Новое ЛС!

Вам пришло новое личное сообщение (ЛС).

Перейти в папку «Входящие»



RUSBIONICLE - Русскоязычный сайт о Bionicle (Бионикл)
Текущее время: Вт июн 23, 2026 2:14 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб май 09, 2009 12:01 pm 
 Заголовок сообщения: Советы опытного самодельщика: как правильно сделать?
Обладающий Стихией Камня
Обладающий Стихией Камня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:47 pm
Сообщения: 13695
Откуда: берутся Матораны?
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Перво-наперво, хочу заметить, что самоделка в общем не столько груда деталей, сколько отдельное произведение искусства. Чтобы делать самоделки, несомненно, нужно творческое мышление, наметанный глаз как минимум неплохого рисовальщика, а также смекалка - ведь нельзя же обойтись без каких-то "изюминок" в моделях!) И, да, самоделить - не значит менять части тела у различных официальных наборов, а делать что-то по истине своё.

Каждый выбирает для себя.

Итак, с чего же нам начать сей нелегкий труд? Вообще-то, определенных канонов собирания самоделок нет, но я бы предложил начать сборку со "скелета" модели (например, если вы делаете Меху, то надо начать с чего-то вроде моего проекта "Naked Mecha" (см. здесь)) - т.е. надо создать определенную основу. При этом не забываем, что большинство Биониклов (а именно Тоа, Макуты, Вортиксы, и пр.) имеют по сути анатомию (бишь строение тела) человека - имеются ввиду основные моменты, конечно, а не строение организма. ;) Поройтесь в деталях - найдите торс, таз, бедра, плечи, и т.п. В результате у вас получится вполне среднестатистический Бионикл, щупленький и хиленький, пусть даже пока и без Маски (на самом деле Маска-то не самое главное в самоделке, если только она не самодельная. )))))) ). )

- Ой, а это что за штучка?
- Это припендрючка с тюфечками в тычках. (С)


Очень важно знать каждую деталь в твоей "общей куче", а также иметь воображение - ведь самые смелые проекты начинают свой путь у нас в голове. Придумайте что-нибудь такое, что никому до этого в голову не приходило. Хотя, в принципе, можно и воспользоваться уже имеющимися приемами, но по-своему. )

Примеры:
1) Однажды на "Брикшельфе" я увидел самоделку, где было некое особое крепление ступней, что позволяло ногам казаться похожими на лошадиные (кто не знает, у лошадей и кошек задние лапы имеют укороченную голень и удлиненную ступню, и наступают они не на всю ступню, а только на "мысочек"). Позже я воплотил эту идею в своей самоделке "Ле-Рептилоид":
Изображение

Изображение

2) Просто интересное решение: я не знал, каково строение тел Маторанов с Мари-Нуи, поэтому, когда я решил создать Маторанов, то сделал свой собственный торс, который при внешнем рассмотрении многие приняли за торс Маторанов Мари.
Инструкцию по сборке Ко-Маторана смотреть здесь, там же и показана схема сборки торса.

Теперь, когда у нас готова основа для Бионикла, можно приступать к "обвесу" его всякими "вкусностями".

"В этом-то вся соль: как?" (С) Винни-Пух

Да, действительно: как? Как нам теперь поступить? А поступить надо очень просто - заняться доспехами. Естественно, надо искать наплечники, набедренники, и всё такое прочее, но главное - нагрудник! Нагрудник - очень важная деталь торса! Поставишь щиток Хордики - и твой Бионикл уже выглядит худым, но ловким. Поставишь нагрудник Карапара/Малума - и у тебя уже есть наброски представительного, мощного Бионикла. А можно сделать совсем по-своему, и это уже на твой изощренный вкус! Также и с остальной броней.

И запомните, дети - ложки нет!

Деталей такой ворох, что, в принципе, можно сделать что угодно! Можно даже скомбинировать "Системс" и "Бионикл", но это тоже надо уметь! )))) Мой совет - не обращайте внимание на тех, кто кричит, что самоделка стандартная и ничем не выделяется! Ну и пусть, зато выглядит добротно, дешево и сердито!

Приступаем к дальнейшему обустройству Бионикла. Что нам осталось сделать? Ах да, голова! Ну, голова - это просто, особенно в случае с Тоа и Маторанами, так что, в принципе, на ней заморачиваться не стоит, если толкьо вы уж совсем хотите извертеться и сделать нечто ТАКОЕ!...

Далее приходит очередь мастерить для бионикла различные аксессуары - от рюкзаков и сумок до цепей, зубов и рогов.

И, наконец, когда мы сделали всё, что нужно, и, прежде чем одевать на Бионикла аксессуары, мы, наконец-то, приступаем к поиску Маски - лица Бионикла.
Честно говоря, я плохо разбираюсь в Масках, но точно могу сказать, что Хау (Маска Таху) и Олмак (Маска Брутаки) отлично подходят для массивных таких качков - сам пробовал, знаю. А вот маска Максилоса может подойти даже совсем небольшому существу типа Маторана или Бомбермена (делали, знаем )) )

"Выбор оружия - непростой выбор", или "Ой, что это так бумкнуло?"

Выбор оружия для персонажа - отдельная статья, и в данном случае не стоит довольствоваться одними лишь лезвиями или когтями. Можно извратиться и сделать такой топор, что все ахнут. И вообще самодельное оружие - отдельная песня. ) Но раз вы уже вышли за рамки стандартных Биониклов, то уже понятно, что те же аэрокатаны Ливы будут несколько... эээ... маловаты, что ли, для вашего Бионикла (не в случае с Матораном, правда, но там тоже лучше сделать что-то вроде алебарды)? Дерзайте, выбирайте необычные сочетания лезвий и пушек - это на ваше усмотрение, как, в прочем, и всё, что вы делаете. )

Люби ближнего совего, как самое себя! (С)

А это к тому, что во все надо вкладывать частичку души. Надо любить персонажа, вами делаемого, вне зависимости от того, злодей это или герой. Вложи частичку себя в модель - и она станет будто живой. )

В общем, это всё, что я хотел сказать. Короче, дерзайте, юные самодельщики, и да пребудет с вами Сила!

-T3rdS- специально
для Rusbionicle

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб май 09, 2009 12:09 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Советы опытного самодельщика: как правильно сделать?
Повелитель Воздуха
Повелитель Воздуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 9:24 pm
Сообщения: 3001
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
Спасибо за статью. Я кстати твой последователь: очень часто перемешиваю Систем с Биониклами.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб май 09, 2009 12:13 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Советы опытного самодельщика: как правильно сделать?
Обладающий Стихией Камня
Обладающий Стихией Камня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:47 pm
Сообщения: 13695
Откуда: берутся Матораны?
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Glatorian Eugetron писал(а):
последователь


:0_0: :0_0:
Mamma mia! )))) Однако, гхм, товарисчи! )

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб май 09, 2009 12:16 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Советы опытного самодельщика: как правильно сделать?
Повелитель Воздуха
Повелитель Воздуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 9:24 pm
Сообщения: 3001
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
Ну не последователь, любитель твоих самоделок, потому и подражатель. (хотя выработал свой стиль)


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб май 09, 2009 12:24 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Советы опытного самодельщика: как правильно сделать?
Восстанавливающий силу
Восстанавливающий силу
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 22, 2008 12:26 pm
Сообщения: 12745
Откуда: из-под кроввати)
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Малодец,чувак.Респект короче.Я бы такого не сделал.Мну нензает ,Короче,че сказать.Вобщем-молодец...


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб май 09, 2009 12:25 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Советы опытного самодельщика: как правильно сделать?
Обладающий Стихией Камня
Обладающий Стихией Камня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:47 pm
Сообщения: 13695
Откуда: берутся Матораны?
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Благодарствую и на этом. )

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб май 09, 2009 12:45 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Советы опытного самодельщика: как правильно сделать?
Повелитель Воздуха
Повелитель Воздуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 7:43 pm
Сообщения: 3185
Откуда: Multiverse -> Alara -> Jund
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
0_о респект, естественно. Мы ждали этого от АиДа, но он пока не дергается. А эту тему стоило бы прикрепить, чтобы и нубы знали необходимые аспекты самоделкостроения, и уже сформировавшиеся самодельщики почерпнули для себя что-нибудь новое.

