в настроении Сидри, я даже склонил голову в приступе секундного испуга.

- Погибли,- ответил он мрачно и похлопал меня по плечу.- Не беспокойся, ты не мог знать.

Робко улыбнувшись, я поднял взгляд. Тоа указал на баржу и повел меня следом.

- Ты Тоа Звука,- скорее утвердил, чем спросил он.- Твой посох похож на флейту.

- А ты? Я не вижу цвета твоих доспехов, поэтому не могу даже предположить, над чем ты властен.

Мы поднялись на борт и он помог мне пройти к носу баржи.

- Я управляю гравитацией,- ответил он.

Я ахнул. Тоа Гравитации были редчайшими Тоа во всей Вселенной. Великий Дух, у меня даже перехватило дыхание.

- Да, это могущественная сила, Зайт. Но от этого я скорее страдаю, чем имею выгоду. Кодекс Тоа учит нас не убивать наших противников, а побеждать их. Когда я был так же юн, как и ты, я испытывал… трудности.

- Ты… убивал?- спросил я, слыша, как мы отчаливаем.

- Нет, слава Великим. А ты, я вижу, уже очень хорошо наловчился такой тонкости, как эхолокация,- он чуть улыбнулся.

- Откуда ты?..

- Это нетрудно понять, иначе как ты ориентируешься в пространстве? Я заметил, как ты схватился за поручень, когда корабль качнулся. Обычный слепой вряд ли бы определил, с какой он стороны,- объяснил Тоа Гравитации.

Я был приятно удивлен. Никогда я ранее не встречал более интересного собеседника, чем Сидри. Но боясь показаться навязчивым, я молчал, пока нас не попросили уйти в каюту. Там я наконец-то осмелился на новый вопрос.

- А что ты ищешь на Гарма Нгаи?

- Ищу тех, кто хотел бы присоединиться ко мне. Моей команды больше нет, но Великий Дух шепчет мне, что долг мой не выполнен. А значит, я должен найти других Тоа,- ответил Сидри.

- Сила в единстве,- кивнул я.

- Да. И благодаря тебе я больше не боюсь,- Тоа Гравитации сел на циновку.- Отдыхай, брат. Мы прибудем только к вечеру. Самоходные баржи – не самый быстрый транспорт.

***


Как и было обещано, к вечеру мы прибыли. По совету Сидри в дороге я медитировал. Сойдя на берег, я чувствовал себя даже лучше, чем утром, словно хорошо и крепко поспал.

Пока мой новый брат разговаривал с Га-Маторанками, я обшарил пространство. Мы прибыли в небольшой порт с маяком. От него шла мощенная булыжниками дорога вглубь острова. Дождь, начавшийся еще в пути, усиливался. Как я и предполагал, это был теплый муссон.

- Идем, Зайт. В портовом городке нам предоставят кров и ночлег. А рано утром мы отправимся на поиски. Местные говорят, что здесь есть Тоа,- произнес Сидри, подойдя ко мне. Рядом с нами встал маторан, готовый показывать путь.

- Тогда вперед,- ответил я.

- Говорят, здесь есть живописные руины и даже Сува,- продолжил Тоа Гравитации, когда мы двинулись в путь.- Я хочу взглянуть. Такие места всегда меня очаровывали.

- Жаль, что я не увижу всей красоты,- печально заметил я.

- Я буду твоими глазами и расскажу тебе,- заверил меня он.- Не грусти. Если решишь отправиться со мной на Континент, то там тебе сделают глаза и ты вновь будешь видеть. Хотя… Я бы на твоем месте оставил все, как есть.

- Почему?

- Если ты ослеп, значит такова воля Великого Духа. А он просто так ничего не делает,- загадочно ответил мой новый друг.- Поверь мне, ты будешь жалеть, если вновь станешь видеть.

- Я подумаю,- ответил я.

Земля под ногами была мокрой, везде раздавался шелест капель воды, падающих на деревья. Даже этот шум казался мне красивым.

