Новое ЛС!

Вам пришло новое личное сообщение (ЛС).

Перейти в папку «Входящие»



RUSBIONICLE - Русскоязычный сайт о Bionicle (Бионикл)
Текущее время: Пт июн 26, 2026 12:29 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт авг 26, 2025 8:38 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Кусочки мемории
Управляющий Стихией Воды
Управляющий Стихией Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 9:58 am
Сообщения: 32223
Откуда: Interworld
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
Guy писал(а):
. Мне до сих пор слабо представляется, что не все люди могут вспомнить образы физических предметов

Это как?
Обычно если я допустим подумаю о камне я сразу вспоминаю чем он примерно пахнет в разные погоды, какие звуки может издавать в состоянии покоя или в потревоженном, сколы трещинки формы, какие то тактильные данные - гладкий он или горный, если щебень то ещё пыль сверху могу представлять. Как и отличие запаха камня с моря, горы, или тротуаров.
Разве это не базовое воображение на известном предмете? Или я не так понял

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 26, 2025 9:14 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Кусочки мемории
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 16, 2015 1:05 pm
Сообщения: 5325
Откуда: вне тумана
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Blink писал(а):
Guy писал(а):
. Мне до сих пор слабо представляется, что не все люди могут вспомнить образы физических предметов

Это как?
Обычно если я допустим подумаю о камне я сразу вспоминаю чем он примерно пахнет в разные погоды, какие звуки может издавать в состоянии покоя или в потревоженном, сколы трещинки формы, какие то тактильные данные - гладкий он или горный, если щебень то ещё пыль сверху могу представлять. Как и отличие запаха камня с моря, горы, или тротуаров.
Разве это не базовое воображение на известном предмете? Или я не так понял

Да, но видимо не всё так однозначно. Вот что пишут мои собутыльники:
Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Изображение
Скрытый текст: Показать
Esaspe писал(а):
Метус писал(а):
как будто есть причины для смерти комьюнити :unsure:

Причин нет, смерть есть :yes:

-Mata nui- писал(а):
точняк,Зелёный брат,я с тобой абсолютно согласен,надо поднимать собственную культуру


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 26, 2025 9:39 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Кусочки мемории
Каменный Защитник
Каменный Защитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 25, 2024 12:15 am
Сообщения: 658
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Blink писал(а):
Guy писал(а):
. Мне до сих пор слабо представляется, что не все люди могут вспомнить образы физических предметов

Это как?

Афантазия

_________________
Изображение


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 26, 2025 9:40 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Кусочки мемории
Управляющий Стихией Воды
Управляющий Стихией Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 9:58 am
Сообщения: 32223
Откуда: Interworld
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
Guy писал(а):
Blink писал(а):
Guy писал(а):
. Мне до сих пор слабо представляется, что не все люди могут вспомнить образы физических предметов

Это как?
Обычно если я допустим подумаю о камне я сразу вспоминаю чем он примерно пахнет в разные погоды, какие звуки может издавать в состоянии покоя или в потревоженном, сколы трещинки формы, какие то тактильные данные - гладкий он или горный, если щебень то ещё пыль сверху могу представлять. Как и отличие запаха камня с моря, горы, или тротуаров.
Разве это не базовое воображение на известном предмете? Или я не так понял

Да, но видимо не всё так однозначно. Вот что пишут мои собутыльники:
Изображение

Изображение

Изображение

Выглядит как сборище анонимных шизофреников
Но энивей неужели это реально проблема? Типа физический предмет это комбинация твоих данных о нем за накопленное время, при закрытии глаз и фокусировке на обьекте у тебя открывается банальный редактор в голове где ты крутишь- разрушаешь-собираешь - осматриваешь этот объект, нет?
С водой правда тяжелее. Потому что она как то не фиксируется и вот тут я могу понять, ибо у меня слои накладываются, потому что выходит так что я в один момент вижу водную калю, но она меняет состояние и в следующий миг мне в глаза уже несется волна. (не морская, просто от обилия упавшей воды)
Ещё как вариант - мб у творческих людей просто фантазия с другого угла работает
Призываю Эна и Мна

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 26, 2025 9:52 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Кусочки мемории
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 16, 2015 1:05 pm
Сообщения: 5325
Откуда: вне тумана
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Blink писал(а):
Выглядит как сборище анонимных шизофреников
Но энивей неужели это реально проблема? Типа физический предмет это комбинация твоих данных о нем за накопленное время, при закрытии глаз и фокусировке на обьекте у тебя открывается банальный редактор в голове где ты крутишь- разрушаешь-собираешь - осматриваешь этот объект, нет?
С водой правда тяжелее. Потому что она как то не фиксируется и вот тут я могу понять, ибо у меня слои накладываются, потому что выходит так что я в один момент вижу водную калю, но она меняет состояние и в следующий миг мне в глаза уже несется волна. (не морская, просто от обилия упавшей воды)
Ещё как вариант - мб у творческих людей просто фантазия с другого угла работает
Призываю Эна и Мна

сегодня зашла тема как раз за это, ну я и вкинул им тред
Не проблема. Неконтролируемых образов не фиксирую. Воспоминаний довольно много. Талантов нет.

_________________
Изображение
Скрытый текст: Показать
Esaspe писал(а):
Метус писал(а):
как будто есть причины для смерти комьюнити :unsure:

Причин нет, смерть есть :yes:

-Mata nui- писал(а):
точняк,Зелёный брат,я с тобой абсолютно согласен,надо поднимать собственную культуру


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 26, 2025 9:56 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Кусочки мемории
Управляющий Стихией Воды
Управляющий Стихией Воды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 9:58 am
Сообщения: 32223
Откуда: Interworld
Пол: Не указан

Элементарная Сила:







Не в сети
Guy писал(а):
Blink писал(а):
Выглядит как сборище анонимных шизофреников
Но энивей неужели это реально проблема? Типа физический предмет это комбинация твоих данных о нем за накопленное время, при закрытии глаз и фокусировке на обьекте у тебя открывается банальный редактор в голове где ты крутишь- разрушаешь-собираешь - осматриваешь этот объект, нет?
С водой правда тяжелее. Потому что она как то не фиксируется и вот тут я могу понять, ибо у меня слои накладываются, потому что выходит так что я в один момент вижу водную калю, но она меняет состояние и в следующий миг мне в глаза уже несется волна. (не морская, просто от обилия упавшей воды)
Ещё как вариант - мб у творческих людей просто фантазия с другого угла работает
Призываю Эна и Мна

сегодня зашла тема как раз за это, ну я и вкинул им тред
Не проблема. Неконтролируемых образов не фиксирую. Воспоминаний довольно много. Талантов нет.

Привет шизофреники

Ну тада press F for Fantasy
garfellow писал(а):
Blink писал(а):
Guy писал(а):
. Мне до сих пор слабо представляется, что не все люди могут вспомнить образы физических предметов

Это как?

Афантазия

Цитата:
Афантазия, или "слепота разума"

man...
Цитата:
Но есть и те, кто не «увидит» ничего, — такое состояние называют афантазией. В мире до 4% людей не имеют способности видеть даже размытые контуры воображаемого предмета

Ну своего рода уникальные, но какой ценой

_________________


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 05, 2025 11:35 pm 
 Заголовок сообщения: Re: Кусочки мемории
Подземный Архивариус
Подземный Архивариус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 28, 2019 8:52 pm
Сообщения: 5953
Откуда: Адыгея
Пол: Мужской

Элементарная Сила:







Не в сети
Guy писал(а):
Наверное, тяжело решать геометрическую задачу в уме.
Внезапно вспомнилось, как на одной математической смене нас заставляли решать все задачи только в уме, без использования ручки и тетрадки. Это было жёстко, но с тех пор я могу думать над научной задачей, даже когда стою в метро.

Ещё, помнится, в иезуитских школах имелся предмет "медитации", на котором ученики должны были в течение определённого времени максимально детально продумывать какие-либо религиозные сцены. Говорят, это способствовало сосредоточенности. :ghmm:

_________________

Изображение
Изображение
Обзоры от Копеке
Магазин Копеке
Мои переводы комиксов


Вернуться к началу
Перейти в конец
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Для комфортного общения на форуме, мы рекомендуем использовать следующие браузеры:

Google Chrome Get Firefox Safari Opera

Если у вас есть вопросы, свяжитесь с

©2006-2026 RUSBIONICLE

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB