Новое ЛС!

Вам пришло новое личное сообщение (ЛС).

Перейти в папку «Входящие»



RUSBIONICLE - Русскоязычный сайт о Bionicle (Бионикл)
Текущее время: Ср июн 24, 2026 12:09 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср янв 28, 2015 12:17 pm 
 Заголовок сообщения: TOA Project [WIP]
Морской Воин
Морской Воин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 17, 2008 5:57 pm
Сообщения: 1243
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Доброго времени суток вам, форумчане!
Сегодня я хотел бы поделиться с вами одним проектом, которым я начал заниматься сразу после BFTGM, но не выкладывал ничего, потому что финальная версия еще далека от завершения. Однако я решил, что материал, который у меня уже есть может заинтересовать вас или даст какие-либо идеи для ваших моделей.

Несколько слов о самом проекте.
Идеей было собрать тоа-подобное существо исходя из деталей LDD таким образом, чтобы его подвижность была бы сравнима с человеческой.
Фундаментом для этого проекта стала сборка второй версии Протума, которую я выставил на BFTGM. До того как получить свое имя эта модель имела рабочее название "TOA_Ver1.0". В итоге название я поменял на Протум, а новые модели этого проекта сохранили имя и продолжили нумерацию.

Краткая история проекта.
  • Ver2.0: Зеленый робот, в котором использованы некоторые элементы Протума. Самая сырая версия из всех.
  • Ver3.0-Ver3.6: Преимущественно серый робот с лаймовыми стилизованными вставками. Пока самая проработанная версия модели. Хочу отметить, как хорошо получились ноги и руки. Но, несмотря на плюсы этой версии, модель была ограничена в подвижность торса и плечей.
  • Ver4.0: Была начата буквально пару дней назад. За основу модели я взял структуру настоящего человеческого скелета. Планируется воспроизвести основу модели настолько близко к человеческому скелету, насколько это позволяют детали и некоторые другие аспекты, такие как вес конструкции (хотя стопроцентно я не могу определить степень надежности пользуясь только LDD).

К сожалению, я не делал рендеры ко всеми версиям TOA, так что к большинству версий будут выложены только файлы с самой моделью.

Ver2.0
Ссылка на файл.

Ver3.0
Ссылка на файл.

Ver3.1
Ссылка на файл.

Ver3.2
Ссылка на файл.

Ver3.3
Ссылка на файл.

Ver3.4
Ссылка на файл.
Изображение

Ver3.5
Ссылка на файл.
Изображение

Ver3.6
Ссылка на файл.
ИзображениеИзображение

Ver4.0[WIP]
*Примечание
Голова взята из предыдущих версий модели, но скорее всего она будет модифицирована и в таком виде не попадет в финальную версию. Голова была добавлена в модель только для наглядности.

Ссылка на файл.
Изображение

Работа над последней версией еще продолжается, так что можете ожидать больше изображений в ближайшее время.

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 28, 2015 12:25 pm 
 Заголовок сообщения: Re: TOA Project [WIP]
Узник Ямы
Узник Ямы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 6:51 pm
Сообщения: 6060
Откуда: олдфаги на РБ
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
Окей, вау. Гениальная затея и чудесная проработка. А у него рот и пальцы рук/ног тоже двигаются ?

_________________
too weird to live, too rare to die


Изображение




АДМИНИСТРАЦИЯ РБ ПРЕДУБЕЖДАЕТ - МЫ ДОЛЖНЫ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ТИРАНИИ ГОЛОВНОГО МОЗГА


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 28, 2015 12:33 pm 
 Заголовок сообщения: Re: TOA Project [WIP]
Морской Воин
Морской Воин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 17, 2008 5:57 pm
Сообщения: 1243
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Все выложенные здесь модели могут двигать пальцами рук, пальцев на ногах нет ни у одной, а функциональный рот планируется добавить в последнюю версию, когда дойду до головы.

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 28, 2015 12:48 pm 
 Заголовок сообщения: Re: TOA Project [WIP]
Ледяной Мыслитель
Ледяной Мыслитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 25, 2007 8:08 pm
Сообщения: 9470
Откуда: Cloudbank
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Хммм, выглядит-то оно грациозно, но вот насчет устойчивости такой модели ИРЛ у меня большие сомнения. Хотя на картинке действительно все очень круто.

Не пробовал повторить двухкостные голени и предплечья, как у человека? То есть можно ограничить кистевой сустав одной степенью свободы, но подвижное предплечье позволит поворот кисти по продольной оси.

Насчёт позвоночника. Я ничуть не сомневаюсь в твоих способностях, однако позвоночник из CCBS - не лучшая идея. Он выглядит красиво, но дополнительных крепежей у него нет (на самом деле к позвонкам можно присобачить руки минифиг, но крепление будет таксибе и я не уверен, осуществимо ли это в лдд), так что я с трудом представляю, как такой позвоночник будет выполнять свою несущую функцию. От себя могу посоветовать разве что использование джоинтов микселей, но тогда придётся упереться в Систем.

Такой вопрос: какую функцию у него выполняют ключицы? Они подвижны?

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 28, 2015 1:09 pm 
 Заголовок сообщения: Re: TOA Project [WIP]
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 18, 2008 9:30 pm
Сообщения: 5989
Откуда: Петербург
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Чтобы позвоночник выдержал можно добавить поршни. Разве нет? Больше советовать не буду, хочу дождаться финальной версии (-:

И хотел поинтересоваться: может ли этот Тоа сложить руки на груди?

Изображение

_________________
Пара ссылок:
ЖуЖЖало
Риахтур


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 28, 2015 2:30 pm 
 Заголовок сообщения: Re: TOA Project [WIP]
Морской Воин
Морской Воин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 17, 2008 5:57 pm
Сообщения: 1243
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Blurr писал(а):
И хотел поинтересоваться: может ли этот Тоа сложить руки на груди?

ДжонниДепп.жпг


Я старался
В общем, конструкция позволяет, но вот аниматор из меня еще тот...

Red писал(а):
Хммм, выглядит-то оно грациозно, но вот насчет устойчивости такой модели ИРЛ у меня большие сомнения. Хотя на картинке действительно все очень круто.

Полностью согласен. Возможно, когда будет более-менее готовая версия, я попробую заказать детали с бл и протестирую модель ирл.

Red писал(а):
Не пробовал повторить двухкостные голени и предплечья, как у человека? То есть можно ограничить кистевой сустав одной степенью свободы, но подвижное предплечье позволит поворот кисти по продольной оси.

Пробовал на более ранней версии, но бросил идею ибо слишком мелко. Скорее всего это возможно сделать ирл с использованием нелегальных соединений, но в LDD это конечно не прокатит.

Red писал(а):
Насчёт позвоночника. Я ничуть не сомневаюсь в твоих способностях, однако позвоночник из CCBS - не лучшая идея. Он выглядит красиво, но дополнительных крепежей у него нет (на самом деле к позвонкам можно присобачить руки минифиг, но крепление будет таксибе и я не уверен, осуществимо ли это в лдд), так что я с трудом представляю, как такой позвоночник будет выполнять свою несущую функцию. От себя могу посоветовать разве что использование джоинтов микселей, но тогда придётся упереться в Систем.

Тоже согласен. Я думал использовать вот такие элементы как позвонки, но тогда подвижность резко уменьшается ибо каждый элемент занимает больше места. Поэтому остановился на CCBS деталях.
Насчет веса. Я планирую использовать вот эту деталь для поддержки веса. Она будет находится противоположно позвоночнику. Эта деталь достаточно гибкая чтобы изменить форму, когда позвоночник будет в других позах. Одновременно с этим появляется ось, на которую можно будет крепить "броню" или "оболочку" робота, когда скелет будет закончен. На счет этого у меня пока нет готового решения, но есть несколько идей. Но я согласен, что без этой поддержки позвоночник вряд ли выдержит. Хотя я в живую даже ни разу и не трогал эти CCBS детали и не могу быть уверен в этом.

Red писал(а):
Такой вопрос: какую функцию у него выполняют ключицы? Они подвижны?

Да, они подвижны. По сути, на них держатся плечи и руки. Сами ключицы держаться на микселевских джоинтах, так что естественно, что сами по себе они не выдержат вес ключиц и рук. По этой причине, на спине расположены дополнительные подвижные подпорки, "лопатки".

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 28, 2015 2:40 pm 
 Заголовок сообщения: Re: TOA Project [WIP]
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 18, 2008 9:30 pm
Сообщения: 5989
Откуда: Петербург
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
KopakaTon писал(а):
Blurr писал(а):
И хотел поинтересоваться: может ли этот Тоа сложить руки на груди?

ДжонниДепп.жпг


Я старался
В общем, конструкция позволяет, но вот аниматор из меня еще тот...
Кайф! Теперь буду ждать финальную модель (-:

_________________
Пара ссылок:
ЖуЖЖало
Риахтур


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 28, 2015 3:08 pm 
 Заголовок сообщения: Re: TOA Project [WIP]
Морской Воин
Морской Воин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 17, 2008 5:57 pm
Сообщения: 1243
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Вот один из вариантов поддержки позвоночника. Этот вариант самый простой из тех, что я рассматриваю.
Ссылка
К тазу прикреплена резиновая деталь, которая предоставит достаточно трения, чтобы держать ось поддержки, но в то же время если робот нагнется вперед, ось может частично уйти вниз. Пока писал пост, понял, что надо еще учитывать наклон назад, так что ось должна быть опущена чуть больше с самого начала. Но суть остается та же.

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 28, 2015 3:29 pm 
 Заголовок сообщения: Re: TOA Project [WIP]
Прославленный Маторан
Прославленный Маторан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2015 10:00 pm
Сообщения: 43
Откуда: Калуга
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Это самая потрясная работа которую я видел!

_________________
Люди - пирог на блюде


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 28, 2015 3:46 pm 
 Заголовок сообщения: Re: TOA Project [WIP]
Повелитель Воздуха
Повелитель Воздуха
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 8:50 pm
Сообщения: 2568
Откуда: Владимирская область
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Думаю, не нужно даже и говорить о том, как классно всё это выглядит. На счёт CCBS - я думаю, они выдержат и в меру тяжёлую конструкцию, но при изменении позы модели придётся долго и упорно "вправлять" их, потому что гнуться позвоночник будет не там, где нужно автору, а там, где "ему удобнее". Может быть, есть смысл каким-либо образом зафиксировать пару этих твоих шлангов по бокам от CCBS-позвоночника, чтобы ограничить подвижность вбок? Хотя это, пожалуй, не выход.

_________________
Изображение
"А чо там смыслить? Таху сделал мне три большие красные кнопки: "Зобанеть", "Запредить", "Обидеть". Большего и не надо." - (с) TSO


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 28, 2015 4:01 pm 
 Заголовок сообщения: Re: TOA Project [WIP]
Морской Воин
Морской Воин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 17, 2008 5:57 pm
Сообщения: 1243
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Маторан Код писал(а):
Думаю, не нужно даже и говорить о том, как классно всё это выглядит. На счёт CCBS - я думаю, они выдержат и в меру тяжёлую конструкцию, но при изменении позы модели придётся долго и упорно "вправлять" их, потому что гнуться позвоночник будет не там, где нужно автору, а там, где "ему удобнее". Может быть, есть смысл каким-либо образом зафиксировать пару этих твоих шлангов по бокам от CCBS-позвоночника, чтобы ограничить подвижность вбок? Хотя это, пожалуй, не выход.

Тут дело такое... Делать позвоночник проще значит ограничивать подвижность. Оставляя подвижность, становится гораздо труднее управлять позами.
Получается очень играбельная модель, которая не очень играбельна, по крайней мере в общем принятом смысле этого слова. Функционал на максимуме, в то время, как пользоваться этим функционалом можно, но трудно.
В итоге мы имеем нечто, что можно назвать "proof of concept". Нечто, что работает и хорошо только в теории, а на практике не так уж и полезно.
Все это верно, только если расчитывать на стандартное использование модели как игрушки. Если же речь только о том что, поставить в одну позу и на полку, то тут проблем нет.