Если я буду видеть, то вряд ли меня так будет чаровать музыка дождя.

Но ведь всегда можно закрыть глаза.

Через шум пробились звуки населенного пункта. Мы подошли к поселку. Маторан показал нам лачугу, в которой мы могли бы переночевать и переждать шторм.

- Уютно,- произнес Сидри, когда мы уселись на табуреты. Здесь и правда было тепло и сухо.

Он постукал ладонью по нагруднику, чтобы вытекла оставшаяся внутри вода. Я пытался тоже избавиться от собравшейся воды в посохе. Когда там перестало булькать, посох выдал короткий свист.

- Не сыграешь?- спросил Тоа, подсаживаясь поближе к очагу и грея руки.

- Я никогда не пробовал…- оробев, ответил я, поглаживая свой инструмент.

- Попробуй. У тебя природный музыкальный слух,- сказал он.

- Хорошо… Только перед этим хочу спросить, а что у тебя за инструмент?- я сел поудобнее.

- Перчатки, помогающие концентрировать гравитационные поля в одной точке. Вдобавок ими можно хорошо кого-то ударить – они с протостальным покрытием.

- Внушительно,- произнес я медленно.

Повисло молчание, в котором я слышал треск огня. Сидри поднялся с табурета и теперь расхаживал по лачуге, жуя дольку фрукта – матораны предложили нам немного подкрепиться.

- Давай же, начинай. Нет повода робеть,- по его голосу я понял, что он улыбнулся. Интересно, а доброе ли у него выражение лица?..

Подождав еще пару мгновений, я начал постепенно дуть в свой посох, зажимая определенные выходные дыры. Попробовав несколько раз, я нашел, с чего начать свою мелодию. Странное ощущение… Я всегда любил слушать, но никогда не создавал сам.

Музыка наполнила лачугу. Тоа Гравитации сел на пол и смотрел на меня. А я играл, играл и играл…

***


Утро выдалось пасмурным и холодным из-за прошедшего муссона. Мы отправились в путь рано, как только стало светлеть. Матораны дали нам немного припасов и пару полезных вещей вроде светокамней и мачете. Сидри шел впереди и махал выданным оружием, прорубая тугие сплетенные вместе лианы.

- На континенте красиво,- рассказывал он, по моей просьбе отодвигая лианы, которые были вне необходимости удаления.- Там широколиственные леса с огромными деревьями. Тебе бы там понравилось. А воздух там какой… особенно в горах.

- Никогда не был в обычных лесах. Я житель тропиков,- ответил я, скромно переступая с ноги на ногу позади широкоплечего Тоа. Он был не охоч до разговоров, как я заметил, но сегодня был в приподнятом настроении – как-никак, мы пошли к древним руинам.

- Ничего, это поправимо!- Тоа Гравитации сделал еще одно сильное движение и мы наконец увидели то, что было спрятано за этой стеной из лиан.- Ого… Если бы ты мог это видеть!..

Я сделал шаг вперед и заглянул в получившуюся дыру. Эхолокация показала, что мы таки нашли руины. Сидри стоял завороженный.

- Опиши мне их, пожалуйста,- попросил я.

- Это… потрясающе, Зайт. Сохранилось даже больше, чем я ожидал,- с благоговением в голосе говорил мой спутник.- В центре руин арка, целая! Они все сложены из светлого камня, оплетены лианами у основания, но они потрясающе красивы. Шесть столбов вокруг арки. А под аркой… Сува. Разрушенная,- его голос изменился к концу, наполняясь сожалением.

Тоа Гравитации нырнул в дыру и ступил на каменный пол, кое-где уже скрытый землей. Я последовал за ним и вскоре мы подошли к арке. Сидри опустился на колено возле разрушенной Сувы.

- Невероятно!- выдохнул он.- Внутри Сувы растут цветы! Я таких никогда не видел.

- Можно я прикоснусь к ним?- спросил я.

- Конечно! Только будь осторожен. Полусфера Сувы не полностью разрушилась, может обвалиться.

Я присел на корточки возле отверстия и просунул в него руку. Цветы пахли еле уловимым, специфическим ароматом. Их широкие лепестки были бархатными.

- А остальные сооружения?- спросил я, выпрямляясь.

- Это просто стены. Видимо, это был храм,- пожал плечами Сидри.- На них рельефы, но они уже стерлись настолько, что их не прочесть.

Я улыбнулся и закрыл глаза, вслушиваясь в окружающее меня пространство. Я ожидал необычной мелодии в этом месте. Надеялся, что музыка эта запомнится мне навсегда. Я не ошибся.

Я слышал, как журчали ручьи стекающей воды. Птицы не пели, ветра почти не было. Руины наполняло лишь журчание и голоса древних стен. Не сказать, что я слышал их… скорее чувствовал. Неосознанно, я начал наигрывать мелодию на своем посохе. Сидри задержал дыхание, слушая меня. Ему не хотелось упустить ни одной нотки из того, что я играл. Вода капала, журчала. Флейта текла среди камней по земле. Отвечая флейте, вдалеке несмело начали подыгрывать птицы.

Когда я закончил, я еще долго молчал, слушая удаляющееся эхо своей музыки. Тоа Гравитации осторожно похлопал меня по плечу и я печально улыбнулся.

- Я рад, что встретил тебя, Зайт,- произнес он.

- Спасибо. Я рад, что встретил тебя. Ты открыл мне глаза на некоторые вещи… Спасибо,- я кивнул ему и мы закрепили это жестом единства Тоа.

Удар металла о металл разнесся по руинам и стих. Вдалеке началось шуршание, а потом стук бронированных ног о камень.

- Кто-то идет сюда. Позади,- произнес я негромко, оборачиваясь.

Сидри вышел из-под арки и сделал два шага вперед. Его кулаки напряженно сжались. Но потом он разжал их и я услышал его удивленный вздох.

- Марэ…- прошептал он, делая шаг.- Ты ли это? Я думал ты…

- Мертва, брат?- я услышал голос Марэ. Это была женщина-Тоа. Она стояла напротив Сидри, держа руки на уровне живота сцепленными в замок.- Глупости.

- Великий Дух услышал меня…- Тоа Гравитации воздел руки вверх и смело подошел к сестре, заключая ее в объятия.

- Полегче!- улыбнулась она.- Я тоже рада видеть тебя, Сидри.

- А я как рад…- я слышал в его голосе нотки счастья и нежности.

- А кто этот скромный парень за твоей спиной?- спросила Тоа, указывая на меня.

- Это Зайт, мой новый брат. И твой тоже,- представил меня Тоа Гравитации.- Слепой Тоа Звука и замечательный музыкант.

- Нет, что вы, я только начал музицировать!- пытаясь отделаться от столь лестного представления, махнул рукой я.

- Слепой?..- с сожалением произнесла Тоа и подошла ко мне.- Бедный брат…

- Не стоит меня из-за этого жалеть. Я даже рад, что так случилось,- ответил я.- Тем более, я почти не испытываю трудностей.

Марэ улыбнулась и я неосознанно улыбнулся ей в ответ.

- Я Тоа Псионики,- сказала она.

- Ох. Еще один редчайший элемент на мою голову,- покачал я головой, скрещивая руки на груди.

Тоа Псионики хихикнула.

- Давайте вернемся в деревню,- предложил Сидри.- Нам многое нужно рассказать друг другу.

Мы покинули руины. Я шел чуть позади и чувствовал, как Сидри и Марэ постоянно смотрели друг на друга.

***


На следующий день я остался в деревне помогать Маторанам. Сидри и Марэ ушли к руинам под предлогом посмотреть на них еще раз. Я не стал возражать, потому что хотел немного осмыслить рассказанное Марэ вчера. Это была шокирующая история, поэтому мне нужно было ее утрясти. А пока отвлекусь и займусь тем, для чего я создан.

***


Они стояли под аркой и смотрели друг на друга. Шел легкий дождь, журчала вода. Сидри отметил для себя, что это было похоже на продолжение той музыки, которую играл Зайт. И не смотря на то, что сам Зайт отсутствовал и не играл на флейте, Тоа Гравитации в подсознании слышал эти прекрасные звуки.

- Почему ты не пойдешь с нами? Мы же команда, Марэ,- покачал головой он.

- У меня теперь другая судьба, мой дорогой брат,- ответила Тоа Псионики.

- Никогда не понимал твои загадочные слова, сестра… Но я рад, что Мата Нуи дал мне шанс снова тебя услышать,- продолжил Сидри.- Я не переставал думать о тебе, даже когда узнал, что тебя больше нет… Я продолжал надеяться, что ты жива.

Она ласково усмехнулась. Он прикрыл глаза и положил руку на ее плечо.

- И все-таки… Пойдем с нами. Пожалуйста,- он чуть приблизился, заглядывая в ее прекрасные глаза.

- Тебя ждет иная судьба, благородная. Судьба настоящего героя, Сидри. А я должна остаться здесь,- Марэ чуть опустила голову и ее рука потянулась к маске брата, касаясь его щеки кончиками пальцев.

Тоа Гравитации молчал, напустив на себя угрюмый вид. Взяв ладонь Марэ, что гладила его щеку, он прижал ее к своему сердечному датчику.

- Ты окончательно решила это?- спросил он приглушенно.

- Да,- кивнула Тоа Псионики, поднимая взгляд.- Но… может быть… в другой жизни, в другое время… я буду стоять рядом с тобой и сражаться плечом к плечу.

Она встала на носки и коснулась лба Тоа Гравитации губами. Сидри закрыл глаза и сжал ладонь Марэ.

- Храни тебя Мата Нуи, брат…- произнесла она, выпуская свою руку и отходя.

- Я не прощаюсь,- твердо ответил он.

Марэ исчезла также неожиданно, как появилась. Широкоплечий Тоа посмотрел на Суву и вздохнул. Он знал, что это были цветы, которая посадила она.

***


В полдень мы стояли на пристани, готовые отправиться к новым приключениям. Сидри выглядел немного печально из-за того, что Марэ отказалась отправиться с нами, но не терял надежды встретиться с ней вновь.

И вот… корабль, рассекая волны, несется вперед под полуденным солнцем. А я играл. Ту самую мелодию, что получилась у меня в руинах. Тоа Гравитации чуть вздрогнул, услышав знакомый мотив. Его сердце заныло, но он справился.

Впереди нас ждала иная, благородная Судьба. Все только начиналось.


В формате *.doc:
Вложение:
krrb7-2.doc [77.5 Кб]
Скачиваний: 154


-TN-

_________________
Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 28, 2011 11:25 am 
 Заголовок сообщения: Re: КР-РБ #7 - Благородная Судьба - Рассказ №2
Повелитель Воздуха
Повелитель Воздуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 8:30 pm
Сообщения: 2396
Откуда: Донецк
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Очень интересный рассказ. Мне понравился. :verygood:

_________________
Изображение
История имени: Т@ху>>The Stone Defender>>Master оf Air


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 28, 2011 3:40 pm 
 Заголовок сообщения: Re: КР-РБ #7 - Благородная Судьба - Рассказ №2
Повелитель Воздуха
Повелитель Воздуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 3:03 pm
Сообщения: 2020
Откуда: Отовсюду
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Мне тоже очень понравился)


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 28, 2011 3:51 pm 
 Заголовок сообщения: Re: КР-РБ #7 - Благородная Судьба - Рассказ №2
Повелитель Воздуха
Повелитель Воздуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 31, 2009 5:48 am
Сообщения: 3024
Откуда: Из Омска.
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Я знаю, кто написал этот рассказ.

Предыдущее предложение написано без междометий и восклицательного знака, которые так и напрашивались туда, потому что теперь я под впечатлением этой музыки и этого рассказа. Тут музыка действительно сливается с рассказом, с его смыслом... Великолепно.

Рассказ чудесен.

Голосую.

_________________
ЕДИНАЯ РОССИЯ - ПАРТИЯ ЖУЛИКОВ И ВОРОВ


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 28, 2011 6:58 pm 
 Заголовок сообщения: Re: КР-РБ #7 - Благородная Судьба - Рассказ №2
Младший Модератор
Младший Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 02, 2008 6:52 pm
Сообщения: 10788
Откуда: Галлифрей
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Автор спалился несколько раз за весь текст. Из самого очевидного - дважды. Что ж, несмотря на некоторые мелкие неканоничности, рассказ заслуживает хорошую оценку с минусом. Если не будет ничего лучше, проголосую.

Д

_________________
ИзображениеИзображение
[RB: Общие правила форума/FAQ] [Profile: Theta/Traydis/GL-TS-1183]
Изображение
In the matter of allies only two things are important. First, can he shoot? Second, will he aim at your enemy?
~Cantra yos'Phelium Clan Korval.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 28, 2011 7:57 pm 
 Заголовок сообщения: Re: КР-РБ #7 - Благородная Судьба - Рассказ №2
Восстанавливающий силу
Восстанавливающий силу
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 8:26 pm
Сообщения: 13481
Откуда: Sanguine
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
На заметку: Тоа звука ненавидят когда много болтают. Рассказ очень понравился, но автор спалил себя как минимум два раза.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 28, 2011 8:15 pm 
 Заголовок сообщения: Re: КР-РБ #7 - Благородная Судьба - Рассказ №2
Ледяной Мыслитель
Ледяной Мыслитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 6:05 pm
Сообщения: 8276
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
Док уже всем разболтал, кто автор рассказа. Поэтому рассказ получит меньше голосов, я гарантирую это. И автор прекрасно знает, что он спалился. Просил передать. :3


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 28, 2011 8:17 pm 
 Заголовок сообщения: Re: КР-РБ #7 - Благородная Судьба - Рассказ №2
Младший Модератор
Младший Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 02, 2008 6:52 pm
Сообщения: 10788
Откуда: Галлифрей
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Little Victory писал(а):
Док уже всем разболтал, кто автор рассказа. Поэтому рассказ получит меньше голосов, я гарантирую это. И автор прекрасно знает, что он спалился. Просил передать. :3


Все, кто хоть немного знают автора, сразу его вычислят. Док тут не виноват. Я же не тыкнул прямо на все палева.

Д

_________________
ИзображениеИзображение
[RB: Общие правила форума/FAQ] [Profile: Theta/Traydis/GL-TS-1183]
Изображение
In the matter of allies only two things are important. First, can he shoot? Second, will he aim at your enemy?
~Cantra yos'Phelium Clan Korval.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 28, 2011 8:28 pm 
 Заголовок сообщения: Re: КР-РБ #7 - Благородная Судьба - Рассказ №2
Ледяной Мыслитель
Ледяной Мыслитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 6:05 pm
Сообщения: 8276
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
The Doctor писал(а):
Все, кто хоть немного знают автора, сразу его вычислят.


В этом нет ничего плохого, согласись? Если его вычислят, это хорошо. Читатель будет счастлив, что он угадал автора. (Я же пока предполагаю двоих на некоторых рассказах и никого не решаюсь точно назвать)


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 28, 2011 9:12 pm 
 Заголовок сообщения: Re: КР-РБ #7 - Благородная Судьба - Рассказ №2
Управляющий Стихией Воды
Управляющий Стихией Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 3:18 pm
Сообщения: 23838
Откуда: Оренбургская область, город Орск
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







В сети
Прекрасный рассказ. Как-то хорошо стало после прочтения, спокойно...

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 29, 2011 2:20 pm 
 Заголовок сообщения: Re: КР-РБ #7 - Благородная Судьба - Рассказ №2
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 1:29 pm
Сообщения: 3747
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Вау! Вот это рассказ. Лишенный всякой надоевшой псевдоэпичности и тематики "нас избрали, чтобы спасти мир от гибели", данное произведение наполнено неуловимой атмосферой безмятежности - главной его достопримечательности. И вроде бы отсутствуют сверхподробные описания окружающей реальности, перед глазами предстают четкие картины, потрясающие пейзажи...
Ради объективной оценки самого произведения, я изначально прочитал его, и лишь затем послушал рекомендуемую мелодию. И что хочется сказать: господину Автору (наверное, я один такой тупой, так и не понял, кто он на самом деле... у меня целых три варианта) удалось написать музыку в виде рассказа. Да, именно музыку, потому как сейчас я ломаю голову: а что собственно такого произошло в сюжете... Да вроде ничего. Никаких переворотов-круговоротов, никаких погонь, сражений и Нова-бластов. Ничего того, что привыкли использовать писатели РБ. Весь рассказ - это музыка, идущая из души и я был приятно удивлен, когда, прослушав мелодию, нашел ее полностью соответствующей духу рассказа. Давно я с таким интересом ничего не читал. Браво, поклон и аплодисменты!


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 29, 2011 3:40 pm 
 Заголовок сообщения: Re: КР-РБ #7 - Благородная Судьба - Рассказ №2
Лавасерфер
Лавасерфер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 4:36 pm
Сообщения: 3743
Откуда: Новосибирск, штат Техас, Израиль.
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Это просто шедеврально! Какие подробности, а какой сюжет... Ни об одной битве не написано, что редкость в рассказах про Тоа. Браво!

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 29, 2011 9:38 pm 
 Заголовок сообщения: Re: КР-РБ #7 - Благородная Судьба - Рассказ №2
Восстанавливающий силу
Восстанавливающий силу
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 1:47 pm
Сообщения: 11431
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Знаете... просто не передать словами, как мне понравился этот рассказ. Слушая чарующую мелодию Алио Дьё и бегая глазами по строчкам, я улыбался, хоть в рассказе и не было ничего забавного или смешного... Почему-то я просто чертовски был рад чему-то.
Рассказ целиком и полностью построен на эмоциях и ощущениях, что наверняка отличает его от многих других. Написать нечто подобное на тему "Приключения Тоа" я ранее счел бы невозможным, но это действительно настоящее приключение без какого-либо явно выраженного экшена, приключение, от которого невозможно оторваться и хочется еще и еще... Надеюсь, автор напишет продолжение такого замечательного рассказа. Один балл я совершенно точно запасаю для оного рассказа. Великолепно. :)

_________________



Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 30, 2011 10:44 am 
 Заголовок сообщения: Re: КР-РБ #7 - Благородная Судьба - Рассказ №2
Повелитель Воздуха
Повелитель Воздуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 31, 2009 5:48 am
Сообщения: 3024
Откуда: Из Омска.
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Таг писал(а):
Слушая чарующую мелодию Алио Дьё

Он Элио Дай.

_________________
ЕДИНАЯ РОССИЯ - ПАРТИЯ ЖУЛИКОВ И ВОРОВ


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 30, 2011 12:29 pm 
 Заголовок сообщения: Re: КР-РБ #7 - Благородная Судьба - Рассказ №2
Взрывоопасный Администратор
Взрывоопасный Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 12, 2006 11:13 am
Сообщения: 5412
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Это латынь. Поэтому Алио Дие или в крайнем случае Алио Ди.

-TN-

_________________
Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Для комфортного общения на форуме, мы рекомендуем использовать следующие браузеры:

Google Chrome Get Firefox Safari Opera

Если у вас есть вопросы, свяжитесь с

©2006-2024 RUSBIONICLE



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.054s | 13 Queries | GZIP : On ]