_________________
Баннер удалён.
I <3 Olivia


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб май 09, 2009 2:13 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Советы опытного самодельщика: как правильно сделать?
Ледяной Мыслитель
Ледяной Мыслитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 5:19 pm
Сообщения: 8701
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
прикрепить надо, но и проверку правописания тоже не помешает ;-)

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс май 17, 2009 8:36 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Советы опытного самодельщика: как правильно сделать?
Обладающий Стихией Камня
Обладающий Стихией Камня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:47 pm
Сообщения: 13695
Откуда: берутся Матораны?
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Тема ап. )

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс май 17, 2009 8:39 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Советы опытного самодельщика: как правильно сделать?
Повелитель Воздуха
Повелитель Воздуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 26, 2008 4:24 pm
Сообщения: 2130
Откуда: The Great Kazan
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Надо это прикрепить... Что бы хорошие самоделки делались.

_________________
Тоа Кракуа-Deadpool - Куротсучи Маюри- Камл - ????
lCюда должен зайти каждый l
Заходи! Гостем будешь!
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс май 17, 2009 8:41 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Советы опытного самодельщика: как правильно сделать?
Ледяной Мыслитель
Ледяной Мыслитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 07, 2008 10:59 am
Сообщения: 10021
Откуда: Московская область.
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Респект The Third Son ! Хорошая статья , я думаю она и вправду придаст силу юным самодельщикам (и мне :D ) .Короче молоток!

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс май 17, 2009 10:00 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Советы опытного самодельщика: как правильно сделать?
Лавасерфер
Лавасерфер

Зарегистрирован: Чт дек 25, 2008 12:35 am
Сообщения: 3343
Откуда: Украина, Одесская область, Измаил
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Можно внести свою ложку дёгтя?)
Предлагаю "Заповеди самодельщика":
-Не твори без вдохновения и желания, ибо фигово будет творение тобою сделанное. и т.д.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс май 17, 2009 10:01 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Советы опытного самодельщика: как правильно сделать?
Обладающий Стихией Камня
Обладающий Стихией Камня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:47 pm
Сообщения: 13695
Откуда: берутся Матораны?
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Нет, заповедей не надо.

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс май 17, 2009 10:07 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Советы опытного самодельщика: как правильно сделать?
Лавасерфер
Лавасерфер

Зарегистрирован: Чт дек 25, 2008 12:35 am
Сообщения: 3343
Откуда: Украина, Одесская область, Измаил
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
А жалко.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 10, 2009 2:27 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Советы опытного самодельщика: как правильно сделать?
Прославленный Маторан
Прославленный Маторан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 08, 2009 1:45 pm
Сообщения: 65
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Неее, у меня другая школа) Следуя этой статье, далеко в самодельничестве не уйдёшь. Тем более что она в основном про строительство гуманоидных существ. К примеру я считаю, что сначала нужно, чтобы образ будущей модели хорошо сложился в голове, а затем собрать наиболее ярко выражающие стиль самоделки части. Ибо затем будет намного легче "допредставить" и слепить всю модель. А изюминки имхо выбираешь сначала. Менять приоритеты на середине - неблагородное занятие. Ну а ещё я в какой-то мере против использования деталей по назначению. И уж точно не все самоделки требуют обвеса. Хотя, со своей задачей ты справился. Для начинающего самоедельщика статья более чем приличная, вот бы побольше людей писали про свои каноны самодельничества. Твой труд даром не пропадёт.

_________________
И судья говорит, что дело в законе, а священник - что дело в любви,
Но при свете молний становится ясно - у каждого руки в крови.

Изображение
- Чей это мотоцикл?
- Это чоппер, детка.
- Чей это чоппер?
- Зеда.
- Кто такой Зед?
- Зед мёртв, детка, Зед мёртв...


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Dotbot [Crawler], Google [Bot] и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Для комфортного общения на форуме, мы рекомендуем использовать следующие браузеры:

Google Chrome Get Firefox Safari Opera

Если у вас есть вопросы, свяжитесь с

©2006-2026 RUSBIONICLE

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB