Новое ЛС!

Вам пришло новое личное сообщение (ЛС).

Перейти в папку «Входящие»

RUSBIONICLE - Русскоязычный сайт о Bionicle (Бионикл)
Предыдущее посещение: Чт ноя 14, 2019 1:50 pm Текущее время: Чт ноя 14, 2019 1:50 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 288 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт май 23, 2019 9:16 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Космология BIONICLE с логической точки зрения
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус

Элементарная Сила:

предве

Нитроксилин писал(а):
Гомункул, если подумать, тот же биоробот.
-Н-

Изображение

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: Чт май 23, 2019 10:27 pm 
Каменный Защитник
Каменный Защитник

Элементарная Сила:

О круто тему поднял

Перейти в конец

СообщениеДобавлено: Ср авг 07, 2019 5:32 am 
Повелитель Воздуха
Повелитель Воздуха

Элементарная Сила:

Так. Решил добавить пару слов спустя три года после.

Надо сказать, мои взгляды на предмет значительно поменялись, причём в некоторых местах достаточно радикально. Я более не придерживаюсь идеи "борьбы противоположностей" в лице Света и Тьмы как двух равных начал, порождающих мир. В таком я разочаровался. Теперь я более склонен рассматривать созидательное начало (это то, что в ПП названа Светом) как всемогущий Абсолют, а разрушительное (Тьму) - не боле чем помеху, разлад, контраст, который никоим образом не является равным Абсолюту. Разрушение, то бишь Тьма, само по себе не начало, оно однозначно вторично Свету. Впрочем, я против применения слов "Свет" и "Тьма". Слишком просто и банально, вдобавок отдаёт фэнтезятиной. Лучше я буду придерживаться старых терминов - Абсолютное Поле и Тёмная Энергия, потому что если подумать над вопросом хотя бы немного, любому вдумчивому человеку очевидно, что такая аллегория логичная и стройная.
Далее, от концепции альтернативных миров я отказался вовсе. Это бред, много Вселенных быть не может, у мира одна Судьба, которая не может измениться или разветвиться.
Концепт перемещений во времени тоже переработал, довольно подробно. Если вкратце, перемещения во времени возможны как в будущее, так и в прошлое. Однако изменить будущее, переместившись в прошлое, принципиально невозможно. Любое событие предопределено, в том числе и сам факт перемещения во времени. Если такой путешественник начнёт активно вмешиваться в прошлое, то он лишь сам поспособствует созданию именно того будущего, из которого прибыл. То бишь некий элемент из будущего станет причиной всего этого будущего. Эти конструкции, являющиеся по сути временными петлями, я назвал Уравнениями Времени - поскольку известен результат, а вот значение X, приведшее к нему, нужно будет уже искать и подставлять в уравнение путём таймтревела.

Теперь по поводу срача с Чузей. Я его перечитал и проанализировал, стало понятно, почему он шёл именно так, и почему мне не удалось его переубедить.
Во-первых, тогда я не знал, что он изучает физику в универе. Посему его надменный тон и абсолютная уверенность, что он разбирается в предмете разговора лучше меня, были встречены мною в штыки. Теперь же я по крайней мере могу понять, почему он был в этом уверен. Не то что бы это его оправдывало, но зная о его специальности, я бы избрал несколько иную тактику.
Во-вторых, тогда я действительно не понял, что именно показалось ему нелогичным в моём определении Абсолютного Поля, Тёмной Энергии и их связи с понятиями Свет и Тьма. Просто для меня эта связь была настолько очевидна, что я даже не пытался её разжёвывать - а зря, прожжённый университетский ум Чузи в упор отказывался видеть эту связь и продолжал объяснять всё тем, что я "леплю умные словечки от балды". По-видимому, ему даже не могла прийти в голову мысль, что я могу разбираться в предмете лучше него.
Поясню её наглядной последовательностью размышлений, начиная от стартовых понятий Света и Тьмы.
Свет - очевидно олицетворяет добро - добро есть созидание - созидание есть взаимодействие материи - взаимодействий известно четыре - объединим их для простоты в одно, которое назовём Абсолютным Полем.
Тьма - обычно олицетворяет зло - зло есть разрушение - единственная вещь во Вселенной, которая есть разрушение буквально по определению - это Тёмная Энергия.
Теперь я вроде совсем уж всё разжевал. Не верю, что кто-либо будет не в состоянии понять этого.

А под конец я обращаюсь к Мистеру Н. Эх, такие хорошие вещи ты писал тут три года назад, производил впечатление доброжелательного, воспитанного человека. А сейчас что? Неужели рбач настолько тебя испортил? Приходи, поговорим нормально, как это было раньше.

Перейти в конец

[ Сообщений: 288 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20

Часовой пояс: UTC + 3 часа