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 28, 2015 4:06 pm 
 Заголовок сообщения: Re: TOA Project [WIP]
Узник Ямы
Узник Ямы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 6:51 pm
Сообщения: 6060
Откуда: олдфаги на РБ
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
KopakaTon писал(а):
Все выложенные здесь модели могут двигать пальцами рук, пальцев на ногах нет ни у одной, а функциональный рот планируется добавить в последнюю версию, когда дойду до головы.

А ты пытался им сделать пальцы ног ? Это, так, для интереса.

_________________
too weird to live, too rare to die


Изображение




АДМИНИСТРАЦИЯ РБ ПРЕДУБЕЖДАЕТ - МЫ ДОЛЖНЫ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ТИРАНИИ ГОЛОВНОГО МОЗГА


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 28, 2015 4:14 pm 
 Заголовок сообщения: Re: TOA Project [WIP]
Морской Воин
Морской Воин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 17, 2008 5:57 pm
Сообщения: 1243
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Frozen Death писал(а):
А ты пытался им сделать пальцы ног ? Это, так, для интереса.

Нет, не пытался. Пальцы ног очень мало влияют на позирование модели на мой взгляд.)

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 28, 2015 4:20 pm 
 Заголовок сообщения: Re: TOA Project [WIP]
Морской Воин
Морской Воин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2014 9:13 pm
Сообщения: 1207
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
Blurr писал(а):
Чтобы позвоночник выдержал можно добавить поршни. Разве нет? Больше советовать не буду, хочу дождаться финальной версии (-:

И хотел поинтересоваться: может ли этот Тоа сложить руки на груди?

Изображение
Четвертая версия сможет, у нее ключица может двигать руки вперед и назад. Правда, четвертая версия, как мне кажется не сможет поднять руки вверх, как нормальный человек. Ну, то есть задрать вверх сможет, но плечевой пояс не сможет двигаться вверх, а у нормальных людей может. Версия 3 мне нравится больше.
Цитата:
Не пробовал повторить двухкостные голени и предплечья, как у человека? То есть можно ограничить кистевой сустав одной степенью свободы, но подвижное предплечье позволит поворот кисти по продольной оси.

Ред, задача состоит в том, что бы модель имела подвижность как у человека, а не строение. Двойные кости нужны людям с их разгибателями и сгибателями пальцев и строением запястья, которые ограничивали бы ход кисти. Модели же это не понадобится.
ИМХО, все это стоит ИРЛ собирать - удобнее, да и сразу можно подвижность проверить. Автор - красава! Я всегда считал что самоделки должны быть еще и подвижными. Вот только с позвоночником у тебя вряд ли все выйдет... У людей позвоночный столб выполняет роль амортизатора, в спокойном состоянии он отлично держится. Но при активной деятельности человека, позвоночник уже поддерживается мышцами: неактивными за счет того, что они растянулись и активными за счет того, что, хех, активны, они напряжены и сжаты как пружина, тем самым выполняя еще и функцию опоры.

Копака, пальцы ног позволяют стоять человеку на носках. Ну и еще их кости в стопе, но все же.


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 28, 2015 4:38 pm 
 Заголовок сообщения: Re: TOA Project [WIP]
Узник Ямы
Узник Ямы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 6:51 pm
Сообщения: 6060
Откуда: олдфаги на РБ
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
KopakaTon писал(а):
Frozen Death писал(а):
А ты пытался им сделать пальцы ног ? Это, так, для интереса.

Нет, не пытался. Пальцы ног очень мало влияют на позирование модели на мой взгляд.)

Да, знаю. Просто чтобы сделать его еще более подвижным и похожим на человека. Ну еще я вроде пока не видел самоделок с подвижными пальцами ног.(:.

_________________
too weird to live, too rare to die


Изображение




АДМИНИСТРАЦИЯ РБ ПРЕДУБЕЖДАЕТ - МЫ ДОЛЖНЫ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ТИРАНИИ ГОЛОВНОГО МОЗГА


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Для комфортного общения на форуме, мы рекомендуем использовать следующие браузеры:

Google Chrome Get Firefox Safari Opera

Если у вас есть вопросы, свяжитесь с

©2006-2026 RUSBIONICLE

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB